автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Разработка клеевых композиций для производства фанеры пониженной токсичности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лавлинская, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Состояние и проблемы развития производства древесных клееных материалов на современном этапе.
1.2 Применяемые клеи и их характеристика.
1.3 Механизм образования и выделения токсичных веществ в процессе изготовления и эксплуатации.
1.4 Анализ результатов исследований в области снижения токсичности.
1.5 Наполнители карбамидоформальдегидных смол.
1.6 Выводы.
1.7 Цель и задачи исследования.
2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1 Получение наполнителей адсорбентов.
2.2 Тестирование наполнителей-адсорбентов.
2.2.1 Определение степени снижения концентрации формальдегида в водном растворе при введении выбранных наполнителей.
2.2.1.1 Определение концентрации формальдегида сульфитным методом.
2.2.1.2 Определение содержания формальдегида в водном растворе модифицированным сульфитно-потенциометрическим методом.
2.2.1.3 Определение содержания формальдегида в водном растворе йодометрическим методом.
2.2.2 Повышение адсорбционной способности выбранных наполнителей.
2.2.2.1 Термообработка наполнителей-адсорбентов.
2.2.2.2 Кислотная обработка наполнителей- адсорбентов.
2.2.3 Снятие изотермы адсорбции-десорбции наиболее перспективных наполнителей.
2.3 Изучение возможности использования наиболее перспективных сорбентов в качестве наполнителей, отвердителей и адсорбентов свободного формальдегида карбамидоформальдегидных клеев для склеивания фанеры.
2.3.1 Определение физико-химических свойств карбамидоформальдегидных смол и клеев на их основе.
2.3.2 Определение степени снижения концентрации формальдегида в жидком карбамидоформальдегидном клее модифицированным потенциометрическим методом.
2.3.3 Склеивание фанеры.
2.3.4 Определение влажности образцов фанеры.
2.3.5 Определение предела прочности фанеры при скалывании.
2.3.6. Определение содержания свободного формальдегида в фанере.
2.3.6.1 Определение выделения свободного формальдегида из фанеры методом WKI.
2.3.6.2 Определение содержания свободного формальдегида ацетилацетоновым методом.
2.3.6.3 Лабораторный метод определения выделения свободного формальдегида из древесных клееных материалов.
3 ИЗУЧЕНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ НАПОЛНИТЕЛЕЙ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ИХ В КАРБАМВДОФОРМАЛЬдеГИДНЫЕ СМОЛЫ.
3.1 Обоснование выбора адсорбента.
3.2 Модификация сорбентов.
3.3 Адсорбционные характеристики модифицированных сорбентов.
3.4 Выводы.
4 РАЗРАБОТКА КЛЕЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ ФАНЕРЫ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ СВОБОДНОГО ФОРМАЛЬДЕГИДА.
4.1 Исследование возможности использования наиболее перспективных наполнителей-адсорбентов в качестве отвердителей КФС.
4.2 Влияние введения наполнителей в клей на его вязкость.
4.3 Влияние вводимых наполнителей на снижение содержания свободного формальдегида в жидких клеях.
4.4 Влияние вида и количества наполнителя на прочность склеивания фанеры.
4.5 Влияние наполнителей на выделение свободного формальдегида из готовой фанеры.
4.6 Выбор оптимальных режимов получения фанеры пониженной токсичности.
4.7 Выводы.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
5.1 Эффект от снижения стоимости клея.
5.2 Предотвращенный экологический ущерб в результате снижения. выбросов свободного формальдегида в атмосферный воздух.
5.3 Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Лавлинская, Ольга Викторовна
Актуальность темы. Фанера - один из наиболее эффективных заменителей древесины, и поэтому, как в настоящее время, так и в перспективе остается эффективным продуктом деревопереработки. По данным Центрального научно-исследовательского института фанеры (ЦНИИФ) коэффициент замены пиломатериалов фанерой в строительстве составляет 4,3-4,9, а в переводе на круглые лесоматериалы 6,5-7,5. В других областях применения фанеры коэффициент замены ею пиломатериалов не ниже 3,3.
Фанера является основным материалом экспорта деревообработки. Эта роль отводится ей и в будущем. Поэтому перед промышленностью ставятся задачи по повышению качества продукции, совершенствованию технологии ее изготовления, рациональному использованию сырья, замене устаревшего и повышению технического уровня создаваемого оборудования.
В производстве фанеры в нашей стране и за рубежом наибольшее применение получили клеи на основе карбамидоформальдегидных смол (КФС) (около 83 % от общего количества используемых смол), в связи с рядом положительных технологических, эксплуатационных и экономических факторов. Существенным недостатком этих клеев является их токсичность, обусловленная выделением свободного формальдегида. В последнее время требования, предъявляемые к фанерной продукции, с точки зрения ее токсичности, становятся жестче. В ряде стран Западной Европы в законодательном порядке введен запрет на применение в жилищном строительстве и производстве мебели древесностружечных плит и фанеры, выделяющих в атмосферу формальдегид в количествах, превышающих 0,1 ррш (частиц СНгО на миллион частиц воздуха), что соответствует концентрации формальдегида в воздухе 0,125 мг/ м .
Поэтому получение фанеры с незначительным выделением свободного формальдегида в процессе ее изготовления и эксплуатации за счет применения новых составов клеев на основе КФС является актуальной проблемой. Исследования, результаты которых обобщены в диссертационной работе выполнены в рамках плана научно-исследовательских работ ВГЛТА по направлению «Разработка ресурсосберегающих и экологически перспективных технологий лесного комплекса» (на кафедре химии в рамках научно-технической программы «Охрана окружающей среды в лесном хозяйстве, деревообрабатывающих, нефтехимических производствах и создание экологически чистых композиционных материалов» № гос. регистрации 01.2.00105342 и на кафедре механической технологии древесины в рамках научно-технической программы «Совершенствование технологии получения древесных плит и изделий из древесины» № гос. регистрации 01.2.00105350).
Целью работы является разработка новых клеевых композиций и установление технологических режимов для получения фанеры пониженной токсичности.
Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:
- исследована адсорбционная способность одиннадцати растительных, природных и искусственных наполнителей клеев на основе КФС для производства фанеры;
- проведена модификация наиболее перспективных наполнителей с целью повышения их сорбционной емкости;
- установлены равновесные и термодинамические показатели перспективных наполнителей КФС;
- определена возможность использования кислотообработанных наполнителей в качестве отвердителей КФС;
- разработан лабораторный метод количественного определения содержания свободного формальдегида в фанерной продукции, без разрушения древесины и клеевого шва.
Практическая значимость.
1. Разработанные составы карбамидоформальдегидных клеев отличаются пониженным содержанием свободного формальдегида, не уступают по физико-химическим свойствам промышленным аналогам, более экономичны в сравнении с ними и могут быть рекомендованы к применению на фанерных предприятиях для склеивания фанеры горячим способом.
2. Получены образцы фанеры общего назначения на основе новых составов клеев с улучшенными экологическими (снижение содержания свободного формальдегида в фанере ~ на 55 %) и прочностными характеристиками (увеличивается предел прочности при скалывании по клеевому слою ~ на 12 %).
3. Предложено новое направление использования отхода деревообрабатывающих производств - коры дуба для получения фанеры с низким содержанием формальдегида.
4. Разработанный лабораторный метод определения содержания формальдегида позволяет достаточно точно определять количество свободного формальдегида, выделяющегося из клееных материалов и плит, в сравнении с традиционно применяемыми, и не требует больших материальных затрат.
На защиту выносятся.
1. Новые наполнители КФС для производства фанеры общего назначения, имеющие функции отвердителя и адсорбента формальдегида.
2. Способ обработки наполнителей, повышающий адсорбционные свойства.
3. Математические модели процесса склеивания фанеры, описывающие зависимость прочностных характеристик клеевого соединения и содержания свободного формальдегида в готовой продукции от соотношения компонентов клея и режимов склеивания.
4. Лабораторный метод количественного определения содержания свободного формальдегида в фанерной продукции.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на международных (Зволен (Словакия) - 1998г., 2002г.), (Казань - 2001 г.); всероссийских научно-технических конференциях (Москва - 1998 г., 1999г., Тамбов - 1999г.); всероссийских научно-технических конференциях с международным участием (Воронеж - 2001 г., 2004г.); региональной (Воронеж - 1998г.) и на городских научно-технических конференциях (Воронеж - 1999 г., 2000 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г.). Также результаты исследований отражены в научно-технических отчетах НИР кафедр химии и механической технологии древесины Воронежской государственной лесотехнической академии.
Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы изложены в 16 научных печатных работах. Подано 2 заявки на патент Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций. Общий объем работы составляет 152 страницы включающих 132 страницы основного текста и 20 страниц приложений, 18 таблиц, 13 рисунков, список использованной литературы из 143 источников, из них 23 - на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Разработка клеевых композиций для производства фанеры пониженной токсичности"
8. Основные результаты работы внедрены на мебельном комбинате Воронежской области и в учебном процессе ВГЛТА, что подтверждается соответствующими актами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка клеевых композиций для производства фанеры пониженной токсичности"
На правах рукописи
Лявлинская Ольга Викторовна
РАЗРАБОТКА КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФАНЕРЫ ПОНИЖЕННОЙ ТОКСИЧНОСТИ
05 21 05 - Лревесиноведение, технология и оборудование деревообработки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии
/ВГЛТА /
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Бельчинская Лариса Ивановна
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Шамаев Владимир Александрович
кандидат технических наук Балакин Михаил Ильич
Ведущая организация ЗАО Центральный научно-
исследовательский институт фанеры (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится 28 января 2005г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, д.8, ВГЛТА, ауд И8 (зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.
Авюреферат разослан 27 декабря 2004 г
Ученый секретарь
диссертационного совета -у ; -—Курьянов В К
6 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Фанера - один из наиболее эффективных заменителей древесины, и поэтому, как в настоящее время, так и в перспективе остается эффективным продуктом деревопереработки. По данным ЦНИИФ коэффициент замены пиломатериалов фанерой в строительстве составляет 4,3-4,9, а в переводе на круглые лесоматериалы 6,5-7,5. В других областях применения фанеры коэффициент замены ею пиломатериалов не ниже 3,3.
Фанера является основным материалом экспорта деревообработки. Эта роль отводится ей и в будущем. Поэтому перед промышленностью ставятся задачи по повышению качества продукции, совершенствованию технологии ее изготовления, рациональному использованию сырья, замене устаревшего и повышению технического уровня создаваемого оборудования.
В производстве фанеры в нашей стране и за рубежом наибольшее применение получили клеи на основе карбамидоформальдегидных смол (КФС) (около 83 % от общего количества используемых смол), в связи с рядом положительных технологических, эксплуатационных и экономических факторов. Существенным недостатком этих клеев является их токсичность, обусловленная выделением свободного формальдегида. В последнее время требования, предъявляемые к фанерной продукции, с точки зрения ее токсичности, становятся жестче. В ряде стран в законодательном порядке введен запрет на применение в жилищном строительстве и производстве мебели древесностружечных плит и фанеры, выделяющих в атмосферу формальдегид в количествах, превышающих 0,1 ррт, что соответствует концентрации формальдегида в воздухе 0,125 мг/ м3.
Следовательно, получение фанеры с низким выделением свободного формальдегида в процессе ее изготовления и эксплуатации за счет применения новых составов клеев на основе КФС является актуальной проблемой.
Диссертационная работа выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ ВГЛТА по направлению «Разработка ресурсосберегающих и экологически перспективных технологий лесного комплекса» (на кафедре химии в рамках научно-технической программы «Охрана окружающей среды в лесном хозяйстве, деревообрабатывающих, нефтехимических производствах и создание экологически чистых композиционных материалов» № гос. регистрации 01.2.00105342 и на кафедре механической технологии древесины в рамках научно-[ехнической программы «Совершенствование технологии получения древесных плит и изделий из древесины» № гос регистрации 01.2.00105350).
