автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Электрооптический преобразователь для защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей

кандидата технических наук
Беленов, Виталий Николаевич
город
Зерноград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Электрооптический преобразователь для защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беленов, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕХНОЛОГИИ И ЭЛЕКТРОООБОРУДОВАНИЕ ЗАЩИТЫ р САДОВЫХ РАСТЕНИИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И НАСЕКОМЫХ

ВРЕДИТЕЛЕЙ.

1.1 Технологии защиты садовых растений от насекомых-вредителей.

1.2 Технологии защиты садовых растений от болезней.

1.3 Анализ конструкций электрооптических преобразователей для защиты садовых растений от насекомых-вредителей.

1.4 Выводы.

1.5 Задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ.

Р 2.1 Влияние режима работы электрооптического преобразователя на пораженность плодов садовых растений болезнями.

2.2 Воздействие импульсного инфракрасного излучения на пораженность плодов садовых растений паршой и мучнистой

Р°сой.

2.3 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методика определения влияния режима работы электрооптического преобразователя на пораженность плодов яблони паршой и мучнистой росой.

3.2 Методика определения светотехнических характеристик источников-аттрактантов.

3.3 Методика определения светотехнических характеристик источников импульсного инфракрасного излучения.

3.4 Методика исследования электротехнологии защиты садовых растений от насекомых-вредителей с использованием противоположного фототаксисного воздействия.

3.5 Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ЗАЩИТЫ

САДОВЫХ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И НАСЕКОМЫХ

ВРЕДИТЕЛЕЙ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.

4.1 Модель пораженности плодов садовых растений паршой в зависимости от режима работы электрооптического преобразователя.

4.2 Модель пораженности плодов садовых растений мучнистой росой в зависимости от режима работы электрооптического преобразователя. ^^

W 4.3 Эффективность импульсного инфракрасного излучения для защиты плодов садовых растений от болезней в зависимости от экспозиции инфракрасного излучения.

4.4 Результаты производственных испытаний метода защиты садовых растений с использованием противоположного фототаксисного воздействия.

4.5 Светотехнические характеристики источников-аттрактантов и источников импульсного инфракрасного излучения электрооптических преобразователей защиты садовых растений.

4.6 Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И НАСЕКОМЫХ

ВРЕДИТЕЛЕЙ.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Беленов, Виталий Николаевич

Защита урожая от сельскохозяйственных вредителей и болезней является наиболее острой задачей. Наше сельское хозяйство ежегодно теряет от вредителей, болезней и сорняков до 40% урожая. В настоящее время потери повысились за счет снижения потребления ядохимикатов и нарушения работы централизованной системы прогнозирования сроков проведения защитных мероприятий.

В системе защиты растений от вредителей различают четыре основных метода: агротехнический, механический, биологический и химический. На различных этапах научно-технического прогресса роль этих методов в общем комплексе мероприятий по борьбе с вредителями существенно менялась.

Агротехнические мероприятия в условиях промышленного сада не оказывают прямого воздействия на численность популяций основных насекомых-вредителей. Это связано с тем, что при длительном выращивании растения одного и того же вида на ограниченной площади садового массива образуется агроэколо-гическая система с устойчивыми межвидовыми связями.

Механический метод включает приемы непосредственного сбора и уничтожения насекомых во вредоносной фазе развития. Этот метод очень трудоемок и гораздо менее эффективен, чем другие.

Биологический метод заключается в использовании естественных врагов насекомых, а также препаратов, воздействующих на вредителей на биологическом уровне.

В настоящее время этот метод получил ограниченное применение, так как он значительно уступает по трудоемкости и эффективности химическому методу.

Химический метод является в данный момент наиболее широко применяемым. Он основан на применении токсичных веществ, которые различными путями попадают в организм вредителей и вызывают их гибель. Этот метод обладает наибольшей эффективностью, но ему присущи очень существенные недостатки.

Долговременное воздействие на агроэкологическую систему промышленного сада однотипных токсических веществ приводит к аккумуляции этих веществ и продуктов их распада в почве, воздухе, плодах, а также в организме человека и животных.

Применяемые в настоящее время химические средства борьбы с вредителями являются водными растворами, которые смываются дождями и разлагаются под воздействием окружающей среды. Это существенно снижает эффективность метода и приводит к дополнительным затратам на проведение защитных мероприятий.

Перечисленные недостатки отсутствуют при использовании электрофизического метода защиты растений от насекомых-вредителей. Однако недостаточная изученность поведения насекомых в оптическом излучении, влияния различных параметров оптического излучения на привлечение насекомых и борьбы с болезнями садовых растений, отсутствие эффективных методов использования электрооптических преобразователей в системе защиты растений обуславливают необходимость продолжения работ по созданию, совершенствованию и исследованию установок электрофизической защиты садовых растений и методов их использования.

