автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности технологического процесса предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур за счет совершенствования методов и технических средств нанесения искусственных оболочек

доктора технических наук
Кубеев, Ермат Ишбаевич
город
Санкт-Петербург
год
2015
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности технологического процесса предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур за счет совершенствования методов и технических средств нанесения искусственных оболочек»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологического процесса предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур за счет совершенствования методов и технических средств нанесения искусственных оболочек"

На правах рукописи

КУБЕЕВ Ермат Ишбаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НАНЕСЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ОБОЛОЧЕК

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

005566497

1 АПР 2015

Санкт-Петербург 2015

005566497

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Научный консультант: Смелик Виктор Александрович

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: Елизаров Вадим Петрович

доктор технических наук, профессор, первый зам. директора по научной работе ФГБНУ «Всероссийский научно- исследовательский институт механизации сельского хозяйства»

Мурашов Анатолий Александрович

доктор технических наук, зав. каф. естественнонаучных, математических и информационных дисциплин Ярославского филиала Московского финансово-юридического университета

Андрианов Николай Михайлович

доктор технических наук, профессор каф. механизации сельского хозяйства Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого

Ведущая организация:

ФГБНУ «Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства»

Защита диссертации состоится «26» мая 2015 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.060.06 Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по адресу: 196601, г. Санкт-Петербург — Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, СПбГАУ, ауд. 2-719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «16» апреля 2015 г. и размещен на сайтах: http://vak2.ed.gov.ru. http://spbgau.ru

Смирнов Василий Тимофеевич

> Кубеев Е.И., 2015

Ученый секретарь диссертационного совета, П ,

доктор технических наук, профессо^/^^у^/^'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы.

Государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы предусмотрено увеличение производства продукции сельского хозяйства на 20,8%, в т.ч., производство овощей на 34,1% (с 14,67 до 19,67 млн. т. к 2020 г.) При этом средняя урожайность овощей должна увеличиться со 154 ц/га до 180 ц/га.

Доля импортных семян овощных культур на российском рынке составляет 65%, овощное семеноводство как направление производственной деятельности в стране полностью утрачено и возрождение его своевременной государственной поддержкой - важнейшее условие развития отрасли в условиях конкуренции в рамках ВТО, Таможенного союза, а также экономических санкции со стороны Запада и ответного продовольственного эмбарго.

В связи с тенденцией стабильного спроса на продукцию льноводства с учетом природных гигиенических и потребительских свойств, стратегической задачей является его дальнейшее развитие. Уникальные свойства льна делают его особо ценной культурой для целого ряда отраслей экономики от текстильной и легкой промышленности до оборонной отрасли.

В числе проблем, тормозящих развитие льноводства — несоблюдение агро-технологий, низкое качество семенного материала. Для повышения эффективности льноводства необходимо применять инновационные методы обработки семян, не оказывающих пагубного воздействия на окружающую среду.

В интенсификации кормопроизводства ведущее место занимают многолетние бобовые культуры. Ценность некоторых бобовых кормов определяется высокой урожайностью, кормовыми достоинствами, за счет которой можно восполнить в кормах недостаток белка, незаменимых аминокислот и витаминов, некоторые из бобовых не вызывают метеоризма у животных.

Но из-за низкой всхожести за счет твердой оболочки их потенциал используется не в полной мере. Специальные способы обработки позволяют уменьшить твердость и повысить всхожесть таких семян.

Без высококачественных семян конкурентоспособную сельскохозяйственную продукцию нельзя вырастить, даже если соблюдать все агротехнические приёмы.

Важную роль в повышении эффективности растениеводства играет разработка научно-обоснованных технологий и технических средств предпосевной подготовки и обработки семян, в частности, возникает необходимость разработки моделей машин и оборудований и их технологических процессов, учитывающих особенности их функционирования в реальных условиях.

Методики повышения эффективности технологического процесса предпосевной обработки семян, направленные на совершенствование отдельных процессов и операций без учета их взаимной связи в общей технологии, не решают проблему получения высококачественного семенного материала.

В результате анализа состояния производства овощных культур и существующих отечественных и зарубежных технологий предпосевной обработки семян была выработана рабочая гипотеза: улучшение всхожести семян, качества полученной продукции, снижение затрат труда, получение экологически чистой продукции может быть достигнуто за счет разработки новых технологий и технических средств предпосевной подготовки и обработки семян, направленных на:

— создание оптимальной площади питания семян за счет точного высева, что также исключит затраты ручного труда на прополку и прореживание;

— обеспечение благоприятных условий для получения дружных всходов семян с учетом их свойств и особенностей, а также применяемых композиционных материалов;

— предотвращение загрязнения почвы агрохимикатами путем обеспечения стартовой дозы в оболочке;

— повышение качества технологических процессов с учетом агротехнических требований предпосевной обработки семян (всхожесть семян, форма, прочность и пористость оболочки и др.).

Цель работы: повышение технологической эффективности предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур путем обоснования конструктивно-эксплуатационных, кинематических и др. параметров технических средств.

Объект исследований: технологические процессы и технические средства подготовки и обработки семян и компонентов оболочки.

Предмет исследования: режимы работы и конструктивно-технологические параметры технических средств предпосевной обработки семян.

Методы исследований: в исследовании использовались методы статистической динамики машин и оборудований, теории вероятности и математической статистики, идентификации, аэро- и гидродинамических исследований с использованием программно-технических средств.

Экспериментальные исследования выполнялись на физических моделях, натурных образцах и в условиях производства. Математическое моделирование было реализовано в системе программного продукта Мар1е-14. При физическом моделировании движения семян, компонентов оболочки и их взаимодействии применялись методы кинематического, аэро- и гидродинамического исследования технических объектов. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики с применением пакета статистического анализа и обработки данных 31аЙ5Йса 6, пакета прикладных программ для исследования, фильтрации, анализа и моделирования технологических процессов. Физико-механические свойства и показатели качества семян, физико-механические свойства наполнителей, их гранулометрический состав определялись в соответствии с существующими государственными стандартами.

Научную новизну составляют:

— математические модели движения семян во вращающемся барабане;

- экспериментально-теоретическое обоснование кинематического режима процесса нанесения искусственных оболочек;

- результаты исследований характера движения компонентов оболочки в воздушном потоке и графоаналитический метод определения скорости их пневмотранспорта;

- формализация взаимодействия семян и компонентов оболочки с учетом характера движения семян и пневмотранспорта защитно-стимулирующих компонентов;

- модели функционирования технологических процессов и статистическая интерпретация результатов их работы с учетом вероятностной природы условий протекания технологических процессов, позволяющая оптимизировать технологический процесс предпосевной обработки семян.

Новизна предложенных технических решений подтверждена двумя авторскими свидетельствами СССР и патентом РФ на изобретения.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Использование результатов исследований в практической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей обеспечивает:

- улучшение всхожести семян сельскохозяйственных культур при использовании защитно-стимулирующих компонентов в их предпосевной обработке;

- возможность высева семян в экстремальных условиях (высокая влажность, нехватка влаги, пониженная температура и т.п.) с применением селективной технологии предпосевной обработки;

- снижение затрат на предпосевную подготовку и обработку семян уменьшением выхода крупной фракции и увеличением выхода мелких фракций;

- повышение качества полученных оболочек использованием предложенной сушилки для семян с искусственной оболочкой.

Технологический процесс предпосевной подготовки и обработки семян разработан в соответствии с программой НИР СПбГАУ «Разработка типовых проектов оптимизированного построения и функционирования предприятий инженерно-технологической инфраструктуры сельского хозяйства, технологий эффективного использования, повышения надежности и работоспособности машин и оборудования отрасли», составленной на основе Государственной программы развития сельского хозяйства РФ «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» на 2013—2020 годы.

Исследованы технические характеристики и изготовлены экспериментальные образцы комплексных препаратов-дражированных минеральных удобрений. Экспериментальные образцы изготовленных препаратов были испытаны в полевых условиях в Германии, Швейцарии и Китае под руководством ученых и специалистов Швейцарского агрофизического института (г. Лугано).

Машиностроительными предприятиями (ОАО ГСКБ «Зерноочистка» и ООО «Владмаш») приняты к внедрению рекомендации по обоснованию рабочих органов комплекса машин для предпосевной обработки семян - барабана дражи-ратора, позволяющего регулировать толщину оболочки; установки для подачи компонентов оболочки (в том числе протравителя), обеспечивающей улучшение

санитарно-гигиенических условий труда; перемешивающего устройства семян и компонентов оболочки в процессе обработки, а также кинематического режима, обеспечивающих качество полученных оболочек.

Результаты исследований внедрены и используются в хозяйствах АПК Ярославского и Ростовского МР, ЗАО Агрофирма «Пахма», АПК «Туношна» (Ярославская обл.), ПК «Шушары», ЗАО «Победа» (Ленинградская обл.).

