автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка инструментальных средств региональной системы управления экономикой природопользования на основе информационных технологий
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Величко, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ.
1.1 Ресурсы недр и социально-экономическое развитие страны.
1.2 Природные ресурсы как основа экономического развития края.
1.3 Информационные технологии в системах управления ресурсами недр.
1.4 Проблемы разработки инструментальных средств региональной системы управления природопользовнием. Постановка задачи.
Выводы.
Глава 2 НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ НЕДР И НАПРАВЛЕНИЕ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
2.1 Первоочередные задачи развития и использования потенциала минерально-сырьевых ресурсов края.
2.2 Законодательная основа экономического регулирования использования ресурсов недр РФ.
2.3 Задачи совершенствования нормативно-правовой и организационно-экономической основы управления края.
2.4 Применение информационных технологий на этапах жизненного цикла минерально-сырьевых ресурсов.
Выводы.
Глава 3 ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
3.1 Принципы построения региональных информационных систем управления использованием и развитием минерально-сырьевой базы.
3.2 Основные цели синтеза систем управления природопользованием.
3.3 Архитектура информационной системы управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Краснодарского края.
3.4 Обоснование методики формирования единой информационной среды распределенной обработки данных в системе управления.
Выводы.
Глава 4 СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧ
РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
4.1 Системная декомпозиция и концептуальная модель рационального природопользования.
4.2 Структурная модель природопользования.
4.3 Структурно-параметрическое моделирование системы природопользования.
4.4 Модели поддержки принятия решения при планировании освоения и разработки ресурсов недр.
4.5 Методы многокритериальной оптимизации в задачах природопользования.
4.6 Моделирование задач сбыта сырьевых ресурсов.
Выводы.
Глава 5 ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ, СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ.
5.1 Принципы реализации основных механизмов регионального управления природопользованием.
5.2 Логико-лингвистический метод формирования лицензионных отношений.
5.3 Оценка ренты полезных ископаемых.
5.4 Модель дифференциальной горной ренты.
5.5 Формирование соглашений о разделе продукции на основе нечетких бинарных отношений.
5.6 Моделирование процессов реализации экологических проектов.
Выводы.
Глава 6 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И
ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
6.1 Основные результаты внедрения первой очереди ИСУ МСР Краснодарского края.
6.2 Реализация рентного принципа платности в природопользовании.
6.3 Автоматизированная система многокритериальной оптимизации в задачах природопользования.
6.4 Комплекс программ многомерного статистического анализа состояния локально-замкнутой экологической системы.
6.5 Автоматизированная подсистема ведения законодательства в системе управления ресурсами недр Краснодарского края.
6.6 Пакет прикладных программ для решения задач формирования соглашений о разделе продукции на основе нечетких бинарных отношений.
6.7 Автоматизированная система организации и ведения электронных торгов.
6.8 Модели и методика оценки эффективности управления ресурсами недр региона.
Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Величко, Сергей Васильевич
Актуальность проблемы. Краснодарский край является одним из самых уникальных природных районов, относящихся к числу экономически развитых и густонаселенных субъектов Российской Федерации, обладающий большими запасами минерально-сырьевых ресурсов (МСР), которые оцениваются в 400 млрд дол США.
В 1970-1990 годы в крае была создана мощная промышленная и сельскохозяйственная инфраструктура.
Основой ее стабильной работы является МСР края.
В условиях перехода России к рыночным отношениям, из-за негативных явлений перестройки всех уровней управления и приватизации государственной собственности, минерально-сырьевой комплекс (МСК) края попал в глубокий экономический кризис и не может обеспечивать в полной мере потребности промышленности и сельского хозяйства края в важнейших минерально-сырьевых ресурсах.
В тоже время разведанные запасы МСР Краснодарского края могут в полной мере удовлетворять как региональные, так и федеральные потребности.
Для вывода МСК Краснодарского края из кризиса необходима разработка нового подхода к его использованию и развитию.
Существующие ранее в условиях плановой экономики методология, математические методы и инструментальные средства управления экономическими системами оказались несостоятельными и неэффективными в рыночных условиях. Сложившаяся экономическая ситуация выдвинула на первый план большое количество новых, ранее не учитываемых факторов, определяющих функционирование системы природопользования - нестабильность нормативно-правовой основы управления, налоговой системы, тарифов на энергоносители, транспортные расходы, уровень инфляции и т.д.
Попытки использовать западные отработанные методы и системы управления в условиях переходного процесса в нашей стране не увенчались успехом.
Поэтому в рамках данной работы поставлена задача разработки инструментальных средств региональной системы управления (РСУ) экономикой природопользования на основе информационных технологий (ИТ) на примере Краснодарского края. Формирование такой системы на базе единого методологического подхода дает возможность унифицировать математическое, информационное и программное обеспечение принятия решений на всех этапах жизненного цикла ресурсов недр, которая может служить универсальной основой для создания единого информационного пространства управления отрасли (Министерства природных ресурсов Российской Федерации (МПР РФ)).
Важнейшей задачей при создании инструментальных средств унифицированной системы придавалось обеспечению их инвариантности к предметной области и возможности осуществления многоцелевого оптимизационного процесса моделирования в условиях векторной оценки эффективности функционирования системы с учетом взаимодействия с внешней средой на основе ситуационного метода.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научными программами МПР РФ по плану важнейших работ - федеральными целевыми программами: «Юг России», «Экология и природные ресурсы России», «Отходы» и др.; основным научным направлением Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Краснодарскому краю - региональными программами рационального природопользования по постановлениям главы Администрации и Законодательного собрания Краснодарского края; межвузовской научно-технической программе И.Т.601 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и основным направлением научно-исследовательских работ Кубанского государственного университета (КубГУ).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструментальных средств РСУ экономикой природопользования на основе информационных технологий (на примере Краснодарского края), для повышения эффективности управления структурно-функциональными компонентами процессов жизненного цикла ресурсов недр, их внедрение в практику управления и оценки результатов применения.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ состояния и путей развития МСР Краснодарского края; определить задачи совершенствования нормативно-правовой и организационно-экономической основы управления МСР; обосновать методический и теоретический подходы к развитию системы управления МСР на основе современных ИТ; определить принципы построения, архитектуру и методику формирования единой информационной среды распределенной обработки данных РСУ; разработать средства системного моделирования процессов рационального природопользования; создать инструментальные средства реализации лицензионных отношений, соглашений о разделе продукции и охраны окружающей среды в природопользовании; внедрить разработанные средства в рамках РСУ экономикой МСК края; провести экономическую оценку повышения эффективности РСУ и разработать организационное и методическое обеспечение ее рационального применения.
Методы исследования основываются на системном анализе, теории управления, теории множеств, методах оптимизации, аппарате вычислительной математики; прикладной статистики; имитационном, структурном и параметрическом моделировании, экспертных оценках, на экспериментальных исследованиях.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: определены первоочередные задачи развития МСР края и направления совершенствования нормативно-правовой и организационно-экономической основы управления природопользованием, обеспечивающие ускоренные темпы использования ресурсов недр для стабилизации работы промышленного и сельскохозяйственного комплексов края, отличающиеся учетом тенденций, закономерностей рыночных отношений и обеспечивающие гармонизацию социально-экономического развития края в интересах всего населения; принципы построения, архитектура и методика формирования единой информационной среды распределенной обработки данных РСУ, обеспечивающих унификацию ее основных базовых программных и аппаратных элементов, внешнюю и внутреннюю интеграцию, возможность применения на всех жизненных этапах ресурсов недр и отличающиеся высокой эффективностью решения задач управления; развитие методов управления на основе предложенных моделей: системной декомпозиции; концептуальной, структурной, структурно-параметрической и поддержки принятия решений при планировании освоения и разработки ресурсов недр; сбыта минеральных ресурсов; многокритериальной оптимизации, отличительной чертой которых является более адекватное описание процессов жизненного цикла ресурсов недр с их взаимодействием с внешней средой на основе системного подхода и принятия более рациональных управленческих решений; инструментальные средства принятия решений в РСУ для реализации лицензионных отношений, соглашений о разделе продукции и охраны окружающей среды на основе предложенных методов и моделей: прогнозирования освоения ресурсов недр; оценке природной ренты месторождений полезных ископаемых, формирования условий соглашений о разделе продукции и реализации проектов охраны окружающей среды, базирующихся на едином ситуационном методе управления и отличающиеся применением более оптимальных решений в режиме «Человек - ЭВМ» со снижением стоимости их реализации; методическое обеспечение использования разработанных средств РСУ МСК, обеспечивающее значительное повышение эффективности ее применения; методика экономической оценки эффективности внедрения системы управления. Практическая значимость и результаты внедрения. Практическая ценность работы связана с использованием основных ее положений: подхода к управлению МСК на основе современных ИТ; принципов формирования системы выбора управленческих решений на всех этапах жизненного цикла ресурсов недр в рамках единого информационного пространства с рациональным сочетанием синтеза типовых и индивидуальных решений в режиме «Человек - ЭВМ»; предложенных методов, математических моделей, положенных в основу разработки инструментальных средств основных подсистем РСУ экономикой природопользования: расчета природной ренты, многокритериальной оптимизации, ведения законодательных и нормативно-правовых актов; формирования и актуализации кадастров месторождений полезных ископаемых, системного моделирования; лицензионных отношений, соглашений о разделе продукции и охраны окружающей среды; электронной торговли, которые объединены в информационную систему (ИС) и интегрированы в единую вычислительную сеть управления Краснодарского края и являются базовым унифицированным звеном управления; организационного и методического обеспечения РСУ природопользованием для ее рационального применения.
Предложенные решения носят универсальный характер и положены в основу плана мероприятий по реализации «Основ государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования» (распоряжение правительства РФ № 499-р от 21 апреля 2003г.) в части второго раздела «Совершенствование системы управления государственного фонда недр» по созданию единого информационного пространства отрасли: единой методологической основы формирования аппаратно-программной платформы, принципов внутренней и внешней интеграции, унификации методов сбора, систематизации, обработки и представления данных и доступа к информации.
В Краснодарском крае разработана и внедрена с высоким экономическим эффектом РСУ МСК, которая может служить основой создания единого информационного пространства отрасли.
Разработанные методологические, математические и инструментальные методы управления могут служить основой для создания и внедрения обучающих программно-аппаратных комплексов в ВУЗах - лекционных курсов, лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования, подготовки аспирантов и докторантов по дисциплинам, связанным с изучением экономики и управления народным хозяйством.
По результатам диссертационной работы в КубГУ созданы обучающие комплексы на основе персональных ЭВМ и используются для изучения дисциплин по экономическим специальностям (08.00.00).
Основные предложения и выводы работы использованы для подготовки текущих и долгосрочных программ Еврокомиссии по защите Черного моря.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях КубГУ, на совещаниях и коллегиях МПР РФ, на международных совещаниях комиссии Евросоюза по рациональному природопользованию. Автор выступал с докладами на II всероссийской научно-практической конференции «Процессы и технологии переработки отходов и вторичного сырья. Полигоны по захоронению отходов» (Самара, 2003), международной научно-практической конференции «Технологии, машины и производства лесного комплекса будущего» (Воронеж, 2004), V международной конференции «Кибернетика и технологии XXI века» (Воронеж, 2004), на всероссийских конференциях «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2002-2004), на VII всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (Тамбов, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы - 2004» (Воронеж, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Системное моделирование и высокие технолгии» (Воронеж, 2004), общероссийской конференции «Новейшие технологии решения и оборудования» (Кисловодск, 2004).
