автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Разработка ионно-плазменных покрытий на основе нитридов и карбидов переходных металлов с регулируемой стехиометрией

доктора технических наук
Сайдахмедов, Равшан Халходжаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка ионно-плазменных покрытий на основе нитридов и карбидов переходных металлов с регулируемой стехиометрией»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сайдахмедов, Равшан Халходжаевич

Введение.

1. Физико-химические основы создания ионно-плазменных покрытий на режущем инструменте.

1.1. Основные принципы разработки ионно-плазменных покрытий с заданными свойствами для режущего инструмента.

1.2. Влияние физико-химических свойств карбидов и нитридов переходных металлов на работоспособность режущего инструмента с ионно-плазменными покрытиями на их основе. Роль нестехиометрии в формировании свойств покрытий.

Выводы по главе 1.

2. Исследование структуры, состава и свойств ионно-плазменных покрытий на основе нитридов титана, циркония, ванадия и хрома.

2.1. Анализ взаимодействия титана и циркония с азотом. Состав, структура и свойства фаз.

2.2. Принципы моделирования процесса ионно-плазменного напыления покрытий на основе карбидов и нитридов переходных металлов.

2.3. Исследование структуры, фазового, химического состава и свойств покрытий на основе нитридов титана. Влияние нестехиона свойства покрытий.

ЩГ. Исследование структуры, фазового и химического состава покрытий на основе нитридов циркония. Влияние нестехиометрии на свойства нитрида циркония.

2.5. Исследование структуры, фазового, химического состава и свойств покрытий на основе нитридов ванадия. Влияние нестехиометрии на свойства нитрида ванадия.

2.6. Исследование структуры, фазового, химического состава и свойств покрытий на основе нитридов хрома.

Выводы по главе 2.

3. Исследование структуры, фазового и химического состава ионно-плазменных покрытий на основе карбидов титана и циркония.

3.1. Исследование структуры, фазового и химического состава покрытий на основе карбида титана. Влияние нестехиометрии на свойства карбида титана.

3.2. Исследование структуры, фазового и химического состава покрытий на основе карбида циркония. Влияние нестехиометрии на свойства карбида циркония.

Выводы по главе 3.

4. Исследование структуры, состава и свойств многокомпонентных покрытий на основе нитридов титана, ванадия и хрома. Влияние легирования на физико-химические свойства покрытий.

4.1. Исследование влияния легирования на фазовый и химический состав многокомпонентных покрытий на основе нитридов титана и хрома.

4.2 Исследование влияния легирования на фазовый и химический состав многокомпонентных покрытий на основе нитридов ванадия и хрома.

НИ|Шплуатационные свойства многокомпонентных ионно

W плазменных покрытий на основе нитридов титана, хрома и ванадия.

4.4. Прогнозирование износостойкости инструмента с покрытиями на основе карбидов и нитридов переходных металлов.

4.5. Исследование адгезии ионно-плазменных покрытий со сталью склерометрическим методом.

Выводы по главе 4.

5. Расчетно-экспериментальное исследование остаточных напряжений в ионно-плазменных покрытиях. Влияние нестехиометриче-ского состава фаз на напряженное состояние в системе «покрытие-подложка»

Выводы по главе 5.

6. Разработка технологических процессов нанесения ионно-плазменных покрытий на основе нитридов и карбидов титана, циркония, ванадия и хрома.

Выводы по главе 6.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сайдахмедов, Равшан Халходжаевич

Одним из самых эффективных способов повышения износостойкости режущего инструмента является нанесение износостойких покрытий. Покрытие толщиной несколько микрометров до двух и более раз увеличивает стойкость режущих инструментов. Одним из способов, широко используемых для формирования покрытий на режущем инструменте, является метод КИБ (конденсация покрытия из плазменной фазы с ионной бомбардировкой), при котором на подложку оказывается воздействие высокоэнергетических частиц, обеспечивающее очистку поверхности перед нанесением покрытия и повышающее прочность сцепления покрытия с подложкой.