Методические и методологические разработки, изданные по материалам данного исследования, используется в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», Таджикском техническом и аграрном университетах при изучении ряда дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях ЛСХИ (ЛГАУ, СПбГАУ) (1990-2014 гг.), ЯСХИ (ЯГСХА) «Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство Ярославской области» (1993-2009 гг.); Международной научно-практической конференции «Состояние и научные проблемы риска травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК России» (Орел ВНИИОТ, 1998); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Республика Марий Эл, Йошкар-Ола, 2010 г.); VII Международной научно-технической конференции «Энергосберегающие технологии в растениеводстве и мобильной энергетике» (Москва ВИЭСХ, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и техническое знание — факторы могущества специалиста» (Душанбе ТАУ, 2010); Международном агропромышленном конгрессе «Инновации — основа развития АПК» (Санкт-Петербург Ленэкспо, ООО «ЭкспоФо-рум-Интернэшнл» 2009-2014 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные агроинженерные технологии в сельском хозяйстве» (Москва МГАУ, 2011 г.); в секции аграрных наук Национальной Академии Наук Республики Казахстан (Алматы, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в сельскохозяйственном производстве» (Минск БГАТУ, 2013 г.); Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Проблемы механизации и электрификации сельского хозяйства» (Краснодар, Кубанский ГАУ, 2014 г.).

Основпые положения, выносимые на защиту:

— методология совершенствования технологий предпосевной подготовки и обработки семян путем кинематического и динамического моделирования процессов, обеспечивающих требуемое качество продукции и эффективное использование ресурсов;

— процесс моделирования работы пневмотранспорта пылевидных компонентов для обеспечения соотношения скоростей скатывающихся в барабане семян и компонентов, необходимого для максимального осаждения последних на поверхности семян и их взаимодействия;

- математическая модель взаимодействия семян и защитно-стимулирующих компонентов, повышающих качество технологического процесса и обеспечивающих нормируемые санитарно-гигиенические условия;

- усовершенствованные методы и средства нанесения искусственных оболочек на основе моделирования движения семян;

- технологическая схема подготовки семян и компонентов к нанесению искусственных оболочек с учетом биологических особенностей и химического состава семян, физико-химических свойств защитно-стимулирующих компонентов, почвенных, климатических и иных условий с дифференцированным применением защитно-стимулирующих компонентов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 63 научные работы, в том числе 2 монографии, 4 учебно-методических указания, 20 публикаций в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 35 - в материалах международных научно-практических конференций, 2 авторских свидетельства и 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 265 страницах компьютерного текста, содержит 52 таблицы, 77 рисунков, приложений и состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 324 наименования, в том числе 36 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика состояния и оценка актуальности исследуемой проблемы, сформулированы научная гипотеза, цель и задачи исследований, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Приведены сведения об апробации и реализации результатов исследований.

В первой главе «Современное состояние и перспективы развития предпосевной обработки семян, основные направления развития технологий и технических средств» на основании анализа технологий и технических средств по подготовке семян к предпосевной обработке установлено, что семена многих овощных культур имеют низкую и растянутую всхожесть. Улучшение всхожести покрытых искусственной оболочкой семян эфиромасличных культур достигается удалением эфирной оболочки, содержащей ингибирующие вещества, а также удалением непроницаемой оболочки бобовых растений. При этом важную роль играет материал оболочки (свойства защитно-стимулирующих компонентов).

Для получения качественной оболочки необходимо обеспечить интенсивное взаимодействие семян и защишо-стимулирующих компонентов.

Подготовке семян различных сельскохозяйственных культур к предпосевной обработке посвящены работы Ю.А. Быковского, В.А. Доронина, В.М. Дринчи, Ю.С. Колягина, Н.П. Сычугова, В.А. Шмонина, Д.И. Щедриной и др.

Исследованию физико-механических свойств различных защитно-стимулирующих компонентов посвящены работы Е.И. Андрианова, Б.М. Гевко, Н. Ра-шидова, С.Ш. Рашидовой, A.A. Шамшурина и др.

Изучению взаимодействия семян с защитно-стимулирующими компонентами, а также оптимизации рабочих органов машин посвящены работы B.C.

Будько, БЛ. Емелина, A.B. Кравца, И.П. Масло, Г.Г. Маслова, И.Я. Осташев-ского, Б.В. Пушкарева и др.

Комплексное изучение состава, физико-механических и химических свойств, а также концентрации различных наполнителей и связующих веществ на всхожесть, энергию прорастания семян и товарные свойства продукции проведено учеными M.JI. Кондак, O.A. Кротовой, Г.К. Лейкиной, В.Д. Мухиным и

др.

Вопросам механизации предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур, посвящены работы B.C. Будько, Г.Г. Маслова, A.A. Мурашова, ИЛ. Осташевского, Н. Рашидова, И.И. Сушко, И.Г. Яковлева и др. Анализ работ вышеназванных авторов позволяет утверждать, что дражирование, более известное как средство для увеличения размеров семян, является наиболее перспективным способом предпосевной обработки семян.

Исследованиями повышения эффективности процесса сушки и оптимизации распределения теплоносителя при сушке различных материалов, в т.ч. гра-нулянтов, занимались Н.М. Андрианов и др.

Оптимизации и прогнозированию технологических процессов методами моделирования посвящены работы А.Б. Лурье, В.Г. Еникеева, Е.И. Давидсона, В.Д. Попова, В.А. Смелика, AM. Валге, И.З. Теплинского.

Большинство выполненных исследований не учитывают вероятностный характер условий функционирования технических средств предпосевной подготовки и обработки семян, статистическую природу показателей их технологических процессов.

В связи с этим возникает необходимость в анализе и разработке методов и средств повышения эффективности функционирования технических средств в линиях предпосевной подготовки и обработки семян на основе нанесения искусственных оболочек с учетом вероятностной природы условий их функционирования.

Повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных машин и оборудований с использованием вероятностно-статистических методов посвящены работы А.Б. Лурье, С. А. Иофинова, В.Г. Еникеева, В.Д. Шеповалова, И.С. Нагорского, В.П. Елизарова, Е.И. Давидсона, В.Д. Попова, В.А. Смелика, A.M. Валге, И.З. Теплинского, Е.А. Абелева.

С учетом изложенного и в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

— исследовать и проанализировать агробиологические и физико-механические свойства семян сельскохозяйственных культур как объектов нанесения искусственных оболочек;

— разработать методологию оценки эффективности функционирования поточных линий по предпосевной подготовке и обработке семян нанесением искусственных оболочек как сложных многоуровневых динамических систем с учетом вероятностной природы условий их функционирования;

- установить критерии оценки эффективности функционирования средств механизации технологических процессов предпосевной подготовки и обработки семян сельскохозяйственных культур;

- разработать и исследовать математические модели технологических процессов предпосевной подготовки и обработки семян сельскохозяйственных культур и их статистической идентификации с учетом вероятностной природы условий функционирования;

- исследовать процесс пневмотранспортирования защитно-стимулирующих компонентов, влияния пневмотранспорта на равномерное распределение защитно-стимулирующих компонентов по поверхности семян, выполнить экспериментально-теоретические исследования процесса взаимодействия семян и защитно-стимулирующих компонентов при нанесении искусственных оболочек, снижения риска травмирования семян, а также оценки соотношения загрузки, режима работы и производительности машин в технологии предпосевной обработки семян;

- разработать методы, средства и приемы, обеспечивающие повышение эффективности технологического процесса предпосевной подготовки и обработки семян сельскохозяйственных культур нанесением искусственных оболочек;

- провести расчет экономической эффективности разработанных технических средств и предложенных мероприятий.

Технологическая линия и комплекс машин для нанесения искусственных оболочек включает в себя: участок подготовки раствора полимеров, подготовки и подачи наполнительного компонента, карусельной установки, сушильного участка (рис. 1).

Технологическая линия работает следующим образом: Семена загружаются в бункер 27 с дозирующим устройством 26, затем подаются во вращающийся барабан 16, опрыскиваются клеящей жидкостью. Включается привод карусели 17 и барабан перемещается по кругу на 60°, автоматически подводится пневмопровод 15 с вращающейся крышкой для закрытия барабана. Разгрузочным бункером осуществляется пневмоподача наполнителя на семена, далее осуществляется процесс обволакивания семян. Семена с искусственной оболочкой с помощью транспортеров 21 и 22 направляется в приемный бункер 20, откуда через дозирующее устройство поступает на поверхность сетчатого транспортера сушилки 18. Здесь тонкий слой семян сушится до требуемой влажности и транспортером 23 загружается в бункер-накопитель 24 готовой продукции.

Во второй главе «Технологический процесс предпосевной обработки семян как объект дезагрегирования на составляющие и установления оценок качества его функционирования» рассмотрена следующая информационная модель технологического процесса (рис. 2).

Входные процессы представлены предварительными подготовительными операциями (В', В",...), предназначенными для выполнения набором машин и устройств, параметров и режимов их работы (Ха1,Ха2,...).