Публикации. Основные научные разработки по теме диссертации опубликованы в 38 работах, включая 6 монографий, 12 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе одна монография и 26 публикаций без соавторов. В работах опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, в выполнении научно-технических исследований и анализе их результатов, в разработке основных элементов региональной системы управления ресурсами недр и их внедрения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Материалы диссертации изложены на 334 страницах, включая иллюстрационный материал.
Заключение диссертация на тему "Разработка инструментальных средств региональной системы управления экономикой природопользования на основе информационных технологий"
Выводы
1. Реализована и внедрена первая очередь ИСУ МСР Краснодарского края. Получен ежегодный экономический эффект в масштабе региона в размере 15 млн рублей.
2. Проведенный инвестиционный анализ финансовых и предпринимательских рисков и характеристик чувствительности проектов позволил определить верхний предел инвестиций, который еще приводит к увеличению ренты второго рода, а также значения нормальной прибыли, при которой достигается этот максимум.
3. Результаты проведенного имитационного моделирования выручки при действующей и предлагаемой схеме налогообложения в недропользовании показали, что существующая процедура расчета рентного налога может быть существенно упрощена. Для этого следует фиксировать нормальную прибыль инвестора на уровне 15% при расчете переменной ставки рентного налога и на уровне 20% -для постоянной. Учет нормальной прибыли инвестора при расчете текущей ставки рентного налога в налоговой цепочке осуществлять при расчете коэффициента замещения факторов ренты первого и второго рода а. Предлагается внести изменения в проект Налогового Кодекса, дополнив список налогов рентным налогом (роялти) и исключив налоги, которые взимали ренту первого рода в различных звеньях налоговой цепочки.
4. На основании количественного влияния рентообразующих факторов на себестоимость добычи ресурсов недр методами элиминирования по результатам технико-экономических расчетов по месторождениям основных нефтегазодобывающих районов России с учетом конкретных географо-климатических условий расположения объектов определены численные значения коэффициентов, корректирующих величину регулярного платежа за добычу нефти и природного газа.
5. Разработанные инструментальные средства региональной системы управления экономикой природопользования в виде математического, информационного, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных систем поддержки принятия решений и управления были реализованы в виде пяти пакетов прикладных программ: решения многокритериальных задач природопользования; ведения законодательных и нормативно-правовых актов; многомерного статистического анализа состояния локально-замкнутой экологической системы; решения задач формирования соглашений о разделе продукции; организации и ведения электронных торгов, которые внедрены и интегрированы в единую вычислительную сеть регионального управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края, а также в учебный процесс ряда образовательных организаций.
6. Предложенная структура экранов диалоговой оболочки 1J1JJ1 создает основу для программной реализации интерфейса пользователя, включая функцию управления процессом проектирования, организацию взаимодействия с пользователем, поиска необходимых альтернатив, поддержки принятия решений и представления результатов пользователю для окончательного выбора.
7. Разработаны принципы и методика оценки эффективности управления ресурсами недр региона, отличающиеся тем, что включает три составляющие: показатели эффективности управления используемыми ресурсами (коэффициенты: текущего покрытия, охвата и обновления), показатели эффективности перспективными ресурсами (коэффициенты: повышения, охвата и обновления) и показатели управления возможными ресурсами (коэффициенты: повышения, охвата и обновления). Получено соотношение для определения интегрального коэффициента управления ресурсами недр.
8. Достоверность и полнота результатов исследования обеспечивается и подтверждается проведенными вычислительными экспериментами, их практической реализацией на реальных примерах регионального управления экономикой природопользования и внедрением разработанных инструментальных средств в производство и учебный процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Социально-экономическое развитие, геополитическое положение и роль нашей страны в мировом сообществе в настоящее время и в перспективе в значительной мере определяется ее минерально-сырьевым потенциалом и государственной стратегией его использования.
Наиболее перспективным является использование природного ресурсного потенциала в качестве начального импульса для будущего развития страны и регионов на основе наукоемких технологий.
Краснодарский край является одним из наиболее экономически развитых и густонаселенных регионов России. Сырьевая база края оцени-вается в 407,8 млрд дол США. Минерально-сырьевые ресурсы края в достаточно полной мере могут обеспечивать как региональные, так и федеральные потребности. По ряду ресурсов - йоду, соли, минеральных вод, бальнеологических вод, ртути и др. Краснодарский край мог бы закрыть потребности России, которые восполняются за счет импорта из-за рубежа. Однако большинство из них остаются невостребованными или используются не в полной мере.
В крае не освоен в достаточной степени потенциал термальных вод для развития нетрадиционной энергетики.
Анализ причин негативных явлений использования и развития МСР в крае показал, что в значительной мере они объясняются не совершенством существующей нормативно-правовой и организационно-экономической основы управления природными ресурсами края и недостаточным уровнем применения информационных технологий в системе управления края.
Показано значение применения информационных технологий в системе управления на всех стадиях жизненного цикла ресурсов недр. Обоснована задача создания единого информационного пространства края как важнейшего инструмента развития социально-экономического развития края, а также потенциала МСР.
2. Проведен анализ состояния МСР Краснодарского края и определены перспективные направления его развития. Рассмотрены особенности существующей нормативно-правовой и организационно-экономической основы управления природными ресурсами и охраны окружающей среды края. Приведены негативные явления современной практики недропользования из-за несовершенства данной основы.
Обоснованы пути ее совершенствования. Одним из ключевых является вопрос разграничения прав и функций федеральных органов и субъектов федерации в сфере природопользования и изменения на этой основе системы управления процессом недропользования с учетом региональных особенностей.
Рассмотрены и систематизированы задачи применения информационных технологий на стадиях: проведение научных исследований и прогнозирования месторождений, проектирование и выполнения геологоразведочных работ, подготовка месторождений к освоению, добычи полезных ископаемых, утилизации отходов или их переработки.
Показано, что ключевой задачей ИТ является обеспечение системного моделирования природопользования на единой методологической основе.
3. Предложены принципы построения региональных информационных систем управления ресурсами недр, обоснованы основные элементы системного подхода к их синтезу, предложена архитектура ИС управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Краснодарского края, рассмотрена предложенная методика формирования единой информационной среды распределенной обработки данных в системе управления.
4. Центральной методологической категорией должен стать системный подход к решению проблем освоения и воспроизводства ресурсов недр. Это позволяет рассматривать природопользование как атрибут целостного процесса принятия решений на совершение конкретных действий. Следуя системной логике, сами решения будут приниматься на основе:
- постижения многоцелевого многоуровневого существа проблемы природопользования и учета всего спектра возможных способов ее разрешения во взаимосвязи с другими проблемами;
- системного моделирования процессов природопользования, обусловивших возникновение проблемы, и всесторонней оценки последствий того или иного способа ее разрешения;
- изыскание не оптимальных, а компромиссных способов разрешения проблемы природопользования, полагая априори, что любая системная проблема конфликтна по своей природе.
В результате системного моделирования СПП предложена структурная модель ее декомпозиции, позволяющая провести системную классификацию, выявить и проанализировать общие системные категории, установить между ними взаимосвязи и взаимодействия.
Предложена структурная модель СПП, которая однозначно и неизбыточно задает систему частных моделей элементов данных процессов и связей между ними и соответствует уравнению с блочно-треугольной матрицей. Выделенные модели, в силу инвариантности системных свойств, применимы для описания СПП на всех уровнях ее организации.
Построенная структурно-параметрическая модель СПП в виде клеточной матрицы с инвариантными свойствами к среде предметного назначения отражает все многообразия факторов и связей между ними, определяющих состояние месторождения.
Проведенная классификация задач, решаемых центром при планировании освоения и разработки ресурсов недр, позволила выделить, систематизировать и классифицировать типовые ситуации, возникающие при выборе и принятии решения, что дало в итоге прочную основу для суждений и прогнозов в решении задачи идентификации и оценки конкретного действия центра.
Разработана семантика логико-лингвистической модели поддержки принятия решения при планировании освоения и разработки ресурсов недр, включающая базовую систему аксиом в виде истинно интерпретированных, правильно построенных утверждений, отображающих исходное представление о действиях центра; базовую систему правил вывода, обеспечивающих при заданной системе аксиом порождение всех истинных в модели утверждений. Показано, что любое действие центра с достаточной для практики точностью описывается четырьмя характеристиками: целью, совершения объектом воздействия, причиной и временем совершения. Приведена классификация связей между действиями.
Предложенный подход к описанию месторождения в виде модели и тезауруса его свойств позволил разработать логико-лингвистическую модель и алгоритм поддержки принятия решений, которые в силу инвариантности системных свойств применимы для оценки месторождения в целом на всех этапах его освоения и разработки.
5. Посторенная функция и механизм выбора на базе моделей экстраполяции экспертных оценок позволяет привлекать к процессу выбора экспертов в начале поиска решений в задачах природопользования, распространения их предпочтения на все этапы жизненного цикла ресурсов недр на основе линейной функции полезности.
6. Синтезирована функция и механизм выбора решений в задачах природопользования, реализующие модели анализа контрастных точек, что дает возможность получить ассимтотически равномерное распределение точек множества Парето на итерациях поиска при любой конечной выборке.
7. Предложена численная схема многокритериальной оптимизации в задачах природопользования путем перераспределения плотности вероятности, отличающаяся тем, что на итерациях поиска решений в ней на базе построенных функций и ситуаций выбора используются блоки отсева.
8. Разработана теоретико-игровая модель выбора стоимости поставки ресурса в системе электронной торговли, позволяющая учесть:
- антагонистический характер взаимодействия элементов СЭТ;
- индивидуальные особенности взаимодействия центра с каждым конкретным поставщиком, реализованное в реальном времени.
9. Предусмотрены два варианта формирования матрицы выбора стратегии при непосредственном в реальном времени взаимодействии центра с конретным поставщиком. Для каждого варианта предложены альтернативные способы поиска и выбора оптимальной чистой стратегии, учитывающие ообенности электронной торговли.
10. Разработанный нормативно-правовой механизм распределения властных полномочий субъектов РФ по группам ресурсов федеральных, региональных и местных участков недр отличается от известных тем, что, наряду с узловым признаком степени вовлечения ресурсов в хозяйственный оборот, учитываются такие признаки, как форма вовлечения ресурса в хозяйственный оборот, степень распространения в регионе ресурса и его народнохозяйственная значимость.
Отличительной особенностью предлагаемого организационно-экономического механизма регионального управления в недропользовании является то, что состав и содержание реализуемых в нем функций управления дифференцируются применительно к возможным, перспективным и используемым ресурсам недр в текущем и прогнозируемом хозяйственном обороте, определяя приоритетами социально-экономическое развитие региона.
Предложенный метод прогнозирования освоения ресурсов недр основан на определении релевантных путей в морфологическом пространстве показателей месторождения, отличающийся тем, что числовое ранжирование вариантов по их относительной важности проводится с использованием нечетких бинарных отношений и коэффициентов относительной важности, получаемых методом экстраполяции экспертных оценок.
11. Предложенный подход к описанию свойств инвестора в виде тезауруса причин отклонения поведения от нормы и частоты проявления данных отклонений позволил разработать логико-лингвистическую модель формирования лицензионных отношений на всех уровнях эхтапах их организации и взаимодействия.
Разработанная модель распределения дохода от освоения ресурсов нефти и газа между пользователями и собственниками недр, реализующая рентный принцип платности в недропользовании, отличается от известных тем, что учитывает риск безвозвратной потери капитала инвестором.
Построена модель для описания предельных величин общей дифференциальной горной ренты и соответствующих горных рент первого и второго рода, основанная на формуле полного дифференциала (предельной величины) для горной ренты, исчисляемой по формуле для чистой текущей стоимости, и отличающаяся тем, что, различие в природных факторах конкретного и базового (предельного и замыкающего) объектов определяется показателями чистого годового дохода и сроком эксплуатации объекта, а различие в технико-экономическом уровне эксплуатации месторождений - характеристиками среднегодовых инвестиций и сроком строительства рудников. Получены соотношения для определения отношения предельных величин горных рент первого и второго рода, а также для коэффициента, определяющего долю государства в горной ренте как компромиссную долю горной ренты первого рода.
