автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы

кандидата технических наук
Щербаева, Элеонора Викторовна
город
Зерноград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербаева, Элеонора Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Технологии кормления рыбы при искусственном выращивании.

1.2 Существующие электрооптические преобразователи для привлечения насекомых.

1.3 Источники-аттрактанты электрооптических преобразователей для подкормки рыбы.

1.4 Выводы.

1.5 Задачи исследований.

2 ЦВЕТОВЫЕ РАСЧЕТЫ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ ПОДКОРМКИ РЫБЫ.

2.1 Интенсивность лёта комаров на смесь излучений.

2.2 Интенсивность лёта комаров на цветность излучения.

2.3 Аналитический метод оптимизации зависимости интенсивности лёта комаров от цветности излучения.

2.4 Метод расчета излучателя электрооптического преобразователя для подкормки рыбы.

2.5 Выводы.

3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методика определения интенсивности лёта комаров на смесь излучений.

3.2 Методика определения цветности смеси излучений.

3.3 Сравнение аналитического метода оптимизации интенсивности лёта комаров с графической интерпретацией.

3.4 Методика исследований светотехнических характеристик излучателя электрооптического преобразователя.

3.5 Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВЕТОДИОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ-АТТР АКТАНТОВ

4.1 Модель интенсивности лёта комаров на смесь излучений свето-излучающих диодов.

4.2 Модель интенсивности лёта комаров в зависимости от цветности излучения источника-аттрактанта.

4.3 Оптимизация зависимости интенсивности лёта комаров от цветности излучения.

4.4 Расчет оптимальных параметров излучателя электрооптического преобразователя.

4.5 Разработка конструкции электрооптического преобразователя и технология его использования.

4.6 Выводы.

5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПОДКОРМКИ РЫБЫ.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Щербаева, Элеонора Викторовна

Удовлетворение запросов населения в рыбных продуктах связано не только с расширением и совершенствованием промысла в Мировом океане, но и с эффективным использованием внутренних водоёмов. Во внутренних водоёмах необходимо сохранить и приумножить запасы рыб путем их эффективного воспроизводства.

Воспроизводство рыбных запасов — единственный процесс воспроизведения численности и биомассы рыб. Этот процесс состоит из двух основных периодов: размножения рыб, обеспечивающего восстановление численности вида в данном водоёме, и их нагула, в результате которого образуется биомасса, составляющая собственно рыбные запасы.

Важную роль в период нагула играют корма, которые делятся на две основные группы: живые и неживые корма. Применяют различные способы для привлечения к водоёмам взрослых особей комаров, личинки которых (хироно-миды) являются излюбленной пищей рыб.

Привлекают комаров к прудам с помощью оптического излучения, в качестве источника которого используют люминесцентные или ультрафиолетовые лампы с наибольшей энергией излучения в области 320-380 нм, а также лампы накаливания.

Много сделано для увеличения воспроизводства рыбных запасов, однако, мероприятия, предусматривающие улучшение условий нагула рыбы в промысловых водоемах, получили относительно слабое развитие.

Недостаточная изученность спектра источников оптического излучения электрооптических преобразователей, оказывающих привлекающее действие на комаров, делает работы в этом направлении особенно актуальными.

Целью работы является повышение эффективности электрооптического преобразователя для подкормки рыбы путем оптимизации смеси привлекающего излучения.

Объект исследования: светотехнические и технологические параметры работы электрооптического преобразователя для подкормки рыбы.

Предмет исследования: закономерности привлечения насекомых к водной поверхности прудов смесью излучений и способ повышения производительности электрооптических преобразователей.

Методы исследований: в работе использованы методы системного анализа, элементы математической статистики, теории планирования экспериментальных исследований и регрессионного анализа, методы светотехнического и электротехнического расчётов. Результаты исследований обрабатывались с применением прикладного пакета статистических программ.

Научная новизна состоит в разработке и применении вероятностных статистических моделей для оптимизации параметров и режимов работы светодиодного электрооптического преобразователя для подкормки рыбы.

Практическая ценность: по результатам исследований разработана методика расчета светодиодного излучателя электрооптического преобразователя для подкормки рыбы, обеспечивающего оптимальную цветность привлекающего излучения; разработан электрооптический преобразователь, использующий солнечную энергию и работающий в автоматическом режиме; электротехнология кормления рыбы с использованием электрооптического преобразователя, увеличивающая в пищевом комке рыб количество пищи животного происхождения в 3 раза, биомассу бентоса в пруду в 4 раза.

На защиту выносятся: модель интенсивности лёта комаров к электрооптическому преобразователю в зависимости от цветности привлекающего излучения; метод расчета излучателя электрооптического преобразователя для подкормки рыбы; электротехнология подкормки рыбы с использованием электрооптического преобразователя.