Цель работы. Разработка новых клеевых композиций и установление технологических режимов для получения фанеры пониженной токсичности
Объектами исследований являлись наполнители клеев, карбамидоформаль-дегидная смола и клеи различных рецептур на ее основе, березовый шпон
Научная новизна результатов исследований заключается в следующем
- исследована адсорбционная способность 11 растительных, природных и искусственных наполнителей клеев на основе КФС для производства фанеры;
- проведена модификация наиболее перспективных наполнителей с целью повышения их сорбционной емкости;
РОС Н/1»И',.|ДЛЬНАЯ
Б
1006 р
' ГКА
<■ îitiу pf
h
- установлены равновесные и термодинамические показатели перспективных наполнителей КФС;
- определена возможность использования кислотообработанных наполнителей в качестве отвердителей КФС;
- разработан лабораторный метод количественного определения содержания свободного формальдегида в фанерной продукции без разрушения древесины и клеевого шва
На защиту выносятся.
1. Новые наполнители КФС для производства фанеры общего назначения, имеющие функции отвердителя и адсорбента формальдегида.
2. Способ обработки наполнителей, повышающий адсорбционные свойства
3. Математические модели процесса склеивания фанеры, описывающие зависимость прочностиых характеристик клеевого соединения и содержания свободного формальдегида в готовой продукции от соотношения компонентов клея и режимов склеивания.
4. Лабораторный метод количественного определения содержания свободного формальдегида в фанерной продукции.
Практическая значимость.
1. Разработанные составы карбамидоформальдегидных клеев отличаются пониженным содержанием свободного формальдегида, не уступают по физико-химическим свойствам промышленным аналогам, более экономичны в сравнении с ними и могут быть рекомендованы к применению на фанерных предприятиях для склеивания фанеры горячим способом.
2. Получены образцы фанеры общего назначения на основе новых составов клеев с улучшенными экологическими (снижение содержания свободного формальдегида в фанере ~ на 55 %) и прочностными характеристиками (увеличивается предел прочности при скалывании по клеевому слою ~ на 12 %).
3. Предложено новое направление использования отхода деревообрабатывающих производств - коры дуба для получения фанеры с низким содержанием формальдегида.
4. Разработанный лабораторный метод определения содержания формальдегида позволяет достаточно точно определять количество свободного формальдегида, выделяющегося из клееных материалов и пли г, в сравнении с традиционно применяемыми, и не требует больших материальных затрат
Реализация научных разработок. Результаты исследований внедрены на мебельном предприятии АООТ «Графское» (г. Воронеж), а также в учебном процессе ВГЛТА на кафедре механической технологии древесины по курсу дисциплины - «Технология клееных материалов» и на кафедре химии по курсу дисциплины -«Технология снижения концентрации токсикантов в материалах и отходах деревообрабатывающей промышленности».
Достоверность результатов проведенных исследований Представленные результаты достоверны, выводы и рекомендации обоснованы, так как экспериментальные данные получены апробированными методами исследования при статистической обработке результатов получения фанеры пониженной токсичности с применением вычислительных методов математического моделирования
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на международных (Зволен (Словакия) - 1998г, 2002г), (Казань - 2001 г), всероссийских научно-технических конференциях (Москва - 1998 г , 1999г., Тамбов - 1999г.); всероссийских научно-технических конференциях с международным участием (Воронеж - 2001 г., 2004г.); региональной (Воронеж - 1998г ) и на городских научно-технических конференциях (Воронеж - 1999 г., 2000 г., 2002 г , 2003 г., 2004 г.). Также результаты исследований отражены в научно-технических отчетах НИР кафедр химии и механической технологии древесины Воронежской государственной лесотехнической академии.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 16 научных печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций. Общий объем работы составляет 150 страниц, включающих 132 страницы основного текста и 20 страниц приложений, 18 таблиц, 13 рисунков, список использованной литературы из 143 источников, из них 23 - на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю благодарность кандидату технических наук, профессору Мурзину Виктору Сергеевичу за ценные консультации, поддержку и всестороннюю помощь в работе.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы. В главе 1 проведен анализ современного состояния и проблем развития производства фанеры и других древесных клееных материалов пониженной токсичности.
Основные положения изложены в работах отечественных ученых и специалистов Кондратьева В.П., Щедро Д.А., Доронина Ю.Г., Мирошниченко, С Н , Свитки-ной М М., Анохина А Е., Эльберта A.A. и др Большую ценность для ознакомления и использования зарубежного опыта имеют работы Е. Roffael, Myers, G Е и др.
Отмечено, что наиболее перспективным направлением снижения содержания свободного формальдегида в клеях на основе карбамидоформальдегидных смол является применение модифицирующих добавок, позволяющих снизить содержание свободного формальдегида в клее и готовой продукции без ухудшения технологических характеристик. Большой объем работ в этой области выполнен Азаровым В.И, Дорониным ЮГ, Кондратьевым В.П., Хотилович П.А , Леонович А.А и др Однако в этих работах практически не уделялось внимания вопросам снижения выделения свободного формальдегида из фанеры, хотя решение этой проблемы становится особенно актуальным в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В результате анализа литературных данных установлено, чго одним из необходимых условий доведения качества фанеры то соответствия требованиям Евростандарта является снижение содержания формальдегида в фанере до 8 мг/100 г абс. сухой массы фанеры (класс эмиссии формальдегида El) и от 8 до 30 мг/100 г абс. сухой массы фанеры (класс Е2).