Рис. 2. Информационная модель технологического процесса предпосевной обработки семян

Составляющие вектора Е характеризуются свойствами семян и компонентов оболочки (размеры, состав, концентрация), от которых зависит производительность машин и устройств для подготовительных и заключительных этапов подготовки и обработки семян.

Выходные характеристики системы определяются векторами В1 технологических процессов, соответствующих агротехническим требованиям (количество семян с искусственной оболочкой с заданным качеством).

Задача рационализации параметров технологии предпосевной обработки семян сводится к максимизации вероятности сохранения допуска количественных и качественных параметров каждого из этапов технологических процессов где выбором вектора управляемых параметров является (Ха1,Ха2,...).

<?1° < <21°доп]

<?2° 2 <?2°доа <2з° < <?3°доп

41 < <71°доп Ч°2 ^ <?2°дап

при Рс

сохр доп

Чз < Чздап-

Процедуры, позволяющие провести оптимизацию параметров, включают в себя схемотехнические решения совершенствования технологий, математическое моделирование режимов работы, а также конструктивные разработки, подтвержденные авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.

Следование этим условиям предполагает выполнение всех операций с соблюдением агротехнических требований и необходимого качества искусственной оболочки.

Если рассматривать процесс с технологических позиций, то модель функционирования можно представить в виде следующих подсистем: подготовки семян, клеящей жидкости и компонентов оболочки (рис. 3).

с

3 ! |сой ¿Л-1-1

'поЗгапабца свяч

А. ¡а

Л»!

суико

Лш!'>

\Witi

I

11

<о!П\

К,®

мрт-родФие,

10

ипифо-

:

сериМ-

МШМ

и

Чт®

Щ

К»®

бот-ё'Ъазд лкиатр

—I I

и' I

11511'

/4^ /4у.

I ъуж'уощих. I ЮИХМвтЬ

ырпие

ьщ

фкз.

А

Г 'ой!

1 ЦщМ

и»

МП

сепяри-робаие

Ш

4

I примера к'-еч-'(' шей х идюяи \

кш

V->.'Ч,ъ-

г.и... ,

сгпсри-рсб&ив

вЛ

■ЬЮ

приза* вюОг.т рвйвчеи хидкоаъи

двзи-■роШя • ншсение ¿ст^гст оИолоч1К <И0 чаш1'*

5тщ-8&1/2

и»

4.«

и!

лЧш>>

ий-

Рис. 3, Модель функционирования технологического процесса предпосевной обработки семян с нанесением

искусственных оболочек

Дезагрегирование структурной модели на составляющие элементы позволило установить набор технологических процессов, изменение количественных характеристик и динамики протекания которых существенно влияет на процесс предпосевной обработки семян. Это такие процессы, как подготовка семян, клеящей жидкости, защитно-стимулирующих компонентов и наполнителей оболочки, обеспечение их взаимодействия с целью наслаивания и коагуляции последних с образованием искусственной оболочки.

Для выявления тех, или иных факторов, влияющих на качество предпосевной обработки, рассмотрены процессы взаимодействия семян во вращающемся барабане с пневмотранспортируемыми компонентами оболочки, приведены математические модели движения семян во вращающемся барабане, взаимодействия семян и компонентов оболочки для обеспечения максимального осаждения последних на поверхности семян, графоаналитический метод определения скорости пневмотр анспортиру емых компонентов.

Технологический процесс нанесения искусственных оболочек заключается в следующем. Семена загружают в барабан (см. рис. 14), где они опрыскиваются клеящей жидкостью. В процессе укатки семена набухают и разделаются друг от друга, после чего при интенсивном перемешивании вносят протравитель и небольшое количество сухого порошкового наполнителя, который наслаивается на семена. Затем их повторно увлажняют и подают очередную порцию наполнителя. Цикл повторяется до получения требуемого размера и качества оболочки.

Процесс формирования искусственной оболочки зависит от интенсивности перемешивания семян и компонентов, который зависит от принятого технологического процесса, применяемых машин и оборудования, их необходимо совершенствовать.

В настоящей работе предлагается технология предпосевной обработки нанесением защитно-стимулирующих компонентов на предварительно смоченные семена. При данной технологии исключаются дополнительные операции по обеззараживанию остатков препарата (протравителя), емкостей для приготовления растворов, сточных вод и т.д.

Для определения основных факторов, влияющих на качество предпосевной обработки, исследовались взаимодействия семян во вращающемся барабане с пневмотранспортируемыми компонентами оболочки. Приведены также математические, модели движения семян во вращающемся барабане и взаимодействия семян и компонентов оболочки с целью максимального осаждения последних на поверхности семян, описан графоаналитический метод определения скорости пневмотранспортируемых компонентов.

Во вращающемся барабане обрабатываемый материал движется слоями (рис. 4), а на параметры движения влияют: сила внутреннего вязкого трения среды, скорость вращения барабана и сила трения между материалом и рабочей поверхностью барабана.

(2)

п = 16-25 мин 1 п = 10- 16 мин-1;

Рис. 4. Схема движения слоев семян при различной частоте вращения барабана

Для анализа движения семян уравнение Навье-Стокса примет вид: д2ус 1 дус уе _ дт2 г дг г2 _ ГЦ де'

где е - угловая координата;

скорость частицы (слоя) в тангенциальном направлении, м/с; Р - давление среды, Па;

Ц - коэффициент внутреннего вязкостного трения, Па с; г - текущий радиус, м.

После подстановок и преобразований получено:

- к [1 Л I __^

Гк2

еП-аЪ-^вЧу * еКг-ак2-к1еч + ^ ц дв " ^

Численное решение уравнения (3) по методу Рунге-Кутта было реализовано с помощью компьютерной программы МАТЪАВ при следующих исходных параметрах процесса:

г = в-а; ___ дР

а = 0,7м; в = 0,3м;

Л = 1,3 - 1,8; ~п = 16 - 30 мин~г.

Из полученных результатов следует, что при вращении барабана обрабатываемый материал совершает послойное круговое движение. Слой материала, находящийся на его поверхности, имеет такую же окружную скорость, как и сам вращающийся барабан «). Окружная скорость улавливаемого барабаном слоя тем меньше, чем ближе он к цешру барабана. При Х=1иг = ~ слой имеет нулевую скорость, т.е. он становится неподвижным. При г < ^ вектор скорости направлен в противоположную сторону и достигают при г =в у„=у„.

Вокруг точки, где слой имеет нулевую скорость, образуется малоподвижное почкообразное ядро (рис. 3). При некотором увеличении X и п его центр смещается к центру барабана.

¡1 = 0,52; — = согиИ ~ ОД;

д£ '

Из-за наличия малоподвижного почкообразного ядра семена с искусственной оболочкой приобретают недостаточное качество оболочки и сферичности по форме. Это в свою очередь приводит к снижению производительности машины, ухудшению технологического процесса, т.е. неоднородности семян с искусственной оболочкой, а также к их травмированию.

На процесс смешивания различных компонентов существенное влияние оказывает масса загрузки (рис. 5). Рациональный объем загрузки составляет 3040% от полного объема барабана, т.е.:

^-Ёна*2*-

С другой стороны:

. = (а — 1ш) . (рис. 4а)

(5)

а) исходное состояние

б) процесс нанесения искусственной оболочки

Рис 5. Схема барабана при его рациональной загрузке

Из формул (4) и (5) можно определить углы а, ¡3 и показатель кинематического режима копт

, _ вт^/З-А,р) _

Таблица 1. Показатели кинематического режима в

Культура Угол трения ф, град. Показатель кинематического режима

Зерновые" 18 0,13

Морковь 17-20 0,15-0,09

Томаты, огурцы 14-17 0,2-0,15

Свекла 12,4-15 0,22-0,18

Горох 2-15 0,39-0,18

В табл. 1 приведены углы трения <р (град.) некоторых семян сельскохозяйственных культур и показатели их кинематического режима, вычисленные по формуле (6).

Наиболее равномерное распределение защитно-стимулирующих компонентов по поверхности семян обеспечивает их пневматическая подача.

Движение частицы в вертикальном трубопроводе при нисходящем потоке описывается дифференциальным уравнением:

тЁ7Г = ¿cs»P(vBc3A-vK0M) + mg . (7)

где т — масса компонентов оболочки, кг;

С— коэффициент лобового сопротивления единичной частицы; S„ - миделево сечение частицы, м2.

Условие пневмотранспорта порошковых защитно-стимулирующих компонентов определится скоростью их витания:

vBHT = 1,13 (Re = 10 - 200) (8)

РвозрУ

где v - кинематическая вязкость воздуха, м2/с.