Реализация результатов исследования. Результаты работы переданы для использования в РосрыбНИИпроект. Одиннадцать электрооптических преобразователей внедрены в ЗАО «Рыбопитомник» и рыбхозе «Мартыновский», а также электрооптические преобразователи внедрены в ЗАО рыбхозе «Мечётин-ский».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА в 2003, 2004, 2005 годах, ФГОУ ВПО Волгоградской ГСХА в 2003 году, ФГОУ ВПО Ставропольского ГАУ в 2003 году и ФГОУ ВПО Кубанского ГАУ в 2004 году, а также на международной конференции на Мальте в 2003 г.

По результатам исследования опубликованы один патент и 16 статей в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА, ФГОУ ВПО Ставропольского ГАУ, ФГОУ ВПО Кубанского ГАУ, ФГОУ ВПО Волгоградской ГСХА, ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА, в известиях высших учебных заведений СевероКавказского региона.

Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы был представлен на областной выставке «Научно-техническое творчество молодёжи Дона 2003г.» и награждён дипломом, на ВВЦ (г. Москва) в 2003г., на выставке «Промышленный потенциал юга России» в 2004 г., на областной выставке инновационных проектов в сфере научно-технического творчества молодёжи в 2004 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений, списка использованной литературы, включающего 109 наименований, в том числе 16 на иностранных языках. Содержит 122 страницы основного текста, 46 рисунков, 14 таблиц, приложения на 19 страницах включают патент на изобретение, акты внедрения и расчётные таблицы.

Заключение диссертация на тему "Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы"

Общие выводы

1. Полученная модель интенсивности лёта комаров к электрооптическому преобразователю в зависимости от цветности смеси излучения позволила определить оптимальный режим работы излучателя электрооптического преобразователя для подкормки рыбы. Координаты оптимальной цветности привлекающего излучения на атласе одинакового цветового тона и насыщенности МКО составляют х=0,22943, у=0,23662.

2. Анализ графической интерпретации модели в канонической форме показывает, что при настройке излучателей можно принять допуск по оси х порядка ±0,06, по оси у ±0,05, что практически не влияет на интенсивность лёта комаров и даже при больших отклонениях интенсивность лёта комаров снижается незначительно. При отклонениях по оси л: свыше ±0,15 и по оси у свыше ±0,1 происходит резкое уменьшение интенсивности лёта комаров.

3. Оптимизация зависимости интенсивности лёта комаров от цветности излучения и расчёт оптимальных параметров излучателя электрооптического преобразователя показывают, что для получения максимальной интенсивности лёта комаров требуется один красный, два зелёных и два синих, либо кратное этому соотношению количество светоизлучающих диодов типа СДК.

4. Разработана конструкция электрооптического преобразователя, позволяющая работать в автоматическом режиме, аккумулирующая энергию солнечного излучения в дневное время и расходующая на создание привлекающего излучения в ночное время. Оснащение установки несколькими излучателями позволяет изменять пространственное светораспределение привлекающего излучения, что очень важно при размещении установок по углам пруда и на прудах, имеющих небольшую ширину.

5. Кормление рыбы при интенсивном её разведении смесью неживых и живых кормов, полученных с помощью электрооптических преобразователей является наиболее прогрессивным, так как повышение качества кормления происходит за счёт увеличения доли живых кормов приводящей соотношение кормов к естественно сложившемуся в природных условиях. Применение электрооптических преобразователей повышает биомассу бентоса по сравнению с контролем в 4 раза, увеличивает в пищевом комке рыб пищу животного происхождения в 3 раза.

6. Применение электрооптических преобразователей для биологической подкормки рыбы приводит к уменьшению заболеваемости рыбы за счёт повышения её иммунитета и улучшения качества кормления. Годовая экономия эксплуатационных затрат составляет 4127,75 руб./га, ЧДД 28072,64 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы"

На правах рукописи

ЩЕРБАЕВА Элеонора Викторовна

ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ПОДКОРМКИ РЫБЫ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование

в сельском хозяйстве (по техническим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград - 2005

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» на кафедре «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве».

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Газалов Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Стрижков Игорь Григорьевич (ФГОУ ВПО Кубанский ГАУ, г. Краснодар)

кандидат технических наук, доцент Степанчук Геннадий Владимирович (ФГОУ ВПО АЧГАА, г. Зерноград)

Ведущее предприятие Ставропольский государственный

аграрный университет (ФГОУ ВПО Ставропольский ГАУ, г. Ставрополь)

Защита состоится » 2005 г. в ^ часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 220.001.01 в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Н.И. Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Удовлетворение запросов населения в рыбных продуктах связано не только с расширением и совершенствованием промысла в Мировом океане, но и с эффективным использованием внутренних водоёмов. Во внутренних водоёмах необходимо сохранить и приумножить запасы рыб путем их эффективного воспроизводства.

Воспроизводство рыбных запасов - единственный процесс воспроизведения численности и биомассы рыб. Этот процесс состоит из двух основных периодов: размножения рыб, обеспечивающего восстановление численности вида в данном водоёме, и их нагула, в результате которого образуется биомасса, составляющая собственно рыбные запасы.

