автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обработка семенного картофеля защитно-стимулирующими препаратами в лотковой камере протравливания
Автореферат диссертации по теме "Обработка семенного картофеля защитно-стимулирующими препаратами в лотковой камере протравливания"
Б&ЮРУССХАй 0РД2НА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЖЦИИ И ОРДЕНА
трудового красного знамени сальашозялсгвЕннАя
АНАДшйН
На правах рукописи
УДК 635.21:631.531.027.2:632.95
КЛИМЕНКО Владимир- Иванович
ОБРАБОТКА. СЕМЕННОГО КАРТОШЯ ЗАи№Н0-СТШ1ИРУЩШИ ПРЕПАРАТАМИ В ЛОТКОВОЙ КАМЕРЕ' ПРОТРАВЛИВАНИЯ
Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Горки - 1993
Диссертационная работа выполнена в Белорусской ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового красного Знамени сельскохозяйственной академии и опытной станции БСХл
Научные руководители - академик лАЬ гь к РьСН,
заслужённый деятель науки и техники И», доктор технических наук, профессор С.И.НАЗкРОЬ;.
кадцадаг'технических наук, ст.н.с. В.Р.ПЕТРОБЩ
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор З.Ь.ЛОВлИС;
кандидат технических наук, доцент 11;И.йиЗД0ЬСлИЙ
Ведущее предприятие - Белорусская машиноиспытательная станция.
Защита состоится " , " 1993 г. в_часов
на заседании специализированного Совета Л I2U.2b.02 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Белорусской сельскохозяйственной академии по адресу: 213410, 'Л, Могяяевская обл., г.Горки, БСХА.
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Белорусской сельскохозяйственной академии..
Автореферат разослан " "_ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук,
доцент Н.Ь.ЧАЙЧ^Ц
0Б4АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В работе по повышению урожая картофеля вачЕнейшими являются профилактические и истребительные мероприятия, реализуете в процессе протравливания картофеля. Пораженке клубней картофеля вредителями и болезнями не только приводит к снижению его урожайности до 30% и ухудшению его качества в период вегетации, но и порче картофеля при хранении.
При проведении весеннего протравливания клубней совместно с нанесением на их поверхность химических стимуляторов роста урожайность повышается на 20-29%. Затраты на протравливание окупаются при использовании полной нормы препаратов и крупнокапельного опрыскивания клубней в 7,4 - 14,6 раза, а при ультра-малообъемном опрыскивании, когда экономно расходуются пестицида, в 72 399 раз.
Существующие отечественные устройства для протравливания семенного картофеля не отвечают агротехническим требованиям по полноте протравливания (100^20%) и степени эффективного покрытия поверхности семенных клубней рабочей жидкостью (9010052).
Выполнение технических требований в процессе протравливания семенного картофеля может быть достигнуто при использовании камеры протравливания с дисковым распылителем, блока очистки вороха клубней от грязевых и растительных примесей и устройства для перемещения клубней в зоне обработки с пассивными рабочими органами.
Цель работы - обоснование параметров камеры протравлгаа-ния, разработка методики подбора устройств, обеспечивающих гидрокоммуникации исследуемой камеры, создание конструкции установки для протравливания семенных клубней.
Объект исследования. Экспериментальная камера протравливания для обработки семенного картофеля зацитно-сткмулирущкми препаратами, протравливатель семян ДС-ЮА.
Методика исследований. Теоретические исследования выпстль -лись с использованием теоретической механики и прихладюЛ тематики. Лабораторные и полевые исследования камеры протрав^
ливания производились с использованием стандартных и разработанных методик. Обработка экспериментальных данных_производилась на ЭВМ EC-I020 и ПЭВИ IBbtPC/A.1.
Научная новизна. Предложена и обоснована камера протравливания. Получены аналитические выражения для определения конструктивных режимных параметров камеры.протравливания. Выполнены математические модели процесса обработки семенных клубнеч в камере протравливания. Новизна технических решений защищена патентом на изобретение СССР ¡? 917737, шестью авторскими свидетельствами и одним положительным решением Государственной патентной экспертизы СССР.
Практическая ценность. Разработана новая конструкция камеры протравливания семенного картофеля лоткового типа с оригинальным дисковым распылителем, активно использующим жидкостную и газообразную среду. Применение камеры протравливания позволит улучшить качественные параметры процесса, в 10-II раз уменьшить количество наносимых на клубни препаратов.