Подставив значение vB„T в уравнение (7) получили: — время движения частицы:

Vi)3 (ке3/2 - в)

т =

За Vi

(Vßi-Vi)3(i?e03/2-B)

r-( 2 JrTQ + Щ 2 у/Ш+Щ

(9)

— путь, пройденный частицей:

^отн

1

ai

2 +

\ß\n(JW0 - Vi)3 (Re3/2 - в)

3 {4Ш- Vi)' [Re"/2 - в)

2VB /

V3"rcts

VsVi

— arctg -

2у[Ш+ VB

V3VÍ

Щ

(10)

В приведенных уравнениях Reo соответствует началу движения, Re - концу движения. Loth — относительный путь воздуха за время т.

^отн = ичастт — ¿част ■ (11)

Значения постоянных равны:

__"РвоздУ . _ "Рвозд ___аРвоздДчасг ,,оч

Рчаст^част Рчаст"*част «Рчаст1'

Коэффициент п равен: Интервал Re 0,1-1 1-5 5-10 10-200

Коэффициент 18,6 23,5 10,26 8,14

Используя графоаналитический метод, была построена номограмма (рис. 6) для определения пути, пройденного компонентами оболочки:

Х = 1пС1 ~~ yf^i) ~ (z - _ У)] - (13)

Здесь:

= х; к°м = У; --^ = 2 \ (14)

"вит "возд "вит "вит

где Увозд— скорость воздуха;

Увит — скорость витания компонентов оболочки; скорость частиц компонентов оболочки. Таким образом, по характеристике вентилятора и сети воздуховода определяется рабочая скорость (скорость воздуха). Зная рабочую скорость и скорость витания различных материалов (компонентов оболочки), по номограмме для любого значения пройденного пути можно определить скорость компонентов оболочки. Наружная номограмма служит для нахождения скоростей:

^КОМ 0>9(^ВОЗД ^ьит) 1

а внутренняя — для скоростей:

^ком

Теоретическое обоснование взаимодействия семян и компонентов оболочки целесообразно проводить путем моделирования процесса предпосевной обработки семян. Для этого необходимо сначала оптимизировать скорость движения (скатывания) семян в барабане, а затем — подбирать к ней скорость перемещения (транспортировки) компонентов оболочки, при которой бы обеспечивалось их максимальное осаждение на семена.

Если N — число частиц компонентов оболочки, осевших на семенах, а N0 — число распиливаемых из пневмораспылителя частиц компонентов оболочки, то критерием качества будет:

&яр = %0 ' (15)

Число частиц компонентов оболочки N. осевших на семенах, можно определить следующим уравнением:

N = Чо^мП^отнС . (16)

где т}0- коэффициент захвата, зависящий от условий обтекания и состояния поверхности семян;

миделево сечение семян, м2; щ— концентрация частиц компонентов оболочки в воздушном потоке, м"3; ^отн- относительная скорость обтекания семян, м/с; С- время осаждения частиц, с.

с - пас

°М — 4 >

где йс - средний диаметр семян, м.

Число частиц компонентов оболочки N0, распиливаемых пневмораспыли-телем, определяется по формуле:

N0 = п^оТгД2 , (17)

где у0 — скорость компонентов оболочки, м/с; Д0 — радиус пневмораспылителя, м.

Рассмотрим взаимодействие семян и компонентов оболочки (рис. 7).

О

V-

п0 smj

UyJ

Рис. 7. Схема взаимодействия семян и Рис. 8. Схема траектории семян, перекомпонентов оболочки секающей струю компонентов оболочки

Относительная скорость обтекания семян и ее модуль: v0T„ = = ^l + ©2-2jcosy .

(18)

Время осаждения компонентов оболочки на поверхность семян определяется отношением:

где Цу) - сечение эллипса на расстоянии «у» от центра (рис. 8). Величина I (у)находится из уравнения эллипса:

Подставляя значения ¿(у)в уравнение (19), имеем:

£(у) = —"У2 ■

' vcslnY

Подставляя значения £(у) и г»^ из уравнения (18) в уравнение (16), определяем число осевших частиц компонентов оболочки:

(19)

(20)

(21)

N

(22)

i. ^ "«- ----I

Если | у | >Ro, то N=0 (т.е. семена и компоненты оболочки не взаимодействуют).

Рассмотрим теперь плоскость АВСД, перпендикулярную траектории семян (рис. 9). За единицу времени через элемент dS = dydz проходит n2vcdydz семян, где п2 - концентрация семян в единице объема, м"3.

В слое семян высотой Нс оседает: _

dN = non1n2Vc^Jl + Q)2-2%cosy^dy . (23)

частиц компонентов оболочки.

Полное число осевших частиц будет определяться как:

N = ЩЩп^-f Jl+ g)2 - 2îcosy^VSFF- <24>

U__

¿¿п.

/■> ^ г-.-,1 — 1

о о *—^ f , с±> О i

i 1

о у У У .J---- у - ^^

Рис. 9. Схема элементарного объема се- Рис. 10. Схема размещения семян в мян, взаимодействующих с компонентами единице объема

оболочки

Зная, что у = R0 sin <р, dy = R0 eos <p, и вычисляя интеграл в правой части уравнения (24), получим:

íX M^V2 dy = 2 /0Яо М^2 dy = Ro /> + eos 2<p) dep = (25)

Таким образом, за единицу времени на слое семян оседает:

* = + . (26)

частиц компонентов оболочки.

Подставляя значение N и N0 из уравнения (17) в уравнение (15), получим условие качества обработки: __

non1n2Hc^Jl + Q)2-2^cosy = siny. (27)

Из уравнения (27) видно, что осаждение частиц компонентов оболочки зависит от соотношения скоростей компонентов и семян и угла установки пневмо-распылителя относительно вертикальной плоскости (угла атаки семян).

Для более наглядного представления условия качества обработки перепишем уравнение (27) в виде:

77оП2#<

ndi

sin у

(28)

4 '

и разместим семена равномерно с шагом к в единице объема (рис. 10). Тогда:

= (29)

где 77с = у - относительный размер семян (по отношению к среднему шагу). Толщина слоя Нс в диаметрах семян будет: н М^-.г)

^ = - (30)

йс тгЛоЛ с

где

& у) =

$ту

На рис. 11 представлен график зависимости качества нанесения искусственной оболочки от соотношения скоростей семян и компонентов оболочки и относительного размера семян при различных углах установки пневмораспыли-теля.

0.9 0.8

0.7

0.6 0.5

01 02 03 ОА 0.5 0.6 0.7 0.8 "

Рис. 11. Зависимость качества обработки от соотношения скоростей семян и компонентов оболочки и относительного размера семян (концентрации)

В третьей главе «Экспериментальные исследования технологических процессов предпосевной подготовки и обработки семян» приведены методики экспериментальных исследований и обработки полученных данных, описаны характеристики приборов и аппаратуры для регистрации процессов.

Поскольку количественные и качественные характеристики обработанных семян зависят также от интенсивности взаимодействия семян и компонентов, то введем промежуточный показатель - скорость скатывания семян по внутренней поверхности барабана ус(С). Помимо односемянности драже качественными характеристиками также являются плотность искусственной оболочки и сыпучесть семян. Для их определения введем следующие величины:

- Односемянность - во многом определяется диаметром полученных драже

-¿а-

- Плотность оболочки - можно косвенно определить массой семян с искусственной оболочкой - тд.

- Сыпучесть семян - определяется углом трения - (рд.

Качество семян с искусственной оболочкой также зависит от таких управляющих воздействий, как:

- Время укатки семян —

- Угол установки барабана - в;

- Обороты барабана —

Посевные качества семян также зависят от способов их подготовки к предпосевной обработке. При заблаговременной обработке твердосемянных и эфиро-масличных культур необходимо проводить их шлифование (скарификацию), а непосредственно перед посевом (или за 3 месяца до посева), для улучшения всхожести и ускорения энергии прорастания, - необходимо семена замачивать, причем для эфиромасличных культур необходимо периодически менять замачиваемую воду, т.к. она содержит ингибиторы.

В настоящей работе предлагается технология нанесения искусственных оболочек, совмещенная с протравливанием, причем вместо суспензии протравителя подается сухой порошкообразный протравитель на предварительно смоченные семена.

На рис. 12 представлен экспериментальный дражиратор, в котором для подачи компонентов искусственной оболочки во вращающийся барабан предусмотрен разгрузочный бункер (см. рис. 17).

Устройство состоит из: бункера 8 для компонентов оболочки (наполнитель, протравитель и др. защитно-стимулирующие вещества) с порционным дозатором 9, для выдачи требуемой дозы компонентов, вентилятора 7 для пневмотранспорта 7, разгрузочного бункера 10, установленного в нагнетательном трубопроводе 11 пневмосистемы и предназначенного для равномерной подачи компонентов оболочки, вихревой камеры 12 для получения однородной воздушно-порошковой смеси. Устройство снабжено наклонной чашей 1 с герметичной крышкой 3. Внутри чаши 1 установлен сменный цилиндрический барабан 2, в котором размещены механизм для перемешивания семян 6 и пневмораспылитель 5. На герметической крышке 3 с внутренней стороны установлен распылитель раствора полимера 4, соединенный с насосом. Цилиндрический барабан 2 вращается вокруг своей оси посредством вала 13, который жестко закреплен к нему с помощью диска с отверстием 14.