Основу метода построения модели формирования соглашений о разделе продукции согласно выявленной структуры ЛПР составляет теория нечетких бинарных отношений. Разделение множества собственников недр на классы проводилось по введенному понятию порога разделения. По каждой рассмотренной ситуации выбора и принятия решения разработаны соответствующие алгоритмы.
Предложенная схема экологического мониторинга представлена в виде ориентированного многодольного графа, в котором вершинами являются функциональные модули уровней, а дугами - логические связи между ними. Это позволило построить системную модель ЛЗЭС, решаемую на трех иерархически связанных уровнях: получение статистических выводов, выявление структуры причинно-следственных связей и оценка причинного влияния параметров процесса, принятие решений.
Разработанные инструментальные средства мониторинга ЛЗЭС в виде предметно-ориентированных методов, моделей и алгоритмов многомерного статистического анализа и причинного анализа направлена на реализацию процесса принятия решения по выдаче рекомендаций относительно управляющих воздействий на ЛЗЭС.
12. Реализована и внедрена первая очередь ИСУ МСР Краснодарского края. Получен ежегодный экономический эффект в масштабе региона в размере 15 млн рублей.
Проведенный инвестиционный анализ финансовых и предпринимательских рисков и характеристик чувствительности проектов позволил определить верхний предел инвестиций, который еще приводит к увеличению ренты второго рода, а также значения нормальной прибыли, при которой достигается этот максимум.
Результаты проведенного имитационного моделирования выручки при действующей и предлагаемой схеме налогообложения в недропользовании показали, что существующая процедура расчета рентного налога может быть существенно упрощена. Для этого следует фиксировать нормальную прибыль инвестора на уровне 15% при расчете переменной ставки рентного налога и на уровне 20% -для постоянной. Учет нормальной прибыли инвестора при расчете текущей ставки рентного налога в налоговой цепочке осуществлять при расчете коэффициента замещения факторов ренты первого и второго рода а. Предлагается внести изменения в проект Налогового Кодекса, дополнив список налогов рентным налогом (роялти) и исключив налоги, которые взимали ренту первого рода в различных звеньях налоговой цепочки.
На основании количественного влияния рентообразующих факторов на себестоимость добычи ресурсов недр методами элиминирования по результатам технико-экономических расчетов по месторождениям основных нефтегазодобывающих районов России с учетом конкретных географо-климатических условий расположения объектов определены численные значения коэффициентов, корректирующих величину регулярного платежа за добычу нефти и природного газа.
Разработанные инструментальные средства региональной системы управления экономикой природопользования в виде математического, информационного, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных систем поддержки принятия решений и управления были реализованы в виде пяти пакетов прикладных программ: решения многокритериальных задач природопользования; ведения законодательных и нормативно-правовых актов; многомерного статистического анализа состояния локально-замкнутой экологической системы; решения задач формирования соглашений о разделе продукции; организации и ведения электронных торгов, которые внедрены и интегрированы в единую вычислительную сеть регионального управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края, а также в учебный процесс ряда образовательных организаций.
13. Предложенная структура экранов диалоговой оболочки 111111 создает основу для программной реализации интерфейса пользователя, включая функцию управления процессом проектирования, организацию взаимодействия с пользователем, поиска необходимых альтернатив, поддержки принятия решений и представления результатов пользователю для окончательного выбора.
Разработаны принципы и методика оценки эффективности управления ресурсами недр региона, отличающиеся тем, что включает три составляющие: показатели эффективности управления используемыми ресурсами (коэффициенты: текущего покрытия, охвата и обновления), показатели эффективности перспективными ресурсами (коэффициенты: повышения, охвата и обновления) и показатели управления возможными ресурсами (коэффициенты: повышения, охвата и обновления). Получено соотношение для определения интегрального коэффициента управления ресурсами недр.
Достоверность и полнота результатов исследования обеспечивается и подтверждается проведенными вычислительными экспериментами, их практической реализацией на реальных примерах регионального управления экономикой природопользования и внедрением разработанных инструментальных средств в производство и учебный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Разработка инструментальных средств региональной системы управления экономикой природопользования на основе информационных технологий"
На правах рукописи
ВЕЛИЧКО Сергей Васильевич
РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Воронеж - 2004г.
Работа выполнена в Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Краснодарскому краю
Научный консультант доктор технических наук,
профессор
Редкозубое Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор
Дембицкий Станислав Иосифович
доктор технических наук, профессор
Баркалов Сергей Алексеевич
доктор технических наук, профессор
Волков Владимир Сергеевич
Ведущая организация Институт проблем управления РАН
им. академика В.А. Трапезникова (г. Москва)
Защита диссертации состоится I октября 2004 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ауд. 118
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
20 августа 2004г.
Г"
Курьянов В.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Краснодарский край является одним из самых уникальных природных районов, относящихся к числу экономически развитых и густонаселенных субъектов Российской Федерации, обладающий большими запасами минерально-сырьевых ресурсов (МСР), которые оцениваются в 400 млрд дол
В 1970-1990 годы в крае была создана мощная промышленная и сельскохозяйственная инфраструктура.
Основой ее стабильной работы является МСР края.
В условиях перехода России к рыночным отношениям, из-за негативных явлений перестройки всех уровней управления и приватизации государственной собственности, минерально-сырьевой комплекс (МСК) края попал в глубокий экономический кризис и не может обеспечивать в полной мере потребности промышленности и сельского хозяйства края в важнейших минерально-сырьевых ресурсах.
В тоже время разведанные запасы МСР Краснодарского края могут в полной мере удовлетворять как региональные, так и федеральные потребности.
Для вывода МСК Краснодарского края из кризиса необходима разработка нового подхода к его использованию и развитию.
Существующие ранее в условиях плановой экономики методология, математические методы и инструментальные средства управления экономическими системами оказались несостоятельными и неэффективными в рыночных условиях. Сложившаяся экономическая ситуация выдвинула на первый план большое количество новых, ранее не учитываемых факторов, определяющих функционирование системы природопользования - нестабильность нормативно-правовой основы управления, налоговой системы, тарифов на энергоносители, транспортные расходы, уровень инфляции и т.д.
Попытки использовать западные отработанные методы и системы управления в условиях переходного процесса в нашей стране не увенчались успехом.
Поэтому в рамках данной работы поставлена задача разработки инструментальных средств региональной системы управления (РСУ) экономикой природопользования на основе информационных технологий (ИТ) на примере Краснодарского края. Формирование такой системы на базе единого методологического подхода дает возможность унифицировать математическое, информационное и программное обеспечение принятия решений на всех этапах жизненного цикла ресурсов недр, которая может служить универсальной основой для создания единого информационного пространства управления отрасли (Министерства природных ресурсов Российской Федерации (МПР РФ)).
Важнейшей задачей при создании инструментальных средств унифицированной системы являлось обеспечение их инвариантности к предметной области и возможности осуществления многоцелевого оптимизационного процесса моделирования в условиях векторной оценки эффективности функционирования системы с учетом взаимодействия с внешней средой на основе ситуационного метода.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научными программами МПР РФ по плану важнейших работ - федеральными целевыми программами: «Юг России», «Экология и природные ресурсы России», «Отходы» и др.; основ-
США.
ному научному направлению Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Краснодарскому краю - региональными программами рационального природопользования по постановлениям главы Администрации и Законодательного собрания Краснодарского края; межвузовской научно-технической программе И.Т.601 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и основному направлению научно-исследовательских работ Кубанского государственного университета (КубГУ).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструментальных средств РСУ экономикой природопользования на основе информационных технологий (на примере Краснодарского края) для повышения эффективности управления структурно-функциональными компонентами процессов жизненного цикла ресурсов недр, их внедрение в практику управления и оценки результатов применения.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ состояния и путей развития МСР Краснодарского края;
- определить задачи совершенствования нормативно-правовой и организационно-экономической основы управления МСР;
- обосновать методический и теоретический подходы к развитию системы управления МСР на основе современных ИТ;
- определить принципы построения, архитектуру и методику формирования единой информационной среды распределенной обработки данных РСУ;
- разработать средства системного моделирования процессов рационального природопользования;
- создать инструментальные средства реализации лицензионных отношений, соглашений о разделе продукции и охраны окружающей среды в природопользовании;
- внедрить разработанные средства в рамках РСУ экономикой МСК края;
- провести экономическую оценку повышения эффективности РСУ и разработать организационное и методическое обеспечение ее рационального применения.
Методы исследования основываются на системном анализе, теории управления, теории множеств, методах оптимизации, аппарате вычислительной математики; прикладной статистики; имитационном, структурном и параметрическом моделировании, экспертных оценках, на экспериментальных исследованиях.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
- определены направления развития МСР края и совершенствования нормативно-правовой и организационно-экономической основы управления природопользованием, обеспечивающие ускоренные темпы использования ресурсов недр для стабилизации работы промышленного и сельскохозяйственного комплексов края, отличающиеся учетом тенденций, закономерностей рыночных отношений и обеспечивающие гармонизацию социально-экономического развития края в интересах всего населения;
- принципы построения, архитектура и методика формирования единой информационной среды распределенной обработки данных РСУ, обеспечивающих унификацию ее основных базовых программных и аппаратных элементов, внешнюю и внутреннюю интеграцию, возможность применения на всех жизненных этапах
ресурсов недр и отличающиеся высокой эффективностью решения задач управления;
- развитие методов управления на основе предложенных моделей: системной декомпозиции; концептуальной, структурной, структурно-параметрической и поддержки принятия решений при планировании освоения и разработки ресурсов недр; ведения электронных торгов минеральным сырьем; многокритериальной оптимизации, отличительной чертой которых является более адекватное описание процессов жизненного цикла ресурсов недр с их взаимодействием с внешней средой на основе системного подхода и принятия более рациональных управленческих решений;
- инструментальные средства принятия решений в РСУ для реализации лицензионных отношений, соглашений о разделе продукции и охраны окружающей среды на основе предложенных методов и моделей: прогнозирования освоения ресурсов недр; оценке природной ренты месторождений полезных ископаемых, формирования условий соглашений о разделе продукции и реализации проектов охраны окружающей среды, базирующихся на едином ситуационном методе управления и отличающиеся применением более оптимальных решений в режиме «Человек - ЭВМ» со снижением стоимости их реализации;
- методическое обеспечение использования разработанных средств РСУ МСК, обеспечивающее значительное повышение эффективности ее применения;
- методика экономической оценки эффективности внедрения системы управления.
Практическая значимость и результаты внедрения. Практическая ценность работы связана с использованием основных ее положений: -подхода к управлению МСК на основе современных ИТ; -принципов формирования системы выбора управленческих решений на всех этапах жизненного цикла ресурсов недр в рамках единого информационного пространства с рациональным сочетанием синтеза типовых и индивидуальных решений в режиме «Человек — ЭВМ»;
-предложенных методов, математических моделей, положенных в основу разработки инструментальных средств основных подсистем РСУ экономикой природопользования: ведения законодательных и нормативно-правовых актов; формирования и актуализации кадастров месторождений полезных ископаемых, многокритериальной оптимизации, системного моделирования; лицензионных отношений, соглашений о разделе продукции и охраны окружающей среды; расчета природной ренты; организации и ведения электронных торгов минеральным сырьем, которые объединены в информационную систему (ИС) и интегрированы в единую вычислительную сеть управления Краснодарского края и являются базовым унифицированным звеном управления;
-организационного и методического обеспечения РСУ природопользованием для ее рационального применения.