При этом необходимо учитывать, что разрабатываемые покрытия должны обладать заданным набором свойств (оптимальное сочетание физико-химических характеристик), удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к режущим инструментам.

В настоящее время основную информацию о новых составах ионно-плазменных покрытий получают на основе экспериментальных данных, методом научного подбора. С этой точки зрения разработка основ направленного синтеза (формирования) ионно-плазменных покрытий с заданными свойствами является важной актуальной научной и прикладной проблемой.

В качестве покрытий на режущих инструментах широко используется карбиды и нитриды переходных металлов. Эти соединения характеризуются значениями температур плавления, теплот испарения, модулей упругости, твердости и др., которые значительно превосходят величины аналогичных характеристик для чистых переходных металлов. Указанные свойства имеют особое значение при использовании этих соединений в качестве износостойких защитных покрытий на инструментальных сталях. Так, весьма важным является сочетание оптимальных значений ряда свойств: твердости, коэффициента термического расширения, модуля упругости, теплопроводности и др.

При разработке ионно-плазменных покрытий на основе нитридов и карбидов переходных металлов основное внимание уделялось легированию фаз внедрения металлами. В то же время не изучена роль нестехиометрии (по неметаллической составляющей) в формировании комплекса эксплуатационных свойств указанных покрытий. Нестехиометрия - это отклонение количественных соотношений между компонентами химических соединений от соотношений, определяемых правилами стехиометрии [1]. Нестехиометрия наиболее характерна для кристаллических соединений-карбидов, нитридов, оксидов, и других фаз внедрения. В обычных условиях все они, как правило, нестехиометричны, стехиометрия для них представляет собой лишь предельный, частный случай. Устойчивость кристаллических нестехиометрических соединений обусловлена их способностью сохранять свойственную им кристаллическую структуру в некотором концентрационном интервале избытка или недостатка одного из компонентов. В двойных соединениях отклонение от стехиометрии возникает между катионной и анионной составляющими, в тройных, кроме того, оно может возникнуть между двумя катионами, если каждый из них образует в кристалле свою собственную подрешетку. Обычно нестехиометрические соединения рассматривают как твердые растворы избыточных атомов компонентов в основном веществе. В таком случае нестехиометрию можно представить как способность кристаллического соединения растворять в себе некоторое количество собственных компонентов. Величины их предельной (равновесной) растворимости ограничивает область стабильного существования нестехиометрической фазы - область гомогенности. Растворимость избыточных компонентов у различных соединений может изменяться от тысячных долей до нескольких процентов.

В границах области гомогенности равновесный состав вещества является функцией температуры и давления компонентов в сосуществующей фазе.

Для соединений связь между составом и указанными параметрами можно представит в виде р-Т-Х-диаграмм (давление - температура - состав), из которых определяют условия синтеза кристаллов с желаемой величиной отклонения от стехиометрии. Величина области гомогенности и ее положение на диаграмме состояния зависят от температуры, теплоты образования вещества - растворителя и величины изменения энергии Гиббса растворяющегося компонента при переходе его из самостоятельной фазы в раствор.

Явления нестехиометрии всегда сопровождаются нарушением периодичности кристаллической решетки и возникновением дефектов, с которыми связаны важнейшие свойства нестехиометрических кристаллов - электрофизические, оптические, магнитные, прочностные и др.

С учетом вышеизложенного, в разработке новых покрытий на основе фаз внедрения с улучшенными эксплуатационными свойствами на ряду с дальнейшим применением известного механизма легирования элементами (по металлической составляющей) весьма важно использовать большие возможности регулирования свойств за счет нестехиометрии. В данном случае возможности регулирования спектром свойств разрабатыёаемых покрытий значительно расширяются благодаря большим областям гомогенности (по неметаллической составляющей) карбидов и нитридов на основе переходных металлов в сочетании со структурными дефектами в углеродной и азотной подрешетках. Так, например, карбиды и нитриды титана и циркония несте-хиометрического состава (TiC0j6o ,TiN0>98, ZrCo,78 и ZrN0;77) характеризуются большим коэффициентом термического расширения, а карбиды и нитриды тех же металлов состава (TiCi,o, TiN0;68> ZrCi,o и ZrNo^) имеют высокие значения модуля упругости [2-4]. Поэтому весьма важным является разработка технологии формирования карбидных и нитридных ионно-плазменных покрытий с заданным фазовым и химическим составом, обеспечивающим необходимый комплекс эксплуатационных свойств.