Важную роль в период нагула играют корма, которые делятся на две основные группы: живые и неживые корма. Применяют различные способы для привлечения к водоёмам взрослых особей комаров, личинки которых (хирономиды) являются излюбленной пищей рыб.

Привлекают комаров к прудам с помощью оптического излучения, в качестве источника которого используют люминесцентные или ультрафиолетовые лампы с наибольшей энергией излучения в области 320-380 нм, а также лампы накаливания.

Много сделано для увеличения воспроизводства рыбных запасов, однако, мероприятия, предусматривающие улучшение условий нагула рыбы в промысловых водоёмах, получили относительно слабое развитие.

Недостаточная изученность спектра источников оптического излучения электрооптических преобразователей, оказывающих привлекающее действие на комаров, делает работы в этом направлении особенно актуальными.

Целью работы является повышение эффективности электрооптического преобразователя для подкормки рыбы путем оптимизации смеси привлекающего излучения.

Объект исследования: светотехнические и технологические параметры работы электрооптического преобразователя для подкормки рыбы.

Предмет исследования: закономерности привлечения насекомых к водной поверхности прудов смесью излучений и способ повышения производительности электрооптических преобразователей.

Научная новизна состоит в разработке и применении вероятностных статистических моделей для оптимизации параметров и режимов работы светодиодного электрооптического преобразователя для подкормки рыбы.

Практическая ценность:

- по результатам исследований разработана методика расчета светодиодного излучателя электрооптического преобразователя для подкормки рыбы, обеспечивающего оптимальную цветность привлекающего излучения;

- разработанный электрооптический преобразователь, использующий солнечную энергию и работающий в автоматическом режиме;

- электротехнология кормления рыбы с использованием электроопти-

ческого преобразователя, увеличивающая в пищевом комке рыб пищу животного происхождения в 3 раза, биомассу бентоса в пруду - в 4 раза.

Реализация результатов исследования. Результаты работы переданы для использования в РосрыбНИИпроект. Одиннадцать электрооптических преобразователей внедрены на прудах в ЗАО «Рыбопитомник» и рыбхозе «Мартыновский», а также электрооптические преобразователи внедрены в ЗАО рыбхозе «Мечётинский».

Аппробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА в 2003,2004,2005 годах, ФГОУ ВПО Волгоградской ГСХА в 2003 году, ФГОУ ВПО Ставропольского ГАУ в 2003 году и ФГОУ ВПО Кубанского ГАУ в 2004 году, а также на международной конференции на Мальте в 2003 г.

По результатам исследования опубликованы один патент и 16 статей в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА, ФГОУ ВПО Ставропольского ГАУ, ФГОУ ВПО Кубанского ГАУ, ФГОУ ВПО Волгоградской ГСХА, ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА, в известиях высших учебных заведений Северо-Кавказского региона.

Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы был представлен на областной выставке «Научно-техническое творчество молодёжи Дона 2003г.» и награждён дипломом, на ВВЦ (г. Москва) в 2003г., на выставке «Промышленный потенциал юга России» в 2004 г., на областной выставке инновационных проектов в сфере научно-технического творчества молодёжи в 2004 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений, списка использованной литературы, включающего 109 наименований, в том числе 16 на иностранных языках. Содержит 122 страницы основного текста, 46 рисунков, 14 таблиц, приложения на 79 страницах включают патент на изобретение, акты внедрения и расчётные таблицы.

На защиту выносятся:

— модель интенсивности лёта комаров к электрооптическому преобразователю в зависимости от цветности привлекающего излучения;

— метод расчета излучателя электрооптического преобразователя для подкормки рыбы;

— электротехнология подкормки рыбы с использованием электрооптического преобразователя.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, её практическая значимость, определены объект исследования, цель и задачи исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» приведен краткий анализ технологии кормления рыбы при искусственном выра-

щивании, дан обзор существующих электрооптических преобразователей для привлечения насекомых и анализ источников излучения как аттрактантов электрооптических преобразователей для подкормки рыбы.

Исследованию поведения насекомых в оптическом излучении, разработке электрооптических преобразователей для привлечения насекомых посвящены работы B.C. Газалова, Н.М. Симонова, А.Г. Куприенко, Л.П. Щер-баевой, А.Г. Прищепа, СМ. Чернобровиной, Б.Т. Алёхина, СВ. Андреева, П.Н. Богуш, М.И. Болтырёва, В.П. Васильева, В.П. Приставко, СИ. Гнилюк, Б.Г. Коврова, В.Ф. Дьяченко, Н.И. Жигальцевой, З.Ф. Звягинцевой, Г.А. Ма-зохина-Поршнякова, А.С Мончадского, Н.Г. Коломийца, В.Б. Пенчева, В.П. Роенко и других.

В настоящее время кормление рыбы комбикормом производится в основном двумя способами: у берега и с лодки. Второй способ приводит к меньшему скоплению рыб, и поэтому более приемлем. Однако оба эти способа нарушают соотношение между живыми и неживыми кормами, сложившееся в естественных природных условиях. Это приводит к снижению иммунитета рыб и продуктивности прудов. Для устранения этого недостатка к водоёмам привлекают комаров, личинки которых являются живым кормом для рыбы.