Целью работы является повышение эффективности электрооптических преобразователей защиты садовых растений путем разработки способов и технических средств борьбы с болезнями и совершенствования электротехнологии борьбы с насекомыми-вредителями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получена статистическая модель пораженности плодов садовых растений паршой в зависимости от числа вспышек лампы ИФК-120 в сутки и расстояния преобразователя до дерева, позволяющая определить радиус действия преобразователя и режим его работы; получена статистическая модель пораженности плодов садовых растений мучнистой росой в зависимости от числа вспышек лампы ИФК-120 в сутки и расстояния преобразователя до дерева, позволяющая определить радиус действия преобразователя и режим его работы; определен режим работы источника импульсного излучения лампы ИФК-120 для защиты плодов садовых растений одновременно от парши и мучнистой росы; разработана электротехнология защиты садовых растений от насекомых-вредителей электрооптическими преобразователями с противоположными фото-таксисными воздействиями.

Практическая ценность работы. По результатам исследований получены зависимости, позволяющие по условию минимального уровня пораженности паршой и по условию минимального уровня пораженности мучнистой росой определить рациональный режим работы электрооптических преобразователей и обосновать их размещение в садовом массиве.

Объект исследования: технологический процесс защиты садовых растений от насекомых-вредителей и болезней электрооптическими преобразователями с противоположными фототаксисными воздействиями и импульсным излучением.

Предмет исследования: Закономерности влияния импульсного инфракрасного излучения на заболевания плодов садовых растений паршой и мучнистой росой, закономерности пораженности плодов садовых растений насекомыми-вредителями при использовании электрооптических преобразователей с противоположными фототаксисными воздействиями.

Методы исследований: в работе использованы теоретические основы светотехники и электротехники, методы математической статистики, теория планирования эксперимента и регрессионного анализа, методы математического анализа, методы дифференциального и интегрального исчисления. Результаты эксперимента обрабатывались с применением прикладного пакета статистических программ «STATISTIKA» и «EXCEL».

На защиту выносятся: модель влияния импульсного излучения на заболеваемость плодов яблони паршой; модель влияния импульсного излучения на заболеваемость плодов яблони мучнистой росой; технология защиты садовых растений от болезней; технология защиты садовых растений от насекомых-вредителей.

Реализация. Десять стационарных и один мобильный электрооптический преобразователи внедрены в ООО «Садовод», шесть стационарных электрооптических преобразователей внедрены в ОАО «Учхоз Зерновое» Ростовской области.

Материалы исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО АЧГАА.

Данный электрооптический преобразователь защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей экспонировался на ВВЦ (г. Москва) в 2003 году, на выставке «Промышленный потенциал юга России» в 2004году, на выставке «Научно-техническое творчество молодежи Дона» (г. Ростов-на-Дону) в 2003 и 2004 годах. Разработка награждена дипломом и почетной грамотой.

Апробация. Основные результаты исследований доложены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА в 2003, 2004, 2005 годах, ФГОУ ВПО Ставропольского ГАУ в 2003 году, ФГОУ ВПО Волгоградской ГСХА в 2004 году, и ФГОУ ВПО Кубанского ГАУ в 2004 году.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 статей в научных трудах ФГОУ ВПО АЧГАА, Ставропольского ГАУ, Кубанского ГАУ и Волгоградской ГСХА.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка используемой литературы, включающего 118 наименований, в том числе 10 на иностранных языках. Содержит 135 страниц основного текста, 42 рисунка, 16 таблиц и приложение.

Заключение диссертация на тему "Электрооптический преобразователь для защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Статистическая модель пораженности плодов садовых растений паршой в зависимости от числа вспышек в сутки инфракрасного излучения лампы ИФК-120 и расстояния установки до дерева позволила установить, что для защиты от парши наиболее рациональным режимом работы электрооптического преобразователя является 580±317 вспышек в сутки.

2. Статистическая модель, отражающая зависимость пораженности плодов садовых растений мучнистой росой от числа вспышек лампы ИФК-120 в сутки и расстояния установки до дерева, позволила установить, что для эффективной защиты против мучнистой росы требуется от 224 до 611 вспышек в сутки.

3. Совместный анализ, полученных статистических моделей показал, что рациональные режимы работы установи, с импульсным инфракрасным излучением при борьбе против парши и мучнистой росы, хорошо согласуются в диапазоне от 263 до 610 вспышек в сутки.

4. Для защиты садовых растений от насекомых-вредителей целесообразно применять установку, включающую в себя, чередующиеся ряды электрооптических преобразователей с положительным и отрицательным фототаксисным воздействиями. В этом случае качество защиты садовых растений практически не меняется, вместе с тем электрооптические преобразователи с отрицательным фототаксисным воздействием не содержат поражающего органа, что значительно упрощает устройство и снижает стоимость установки защиты садовых растений.