Работает установка следующим образом: необходимое количество семенного материала транспортером подается во вращающийся барабан 2, в котором они опрыскиваются раствором полимеров. При заданных оборотах барабана (обороты барабана зависят от физико-механических свойств обрабатываемого материала) происходит перемешивание семян. После смачивания раствором полимеров производится непродолжительная укатка семян. Затем включается вентилятор 7 для подачи протравителя. Под действием сжатого воздуха воздушно-порошковая смесь по вертикальному трубопроводу и через пневмораспылитель 5 подается на семена в барабане 2. Семена и сухой порошок тщательно перемешиваются. После этого одновременно подается раствор полимеров, наполнитель, а при необходимости и защитно-стимулирующие вещества, затем производится продолжительная укатка. После укатки производится подсушивание семян нагретым воздухом (1=70...80°С) с целью закрепления оболочки. Если после подсушки семян они не достигли заданного размера, то технологический процесс повторяется в заданной последовательности до достижения ими требуемого размера.

1 - наклонная чаша; 2 - сменный барабан; 3 - крышка; 4 - распылитель; 5 - пневмораспылитель; 6 - перемешивающее устройство; 7 - вентилятор; 8 - бункер; 9 - порционный дозатор; 10 - разгрузочный бункер; 11 - трубопровод; 12 - вихревая камера; 13 — вал; 14 - диск

В начале процесса нанесения искусственной оболочки семенная масса обладает большей связанностью за счет сил сцепления. Поэтому семенная масса в барабане имеет водопадно-пульсирующий характер движения, т.е. перемешиваются большие отдельные порции (рис. 13).

Полноценное покрытие компонентами оболочки семян достигается за счет сообщения последним активного движения и эффективного перемешивания с составными частями покрытия в барабане с помощью перемешивающего устройства (рис. 14).

После смачивания семян клеящей жидкостью в зону их интенсивного перемешивания подаются компоненты оболочки и происходит наслаивание искусственной оболочки.

Проведенные исследования показали, что при |3<16° движение семян менее активно, что приводит к неполному формированию оболочки. При (3=28° качество обволакивания достигает рационального значения.

процесс перечном сечении вращающегося ба-

рабана

При дальнейшем увеличении угла до значения |3>40° семена задерживаются на винтовой пластине, т.к. сдвигающая (скатывающая) сила меньше, чем сила трения.

Применение данного перемешивающего устройства при нанесении искусственных оболочек позволяет повысить производительность аппарата и качество полученных семян.

На основе экспериментальных исследований сформулированы закономерности движения семян во вращающемся барабане, определены рациональная загрузка барабана, кинематический режим и угол установки пневмораспылителя, выбран тип перемешивающего устройства.

В ходе экспериментальных исследований способов подачи наполнителей на качество предпосевной обработки использованы различные устройства с механической и пневматической подачей компонентов.

Для визуального определения равномерности выбрали непылящийся и относительно безопасный в применении препарат - броноток темно-красного цвета, применяемый при опудривании семян. При открытой крышке барабана наблюдали за процессом обволакивания семенами подаваемого препарата по постепенному окрашиванию семян.

Распылитель с механической подачей (рис. 15) состоит из бункера 1, вертикального вала со шнеком 2, побудителя сыпучих материалов 3, пружины 4 и метелки 5. Подача осуществляется следующим образом: после заполнения бункера 1 необходимым количеством протравителя, или других компонентов оболочки, включается привод вертикального вала со шнеком 2, который транспортирует наполнитель по трубопроводу к барабану. Метелка 5 обеспечивает тонкий распыл порошкообразного компонента.

Проведенный калориметрический анализ протравленных семян показал большую неравномерность распределения препарата при таком способе их подачи.

лочки;

2 - вертикальный вал со шнеком;

3 - побудитель; 4 - пружина; 5 - метелка

рующего аппарата:

1 - вертикальный воздухопровод;

2 - диффузор; 3 - регулировочное кольцо; 4 - сопло

Для пневматической подачи компонентов оболочки был усовершенствован подающе-дозирующий аппарат, предназначенный для подачи минеральных удобрении (рис. 16).

Работает аппарат следующим образом. Воздушный поток, создаваемый вентилятором, поступает в сопло Л, из которого вытекает с большой (критической) скоростью в диффузор 2, увлекая за собой под действием вязкости, поверхностного трения и удара некоторое количество инжектируемого воздуха из кольцевой приемной камеры. Вследствие этого сыпучий порошок из бункера через кольцевые окна поступает в приемную камеру, где смешивается с воздухом и по вертикальному трубопроводу через пневмораспылитель подается на семена.

В дальнейшем для предотвращения зависания и обеспечения равномерного истечения сыпучих компонентов был изготовлен разгрузочный бункер, состоящий из корпуса 1 и днища корпуса 2 (рис. 17).

Днище корпуса 2 выполнено коническим для равномерного истечения наполнителя. В днище корпуса имеется глухое отверстие 3, в котором выполнены три винтовые продольные канавки 4 и кольцевая канавка 5, а также три радиальные каналы 6, расположенные по логарифмической спирали. Такие же винтовые и кольцевые канавки выполнены на трубопроводе подачи воздуха 7 и запрессованы шарики 8 для перемещения днища 2 в вертикальной плоскости относительно трубопровода. В днище 2 запрессован подшипник 9, а второй подшипник 10 - во внутреннюю полость трубопровода 7, во внутренние обоймы которых запрессована пружина сжатия 11 для возврата днища 2 к корпусу 1.

Разгрузочный бункер работает следующим образом: под действием сжатого воздуха, который протекает по трубопроводу 7, пружина 11 разжимается и

днище 2 отходит от корпуса 1 посредством трех шариков 8, расположенных по периметру. Днище 2 посредством шариков 8 сначала перемещается по винтовым продольным канавкам 4 (отходит от корпуса 1), а затем по кольцевой канавке 5 для разбрасывания порошкообразного наполнителя. Сжатый воздух, проходя по радиальным каналам 6, вращает днище корпуса 2 вокруг трубопровода 7. Таким образом происходит разбрасывание порошкообразного наполнителя, находящегося в разгрузочном бункере.

7/ л] 4 4"

Рис. 17. Разгрузочный бункер:

I — корпус; 2 - днище корпуса; 3 - глухое отверстие; 4 — винтовые продольные канавки; 5 — кольцевая канавка; 6 - радиальные каналы;7 - трубопровод подачи воздуха; 8 — направляюще-фиксирующие шарики; 9 и 10 — подшипники;

II - возвратная пружина

Было также проведено исследование характеристики сети по выбору вентилятора для разгрузочного бункера и обоснование его параметров.

При работе вентилятора с разгрузочным бункером реализуется рабочий режим, обусловленный характеристикой этой сети. Производительность вентилятора устанавливается на таком уровне, при котором созданное вентилятором полное давление равно потерям давления в разгрузочном бункере при том же расходе воздуха.

Потери полного давления в разгрузочном бункере:

1ДР = ДР1 + ДР2 + - + ДРП . (31)

Потери давления, в основном, происходят за счет потерь динамического давления, равного:

2 д

(32)

где рв и - плотность и скорость воздуха. Тогда:

^ = ^ = • (33)

где £ - коэффициент местного сопротивления, зависящий от конфигурации воздухопровода;

Р - площадь поперечного сечения воздухопровода, м2;

<2В - расход воздуха, м3/с.

Графический режим работы в сети соответствует точке пересечения характеристики вентилятора с характеристикой обслуживаемого им разгрузочного бункера.

Для выбора вентилятора при известных параметрах сети, используем графический способ наложения характеристик, заключающийся в том, что на характеристику вентилятора ^ = /((?„) накладывается построенная в том же масштабе характеристика сети (разгрузочного бункера) (рис. 19).

Из формулы (33) следует характеристика сети (разгрузочного бункера):

Рп = К<21 , (34)

где кп = ^^ - коэффициент, построенный для данной конфигурации сети и

плотности перемещаемого материала.

После выбора вентилятора определяли параметры разгрузочного бункера при различных частотах вращения вентилятора (800-1500 мин"1). При установившемся режиме работы вентилятора замеряли статическое давление в подводящем трубопроводе разгрузочного бункера и динамическое давление в трубопроводе распылителя. По полученным данным рассчитывали величину ДРст и скорость воздушного потока ув в трубопроводе.

Результаты экспериментальных исследований приведены на рис. 18 и 20. Анализ результатов экспериментальных исследований по определению параметров разгрузочного бункера (рис. 20) и расчетных данных для построения характеристики сети (рис. 19) показал удовлетворительную согласуемостъ экспериментальных и расчетных данных.

