автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Формирование и оценка потребительских свойств фанеры общего назначения

кандидата технических наук
Петров, Алексей Юрьевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Формирование и оценка потребительских свойств фанеры общего назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АССОРТИМЕНТ И ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ФАНЕРЫ

1.1 Состояние и проблемы развития производства древесных клееных материалов и их промышленного ассортимента.

1.2. Влияние характеристик древесного сырья, применяемого в производстве фанеры, на её потребительские свойства.

1.3 Синтетические смолы, применяемые в производстве фанеры, и их влияние на её потребительские свойства.

1.4 Влияние компонентов карбамидоформальдегидных клеев на их потребительские свойства.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ФАНЕРЫ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗЦОВ ФАНЕРЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА

3.1 Исследование потребительских свойств фанеры общего назначения. '

3.2 Разработка рецептуры и исследование образцов фанеры общего назначения марки ФК.

3.3 Функционально-стоимостной анализ потребительских свойств фанеры общего назначения и выбор оптимального варианта разра- ^ ботанной рецептуры.

ВЫВОДЫ

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Петров, Алексей Юрьевич

Актуальность диссертационного исследования. Фанера является основным материалом экспорта деревообрабатывающей промышленности в России. Долговечность, прочность, небольшая масса и устойчивость к перепадам температур сделали фанеру распространённым строительным материалом. Использование фанеры всегда актуально вследствие применения различных цветовых решений и разных способов обработки её поверхности, таких как ламинирование, покрытие строганым шпоном, лаками и красками [37]. Фанера из шпона берёзы в России занимает лидирующие позиции в общем объёме производства, так как берёза является наиболее распространенной лиственной породой, а берёзовый шпон обладает высокими показателями качества.

Отдельного стандарта, определяющего технологические свойства берёзовой фанеры, не существует, и эти задачи выполняет межгосударственный стандарт ГОСТ 3916.1 - 96 «Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород». Согласно данному стандарту в качестве материала для наружных слоев фанеры может использоваться древесина ильма, ольхи, клёна и бука и др., на практике же практически вся фанера с наружными слоями из лиственных пород, выпускаемая в России, является берёзовой. Конкуренцию берёзовой фанере российского производства составляет фанера, из шпона тополя производства Китайской Народной Республики, которая имеет меньшую прочность и износоустойчивость. Поэтому повышение качества и безопасности фанеры наряду с комплексным использованием сырья - важная задача деревообрабатывающей промышленности.

С увеличением областей применения фанеры и расширением её ассортиг мента с течением времени происходят процессы реструктуризации, и совершенствования структуры её потребительских свойств, в связи с чем становится сложнее их исследовать. В учебной литературе по специальности 080401. «Товароведение и экспертиза товаров» классификация потребительских свойств фанеры и номенклатура показателей её качества и безопасности не представлена, что указывает на необходимость их разработки.

В производстве фанеры общего назначения в России и за рубежом широкое применение получили клеи на основе карбамидоформальдегидных смол, благодаря положительным технологическим, эксплуатационным и экономическим факторам. Однако недостатком этих клеев остаётся их негативное воздействие на организм человека, вследствие содержания в них формальдегида который согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» по степени воздействия на организм относится к классу высокоопасных веществ, обладая токсичными и канцерогенными свойствами. В связи с этим существует необходимость производства фанеры с более высокими показателями качества и безопасности за счёт применения новых клеевых составов на основе карбамидоформальдегидных смол.

Всё вышеизложенное указывает на актуальность и важность проведения исследований, направленных на изучение потребительских свойств фанеры общего назначения и разработке их классификации, обоснованию новых клеевых композиций при разработке более безопасной фанеры.

Цель и задачи работы. Целью работы является товароведное исследование потребительских свойств фанеры и формирование её качества на основе оптимизации рецептур фанеры общего назначения марки ФК.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• выявить перспективы производства и потребления фанеры в России;

• исследовать потребительские свойства фанеры общего назначения, разработать их классификацию и составить оптимальную номенклатуру показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК;

• обобщить результаты имеющихся научных исследований по разработке фанеры с высокими показателями качества и безопасности;

• дать теоретическое обоснование и разработать клеевую рецептуру, позволяющую обеспечить выпуск фанеры общего назначения марки ФК с высокими показателями качества и безопасности;

• исследовать показатели качества и подтвердить безопасность разработанной фанеры общего назначения марки ФК.

• оптимизировать соотношение между показателями качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК с производственными затратами при помощи функционально-стоимостного анализа.

Объекты исследования. Объектами исследования являются: карбамидо-формальдегидные смолы, наполнители и отвердители, клеи на основе пяти синтетических смол, технологические параметры берёзового лущёного шпона и фанеры общего назначения марки ФК; берёзовый лущёный шпон и полученные на основе разработанной оптимизации рецептур образцы фанеры общего назначения марки ФК.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являлись общие положения о комплексе свойств исходных комг понентов, выступающих в качестве основных факторов формирующих потребительские свойства фанеры. Информационной базой исследования являлись теоретические разработки и результаты лабораторных испытаний фанеры общего назначения марки ФК по проблеме повышения показателей её качества и безопасности, а также нормативные документы.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается приемлемым совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований. Математические модели получены при корректных допущениях, не противоречат существующим теориям склеивания древесины. Расчёты выполнены с применением современных средств вычисления и программного обеспечения. Достоверность экспериментальных исследований подтверждена в ходе промышленных испытаний по производству фанеры.

Научная новизна проведённых исследований! заключается в том, что диссертантом:

• разработана классификация, потребительских свойств и оптимальная номенклатура, показателей качества-и безопасности фанеры общего назначения марки ФК;

• < обоснован ингредиентный состав.рецептуры-безопасной берёзовой фанеры, с внутренними слоями из берёзового шпона, марки ФК с классом эмиссии Е1;

• определены показатели прочности* и безопасности разработанной фанеры общего назначения марки ФК;

• использован метод функционально-стоимостного анализа, направленного на оптимизацию соотношения между показателями качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК и производственными затратами.

Практическая значимость работы: На основе расчётов технологических возможностей изготовителей разработана и апробирована (акт апробации) рецептура фанеры общего назначения марки ФК. Использован; метод, функционально-стоимостного анализа. (ФСА) показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК обеспечивающий многофакторный анализ и оптимизацию рецептуры с учётом затрат. Результаты работы используются при подготовке специалистов-товароведов в Российском университете кооперации (акт о внедрении, см; приложение 4).