Также важным является создание на режущем инструменте многокомпонентных покрытий, изучение влияния легирования на их эксплуатационные свойства. Решение этих вопросов целесообразно осуществлять как экспериментальным, так и расчетным путем.

Целью настоящей работы является исследование влияния нестехиометрии и легирования нитридов и карбидов переходных металлов на их физико-химические и эксплуатационные свойства и на этой основе разработка принципов выбора оптимальных составов и технологических процессов формирования ионно-плазменных покрытий с заданными эксплуатационными свойствами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Проведение расчетно-экспериментального исследования влияния технологических параметров процесса формирования ионно-плазменных нит-ридных и карбидных покрытий на их химический и фазовый состав. Разработка р-Т - диаграмм (давление -температура -состав), устанавливающих взаимосвязь состава и режима формирования покрытия.

2.Исследование влияния фазового и химического состава (в том числе, нестехиометрии - по неметаллической составляющей и легирования - по металлической) ионно-плазменных покрытий на основе нитридов и карбидов переходных металлов на их эксплуатационные свойства.

3 .Разработка промышленных технологических процессов формирования оптимальных составов ионно-плазменных покрытий на изделиях.

4.Апробация разработанных ионно-плазменных покрытий в производственных условиях.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии со следующими программами: 9

1 .Российская межвузовская программа «Исследование условий формирования покрытий на основе композиционных наплавных, гальванических, плазменных процессов» («Восстановление»), 1991-1995 гг.

2.Программа Государственного комитета по науке и технике Республики Узбекистан. «Исследование и разработка технологии формирования многофункциональных покрытий на инструментах и деталях машин». 1996-2002 гг.

Заключение диссертация на тему "Разработка ионно-плазменных покрытий на основе нитридов и карбидов переходных металлов с регулируемой стехиометрией"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Показано, что при разработке ионно-плазменных покрытий новых составов для режущих инструментов наряду с легированием (по металлической составляющей) необходимо учитывать влияние нестехиометрии (по неметаллической составляющей) на эксплуатационные свойства материала покрытия, поскольку концентрация неметалла (углерода, азота) в карбидах и нитридах оказывает существенное влияние на величины коэффициента термического расширения ат, модуля упругости Е, коэффициента Пуассона ц и, следовательно, на напряженное состояние в поверхностном слое инструмента.

2.Разработана модель процесса вакуумного ионно-плазменного напыления, заключающаяся в определении фазового и химического составов покрытий, а также установлении взаимосвязи между технологическими параметрами процесса КИБ и составом покрытий. Для расчета фазового состава покрытий, формируемых ионно-плазменным напылением, применен термодинамический метод определения характеристик равновесия произвольных гетерогенных систем (метод Гиббса), базирующийся на программном комплексе АСТРА. Исходными данными при моделировании процесса ионно-плазменного напыления являются давление реакционного газа в камере, скорость осаждения покрытия и температура подложки. Проведены расчетно-экспериментальные исследования фазового и химического состава покрытий на основе нитридов титана, циркония, ванадия и хрома. Установлено, что расчетный и экспериментальный фазовые составы покрытий на основе нитридов титана и циркония при ионно-плазменном напылении имеют качественно и количественно близкие значения. Разработаны р-Т - диаграммы, позволяющие прогнозировать фазовый и химический состав покрытий с оптимальными свойствами в зависимости от давления газа и температуры процесса при заданной скорости осаждения.

3. Расчетом и экспериментом (методами рентгеноструктурного анализа и Оже-спектроскопии) установлено, что на фазовый и химический состав ионно-плазменных покрытий на основе нитридов титана, циркония, ванадия и хрома оказывают существенное влияние давление азота и температура. Так, при давлении азота в вакуумной камере Р=1,06Па и температуре подложки 200-300°С покрытие, по данным эксперимента, состоит из нитрида титана сверхстехиометрического состава TiNi;i7. (расчет - TiN1>20). С уменьшением давления азота до 0,008 Па и ниже покрытие содержит фазу - TiN0,g3 (TiN0,84

- расчет).