Экспериментальные камеры протрааливания в составе оборудования ОПС-IA в'1989-1990 гг. прошли Государственные приемочные ' испытания на Белорусской машиноиспытательной станции и рекомендованы к серийному производству (шифр по системе машин Р 29.35).
В течение I990-I99I гг. на ПО "Гомсельмаш" была выпущена партия экспериментальных камер протравливания и в составе различных технологических линяй по подготовке семенного картофеля к хранения и посадке испытаны в хозяйствах Гомельской области.
Обработка семенного картофеля в экспериментальньк камерах весной 1991 года позволила повысить его урожайность на 4,510,45 т/га, весной 1992 года - соответственно на 2,04...2,23 т/га.
Публикации. До теме диссертации приведены аннотации семи авторских свидетельств в соответствующих выпусках бюллетеня изобретений, опубликовала брошюра "Комплексная технология подготовки семснного картофеля к хранению и посадке".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и ■ пятя глав, выводов и предложений и изложена на ЗЭо страницах
¡гашинолнсного текста, иллюстрированного 47-ю рисунками и 33-мя таблицами. Слисок литературы включает 135 наименований. Приложения к диссертации изложены на 35-ти страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Зовведеьии обосновывается актуальность теш иссле-дованиГ', сформулировано направление и основные положения работы, выносимые на защиту.
3 п е р в о й главе дан выбор направлений исследований, проанализированы современное состояние технологии и техники для протравливания семенного картофеля, приведены агротехнические требования к процессу протравливания семенного картофеля, проанализированы преимущества и недостатки современных способов и устройств для протравливания семенного картофеля.
Установлено, что в наибольшей степени обеспечивают качественные параметры процесса устройства для увлажненного способа протравливания. Некоторые из этих устройств, обеспечивающие норму расхода рабочей жидкости до 2'10~®м /кг (2 л/т) обрабатываемых клубней, при соблюдении качественных показателей процесса могут применяться как для протравливания семенных клубней перед закладкой на хранение осенью, так и для весеннего протравливания непосредственно перед посадкой.
Анализ результатов исследований, проведенных А.М.Дастовцевым, З.И.Дерябиным, М.И.Караскщом, Э.И.Бончем, С.П.Старостиным и другими авторами позволил сделать вывод о том, что исследованиям зодвергались распиливающие дисковые устройства, активно исполь-зущие жидкостную среду и основная тенденция их совершенствования была направлена на создание дополнительных механических уст-зойств для дробления рабочей жидкости и увеличения числа оборотов диска. В то же время в работах не приведены результаты ис-;лвдеваний комбинированных дисковых распылителей, т.е. использующих в качестве активных сред подкостную и воздушную среду. 1е исследованы вопросы взаимодействия воздуггю-калельных потоков, 50здаваемых дисковым распылителем с семенными клубнями картофеля, 1еремещащимися в зоне обработки камеры протравливания. В настоящей работе решались следущие задачи исследований: - изучить процесс взаимодействия клубней с распыленной рабэ-гей -жидкостью; 1
- создать экспериментальную установку для установления взаимосвязи между качественными показателями процесса и конструктивными параметрами камеры протравливания;
- установить взаимосвязь ме:жду качественными показателями, процесса и технологическими параметрами камеры протравливания;
- экспериментально подтвердить в лабораторных, полевых к хозяйственных условиях полученные теоретические зависимости.
Во в т о р о й главе проведен теоретический анализ технологического процесса обработки семенного картофеля в камере протравливания. Прозедены аналитические исследования конструктивных элементов* камеры протравливания на предает наименьшего загрязнения о кружащей среды. Исследовано влияние конструктивных элементов камеры протравливания на степень эффективного покрытия поверхности семенных клубней.
'В процессе перемещения семенных клубней с микрокомками по наклонной плоскости устройства для перемещения клубней камеры протравливания (рис.1) на них дейстзует сила сцепления с по-верхностьв плоскости
- № + ^) д ,г ' „, (п
где $ - радиус инерции,м; Ц^, - объем клубня,м^;
^ - плотность клубня, кг/м^; ^- плотность микрокомка, кг/м ; Ы- - угол наклона к горизонту днища камеры протравливания, рад.; 5 - средний диаметр клубня,м.