Основные положения, выносимые на защиту:

• классификация потребительских свойств фанеры общего назначения;

• результаты исследования потребительских свойств фанеры общего назначения марки ФК при внедрении их в производство;

• результаты экспериментальных исследований, показателей качества и безопасности разработанных образцов фанеры .общего назначения марки» ФК;

• результаты функционально-стоимостного анализа показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Российского университета кооперации (2005-2008 гг.): на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики» (Москва, 2008г.), международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского ' состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ, посвященной 175-летию потребительской кооперации России (Москва, 2006г.), на международной научно-технической конференции студентов, магистров и аспирантов «Молодёжь - производству» (Витебск, 2006г.), на международном научно-практическом семинаре «Развитие культуры предпринимательства специалистов торгово-экономического профиля» (Вологда 2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Товарный консалтинг и аудит качества: современные проблемы товароведения» (Екатеринбург, 2004г.)

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, 4 приложений и списка использованной литературы, содержащего 180 наименований. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 25 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Формирование и оценка потребительских свойств фанеры общего назначения"

выводы

1. Анализ динамики объёмов производства и продаж крупнейших российских предприятий, производящих фанеру, выявил проблему традиционно сложившегося узкого ассортимента продукции и высокую востребованность на внутреннем рынке фанеры. В связи с ожидаемым снижением потребления фанеры в странах с преобладанием строительства в структуре спроса, вызванного последствиями мирового экономического кризиса преимущества получат производители качественного товара с низкими переменными издержками. Активные процессы по замене производственного оборудования, совершенствование технологии производства способствуют повышению добросовестной конкуренции предприятий-изготовителей фанеры и выпуску конкурентоспособной продукции.

2. Разработана классификация потребительских свойств фанеры общего назначения марки ФК, обобщившая накопленный материал в организованную структуру и составлена номенклатура показателей её качества и безопасности для последующего проведения функционально-стоимостного анализа направленного на оптимизацию соотношения между этими показателями и производственными затратами.

3. Экспертная оценка показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК обеспечила выбор четырёх наиболее значимых показателей: химической безопасности, прочности, сопротивляемости внешним воздействиям и внешнего вида. Выполненная экспертиза единичных показателей качества и безопасности фанеры общего назначения оптимизирует дальнейшие экспериментальные разработки и подтверждает необходимость всестороннего исследования разрабатываемой фанеры с учётом её применения для проведения функционально-стоимостного анализа исследуемой продукции.

4. Изготовленные по пяти, разработанным нами, рецептурам опытные образцы четырёхмиллиметровой трёхслойной березовой фанеры общего назначения марки ФК на основе карбамидоформальдегидных смол с добавлением в качестве наполнителя обработанной и необработанной древесной муки, испытывались по наиболее значимым характеристикам: содержание формальдегида на 100 г абсолютно сухой массы фанеры, предел прочности при скалывании по клеевому слою после 24 ч выдержки в воде, предел прочности при растяжении вдоль волокон. Результаты физико-механических испытаний подтвердили, что образцы фанеры соответствуют требованиям стандартов. Физико-химические испытания фанеры показали, что образцы 2 и 5 соответствуют классу эмиссии Е1, образцы 1,3 и 4 соответствуют классу эмиссии Е2. Анализ показателей технологических свойств клеевой композиции подтвердил, что концентрация водородных ионов, условная вязкость и время желатиниза-ции клея при 100°С находятся в пределах технологических норм.

5. Оптимизирован состав клеевой композиции, посредством введения в неё волокнистого наполнителя (древесная мука и обработанная древесная мука) в количестве 2 мае. ч. на 100 мае. ч. смолы, что повышает предел прочности при скалывании по клеевому слою у готовой продукции.

6. Разработана и испытана фанера общего назначения марки ФК, обладающая классом эмиссии свободного формальдегида Е1, посредством применения смолы КФ-ЕС (Ф) и обработанной древесной муки в качестве наполнителя, что позволило исключить из состава рецептуры хлористый аммоний, а следовательно повысить безопасность в рабочей зоне предприятия.

7. Установлено, что в процессе тридцатидневной выдержки образцов фанеры 1-5 в климатической камере, повышается прочность на 15-20% и снижается содержание формальдегида до класса эмиссии Ely образцов 3 и 4, при этом контрольный образец и образец 1 соответствуют классу эмиссии формальдегида Е2. Установленные зависимости доказывают, что в изготовленной фанере в процессе её хранения на выходных складах и при транспортировании до момента потребления снижается содержание формальдегида.

8. Функционально-стоимостной анализ подтвердил рациональность производства продукции с классом эмиссии свободного формальдегида Е1. Доказано, что по экономической эффективности производство фанеры с уровнем эмиссии формальдегида Е1 сопоставимо с производством фанеры с классом эмиссии Е2. Наиболее рациональная рецептура фанеры общего назначения марки ФК была выбрана с помощью проведённого функционально-стоимостного анализа разработанных рецептур, согласно которому жизнеспособными являются второй и пятый варианты. Рекомендуем внедрение в производство вариантов 2 и 5, а с учетом технологической безопасности цехов-производителей рациональнее вырабатывать фанеру по варианту 5.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и оценка потребительских свойств фанеры общего назначения"

На права* рукописи

Петров Алексей Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ФАНЕРЫ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность: 05.19.08- Товароведение промышленных товаров

и сырья лёгкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

003473085

МОСКВА 2009

003473085

Диссертация выполнена на кафедре товароведения, товарного консалтинга и аудита AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Петрище Франц Антонович Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Ильин Сергей Николаевич; кандидат технических наук, доцент Калачёв Сергей Львович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса»

Защита диссертации состоится «25» июня 2009 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.196.07 при Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, корпус 2, аудитория 128, тел.(495) 237-94-97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан « 22 » мая 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного

совета Д 212.196.07 д.т.н., проф. Елисеева Л.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Фанера - основной материал экспорта деревообрабатывающей промышленности в России. Долговечность, прочность, небольшая масса и устойчивость к перепадам температур сделали фанеру распространённым строительным материалом. Фанера из шпона берёзы в России занимает лидирующие позиции в общем объёме производства, так как берёза является наиболее распространенной лиственной породой. Альтернативу берёзовой фанере российского производства составляет фанера, из шпона тополя производства Китайской Народной Республики, которая имеет меньшую прочность и износоустойчивость. В производстве фанеры общего назначения наибольшее применение получили клеи на основе карбамидоформальдегидных смол, однако недостатком этих клеев остаётся их негативное воздействие на организм человека, вследствие содержания в них формальдегида который по степени воздействия на организм относится к классу высокоопасных веществ. В связи с этим существует необходимость производства фанеры с более высокими показателями качества и безопасности за счёт применения новых клеевых составов на основе карбамидоформальдегидных смол. Поэтому повышение качества и безопасности фанеры наряду с комплексным использованием сырья - важная задача деревообрабатывающей промышленности. В связи с увеличением областей применения фанеры и расширением её ассортимента с течением времени происходят процессы реструктуризации, и совершенствования структуры её потребительских свойств, что усложняет их исследование. В учебной литературе по специальности 080401. «Товароведение и экспертиза товаров» классификация потребительских свойств фанеры и номенклатура показателей её качества и безопасности не представлена, что указывает на необходимость их разработки. Всё вышеизложенное подтверждает актуальность и важность проведения исследований, направленных на изучение потребительских свойств фанеры общего назначения и разработку их классификации, обоснование новых клеевых композиций при разработке фанеры с высокими показателями качества и безопасности.

Цель и задачи работы. Целью работы является товароведное исследование потребительских свойств фанеры и формирование её качества на основе оптимизации рецептур фанеры общего назначения марки ФК.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• выявить перспективы производства и потребления фанеры в России;

• исследовать потребительские свойства фанеры общего назначения, разработать их классификацию и составить оптимальную номенклатуру показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК;

• обобщить результаты имеющихся научных исследований по разработке фанеры с высокими показателями качества и безопасности;

• дать теоретическое обоснование и разработать клеевую рецептуру, позволяющую обеспечить выпуск фанеры общего назначения марки ФК с высокими показателями качества и безопасности;

• исследовать показатели качества и подтвердить безопасность разработанной фанеры общего назначения марки ФК;

• оптимизировать соотношение между показателями качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК с производственными затратами при помощи функционально-стоимостного анализа. Методологическая основа исследования. Методологической основой

исследования являлись общие положения о комплексе свойств исходных компонентов, выступающих в качестве основных факторов формирующих потребительские свойства фанеры. Информационной базой исследования являлись теоретические разработки и результаты лабораторных испытаний фанеры общего назначения марки ФК по проблеме повышения показателей её качества и безопасности, а также нормативные документы.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается приемлемым совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, Математические модели получены при корректных допущениях, не противоречат существующим теориям склеивания древесины. Расчёты выполнены с применением современных средств вычисления и программного обеспечения. Достоверность экспериментальных исследований подтверждена в ходе промышленных испытаний по производству фанеры.

Основные положения, выносимые на защиту:

• классификация потребительских свойств фанеры общего назначения;

• результаты исследования потребительских свойств фанеры общего назначения марки ФК при внедрении их в производство;

• результаты экспериментальных исследований показателей качества и безопасности разработанных образцов фанеры общего назначения марки ФК;

• результаты функционально-стоимостного анализа показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК.

Научная новизна проведённых исследований заключается в том, что диссертантом:

• разработана классификация потребительских свойств и оптимальная номенклатура показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК;

• обоснован ингредиентный состав рецептуры безопасной берёзовой фанеры, с внутренними слоями из берёзового шпона, марки ФК с классом эмиссии Е1;

• определены показатели прочности и безопасности разработанной фанеры общего назначения марки ФК;

• использован метод функционально-стоимостного анализа, направленного на оптимизацию соотношения между показателями качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК и производственными затратами.

Практическая значимость работы. На основе расчётов технологических возможностей изготовителей разработана и апробирована (акт апробации) рецептура фанеры общего назначения марки ФК. Использован метод функционально-стоимостного анализа (ФСА) показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК обеспечивающий многофакторный анализ и оптимизацию рецептуры с учётом затрат. Результаты работы используются при подготовке специалистов-товароведов в Российском университете кооперации (акт о внедрении, см. приложение 4).

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Российского университета кооперации (2005-2008гг.): на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики» (Москва, 2008г.), международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ, посвященной 175-летию потребительской кооперации России (Москва, 2006г.), на международной научно-технической конференции студентов, магистров и аспирантов «Молодёжь - производству» (Витебск, 2006г.), на международном научно-практическом семинаре «Развитие культуры предпринимательства специалистов торгово-экономического профиля» (Вологда 2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Товарный консалтинг и аудит качества: современные проблемы товароведения» (Екатеринбург, 2004г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, 4 приложений и списка использованной литературы, содержащего 180 наименований. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 25 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, охарактеризована её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе изучено состояние и проблемы развития производства древесных клееных материалов в России, рассмотрен торговый ассортимент крупнейших российских предприятий, вырабатывающих фанеру и удельный вес объёмов производства и стоимости изготовленной фанеры в структуре

крупнейших стран-экспортёров, показаны области и сферы применения фанеры. Кроме того в первой главе представлены сведения о лущёном шпоне, синтетических смолах, наполнителях и других компонентах, служащих сырьём в производстве фанеры и изучено их влияние на формирование её потребительских свойств. Обобщены результаты имеющихся научных исследований по разработке фанеры с высокими показателями качества и безопасности, в результате чего выявлены наиболее важные факторы, определяющие безопасность фанеры, выбранное связующее вещество и другие компоненты, оптимизирующие свойства готовой продукции и обеспечивающие при этом ее конкурентоспособность.

Во второй главе дана характеристика объектов и методов исследования потребительских свойств фанеры общего назначения. Объектами исследования являлись: карбамидоформальдегидные смолы, наполнители и отвердите-ли, клеи на основе пяти синтетических смол, технологические параметры для берёзового лущёного шпона и фанеры общего назначения марки ФК; берёзовый лущёный шпон и полученные на основе разработанной оптимизации рецептур образцы берёзовой четырёхмиллиметровой трёхслойной фанеры общего назначения марки ФК. Последовательность проведения этапов экспериментальных исследований, взаимосвязь объектов и изучаемых показателей проиллюстрированы схемой проведения эксперимента на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема проведения эксперимента

Исследование образцов фанеры общего назначения марки ФК, изготовленных по разработанным нами рецептурам осуществляли с помощью стандартных методов исследования на: содержание формальдегида в 100 г абсолютно сухой массы фанеры, предел прочности при скалывании по клеевому слою после 24 ч выдержки в воде, прочность при растяжении вдоль волокон, кроме того исследовали разработанные клеевые рецептуры по следующим показателям: концентрация водородных ионов, время желатинизации при 100°С, массовая доля сухого остатка, условная вязкость по ВЗ-246.