5. При разработке установки защиты садовых растений, включающей в себя электрооптические преобразователи, с газоразрядными источниками-аттрактантами следует учитывать, что светотехнические характеристики в значительной мере зависят от условий эксплуатации. Так для U-образной люминесцентной лампы ЛУФУ-30 излучение области УФ-А в незамкнутом объеме цоколем вверх при напряжении сети 220 В между верхней и средней частью лампы отличается на 32,7%.

6. Применение разработанной электротехнологии защиты садовых растений от насекомых-вредителей и болезней позволяет получить годовой экономический эффект при сохранении части урожая от насекомых-вредителей и за счет уменьшения заболеваемости плодов садовых растений паршой и мучнистой росой 808 руб/т.

Автореферат диссертации по теме "Электрооптический преобразователь для защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей"

На правах рукописи

БЕЛЕНОВ Виталий Николаевич

ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДДЯ ЗАЩИТЫ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование

в сельском хозяйстве (по техническим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград - 2005

Диссертация выполнена на кафедре применения электрической энергии в сельском хозяйстве Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государствен-

ная агроинженерная академия».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Газалов Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Гордеев Александр Сергеевич (ФГОУ ВПО Мичуринский ГАУ, г. Мичуринск)

кандидат технических наук, доцент Гетманенко Владимир Михайлович (ФГОУ ВПО АЧГАА, г. Зерноград)

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО Кубанский ГАУ,

г. Краснодар

00

Защита состоится «»^ » ¿¿¿РА^ 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.001.01 в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии, по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, в зале заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «-^ » _2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Н.И. Шабанов

Y О £ О ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В структуре мирового урожая 14% потерь приходится на потери от насекомых-вредителей, 21% приходится на потери от сорняков и болезней. В садоводстве, как показывают исследования болгарского ученого В.Б. Пенчева, если прекратить защитные мероприятия, то погибает от 70 до 95% урожая.

Борьба с заболеваниями, насекомыми-вредителями садовых растений существующими способами очень трудоемкая, дорогостоящая, а применение химических препаратов ухудшает экологическую обстановку в садах.

Единственным методом, с помощью которого можно бороться против насекомых-вредителей и болезней, способным дополнить химический метод при сокращении объема применяемых ядохимикатов, является электрооптическая защита садовых растений.

Исходя из этого, недостаточная изученность применения инфракрасного излучения для борьбы с болезнями садовых растений и излучения, вытесняющего насекомых из зоны его действия (отрицательное фототаксисное воздействие), в системе электрооптической защиты садов от насекомых-вредителей делают работу в этом направлении актуальной.

Целью работы является повышение эффективности электрооптических преобразователей защиты садовых растений путем разработки способов и технических средств борьбы с болезнями и совершенствования электротехнологии борьбы с насекомыми-вредителями.

Объект исследования - технологический процесс защиты садовых растений от насекомых-вредителей и болезней электрооптическими преобразователями с противоположными фототаксисными воздействиями и импульсным излучением.

Предмет исследования — закономерности влияния импульсного инфракрасного излучения на заболевания плодов садовых растений паршой и мучнистой росой, закономерности пораженности плодов садовых растений насекомыми-вредителями при использовании электрооптических преобразователей с противоположными фототаксисными воздействиями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получена статистическая модель пораженности плодов садовых растений паршой и мучнистой росой в зависимости от числа вспышек лампы ИФК-120 в сутки и расстояния преобразователя до дерева, позволяющая определить радиус действия преобразователя и режим его работы;

- определен режим работы источника импульсного излучения лампы ИФК-120 для защиты плодов садовых растений одновременно от парши и мучнистой росы;

— разработана электротехнология защиты садовых растений от насекомых-вредителей электрооптическими преобразователями с противоположными фототаксисными воздействиями.

Практическая ценность работы. По результатам исследований получены зависимости, позволяющие по услиьию минимллвиш о уровня пора-

WC НАЦИОНАЛЬНАЯ I ВИБЛИеТЕКА

Mntçfnr I Wjwm

женности паршой и по условию минимального уровня пораженности мучнистой росой определить рациональный режим работы электрооптических преобразователей и обосновать их размещение в садовом массиве.

Реализация. Десять стационарных и один мобильный электрооптический преобразователи внедрены в ООО «Садовод», шесть стационарных электрооптических преобразователей внедрены в ОАО «Учхоз Зерновое» Ростовской области. Материалы исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО АЧГАА.

Данный электрооптический преобразователь защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей экспонировался на ВВЦ (г. Москва) в 2003 году, на выставке «Промышленный потенциал юга России» в 2004 году, на выставке «Научно-техническое творчество молодежи Дона» (г. Ростов-на-Дону) в 2003 и 2004 годах. Разработка награждена дипломом и почетной грамотой.