Для улучшения условий, обеспечивающих массовую кладку яиц комарами, в прудах оставляют участки невыкошенной водной растительности (камыша, рогоза, тростника и др.). Эти участки являются местом роения комаров. Либо в рыбоводческих хозяйствах создают два цеха: цех создания и поддержания маточного роя комаров и цех выращивания личинок хироно-мид, которых скармливают рыбам.

Однако этот процесс трудоёмок, поэтому для привлечения к прудам комаров применяют оптическое излучение. Привлечение комаров на свет в 4... 10 раз увеличивает численность и биомассу личинок хирономид в прудах.

Существующие электрооптические преобразователи предназначены для уничтожения насекомых, в то время как для увеличения численности хирономид в пруду (являющихся живым кормом) целесообразно использовать платформы, располагающиеся вблизи излучателей электрооптических преобразователей. Для создания необходимой цветности привлекающего излучения наиболее перспективным является использование в качестве источников-аттрактантов светоизлучающие диоды красного, зелёного и синего цветов, так как смесь их излучений охватывает практически весь диапазон цветно-стей на атласе МКО, а так же их светотехнические характеристики наиболее приемлемы для электрооптических преобразователей для подкормки рыбы. По результатам анализа предшествующих исследований сформулированы следующие задачи:

— разработать модель, определяющую интенсивность лёта комаров к электрооптическому преобразователю в зависимости от цветности привлекающего излучения;

— разработать технологию кормления рыбы живыми кормами с использованием электрооптических преобразователей;

- разработать конструкцию электрооптического преобразователя для подкормки рыбы;

- произвести технико-экономическую оценку использования разработанного электрооптического преобразователя для подкормки рыбы.

Во второй главе «Цветовые расчеты электрооптического преобразователя для подкормки рыбы» разработаны статистические модели интенсивно-стей лёта комаров в зависимости от смеси излучений и цветности излучения и алгоритм оптимизации смеси излучения светоизлучающих диодов по цветности привлекающего излучения. Приведен метод расчёта излучателя электрооптического преобразователя по полученным оптимальным координатам на диаграмме цветности МКО.

Анализ зрения комаров показывает, что их глаза позволяют дифференцировать зелёные (3), сине-фиолетовые (С) и красные (К) цвета". Все насекомые обладают высокой чувствительностью к ультрафиолетовому излучению, так как они имеют специальные ультрафиолетовые приёмники. Следовательно, для повышения привлекающего действия на комаров следует оптимизировать смесь ультрафиолетового излучения и излучение от КЗС-источников.

Для этого целесообразно описать интенсивность лёта комаров Жполи-номом второго порядка трёхфакторного эксперимента.

Уравнение регрессии после преобразования квадратичной переменной запишется в форме:

¡¥ = во+ в,ек + в2е, + в3ес + е,2еке3 + в23е,ес + в13екес + в„(е2к -ё2к)+ ^

где Вц, в/, в2, в3, в¡2, в/з, в2з, вц в22, взз — коэффициенты уравнения регрессии;

1ех - освещенность от источника красного излучения в кодированном виде;

е3 - освещенность от источника зелёного излучения в кодированном виде;

- освещенность от источника синего излучения в кодированном виде.

После статистического анализа уравнения определяется зона максимальных значений, и на ней в дальнейшем сосредоточиваются исследования.

Для упрощения использования аналитического метода оптимизации цветности излучения электрооптического преобразователя, от трехфактор-ной модели перейдем к двухфакторной на основании следующего.

Любой цвет в системе ХУЪ выражается цветовым уравнением

где X, У, 2- координаты цвета, то есть величины, указывающие, в каких количествах необходимо взять основные цвета для получения цвета, зрительно тождественного цвету Ф; [х], [у], [г] — основные цвета системы.

Расчёт координат цвета излучателя со светоизлучающими диодами осуществляется по следующим выражениям

(4)

(5)

где X(Л(), У(Л1), 2(Х1) - значения удельных координат цвета монохроматического излучения с длиной волны Л,; Фi — значения однородных лучистых потоков, Вт. Для характеристики цветности излучения пользуются относительными значениями координат цвета, называемыми координатами цветности

X

*=-, (6)

у-

х+г+г г

х+г+г' 2

(7)

(8)

Х + У + 2

Из уравнения (2) слезет, что

Следовательно, для характеристики цветности излучения достаточно двух координат, что позволяет графически изображать цветность излучения точкой в прямоугольной системе координат.

Модель интенсивности лёта комаров в зависимости от цветности излучения электрооптического преобразователя имеет вид

\¥ =а0 +а1 -х + а2 -у + а3 -х2 +а4 -х-у+а5 -у2, (10)

где х — координаты по оси абсцисс диаграммы цветности МКО, о.е.; у — координаты по оси ординат диаграммы цветности МКО, о.е.