Динамику изменения содержания формальдегида и прочности в разработанных образцах фанеры определяли после отбора и выдержки образцов в климатической камере в течение 30 суток при температуре 20±2°С и относительной влажности воздуха 65±5% с обеспечением «естественного воздухообмена» (четыре воздушных объёма в сутки). Через трое, пятнадцать и тридцать суток образцы изымались для проведения плановых экспериментальных исследований.

Исследование показателей качества и безопасности фанеры общего назначения было проведено посредством анкетирования. Для реализации опроса нами была разработана анкета, содержащая в себе перечень из показателей качества и безопасности фанеры общего назначения, где эксперту предлагалось выставить оценки от 1 до 17 баллов по каждому показателю в зависимости от уменьшения его значимости, при этом каждая оценка не могла повторяться. Результаты экспертной оценки, выполненной экспертами-специалистами, обрабатывались методом ранговой корреляции. Весомость показателей определяли методом попарного сопоставления. Соотношение между показателями качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК оптимизировали с производственными затратами при помощи функционально-стоимостного анализа.

В третьей главе представлена разработанная классификация потребительских свойств фанеры общего назначения, позволяющая обобщить накопленный материал, представленный в научной и учебной литературе, нормативных документах и других источниках, в организованную структуру. Проведено исследование показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК, выбрана конструкция разрабатываемой фанеры, рассчитана толщина лущёного берёзового шпона и фанеры, изготавливаемой из него с учётом упрессовки и отдельных испытаний опытных образцов фанеры, проводимых лабораторным способом.

На основе разработанной классификации потребительских свойств фанеры общего назначения, была составлена оптимальная номенклатура показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК. Структурная схема распределения групп потребительских свойств фанеры общего назначения изображена на рисунке 2.

В ходе работы по изучению потребительских свойств фанеры общего назначения, для экспериментального исследования качества фанеры общего назначения марки ФК, нами были установлены и изучены семнадцать наиболее важных характеристик, проявляющиеся при её эксплуатации, необходи-

мые для применения функционально-стоимостного анализа исследуемых вариантов фанеры, посредством анкетирования пятнадцати экспертов, работающих в области производства и потребления фанеры.

Рисунок 2 -Классификация потребительских свойств фанеры общего назначения

Руководствуясь результатами опроса экспертов, нами для последующей обработки были отобраны девять потребительских характеристик фанеры общего назначения, имеющих, по мнению экспертов, наибольшее значение. Критерием отбора показателей качества и безопасности фанеры для последующей оценки являлась возможность проведения испытания данной характеристики в готовой продукции в соответствии с нормативной и технической документацией. Результаты экспертной оценки, выполненной экспертами-специалистами, обрабатывались методом ранговой корреляции. Далее, мы определили коэффициент весомости для каждого критерия методом попарного сопоставления с целью отражения относительной значимости каждого показателя. Расчёт весомости девяти показателей качества и безопасности подтвердил экспертные мнения и определил, что наиболее значимыми характеристиками фанеры общего назначения марки ФК являются четыре показателя, характеризующие химическую безопасность, прочность, сопротивляемость внешним воздействиям и внешний вид. Для подтверждения объективности полученных экспертных данных, мы провели математико-статистическую обработку результатов анкетирования, в ходе которой рассчитали среднее арифметическое значение показателей, сумму квадратов отклонений, коэффициент вариации и коэффициент конкордации. Результаты математико-статистической обработки показали, высокую степень согласованности экспертных мнений, что позволило нам оперировать данными при проведении лабораторных испытаний исследуемых образцов фанеры. В ходе испытаний были исследованы зависимости физико-механических и физико-

химических характеристик разработанных и изготовленных образцов фанеры общего назначения марки ФК в зависимости от выбранной рецептуры клеевой композиции. Проведённые испытания фанеры позволили выявить тесную взаимосвязь влияния массового содержания компонентов разработанных рецептур на формирование конкурентоспособной фанеры марки ФК общего назначения.

В результате произведённого расчёта, соблюдая справочные данные и методику по выбору конструкции формируемого пакета шпона и его толщины мы установили, что при производстве трёхслойной четырёхмиллиметровой берёзовой фанеры общего назначения марки ФК необходимо применение шпона толщиной 1,5 мм.

Исследуемые образцы фанеры общего назначения марки ФК были изготовлены на основе разработанных нами клеевых рецептур, представленных в таблице 1.

Таблица 1 - Составы разработанных клеевых рецептур.

Рецептуры клеев, мас.ч

Синтетические смолы Наполнитель Отвердитель

и =Г КФ-Ж КФМТ- КФ-ЕС КФМТ- КФ-ЕС Обрабо- Необ- ЫН,ОН МН4С1

15 (Ф) юм 70Б танная рабо- (25%) (20%)

С- древес- танная

У я ная му^ древес-

£ ка ная мука

К 100 - - - - 2 - 1 -

1 - 100 - - - 2 - 1 -

2 - - 100 - - - 2 - 1

3 - - - 100 - 2 - 1 -

4 - - - - 100 2 - 1 -

5 - - 100 - - 2 - 1 -

Представленные в таблице рецептуры были выбраны и составлены на основе анализа проведённых ранее исследований, но в отличие от них мы использовали пять различных синтетических смол как основу клеевой композиции. Главным критерием выбора смол являлся показатель массовой доли свободного формальдегида. Учитывая, что растительные наполнители традиционно добавляют в клеевую композицию, мы, проанализировали данные ранее проведённых исследований по повышению безопасности фанеры и включили в клеевую композицию необработанную и обработанную 12 %-ной ортофосфорной кислотой древесную муку, так как наличие в смоле обработанной древесной муки в количестве 1 мае. ч ведёт к существенному снижению рН до 3,39, а желатинизация клея, при использовании в качестве отвер-дителя хлористого аммония (от 0,7 до 1,0 мас.ч.), происходит при рН = 2,53,5. Таким образом, древесная мука, обработанная 12 %-ным раствором ортофосфорной кислоты, обладает функцией отвердителя.