При попадании на микрокомки и поверхность устройства для перемещения клубней капель,диспергируемой дисковым распылителем рабочей жидкости,микрокомки адсорбируют капли рабочей жидкости и "прилипают" к поверхностям элементов устройства для перемещения клубней в камере протравливания, увеличивая <5. В случае, если сила сцепления микрокомка будет больше
силы, удерживающей микрокомок на поверхности клубня т.е.
> <5у , происходит отделение микрокомка от поверхности клубня и он остается на поверхности элемента устройства для перемещения клубней в камере' протравливания. Отделившиеся от
клубней
и
Рис Л. Схема движения клубня с микрокомком по наклонной неподвижной плоскости.
ликрокомки, накапливаясь в зоне обработки камеры протравливания :ропитываются рабочей жидкостью содержащей ядохимикаты, стано-зясь в значительной мере токсичными.и выбрасываясь впоследствии 13 камеры протравливания загрязняют окружащ^го среду.
Установлено, что использование неподвижных (пассивных) эле-гентов устройства для перемещения клубней в зоне протравливания уменьшает отделение микрокомков от клубней. Исходя из иэ.юхен-юго, по экологическим соображениям, предпочтительнее вылодае-№е устройства для перемещения клубней в зоне обработки камеры фотравливания в виде наклонных, неподвижных, обрезинсншх футков, расположенных продольно по направлению перемещения (ентров ыасс нлубней.
В камере протравливания (рис.2) семенной картофель подвергается воздействию большого количества весьма мелких капель ->абочей жидкости, создазаемьк дисковым распылителем. При двияэ-1ии воздушно-капельных масс внутри как еры обеспечивается тур-¡улентные потоки, благодаря которым попадание капель на катя-|иеся клубни возможно не только'сверху, но к, некоторого голи-; :ества, - снизу.
Рис. 2. Схема к исследованию закономерностей : покрытия поверхности семенных клубней рабочей жидкостью.
При построении теоретической схемы отвлечемся от воздействия турбулентности и предположим, что попадание капель рабочей жидкости на семена происходит только сверху, т.е. воздействию капель в каждый момент подвергается только половина поверхности клубня.
Попадание капель на картофель можно рассматривать как поток случайных событий, определенный как во времени, гак и в пространстве. При попадании капли рабочей жидкости на клубень картофеля ока оставляет след с диаметром в 3/2 раза большем диаметра, капли. Чтобы упростить задачу изучения потока случайных событий рассмотри.? элемент поверхности весьма малой площади, равный площади следа капли ^ = <ОС%сл ; где = -
пр.- РКОГ7 -- Ю- Ю; 6„ = 7-/0~% 2 ; '
для такого элемента мо.жно рассматривать поток случайных событий только во времени. Относительно этого потока можно сделать следующие предположения:
1. Поток стационарен, т.е. вероятность наступления события не зависит от времени. Конечно, в общем случае, поток капель в камере мотет оказаться неоднородным. В одних местах, например, у центра он может оказаться интенсивнее, чем у краев. Однако весьма малый размер капель и сильные турбулентные воздушно-капельные потоки делают его равномерным. „
2. Поток не обладает последействием, т.е. вероятность выпадения капли на площадку не зависит от того, выпадали или нет капли на эту нлощсдку-з тредьщущие моменты времени. Это предположение оправдывается турбулентным движением воздуха в зоне факела, который приведет к случайному и независимому блуядению капель.
3. Лоток ординарен, т.е. вероятность выпадения более одной . капли на малую площадку за малое время мала (фактическое попадание более, чем одной капли в одну и ту же точку за малое время) .
Установлено, что поток является луассоновским. Для такого потока вероятность появления события (выпадение капли на элемент поверхности за время Ь ) определяется соотношением
■ "{г) Л (2)
где Л - интенсивность потока событий, -т.е. среднее число событий, поступающих за единицу времени.
Из (2) следует, что вероятность невыпадения ни одной каллк на элемент поверхности равна
„ -Л*
р.а)=е, »>
и вероятность попадания хотя бы одной капли
В связи с тем, что все элементы поверхности йаходятся в одинаковых условиях ( в статистическом смысле) по формуле 14) определяем поверхность, на которую попала рабочая кидкость за время Ь . Если умнояить обе части уравнения на 100, то мы получим теоретическое значение степени Пг эффективного покрытия поверхности семенных клубней рабочей жидкостью.