Для отыскания значения максимальной интенсивности лёта комаров от координат х и у привлекающего излучения исследована полученная функция двух переменных на экстремум.

По определённым координатам цветности излучения (хапт, у,тт), обладающего наибольшей интенсивностью лёта комаров к водной поверхности, определяем энергетическую облучённость в контрольной точке в относительных единицах от излучения соответствующей длины волны е(Лс). _____

= ) • е(Лк ) + ) ■ е(Л,) + Х(ЛС) • е(Лс Щх(Лк ) ■ с{Лк ) + -У(Лх)-е(Лк)+г(Лк)-е(Лк) + Х(Л1)-е(Л,) + У(Л,)-е(Л,) +

+ ) • е(Л, ) + Х(ЛсУ с{Лс ) + У(лс). е(Лс )+2{Лс)- е{Лс))

(И)

+ 2{Х3\е(Л,)+ Х(ЛС )■ е(Лс)+ У(ЛС )■ е(Лс)+2{ЛС)-е(Лс)) (12)

С учетом е(Лк) + е(Л3)+е(Лс) = 1, после преобразования получим

е(Л3)=^(Лс)-$(Лк)-¥(Лс)-уопт-Щлк)+У{Лк)+Ж))+утт-(х(Лс)+ + Г(Лс)+2(Лс)))-хопа ■^{Л^{ЛС)+2{ЛС))^{ЛК)-¥{ЛС)~

-Х(Лк)+Х(Лс))-уопт ■^(Лс)+¥(Лс)+^{Лс))-(ут +

+у(лк)+г{лк))-*_ ■ (х(лс)+У(ЛС)+г(ле))-х{лк) +^х(лс)))/

+ ) + )) + ■ ) + ¥(ЛС) + 2{Лс))))-¥{Ле)-

-(х{лс)+¥{лс)+г{лс))) (13)

е{Як) = {е(л,)-(х(лз)-х(лс)-х0пт ■(х(Л3) + ¥(Л3)+г(Л1))+_

+х0„т-(хМ+¥М+г(лс)))+х(лс)-х0птг{ле)))/

• )+¥(ЛК)+г(лк))- хопт ■ (х{лс)+¥{ЛС)+г(лс ))--Х(ЛК)+Ж)) (14)

На практике для настройки излучения электрооптического преобразователя осуществляется переход к освещенности.

В третьей главе «Методики экспериментальных исследований» содержится описание экспериментальных установок для определения светотехнических характеристик излучателей электрооптических преобразователей и настройки их по оптимальной цветности привлекающего излучения, методики проведения экспериментов и обработки результатов.

Реализация плана эксперимента по определению эффективности привлекающего излучения проводились следующим образом. Были изготовлены пятнадцать излучателей электрооптических преобразователей (рисунок 1), в

качестве источников излучения которых применялись светоизлучающие диоды красного, зеленого, синего и ультрафиолетового излучений. Излучатели располагались перед экранами одинакового размера на расстоянии два метра друг от друга.

Рисунок 1 - Расположение излучателя перед экраном

Около каждого излучателя располагался наблюдатель для подсчёта комаров, прилетевших к экрану.

Пятнадцать излучателей были настроены по смеси красного, зелёного и синего излучений по пятнадцати строкам матрицы планирования эксперимента.

Реализация плана эксперимента является исходным материалом для получения модели интенсивности лёта комаров.

Приведены методика выявления зоны с наибольшей интенсивностью лёта комаров в зависимости от смеси излучений и методика исследования поверхности отклика в окрестностях максимальных значений интенсивности лёта.

Для этого был осуществлен переход к цветовым характеристикам привлекающего излучения. На диаграмме цветности МКО с координатами х и у выделялась зона, соответствующая максимальным значениям интенсивности лёта. Описана методика сравнения аналитического и графического методов оптимизации интенсивности лёта комаров.

В производственных условиях рыбоводческих хозяйств нецелесообразно устанавливать нагревательные элементы для поддержания температуры кристалла на заданном уровне с целью стабилизации потока излучения и спектрального распределения излучения, поэтому светотехнические и цветовые характеристики снимались в реальных условиях работы электрооптического преобразователя подкормки рыбы.

Для светоизлучающих диодов с диффузным характером излучения таких, как красный СДК - К 624 - 4 - 60 ( U н = 2,7 В, 1„ = 40 мА), зелёный СДК - Л 522 - 3 - 60 (U „ = 3,6 В, 1„ = 40 мА) и синий СДК - С 469 - 1 - 60 (U „= 4,2 В, 1„ = 40 мА), имеющих угол рассеяния 60° и используемых в электрооптических преобразователях для подкормки рыбы, достаточно лишь приблизительно выдерживать положение относительно оптической оси, так как градиент пространственного распределения излучения мал, и небольшие отклонения не внесут заметных погрешностей в результаты измерений.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований эффективности светодиодных источников-аттрактантов» содержатся результаты исследований светодиодных источников-аттрактантов, описание полученных моделей, оптимизация модели интенсивности лёта комаров в зависимости от цветности привлекающего излучения, разработка конструкции светодиодного электрооптического преобразователя и технологии подкормки рыбы.