Предложенные решения носят универсальный характер и положены в основу плана мероприятий по реализации «Основ государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования» (распоряжение правительства РФ № 499-р от 21 апреля 2003г.) в части второго раздела «Совершенствование системы управления государственного фонда недр» по созданию единого информационного пространства отрасли: единой методологической основы формирования аппаратно-программной платформы, принципов внутренней и внеш-
ней интеграции, унификации методов сбора, систематизации, обработки и представления данных и доступа к информации.
В Краснодарском крае разработана и внедрена с высоким экономическим эффектом РСУ МСК, которая может служить основой создания единого информационного пространства отрасли.
Разработанные методологические, математические и инструментальные методы управления могут служить основой для создания и внедрения обучающих программно-аппаратных комплексов в ВУЗах - лекционных курсов, лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования, подготовки аспирантов и докторантов по дисциплинам, связанным с изучением экономики и управления народным хозяйством.
По результатам диссертационной работы в КубГУ созданы обучающие комплексы на основе персональных ЭВМ и используются для изучения дисциплин по экономическим специальностям (08.00.00).
Основные предложения и выводы работы использованы для подготовки текущих и долгосрочных программ Европейской комиссии по Черному морю для обеспечения экологической безопасности.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях КубГУ, на совещаниях и коллегиях МПР РФ, на международных совещаниях Еврокомиссии по рациональному природопользованию. Автор выступал с докладами на II всероссийской научно-практической конференции «Процессы и технологии переработки отходов и вторичного сырья. Полигоны по захоронению отходов» (Самара, 2003), международной научно-практической конференции «Технологии, машины и производства лесного комплекса будущего» (Воронеж, 2004), V международной конференции «Кибернетика и технологии XXI века» (Воронеж, 2004), на всероссийских конференциях «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2002-2004), на VII всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (Тамбов, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы -2004» (Воронеж, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Системное моделирование и высокие технологии» (Воронеж, 2004), общероссийской конференции «Новейшие технологии решения и оборудования» (Кисловодск, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы перспективы» (Воронеж, 2004)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, включая 6 монографий, статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе одна монография и 26 публикаций без соавторов. В работах опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, в выполнении научно-технических исследований и анализе их результатов, в разработке основных элементов региональной системы управления ресурсами недр и их внедрения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Материалы диссертации изложены на 340 страницах, включая иллюстрационный материал и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформированы цель, научная новизна, практическая значимость результатов.
В первой главе проведен анализ путей повышения эффективности региональной системы управления экономическими системами природопользования.
Современный мир со всеми его социально-хозяйственными системами и укладами находится в глубоком общецивилизованном кризисе, чреватом экономико-экологической и социальной катастрофой.
Россия, несмотря на то, что является богатейшей страной, располагающей огромными природными ресурсами, интеллектуальным и научно-производственным потенциалом, благодаря провальной сущности перехода к рынку оказалась в разряде слаборазвитых стран с отсталой экономикой.
Современные примеры развития передовых стран и выводы крупных экономистов говорят о необходимости гуманизации социально-экономической жизни общества, обеспечения действенного контроля за эффективностью использования природно-ресурсного потенциала земли в интересах всего населения.
В главе дан анализ состояния и негативных явлений в МСК Краснодарского
края.
Минерально-сырьевая база края может обеспечивать как региональные, так и федеральные потребности по йоду, соли, минеральным водам, бальнеологическим грязям, сырью для производства цемента, агрорудам. Однако потенциал минерально-сырьевого комплекса используется лишь на 20-30%, что является сдерживающим фактором социально-экономического развития Краснодарского края, достаточно мощной промышленной и сельскохозяйственной инфрастуктуры.
Проведен детальный анализ применения современных ИТ для решения задач управления экономикой природопользования региона на всех этапах жизненного цикла ресурсов.
Показана актуальность разработки инструментальных средств РСУ ресурсами недр на базе ИТ, их создания на единой методологической основе как универсального звена единого информационного пространства управления социально-экономическими процессами, основы унифицированной технологии сбора, систематизации, обработки данных, оперативности их предоставления, обеспечения информационной безопасности.
Необходимо разработать концепцию (принципы), определяющую основные цели и задачи, направления системной интеграции работ по информатизации всех уровней управления социально-экономических процессов края.
Единое информационное пространство края предполагает в первую очередь обеспечение возможности совместной работы всех административно-управленческих структур и хозяйственных субъектов. Для решения данной задачи необходимо осуществлять развитие и внедрение ИС и подсистем как единой среды, которая предполагает их совместимость как с точки зрения аппаратной и базовой системной платформы, так и необходимость взаимодействия проблемно-ориентированного программного обеспечения для решения взаимосвязанных задач управления.
Необходимо определить технологию построения информационного обеспечения единой вычислительной среды, критерии выбора систем управления базами
данных и реализации задачи проектирования локальных и глобальных баз данных для распределенной обработки всех видов информации.
При решении данных задач необходимо предусмотреть взаимодействие систем и подсистем, входящих в единую вычислительную среду с ИС вышестоящих органов управления и с мировой системой ИНТЕРНЕТ.
< В полной мере все сказанное относится и к важнейшей составляющей единой ИС края - комплексу средств управления природопользованием и охраной окру. жающей среды, в который должны входить сложнейшие информационно-управляющие подсистемы МСР, земельными, лесными, водными и другими ресурсами края.
При решении задач природопользования возникают актуальные вопросы, связанные с проблемой рационального освоения ресурсов недр. Они, по существу, остаются открытыми. Это связано, прежде всего, с тем, что самостоятельная теория рационального природопользования, связанная единством методологических подходов к синтезу процедур освоения ресурсов недр, отсутствует. Во-вторых, большинство предложенных методов рационального природопользования опирается на эвристические соображения и решают частные задачи.
Именно единство методологических подходов к проблеме рационального природопользования дает возможность унифицировать математическое, информационное и программное обеспечение принятия решений на всех этапах и уровнях жизненного цикла ресурсов недр.
Несмотря на многообразие систем природопользования (СПП), условий их функционирования, можно выделить общие для них особенности решения задач природопользования, указывая при этом на многоцелевой характер последних и многоальтернативность формируемых при этом решений. Наиболее существенная из них - необходимость проведения декомпозиции общей задачи природопользования с целью выделения этапов жизненного цикла ресурсов недр.
Учитывая разнородность задач природопользования на уровнях их декомпозиции, в настоящее время важное значение приобретает разработка общей модели природопользования, инвариантной к среде предметного назначения и позволяющей осуществлять многоцелевой оптимизационный процесс моделирования в условиях векторной оценки эффективности функционирования системы. При этом возникают вопросы, требующие в условиях векторной оценки разработки моделей и модификации методов решения различных задач природопользования и учитывающие структурные особенности проектируемой системы, а также вопросы, связанные с формированием процедур синтеза согласованных решений в единой иерархической структуре на всех этапах жизненного цикла ресурсов недр.
В заключительном разделе главы сформулированы цель разработки инструментальных средств развития РСУ МСК на базе современных ИТ (на примере Краснодарского края) и задачи ее реализации.
Во второй главе диссертации проведен анализ состояния и предложены перспективные направления развития и использования потенциала МСР края.
Краснодарский край занимает важное стратегическое положение и обладает богатыми МСР.
В семидесятые-восьмидесятые годы в крае была создана мощная промышленная и сельскохозяйственная инфраструктура, основой стабильной работы которой является МСК.
В условиях перехода к рынку данный комплекс оказался в глубоком кризисе. Социально-экономический кризис Краснодарского края усиливается из-за большого дефицита энергоресурсов, недостаточного использования гидроресурсов, в том числе и термальных вод, резкого падения добычи нефти, структурной несбалансированности промышленности и аграрного комплекса, слабыми внутри- и межрегиональными технологическими и производственными связями, недостаточной глубиной территориальной специализации сельского хозяйства.
Перечисленные негативные явления привели к значительному падению жизненного уровня населения края, нестабильной социально-экономической обстановке, усилению криминальных явлений.
В тоже время МСР Краснодарского края в достаточно полной мере могут обеспечивать как региональные, так и федеральные потребности. Объем запасов по ряду полезных ископаемых достаточен для удовлетворения потребностей Северо-Кавказского округа, России в целом и вывоза части из них на экспорт в другие страны.
Для выхода из кризиса необходим новый подход к освоению МСР, определение направлений более интенсивных темпов ее хозяйственного использования и воспроизводства.
Детальный анализ состояния МСР Краснодарского края, их изученности, современных научных достижений о строении и формировании земной коры позволяет сделать вывод о следующих перспективных направлениях поиска новых месторождений полезных ископаемых и использования МСР края: интенсификация геологоразведочных работ как внутри региона, так и вдоль государственной границы РФ в зоне Краснодарского края; переоценка запасов и наращивание газонефтедобычи в разведанных перспективных месторождениях, а также других МСР; изучение, разработка технических проектов, поиск и привлечение инвесторов по использованию термальных вод для создания нетрадиционной энергетики, а также использование гидроресурсов рек и водохранилищ, солнечной и ветровой энергии; сохранение и воспроизводство питьевых артезианских вод; развитие соледобычи; и т.д.
В работе проанализированы и показаны пути реализации перспективных направлений развития потенциала МСР края.
Одним из важнейших сдерживающих факторов развития МСР края является неурегулированность федерального законодательства и договора о разграничении полномочий в области природопользования с федеральным центром. В главе проанализированы и показаны недостатки основных законов недропользования.
Детальный анализ существующей системы управления природопользованием позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования законодательных и организационно-экономических основ управления по следующим направлениям: преобразование структуры и переход к управлению процессом недропользования ' на основе разграничения государственной собственности на природные ресурсы между центром и субъектами федерации с учетом региональных особенностей и их потребности; создания и ведения электронных комплексных краевых кадастров ресурсов и соответствующих им фонда и баланса полезных ископаемых с автоматизированным ведением экономической оценки ресурсов в реальном масштабе времени с учетом состояния социально-экономической инфраструктуры и конъюнктуры внутреннего и мирового рынка использования ресурсов; реформи-
рования системы налогообложения в сфере природопользования и перехода к преимущественно рентной оплате, приведение ее в соответствие с конкретными геологическими и природными условиями и состоянием транспортных магистралей, изменением цен на энергоносители, транспортные расходы и т. д.; переход на преимущественно конкурсный механизм лицензирования природопользования и соглашений о разделе продукции; введения системы страхования и регулярного аудита в практику природопользования; совершенствование системы налогообложения за загрязнение окружающей среды в зависимости от уровня рационального использования ресурсов недр; широкое использование на всех этапах жизненного цикла ресурсов ИТ, как наиболее действенного инструмента доступности, достоверности, оперативности предоставления информации для принятия управленческих решений.
Минерально-сырьевые ресурсы при их вовлечении в хозяйственный оборот для удовлетворения социально-экономических потребностей региона проходят ряд последовательных преобразований. Их совокупность образует жизненный цикл ресурсов недр в системе регионального управления, в котором можно выделить пять стадий: проведение научных исследований, поиск, подготовка к освоению, освоение и утилизация отходов или их переработка.
Проведен анализ эффективности применения ИТ на различных стадиях управления ресурсами недр. Поставлена задача разработки инструментальных средств РСУ, которые обеспечат возможность автоматизации принятия сложных управленческих решений, выявлены и систематизированы наиболее важные задачи для реализации.
В третьей главе рассмотрены предложенные принципы построения РСУ МСР, архитектура и методика формирования единой информационной среды распределенной обработки данных в системе управления.