Апробация. Основные результаты исследований доложены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА в 2003, 2004, 2005 годах, ФГОУ ВПО Ставропольского ГАУ в 2003 году, ФГОУ ВПО Волгоградской ГСХА в 2004 году и ФГОУ ВПО Кубанского ГАУ в 2004 году.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка используемой литературы, включающего 118 наименований, в том числе 10 на иностранных языках. Содержит 135 сграниц основного текста, 42 рисунка, 16 таблиц и приложение.

На защиту выносятся:

- модель влияния импульсного излучения на заболеваемость плодов яблони паршой;

- модель влияния импульсного излучения на заболеваемость плодов яблони мучнистой росой;

- технология защиты садовых растений от болезней;

- технология защиты садовых растений от насекомых-вредителей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и её практическая значимость.

В первой главе «Технологии и оборудование защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей» приведен краткий анализ технологии и электрооборудования защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей.

Исследованию электрооптической защиты растений от насекомых-вредителей посвящены работы B.C. Газалова, Н.М. Симонова, А.Г. Куприен-ко, Л.П. Щербаевой, А.Г. Прищепа, С.М. Чернобровиной, В.П. Приставко, С.И. Гнилюк, Н.И. Жигальцева, З.Ф. Звягинцевой, Г.А. Мазохина-Поршнякова, В.Б. Пенчева; В.П. Роенко и других.

Инфракрасное излучение большой экспозиции за малый промежуток времени обладает бактерицидным действием и образует в плодах вещества, препятствующие развитию заболеваний.

A.C. Гордеевым, A.B. Аксеновским, И.А. Труновым (Мичуринский ГАУ) инфракрасным лазерным излучением обрабатывались плоды яблони перед закладкой на хранение, на 95 день хранения разница в повреждении болезнями между обработанными и необработанными плодами составила 70%.

B.Г. Локтевым, Г.Н. Мельниковой, Н.В. Рамковой, C.B. Трошкиным проводились исследования бактерицидного действия импульсного инфракрасного излучения и показана его высокая эффективность.

В настоящее время разработано большое многообразие конструкций электрооптических преобразователей. Принцип действия существующих электрооптических преобразователей заключается в привлечении насекомых-вредителей оптическим излучением к установке (положительном фототак-сисном воздействии) и уничтожении их поражающим органом.

Вместе с тем в настоящее время фирмой Osram и General Electric разработаны источники оптического излучения, оказывающие на насекомых угнетающее отпугивающее действие (отрицательное фототаксисное воздействие).

По результатам анализа предшествующих исследований сформулированы следующие задачи:

- разработать модель влияния импульсного инфракрасного излучения на пораженность плодов садовых растений паршой;

- разработать модель влияния импульсного инфракрасного излучения на пораженность плодов садовых растений мучнистой росой;

- разработать конструкцию электрооптического преобразователя, использующего импульсное инфракрасное излучение, и определить рациональный режим работы для борьбы с болезнями садовых растений;

- разработать электротехнологию защиты садовых растений на базе использования электрооптических преобразователей с противоположными фототаксисными воздействиями;

- произвести технико-экономическую оценку использования разработанного электрооптического преобразователя защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей.

Во второй главе «Теоретическое обоснование электротехнологии и оборудования для защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей» проведено теоретическое обоснование электротехнологии и оборудования для защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей.

Анализ спектральных характеристик импульсных ламп показывает, что для электрооптических преобразователей целесообразно использовать лампу ИФК-120, поскольку излучение этой лампы в большей степени сосредоточено в инфракрасной области, а высокая бактерицидная эффективность ее подтверждена предыдущими исследованиями.

Радиус действия электрооптического преобразователя в значительной степени зависит от величины облученности, создаваемой на поверхности яблока. При попадании излучения в крону деревьев возникает многократное отражение между множеством элементов кроны, причем одновременно с этим происходят многократные отражения между отдельными элементами каждых из элементов кроны. Потоки излучения, установившиеся в результате многократных отражений на каждом элементе, равны сумме потоков излучения, поступивших извне и от каждой взаимодействующей поверхности элемента кроны в У, {У, — коэффициент многократного отражения) раз за счет многократных отражений на самой поверхности элемента кроны:

ф, = Гх(Ф[ + р2Ф2ип + ... + р„Фпип1 );

J ф2 =Уг(Р\ф\и\г +фг+- + Рпфпипг); (1)

. фп = У п( Р\Ф№\п + Р2Ф2^2п + ••■ + Ф'п )•

где У, - коэффициент многократного отражения i-й поверхности элемента кроны;

р, - коэффициент отражения i-й поверхности элемента кроны;

ф/ - световой поток, первоначально упавший на i-ю поверхность элемента кроны;

Ф, — световой поток, установившийся на i-й поверхности элемента кроны в результате многократных отражений;

U,k- коэффициент использования i-й поверхности элемента кроны относительно к-й.