В создании цветности привлекающего излучения принимают участие излучения с длинами волн 624, 522, 469 нм. Следовательно, на критерий оптимизации интенсивности лёта комаров, в качестве которого служит количество комаров, привлечённое смесью трёх излучений в течение часа, оказывает влияние три фактора: ек - освещённость в контрольной точке от излучения с длиной волны 624 нм в кодированном виде; е3 — освещённость в контрольной точке от излучения с длиной волны 522 нм в кодированном виде; ес - освещённость в контрольной точке от излучения с длиной волны 469 нм в кодированном виде. Для построения трехфакторной модели реализована матрица композиционного планирования для п=3.

На основании расчётов получено уравнение регрессии

W =192,03+56,47е3+74,38ес. (15)

С учётом интервалов и уровней варьирования независимых переменных и соотношения, на котором основано кодирование, получено уравнение регрессии с именованными величинами

W = 32,14 +1,24Е3 + 6,62ЕС. (16)

Анализ поверхности (рисунок 2) показывает на отсутствие ярко выраженного оптимума, поэтому проведено исследование поверхности отклика в окрестностях максимальных значений интенсивности лёта комаров.

Для получения модели интенсивности лёта комаров в зависимости от координат цветности излучения светоизлучающих диодов применялась программа STATISTIC 5.5.

Получено уравнение регрессии второго порядка, выражающее интенсивность лёта комаров на излучение электрооптических преобразователей в зависимости от координат цветности привлекающего излучения на атласе МКО, графическая интерпретация которого приведена на рисунке 3.

Рисунок 2 - Интенсивность лёта комаров в зависимости от смеси излучений светоизлучающих диодов

Мг=—516,447+2503,09-х+4146,665у-4717,456-)?—1429,17-ху-8080,817-уг.(]Л)

Рисунок 3 — Интенсивность лёта комаров в зависимости от цветности смеси излучений светоизлучающих диодов

Проведено исследование с целью определения координат оптимума и изучения свойств поверхности отклика в окрестностях оптимума (рисунок 4).

Точка Ро (0,22943 ;0,23 662) - точка экстремума, причём ¡¥^<0, следовательно, точка Ро - точка максимума. Сравнение полученных координат точки экстремума с плоской моделью интенсивности лета в зависимости от координат цветности (рисунок 4) показывает, что результаты оптимизации аналитическим методом и графической интерпретации совпадают.

□ 40-60 ■ 20-40 00-20

П 60-80

■ 260-280

■ 240-260 ■220-240 □200-220

■ 180-200 ■ 160-180 0140-160

■ 120-140 □ 100-120

■ 80-100

0 0,08 0,16 0,24 0,32 0,4 0,48 У

Рисунок 4 — Двумерные сечения поверхности отклика интенсивности

С учётом настройки диодов с использованием полученных светотехнических характеристик и выражений (13,14) для создания оптимальной смеси привлекающего излучения принят один красный, два зелёных и два синих светоизлучающих диодов.

Исследования пусковых характеристик светоизлучающих диодов, проведённые с помощью аналого-цифрового преобразователя ЛА-70, показали, что светоизлучающие диоды по-разному входят в установившиеся режимы.

Как показывают результаты исследований светотехнических характеристик диодов, настройку оптимальной смеси излучений необходимо проводить не ранее, чем через 15 с после включения излучателя электрооптического преобразователя.

Переходные процессы, возникающие при пуске светоизлучающих диодов, вызывают дрейф точки цветности смеси излучений на атласе МКО (рисунок 5), что, как следствие, вызывает изменение интенсивности лёта комаров (рисунок 6). Анализ исследований показывает, что в течение первой 0,1 секунды происходит резкое увеличение интенсивности лёта комаров на привлекающее излучение, а дальнейшие изменения характеристик светоизлу-чающих диодов практически не влияют на интенсивность лёта.

Предлагаемой конструкцией электрооптического преобразователя выполняется цель повышения эффективности подкормки рыбы путем оптимизации привлекающего излучения для комаров и увеличение за счет этого количества хирономид в рыбохозяйственных водоёмах.

лёта комаров в зависимости от цветности смеси излучений

Рисунок 6 - Изменение интенсивности лёта комаров

На рисунке 7 изображен общий вид электрооптического преобразователя для подкормки рыбы. Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы содержит стойку 1, на которую крепится источник питания 2 и корпус излучателя 3. В корпусе размещаются светоизлучающие диоды 4 и фотореле 5. Стойка закрепляется на дне водоёма так, чтобы корпус был над поверхностью воды. Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы работает следующим образом. С наступлением сумерек срабатывает фотореле 5, которое подаёт питание от источника питания 2 к светоизлучаю-щим диодам 4. Комары, привлечённые оптическим излучением диодов, подлетают к установке и опускаются на плавающую платформу (рисунок 8), на которую уложена тонким слоем скошенная наземная растительность. Плавающая рама создаёт комарам благоприятные условия для кладки яиц, из ко-

торых через 2-3 суток выклевываются личинки хирономид Они становятся кормом для рыбы.