В настоящее время ИТ используются практически во всех отраслях хозяйственной деятельности и являются мощнейшим инструментом повышения производительности труда, снижения себестоимости проведения различных видов работ.
Особенно велика эффективность применения информационных технологий в области управления.
Для построения современной ИС управления недропользованием края необходимо обосновать систему положений, определяющих основные цели, задачи, направления и принципы системной интеграции при информатизации всех уровней управленческих структур края. Анализ различных ИС позволил определить основные принципы построения РСУ недропользованием Краснодарского края.
Одним из основополагающих принципов создания такой системы является се ориентация на применение на всех этапах жизненного цикла ресурсов от проведения научных исследований, геологоразведочных работ до утилизации отходов Применение данного принципа комплексного управления всех процессов природопользования дает максимальный эффект при внедрении ИТ. При этом не исключается этапность реализации работ, начиная с решения наиболее сложных задач.
Важнейшим является также принцип обеспечения как внешней, так и внутренней интеграции создаваемой РСУ, только такой подход обеспечит эффективность применения системной интеграции.
Под внешней понимается простота интеграции создаваемой РСУ с различными системами федерального, регионального (включая системы Краснодарского края), корпоративного уровня и мировой информационной системой ИНТЕРНЕТ.
Важнейшим элементом эффективности любой ИС является ее интеграция с мировой информационной сетью ИНТЕРНЕТ для получения данных по различным направлениям природопользования.
Внутренняя и внешняя интеграция аппаратной и системной программной платформ должна базироваться на унификации архитектуры основных звеньев РСУ; использования аппаратной и системной платформ (в том числе средств взаимодействия основных звеньев РСУ) массового распространения; внутренней и внешней программно-аппаратной преемственности и совместимости; наращивания производительности за счет объединения технических средств в локальные сети, выделения в них файл-серверов для более эффективного использования автоматизированных рабочих мест за счет применения принципов распределенного ведения баз данных, проведения вычислительных операций и обработки результатов расчетов; перехода на однородную аппаратную платформу на разных иерархических уровнях информационной сети.
Реализация многих перечисленных принципов на современном этапе становится возможной благодаря уровню развития персональных ЭВМ, которые по своей производительности не уступают многим видам современных высокопроизводительных универсальных ЭВМ.
Внутренняя и внешняя интеграция прикладного проблемно-ориентированного программного обеспечения РСУ должна базироваться на его универсализации, унификации и однородности (с точки зрения используемого математического аппарата), которая заключается в построении больших комплексов прикладных программ на базе сравнительно небольшого количества универсальных, унифицированных программ вместо неконтролируемого числа узкоспециализированных, выделения инвариантной к предметной области и прикладной сменной части и реализации в инвариантной части обобщенных методов формирования математических моделей и методов их исследования, развития специальных методов адаптируемости к новым приложениям с самонастраивающейся структурой.
Внешняя интеграция прикладного обеспечения должна базироваться на более широком повторном использовании ранее разработанных программных продуктов, объединении прикладных программных комплексов в единую вычислительную среду с реализацией простого пользовательского интерфейса для комплексного выполнения и управления многоэтапным вычислительным процессом обработки и использования данных; поддержки развития программного обеспечения, ориентации на максимально широкое использование международных стандартов в области открытых систем при создании программной среды.
Важнейшим элементом РСУ является лингвистические и информационные средства, которые в значительной степени обеспечивают простоту ее освоения и использования РСУ, а также эффективность применения.
Что касается внутренней и внешней системной интеграции лингвистических и информационных средств, то она должна базироваться примерно на тех же принципах и в первую очередь на универсализации, унификации, однородности и максимальном использовании международных стандартов.
Применение предложенных принципов построения обеспечивает простоту, резкое снижение сроков и стоимости создания РСУ и ее интеграции и взаимодействие с другими системами, высокую надежность ее функционирования, простоту освоения и Эксплуатации и, что очень важно, простоту ее развития.
Предложенные выше принципы построения ИС соответствуют современным тенденциям развития ИТ в мире.
Минерально-сырьевые ресурсы являются важнейшей составляющей экономического потенциала любого региона, поэтому информационные средства управления данными ресурсами должны являться неотъемлемой частью распределенной информационной системы поддержки социально-экономических процессов Краснодарского края, структурная схема которой изображена на рисунке 1.
Государственные информационные системы управления
ИСУ СЭП Кр к
Рисунок 1 - Структура информационной системы управления социально-экономическими процессами Краснодарского края (ИСУ СЭП Кр к)
Верхний государственный уровень управления может быть представлен информационными системами (центрами) администрации президента, правительства РФ, различных министерств. Государственной Думы, Совета Федерации, различных систем (в том числе и статистических) федерального уровня, Южного федерального округа и других.
Данный уровень обеспечивает управление социально-экономическими процессами РФ в целом
Информационная система правления (ИСУ) социально-экономическими процессами Краснодарского края должна интегрировать все основные информационные звенья и «островки» информационных ресурсов, имеющихся в крае
На рисунке 1 изображены лишь основные системы, которые можно отнести к ключевым К ним относятся ИС: администрации Краснодарского края (ИС АКр к.), городской администрации г. Краснодара (ИС ГАКр); районных администраций г. Краснодара (ИС РАКр); администраций районов Краснодарского края и информационная система управления природными ресурсами и охраны окружающей среды МПР РФ по Краснодарскому краю (ИСУ ПР и ООС МПР по Кр к.).
Структурная схема ИСУ СЭП Кр.к. определяет место ИСУ ПР и ООС МПР по Кр.к. и дает представление о вертикальных и горизонтальных связях с государственными и краевыми системами управления.
ИСУ ПР и ООС МПР по Кр.к. можно представить структурой, изображенной на рисунке 2.
В состав данной системы управления включены информационные системы управления минерально-сырьевыми ресурсами (ИСУ МСР), земельными (ИСУ ЗР), лесными (ИСУ ЛР), водными и рыбными ресурсами (ИСУ ВР) и охраны окружающей среды (ИСУ ООС).
Верхний иерархический уровень системы управления представлен главным информационным центром природопользования и охраны окружающей среды (ГИЦ УСИ ПР и ООС) - основного звена управления, которое взаимодействует с государственными структурами - непосредственно с ИС МПР РФ и главным информационным центром ИСУ СЭП Кр.к.
На уровне Краснодарского края ГИЦ ПР и ООС должен взаимодействовать с соответствующими подсистемами ГИЦ ИСУ СЭП Кр.к.
В рамках данной работы поставлена задача создания основных «конструкторских» элементов одного из важнейших звеньев ИСУ ПР и ООС МПР по Кр.к. РСУ МСР. Однако, в силу предложенных принципов ее реализации, основные методы построения технического, математического, программного, лингвистического, информационного, организационного и методического обеспечения могут в полной мере использоваться для построения и всех остальных систем (ИСУ ЗР, ИСУ ЛР, ИСУ ВР, ИСУ ООС). Естественно у каждой системы будут иметься и отличительные черты.
В соответствии с выделенными этапами жизненного цикла ресурсов недр и основными задачами управления природопользованием и их систематизации предложена структура построения ИСУ МСР (рисунок 3). Все ее подсистемы могут строиться на базе однородных локальных сетей, на основе распространенных ПЭВМ.
Информационная система управления МСР Краснодарского края должна создаваться как большая корпоративная сеть с разветвленными горизонтальными и вертикальными связями для параллельной работы больших коллективов, удаленных друг от друга на большие расстояния. Основной задачей ИС является сбор, обработка, хранение и передача данных в процессе выполнения всех видов хозяйственной деятельности различных организаций и их взаимодействия с другими предприятиями. Конечной задачей любой ИС является автоматизация документооборота, освобождение специалистов от кропотливой, рутинной и трудо-
емкой работы и решение всей совокупности задач анализа, моделирования и оптимизации бизнес-процессов управления, производства, сбыта продукции и прогнозирования рынков и т.п.
Рисунок 3 - Структура ИСУ МСР
Поэтому одной из ключевых проблем при создании ИС является реализация оптимальной архитектуры распределенной обработки совместно используемых данных. Для решения данной задачи проведен анализ различных моделей клиент-сервер, на основании которого определен принцип перехода к интегрированной ИС.
Система управления базой данных (СУБД) является важнейшим фактором эффективности работы любой корпоративной сети и в значительной степени определяет стоимость ее создания и эксплуатации. Поэтому в рамках данной работы были определены критерии оценки и на их основе проведен сравнительный анализ наиболее известных зарубежных и отечественных СУБД, выбрана наиболее эффективная из них для применения в создаваемой РСУ.
Четвертая глава посвящена описанию предложенных инструментальных средств системного моделирования процессов рационального природопользования. Рассмотрены вопросы системной декомпозиции: концептуального, структурного и структурно-параметрического моделирования и принятия решений при планировании освоения и разработки недр, применения методов многокритериальной оптимизации и электронной торговли.
Проблема природопользования связана с двумя основными аспектами: проблемой получения геологических знаний как основы принятия управленческих решений по освоению ресурсов недр и проблемой непосредственного рационального (в некотором смысле оптимального) природопользования (РПП) на всех этапах их жизненного цикла.
Для системного описания задач РПП использована модель целенаправленного функционирования системы:
< цель > <=> < стратегии > <=> < ресурсы >. (1)
Здесь категория <цель> характеризует множество желаемых лицу, принимающему решение (ЛПР), состояний системы природопользования (СПП), категория <ресурсы> (совокупность средств, которые необходимы и достаточны для реализации функций системы) - область допустимых решений, а категория <стратегии> - совокупность тех мероприятий, реализация которых обеспечит достижение всех поставленных перед СПП целей при имеющихся ограничениях на ресурсы.
Наличие множества целей W, множества стратегий их достижения К, множества ресурсов D приводит к необходимости решения задач РПП на этих множествах. В этих условиях проблема выбора сводится к нахождению такого множества стратегий У = {УцО),..., У!к(1)=> )*(Г)= У2(У)х...х КДГ)}, для которого
произведен выбор стратегий Ул е $(У) V/= I,/, it = 1,ц(У() по одной, т.е. многоцелевой характер СПП приводит к выбору и распределению ресурсов между элементами множества стратегий Э,(У)- Здесь "х" - знак декартово произведения, У ¡{У)— область Дирихле, соответствующая V W, с Щ ¡и К, (К) = ц(^) —
мера множества Э„ характеризующая степень достижения цели W„t- время.
Такой концептуальный подход позволил ввести новую постановку задач РПП: найти оптимальную матрицу обеспечивающую экстремум
некоторой функции полезности Ц£(£))), где E(D) = (E\{d), .... E„{d)) - вектор критериев эффективности; d{t)e D{d), E^d)^ Е\(с1уЬу(У1к C.Y¡)), dv >- объем j-ro ресурса, необходимого для реализации цели при условии выбора к-й стратегии К,цсЭ„ Л = 1,ц(К,-)»={0,1}; = I - еслиресурс назначается для реализации - в противном случае.
Кибернетическое представление СПП на достаточно высоком уровне агрегирования позволило рассмотреть содержательно системные категории (1) применительно к предмету исследования и провести декомпозицию системы, используя известную модель системообразующих элементов:< Ц, Ф, С, К, О>, где С — цель системы, Ф - ее функция; С - структура реализации Ф; К - компоновка Ц, Ф и С в соответствующем пространстве; О - организация функционирования системы.
Такое неформально построенное процедурное описание, определяющее перечень этапов формирования СПП и информационные связи между ними, позволило объединить различные задачи РПП и их модели в единую систему с пятью этапами: цель РПП, критерии оценки, множество ресурсов, множество их свойств, формирования системы РПП.
Проведенное процедурное описание этапов решения задачи РПП легло в основу построения процедуры принятия решения (ПР) выбора СПП, которую на теоретико-множественном уровне можно представить кортежем.