Обозначим f,k - У,PkUh ■ Следовательно, поток излучения, установившийся в результате многократных отражений на i-й поверхности элемента кроны, равен

1 — f\2-" — f\(i-\) + ~ f\(i+\)'~ ~ fin

■/п2 /п2~ /п(1-1) + УпФп /п(1+\)— ^

Зависимости пораженности паршой и мучнистой росой, при условии ограничения 2'' >0 от числа вспышек лампы ИФК-120 в сутки и расстояния электрооптического преобразователя до дерева, из-за необходимости определения рационального режима работы лампы, целесообразно представить полиномами 2-й степени (выражения 3, 4).

2п =ап0 + а"-Х + а^-Г + а" ■ X2 + а" ■ X ■ V + а" ■ У2, (3)

где 2я- площадь поражения ста яблок паршой, мм2;

Х- расстояние от электрооптического преобразователя до дерева, м;

У— количество вспышек лампы в сутки; ад...а" - коэффициенты уравнения регрессии.

Минимум этой зависимости определяет параметры и режимы работы электрооптических преобразователей для защиты садовых растений от парши.

2мР =амР +а»Р .х + а»Р ,у + а»р -X2 +ам4р -Х-У + а?" -У2, (4)

где площадь поражения ста яблок мучнистой росой, мм2; а" р ...а" р - коэффициенты уравнения регрессии.

Наложение областей с минимальным поражением паршой и мучнистой росой позволит определить параметры и режим работы электрооптического преобразователя для защиты садовых растений от парши и мучнистой росы.

Наиболее важным элементом электрооптического преобразователя является источник оптического излучения. Непрерывное во времени излучение источников можно рассматривать в двух аспектах: пространственном и спектральном. Излучение импульсных источников необходимо к тому же еще характеризовать во временном аспекте. При питании лампы от длинной линии можно получать импульсы силы излучения, близкие к прямоугольным. Однако при наиболее распространенном питании от конденсатора и при индук-тивностях разрядного контура до 10 мкГ кривая ОД имеет общую для всех условий характерную форму (рисунок 1).

Количественная оценка действия импульсного излучения характеризуется площадью поражения поверхности выборки из ста яблок 2! . Экспозиция облучения при равных импульсах силы излучения характеризуется количеством вспышек в сутки У.

Зависимость эффективности действия импульсного излучения 2* от количества вспышек в сутки У для микроорганизмов можно выразить с помощью уравнения:

2'=(а1пУ + Ъ), %, (5)

которое отражает известный закон Вебера-Фехнера, устанавливающий связь между физическим воздействием на биологический объект и его реакцией.

Это позволяет определить площадь поражения поверхности плодов выборки из ста яблок с каждого дерева опытного участка в зависимости от суточного количества вспышек импульсной лампы (У).

Выражение (5) можно преобразовать к виду:

V г'-Ь)

У = ехр

где а, Ь - коэффициенты уравнения.

Рисунок 1 - Типичная зависимость силы излучения Щ от времени / при малой индуктивности разрядного контура (/„ - пиковая сила излучения, г - длительность импульса силы излучения)

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» содержится описание методики определения влияния числа вспышек лампы ИФК-120 в сутки и расстояния от преобразователя до дерева на пора-женность плодов яблони паршой и мучнистой росой.

Электрооптические преобразователи с противоположными фототак-сисными воздействиями оснащались устройствами импульсного излучения. Преобразователи равномерно располагались на расстоянии 80 метров друг от друга по участку садового массива площадью 2,56 гектар. Электрооптические преобразователи с положительными фототаксисными воздействиями, оснащенные устройствами с импульсным излучением (рисунок 2), располагались по краям опытного участка. В центре опытного участка устанавливались электрооптические' преобразователи с отрицательным фототаксисным воздействием (рисунок 4), также оснащенные устройствами с импульсным излучением (рисунок 3).

Приведена методика определения светотехнических характеристик источников оптического излучения электрооптических преобразователей. Светотехнические характеристики газоразрядных ламп в значительной мере зависят от условий эксплуатации (работа цоколем вверх, работа цоколем вниз, в замкнутом и открытом объемах, условий транспортировки и хранения и так далее).

В связи с этим были исследованы светотехнические характеристики лампы, применяемой в электрооптическом преобразователе в качестве ис-точника-аттрактанта.

1 Стойка

Источник имнульшо! о инфракрасного излучения

I [т-пающий провод

Источник излучения с положительным фснтакоис-ным воздействием

Высоковолы ная поражающая сетка

Рисунок 2 - Электрооптический преобразователь для защиты

садовых расгений от насекомых-вредителей и болезней

Рисунок 3 - Олсктроотичсский преобрачоваюлъ защиты садовых расгений от болезней

Светотехнические характеристики снимались при таких условиях, при которых она работает в электрооптическом преобразователе, то есть цоколем вверх в незамкнутом пространстве. Перед снятием характеристик лампа приводилась в стационарное состояние.