Регулирование рН клея проводили добавлением в смолу 25 %-ного аммиака водного технического (1 мас.ч. на 100 мас.ч. смолы), так как наилучшая клеящая способность карбамидоформальдегидных смол проявляется при рН = 5,0-5,5, что достигается при добавлении обработанной древесной муки в количестве 2 мас.ч.

Влияние наполнителей на содержание формальдегида в образцах фанеры исследуемых рецептур.

С целью установления физико-механических показателей фанеры и её безопасности, образцы после изготовления отбирали для проведения плановых экспериментальных исследований.

Испытание исследуемых образцов фанеры по показателю содержание формальдегида на 100 г абсолютно сухой массы фанеры проводили перфораторным методом. Результаты испытаний представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Содержание формальдегида на 100 г абсолютно сухой массы фанеры в исследуемых образцах фанеры общего назначения, мг._

Наименование показателя Используемая в рецептуре марка смолы и номе р образца

КФЖ КФМТ-15 КФМТ-ЮМ КФ-ЕС-70Б КФ-ЕС (Ф)

К 1 3 4 2 5

Содержание формальдегида на 100г абсолютно сухой фанеры, мг 35 16 12 14 5 3

Класс эмиссии формальдегида по ГОСТ 3916.1-96 Не соответствует классу Е2 Е2 Е2 Е2 Е1 Е1

Проанализировав полученные результаты испытаний, можно сделать вывод, что три образца опытной фанеры (рецептуры 1,3,4) по содержанию формальдегида соответствуют классу эмиссии Е2. Образцы выработанные по рецептурам клеевой композиции на основе карбамидоформальдегидной смолы марки КФ-ЕС (Ф), обеспечивают исследуемой фанере класс эмиссии Е1.

Влияние вида и количества наполнителя на прочность склеивания фанеры. Задачей этапа исследования явилась проверка влияния выбранных клеевых составов на прочностные характеристики фанеры, так как известно, что в ряде случаев введение наполнителей ухудшает прочность клеевого слоя. Склеивание исследуемых образцов фанеры проводилось на производственных прессах по установленным технологическим режимам. Образцы фанеры общего назначения марки ФК после выработки форматировались и выдерживались в течение трёх суток в климатической камере, а затем подвергались испытаниям с учётом требований методики подготовки образцов.

Для оценки прочности фанеры использовали методы определения предела прочности (разрушающего напряжения) при скалывании по клеевому слою после 24 ч выдержки в воде, МПа и предела прочности при растяжении вдоль волокон, МПа.

По результатам испытаний образцов фанеры на прочность были получены следующие результаты, представленные в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты испытаний исследуемых образцов фанеры на прочность

Наименование показателей Номер образца

К 1 2 3 4 5

Предел прочности при скалывании по клеевому слою после 24ч выдержки в воде, МПа 1,82 1,64 1,66 1,62 1,68 1,76

Нормируемое значение для берёзовой фанеры ФК, МПа 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

Предел прочности при растяжении вдоль волокон, МПа 30,5 30,8 30,5 30,8 30,2 30,6

Нормируемое значение, МПа 30 30 30 30 30 30

Как видно из таблицы все образцы фанеры по прочностным показателям соответствуют требованиям стандартов.

Влияние выдержки образцов в климатической камере на показатель содержания формальдегида в 100 г абсолютно сухой массы фанеры и предел прочности при скалывании по клеевому слою.

Для более углублённого анализа исследуемых образцов фанеры нами было принято решение определить содержание формальдегида в них после выдержки в климатической камере. Результаты проведённого испытания представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Динамика содержания формальдегида на 100 г абсолютно сухой массы фанеры в исследуемых образцах, где • - контрольный образец; о -образец 1; А - образец 2; ■ - образец 3; образец 4; - х -образец 5.

Отобранные образцы фанеры помещали в климатическую камеру, где они выдерживались в течение 30 суток при температуре 20±2°С и относи-

тельной влажности воздуха 65±5% с «естественным воздухообменом» (четыре воздушных объёма в сутки). Через трое, пятнадцать и тридцать суток образцы изымали для проведения плановых экспериментальных исследований.

Анализируя динамику, представленную на рисунке 3, можно сделать вывод о том, что содержание формальдегида в исследуемой фанере изменяется с течением времени. При увеличении продолжительности выдержки образцов фанеры в климатической камере наблюдается общая тенденция снижения содержания формальдегида до класса эмиссии Е1, а контрольный образец фанеры достиг класса эмиссии формальдегида Е2. Затухание выделения формальдегида из объёма клееного материала связано с «истощением» формальдегида, что не противоречит результатам исследований пластических масс, в которых подтверждается общая тенденция снижения выделений летучих веществ во времени. Уменьшение содержания формальдегида в произведенной по разработанным нами рецептурам фанере, является положительной тенденцией повышения безопасности продукции. Можно сделать вывод, что выработанная на предприятиях-изготовителях фанера в процессе хранения на выходных складах и при транспортировании до момента потребления будет снижать потенциал содержания формальдегида и её безопасность будет повышаться. Для более глубокого анализа прочности исследуемых образцов фанеры мы приняли решение установить в них значение показателя предела прочности при скалывании по клеевому слою после 15 и 30 суток выдержки в климатической камере, результаты динамики изменений показателя прочности каждого из образцов представлены на рисунке 4.

Рисунок 4 - Динамика разрушающего напряжения при скалывании по клеевому слою исследуемых образцов фанеры, Т= 20±2°С; ¿ = 3-30 суток.

где • - контрольный образец; о - образец 1; А- образец 2; я- образец 3; образец4; х-образец5.

Анализируя динамику изменения разрушающего напряжения образцов фанеры при скалывании по клеевому слою, можно сделать вывод, что в процессе хранения образцов фанеры возрастают её прочностные характеристики.