S = <W,L,D,Z> (2)
где - множество целей С П 1М{Щ - множество критериев качества РПП;
- множество ресурсов, необходимых для достижения целей; - множе-
ство свойств ресурсов, которое необходимо учитывать при РПП. Тогда каждый к-й вариант СПП. кеК, является подмножеством декартово произведения Si czWxLxDxZ.
Пусть на множестве целей W(A) задан вектор вещественной функции полезности ДЛ) = (Г|(Л), ..., Гоцениваюгцийрешение леХ Назовем
Хм = WdxLdxDdxZdxK (3)
множеством допустимых решений. Выбор с X обеспечивает структурный синтез СПП, модель которого имеет вид
Ш) = (Г,(АО,ГЬ(Х)) Opt, (4)
где Opt - оператор, реализующий векторный принцип оптимизации. Модель (4) в общем случае представляет собой модель дискретной оптимизации комбинаторного типа большой размерности, позволяющая осуществить структурный синтез по одному, двум, трем и четырем множествам сразу в различных комбинациях.
Такое представление процедур в виде системного моделирования структурных элементов (уравнение (2)) с решением на множестве допустимых решений (3) задач выбора и ПР (4) на каждом этапе синтеза СПП и является концептуальной моделью РПП.
Теперь будем считать, что в процессе достижения цели Wсоздана технологическая система (ТС), реализующая все этапы жизенного цикла ресурсов недр. Пусть подсисте^С^еГС модействуют через поступающее на вход множество ресурсов недр D={d,}, используя которое ТС производит на выходе множество объектов Р^{Рх} здесь D} = dj^ — xdj^ - входной объект ТСР Pj = Pj\ х...х PjN - выходной объект ТС,. В предположении, что цели ТС, TCt измеримы, на множествах D, D, зададим вещественные функции полезности r\d)=i\d. R(c,d)) и rj(d)=r,(dp Rj(Cj4)) такие, что если d\d2 eD.di yd2 (>• -лучшие в смысле Щ, то /}{</) > T^d1). Здесь функция R, - глобальная реакция ТС,, Rj :(CjxDj)-> Pj(djс ТСj <=> (Эс, (с, х dj) = Р,],С, = {с,} - множество глобальных состояний ТС,.
Такое представление функционирования ТС позволило на основе принципов системного подхода построить структурную модель СПП в виде кортежа
MJ=<MD,MDn-,Mn-,Mni,,Ml>, (5)
включающего модели объектов, которые необходимо учитывать при синтезе СПП, и модели связей между ними.
В работе проведено теоретико-множественное описание моделей из (5) и получено матричное уравнение, определяющее состояние ТС: АУ-Вц-Ха, где A={a,j) — операторная матрица, определяющая топологию ТС, а,,=Т; Вп~{Ьц) — матрица коэффициентов, причем Ьи,— I. если вход Л^еЛ",, приложен к вершине У\ ТС, Ьц,-0 в противном случае. Матричное уравнение СПП можно записать в виде
Xa=BunD-,AV=BuXa,Xb=FV. (6)
Здесь Вцл={Ьц} - матрица связи ТС с множеством ресурсов недр на входе, F— матрица связи ТС с множеством объектов Р на выходе. Множества D Р и матрицы А, В, F соответствуют частным моделей Mn-*D, М/—*Р, Мц—*А, М/т~-*Вп-', на совокупности которых образуется структурная модель СПП (5). Последняя однозначно и неизбыточно задает частные модели и соответствует уравнению (6) с блочно-треугольной матрицей. Полученные модели в силу инвариантности системных свойств применимы для описания СПП на всех уровнях ее организации.
Возникает задача формализации построенных моделей.
В работе для снятия вопросов топологической неопределенности, связанной со структурой ТС, взаимодействием ее подсистем, влиянием внешней среды и многое другое на основе системного принципа единства функционально-целевых и причинно-следственных отношений структурно-параметрическое моделирование СПП показано на примере построения моделей добычи нефти и растворенного газа.
На основе параметрических описаний месторождений строится структурно-параметрическая модель объекта в виде клеточной матрицы, отражающей все многообразие существующих известных и неизвестных факторов его состояния.
Предложенный инвариантный к среде своего предметного назначения подход структурно-параметрического моделирования СПП позволяет: учесть все многообразие факторов, влияющих на процессы добычи природных ресурсов, определить взаимосвязи между ними; дает возможность установить закономерности, знание которых позволит с достаточной степенью уверенности оценить возможные отклонения (наличие аномальных ситуаций), причины их возникновения; найти в каждой ситуации соответствующее управление на всех этапах жизненного цикла ресурсов недр.
Следующий раздел главы посвящен разработке моделей поддержки ПР при планировании центром (недропользователем) освоения и разработки ресурсов недр.
Дана классификация задач, решаемых центром при планировании освоения и разработки ресурсов недр: 1. Описание действий центра при освоении и разработке месторождения. 2. Выявление возможных связей между ними. 3. Классификация выявленных связей. 4. Обоснование правил ПР. 5. Правила ПР.
Для описания действий центра (задача 1) считаем, что действия связаны, если изменения характеристик одного действия (причина) приводит к изменению характеристик другого действия (следствие).
Утверждение 1. Любое действие центра идентифицируется ролевым фреймом, ролями которого являются лингвистические переменные: <цели совершения> <объект воздействия> <причина совершения действия>, <время совершения>
Исходя из этого, были разработаны правила вывода, определяющие условия связи (задача 2) между действиями по: цели совершения, объекту воздействия, причине и времени совершения.
Классификация выявленных связей между действиями (задача 3) была проведена согласно утверждению 2: каждая выявленная связь между действиями характеризуется ролевым фреймом, ролями которого являются классификационные признаки принимающие следующие лингвистические значения:
Предложен выбор базовых правил генерации управляющих решений (задача 4). После решения отмеченных задач возникают проблемные вопросы, связанные с формализацией модели поддержки ПР планирования центром освоения и разработки ресурсов недр.
Структурно месторождение представим в виде кортежа:
£,, - очень важные, £, 2 - важные, £,, - не очень важные, Еу 4 - неважные;
Е,, - полезные, Е, 2 - вредные.
о, =< яп х, = {хц (оь к„ >, i = 1, /, ] = и,
(7)
где Rj - запасы природного ресурса на »-M месторождении; Xf={Xv(t)) - множество j-x свойств на »'-м месторождении; K,j -оценки j-x свойств на м месторождении. Описание месторождения D, носит в основном нечеткий характер. Множество свойств месторождения зависит от времени и имеет обычно словесное описание -"лингвистическое, например, добыча природного ресурса на i-м месторождении зависит от времени года (сезонности).
В работе был составлен тезаурус свойств месторождения, которые центру необходимо учитывать при планировании его освоения и разработки. Тезаурус составлен в виде терминологического графа, вершины которого есть признаки классификации, а ребра - отношения типа И. Это позволяет для некоего свойства месторождения учесть все возможные его проявления и все проявления, противоречащие ему в описании.
При экспертном способе оценки свойств месторождения имеет место неопределенность, обусловленная отсутствием у ряда показателей общепринятых единиц измерения, а также четких границ. В силу этого в работе были введены две лингвистические переменные:
• «Качество»: к = 1,6, j = 1,AW, гдй-название/'-го показателя,
К - лингвистическое значение (оценка), выраженное первичным термом «Качественно» для переменной «Качество»; bj, - модификатор для лингвистического значения К: Ь\ - «не», Ьг - «более или менее», bj - «почти», ¿>4 - «достаточно», -«очень», Ьь - «высоко».
• «Величина»: Ь^ ®а/,1 = 1,3, А = 1,6, г до^е - первичные терм-множества: at - «высокий», ai — «средний»,д3 — «низкий».
Оценка комплексного показателя проводилась по формуле:
Л[К{Х)\ r=Tl ^[^(A^in^l^^iin-^t^i^,)]. (8)
где выражение в правой части - композиция единичных j-x показателей Aj[K{Xу)]; уj - коэффициент весомости j-то показателя; пп - количество единичных показателей, составляющих комплексный показатель; П - операция пересечения, соответствующая операции для значений единичных показателей, т.е. эксперту разрешается пользоваться составными модификаторами со связками "И" и " ИЛИ", а также сложными высказываниями.
В работе разработан алгоритм оценки показателей месторождения (рисунок 4).
Разработанные модель и алгоритм поддержки ПР в силу инвариантности системных свойств применимы для оценки отдельных показателей и месторождения в целом на всех этапах его освоения и разработки.
Следующий раздел главы посвящен разработке инструментальных средств многокритериальной оптимизации (МКО) в задачах природопользования. Существующие способы решения подобных задач основываются в основном на случайном выборе или различных методах дискретизации. При этом нет объективных оснований - почему был сделан выбор решения той или иной части множества вариантов. Трудности существенно возрастают при решении задач МКО, требующих больших вычислительных затрат, использования громоздких численных схем и разработки соответствующего математического обеспечения.
Рисунок 4 - Алгоритм оценки показателей месторождений
На основе принципов системного подхода предложена общая постановка задачи выбора решений на /-Й итерации поиска: ЗВ = <Х, V, Л/>, где X - исходное дискретное множество решений, предъявляемых для выбора; (Э - вектор показателей качества; V - вектор сведений, задающих признаки рассматриваемой модели; Л/=<а, л> - механизм выбора, в котором роль структуры о играет вектор I", а в качестве правила выбора л выступают различные принципы выделения недоминируемых альтернатив. Требуется в соответствии с I" синтезировать механизм выбора А/ на множестве X решений.
Предложено решение задачи (множества решений Х'\ после применения процедуры отсева) находить как последовательное преобразование множества X:
- множество рассматриваемых и недоминируемых альтернатив соответственно, Х^с X , А^с Рассматривается построение множеств преобразование которых осуществляется суперпозицией соответствующих операторов (функций выбора) на каждом этапе сужения согласно которой осуществляется механизм выбора (для формирования множества допустимых вариантов, удовлетворяющих ограничениям задачи ) и М\ (многоэкстремальный механизм выбора). .
Синтезирован эффективный набор функций и механизмов выбора для применения в адаптивных процедурах отсева на итерациях поиска, позволяющий решать задачи МКО путем обобщения известных численных схем оптимизации (механизм выбора: Паретовский, скалярный оптимизационый, по экстраполяции экспертных оценок, контрастных точек, случайный). По каждому механизму выбора определены необходимые и достаточные условия применения в различных ситуациях выбора.
Для механизма выбора контрастных точек построен алгоритм, основанный на формуле Штойера и позволяющий анализировать все множества Парето, учитывая не только точки из основного сгущения, но и крайние (контрастные) точки, разбросанные по всей области поиска. Данный способ, по сравнению с аналогами, позволяет получить асимптотически равномерное распределение точек Парето и
дает хорошие результаты при любой конечной выборке для различных законов распределения их генеральной совокупности.
Предложены и теоретически обоснованы два новых подхода к решению задачи отсева решений на итерациях поиска в различных ситуациях выбора:
1. численная схема МКО путем перераспределения плотности вероятности, отличающаяся тем, что на итерациях поиска в ней используются блоки отсева на базе построенных функций и ситуаций выбора.
2. эффективный алгоритм «Парето-спуск» для поиска и отсева решений в моделях на множестве альтернатив большой мощности.
Проведенные вычислительные эксперименты и апробация полученных результатов в реальных задачах природопользования подтвердили адекватность предложенных моделей и алгоритмов выбора решений.