При формировании покрытий на основе нитрида циркония установлено, что в пределах давлений 1,06-0,04 Па в интервале температур 200-400°С расчетный фазовый и химический состав покрытия на основе нитрида циркония

- ZrN0>9o, а экспериментальный - ZrN0)88. С уменьшением давления азота в вакуумной камере с 0,04 до 0,004 Па и ниже, при тех же температурах осаждения, покрытие, согласно расчету, содержат фазу ZrN0,84, а по экспериментальным данным - ZrN0,82

Согласно данным фазового рентгеноструктурного и химического анализов, покрытие на основе нитрида ванадия, сформированное при давлении азота 0,28 Па и температуре подложки 550°С, состоит из VNX с параметром решетки а=0,4123 нм. Полученное покрытие содержит 84 мас.% V и 16 мас.% азота, что соответствует нестехиометрическому составу нитрида ванадия- VN0,6b.

Исследован фазовый состав покрытия при ионно-плазменном напылении нитридов хрома. Расчетом установлено, что при давлении 0,28 Па покрытие, в зависимости от температуры подложки, состоит из CrN (525-527°С), Cr2N+CrN (528-529°С) и Cr2N (530-550°С). С уменьшением давления азота расширяется температурный интервал существования динитрида хрома. Фазовый рентгеноструктурный анализ покрытия совместно с химическим анализом по азоту позволил установить, что покрытие содержит три фазы: 74 % Cr2N, 26 % CrN и следы хрома.

4. Рентгеноструктурным анализом установлено, что покрытие на основе карбида титана, сформированное на стали Р6М5К5, содержит фазу TiC (с решеткой типа В1 и периодом а =0,4331 ±0,0010 нм). При этом, размер кристаллитов фазы TiC, определенный из уширения дифракционных линий, очень мал - D < 10 нм. Покрытие имеет очень высоко дисперсную микроструктуру или является аморфным. Максимум этой «диффузной» линии не совпадает по положению с линиями фазы TiC стехиометрического состава.

Методом спектроскопии Оже - электронов установлено, что покрытие на основе TiCx, нанесенное на подложку из стали Р6М5К5 при давлении ацетилена 1,1Па, содержит 70 мае. % TiC и 30 мае. % С (расчет- 71,3 Mac.%TiCi,o + 28,7 мас.%С) , а сформированное при давлении ацетилена 0,004 Па, содержит 83 мае. % TiC и 17 мае. % С (расчет- 82,4 мас.%гПС0,6о+17,6 мас.% С).

По данным рентгеновской фото-электронной спектроскопии (ФЭС), углерод в покрытии TiCx+ С находится в алмазоподобном состоянии.

Экспериментально установлено, что покрытие на основе ZrCx, нанесенное при давлении ацетилена 0,7 Па, содержит в мае. %: 70,7% ZrC и 29,3%С, а при давлении ацетилена 0,007-0,008 Па оно состоит только из нестехиомет-рического карбида -ZrC0,78

5. Термодинамическим расчетом показано, что нитриды титана и хрома в покрытиях образуют при температурах до 500°С, давлениях (0,04-0,28 Па) и скоростях осаждения (0,2-1,0 мкм/мин) непрерывный ряд твердых растворов (Ti,Cr)Nx на базе мононитридов. Фазовым рентгеноструктурным и микро-рентгеноспектральным анализами установлено, что покрытие, в основном, состоит из твердого раствора (Ti, Cr)N0,47 с решеткой ГЦК типа NaCl.

Расчет показал, что при росте температуры свыше 500°С покрытие становится гетерофазным, включающим наряду с твердым раствором (TiCr)N либо динитрид хрома- Cr2N при (600°С), либо хрома - Сг (при 700°С).