При выдержке образцов фанеры в климатической камере, в объёме клееной древесины параллельно протекают следующие процессы:

• диффузии влаги из объема к поверхности рубашек, такое перераспределение молекул воды в объеме и последующее их испарение с поверхностного слоя способствует снижению «пластифицирующего» действия молекул воды, усилению взаимодействия между макромолекулами целлюлозы и естественному упрочнению клееной структуры материала;

• структурирования на межмолекулярном уровне в объеме клеевого слоя, которое, видимо, не завершается на этапе горячего прессования фанеры. Процесс отверждения клеевого «шва» протекает в значительном временном интервале и, как видно из рисунка 4, продолжается по истечении тридцати суток выдержки образцов исследуемых вариантов фанеры, что не противоречит научным данным;

• усиления армирующего действия волокнистой структуры целлюлозного наполнителя (древесной муки) в связи с перераспределением и диффузией молекул воды на поверхность наружных слоёв фанеры. В этой связи расстояния между макромолекулами клеевого вещества и целлюлозными волокнами уменьшаются, что способствует усилению взаимодействия наполнитель-полимер.

Протекающие в объёме клееного материала процессы диффузии молекул воды, межмолекулярного структурирования клеевого слоя, усиления армирующего действия наполнителя, не исключают возможности наличия других, не учтённых нами факторов.

Функционально-стоимостной анализ потребительских свойств фанеры общего назначения и выбор оптимального варианта её рецептуры.

В работе раскрыта роль функционально-стоимостного анализа как одного из эффективных инструментов маркетинга и исследования потребительских свойств фанеры общего назначения марки ФК. Сущность функционально-стоимостного анализа состоит в рассмотрении объекта не в его конкретной форме, а как совокупность функций, которые он должен выполнить. Функциональный подход заставляет изучать не только конкретные потребности заказчиков, но и глубже анализировать количественную и качественную стороны этих потребностей, перестраивать под них производство.

Например необходимо произвести берёзовую фанеру, с внутренними слоями из берёзового шпона, марки ФК с сочетанием сортов шпона наружных слоёв I/III, классом эмиссии El, длиной 1525 мм, шириной 1525 мм, толщиной 4 мм (фанера берёза/берёза, ФК, I/III, El, 1525x1525x4 ГОСТ 3916.1-96), для её производства требуется выбрать наиболее оптимальную клеевую рецептуру. Для того чтобы представить процентное соотношение компонентов разработанных рецептур, необходимо рассчитать расход сырья

при производстве 1м3 фанеры общего назначения марки ФК в кг/м3, который приведён в таблице 4.

Таблица 4 - Расход компонентов разработанных рецептур на производство 1м3 фанеры общего назначения марки ФК, кг/м3_

Составляющие компоненты Варианты

К 1 2 3 4 5

Шпон 720 720 720 720 720 720

Смола КФЖ 62,8 - - - - -

Смола КФМТ-15 - 62,8 - - - -

Смола КФМТ-1 ОМ - - - 62,8 - -

Смола КФ-ЕС-70Б - - - 62,8 -

Смола КФ-ЕС (Ф) - - 62,8 - - 62,8

Кислотообработанная древесная мука 1,26 1,26 - 1,26 1,26 1,26

Необработанная древесная мука - - 1,26 - - -

Ш„ОН (25%) 0,63 0,63 - 0,63 0,63 0,63

N№(0(20%) - - 0,63 - - -

Итого по варианту 784,69 784,69 784,69 784,69 784,69 784,69

По результатам данных таблицы 4 рассчитано процентное соотношение между компонентами разработанных рецептур с целью упрощения работы экспертов по оцениваемым вариантам. Данные долевой оценки разработанных вариантов рецептур фанеры помещены в таблицу 5.

Приведённые данные свидетельствуют о том, что по химической безопасности второй и пятый варианты рецептур являются наиболее оптимальными, потому что содержание формальдегида в образцах произведённых по ним фанеры отвечает классу эмиссии формальдегида Е1.

Таблица 5 - Составы разработанных рецептур фанеры общего назначения марки ФК, %__

Составляющие компоненты Варианты

К 1 2 3 4 5

Шпон 91,76 91,76 91,76 91,76 91,76 91,76

Смола КФЖ 8,00 - - - - -

Смола КФМТ-15 - 8,00 - - - -

Смола КФМТ-1 ОМ - - 8,00 - -

Смола КФ-ЕС-70Б - ■ - 8,00 -

Смола КФ-ЕС (Ф) - - 8,00 - - 8,00

Обработанная древесная мука 0,16 0,16 - 0,16 0,16 0,16

Необработанная древесная мука - 0,16 - - -

МН^ОН (25%) 0.08 0,08 . 0,08 0,08 0,08

Ш4С1(20%) - ■ 0,08 - - -

Итого по варианту 100 100 100 100 100 100

Для решения задачи по выбору оптимальной рецептуры фанеры общего назначения марки ФК, составим таблицу распределения потребительских свойств изделия, используя принцип Эйзенхауэра и опираясь на результаты,

которые обобщены в таблицах 2, 3 и на рисунках 3, 4. В ходе анализа экспериментальных исследований эксперты распределили потребительские свойства в пяти вариантах (и контрольном) следующим образом, см. таблицу 6.

Таблица 6 - Распределение показателей качества и безопасности фанеры об щего назначения марки ФК по принципу Эйзенхауэра

Показатели качества и безопасности

Варианты

Итого по функциям

Химическая безопасность

Сопротивляемость внешним воздействиям__

Внешний вид

Прочность

Итого по варианту

Выберем наиболее оптимальный вариант рецептуры основного слоя для нашего изделия с учётом цен реализации, на 1.02.2008 года через суммирование затрат на единицу объёма продукции, см. таблицу 7.

Таблица 7 - Значения фактических производственных затрат на рецептуры фанеры общего назначения марки ФК, с учётом цен реализации, руб./м3

Составляющие компоненты Варианты

К 1 2 3 4 5

Шпон 12500 12500 12500 12500 12500 12500

Смола КФЖ 1004,8 - - - - -

Смола КФМТ-15 - 816,4 - - - -

Смола КФМТ-ЮМ - - - 816,4 - -

Смола КФ-ЕС-70Б - - - - 816,4 -

Смола КФ-ЕС (Ф) - - 753,6 - - 753,6

Обработанная древесная мука 25,2 25,2 - 25,2 25,2 25,2

Необработанная древесная мука - - 9,07 - - -

Ш4ОН (25%) 5,67 5,67 - 5,67 5,67 5,67

Ш4С1(20%) - - 11,97 - - -

Итого по варианту 13535,6 13347,2 13274,6 13347,2 13347,2 13384,4

Далее, руководствуясь проведённым выше анализом распределения служебных функций и сырьевыми затратами за объем произведенной фанеры общего назначения марки ФК, используя принцип Эйзенхауэра, выберем наиболее оптимальный вариант рецептуры основного слоя для нашего изделия. В процессе оптимизации будем опираться как на экспериментальные данные, так и на существующие цены по рецептурным компонентам.