Последний раздел главы посвящен моделированию сбыта сырьевых ресурсов в системе электронной торговли (СЭТ). Изменение поведения во времени субъектов СЭТ, критериев оценки и исходов значительно осложняет процесс принятия решения и управления при взаимодействии производитель (центр) — поставщик и т.п., которое, вследствие различия целей, носит антагонистический характер, что делает данную процедуру поиска решения сложной и неоднозначной.
Центр и поставщик имеют множество стратегий: ff—\,sy, Х,={р'},
соответственно, каждому номеру которых соответствует множество смешанных стратегий:
где Ср,Ср - значение стоимости, предлагаемое ц е нтр а'-мшлус т а в щ и к у за ресурс и наоборот соответственно. Каждый из субъектов СЭТ выбирает соответствующее значение стоимости, обеспечивающее максимизацию выгодности взаимодействия. Равновесное состояние СЭТ определяется условием: Ср=Ср при
Рассмотрены два случая решения задачи выбора центром на каждом этапе взаимодействия с поставщиком наиболее выгодной стратегии: на основе смешанных стратегий и на основе множества оценок стратегий центра и поставщиков, для которых разработаны матрицы выбора, методика и алгоритм решения задачи.
В первом случае диагональные элементы матрицы соответствуют равновесному состоянию, а остальные элементы определяются как разность Выбор стратегии предлагается осуществлять по минимаксной и максиминным моделям:
шах min{сгр - С* )= min тах(с£ - Схр ) (ц)
Во втором случае оценки чистых стратегий Я задавались непосредственно на
IV X
р - стратегия поставщика р >, то есть Нргрх = > рХ ) Для всех рГ еХ. Число Н рг рх интерпретируется как по-
лезность для центра его стратегии в случае, когда истинной является стратегия
поставщика. Критерием предпочтительности, задающим строгий порядок на множестве стратегий Y, является величина ожидаемой полезности альтернативных рГ, что позволяет определить чистую стратегию рг, недоминируемую по полезности. Соответствующая ей смешанная стратегия предлагается поставщику.
Предложенный подход к формированию матрицы выбора стратегий реализует все основные принципы организации СЭТ и позволяет в полной мере учесть все требования по неопределенности, обеспечивая выполнение условий оптимальности для центра (минимизация стоимости ресурса) при наихудшем характере взаимодействия с 1-м поставщиком.
В пятой главе рассмотрены разработанные инструментальные средства реализации лицензионных отношений, соглашений о разделе продукции и охране окружающей среды.
Предложены принципы реализации основных механизмов регионального управления природопользованием. Разработанный нормативно-правовой механизм распределения властных полномочий субъектов РФ по группам ресурсов федеральных, региональных и местных участков недр отличается от известных тем, что, наряду с узловым признаком степени вовлечения ресурсов в хозяйственный оборот, учитываются также форма вовлечения, степень распространения ресурса и его народнохозяйственная значимость. Отличительной особенностью предлагаемого организационно-экономического механизма является то, что состав и функции реализуемых в нем функций управления дифференцируются применительно к возможным, перспективным и используемым ресурсам недр в текущем и прогнозируемом хозяйственном обороте, определяя приоритетом социально-экономическое развитие региона.
Незавершенность детализации, неполнота специальных знаний о ресурсах недр определяет актуальность построения моделей прогнозирования в управлении ими. Предлагаемый метод прогнозирования основан на теории нечетких множеств и на определении релевантных путей в морфологическом пространстве показателей объекта путем проведения числового ранжирования вариантов по их относительному вкладу в каждый критерий эффективности с использованием метода частичного парного сравнения и коэффициентов относительной важности, получаемых методом экстраполяции экспертных оценок. Для получения необходимой оценки суждений экспертов используется предложенный модифицированный метод последовательных сравнений на основе метода частичных парных сравнений совместно с матрицами предпочтений для ранжирования альтернатив на каждом уровне и метода Decision Alternative Ration Evaluation для численного ранжирования вариантов по их относительной важности на основе минимизации числа решений экспертов.
Рассмотрены проблемные вопросы, связанные с оценкой лицензионных отношений, то есть с разработкой моделей поддержки принятия управленческих решений по взаимодействию центр - инвесторы. Анализ данного взаимодействия показал, что для таких процессов характерны следующие свойства: большое количество слабо формализуемых и зачастую противоречивых целей функционирования с одновременной их ситуативностью во времени; конфликтный и многоаспектный характер взаимоотношений, как между элементами системы, так и с внешней средой при сильном влиянии человеческого фактора; преимущественно понятийный и противоречивый характер исходных описаний условий функционирования и ограничений.
Очевидно, что при наличии перечисленных свойств построить строгую количественную модель оценки лицензионных отношений очень трудно и решение задачи следует искать в классе других методов, к числу которых относятся методы логико-лингвистического моделирования.
Отклоиеиие от нормы поведения 1-го инвестора оценивалось по модели:
A-tei.pl) А = (12)
где -причина отклонения; р'к- индикаторы частоты проявления к-ой причины, которые, например, могут принимать значения: "всегда", "очень часто", "иногда" и т.д.
Пусть А - причина, например, неплатежа инвестором, В - факт неплатежа. Схему логического вывода оценки свойств инвестора по частоте неплатежа можно представить как
КАА-,А-.
КвВ
КЬвВ
(13)
где КауКв- известные размытые оценки (типа "редко", "часто" и т п . - оценка основания вывода, Кд - оценка заключения вывода, КЬв - искомая оценка , которая определяется по оценкам Кд и Кд. Учитывая, что о ц е н м Ядо ж н о поставить в соответствие некоторые функции принадлежности на универсальной шкале, задачу можно свести к поиску отображения <р:
где - функция принадлежности искомой оценки.
Тогда схема вывода для принятия решения имеет вид (рисунок 5)
(14)
Рисунок 5 - Схема вывода правила принятия решения.
В качестве отображения <р предложено использовать операцию суперпозиции »КА * ^ :
Ф: = ЦЛГ^ (млгв Ы). (15)
где у - лингвистический термин, например, "постоянно", "иногда" и т.п. Здесь задача стояла в определении соответствующему символу слова из фиксированного заранее множества значений базовой переменной. Разработанный в работе алгоритм позволил построить функции принадлежности, вид которых для некоторых у приведен на рисунке 6.
J- Й¿aaei (у)' 2 ' М.айо; W; 3 - ИйаАгф.ш^Ы-Рисунок 6 - Функции принадлежности для некоторых оценок частоты отказа.
В работе разработаны схемы логического вывода с несколькими предпосылками, а также предложен алгоритм графического построения функций распределения, характеризующей опыт эксперта по наблюдению за частотой р проявления некоторого события В.
Результатом исследований являлись построенные функции принадлежности каждого из событий, вид которых, например, для события "неплатежи" из-за двух причин показан на рисунке 7. Суммируя и соответственно вычитая аргументы функций Цд^ (р), ЦдргО*) и ^йрЛр) ПР11 равных значениях этих функций, получаем функцию принадлежности характеризующую частоту неплатежа го инвестора из-за двух причин неплатежа, причем одна причина вызывает другую. Отображая нечетное подмножество интервала частот Лр при помощи кривой распределения /ь(р) на универсальную шкалу, получаем искомую оценку частоты неплатежа с функцией принадлежности ]i (у) = ц^,(у))
Таким образом, получены оценки свойств инвестора, что оказывает большую помощь эксперту центра в принятии решения о поддержке отношений с ним.
Разработаны модели оценки ренты полезных ископаемых. Существующие методы оценки нефтяной (горной) ренты месторождений страдают существенными недостатками и имеют ограниченную область применения. Дифференциальная горная рента должна исчисляться на основе различия предельных затрат.
В качестве предельных рассматриваются затраты, обеспечивающие минимально-приемлемую норму прибыли, чт привело к трансформации понятия горной ренты. Горная рента рассчитывается как дифференцированная надбавка к нормальной прибыли. В качестве альтернативы прежним предлагается дифференцированный норматив, принятый современной теорией оценки экономической эффективности капитальных вложений и относящейся к минимально-приемлемой норме прибыли.
1 - 2 - (р)=ц—.«-^¡(Л (р));
з - ^(^—^—¡(/»(Р)); -14, (Р). 2' - и*», з' -Рисунок 7 - Вид функций принадлежности.
Последняя используется в качестве нормы дисконта при приведении доходов и расходов к моменту начала строительства рудника. Прежние нормативы эффективности капитальных вложений, основанные на категории приведенных затрат, не учитывали фактор времени и в современных экономических условиях оказались недостаточными. В настоящее время они дополнены другими показателями инвестиционной привлекательности проектов разработки месторождений, одним из которых признается показатель чистой текущей стоимости и на его основе должна оцениваться и дифференциальная горная рента.
Такой концептуальный подход позволил предложить механизм распределения доходов на прибыль инвестора и собственника недр (таблица 1)
Таблица 1
Распределение дохода от освоения ресурсов нефти и газа _между пользователями и собственниками недр_
Доход от освоения нефтегазового объекта (До)
Нормальная прибыль Надбавка за (Пи) риск (Пр) Нефтяная рента (Я)
Прибыль инвестора (Пи) Ял Яс
Доход инвестора (Ди) Доход собственника недр (Дс)
Построена математическая модель для описания предельных величин общей дифференциальной горной ренты и соответствующих горных рент первого и второго рода, основанная на формуле полного дифференциала (предельной величи-
ны) для горной ренты, исчисляемой по формуле для чистой текущей стоимости и отличающаяся тем, что различие в природных факторах конкретного и базового (предельного или замыкающего) объектов определяется показателями чистого годового дохода и сроком эксплуатации объекта, а различие в технико-экономическом уровне эксплуатации месторождений - характеристиками среднегодовых инвестиций и сроком строительства рудника.
Получены выражения для определения соотношения предельных величин горных рент первого и второго рода, а также для введенного коэффициента, определяющего долю государства в горной ренте как компромиссную долю горной ренты первого рода.
Основу метода построения модели формирования соглашений о разделе продукции согласно выявленной структуры предпочтения ЛПР составляет теория нечетких множеств. Разделение множества собственников недр на группы (ГР) проводилось по введенному понятию порога разделения: / = Бирц^р^г), где
функция принадлежности предпочтения ЛПР собственников
недр b, — bj по свойству месторождения Z.
Пусть есть функция принадлежности нечеткого бинарного
отношения - степень важности по оценке ЛПР свойст-
ва месторождения для собственника недр Ь. Тогда ßp :ZxR—> [0,1] есть функция принадлежности нечеткого бинарного отношения V = §3и(г1г)|1 где ß^(z,r) — степень принадлежности или совместимости по оценке ЛПР свойства месторождения Z С ГР г собственников недрИспользуя правило логического вывода, можно из матрици ^построить матрицу Т =|Hj-(i>J,''m)|:
|ir>i(b,rOT) = -£-^- дпяъсехреР,кеК,теМ. (16)
Тогда порог разделения собственников недр
I < min max гтп[цГ( (b, г,) л цГу (b, r})]. (17)
Используя пары разделения (17), определяются ГР, в которые попадают собственники недр, имеющие значения функции принадлежности больше Рассмотрены три ситуации выбора и ПР на множестве вариантов ГР: четкие реализации альтернатив и нечеткие состояния системы; нечеткие реализации и четкие состояния; нечеткие реализации и состояния. Для каждой ситуации разработаны алгоритмы выбора и ПР на множестве вариантов ГР собственников недр.
Предложенный подход к построению модели формирования соглашений о разделе продукции на основе нечетких бинарных отношений может быть использован также в других областях предмета исследования настоящей работы, например, в задаче выбора инвестора на конкурсной основе.
Предложены нормативно-экономические механизмы и инструментальные средства решения задач экологической безопасности края. В качестве объекта исследования рассматривается локально-замкнутая экологическая система (ЛЗЭС).