6.Показано, что в системе V-Cr-N образуются твердые растворы на базе моно-и динитридов ванадия и хрома - (V,Cr)N и (V,Cr)2N. Термодинамический расчет показал, что если при одинаковых скоростях осаждения хрома и ванадия {Vc,/Vy= 1) соотношение VN и CrN приблизительно равно 49,23 и 50,76 мас.% соответственно (при 0,27 Па и 200-400°С), то при соотношении скоростей осаждения Vc/V^0,7 количество VN в твердом растворе (V,Cr)N увеличивается на 15 мас.%.

Микрорентгеноспектральным и фазовым рентгеноструктурным анализами установлено, что в случае Vc/V=l покрытие содержит 34 мас.% хрома, 56 мас.% ванадия и 10 мас.% азота и имеет фазовый состав - 89 % (V, Cr)2N, 11%(V, Cr)N. При соотношений скоростей напыления хрома и ванадия Vc/V= 0,7 существенно изменяется химический состав покрытия: возрастает концентрация ванадия с 56 до 68,6 % и уменьшается содержание хрома в покрытии с 34 до 22,4 мас.%; содержание азота изменяется незначительно -уменьшается с 10 до 9 мас.%. При этом соотношение фаз в покрытии меняется в сторону уменьшения доли твердого раствора на базе динитридов ванадия и хрома: 79 % (V, Cr)2N; 21 % (V, Cr)N. Сопоставление расчетных данных с экспериментальными показывает их хорошее соответствие.

7.Исследована зависимость эксплуатационных свойств ионно-плазменных покрытий, содержащих нитриды титана, хрома, ванадия и твердые растворы на их основе, от легирования. Установлено, что микротвердость (Но,5н) исследованных покрытий изменяется в пределах 16-30 ГПа. Среди изученных покрытий самой высокой твердостью обладает нитрид ти-TaHa-TiNo,84 (26-30 ГПа). Легирование TiN хромом [(Tio^Cro^Ny] уменьшает его твердость до 20-22 ГПа. Аналогичная тенденция снижения микротвердости наблюдается и при легировании нитрида ванадия (VNo,6s) хромом. Микротвердость покрытия на основе нитридов хрома (74 % Cr2N, 26 % CrN) колеблется в пределах 16-20 ГПа.

Исследования микрохрупкости покрытий на основе нитридов хрома, титана, ванадия и твердых растворов (TixCrix)Ny, (Vx,Cri.x)2Ny+(Vx,Cr1.x)Ny, показали, что наибольшей хрупкостью обладает TiN0,84- Легирование нитридов титана и ванадия хромом уменьшает микрохрупкость покрытия.

Износостойкость образцов и инструмента с покрытиями в 1,1-3,5 раза выше, чем без них. При этом наибольшей износостойкостью обладают стали с многокомпонентными покрытиями на основе твердых растворов (Ti0)55Cr0,45)Ny и (Vx,Cri -x)2Ny+(Vx,Cr!.x)Ny. Эти покрытия на быстрорежущей стали при температуре 600°С существенно (в 2,5 - 3 раза) повышают её жаростойкость.

8. Исследовано влияние состава покрытий на стойкость режущего инструмента, работающего в условиях схватывания с обрабатываемой деталью при температурах, выше которых может наступить перенос. Величиной, характеризующей относительную сопротивляемость металла указанному взаимодействию, выбрано время tiy необходимое для разогрева материала в месте контактирования до критической температуры. Условие надежной работы инструмента С покрытием: [ ^покрытия на инструменте I Ь заготовки] ^ 1 •

Показано, что в большинстве случаев повышенной износостойкостью при обработке стали, сплавов титана и никеля обладают карбиды и нитриды переходных металлов и в первую очередь нитриды IV группы и карбиды V группы. Установлено, что выбранный метод расчета дает хорошее соответствие с экспериментальными данными о повышении износостойкости инструмента из сталей У8, Р6М5К5, твердых сплавов Т15К6 и ВК6 за счет нанесения карбидных и нитридных покрытий в процессе резания сталей 20 и 45.