В четвертой главе «Формирование рациональных параметров функционирования комплекса машин по предпосевной обработке семян» описаны рациональные способы обработки семян для нанесения искусственных оболочек, рациональные параметры машин и оборудования для подготовки семян и компонентов оболочки к обработке, а также для покрытия, рациональные условия сушки семян с искусственной оболочкой, установленные по результатам проведенных экспериментов.

Существенным фактором при предпосевной подготовке мелкосемянных овощных культур является разнокачественность обрабатываемой партии (чистота, сыпучесть, состояние поверхности, размеры и выравненностъ фракций).

Хорошие результаты дает комплексная обработка - электросепарация с последующим обеззараживанием и электронно-ионной стимуляцией.

Семена должны обладать хорошей сыпучестью. При угле естественного откоса вороха семян более 0,61 радиан (35°) происходит снижение качества обработки, у шлифованных семян (с гладкой поверхностью) выход посевной фракции драже увеличивается до 94-96%, выровненных фракции - 91-94%.

Сахарная и кормовая свекла требовательны к плотности популяции и при высеве обычными семенами необходимо проводить их прореживание, поэтому нанесение искусственных оболочек экономически обосновано. В отличие от

¿р.

■¡ь

(ООО №

\ Ж

¡2 9 5 } 002 щ п] 8^»'/

Рис. 18. Зависимость разрежения в подводящем воздухопроводе ДР = АЮ) и скорости воздушного потока ув = Г(ДР) в

вертикальном воздухопроводе

....................... /

У

«5 */.-

/

/ ............

/

/

Рис. 19. Выбор вентилятора по характеристике сети Рис. 20. Зависимость производительности разгрузочного

бункера от расхода воздуха

них столовая свекла эффективно регулирует плотность популяции растений в поле и не требует прореживания, точная высадка не является необходимостью. Поскольку нанесение искусственных оболочек задерживает их прорастание, затратно и малоэффективно, оно нецелесообразно.

Для обработки семян сахарной и кормовой свеклы, в качестве защитно-стимулирующих веществ необходимо использовать следующие препараты:

1. ТМТД 80% (фунгицид);

2. Борная кислота, хлористый калий, гранулированный суперфосфат (питательные вещества);

3. Сульфитно-спиртовая барда КБЖ (клеящее-пленкообразующее вещество);

4. Этиленгликоль (пластификатор).

В настоящее время для ускорения прорастания семян бобовых кормовых растений, имеющих водонепроницаемую оболочку, их подвергают скарификации (химической, или механической), а метод стратификации используется для определения твердости и всхожести твердых семян. Оптимальное сочетание методов скарификации и стратификации обеспечивает высокий урожай кормов и равномерный травостой.

Исследованиями кинематического режима барабана установлены его рациональные параметры (табл. 2).

Таблица 2. Рациональные параметры дражиратора

Наименование обрабатываемых семян

Хлопчатник Бобовые культуры Свекла кормовая Морковь столовая Цикорий_

Частота вращения барабана, мин'1 Угол наклона барабана, град. Объем загрузки, %

16-20 50 40

9-10 35-40 до 10

14-16 50 30

10-12 35-40 до 10

12-14 40 до 10

Особенность процесса сушки семян с искусственной оболочкой заключается в том, что основная часть влаги находится в оболочке и при сушке их только конвективным способом, за счет разности влагосодержания, влага перемещается внутрь семян. Необходимо сушку дражированных семян выполнять поэтапно: сначала предварительно обезвоживать сорбционным способом, а окончательно - в конвейерной сушильной установке.

Механическая прочность искусственной оболочки семян не позволяет использовать способы и механизмы с активным движением высушиваемого материала.

Искусственная оболочка семян недостаточно устойчива к механическому воздействию: необходимым условием является относительный «покой» слоя семян на транспортерной ленте.

При сохранении условия и2 < необходимая скорость агента сушки, подаваемого сверху слоя, определяется по выражению:

где vкp - критическая скорость семян (скорость витания) при данной влажности и толщине слоя семян, м/с;

Чг — скорость сушильного агента, подаваемого сверху слоя, м/с; У2 — то же, подаваемого снизу слоя, м/с; сх — коэффициент лобового сопротивления семени; 5 — миделево сечение семени, м2; р — плотность воздуха, кг/м3.

По результатам экспериментальных исследований проведен анализ оценок операции технологических процессов. В эксперименте по оценке качества этапов технологического процесса была предусмотрена возможность формирования оценочных показателей в соответствии с его многоуровневостыо, которые представлены в табл. 3.

Таблица 3. Оценки статистических характеристик операций в технологическом процессе нанесения искусственных оболочек

Процесс П(0,б5) Рл(0,75) Рл(0,85)

±д ±д ±д

Параметры входных процессов

Подача семян, кг/с 0,8 1,02 1,27

Углы трения исходных семян, град. 3,3 3,9 4,9

Подача клеящей жидкости, кг/с 0,03 0,04 0,05

Концентрации клеящей жидкости, кг/м3 1,9 -10"2 2,3 Ю-2 2,9-10"2

Подача наполнителя и защитно-стимулирую- 0,36 0,44 0,55

щих компонентов, кг/с

Гранулометрический состав компонентов, мм 0,9 1,1 1,4

Параметры выходных процессов

Выход готовых семян, кг/с 1,17 1,44 1,8

Углы трения готовых семян, град. 0,7 0,86 1,08

Диаметры готовых семян, мм 1,47 1,79 2,25

В пятой главе «Внедрение результатов научных исследований» изложены результаты хозяйственных испытаний и производственной проверки технических средств и способов предпосевной обработки семян.

Предложенная в настоящей работе технология нанесения защитно-стимулирующих компонентов на предварительно смоченные семена, значительно упрощающая технологический процесс и снижающая затраты на подготовительно-заключительные операции, принята к использованию в ОАО ГСКБ «Зерноочистка».

Разработанная математическая модель процесса взаимодействия семян и необходимых компонентов позволяет определить скорость скатывания семян во

вращающемся барабане и подобрать такую скорость пневмоподачи компонентов, которая обеспечивает их максимальное осаждение на семена.

По результатам экспериментальных исследований определены основные параметры разгрузочного бункера - подпружиненное вращающееся днище, кинематический режим его работы, методика определения давления воздуха на пружины сжатия, а также параметры и схемы расположения пружин сжатия. Построенная номограмма позволяет определить скорость подачи компонентов оболочки по характеристике вентилятора и сети.

Для полноценного покрытия семян компонентами оболочки были проведены исследования по выбору и обоснованию рациональной формы и конструкции перемешивающего устройства.

Для изучения влияния перемешивающего устройства на качество обволакивания было изготовлено пять типов этих устройств. В процессе исследования наилучшие перемешивающие способности показало устройство с полувинтовой рабочей поверхностью. Рекомендации по обоснованию параметров и формы перемешивающего устройства приняты к внедрению в ООО «Владмаш» (г. Владимир).

Установленный рациональный режим технологического процесса на основе математической модели взаимодействия семян и компонентов оболочки внедрен в производство, полученная продукция и лабораторный анализ распре-

Рис.21. Фракционный состав семян моркови с искусственной оболочкой и кривые их распределения (штриховые - экспериментальные, сплошные - нормальные теоретические)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании теоретических и экспериментальных исследований выявлены факторы, способствующие повышению эффективности технологического процесса предпосевной обработки семян.

1. Анализ результатов исследований показал, что способы предпосевной подготовки и обработки семян должны быть дифференцированы с учетом агробиологических и физико-механических свойств семян сельскохозяйственных культур.

Установлено, что нанесение искусственных оболочек без учета их специфики приводит к затягиванию сроков всходов.

Эфироносная оболочка у некоторых овощных культур составляет не более 15% от массы семян. Шлифование не должно привести к повреждению зародыша, обработка должна происходить в режиме «самошлифования». При обработке непосредственно перед посевом проводится намачивание семян со сменой используемой воды для растворения эфирной оболочки и улучшения всхожести.

Для улучшения всхожести бобовых кормов в состав оболочки включают фосфор и микроэлементы (бор и молибден), которые способствуют смягчению оболочки. При этом стратификация семян позволяет избежать механических повреждений.

Качество семян с искусственной оболочкой также зависит от применяемых композиционных материалов. Эти материалы должны быть дифференцированы с учетом различных условий.

2. Для оценки эффективности технологического процесса предпосевной обработки семян разработана информационная модель в виде структурно-взаимосвязанных систем, произведена последовательная декомпозиция технологического процесса, классификация и анализ операций технологического процесса.

Проведен анализ полученных числовых характеристик технологического процесса предпосевной обработки семян (количества и качества семян и компонентов искусственной оболочки). В результате обработки экспериментальных данных получены корреляционные, взаимные корреляционные функции, спектральные плотности каждого этапа технологических операций и операторы модели каждого из элементов.

На основе полученных корреляционных и спектральных функций определены рациональные режимы машин и оборудования для предпосевной обработки семян.