Эффективность борьбы с паршой и мучнистой росой зависит от освс-чивания и длительности вспышки.

Рисунок 4 - Олектрооптический преобразователь с отрицательным фототаксисным воздействием

Поэтому была определена ?ависимость освечивания от времени, /(ля уго] о использовалась ПЭВМ с плаюй АЦП типа JIA-70M4.

В четвертой главе «Экспериментальные исследования элекгротех-нологии и оборудования защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей» содержатся экспериментальные исследования электротехнологии и оборудования защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей в лабораторных и производственных условиях.

Для получения уравнения регрессии второю порядка зависимости площади поражения ста яблок паршой от количества вспышек лампы ИФК-120 в сутки и расстояния электрооптического преобразователя до до-рева использовалась программа «STATISTIK 5.11». В результате обрабопси опытных данных на Г1ЭЭВМ получено уравнение Z" - 51,939 -1,117 • X - 0,149 Y + 0,056 • X1 0,004 X Y 4 0,0002329• Y1 (7) Поверхность, построенная по полученному уравнению, прсдс1авлена на рисунке 5.

Общие оценки адекватности полученных уравнений опытным данным производились с помощью дисперсионного F-критерия Фишера.

Оценка разноеI и средних значений пораженноет яблок паршой к опыте и контроле была произведена по кршерию Ъ\

г^ _ 7* опыт ~ 7 контр ^ 33,06 — 12,1 _ ^ ^^ ^^

!}2 X; ' \2,812 7,042

■"»»/> + и V 33 33

11 контр

! ЮШ<1'J nOpi/KUIH» наршоп >!<• < GO «' vim Hi v

Pact, i он i tie oi

ЫчфООШИ ICCKOIO

¡ < Oty<i «> 1 С Я J 1

upu' I \!

КоЛИЧсСПН) КС1Н1И CK в суки ШГ

ф/ i-ü^ ^ - - - 0,45 (9)

Рисунок 5 Зависимое! ь площади поражения era яблок паршой

от количества вспышек лампы ИФК-120 в сутки и расстояния элекфоошического преобразователя до дерева

Критическая точка:

!-2_-_а _ / -2• 0,05

"2 ~ 2 где и - уровень значимости.

Но таблице функции Лапласа определено ZBp~i,64 'Гак как Z>Z„P, то выборочные средние пораженное™ яблок паршой отличаются статистически значимо. В результат проведенною с1а1ис1ичеек01 о анализа уешновлено, что уменьшение нораженности яблок паршой в 2,8 paja статистически значимо.

11олучсно уравнение рсфеесии Bjopoi о порядка зависимое! и площади поражения cía яблок мучнисюй росой от копичееша вспышек лампы ИФК-120 в cyiKH и рассюяния "шекфооптического преобразовалия до дерева

Zup — 988,137 14,128 X - 4,588 • Y + 0,129 Х2+0,0Н X ■ Y + 0,005 • Y1. (10) Поверхность, построенная по полученному уравнению (8), преде явлена на рисунке 6.

13 результате проведенною статистическою анализа установлено, что уменьшение пораженности яблок мучнистой росой в 9,4 раза статистически значимо.

С учетом того, что для борьбы с паршой оптимальное количество вспышек лампы ИФК-120 в су1ки составляв! 580 шт при расстоянии 30,67 м, методом наложения получим решение компромиссной задачи, которая показана на рисунке 7.

Рациональный диапазон количества вспышек в сутки для защиты oi парши и мучнистой росы сосшвляс! от 263 до 610 ни

Количество вспышек лампы ~'

ИФК 120 л суши, ни

Рисунок 6 Зависимость площади поражения ста яблок мучнистой росой от количества вспышек лампы ИФК-120 в сутки и рассюяния электроопгическою преобразователя до дерева

Определены зависимости эффективности импульсного инфракрасного излучения для борьбы с бочезпями плодов садовых растений oí экспозиции инфракрасною излучения Для этою проводился эксперимент в ходе которого определялась площадь поражения поверхности выборки из cía яблок с каждого дерева опытного участка в зависимости от суточного количества вспышек импульсной лампы ИФК-120

Были получены уравнения, соответствующие закону Вебера-Фехнера, для парши (11) и мучиисюй росы (12).

Z" - - 18,1 )1п(У) т 115,39. (11)

Z"" - -239,21п(У) - 1504,4 . (i 2)

Величина достоверное! и аппроксимации для выражения (11) R2=0,76 и для выражения (12) R2-=0,78.