Рисунок 7 — Общий вид электроогиического преобразователя для подкормки рыбы живыми кормами Цветность излучения соответствует максимуму интенсивности лега комаров.

Рисунок 8 - Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы с платформой для роения комаров Такая конструкция требует замены аккумуляторов, по мере их разряда,

один раз в десять дней, что вызывает определенные эксплуатационные трудности Этого недостатка лишены конструкции электрооптических преобразователей, имеющие солнечные батареи для зарядки аккумуляторов в дневное время (рисунки 9, 10, 11)

Рисунок 10 — Электрооптический преобразователь с двумя излучателями для установки на изгибах берега

Разработанные конструкции, использующие солнечное излучение для электроснабжения электрооптических преобразователей, позволяют им работать в автоматическом режиме весь сезон кормления рыбы

Рисунок 11 - Элекгрооптический преобразователь с двумя излучателями для узких прудов

Для электроснабжения электрооптических преобразователей экономически выгоднее использовать преобразование солнечной энергии в электрическую, чем прокладывать линии электропередач для подключения к централизованной системе электроснабжения.

При расчёте фотоэлектрической системы определена максимальная мощность солнечной батареи (5 Вт) и её схема соединения; выбраны тип и ёмкость аккумуляторной батареи, учитывая условия её эксплуатации (Sealed lead-Acid Rechargeable Battery 6 V, 4 ch).

В пятой главе «Определение экономической эффективности применения электрооптических преобразователей для подкормки рыбы» приведено технико-экономическое обоснование применения технологии кормления рыбы живыми кормами с использованием электрооптических преобразователей.

Разработаны и внедрены 11 электрооптических преобразователей для подкормки рыбы. Электрооптические преобразователи в течение мая, июня, июля привлекали к водной поверхности пруда комаров, где и происходило их роение. В результате чего в пруду увеличилось количество хирономид, являющихся живым кормом для рыбы. На опытном пруду, по сравнению с контрольным, резко увеличилась подвижность рыбы, в сумеречное и ночное время рыба в зоне действия электрооптических преобразователей активно поедает привлеченных насекомых. Все это привело к существенному улучшению эпиозоотической ситуации в прудах.

В опытных прудах, где были установлены электрооптические преобразователи, биомасса бентоса превышала контрольные показатели в 4 раза (1295 мг/м2 против 318 мг/м2); в пищевом комке рыб пищи животного происхождения было больше в 3 раза.

В результате технико-экономического расчёта применения электрооптических преобразователей для подкормки рыбы годовая экономия эксплуатационных затрат оставила 4127,75 руб./га, ЧДД 28072,64 руб./га.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Полученная модель интенсивности лёта комаров к электрооптическому преобразователю в зависимости от цветности смеси излучения позволила определить оптимальный режим работы излучателя электрооптического преобразователя для подкормки рыбы. Координаты оптимальной цветности привлекающего излучения на атласе одинакового цветового тона и насыщенности МКО составляют х=0,22943, у=0,23662.

2. Анализ графической интерпретации модели в канонической форме показывает, что при настройке излучателей можно принять допуск по оси x порядка ±0,06, по оси у ±0,05, что практически не влияет на интенсивность лёта комаров и даже при больших отклонениях интенсивность лёта комаров снижается незначительно. При отклонениях по оси x свыше ±0,15 и по оси у свыше ±0,1 происходит резкое уменьшение интенсивности лёта комаров.

3. Оптимизация зависимости интенсивности лёта комаров от цветности излучения и расчёт оптимальных параметров излучателя электрооптического преобразователя показывают, что для получениия максимальной интенсивности лёта комаров требуется один красный, два зелёных и два синих, либо кратное этому соотношению количество светоизлучающих диодов типа

сдк.

4. Разработана конструкция электрооптического преобразователя, позволяющая работать в автоматическом режиме, аккумулирующая энергию солнечного излучения в дневное время и расходующая на создание привлекающего излучения в ночное время. Оснащение установки несколькими излучателями позволяет изменять пространственное светораспределение привлекающего излучения, что очень важно при размещении установок по углам пруда и на прудах, имеющих небольшую ширину.

5. Кормление рыбы при интенсивном её разведении смесью неживых и живых кормов, полученных с помощью электрооптических преобразователей, является наиболее прогрессивным, так как повышение качества кормления происходит за счёт увеличения доли живых кормов, приводящей соотношение кормов к естественно сложившемуся в природных условиях. Применение электрооптических преобразователей повышает биомассу бентоса по сравнению с контролем в 4 раза, увеличивает в пищевом комке рыб пищу животного происхождения в 3 раза.