Проведена количественная оценка статистических характеристик операций технологического процесса в виде допусков на их протекания.

Критерием оптимизации процессов при предпосевной обработке семян является вероятность сохранения допуска на данный процесс, критерием повышения эффективности операций технологического процесса служит повышение вероятности сохранения допуска показателей качества технологического процесса, а именно, угла трения и подачи семян, концентрации и подачи клеящей жидкости, гранулометрического состава и подачи защитно-стимулирующих компонентов, скорости пневмотранспорта защитно-стимулирующих компонентов и кинематического режима нанесения искусственных оболочек (табл.3).

3. Проведен анализ способов взаимодействия семян и защитно-стимулирующих компонентов, получена математическая модель их взаимодействия.

Выявлено, что взаимодействие происходит эффективнее при определенном соотношении их физико-механических свойств (размерных характеристик семян и компонентов, способов подачи последних на поверхность семян), состояния поверхностей, обеспечивающих адгезию. Нанесение порошкообразных защитно-стимулирующих компонентов на предварительно смоченные клеящей жидкостью семена обеспечивает лучшую их адгезию на семена и решает проблему с обезвреживанием.

4. Изучены физико-механические свойства наполнителей, способы их подачи и влияние этих параметров на качество оболочки. Для лучшей адгезии наполнителя к поверхности семян, помол должен быть толщиной 0,1-0,25 мм.

Экспериментальными исследованиями установлено, что при увеличении содержания крупной фракции наполнителя увеличивается скорость пневмопо-дачи, при этом концентрация наполнителя уменьшается.

Повышенное содержание мелкой фракции способствует увеличению концентрации наполнителя, тем самым обеспечивается наибольший выход семян с искусственной оболочкой меньшим диаметром оболочки (1,5—2 мм).

5. Проведено исследование процесса пневмотранстортирования защитно-стимулирующих компонентов и их распределения по поверхности семян.

На основе уравнений движения двухкомпонентной аэросмеси построена номограмма для определения скорости пневмотранспортируемых частиц.

Получен график зависимости качества нанесения искусственных оболочек от соотношения скоростей семян и компонентов и относительного размера семян (концентрации).

Полученное в результате экспериментальных исследований значение подачи - д„- 0,09 - 0,12 кг/с соответствует скорости воздушного потока = 5-7 м/с.

С использованием уравнения Навье-Стокса, получено выражение для определения скорости обрабатываемых материалов, численное решение которого по методу Рунге-Кутта было реализовано с помощью компьютерной программы МАТ1АВ.

6. Определены рациональные параметры разработанных установок, обеспечивающих технологический процесс нанесения искусственных оболочек.

Проведенными исследованиями установлено, что максимальное осаждение протравителя на поверхность семян осуществляется при скорости воздушного потока г>в=4,7 м/с.

Рационализацией кинематического режима нанесения искусственных оболочек определена максимальная производительность машины. Максимальную частоту вращения барабана определяли методом скоростной съемки. Начало отрыва единичных семян от поверхности скатывающейся массы определялось как наибольшая допустимая частота вращения.

В результате проведенных экспериментов получены рациональные параметры машины для семян различных сельскохозяйственных культур (табл.2).

7. Предложенная предварительная сорбционная сушка обработанных семян и необходимая скорость агента сушки обеспечивают щадящий режим и предотвращают растрескивание искусственной оболочки.

8. По результатам экспериментальных исследований были сформированы оценки статистических характеристик технологического процесса нанесения искусственных оболочек.

9. Экономическая эффективность предложенных мероприятий обеспечивается за счет:

- снижения себестоимости семенного материала на 400-500 руб. на 1 кг обработанных семян овощных культур;

- снижения расхода защитно-стимулирующих компонентов на 30-40 руб. на 1 кг семян;

- снижения нормы высева семян с искусственной оболочкой в 2,5—3 раза.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ

1. Кубеев, Е.И. Новая технология дражирования семян /Е.И. Кубеев, В.М. Дринча //Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2006. - №12. — С. 22-23.

2. Кубеев, Е.И. Разработка модели функционирования для оптимизации процесса дражирования //Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. — 2009. - №17. - С. 227-231.

3. Кубеев, Е.И. Пневмоподача компонентов драже в барабан-дражиратор /Е.И. Кубеев, P.A. Зейнетдинов //Известия международной академии аграрного образования, 2010. - №10. — С. 46-52.

4. Кубеев, Е.И. Вероятностная оценка качества калибрования дражированных семян овощных культур //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2010. - №4. - С. 2627.

5. Кубеев, ЕЛ. Взаимодействие семян и компонентов драже //Техника в сельском хозяйстве - 2010. - №3. - С. 37-39.

6. Кубеев, ЕЖ Оптимизация кинематического режима дражирования //Аграрная наука» - 2010. -№7. - С.29-30.

7. Кубеев, Е.И. Уравнение движения пылевых компонентов драже в разгрузочном бункере //Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. — 2010. — №19.-С. 308-313.

8. Кубеев, Е.И. Анализ технологического процесса дражирования семян //Аграрная наука - 2010. - №9. - С.24-26.

9. Кубеев, ЕЛ. Статистический анализ процесса калибровки дражированных семян овощных культур //Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.-2010.-№20.-С. 311-316.

10. Кубеев, ЕЛ. Зависимость кинематического режима дражирования семян от степени загрузки барабана драясиратора //Тракторы и сельскохозяйственные машины. — 2011.— №4.-С. 22-23.

11. Кубеев, ЕЛ. Математическая модель движения семян в дражираторе //Международный технико-экономический журнал.-2011.-№1. — С. 61-65.

12. Смелик, В.А., Идентификация процесса предпосевной обработки семян /ВЛ. Сме-лик, ЕЛ. Кубеев //Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. -2011.-№22.-С. 341-349.

13. Кубеев, Е.И. Пути повышения безопасности обслуживающего персонала при протравливании семян в процессе дражирования //Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. — 2011. — №22. — С. 367-371.

14. Кубеев, Е.И. Влияние перемешивающего устройства на характер движения семян в барабане //Теоретический и научно-практический журнал республики Таджикистан «Кишо-варз» («Земледелец»), - 2011-. - №2. - С. 31-33.

15. Кубеев, Е.И. Характер движения семян во вращающемся барабан-дражираторе //Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2011. - №23. -С. 450-455.

16. Кубеев, Е.И. Улучшение условий труда и снижение экологической нагрузки при предпосевной обработке семян //Международный научный журнал. - 2011. - №4. - С. 75-78.

17. Кубеев, Е.И. Конструирование и расчет основных параметров сушилки для дражи-рованных семян //Известия международной академии аграрного образования. - 2012. - №13. -Т. 2.-С. 56-60.

18. Кубеев, ЕЛ. Выбор параметров разгрузочного бункера для снижения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны дражиратора /Е.И. Кубеев, В.А. Смелик //Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, - 2012 - №26. - С. 391396.

19. Смелик, В.А. Модель функционирования экспериментального дражиратора /В.А. Смелик, Е.И. Кубеев //Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. - 2012. -Вып. 201.-С. 50-59.

20. Кубеев, ЕЛ. Результаты экспериментальных исследований процесса калибровки семян //Аграрная наука-2012. -№10. - С. 30-32.

Монографии, учебные пособия, рекомендации

21. Кубеев, ЕЛ. Технологии и технические средства по предпосевной обработке семян сельскохозяйственных культур: монография /Е.И. Кубеев, В.А. Смелик - СПбГАУ, 2011. -211 с.

22. Смелик, В.А. Предпосевная подготовка семян нанесением искусственных оболочек: монография /В.А. Смелик, ЕЛ. Кубеев, В.М. Дринча. - СПбГАУ, 2011. - 272 с.

Изобретения и полезные модели

23. A.c. №1784566 СССР МКИ5 AI В 65 G 65/48 Разгрузочный бункер. /B.C. Шкрабак, Н.Р. Рашидов, ЕЛ. Кубеев и др. (СССР). - №4918863/13; заявлено 29.12.90. опубл. 30.12.92, Бюл. №48.

24. A.c. №1824042 СССР. МКИ5А1 А 01 С 1/06. Устройство для дражирования семян /B.C. Шкрабак, Н.Р. Рашидов, Е.И. Кубеев и др. (СССР). - №4875871/15; заявлено 11.09.90. опубл. 30.06.93, Бюл. №24.

25. Патент РФ №2437044 MHK7F 26В 17/04.Сушилка для сыпучих материалов/ЕЛ. Кубеев и др.; патентообладатель ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский ГАУ-№2010118942/06; заявл. 11.05.10. опубл. 20.12.11, Бюл. №35.

Статьи в других изданиях

26. Кубеев, ЕЛ. Математическая модель безопасного и безвредного процесса протравливания //Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство Ярославской области: мат. науч.-мет. конф. ЯСХИ, 1993.-С. 171-174.

27. Кубеев, ЕЛ. Теоретические предпосылки пневмотранспорта сыпучих материалов //Тез. докл. межв. науч.-мет. конф. ЯСХИ, 1994. - С. 162-163.