Если учесть, что каждый элемент поверхности картофеля подвергается воздействию капель рабочей жидкости в среднем половину времени пребывания в камере, то для степени эффективного покрытия можно записать теоретическое выражение
л;=шоа-ел{/2). и.
Выполнив соответствующие преобразования определим интенсивность
Л*
_ 27(2,
Я с к ШВ(1+Н*артуЪап1'В (о)
л/ ,
где кап - ' число капель, попадающих
в зону обработки камеры протравливания, ед/с;
число элементов поверхности
следов капель, ед/с;
О г -расход рабочей жидкости через дисковый распылитель, м^/с; Нкарт ~ коэффициент заполнения картофелем пруткового дни^а лотка зоны обработки камеры протравливания; кап ~ средний радиус капли,м; Ьи 8 - соответственно длина и ширина днища корытообразного лотка камеры протравливания,м.
Зыразиз время Ь через путь X , по закону равноускоренного движения получаем
где - начальная скорость клубней (в момент попадания на
дниде лотка камеры протравливания), м/с; О. - ускорение клубней, м/с"2.
Тогда формула теоретического значения степени эффективного покрытия рабочей жидкостью поверхности семенных клубней примет
Ш
п;=юо 0- е ) ;10)
Из формулы £8) следует, что при уменьшении расхода рабочей жидкости ¿7« заданная интенсивность Л , а следовательно и степень эффективного покрытия Лг может быть обеспечена при уменьшении радиуса капли ■
Подставив в формулу (10) значения некоторых параметров получим
Г -0.32-Ю6Х~ / 7
пг*юо\1-е ' . (•
^ -1 (II)
На основании уравнения (II) построены графические- эависи-
мости (рис.3) значения степени эффективного покрытия рабочей жидкостью поверхности семенных клубней от длины лотка кампрьг протравливания при различных значениях расхода рабочей жидкости. Л7'.,,
Пг,/о\ 3.9^
135.
¿5
50
/
2.0
X
В61
Ь'
V/
Л / -опыт (0,)
\ / ---расчет (ог)
V
Рис.3. Графики зависимости П7 от £ , рассчитанные по формуле (II) и данные опыта при __ $1 = 3,3м3/с.
0.2 ОА 0.6 0.8 1.01,Л1
Втретьей главе приведена программа и методика экспериментальных исследований, дано описание экспериментальных установок, приспособлений, и измерительной аппаратуры.
Программой экспериментальных исследований предусматривалось определение зависимостей:
I. Полноты протравливания и степени эффективного покрытия рабочей жидкостью поверхности семенных клубней от .наличия примесей в ворохе протравливаемых клубней.
. 2. Количества примесей, выделенных из вороха семенных клубней в зоне обработки ог длины лотка камеры протравливания;
3. Полноты протравливания и степени эффективного покрытия рабочей жидкостью поверхности семенных клубней от длины лотка камеры протравливания;
4. Полноты протравливания и степени эффективного покрытия рабочей жидкостью поверхности семенных клубней от угла наклона к горизонту камеры протравливания;
5. Степени эффективного покрытия рабочей жидкостью семенных клубней от угла направлявшей кромки ограничительного экрана и высоты установки дискового распылителя;
6. Возврата из зоны протравливания отработанной рабочей жидкости от производительности подачи семенного картофеля на протравливание;
7. Подачи рабочей жидкости в зону обработки от угла направляющей кромки ограничительного, экрана дискового распылителя;
Ь. Равномерности распределения рабочей жидкости по ширине зоны обработки камеры протравливания от угла направляющей кромки дискового распылителя;
9. Количества примесей, выделенных из вороха клубней на блоках очистки экспериментальной и серийной камер протравливания от производительности протравливания клубней;
10. Степени использования рабочей жидкости от подачи рабочей тонкости на дисковой распылитель;
11. Полноты протравливания и степени эффективного покрытия рабочей .жидкостью поверхности семенных клубней от нормы расхода рабочей жидкости;
12. Полноты протравливания и степени эффективного покрытия семенных клубней рабочей жидкостью от производительности протравливания клубней.
При проведении экспериментальных исследований применялись стандартные методики, а также частные, разработанные на основании стандартных.