Полученные зависимости (11) и (12) преобразуем к виду:

115,39-2"'

У = ехр

У = ехр

18,11 1504,4 -2мр

239,2

(14)

Выражения (13) и (14) позволяют для требуемого уровня пораженно-сти плодов яблони болезнями определить необходимое суточное количество вспышек лампы ИФК-120.

Т =50 мм2

Рисунок 7 - Нахождение рационального диапазона вспышек лампы ИФК-120 в сутки

Результаты производственного испытания разработанной электротехнологии защиты садовых растений с использованием фототаксисных воздействий противоположного направления приведены на рисунке 8.

Анализ полученных зависимостей показывает, что средняя поражен-ность плодов яблонной плодожоркой в радиусе действия электрооптического преобразователя составляет для преобразователей с положительным фото-таксисным воздействием - 1,3% , для преобразователей с отрицательным

фототаксисным воздействием - 1,15%. На контрольном участке поражен-ность плодов яблонной плодожоркой составила 2,55%.

Электротехнология защиты садовых растений от насекомых-вредителей с использованием преобразователей с противоположными фото-таксисными воздействиями заключается в следующем.

Ряды электрооптических преобразователей с положительным фототаксисным воздействием чередуются с рядами электрооптических преобразователей с отрицательным фототаксисным воздействием.

Насекомые-вредители из зоны действия электрооптического преобразователя с отрицательным фототаксисным воздействием вытесняются в зону действия электрооптического преобразователя с положительным фототаксисным воздействием, попадают в зону действия поражающего органа и уничтожаются.

Вместе с тем, как видно из рисунка 8, качество защиты садовых растений практически одинаковое, электрооптические преобразователи с отрицательным фототаксисным воздействием не содержат поражающего органа, что значительно упрощает устройство и снижает стоимость установки защиты садовых растений.

О 5 10 15 20 25

Расстояние от электрооптического преобразователя до дерева, м

Рисунок 8 - Пораженность плодов яблонной плодожоркой при

использовании электпрооптических преобразователей с противоположными фототаксисными воздействиями

В качестве источника-аттрактанта в разработанном электрооптическом преобразователе применяется лампа ЛУФУ-30, разработанная специально для привлечения насекомых. Спектральные характеристики люминесцентных ламп в значительной степени зависят от положения лампы. В электрооптическом преобразователе используется вертикальное расположение лампы ЛУФУ-30.

Для вертикального расположения лампы было определено влияние напряжения сети на излучение (рисунки 9, 10, 12).

т. л Напряжение сети,, В ^ .

Рисунок 9 - Распределение ультрафиолетовой облученности области УФ-А по высоте лампы ЛУФУ-30 в зависимости от напряжения сети

220

209

242 231

Напряжение сете, В

Рисунок 10 - Распределение ультрафиолетовых облученностей областей УФ-В и УФ-С по высоте лампы ЛУФУ-30 в зависимости от напряжения сети

Определение светотехнических характеристик лампы ИФК-120 производилось с помощью аналого-цифрового преобразователя (рисунок 11).

I

Я св с; К О

Рисунок 11 - Зависимость силы излучения от времени при емкости зарядного конденсатора 220 мкФ

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 Расстояние от цоколя лампы, см

Рисунок 12 - Изменение координат цветности излучения лампы ЛУФУ-30 на атласе МКО при напряжении сети 220 В

Анализ распределения излучения по высоте лампы показывает, что наименьшее излучение приходится на зону электродов лампы. В верхней части лампы при напряжении сети 220 В излучение УФ-А со-

ставляет 3,7 Вт/м2, УФ-В - 18 мВт/м2, УФ-С - 72 мВт/м2. Наибольшее излучение приходится на центральную часть лампы: УФ-А - 5,5 Вт/м2, УФ-В - 24 мВт/м2, УФ-С - 100 мВт/м2. В нижней части лампы: УФ-А - 5,2 Вт/м2, УФ-В - 20 мВт/м2, УФ-С 90 мВт/м2.

Результаты эксперимента показывают, что с уменьшением расстояния от цоколя лампы, температура лампы увеличивается от 38 °С до 78 °С. Неравномерный нагрев лампы приводит к изменению условий электрического разряда. Это в свою очередь вызывает неравномерность излучения лампы ЛУФУ-30 по высоте, и при определении её эффективности целесообразно пользоваться усредненными характеристиками.

Как показал анализ, величина емкости конденсатора, питающего лампу ИФК-120, в малой степени влияет на энергию вспышки лампы (рисунок 11) и в значительной степени оказывает влияние на частоту вспышек.

В пятой главе «Технико-экономическое обоснование применения электрооптических преобразователей для защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей» приведено технико-экономическое обоснование применения электрооптического преобразователя с импульсным оптическим излучением для защиты садовых растений.