6. Применение электрооптических преобразователей для биологической подкормки рыбы приводит к уменьшению заболеваемости рыбы за счёт повышения её иммунитета и улучшения качества кормления. Годовая экономия эксплуатационных затрат составляет 4127,75 руб./га,

ЧДД 28072,64 руб./га.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Щербаева Э.В. Влияние излучения электрооптических преобразователей защиты растений на садовые растения / B.C. Газалов, Л.П. Щербаева, Э.В. Щербаева // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве.- Зерноград, 2002. - Вып. 1. - С. 9-11.

2. Щербаева Э.В. Исследование влияния цветности излучения на повышение эффективности электрооптических преобразователей для биологической подкормки рыбы / B.C. Газалов, Э.В. Щербаева // Современные проблемы использования электрооборудования в сельском хозяйстве. — Зерно-град, 2003. - Вып.2. - С. 22-25;

3. Щербаева Э.В. Светотехнический расчет излучателя электрооптического преобразователя для подкормки рыбы / B.C. Газалов, Э.В. Щербаева // Энергосберегающие технологии в АПК: Материалы межвуз. науч. конф. факультетов механизации, энергетики и электрификации КГАУ. — Краснодар, 2003. - С. 56-59;

4. Щербаева Э.В. Дрейф точки цветности излучения газоразрядных ламп-аттрактантов в зависимости от напряжения / B.C. Газалов, Л.П. Щер-баева, Э.В. Щербаева // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве. - Зерноград, 2003. - Вып. 3. - С. 18-21;

5. Щербаева Э.В. Оценка системы освещения по цветовой температуре источников света / B.C. Газалов, Л.П. Щербаева, Э.В. Щербаева // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве. - Зерноград, 2003. Вып. 3. - С.21-24;

6. Щербаева Э.В. Светодиодный электрооптический преобразователь для подкормки рыбы / B.C. Газалов, А.Э. Калинин, Э.В. Щербаева // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве. -Зерноград, 2003. Вып. 3. - С. 25-30;

7. Щербаева Э.В. Экологически чистая подкормка рыбы с использованием электрооптических преобразователей / B.C. Газалов, Э.В. Щербаева // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 5-й Меж-дунар. науч.-прак. конф.-- СПб, 2003. - т .3. - С. 276-278;

8. Щербаева Э.В. Электрооптический преобразователь в технологии биологической подкормки рыбы / B.C. Газалов, Э.В. Щербаева // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. - Ставрополь, 2003. - т.1. - С. 157-159;

9. Щербаева Э.В. Цветовые расчеты светодиодного электр о оптического преобразователя для подкормки рыбы / B.C. Газалов, Э.В. Щербаева //Известия вузов Сев.Кав. регион. Технические науки. — 2004. - Приложение №1.-С.41-46.

10. Щербаева Э.В. Анализ в канонической форме модели эффективности привлечения комаров в зависимости от цветности привлекающего излучения / B.C. Газалов, Э.В. Щербаева // Электромеханические преобразова-

тели энергии: Сб. материалов 3-й межвуз. науч. конф. - Краснодар, 2004. -С. 158-162;

11. Щербаева Э.В .Цветовые расчеты светодиодного электрооптического преобразователя для подкормки рыбы / B.C. Газалов, Э.В. Щербаева // Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию образования Волгоградской гос. сельскохозяйственной акад. - Волгоград, 2004. -С. 157-159;

12. Щербаева Э.В. Оптимальные цветовые характеристики светодиодного электрооптического преобразователя для подкормки рыбы / B.C. Га-залов, Э.В. Щербаева // Сборник научных трудов Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, 2004.

13. Щербаева Э.В. Трехфакторная модель влияния цветности излучения на эффективность привлечения комаров / B.C. Газалов, Э.В, Щербаева // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве. - Зерноград, 2004. - Вып. 4, т.1. - С.60-64;

14. Щербаева Э.В. Планирование эксперимента по определению эффективности привлекающего излучения / Э.В. Щербаева // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве. - Зерно-град, 2004. - Вып. 4,т.1. - С. 84-86.

15. Щербаева Э.В. Использование солнечного излучения для энергоснабжения электрооптических преобразователей / Л.П. Щербаева, Э.В. Щербаева, А.Д. Бабаев // Сборник трудов факультетов механизации, энергетики и электрификации КГАУ. - Краснодар, 2004.

16. Щербаева Э.В. Конструкции электрооптических преобразователей для подкормки рыбы / B.C. Газалов, Э.В. Щербаева // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве. — Зерноград, 2005.-Вып. 5,т.1.-С.8-11.

17. С 1 2250609 RU 7A 01 К 61/00.Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы / B.C. Газалов, Э.В. Щербаева, Е.В. Шестаковская, А.В. Казарникова, О.М. Каменцева, Г.А. Богачёва (Азово-Черномор. агро-инж. акад.). - № 2004109737/12; Заявл. 30.03.2004. - 4 с.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 2.06.2005. .Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж ЮОэкз. Заказ № 279

РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 347740 Зерноград, ул. Советская, 15.

15 «SS 2005

im