Принцип Эйзенхауэра позволил установить, что наиболее оптимальными рецептурами обладают второй и пятый варианты фанеры, см.таблицу 8.

Таблица 8 - Выбор оптимального состава фанеры общего назначения марки ФК по методу Эйзенхауэра.___

Составляющие компоненты Варианты Итого по компонентам Оптимальный вариант

К 1 2 3 4 5

Шпон - - - - - - - -

Смола КФЖ С - - - - - 1С -

Смола КФМТ-15 - В - - - - 1В -

Смола КФМТ-ЮМ - - - В - - 1В -

Смола КФ-ЕС-70Б - - - - В - 1В -

Смола КФ-ЕС (Ф) - - А - - А 2А 2,5

Обработанная древесная мука В В - В В В - -

Необработанная древесная мука - - А - - - 1А 2,5

¡ЧНдОН (25%) А А - А А А 5А К, 1,3,4,5

N11,01(20%) - - В - - - 1В -

Итого по варианту 1С 1А 2А 1А 1А 2А - 2,5

Предварительный вывод ликвидировать ! 1 ликвидировать | рекомендовать ликвидировать ■ ликвидировать рекомендовать | - -

Как видно из таблицы 8 наиболее оптимальными являются рецептуры второго и пятого вариантов, химическая безопасность этих вариантов рецептур весьма высокая, а прочность - достаточная. Далее составим таблицу стоимости компонентов по рекомендованным вариантам фанеры см. таблицу 9.

Таблица 9 - Фактические затраты на производство фанеры общего назначения марки ФК изготовленной по оптимальным рецептурам, с учётом цен реализации, руб./м2. ___

№ Основные компоненты Средняя цена руб./кг 2 вариант 5 вариант

количество сумма, руб. количество сумма, руб.

в% в кг в% в кг

1 Шпон 17,36 91,76 2,88 49,99 91,76 2,88 49,99

2 Смола КФ-ЕС(Ф) 12 8,00 0,25 3,01 8,00 0,025 3,01

3 Обработанная древесная мука 20 - - - 0,16 0,005 0,10

4 Необработанная древесная мука 7,2 0,16 0,005 0,04 - - -

5 Ш40Н(25%) 9 - - - 0,08 0,0025 0,02

6 №4С1(20%) 19 0,08 0,0025 0,05 - - ■

Итого 100 - 53,09 100 - 53,12

Из таблицы 9 видно, что наиболее оптимальными являются второй и пятый варианты из разработанных нами пяти вариантов фанеры на основе карбамидоформальдегидных смол.

Затраты на производство 1м2 указанных вариантов различаются незначительно. Считаем целесообразным внедрение в производство вариантов 2 и 5, хотя по технологической безопасности цехов-производителей рационально вырабатывать фанеру по варианту 5.

В заключении необходимо отметить, что итогом проведения функционально-стоимостного анализа, как важного инструмента управления качеством продукции, должно быть снижение затрат на единицу полезного эффекта, которое достигается: сокращением затрат при одновременном повышении показателей потребительских свойств изделий; повышением качества продукции при сохранении уровня затрат; уменьшением затрат при сохранении уровня качества; сокращением затрат при обоснованном снижении технических параметров до их функционально необходимого уровня.

Создание на предприятиях маркетинговых служб и функционирование групп функционально-стоимостного анализа нужно считать велением времени. Оценить по достоинству возможности метода функционально-стоимостного анализа могут производители, работающие в условиях реального рыночного хозяйства.

ВЫВОДЫ

1. Анализ динамики объёмов производства и продаж крупнейших российских предприятий, производящих фанеру, выявил проблему традиционно сложившегося узкого ассортимента продукции и высокую востребованность на внутреннем рынке фанеры. В связи с ожидаемьм снижением потребления фанеры в странах с преобладанием строительства в структуре спроса, вызванного последствиями мирового экономического кризиса преимущества получат производители качественного товара с низкими переменными издержками. Активные процессы по замене производственного оборудования, совершенствование технологии производства способствуют повышению добросовестной конкуренции предприятий-изготовителей фанеры и выпуску конкурентоспособной продукции.

2. Разработана классификация потребительских свойств фанеры общего назначения марки ФК, обобщившая накопленный материал в организованную структуру и составлена номенклатура показателей её качества и безопасности для последующего проведения функционально-стоимостного анализа направленного на оптимизацию соотношения между этими показателями и производственными затратами.

3. Экспертная оценка показателей качества и безопасности фанеры общего назначения марки ФК обеспечила выбор четырёх наиболее значимых показателей: химической безопасности, прочности, сопротивляемости внешним воздействиям и внешнего вида. Выполненная экспертиза единичных показателей качества и безопасности фанеры общего назначения оптимизирует дальнейшие экспериментальные разработки и подтверждает необходимость

всестороннего исследования разрабатываемой фанеры с учётом её применения для проведения функционально-стоимостного анализа исследуемой продукции.

4. Изготовленные по пяти, разработанным нами, рецептурам, опытные образцы четырёхмиллиметровой трёхслойной березовой фанеры общего назначения марки ФК на основе карбамидоформальдегидных смол с добавлением в качестве наполнителя обработанной и необработанной древесной муки, испыты-вались по наиболее значимым характеристикам: содержание формальдегида на 100 г абсолютно сухой массы фанеры, предел прочности при скалывании по клеевому слою после 24 ч выдержки в воде, предел прочности при растяжении вдоль волокон. Результаты физико-механических испытаний подтвердили, что образцы фанеры соответствуют требованиям стандартов. Физико-химические испытания фанеры показали, что образцы 2 и 5 соответствуют классу эмиссии Е1, образцы 1,3 и 4 соответствуют классу эмиссии Е2. Анализ показателей технологических свойств клеевой композиции подтвердил, что концентрация водородных ионов, условная вязкость и время желатини-зации клея при 100°С находятся в пределах технологических норм.