Лабораторные и лабораторно-полезые исследования проводились в опытном хозяйстве Белорусской машиноиспытательной станции. Хозяйственные испытания проводились в условиях колхоза да.Суворова Минского района Минской области.
Обработка данных, полученных в результате эксперимента проводилась по общепринятой методике с применением математической статистики. я1атрипы планирования эксперимента реализовывалксъ на ЭВМ ЕС-1020 и ПЭВМ IBM AT-2fa6.
В четвертой главе приведены результаты поисковых исследований для определения значимости факторов, влияющих на качественные показатели процесса, исследований основного эксперимента, проводимых для описания области оптимума, результаты лабораторных а лабораторно-полевых опытов.
Для исключения малозначащих факторов, а следовательно,-и ддя сокращения последующего числа опытов проводился анализ влияния
факторов на критерий оптимизации. При этом по результатам опытов на стадии поисковых экспериментов рассчитывачись пошаговые множественные регрессии полного факторного эксперимента.
После проведения отсеивающих экспериментов для дальнейших исследований были отобраны три фактора и для отыскания оптимального их сочетания произвели предварительную оценку влияния факторов на параметр оптимизации: Q' - нормы расхода рабочей жидкости, к^/кг; оС ' - угла направляющей кромки ограничительного экрана, рад; L - длины лотка камеры протравливания.
3 качестве параметра оптимизации была выбрана полнота протравливания Л , определение значений которой, в отличии от степени эффективного покрытия поверхности семенных клубней, может производиться не визуально, а инструментальными методами.
Для исследований по описанию области оптимума был выбран трехуровневый план второго порядка Бокса и Беннина для .трех факторов, вюгачащий 15 опытов. Дентр эксперимента был выбран с учетом данных реализации программы сужения интервалов варьирования в новой точке, которая расположена ближе к оптимальному значению отклика.
Уравнение регрессии квадратичной модели имеет вид:
П=-60,99*4,ОЗС1'+Ш5ЫЧЗЖ -OMfüf (ш
- 0,216Q'L - 266,/8(^)^8,421'
Используем уравнение для того, чтобы на основании характера зависимости /7 от Q , Ы , L найти значения факторов,обес-печкващих наиболее благоприятные условия для обработки семенного картофеля. ' , /' /
Поскольку в уравнение не входят члены с и оС -и с{- L , его можно записать в виде двух слагаемых
/7= -60,99+4 /4,5Ы-266,I8(df+ '4t03Q43,06L-
- Д WQ'f-0,2J6 Q'L +a,42L*
Первое слагаемое зависит только от <Ж- , а второе - от Q и L Чтобы проанализировать первое слагаемое, найдем производную и приравняем ее к нулю
ÜIL- 4f4, 51 - 2■ 266,föd'-O; d^O,78.
cid'
18Х как
сШ
= -532.36сО, то в точке & =0,78 первое
слагаемое имеет максимум. ,
Вследствие этого при любых построениях О и максимальное значений П достигается при с{ =0,78. Конечно, при разных значениях О' и С* само значение Ц С е<' "50,78) будет различным, но с точки зрения максимизации П , значения Ы , близ -кие к 0,78, оказываются предпочтительнее других.
Иллюстрация к изложенному выше приведена на-графиках (рис.4).
ОЛ . 0.9 рад ¿=0,3*
0.6 0.8 !.0 ¿.Л
0.78род
Рис.4. Зависимость параметра оптимизации П от факторов О', ск ' . .
Общий .анализ зависимости /Т от факторов 12', а(' , Ь изучался методом двумерных сечений. Приведем лишь наиболее характерное сечение.
На рис.5 представлено двумерное сечение поверхности отклика В ПЛОСКОСТИ ¿2' , <з(' при Ь а 1,С.
Будем считать, что с точки зрения качества обработки семена ноге картофеля желательны режимы, при которых П^ 100. На. рис.о соответствующие зоны заштрихованы.
Эллиптический характер сечений показывает, что Л имеет з точке 4.3 и с( =0,78 максимум, несколько превышающий 104. Следовательно, это и будет наилучший режим. -е.
Рис. 0. Двумерное сечение поверхности отклика при Ь =1,0 ы
0.6 0,8 1,0^, рад
В л я т о й главе приведены сравнительные данные хозяйственных испытаний камеры протравливания известного оборудования ШС-1 и экспериментальной камеры протравливания оборудования 0ПС-1А; приведены основные параметры экспериментальной камеры протравливания; предложена методика инженерного расчета; произ- . веден расчет экономической эффективности использования экспериментальной камеры протравливания.