В результате технико-экономического расчёта применения электрооптической защиты садов от болезней и насекомых-вредителей годовая экономия эксплуатационных затрат оставила 6468 руб./га, ЧДЦ 16209 руб./га.

Общие выводы

1. Статистическая модель пораженности плодов садовых растений паршой в зависимости от числа вспышек в сутки инфракрасного излучения лампы ИФК-120 и расстояния установки до дерева позволила установить, что для защиты от парши наиболее рациональным режимом работы электрооптического преобразователя является от 263 до 897 вспышек в сутки.

2. Статистическая модель, отражающая зависимость пораженности плодов садовых растений мучнистой росой от числа вспышек лампы ИФК-120 в сутки и расстояния установки до дерева, позволила установить, что для эффективной защиты против мучнистой росы требуется от 224 до 611 вспышек в сутки.

3. Совместный анализ полученных статистических моделей показал, что рациональные режимы работы установки с импульсным инфракрасным излучением при борьбе против парши и мучнистой росы хорошо согласуются в диапазоне от 263 до 610 вспышек в сутки.

4. Для защиты садовых растений от насекомых-вредителей целесообразно применять установку, включающую в себя чередующиеся ряды электрооптических преобразователей с положительным и отрицательным фото-таксисным воздействиями. В этом случае качество защиты садовых растений практически не меняется, вместе с тем электрооптические преобразователи с

отрицательным фототаксиеным воздействием не содержат поражающего органа, что значительно упрощает устройство и снижает стоимость установки защиты садовых растений.

5. При разработке установки защиты садовых растений, включающей в себя электрооптические преобразователи с газоразрядными источниками-аттрактантами, следует учитывать, что светотехнические характеристики в значительной мере зависят от условий эксплуатации. Так для U-образной люминесцентной лампы ЛУФУ-30 излучение области УФ-А в незамкнутом объеме цоколем вверх при напряжении сети 220 В между верхней и средней частью лампы отличается на 32,7%.

6. Применение разработанной электротехнологии защиты садовых растений от насекомых-вредителей и болезней позволяет получить годовой экономический эффект при сохранении части урожая от насекомых-вредителей и за счет уменьшения заболеваемости плодов садовых растений паршой и мучнистой росой 808 руб/т.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Беленов В.Н. Анализ влияния вариантов размещения электрооптических преобразователей на качество защиты садовых растений / B.C. Газалов,

B.Н. Беленов // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве. - Зерноград, 2003. - Вып. 3. - С. 30-33.

2. Беленов В.Н. Импульсное излучение в системе защиты садовых растений / B.C. Газалов, В.Н. Беленов // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве. - Зерноград, 2003. - Вып. 3. -

C. 33-38.

3. Беленов В.Н. Электрооптический преобразователь защиты садовых растений / B.C. Газалов, В.Н. Беленов // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе: 2-я Российская научно-практическая конференция. - Ставрополь, 2003. - Т. 1. - С. 155-157.

4. Беленов В.Н. Анализ светотехнических характеристик источников-аттрактантов для электрооптического преобразователя защиты садовых растений / B.C. Газалов, В.Н. Беленов // Энергосберегающие технологии и процессы в АПК: Материалы межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации. - Краснодар, 2003. - С. 53-55.

5. Беленов В.Н. Применение импульсного излучения для борьбы с паршой в саду / B.C. Газалов, В.Н. Беленов // Электромеханические преобразователи энергии: Материалы третьей межвузовской научной конференции. -Краснодар, 2004. - С. 155-157.

6. Беленов В.Н. Использование импульсного излучения для борьбы с болезнями садовых растений / B.C. Газалов, В.Н. Беленов // Материалы меж-

дународной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. -Волгоград, 2004. - С. 159-160.

7. Беленов В.Н. Применение импульсного излучения лампы ИФК-120 для защиты яблок от мучнистой росы / B.C. Газалов, В.Н. Беленов // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве. -Зерноград, 2004. - Вып. 4, Т.1. - С. 42-45.

8. Беленов В.Н. Оптимальная частота вспышек лампы ИФК-120 для борьбы с болезнями садовых растений / В.Н. Беленов // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве. - Зерноград, 2004. - Вып. 4, Т. 1. - С. 81-83.

9. Беленов В.Н. Влияние частоты импульсного инфракрасного излучения на пораженность плодов яблони паршой / B.C. Газалов, В.Н. Беленов // Сборник научных трудов г. Ижевск, 2004.

10. Беленов В.Н. Влияние видимого и инфракрасного импульсного облучения на болезни садовых растений / B.C. Газалов, В.Н. Беленов // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве. - Зерно-град, 2005.-Вып. 5, Т.1.-С. 12-14.

JIP 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 2.06.2005 Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 274

РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740 Зерноград Ростовской области ул. Советская, 15.

»13188

РНБ Русский фонд

2006А

TÖ760

ь i