5. Оптимизирован состав клеевой композиции, посредством введения в неё волокнистого наполнителя (древесная мука и обработанная древесная мука) в количестве 2 мае. ч. на 100 мае. ч. смолы, что повышает предел прочности при скалывании по клеевому слою у готовой продукции.

6. Разработана и испытана фанера общего назначения марки ФК, обладающая классом эмиссии свободного формальдегида Е1, посредством применения смолы КФ-ЕС (Ф) и обработанной древесной муки в качестве наполнителя, что позволило исключить из состава рецептуры хлористый аммоний, а следовательно повысить безопасность в рабочей зоне предприятия.

7. Установлено, что в процессе тридцатидневной выдержки образцов фанеры 15 в климатической камере, повышается прочность на 15-20% и снижается содержание формальдегида до класса эмиссии Е1 у образцов 3 и 4, при этом контрольный образец и образец 1 соответствуют классу эмиссии формальдегида Е2. Установленные зависимости доказывают, что в изготовленной фанере в процессе её хранения на выходных складах и при транспортировании до момента потребления снижается содержание формальдегида.

8. Функционально-стоимостной анализ подтвердил рациональность производства продукции с классом эмиссии свободного формальдегида Е1. Доказано, что по экономической эффективности производство фанеры с уровнем эмиссии формальдегида Е1 сопоставимо с производством фанеры с классом эмиссии Е2. Наиболее рациональная рецептура фанеры общего назначения марки ФК была выбрана с помощью проведённого функционально-стоимостного анализа разработанных рецептур, согласно которому жизнеспособными являются второй и пятый варианты. Рекомендуем внедрение в производство вариантов 2 и 5, а с учетом технологической безопасности цехов-производителей рациональнее вырабатывать фанеру по варианту 5.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Петров А.Ю., Петрище Ф.А. Клееная фанера с повышенной биологической безопасностью // Строительные материалы, №7,2008, с. 60-61 (0,3/0,15 пл.).

2. Петров А.Ю., Петрище Ф.А. Выбор оптимального варианта пакета для изготовления фанеры высокой экологической безопасности // Деревообрабатывающая промышленность, №6,2008, с. 17-19 (0,36/0,18 п.л.).

3. Петров А.Ю., Петрище Ф.А. Оптимизация рецептуры клееной фанеры общего назначения марки ФК для обеспечения её биологической безопасности // Пластические массы, №9,2008, с. 46-49 (0,36/0,18 п.л.).

4. Петров А.Ю., Петрище Ф.А. Применение функционально-стоимостного анализа при Выборе конкурентной биологически безопасной клеевой композиции в производстве фанеры общего назначения // Пластические массы, 2008, №12, с. 33-36 (0,36/0,18 п.л.).

в других изданиях:

5. Петров А.Ю., Петрище Ф.А. О возможности производства продукции предприятиями потребительской кооперации на основе современных технологических подходов // Фундаментальные и прикладные исследования. - 2005,-№ 5-6. - с. 127-131 (0,50/0,25 п.л.).

6. Майков М.Ю., Петров А.Ю. Функционально-стоимостной анализ непродовольственных товаров // Материалы международной научной студенческой конференции в республике Молдова, Кишинёв, 2001 с. 117-120 (0,18/0,09 п.л.).

7. Петров А.Ю., Кормишина Ю.В. Структура потребительной стоимости // Материалы научной студенческой конференции в республике Молдова, Кишинёв, 2001 с. 115-117(0,18/0,09 п.л.).

8. Петров А.Ю., Петрище Ф.А. Анализ рынка и исследование товарного ассортимента фанеры, как фактора повышения экономической эффективности фанерного предприятия // Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета потребительской кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2007 г. - М.: Российский университет потребительской кооперации. 2008 г. - с. 487-489 (0,12/0,06 п.л.).

9. Петров А.Ю., Петрище Ф.А., Тараев Д.А. Оптимизация потребительских свойств клееных материалов. // «Молодежь -производству» Сб. статей меж-дунар.науч.техн.конф. студентов, магистров и асп. УО «ВГТУ». - Витебск, 2006, с.126-128(0,20/0,05п.л.)

Ю.Петров А. Ю., Петрище Ф.А., Фохтин А.Г. Формирование продукции через оптимизацию для успешного предпринимательства. // «Молодежь -производству» Сб. статей междунар.науч.техн.конф. студентов, магистров и асп. УО «ВГТУ». -Витебск, 2006, с. 299-301. (0,20/0,05 пл.)

П.Петров А,Ю., Петрище Ф.А., Пилипенко Е.К., Фохтин А.Г. Стратегический менеджмент, как составляющая эффективного ведения предпринимательства. // «Молодежь -производству» Сб. статей междунар.науч.техн.конф. студентов, магистров и асп. УО «ВГТУ». - Витебск, 2006, с. 301-303 (0,20/0,05 п.л.)

12.Петров А.Ю., Тараев Д.А., Петрище Ф.А. Оптимизация качества продукции при помощи функционально-стоимостного -анализа. // «Молодежь -производству» Сб. статей междунар.науч.техн.конф. студентов, магистров и асп. УО «ВГТУ». - Витебск, 2006, с. 303-305 (0,20/0,05 п.л.)

13.Петров А.Ю., Фохтин А.Г., Петрище Ф.А. Оптимизация в формировании продукции для успешного предпринимательства // Развитие культуры предпринимательства специалистов торгово-экономического профиля. - материалы междунар.науч.практ,семинара, 2005, Вологда. ВИБ с. 47-52. (0,35/0,15 п. л.)

14.Петров А.Ю., Фохтин А.Г., Петрище Ф.А. Стратегический менеджмент как составляющая эффективного ведения собственного дела // Развитие культуры предпринимательства специалистов торгово-экономического профиля. -материалы междунар.науч.пракг. семинара, 2005, Вологда, ВИБ, с. 42-47. (0,35/0,15 пл.)

15.Петров А.Ю., Тараев Д.А. Контроль качества клееных материалов и конструкций. //Доклад на всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 2004 с. 95-96. (0,1/0,05 пл.)

Учебные пособия и практикумы

16.Петргаце Ф.А, Петров А.Ю. Метрологическое обеспечение товародвижения: Практикум. - М.: Российский университет кооперации, 2007. - 60 с.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 19.05 2009. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 228.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru