автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Разработка катализаторов процессов органического синтеза с использованием нового метода получения активного оксида алюминия
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ламберов, Александр Адольфович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ 1. ТЕХНОЛОГИЯ СИНТЕЗА АКТИВНОГО ОКСИДА АЛЮМИНИЯ
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Краткие сведения о строении оксидов и гидроксидов алюминия.
1.1.1. Тригидроксиды алюминия.
1.1.2. Метагидроксиды алюминия.
1.1.3. Аморфный гидроксид алюминия.
1.2. Дегидратация гидроксидов алюминия.
1.2.1. Дегидратация тригидроксидов алюминия.
1.2.2. Дегидратация метагидроксидов алюминия.
1.2.3. Дегидратация аморфного гидроксида алюминия.
1.3. Строение поверхности оксида алюминия.
1.3.1. Гидроксильные группы.
1.3.2. Льюисовские центры оксида алюминия.
1.3.3. Основные центры оксида алюминия.
1.4. Промышленные способы получения активного оксида алюминия.
1.4.1. Гидролиз алюминийорганических соединений.
1.4.2. Термическое диспергирование глинозема.
1.4.3. Механохимическая активация глинозема.
1.4.4. Другие способы синтеза активного оксида алюминия.
1.4.5. Переосаждение глинозема.
1.4.5.1. Кислотное осаждение.
1.4.5.2. Щелочное осаждение.
1.4.5.3. Карбонизация алюминатного раствора.
1.4.6. Закономерности регулирования качественных характеристик синтезированного АО А.
1.4.7. Выводы и постановка задачи.
Глава 2. Оптимизация параметров синтеза ГОА.
2.1. Оптимизация процесса электрохимического получения гидроксида алюминия.
2.1.1. Влияние способа дозирования алюмината на остаточное содержание натрия и качество ГОА.
2.1.2. Влияние плотности тока и температуры осаждения на остаточное содержание натрия и качество ГОА.
2.1.3. Влияние температуры, рН осаждения и финишной обработки на остаточное содержание натрия в ГОА.
2.1.4. Влияние индифферентных электролитов на остаточное содержание натрия и энергетические затраты.
2.1.5. Влияние режима осаждения на энергозатраты при синтезе ГОА.
2.2. Оптимизация процесса электрохимической очистки ГОА.
2.3. Влияние условий синтеза и дополнительной обработки на морфологию ГОА.
Глава 3. Текстурные характеристики синтезированного ГОА.
3.1. Влияние условий синтеза (рН, t °С) и финишной обработки на текстурные характеристики ГОА. Адсорбционные измерения.
3.1.1. Анализ изотерм.
3.1.2. Анализ текстурных характеристик.
3.2. Влияние финишной обработки и стабилизации на текстурные характеристики ГОА. Адсорбционные и ртутнопорометрические измерения.
3.2.1. Анализ изотерм.
3.2.2. Анализ текстурных характеристик.
Глава 4. Исследование кислотно-основных свойств синтезированных гидроксидов и оксидов алюминия.
4.1. Бренстедовские кислотные центры.
4.2. Льюисовские кислотные центры.
4.3. Основные центры.
4.4. Выводы.
ЧАСТЬ 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Глава 1. Разработка и изготовление пилотных установок, выбор конструкционных материалов. Наработка опытной партии ГОА, его физико-механические и текстурные характеристики.
Глава 2. Сравнительные испытания катализаторов в реакциях гидрообессеривания, ароматизации и дегидратации.
Глава 3. Сравнительные экономические показатели разработанного способа синтеза
Глава 4. Экспериментальная часть.
4.1. Проведение синтеза гидроксида алюминия в камере электролизера.
4.2. Электрохимическая очистка гидроксида алюминия.
4.2.1. Электрохимическая очистка гидроксида алюминия в двухкамерном электролизере.
4.2.2. Электрохимическая очистка гидроксида алюминия в трехкамерном электролизере.
4.3. Характеристики исходных продуктов.
4.4. Определение содержания примесей.
4.5. Определение фазового состава гидроксида алюминия.
4.5.1. Синтез стандартных образцов.
4.5.1.1. Получение гидраргиллита.
4.5.1.2 Получение гидроксида алюминия байеритной морфологии.
4.5.1.3. Получение гидроксида алюминия бемитной морфологии.
4.5.1.4. Получение аморфного гидроксида алюминия.
4.5.1.5. Получение гидроксида алюминия псевдобемитной морфологии.
4.6. Определение кислотно-основных свойств оксида (гидроксида) алюминия.
4.6.1. Определение концентрации и силы кислотных центров.
4.6.2. Определение концентрации и силы основных центров.
4.7. Приготовление раствора алюмината натрия.
4.7.1. Анализ алюминатного раствора на содержание алюминия.
4.8. Определение текстурных характеристик оксидов (гидроксидов) алюминия.
4.8.1. Адсорбционные измерения.
4.8.2. Определение размера частиц.
4.8.3. Ртутнопорометрические измерения.
4.8.4. Определение истинной плотности синтезированных образцов.
4.9. Проведение каталитических испытаний.
ВЫВОДЫ.
Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Ламберов, Александр Адольфович
Актуальность проблемы
Развитие химии основного органического синтеза тесно связано с прогрессом в области разработки и производства катализаторов, так как большая часть существующих технологий представляет собой каталитические процессы [1].
Наиболее часто используются технологические схемы гетерогенного катализа, где катализатор находится в твердой фазе. В качестве одного из компонентов, входящих в состав большинства катализаторов, используется активный оксид алюминия (АОА). В катализаторах многотоннажных процессов основного органического синтеза нефтепереработки и нефтехимии (риформинг, гидрирование, изомеризация, гидроочистка и др.) содержание активного оксида алюминия составляет 30-99 % [2].
В зависимости от конкретной каталитической системы ОА может выполнять следующие функции:
• носителя активной фазы (стабилизирует и предотвращает спекание катализатора, обеспечивает устойчивость к отравлению, снижает коксуемость, придает механическую прочность и формуемость, уменьшает плотность распределения дорогостоящих компонентов);
• одного из компонентов, участвующих в формировании каталитически активный центров, путем твердофазных реакций и эпитаксиальных взаимодействий;
• определяет кислотно-основные функции поверхности катализатора и его селективность;
• собственно катализатора.
Кроме того, ОА является адсорбентом, аккумулятором тепла в химических реакторах.
На сегодняшний день - это наиболее крупнотоннажное производство.
Изменившаяся экономическая ситуация в стране предъявляет существующим производствам ОА новые требования к экономическим и качественным показателям.
В условиях обострившейся конкуренции между производителями ОА в результате снижения емкости внутреннего рынка страны и активным вторжением зарубежных производителей остро встал вопрос о снижении себестоимости ОА. Конкурентная борьба с зарубежными производителями требует также улучшения качественных показателей продукта.
Основной технологией синтеза ОА для катализатора в РФ и других странах является технология переосаждения тригидрата, т. к. она позволяет, меняя различные параметры осаждения, такие как рН, температуру и природу аниона, получать большое разнообразие структур ГОА (байерит, бемиг и псевдобемит) с различными удельными поверхностями и распределением пор [3].
Непосредственно ОА получают прокаливанием соответствующего ГОА. В результате псевдоморфизма при дегидратации ГОА, образующиеся ОА обладают структурными характеристиками своего предшественника. Поэтому формирование текстурных, кислотно-основных и каталитических свойств ОА происходит на стадии синтеза ГОА.
Известно несколько вариантов технологии приготовления ГОА по способу переосаждения. Из них основные - кислотный и щелочной (алюминатный) способы синтеза.
При кислотном способе осаждение ведется из кислых растворов солей алюминия (нитрата, сульфата, хлорида) растворами оснований (аммиак, каустическая сода, карбонат аммония, гексаметилентетрамин). Тригидрат глинозема растворяют в кислоте и осаждают раствором щелочи при температуре 20 °С и рН=8.0-8.3.
А1(ОН)з + 3 Ш03 А1(Шз)з + 3 Н20 А1(1ЧОз)з + 3 1ЧН4ОН -> А1(ОН)з + 3 ШЦШз
При щелочном (алюминатном) способе осаждение ведется из щелочных растворов (алюминатов) кислотами (серной, азотной, соляной) или кислыми растворами солей (сульфат алюминия):
А1(ОН)з + N3011 NaAЮ2 + 2 Н20 аАЮ2 + НПЧОз + Н20 -> А1(ОН)3 +
Существующие в РФ промышленные способы синтеза ОА по технологии переосаждения были разработаны в 50-х, начале 70-х годов и, хотя и подвергались многочисленным улучшениям и модификациям, на сегодняшний день они сохранили все существенные недостатки, характерные для своего состояния науки и техники.
К недостаткам технологии переосаждения следует отнести:
• высокое водопотребление, металло- энергоемкость;
• большой объем сточных вод.
Экономика этой технологии во многом определяется стоимостью промывных операций по удалению ионов натрия, которая высока в связи с трудностью промывания геля гидроксида алюминия. Как следствие промывных операций образуется большое количество сточных вод (до 200 т/т АЬОз), что самым серьезным образом осложняет экологическую обстановку этих производств. Концентрирование образующихся щелоков путем упаривания значительно увеличивает себестоимость продукции, поэтому на ряде предприятий сточные воды сбрасываются на очистные сооружения. Штрафные экологические санкции при этом составляют до 15 % себестоимости ОА.
Совершенствование этой технологии синтеза ОА протекало в основном путем оптимизации технологического режима. Так в середине 60-х годов в сернокислотном варианте технологии переосаждения было предложено проводить осаждение гидроксидов из основных сульфатов алюминия при рН=9.0-г-9.5: 2 А1(0Н)804 + 2 1ЧН4ОН -» А1(ОН)3 + (Ш14)2804
Это позволило снизить удельные расходы по кислоте и щелочи. Затем был предложен вариант непрерывного осаждения при 95 °С, что наряду с улучшением качественных показателей ОА снизило энергоемкость технологии и ее водопотребление. Наряду с улучшением качественных показателей ОА это позволило улучшить и экономическую ситуацию производства.
Однако, в промышленных условиях эта технология до конца не отработана, хотя имеются реальные предпосылки для получения ОА этим способом.
Многочисленные рекомендации по улучшению технологии, предложенные в патентах, не могут быть реализованы в промышленных условиях, так как. они значительно усложняют технологию, требуют применения специальной аппаратуры, работающей под давлением, что приводит к появлению дополнительного количества сточных вод и промышленных отходов.
Сегодня становится очевидным, что дальнейшее движение в направлении оптимизации существующей технологии переосаждения практически исчерпало себя, и требуются новые нетрадиционные подходы к решению поставленной задачи. С другой стороны, сложная экономическая ситуация и обусловленная этим низкая инвестиционная активность государственного сектора и холдинговых компаний не позволяет производить больших капиталовложений в организацию новых производств. Поэтому желательно, чтобы новые технологии опирались на существующую материальную базу и, по возможности, использовали фрагменты действующих производств.
Другой особенностью настоящего момента является то, что в результате исследований последних лет была показана важность создания определенных текстурных характеристик получаемого ОА, т. к. они в значительной мере определяют прочностные характеристики, величину удельной поверхности, диффузионные ограничения и физико-механические свойства экструдатов. Формирование текстуры происходит на всех стадиях технологии - в процессе осаждения, формовки, прокаливания. Поэтому основной задачей настоящей работы является создание высокоэффективной технологии, позволяющей активно влиять на текстурные характеристики ОА.
В начале 90-х годов нами было предложено использовать элементы мембранной технологии электрохимических производств для получения золей кремниевой кислоты, цеолитсодержащих катализаторов, и активного оксида алюминия [4-6]. Полученные результаты были доложены на технических совещаниях ряда производителей носителей и катализаторов, где получили положительную оценку (Приложения 1-3). После чего была сформирована программа работ в этих направлениях. Экспертные оценки программы, рассмотренной в ГрозНИИ были положительными, после чего она была рассмотрена и поддержана руководством бывшего Миннефтехимпрома СССР и предусматривала централизованное финансирование разработки ряда новых технологий в области синтеза катализаторов и носителей.
Позднее эти работы входили в договора по совместным работам между Университетом и крупнейшими разработчиками (Институт катализа РАН г.
Новосибирск) и производителями носителей и катализаторов (ЗАО «Нижегородские Сорбенты», АООТ «Рязанский НПЗ», Новокуйбышевский завод катализаторов).
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой Миннефтехимпрома 1989-1991 г. г. и программой «Химия и химическая технология РТ» 1995-1996 г. г. , а также в соответствии с постановлением Правительства № 0132-870-05 1996 г «Приоритетные направления фундаментальных исследований Госкомвуза РФ», направление - «Общая и техническая химия», проблема - «Развитие фундаментальных основ катализа и селективных (гетерогенных, гомогенных и ферментативных) катализаторов и каталитических систем» в соответствии с постановлением Правительства и Государственного комитета РФ по науке и технологии о «Приоритетных направлениях развития науки и техники и критических технологиях федерального уровня» от 28 мая 1996г. Направление - «Топливо и энергетика». Проблема - «Технология углубленной переработки нефти, газа и конденсата - создание новых высокоэффективных катализаторов для крекинга и каталитического риформинга и адсорбентов для сероочистки»
Цель работы
Понимая важность и в то же время необъятность этой проблемы в настоящей работе мы поставили своей целью разработку новой, более совершенной и экологически безопасной технологии синтеза ОА путем использования ряда процессов электрохимических производств.
Технология должна удовлетворять следующим требованиям:
• экологическая безопасность;
• получаемый продукт должен иметь более низкую себестоимость и высокое качество;
• позволять синтезировать ОА с заданными текстурными и кислотно-основными свойствами, обеспечивая их хорошую воспроизводимость;
• обладать меньшими водо- и реагентопотребелением и энергоемкостью.
Указанная цель достигалась решением следующих задач:
• разработка основ технологии синтеза ГОА в анодной камере мембранного электролизера с использованием в качестве осаждающего реагента продуктов электролиза водного раствора соединений алюминия;
• изучение влияния режимов электролиза на процессы массопереноса и формирования структурных и кислотно-основных свойств синтезированного ОА;
• определение основных параметров технологического процесса, позволяющих создавать носители с заданным и регулируемым комплексом свойств;
• оптимизация технологических режимов синтеза с целью снижения себестоимости продукции.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• впервые предложена и экспериментально обоснована технология синтеза ОА в камере электролизера;
• исследовано влияние параметров осаждения на качественные характеристики ГОА и ОА (фазовый состав, поверхностные, порометрические, текстурные характеристики, размеры кристаллов и частиц)
• показана высокая воспроизводимость относительного содержания пор определенных диаметров. Высказано предположение о дискретности первичных частиц гидроксида (оксида) алюминия;
• оптимизированы технологические операции синтеза и последующих обработок ГОА с целью получения продукта высокого качества;
• изучено влияние электрохимической очистки ГОА от примесных ионов на формирование его структурных характеристик, показано отличие такой обработки от операций стабилизации и пептизации гидроксида, заключающихся в том, что в результате воздействия происходит разрушение межкристаллических контактов лабильных гидроксидов, приводящее к росту удельной поверхности и снижению порометрического объема;
• показано, что ГОА, синтезированные по разработанной технологии, обладают более широким спектром и силой льюисовских кислотных центров и меньшей основностью;
• проведен сравнительный экономический анализ предлагаемой технологии и существующих способов производств, который показал, что разработанная технология позволит снизить себестоимость ОА на 15-25 %.
Намечены перспективы использования этой технологии для синтеза оксидов других металлов и сложных каталитических систем, получаемых методом соосаждения.
Все вместе взятое свидетельствует о том, что разработанная технология позволяет управлять синтезом ОА с целью создания наиболее оптимального носителя для конкретного каталитического процесса.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
I. Разработаны основы технологии синтеза ОА в камере мембранного электролизера. Разработанная технология экологически безопасна, позволяет получать ОА с различными текстурными характеристиками и высокого качества. Внедрение ее в промышленном масштабе позволит на 15-25 % снизить себестоимость ОА за счет отказа от использования кислот, значительного снижения водопотребления и создания замкнутого производственного цикла по щелочам.
II. Разработаны и изготовлены опытно-промышленные установки ограниченной производительности и переданы основным производителям ОА в РФ (Новокуйбышевский завод катализаторов, Рязанский нефтеперерабатывающий завод). Наработаны партии катализаторов с использованием ОА, полученного по предлагаемой технологии, проведены их испытания в реакциях гидроочистки, ароматизации, дегидратации.
III. Предложен способ электрохимической очистки гидроксидов алюминия от посторонних ионов и показано его влияние на текстурные характеристики оксидов и гидроксидов алюминия.
IV. Полученные результаты исследований открыли пути для решения ряда технических, экономических и экологических задач, к важнейшим из которых относятся:
• электрохимический синтез сложных каталитических систем, получаемых методом соосаждения;
• синтез оксидов других металлов в камере электролизера;
• модификация поверхностных и объемных характеристик носителей и катализаторов путем электрохимической обработки;
• создание носителей с заданными структурными и кислотно-основными характеристиками;
• снижение расхода реагентов, а в ряде случаев полный отказ от их использования в технологическом цикле.
Самостоятельное практическое применение получили работы по модификации кислотно-основных характеристик цеолитов и цеолитсодержащих катализаторов, электрохимический синтез силикагелей и золей кремниевой кислоты.
Автор защищает:
• новое направление синтеза носителей и катализаторов, получаемых методом переосаждения (соосаждения);
• технологическое решение синтеза активного оксида алюминия с применением элементов электрохимической технологии;
• установленные закономерности влияния параметров осаждения на качественные характеристики получаемого продукта;
• оптимизированные условия синтеза ОА, параметры проведения процесса осаждения и финишной обработки;
• выявленные закономерности влияния условий осаждения на текстурные и кислотно-основные характеристики синтезированного ОА;
• технологию очистки гидроксидов алюминия от примесных ионов;
• решение важной народохозяйственной задачи - получение носителей и катализаторов с высокими эксплуатационными характеристиками на основе использования элементов электрохимической технологии в неорганическом синтезе и снижение за счет этого водо-, энерго- и металлоемкости производства, улучшение экологической обстановки, снижение себестоимости.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием комплекса современных физико-химических методов исследования: пламенная фотометрия, ИК спектроскопия, рентгенофазовый анализ, электронная микроскопия, газожидкостная хроматография, масс-спектроскопия, адсорбционная и ртутная порометрия, химические методы анализа.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и внесенные в диссертационную работу и автореферат, состоял в выдвижении идей, постановке целей и задач, непосредственном участии на всех этапах работы, систематизации и интерпретации полученных результатов.
Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: XIV Международной конференции по химическим реакторам, Томск, 1998 г.; XV Всесоюзной конференции по химической технологии неорганических веществ, Казань, 1991 г.; III Республиканской конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия - 94», Нижнекамск, 1994 г.; III конференции РФ и стран СНГ по научным основам приготовления катализаторов, Ярославль, 1996 г.; IV Республиканской конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-96», Нижнекамск, 1996 г.; II Республиканской конференции молодых ученых и специалистов, Казань, 1996 г.; Первой научно-технической конференции «Фарберовские чтения», Ярославль, 1996 г.; Международной конференции «Катализ на цеолитах и промышленный прогресс», Краков, 1997 г.; Международной конференции «Катализ на пороге XXI века. Наука и инженерия», Новосибирск, 1997 г.; Третьей Международной конференции «Нестационарные процессы в катализе», Санкт-Петербург, 1998 г.; II Всесоюзном совещании «Научные основы приготовления и технологии катализаторов», Минск, 1989 г.; I Всесоюзной научно-технической конференции «Блочные носители и катализаторы сотовой структуры», Пермь, 1990 г.; конференции молодых ученых химиков, Иркутск, 1990 г.; II Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов «Научно-технические проблемы катализа», Новосибирск, 1991 г.; Международном конгрессе «Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды», Казань, 1994 г.; семинаре РФФИ «Каталитические процессы, катализаторы и инновации», Томск, 1998 г.; в трудах Всесоюзной научно-практической конференции «Прикладные аспекты современных химических технологий и материалов», Бийск, 1998 г; Международной конференции «Физико-химические методы исследования катализаторов», Новосибирск, 1999 г.; V Международная конференция по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99», Нижнекамск, 1999 г., а также на ежегодных научных
16 конференциях Казанского государственного технологического университета 1990 -1998 г. г.
По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, из которых 4 патента РФ и 11 работ в центральных академических журналах, 3 работы в отраслевых и межвузовских сборниках, а также информативные тезисы научных конференций и семинаров.
Часть I
Технология синтеза активного оксида алюминия Глава 1. Литературный обзор
Активность и селективность катализатора определяется прежде всего его химическим и фазовым составом, который в значительно мере зависит от способа его приготовления [7-9]. Это утверждение в полной мере относится и к активному оксиду алюминия.
В каждом конкретном случае ОА как катализатор или носитель должен удовлетворять определенным потребительским требованиям, которые часто имеют противоречивый характер. Например, для увеличения степени использования поверхности активного компонента необходимо увеличить размер пор и уменьшить размер зерен катализатора, но при этом уменьшается величина удельной поверхности и насыпной вес, увеличивается гидравлическое сопротивление системы.
Поэтому, технология синтеза ОА должна обладать определенной гибкостью, позволяющей изменять химические и структурные характеристики ОА в соответствии с конкретными требованиями к катализатору. Основными характеристиками ОА являются:
• количество и состав примесей;
• фазовый состав;
• кислотно-основные свойства поверхности оксида алюминия;
• величина удельной поверхности;
• объем пор и распределение пор по размеру;
• физико-механические свойства.
Необходимые структурные характеристики и высокая химическая чистота достигаются путем осаждения высокодисперсного гидратированного гидроксида и его дальнейшей обработки. Поскольку, свойства конечного продукта связаны со структурой и морфологией исходного гидроксида [10, 11], то условия его осаждения, т. е. условия получения осадка и грануляция, играют превалирующую роль в формировании таких свойств ОА, как механическая прочность гранул, кристаллическая структура, насыпная плотность, пористая структура и, в конечном итоге, адсорбционная и каталитическая активность.
В ходе дегидратации гидроксидов в ОА происходит ряд последовательных превращений, направление которых определяется фазовым составом исходного гидроксида и температуры дегидратации. Поэтому, для более детального представления о технологических особенностях синтеза гидроксида алюминия необходимо знание строения и генезиса превращения фаз гидроксида и оксида алюминия.
Заключение диссертация на тему "Разработка катализаторов процессов органического синтеза с использованием нового метода получения активного оксида алюминия"
ВЫВОДЫ
1. Разработана новая ресурсосберегающая технология синтеза и модифицирования оксида алюминия для производства катализаторов органического синтеза с заданным и регулируемым комплексом свойств.
2. Впервые предложено использовать в качестве осаждающего реагента продукты электролиза водного раствора солей алюминия с применением элементов мембранной технологии. Установлены и определены основные механизмы управления текстурными и физико-механическими и кислотно-основными свойствами оксида алюминия. Показана применимость данного метода для синтеза новых каталитических систем.
3. Активный оксид алюминия, синтезированный по предложенной технологии, обладает более широким спектром и силой апротонных центров и меньшей основностью. Остаточное содержание №20 составляет до 0.001 % без применения экологически опасной стадии промывки оксида алюминия.
4. Разработаны и внедрены в производство две опытные установки синтеза оксида алюминия на которых наработана опытная партия носителя. Предложена принципиальная схема технологического процесса.
5. По предложенной технологии изготовлено три катализатора органического синтеза испытания которых позволило:
- на 50 % понизить остаточное содержание серы в гидрогенизате гидроочистки дизельного топлива;
- на 15 % увеличить выход бензол толуол ксилольной фракции при ароматизации прямогонного бензина; вдвое увеличить срок службы катализатора дегидратации метилфенилкарбинола.
6. Проведен всесторонний экономический анализ разработанной технологии. Показано, что себестоимость АОА полученного по данной технологии ниже
219
15 - 20% за счет снижения водо- и реагентопотребления, а также сокращения числа технологических стадий.
Таким образом, выполнены широкие научные исследования и опытно-промышленные разработки, позволившие решить крупную научно-техническую проблему создания ресурсосберегающей технологии получения АОА с использованием мембранной технологии, что имеет важное народно-хозяйственное значение.