Показано, что покрытия на основе нитридов и карбидов переходных металлов, согласно расчетным и экспериментальным данным, можно расположить по убыванию износостойкости (при обработки стали 45, титановых и никелевых сплавов) в следующей последовательности: TaCo,96 ,WC, ТаС0,8 , HfC, TiC0,96, ZrC0,97, TiNo>83, ZrN, HfN, VC0,9 , TaN, W2C и др.

9. Склерометрическим методом определены механические свойства и адгезионная прочность ионно - плазменных покрытий на основе ниобия, циркония, нитрида циркония, титана и его сплавов (Ti- 5,6V- 1А1, Ti-15Co-6,6 Cr), сформированных на хромазотистой стали Х24А1. Показано, что по уменьшению адгезионной прочности с основой все исследованные покрытия можно выстроить в следующей последовательности: сплав (Ti-15Co-6,6Cr), Zr, ZrN, Ti, Nb, сплав (Ti-5,6V-1 Al).

10. Предложена усовершенствованная методика расчета напряжений в многослойных покрытиях (с использованием программы на языке «Фортран»), учитывающая различные сочетания материалов как подложки, так и защитных слоев. Рассчитаны остаточные напряжения в покрытиях на основе Ti, Zr, Nb, TiNx, ZrNx и NbN.

Определение остаточных макронапряжений в покрытиях рентгенографическим методом показало, что они в покрытиях на основе ZrNx и TiN0,84 являются сжимающими и равны соответственно а= -39+235 МПа и g=- 4457±944МПа. Получена удовлетворительная сходимость расчетных и экспериментальных данных по характеру напряженного состояния на образцах с покрытиями на основе TiN0,84, Zr и Nb. Показано, что существенное влияние на величину остаточных напряжений оказывает химический состав (наличие нестехиометрии) нитридных покрытий: у образцов с покрытиями на основе нитрида титана величина сжимающих напряжений возрастает (по абсолютной величине) от - 2244 до - 5250 МПа с уменьшением содержания азота в нитриде от TiN1>0 до TiN0)68- При формировании покрытий на основе нитрида циркония зависимость величины сжимающих напряжений от содержания азота в нитриде имеет экстремальный характер: максимальные сжимающие напряжения характерны для нитрида состава ZrN0,86> а минимальные - для ZrN0,75 и ZrNlj0 •

11 .Показано, что свойства покрытий регламентируются универсальными технологическими параметрами процесса КИБ, такими как: давление реакционного газа, температура подложки и скорость осаждения. онного газа, температура подложки и скорость осаждения. Установлено, что эти параметры позволяют прогнозировать режимы формирования покрытий оптимального состава с заданными свойствами.

Широко используемые (наряду с отмеченными выше) при формировании покрытий регулирующие параметры процесса: ток разряда, потенциал смещения, индукция магнитного поля, продолжительность напыления и др. могут быть универсальными лишь в рамках определенной модификации установок.

12. Разработан технологический процесс формирования одно - и многокомпонентных карбидных и нитридных покрытий с заданными свойствами на режущем инструменте (сверла, метчики, фрезы). Разработанные ионно-плазменные нитридные покрытия апробированы на метчиках и сверлах при обработке титанового сплава ВТ-22 и стали 12Х18Н10Т в условиях серийного производства в Государственном акционерном обществе Ташкентского авиационного производственного объединения им. В. П. Чкалова.

Установлено, что стойкость сверл с (Cr,Ti)N - и TiN - покрытиями, в среднем, 1,8-2 раза выше серийных, а с покрытием (V,Cr)2N+(V,Cr)N - в 3,5 раза. Износостойкость метчиков с ионно-плазменными покрытиями на основе (Cr,Ti)N (при нарезании резьбы на каретках закрылков из сплава ВТ-22) в среднем, 2,6 раза выше, чем без покрытия.

Показано, что износостойкость концевых фрез из быстрорежущей стали Р6М5К5 с многокомпонентными покрытиями на основе нитридов ванадия и хрома в 2,5-3 раза выше, чем без покрытия при обработке самолетных деталей из титанового сплава ВТ-22.