Анализ графических зависимостей (рис.6) показал, что'в экспериментальной камере протравливания,необходимая по агротехническим требованиям полнота протравливания обеспечивалась уже при норме расхода рабочей жидкости 0,3'Ю"6 м^/кг. В камере протравливания обсргудованик ОЛС-1 ни при одной из значений нормы расхода рабочей жидкости необходимая полнота протравливания не обеспечивалась. Более того, при максимальном для серийной каыеры значении нормы расхода рабочей жвдкости 2,3-1СГ6 ьг/кг поянота протравливания составляла всего 19,что более, чем в четыре раза меньше допустимого по агротехническим требованиям нижнего предела полноты протравливания. , <
Стенать -эффективного псгкриткя -рабочей жидкостью поверхности семенных клубней (рис.6), необходимая по агротехническим требо-
1о
Ц'Г
9080 70 60 10 40 X 20 10
Ркс.б, Зависимость параметров П и /7 от фактора О. I - полнота протравливания в экспериментальной камере; П - полнота протравливания в сравниваемой камере; и! - степень эффективного покрытия поверхности клубней
в экспериментальной камере; 1У - степень эффективного покрытия поверхности клубней в сравниваемой камере.
ваниям, в экспериментальной камере протравливания обеспечивалась уже при значениях нормы расхода рабочей жидкости 0,25*
м^/кг. В сравниваемой же камере протравливания значения степени эффективного покрытия рабочей жидкостью поверхности семенных клубней хоть и значительно вше, чем значения полноты протравливания (при значении нормы расхода рабочей жидкости 2,3*10"^ м^/кг степень эффективного покрытия рабочей жидкостью поверхности семенных клубней составляла 88,но она не соответствует нижнему пределу в 90% агротехнических требований.
По результатам Государственных приемочных испытаний на Белорусской МЙС установлены следующие агротехнические показатели 1редлагаемой камеры протравливания (табл.1). '
Годовой экономический эффект от использования эксперименталь-юй камеры протравливания, с учетом экономии затрат на фунгициды, составляет 100722,75 руб.(в ценах 1990 года).
л.% 100 90 80 70 60 5~0 40 за 20 ю сГ< - ' "1 1 1 Ш
: - а У// -»
Т0"-
:- л
Г*
1
025-Ю61.0-Юе ШЮ£ '5.0Ю8 7.0Ювй'м'/кг
Таблица I. Агротехнические показатели ( при лабораторио-полевых испытаниях) Используемый пестицид ТМГД
Показатели
значення показателе:4
По ТЗ
но данным испытание
испытываемые машина ОПС - 1А
Установочная норма расхода рабочей жидкости, м /кг
Фактическая норма расхода рабочей жидкости, м^/кг
Производительность, кг/с
Показатели качества выполнения технологического процесса: полнота протравливания
Повреждение клубней в процессе протравливания с учетом погрузки в тару, %
Нет данных 4,0'Ю"6 0,5"10'
100+-20
Не более 2
120
0,5
-1-Ь
Нет данных 3,6-Ю-0
Не менее д аА 6,9 ь>*4
0,4-10 6,94
-6
99
0,5
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Установлено, что использование способа-увлажненного протравливания позволяет обеспечить полноту протравливания в пределах ВЗ-120Й и степень эффективного покрытия жидкостью поверхности семенных клубней 90-100^, что соответствует агротехническим требованиям на оборудование протравливания семенного картофеля..
2. Установлено путем анализе достоинств и недостатков конструктивно-технологических схем устройств протравливания семенного картофеля, что наилучших показателей полноты протравливания семенных клубней к степени эффективного покрытия рабочей жидкостью т. поверхности моено достичь, использовав в составе закрытой
камепы протравливания лоток с продольно /расположенными прутками и дисковый распылитель.
а. доказано, путем теоретического анализа и изучения физико-¡леханичсских свойств вороха клубней, подаваемых, в камеру про-тсаэлгвания, наличие в ворохе до 3% примесей, поэтому непосредственно перед зоной обработки камеры протравливания- целесообразно применение специального блока очистки, состоящего из транспортера с приводом, лента которого долота иметь иглообразные элементы и направление движения, обратное перемещению клубней.
4. Цредлоаенй расчетные зависимости для определения конструктивных и технологических параметров камеры протравливания, являющиеся результатом теоретических исследований.
5. Установлены с помощью поисковых исследований основные уровни и интервалы варьирования факторов, оказывающих влияние на протекание исследуемого технологического процесса:' норма расхода рабочей жидкости ..9-Ю-^ л/кг; угол направляющей кромки
ограничительного экрана дискового распылителя - 0___1,57 рад;
высота установки распылителя над поверхностью лотка камеры протравливания - 0,13...0,15 м; угол наклона камеры протравливания
к горизонту - .0,52...0,88 рад; длина лотка камеры лротравливания-0,6:..1,2 м; производительность протравливания семенного картофеля - 1,39...13,89 кг/с; скорость подачи семенного картофеля на .протравливание - 0,Ь...2,Ь м/с;, наличие грязевых и распылительных пргмесей в ворохе протравливаемых семенных клубней - 0.5...3,05?.
б. Доказано, что наилучшие условия для процесса протравливания могут быть получены при норме расхода рабочей жидкости близкой к 4- Ю'6 у?/кг, угле направляющей кромки ограничительного экрана дискового распылителя - 0,785 рад; длине лотка камеры протравливания - 0,8 - 1,0 м.
7. Разработана методика выбора устройств для гадаяи рабочей жидкости в камеру протравливания.
8. Доказано, что использование предлагаемой камеры протравливания позволит уменьшить стоимость ее изготовления э сравнении с камерой протравливания базового оборудования 0ПС-1 в 2,02 раза,
в 2 раза повисит производительность протравливания семенных клубней - с 9,72 кг/с до 19,44 кг/с.
je
Годовой экономический эффект от использования одной камеры протравливания (с учетом резкого сокращения расхода препаратов при малообъемной обработке) составит 37,2 руб/т обрабатываемых семенных клубней.
Технологические возможности предлагаемой камеры протравливания позволят обрабатывать семенные клубки многокомпонентными составами, включающими микроэлементы, стимуляторы роста и полимерные композии. Это позволило повысить урожайность картофеля на 2,04...10,45 т/га.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Клименко В. И. Комплексная технология подготовки семенного картофеля к хранению и посадке. Гомель: Полеспечать,1990.с-67.
2. Исследование камеры протравливания семенного картофеля // Актуальные проблемы развития АПК - Горки.1990. с.157-158.
3. Клименко З.И., Муха Ю.И., Гришаков Ф.Т., Сень В.Н. Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов (а. с. ÎÎ9I7737 СССР, Б.И. » 13. 1982г.).
4. Клименко В.И. Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов (а.с. № 10Ь6940 СССР, Б.И.19ЙЗ. № 44).
5. Клименко В.И., Гришаков Ф.Т., Кононученко H.H., Мелешке-вич A.A. Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов / а.с. И212342 СССР, Б.И. 1986. № 7.
6. Клименко В.И., Гришаков Ф.Т., Сень В.Н. Установка для жидкостной обрайоткк -корнеклубнеплодов / а.с. № II44640.CCCP, Б.К.1985. » 10.
7. Клименко В.И., Раловец В.В., Лавор Б.Л., ¿¡атерник М.П. Установка для жидкостной обработки семян, /а.с. № 1630630 СССР, Б.И. 1991. * 5.
,6. Клименко В.И., Клименко А.И., Лапунов М.Г., Замятин В.О., "Чубаков С.Ы. Дисковый распылитель жидкости. / а.с. №1631801 СССР, Б,К. 1991. & 6.
9. Клименко В.И., Замятин В.О., Лацунов М.Г., Никелывцур Т.С. Устройство для распыления жидкого вещества./а.с. $ 1725467
СССР, Б.И. 1992. g 7. „ m „
' Подписано я цечвту. 2.(1?,93 г.
Формат €0х64/1£.0йеетнвя печать.
_ Вуи.пксчал.Объёи 1 аеч.л.
• ^ —" , ¡яхвз 70S. Titoer ЮО ses.
ЙгГяОЖСНО 38 Р0Г£ЛР*НТ2 ¿¡«ггле&окого оЗхвстаого управления атагиатики уз..Е.Лжйкнг1тв, IÊ.
-