Следует также отметить, что в имеющейся литературе по снижению содержания свободного формальдегида в клее и клееных материалах недостаточно уделено
внимание вопросам применения в качестве добавок наполнителей, связывающих формальдегид Наиболее перспективным решением этой проблемы представляется использование дешевых, доступных и экологически чистых наполнителей карбами-доформальдегидных смол, способных поглощать формальдегид и прочно удерживать его при производстве и эксплуатации древесных клееных материалов
На основании проведенного литературного обзора сформулированы следующие задачи исследований в данной работе:
- исследование адсорбционной способности к формальдегиду растительных, природных и искусственных минеральных сорбентов для выявления перспективного наполнителя карбамидоформальдегидных смол при получении фанеры, а также проведение модификации выбранных наполнителей с целью увеличения их поглотительной способности;
- разработка клеевых композиций и определение физико-механических показателей фанеры, изготовленной на их основе;
разработка лабораторного метода определения содержания свободного формальдегида из клееных материалов без разрушения древесины и клеевого шва и математическое описание расчета содержания формальдегида;
- выбор оптимальных технологических режимов и составов ¿леев для получения фанеры пониженной токсичности;
- расчет экономической эффективности использования новых наполнителей в клеевых композициях.
В главе 2 разработаны программа и методика исследований для решения поставленных задач.
В программу исследований входят следующие этапы
1 Получение наполнителей адсорбентов.
2 Тестирование наполнителей-адсорбентов:
2.1 определение степени снижения концентрации формальдегида в потном растворе при введении выбранных наполнителей;
2 2 повышение адсорбционной способности выбранных наполнителей за счет их термической и кислотной обработок;
2.3 снятие изотерм адсорбции-десорбции наиболее перспективных напотни гелей
3 Изучение возможности использования наиболее перспективных сорбентов в качестве наполнителей, отвердителей и адсорбентов свободного формальдегида карбамидоформальдегидных клеев для склеивания фанеры
3 1 определение физико-химических свойств (КФС) и клеев на их основе,
3 2 определение степени снижения концентрации формальдегида в жидком карба-мидоформальдегидном клее; 3 3 склеивание фанеры;
3 4 определение влажности образцов фанеры, 3 5 определение предела прочности фанеры при скалывании, 3.6 определение содержания свободного формальдегида в фанере
Подробно изложена методика экспериментов, обозначены возможные нт-правления снижения содержания свободного формальдегида в клее и готовой проекции - фанере, приведены способы модификации наполнителей-адсорбентов, методы определения концентрации токсиканта, перечислены методики дтя опреде ю-
ния физико-химических и технологических характеристик клея и фанеры, приведен разработанный метод определения содержания свободного формальдегида
В главе 3 изучена возможность снижения содержания свободного формальдегида в карбамидоформальдегидном клее за счет введения наполнителей С этой целью были протестированы образцы 11 наполнителей различного происхождения (растительные, природные и искусственные) для выявления их адсорбционной способности. Тестом для их определения явилось определение степени снижения концентрации формальдегида в растворе (т|, %). В связи с невысокими значениями г| = 2,9-18,5 % проводили термическую и кислотную модификацию наиболее перспективных адсорбентов Наиболее эффективной оказалась кислотная активация наполнителей' монтмориллонита - 17%-ной серной кислотой (г] = 48 %), древесной муки и муки из коры дуба - 12%-ной фосфорной кислотой (г| = 100% с учетом чувствительности потенциометрического метода определения).
Для установления механизма адсорбции формальдегида на растительных сорбентах изучались кинетические и термодинамические параметры процесса
Сняты изотермы адсорбции формальдегида на коре дуба и древесной муке Изотерма адсорбции на коре дуба подчиняется уравнению Ленгмюра, что позволите рассчитать адсорбционные и термодинамические характеристики и сравнить их с этими величинами для монтмориллонита.
Таблица 1 Адсорбционные характеристики коры дуба и монтмориллонита
Сорбент Монтмориллонит Величина максимальной адсорбции (атач), мг/г Константа адсорбционного равновесия (Кале) Стандартное дифференциальное изменение мольной свободной энергии (-ДР0), кДж/молъ
15 7/4,0 0,024 / 0,06 0,71 /0,18
Кора дуба 30.3/6.0 0,058/0,01 2,89/0.6
Примечания 1 - числитель - данные по активированным сорбентам, 2 ¡наменагель - данные по не активированным сорбентам
Таким образом, полученные равновесная и термодинамическая характеристики адсорбции формальдегида позволяют оценить кору дуба в качестве перспективного наполнителя КФС.
Изотерма, полученная на древесной муке носит сложный характер, что позволило определить только величину максимальной адсорбции (ашач=36,0 мг/г)
Наряду с адсорбционными процессами обычно протекает процесс десорбции, который определяется по величине степени десорбции <р,
<р = 100 - у %. (1) у= "" 100%. (2)
а „,„
где до 1Я необратимой сорбции. % ат.,ч величина максимальной адсорбции. мг'г
а,, - величина адсорбции, рассчитанная по количеству формальдегида необратимо связанного с сорбентом, мг/г.
В результате проведенных экспериментов установлено, что десорбционные процессы невелики при введении всех исследуемых активированных адсорбентов
При низких концентрациях формальдегида (Сф.да < 1,5 г/л) степепь десорбции молекул формальдегида с поверхности кислотообработанной коры дуба (р = 0 % Для ки-слотообработанной древесной муки (р = 0 % при С((1.да П 1,0 г/л. Степень десорбции для монтмориллонита несколько выше <р = 17-20 % при Сф.яа < 1,5 г/л
Обсудив адсорбционную способность каждого из активированных сорбентов, очевидно, что для дальнейшего их использования в качестве наполнителей КФС могут быть выбраны - кора дуба и древесная мука, так как максимальная адсорбция у них примерно одинакова и выше, чем на монтмориллоните, а десорбционные процессы практически отсутствуют. Выбор одного из них будет определяться результатами исследования физико-химических плказателей клеев.
Глава 4 посвящена разработке клеевых композиций для склеивания фанеры с пониженным содержанием свободного формальдегида. Определяющим в выборе наполнителя при разработке наиболее рациональной рецептуры клея является изучение особенности поведения наполнителя в клеевой композиции, которая оценивается физико-химическими свойствами КФС. Поэтому контролировали следующие показатели: вязкость, рН, время желатинизации при 100°С и при 20°С, концентрация свободного формальдегида в клее и предел прочности образцов фанеры при скалывании по клеевому слою
Учитывая, что растительные наполнители традиционно добавляют в клей в количестве 3-5 мае. ч., определяли необходимое количество кислотообработанных древесной муки и коры дуба в диапазоне от 0 до 5 мае. ч. от массы жидкой смолы.
Наличие в смоле кислотообработанных наполнителей в количестве 1 мае ч ведет к существенному снижению рН до 3,39, а желатинизация клея, при использовании в качестве отвердителя хлористого аммония (от 0,7 до 1,0 мас.ч ), происходит при рН = 2,5-3,5 Таким образом, можно предположить, что растительные наполнители, обработанные 12 %-ным раствором фосфорной кислоты, могут также обладать и функцией отвердителя. Но низкое значение рН может отрицательно отразиться на свойствах клея и фанеры, тем более что для существенного снижения содержания формальдегида в клее необходимо вводить большее количество наполнителя. С этой целью проводили регулирование рН клея традиционным путем, добавляя в смолу 25 %-ный раствор аммиачной воды (1 мае ч. на 100 мае. ч смолы)
Известно, что наилучшая клеяшая способность проявляется при рН = 5,0-5,5. Из рисунка 1 видно, что рН клея достигает этих значений при добавлении кислотообработанных наполнителей в количестве 2-3 мае ч 7,0 ,
2 3 4
Количество наполнителя, мае ч
— обработанная мука из коры дуба.
- обработанная древесная мук
Рисунок 1 - Зависимос1ь рН клея от количества добавляемого наполните 1я и аммиачной воды
Время желатинизации (т5кел при 100 °С) и жизнеспособность клея (тжеп при 20°С) зависят от рН клея, а, следовательно, и от количества вводимого отвердителя, в данном случае кислотообработанного наполнителя (рисунок 2). 120
о 100
о 80
0 2 60
1 40 ^ 20
0
¡4-1--
Х^ |
Ч ____—
|
1
20 15 10 5 0
1 1
ч •V 1 1
-к 1
12 3 4
Количество наполнителя мае ч
— обработанная мука из коры дуба; а
2 3 4
Количество наполнителя мае ч
— обработанная древесная мука б
Рисунок 2 - Зависимости времени желатинизации клея при 100 °С (а) и при 20 °С (б) от количества добавляемого кислотообработанного наполнителя и аммиачной воды
На производстве обычно используют клей с тжел при 100 °С = 45 - 90 с Как видно из рисунка 2 для обработанной коры дуба время желатинизации при 100 °С соответствует производственным (45 - 90 с) при введении в клей 1,3 - 4,0 мае ч наполнителя; для обработанной древесной муки - 1,2-3,0 мае ч.
При анализе изменения жизнеспособности (тже„ при 20 °С) клея (рисунок 2) можно сделать следующие выводы, что если клей готовить один раз в смену, то максимальное количество добавляемых наполнителей - 1,8-2,3 мае ч., адляпри-ютовлении клея 2 раза в смену - 2,5-3,2 мае. ч.
При введении кислотообработанных растительных наполнителей вязкость клея будет повышаться не только за счет их набухания, но и за счет начала процесса поликонденсации смолы, вызванным повышением кислотности среды Следовательно, вязкость будет зависеть и от времени хранения клея. Поэтому вязкость оказывается непосредственно связанной с таким важным технологическим фактором как жизнеспособность клея При склеивании фанеры оптимальная вязкость клея находится в пределах 90-150 с по ВЗ-246.
На рисунке 3 представлены кинетические зависимости влияния количества вводимых в состав клея наполнителей на вязкость клея
Время О) час
1 -3 час ч , 2 -2,5 мае ч . 3 -2 мае ч , 4 -1 мае ч
Время п': <ас
1 -4 мае ч,2-3 мае ч , 3 -2,5 мае ч , 4 -1 мае ч
Рисунок 3 - Зависимость вязкости клея от времени хранения при добавлении кислотообработанных наполнителей древесной муки (а) и муки из коры дуба (б)
Очевидно, что для некоторых рецептов клеев (смола КФ-Ж - 100 мае ч , обработанная древесная мука - 2,0-2,5 мае. ч. и 1 мае ч аммиачной воды и смола КФ-Ж - 100 мае ч., обработанная М}ка из коры дуба - 2,5-3,0 мае ч, и 1 мае ч аммиачной воды; вязкость клея длительное время не нарастает свыше 150 с и время желатинизации при 20 °С превышает 5 ч.
Влияние кислотообработанных наполнителей на содержание формальдегида в жидком клее контролировали модифицированным потенциометрическим методом Полученные результаты представлены на рисунке 4
Результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о том, что содержание формальдегида в жидком клее снижается в 2,0-2,4 раза при введении в смолу 1 мае ч кислотообработанной коры дуба или древесной муки. При добавлении в клей, кроме наполнителя, аммиачной воды выделение формальдегида уменьшается в 6-12 раз (в сравнении с контролем)
0 - контрольный вариант (без наполнителя);
наполнители 1 -обработанная кора дуба П мае ч ),2 -обработанная древесная мука (1 мае ч ),
3 -обработанная кора дуба (1 мае ч ) +1 мае ч ЫН^ОН (25%).
4 -обработанная древесная мука (1 мае ч ) +1 мае ч МН<|ОН (25%)
Рисунок 4 - Влияние кислотообраб(ланных наполнителей на содержание свободного формальдегида в жидком клее
Количество кислотообработанных муки из коры дуба и древесной муки скорректировано на основании комплексной оценки влияния этих наполнителей на все исследуемые физико-химические свойства
На основании полученных результатов предложены оптимальные рецешуры клеев, удовлетворяющие технологическим требованиям для склеивания фанеры марки ФК.
Составы клеев
1 состав
Смола КФ-Ж
Обработанная древесная мука ЫН„ОП (25%)
мае ч 100
2.0-2.5 1 0 ,
2 состав мае ч
Смола КФ-Ж 100
Обработанная кора дуба 2,5-3.0
NH4OH (25%) 1.0
Проводили проверку влияния разработанных клеевых составов на прочностные \арак!еристики фанерной продукции.
ю
Склеивание трехслойной фанеры толщиной 4 мм, размером 0,4 х 0,4 м осуществляли в лабораторном прессе по следующим технологическим режимам влажность березового шпона перед склеиванием - 5-6 %, расход клея - 120 г/м", время сборки пакета и выдержки перед склеиванием -10 мин, склеивание по 1 листу в одном промежутке пресса, температура плит пресса - 130 °С, давление склеивания -1,8 МПа, продолжительность склеивания - 2,5 мин, выдержка после склеивания- не менее 24 ч. Прочность березовой фанеры общего назначения марки ФК (тСк„) по ГОСТ 9620-94 равна 1,5 МПа после 24 ч вымачивания в воде. В результате статистической обработки результатов по прочности склеивания фанеры были получены данные, представленные в тблице 3.
Таблица 3 - Результаты испытаний фанеры на прочность и содержание свободного формальдегида в зависимости от применяемых рецептов клеев
№ 1 Тип наполнителя в рецептуре клеев ! Показатель предела прочности при скалывании по клеевому слою (тск„), МПа и содержание свободного формальдегида (С), мг/100г абс сух фанеры
КФ-Ж +КФ-53-0 КФ-Ж (1 партия) КФ-Ж (2 партия)
С С С
1 Контроль без наполнителя 1.51 21,18 1,82 19,6 1,76 19,9
2 Необработанная древесная мука 3 мае ч 1,75 12,39 1,93 14,26 1,835 10,95
3 Необработанная кора дуба 3 мае ч 1,71 12,9 1,94 15,6 2,05 14,56
Обработанная древесная мука 3 мае ч 1,64 18,08 1,90 15,07 2,19 15,06
5 Обработанная кора дуба 3 мае ч 1,62 16.58 1,91 15,9 2,2 , 15,89
б Обработанная кора дуба 5 мае ч 1,38 21.53 — — — —
7 Пшеничная мука 5 мае. ч. 1,605 18,12 — — — —
8 Каолин 15 мае. ч 1,53 20,72 — — — —
Примечания 1 - (-) склеивания фанеры по данному рецепту клея не проводили 2 предел прочности при скалывании по клеевому слою (тс1(л) после вымачивании в воде в течение 24 ч (среди ), 3 содержание свободного формальдегида (С), определяли методом WKI
Установлено рациональное количество вводимого наполнителя в клей, определяемое природой наполнителя и его влиянием на прочностные показатели При использовании клеев, в состав которых входит мука из коры дуба, древесная мука, кислотообоаботанные кора дуба и древесная мука в количестве 3 мае ч. на 100 мае ч смолы, прочность скалывания по клеевому слою выше контроля (рецепт №1) и превышает значение ГОСТ по этому показателю.
В настоящее время на фанерных предприятиях контроль выделения свободного формальдегида осуществляют, в основном, перфораторным методом и методом \УК1 Данные, полученные методом \УК1 отличаются ботьшей воспроизводимостью, чем перфораторным методом, поэтому, в основном, анализ содержания формальдегида проводили методом \\ТС1 (таблица 3) Однако эти методы являются разрушающими древесину и клеевой шов Эти процессы усугубляются при использовании в составе клеев кислотообработанных наполнителей В этой связи появилась необхгпимость разработки, с учетом известных методов, лабораторного метода определения формальдегида в условиях близких к реальным и не разрушающих клеевой шов и древесину, и не требующего больших материальных ^траг
Принцип метода заключается в создании замкнутой системы, где образцы находятся в 1 ерметично закрытой камере, а формальдегид поглощается водой в отдельной колбе, через которую прокачивается воздух, поступающий из камеры с образцами. Для определения количества формальдегида в пробе использовали ацетил-ацетоновый метод.
Содержание формальдегида в мг/100г абс. сухой фанеры рассчитывали по формулам (4) и (5)
С',, V а в (Ю0+ Ю,
V, т..
(4)
(5)
где Сф - концентрация формальдегида, мг/мл, \У - влажность образцов
У| - общий объем водного раствора формальдегида (100 мл), т0бр фан - масса образцов, 9 - доля растворимости формальдегида в 100 мл воды (9 = 0,5), а - загруженность эксикагора образцами, м2/м\
Элов - площадь поверхности образца, м2, V - объем эксикатора (У^4 л)
На следующем этапе нами была поставлена задача оптимизации процесса получения фанеры пониженной токсичности и повышенной прочности на основе смолы КФ-МТ-15 Для этого был использован 3-факторный униформ-ротатбельныП план. Переменные факторы приведены в таблице 4. Целевые функции процесса склеивания фанеры:
- прочность фанеры при скалывании по клеевому слою у\ = ^ (хь х2, х3);
- количество выделяемого из готовой фанеры формальдегида у2 = (х (, х2, х-,)
Уровни варьирования переменных факторов представлены в таблице 4
Таблица 4 Уровни варьирования переменных факторов
Переменные факторы I Ед (параметры оптимизации; | изм Обо- знач Уровни варьирования
-1,68 -1 | 0 + 1 | 1-1,68
Содержание кислотообработан-ной коры дуба в клее мае ч 0 1 1 2.5 4 ' 5
Температура склеивания "с ! х- 1 по 118 ' 130 142 [50
Продолжительность склеивания мин '< х3 1 1 0 2,0 | 3 5 5,0 6.0
После получения коэффициентов уравнения рецессии был проведен статистический анализ уравнений, включающих оценку значимости коэффициентов регрессии с использованием Ькритерия Стьюдента.