28. Кубеев, ЕЛ. Использование отходов перерабатывающих отраслей АПК /Кубеев Е.И., Юрков М.М. //Мат. докл. межв. науч.-мет. конф. ЯГСХАII ч. 1995. - С. 245-247.

29. Кубеев, ЕЛ. Оптимизация параметров приспособления для протравливателя семян /Е.И. Кубеев, М.М. Юрков //Мат. докл. межв. науч.-мет. конф. ЯГСХА II ч. 1996. - С. 1214.

30. Кубеев, Е.И. Устройство для расгаривания пестицидов // Мат. докл. межв. науч.-мет. конф. ЯГСХА II ч. 1997. - С. 54-56.

31. Кубеев, ЕЛ. Разработка дражиратора для семян овощных культур //Сб. науч. тр. ЯГСХА П ч. 1998. - С. 18-20

32. Кубеев, ЕЛ Теоретическое обоснование и экспериментальные исследования безопасности протравливания семян в процессе дражирования //Состояние и научные проблемы риска травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК России: Сб. науч. тр. ВНИИОТ- Орел, 1998,- С. 188-196.

33. Кубеев, ЕЛ. Исследование эксплуатационных режимов работы дражиратора, влияющих на загрязненность рабочей зоны /Е.И. Кубеев, В.П. Голубев //Пути снижения травматизма в агропромышленном производстве России: Сб. науч. тр. СПбГАУ, 1998.

34. Кубеев, ЕЛ. Обоснование кинематического режима работы дражиратора //Сб. науч. тр. ЯГСХА П ч. 1999.

35. Кубеев, ЕЛ. Пути снижения затрат в овощеводстве //Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК: Сб. науч. тр. ЯГСХА, 2002. - С. 63-70.

36. Смелик, В.А. Дражирование семян овощных культур - залог высоких урожаев /В.А. Смелик, ЕЛ. Кубеев //Золотая нива. - 2003. - №4.

3 7. Кубеев, ЕЛ. Кинематический режим процесса дражирования //Технологии и средства механизации сельского хозяйства: Сб. науч. тр. СПбГАУ, 2006. — С. 85-87.

38. Кубеев, ЕЛ. Обоснование параметров перемешивающего устройства барабан-дра-жиратора //Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК: межд. науч.-пр. конф. ЯГСХА ч. П. 2006. - С. 26-29.

39. Кубеев, ЕЛ. Аппарат для дражирования семян //Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК: межд. науч.-пр. конф. ЯГСХА ч. II. 2007. - С. 26-28.

40. Кубеев, ЕЛ. Обзор свойств компонентов драже //Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК: межд. науч.-пр. конф. ЯГСХА ч. П. 2007. - С. 21-26.

41. Кубеев, ЕЛ. Обоснование режимов дражирования семян /Е.И. Кубеев, В.А.Сме-лик //Технологии и средства механизации сельского хозяйства: Сб. науч. тр. СПбГАУ, 2007.

42. Дринча, В.М. Основные принципы предпосевного химического протравливания и физического обеззараживания семян /В.М. Дринча, Б.Д. Цыдендоржиев, ЕЛ. Кубеев //Аграрный эксперт. - 2009. - март,- С. 58-63.

43. Дринча, В.М. Инокуляция семян бобовых культур /В.М. Дринча, ЕЛ. Кубеев //Аграрный эксперт. - 2009. - май. - С. 56-59.

44. Дринча, В.М. Предпосевная химическая обработка семян - проблемы и перспективы /В.М. Дринча, Б.Д. Цыдендоржиев, ЕЛ. Кубеев //Аграрный эксперт». - 2009. - июль. -С. 58-63.

45. Кубеев, ЕЛ. Пути снижения загрязнения воздуха рабочей зоны при протравливании //Технологии и средства механизации сельского хозяйства: Сб. науч. тр. СПбГАУ, 2009.

46. Кубеев, ЕЛ. Экологические аспекты дражирования семян //Межд. агропр. конгр. (Материалы для обсуждения). - СПб.: Ленэкспо, 2009.

47. Смелик, В.А. Теоретическое обоснование и экспериментальные исследования характера движения семян во вращающемся барабан-дражираторе /В.А. Смелик, ЕЛ. Кубеев //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: мат. межд. науч.-пр. конф. Вып. XII. - Йошкар-Ола, 2010. - С. 219222.

48. Домбровский, С. Поточные технологии подготовки семян. /С. Домбровский, В. Дринча, С. Павлов, Б Цыдендоржиев, Е. Кубеев //Совершенные агротехнологии. - 2010. - вып. март, апрель.

49. Кубеев, ЕЛ. Интенсификация смешивания семян и необходимых компонентов в процессе дражирования //Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве: тр. 7-й Межд. науч.-техн. конф. ч. 2 «Энергосберегающие технологии в растениеводстве и мобильной энергетике», ГНУ ВИЭСХ, 2010. - С. 138-141.

50. Дринча, В.М. Предпосевная химическая обработка семян: Проблемы и перспективы /В.М. Дринча, Б.Д. Цыдендоржиев, Е.И. Кубеев //Хранение и переработка зерна. - 2010. -№3.-С. 19-22.

51. Кубеев, Е.И. Статистическая оценка калибровки дражиро ванных семян овощных культур //Мат. межд. науч.-пр. конф. «Профессиональное образование и техническое знание -факторы могущества специалиста»: Сб. науч. ст. ф-тов мех.с. х. и гидр. Тадж. агр. ун-та - Душанбе, 2010. - С. 166-170.

52. Кубеев, Е.И. Разработка методики для проведения подготовки семян овощных культур к дражированию и оптимизации технологического процесса //Мат. межд. агропр. конгр. «Крупный и малый бизнес в АПК: роль, механизмы взаимодействия, перспективы» -СПб, 2010.

53. Кубеев, Е.И. Технологии возделывания овощных культур на основе повышения посевных качеств семян //Межд. агропр. конгр. «Инновации - основа развития АПК. - СПб.: Ленэкспо. - 2010. - С. 131.

54. Кубеев, ЕЛ. Увеличить всхожесть семян моркови //Сельский механизатор. -2010. -№8.-С. 16-17.

55. Кубеев, ЕЛ. Физико-химические свойства компонентов драже-семян //Технологии и средства механизации сельского хозяйства: Сб. науч. тр. СПбГАУ, 2010. - С. 30-37.

56. Дринча, В.М. Предпосевная химическая обработка семян - проблемы и перспективы /В.М. Дринча, Б.Д. Цыдендоржиев, ЕЛ. Кубеев //Главный агроном. -2011. - №2. - С. 27.

57. Кубеев, ЕЛ. Адгезия компонентов драже к поверхности семян /ЕЛ. Кубеев, М. Сафаров //Актуальные проблемы, перспективы развития сельского хозяйства: Сб. науч. тр. ин-та Земледелий Академии сельскохозяйственных наук республики Таджикистан том VI. -Душанбе, 2011.-С. 181-186.

58. Кубеев, Е.И. Инновационные технологии в овощеводстве для подготовки семенного материала //Автомобиль и техносфера (1САТ5'2011): мат. VI Межд. науч.-пр. конф. -Казань, 15-17 июня 2011.

59. Кубеев, ЕЛ. Совершенствование протравливания семян в процессе дражирования //Технологии и средства механизации сельского хозяйства: Сб. науч. тр. СПбГАУ, 2011. -С.ЗЗ-Ю.

60. Кубеев, ЕЛ. Экспериментальные исследования параметров разгрузочного бункера для равномерного распределения защитно-стимулирующих компонентов /Е.И. Кубеев, Ж.С. Садыков //Изв. национальной академии наук республики Казахстан, серия аграрных наук, Ал-маты. - 2012. - №3 (9) май-июнь. - С. 32-37.

61. Кубеев, ЕЛ. Модель взаимодействия семян и компонентов в процессе дражирова-ния/ЕЛ. Кубеев, Ж.С. Садыков //Изв. национальной академии наук республики Казахстан, серия аграрных наук, Ал маты. - 2012.-№4(10) сентябрь-октябрь. - С. 29-35.

62. Кубеев, Е.И. Конструкция распределителя семян //Перспективные технологии и технические средства в с-х производстве: мат. Межд. науч.-пр. конф. - Минск 11-12 апреля 2013 г., БГАТУ. - С. 121-124.

63. Смелик, ВА. Снижение концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны дражирагора семян /ВА. Смелик, ЕЛ. Кубеев //Проблемы механизации и электрификации сельского хозяйства: мат. Всерос. науч.-пр. интернет-конф. -Краснодар 6-декабря 2013 г., Кубанский ГАУ. - С. 181-187.

Подписано к печати 10.03.15 г. Формат 60х841Лб. П. л. 2. Тираж 100. Заказ 27

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов

в типографии

Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Г.Пушкин, Академический пр., д. 31