В результате компьютерной обработки экспериментальных данных получена зависимость предела прочности фанеры при скалывании по клеевому шву
У, = 0,36681\, + 0.0064391х2 + 0.126х, - 0,0551б\,(6) и зависимость выделения свободного формальдегида из готовой фанеры
У2 = 5.29199 - 0,75195ч, - 0,033907\2-0 67603ч, - 0,0051181Ч|Ч:-Ю,0052708\-,Ч, <1)
Проверена адекватность полученной математической модели реальному процессу по критерию Фишера. Установлено, что модель является адекватной исследуемому процессу
При проведении оптимизации условий получения фанеры пониженной шк-сичности и с учетом технологии ее изготовления получены следующие данные ми-
нимальное количество формальдегида из готовой фанеры (у2 = 0,368 мг/100 г абс сухой фанеры) будет выделяться при добавлении наполнителя в виде кислотообра-ботанной коры дуба в количестве 3,0 мае ч., при температуре склеивания - 150 °С и продолжительности выдержки в прессе - 1 мин; при этом прочность фанеры (yi) будет равна 2,03 МПа, что удовлетворяет требованиям ГОСТ
В главе 5 рассчитана эффективность предлагаемых решений Годовой экономический эффект на предприятии складывается из снижения себестоимости изготовления продукции и снижения ущерба окружающей среде.
Э = Эс + Упр , (В)
| де Э0 - эффект от снижения стоимости клея с низким содержанием формальдегида, руб/год;
Улр- предотвращенный экологический ущерб в результате снижения выбросов формальдегида в атмосферу при производстве фанеры, руб/год.
Эффект от снижения стоимости клея (Эс) рассчитывается по формуле
эс = ск - с;, (9)
I де Ск - стоимость клея, используемого на предприятии, руб/год;
С, - стоимость предлагаемого клея с низким содержанием свободного формальдегида, руб /год
В таблице 5 приведены экономические показатели клеев. Снижение стоимости клея обусловлено заменой 1 мае ч отвердителя хлористого аммония (84 руб/кг) и 2 мае. ч. карбамидоформальдегидной смолы (7 руб 80 коп./кг) на 3 мае. ч. кислотообработанной муки из коры дуба (27руб 70 коп/кг).
Таблица 5 Экономические показатели карбамидоформальдегидных клеев для склеивания фанеры
Экономические показатели Традиционный клей Предлагаемый клей
Стоимость 1 кг клея, руб 8-56 8-06
Расход клея, г/1 од 2970,818 2970,818
Стоимость клея, руб/год 25430202,08 23944793,08
Эффект от снижения стоимости клея, руб/год 1485409,0
Предотвращенный экологический ущерб в результате снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов (Упр, руб) рассчитывается по формуле
У„г=У,„ м„к к,, (10)
где У/л - показатель удельного ущерба атмосферному воздуху, наносимого выбросом единицы приведенной массы ¡агрязняющих веществ, руб/усл г,
- приведенная масса выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников выбросов, не поступивших в атмосферный воздух в результате осуществления природоохранного мероприятия,уел т
Ко - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния атмо сферного воздуха для России (Ко = 1 9) Таким образом, общий годовой экономический эффект на ОАО филиале «Уфимском фанерном комбинате» составляет
Э = Эс + У1ф= 1485409 + 315735=1801144 руб/год
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненные в данной работе исследования позволили получить научно обоснованные выводы и рекомендации, направленные на решение вопросов получения фанеры, склеенной на карбамидоформальдегидных клеях с улучшенными экологическими и физико-механическими характеристиками.
1. Разработан способ снижения содержания свободного формальдегида в клеях на основе карбамидоформальдегидных смол для склеивания фанеры горячим способом, что позволило получить более экономичный клеевой состав с сохранением его основных физико-химических свойств наряду с уменьшением экологического ущерба окружающей среде.
2. В качестве наполнителей карбамидоформальдегидных клеев для склеивания фанеры рекомендованы отходы деревообрабатывающих производств - мука из коры дуба и древесная мука С целью увеличения их адсорбционной способности установлен рациональный режим кислотной модификации этих наполнителей (активирующий агент - 12 % - ный раствор ортофосфорной кислоты, время обработки 6-8 часов, температура обработки 80°С). Кислотное активирование муки из коры дуба и древесной муки в установленном режиме позволило повысить их адсорбционную емкость по формальдегиду примерно на 80%.
3. С целью снижения токсичности карбамидоформальдегидного клея разработаны и рекомендованы в практику составы клеев, отличающиеся от традиционно применяемых введением в КФС кислотообработанной муки из коры дуба (2,5-3 мае ч. на 100 мае. ч. смолы) или кислотообработанной древесной муки (2-2,5 мае. ч. на 100 мае. ч. смолы), что позволило снизить содержание свободного формальдегида в жидком клее в 6-12 раз Использование этих составов клеев позволяет полностью исключить дорогостоящий отвердитель из рецептуры клея при склеивании фанеры.
4. Рекомендуется применять разработанные составы клеев для склеивания фанеры, так как их применение позволяет получать фанеру с улучшенными экологическими (снижение содержания свободного формальдегида в фанере ~ на 55 %) и прочностными характеристиками (увеличивается предел прочности при скалывании по клеевому слою - на 12 %).
5. Данные, полученные в результате проведенных исследований и анализ существующих методов определения выделяющегося формальдегида из плитных материалов, позволяют сделать вывод о необходимости опредетения формальдегида более точными (фотоколориметрическими) и близкими к реальным условиям эксплуатации клееных материалов неразрушающими древесину и клеевой шов методами
6. Рекомендуется к использованию деревообрабатывающими предприятиями, производящими и работающими с клееными материалами различного типа, разработанный лабораторный метод, не требующий больших материальных затрат и позволяющий достаточно точно определять количество выделяющегося свободного формальдегида в условиях, близких к реальным.
7. Рассчитана экономическая эффективность предлагаемых технологических решений на примере одного фанерного комбината. Экономический эффект от снижения стоимости клея составляет 1485409 руб/год. Эффект от предотвращенного экологического ущерба равен 315735 руб. Общий годовой экономический эффект составляет 1801144 руб/год.
8. Основные результаты работы внедрены на мебельном комбинате Воронежской области и в учебном процессе ВГЛТА, что подтверждается соответствующими
актами.
ОСНОВНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Бельчинская. Л И Адсорбционная природозащитная технология очистки производственных сточных вод от формальдегида [Текст] / Л И Бельчинская. О А Ткачева. О В Миронова (О В Лавлинская) // Актуальные проблемы адсорбционных процессов материалы 4 Всерос симп. - М , 1998. - С. 118
2 Бельчинская, Л И Модификация природных сорбентов для использования в природо-защитных целях [Текст] /ЛИ Бельчинская, О А. Ткачева. О В. Лавлинская // Проблемы химии и химической технологии'Тр 6 региональной конф - Воронеж, 1998 - Т 2 -С. 37-41.
3 Receiving and purification of waste water while manufacturing agglomerated materials [Text] / L Beichinskaya., V Murzin, О Lavlinskaya, E Ulshin // Vubrane procesy pri chemickom spracuvanidreva 11 medzmarodne sympozium Technicka umverzita vo Zvolene (9-10 9 1998.). - Zvolen, Slovenska republika, 1998. - C. 323-326.
4 Бельчинская, Л И Изучение адсорбции формальдегида для получения экологически чистой фанеры [Текст] / ЛИ. Бельчинская, B.C. Мурзин, О В. Лавлинская // Вестник Тамбовского университета - 1999. - Т 4, вып 2 - С - 265 - 266
5 Лавлинская, О В Степень снижения концентрации формальдегида в водном растворе при введении растительного, минеральных и искусственных сорбентов [Текст] / О В Лавлинская, Л И. Бельчинская, B.C. Мурзин // Экология и безопасность жизнедеятельности: межвузовский сб. науч. тр. / ВГТА. - Воронеж, 1999 - Вып 4 - С 27-29
6 Бельчинская, Л И Влияние различных факторов на сорбционную емкость растительных к искусственных сорбентов по формальдегиду [Текст] /ЛИ Бельчинская, В С Мурзин, О В Лавлинская // Современные теоретические модели адсорбции в пористых средах материалы 5 Всерос симп С участием иностранных ученых - М , 1999 -С 134
7 Перспективные наполнители карбамидоформальдегидных клеев для изготовления экологически чистой фанеры [Текст] / Л И Бельчинская, В С Мурзин, О В Лавлинская Л.В. Смородинова // Совершенствование технологий, оборудования и экономического управления лесопромышленного комплекса сб науч тр / под ред проф А А Филонова,- Воронеж - ВГЛТА, 2000. - С. 68 - 72.
8 Лавлинская, О В Изучение влияния наполнителей КФС на степень снижения концен-
трации формальдегида при получении фанеры [Текст] / О В Лавлинская // Лес и мо-юдежь ВГЛГА - 2000 сб. науч тр юбилейной конф. молодых ученых посвящ 70-летию образования ВГЛТА > под ред. акад РАЕН Л Т Свиридова - Воронеж ВГЛТА. 2000 - Т 2 - С. 144-1 47
9 Фосфорилированные древесные отходы - сорбенты формальдегида [Текст] ' О В Лав-
шнская. ЛИ. Бельчинская. А.Д. Колешня. И А Пятков // Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолеку горных соединений тет докл на 1есятои междунар конф студ и аспирантов - Казань, 2001 - С 97
10 Бельчинская. Л И Использование отходов деревообрабатывающей промышленности (коры зуба и тревесных опилок) в качестве адсорбентов формальдегида [Текст] / Л И Бельчинская. О В Лавлинская. А Д Колешня '/ Технологии и оборудование деревообработки в XX! веке сб науч тр / науч ред В.А Шамаев / Воронежская гос тесотехн аксщечия - Воронеж, 2001 - С 120-124
11 Влияние различных наполнителей на св> ных клеях [Текст] / О В Лавлинская, Л И. Современные технологические процессы п ны: материалы Всерос науч. - техн. конф под ред. Бельчинской Л.И. - Воронеж. - ВГ
12 Снижение степени выделения свободного ванном карбамидоформальдегидном клее [ В С Мурзин. И В Миронов // Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины' материалы Всерос науч - техн. конф с междунар участием (17-19 сент. 2001г) / под ред Бельчинской Л И - Воронеж - ВГЛТА, 2001. -С.259 - 262
13 Lavlmskaya, О V New glue composition for production of Playwood wit low toxic properties [Text] / О V Lavlmskaya, L.I. Belchinskay, V.S. Mourzin // 4 Symposium Composite wood materials : zb referatof - Zvolen, 2002. - P 202 - 205
14 Пятков, И A. Использование отходов деревообрабатывающих производств в качестве наполнителей карбамидоформальдегидных клеев для производства фанеры [Текст] / И.А Пятков, О В Лавлинская, Л И Бельчинская // Наука Лес Молодежь ВГЛТЛ 2002 сб. материалов по итогам научно-исследовательской работы молодых ученых ВГЛТА за 2001-2002 годы / под ред Акад. РАЕН, проф Л.Т Свиридова, - Воронеж -ВГЛТА, 2002. - С 319-323.
15 Лавлинская, О.В Оптимальные условия получения фанеры пониженной токсичности [Текст] / О В Лавлинская // Природопользование- ресурсы, техническое обеспечение-межвузовский сб науч. тр / Воронежская гос. лесотехн. академия - Воронеж. 2004 -Вып. 2,- С. 222 - 226.
16 Лавлинская. О В Снижение токсичности фанеры марки ФК / О В Лавлинская // Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий тесо-промышленного комплекса в новом столетии материалы междунар науч.- практ конф. / ВГЛТА - Воронеж. 2004.- С. 168-172.
РНБ Русским фонд
2006-4 6422
Просим принять участие в работе диссертационного совета или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 394613 г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю диссертационного совета.
Тел./факс 8-0732-53-72-40
Лавлинская Ольга Викторовна
РАЗРАБОТКА КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФАНЕРЫ ПОНИЖЕННОЙ ТОКСИЧНОСТИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 17 12 04 г Заказ Лг__Формат297\420 1/16
Уел пп 1.0 Объем п л 1,0 Тираж 100 экз
Воронежская государственная зесотечнкческая академия 394613 г Воронеж, ул Тимирязева, 3