Предложена системная модель мониторинга ЛЗЭС в виде ориентированного многодольного графа, в котором вершинами являются функциональные модули
уровней, а дугами - логические связи между ними. Тогда информационно-структурную модель можно интерпретировать в виде графа, а ее настройку на конкретную эколого-технологическую систему - в виде подграфа. Решение отдельной задачи - реализация определенного пути на графе.
На первом уровне многодольного графа работает подсистема многомерного статистического анализа, основная задача которой - получение статистических выводов, используемых при проведении причинного анализа и принятия решений, а также имеющих самостоятельное значение при анализе ЛЗЭС. В центре проблем, решаемых подсистемой второго уровня, стоит выявление структуры причинно-следственных связей и оценка причинного влияния параметров ЛЗЭС. На третьем уровне должен реализовываться процесс принятия решений.
В соответствии с таким подходом разработанные инструментальные средства мониторинга ЛЗЭС в виде предметно-ориентированных методов моделей и алгоритмов многомерного статистического анализа и причинного анализа направлены на реализацию процесса принятия решений по выдаче рекомендаций относительно управляющих воздействий на ЛЗЭС.
В шестой главе рассмотрены вопросы реализации и внедрения разработанных инструментальных средств.
На основе предложенных в работе решений в настоящее время создана и внедрена первая очередь ИСУ МСР края.
Проведены работы по комплексированию, запуску и освоению ИСУ МСР края. Система реализована в соответствии с предложенными принципами на базе однотипных локальных вычислительных подсистем (ЛВП) на IBM-совместимых ПЭВМ с единой операционной и информационной платформой WINDOWS NT и СУБД ЛИНТЕР соответственно. Подсистема включает сервер и несколько ПЭВМ (от 2-х до 8 шт. в зависимости от количества решаемых задач), которые объединены через стандартный концентратор и интегрированы в единую систему с помощью физической магистрали (подсистемы ВЦ и учебные ИСУ МСР края) или через среду ИНТЕРНЕТ.
Информационная система охватывает все основные производственные звенья Главного управления природопользования и охраны окружающей среды МПР РФ по Краснодарскому краю и связана через сеть ИНТЕРНЕТ со всеми недропользователями.
Внедрение ИСУ МСР края потребовало перестройки всей системы управления ГУПР и ООС МПР РФ по Краснодарскому краю - введения в его структуру новой службы применения информационных технологий, а также разработки и внедрения обучающего информационного центра (ОИЦ).
Техническое и другие виды обеспечения ОИЦ реализованы по тем же принципам, как учебные программно-аппаратные комплексы (УПАК), которые интегрированы в ИСУ МСР с использованием физической магистрали и аналогичной информационной среды.
Созданный ОИЦ является базой распространения и внедрения современных информационных технологий в минерально-сырьевом комплексе края.
К настоящему времени в рамках реализации первой очереди ИСУ МСР края проведена разработка ряда проблемно-ориентированных прикладных программных комплексов: рентного принципа платности в природопользовании, многокритериальной оптимизации, многомерного статистического анализа состояния ло-
кально-замкнутой экологической системы, ведения законодательства, решение задач формирования соглашений о разделе продукции на основе нечетких бинарных отношений, организации и ведения электронных торгов минеральным сырьем, экономической оценки.
Проведенные в рамках работы исследования явились основой математического обеспечения и других программных комплексов, разработка которых в настоящее время находится в заключительной стадии — проведения опытной эксплуатации. К ним относятся следующие программные средства: ведения электронных кадастров минерально-сырьевых ресурсов края и отходов, их хранения, утилизации или переработки; системного моделирования; формирования, конкурсного отбора и реализации проектов лицензионных отношений в природопользовании; координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; электронные учебные системы по различным направлениям природопользования.
В актах внедрения, приведенных в приложении, отмечается, что результаты работы использованы для создания единого информационного пространства управления МСР страны. Реальный годовой экономический эффект от внедрения в рамках страны составляет несколько десятков миллионов рублей; в масштабах Краснодарского края внедрена ИСУ МСР, которая применяется на всех этапах жизненного цикла МСР, с ежегодным экономическим эффектом не менее 15 миллионов рублей.
Основные решения и разработанные средства носят универсальный характер и могут применяться в других регионах России для создания подобных систем.
На базе предложенных в работе решений созданы учебные программно-аппаратные комплексы в Кубанском государственном университете. Они используются на геологическом факультете в лекционных курсах по дисциплинам: "Правовые основы, экономика и организация геологоразведочных работ", "Менеджмент в геологии", на экономическом факультете по дисциплинам: "Природопользование", "Экономическая география и регионалистика", "Информационные системы в управлении", "Социальная экология", а также в лабораторных работах, курсовых и дипломных проектах, в подготовке соискателей, аспирантов и докторантов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Определено место МСР в развитии социально-экономического потенциала Краснодарского края, перспективные направления их развития, направление совершенствования нормативно-правовой и организационно-экономической основы управления природопользованием.
2. Определены задачи применения информационных технологий для принятия управленческих решений использования ресурсов недр на всех этапах их жизненного цикла.
3. Обоснована структура построения региональной системы управления природопользованием, как унифицированного аппаратно-программного комплекса, который может быть положен в основу создания единого информационного пространства, обеспечивающего единую технологию сбора, систематизации, обработки и представления данных и доступа к информации, внутреннюю и внеш-
нюю интеграцию при значительном сокращении сроков и стоимости создания отраслевой системы управления и повышения эффективности принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла ресурсов недр за счет оптимизации разделения функций в системе «Человек-ЭВМ».
4. Предложены методы и математические модели структурной декомпозиции, концептуального, структурного и структурно-параметрического анализа и принятия решений при планировании освоения и разработки недр, многокритериальной оптимизации, электронных торгов минеральным сырьем, которые являются основой построения инструментальных средств системного моделирования процессов природопользования на единой методологической основе, отличающихся инвариантностью к предметной области, возможностью использования на всех этапах жизненного цикла ресурсов с учетом взаимодействия с внешней средой на основе ситуационного подхода.
5. Разработаны инструментальные средства управления процессами лицензионных отношений, соглашений о разделе продукции и охраны окружающей среды на основе методов и математических моделей прогнозирования освоения ресурсов недр, расчета платежей в природопользовании, формирования процессов соглашений о разделе продукции и реализации экологических проектов, отличающиеся принятием более рациональных решений в режиме «Человек-ЭВМ» со снижением стоимости их реализации.
6. Созданы и внедрены в рамках региональной системы управления подсистемы ведения законодательства, формирования кадастров месторождений полезных ископаемых, решения основных задач управления природопользованием, обеспечивающих оперативный анализ ситуации в реальном масштабе времени и приятие оптимальных управленческих решений.
7. Разработано методическое и организационное обеспечение использования системы управления природопользованием и экономической оценки эффективности ее применения.
8. Предложенные решения положены в основу плана мероприятий по реализации Основ государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования (принятых постановлением Правительства Российской Федерации №494-р от 21.04.2003г.) по совершенствованию системы управления государственным фондом недр; текущих и долгосрочных программ Евросоюза по неистощительному природопользованию, сохранения продуктивного потенциала природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности; программы развития минерально-сырьевого комплекса и создания единого информационного пространства управления социально-экономическими процессами Краснодарского края.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Белокуров СВ. Модели и алгоритмы выбора решений на итерациях поиска/ СВ. Белокуров, СВ. Величко, Ю.С Сербулов // Системы управления и информационные технологии.- 2004.- №3 (15).- С. 68-71.
2. Величко СВ. Прогнозирование ресурсов недр / СВ. Величко // Системы управления и информационные технологии.- 2004.- №4 (16).- С. 70-74.
3. Величко С.В. Освоение минерально-сырьевой базы - приоритетное направление экономической политики Краснодарского края / С.В. Величко // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки, Спецвы-пуск.-2001.-С 26-32.
4. Величко СВ. Математическая модель формирования соглашений о разделе продукции / С.В. Величко // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Технические науки.-2004.- Приложение №2,- С 36-41.
5. Величко СВ. Модель дифференциальной горной ренты / СВ. Величко // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Технические науки.- 2004.-Приложение №2.- С. 31-36.
6. Величко СВ. Принципы построения региональных информационных систем недропользования / СВ. Величко // Информационные ресурсы России.- 2004.- № 2(78).- С 37-39.
7. Величко СВ. Архитектура информационной системы управления природными ресурсами Краснодарского края / СВ. Величко // Информационные ресурсы России.- 2004.- № 1(77).- С. 37-39.
8. Величко СВ. Моделирование оценки эффективности системы управления недропользования / СВ. Величко // Наука и производство.- 2004.- № 1.- С 17-21.
9. Величко СВ. Методика формирования единой информационной среды распределенной обработки данных в системе управления / СВ. Величко // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Технические науки.- 2004.-Приложение № 2.- С. 24-31.
10. Величко СВ. Первоочередные задачи развития и использования потенциала минерально-сырьевых ресурсов края / СВ. Величко // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление.- 2004.- № 3.- С. 36-39.
11. Величко СВ. Законодательная основа регулирования использования ресурсов недр РФ / СВ. Величко // Приводная техника.- 2004.- №3.- С 2-7.
Монографии
1. Величко СВ. Проблемы и механизмы управления ресурсами недр края / СВ. Величко, СВ. Гордиенко, ВА Губин.- Краснодар: Технол. ун-т Куб-ГТУ, 2001.-150с.
2. Аржакова Н.В. Математические модели биоинформационных технологий. / Н.В. Аржакова, М.В. Аржаков, СВ. Величко и др.- Воронеж: Воронеж, ин-т высоких технологий.- 2003.- 105с.
3. Величко СВ. Система управления ресурсами недр Краснодарского края с применением современных информационных технологий / СВ. Величко.-Воронеж: Воронежский государственный университет.-2004.- 144с.
4. Величко СВ. Синтез функций выбора на итерациях поиска в численных моделях многокритериальной оптимизации / СВ. Величко, СВ. Белокуров, Д.Е. Соловей и др.- Воронеж: Воронеж, гос. ун-т.- 2004.- 96 с.
5. Величко СВ. Математические методы принятия решений выбора и распределения ресурсов в информационных системах управления / СВ. Величко, СА. Редкозубое, Ю.С Сербулов.- Воронеж: Воронеж, гос. ун-т.-2004.-218 с.
6 Редкозубое СА. Разработка и внедрение инструментальных средств управления минерально-сырьевым комплексом Краснодарского края / С.А Редкозубое, С.В. Величко // Краснодар: Кубан. гос. ун-т.- 2004.- 360 с.
Статьи и материалы конференций
1. Величко СВ. На Кубани необходим новый подход к освоению природных ресурсов / С.В. Величко // Топливно-энергетический комплекс Кубани.-2001.- №2.- С. 14-16
2. Антониади Д.Г. Стратегия поисков месторождений углеводородов в Краснодарском крае и в прилегающих акваториях Азовского и Черного морей / Д.Г. Антониади, СВ. Величко, ИА. Воскресенский и др. // ТЭК Кубани. Информационно-аналитический журнал.- 2003.- №3(11).- С 62-65.
3. Сербулов Ю.С. Построение баз знаний в системе управления недропользования / Ю.С. Сербулов, С.В. Величко // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании. Межвуз. сб. науч. тр.- Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т.- 2003.- С. 195-200.
4. Величко СВ. Организационно-экономические механизмы управления процессами недропользования / СВ. Величко // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании. Межвуз. сб. научн. тр.- Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т.- 2003.- С. 206-210.
5. Величко СВ. Подсистема ведения законодательства в системе управления ресурсами недр Краснодарского края / СВ. Величко // Материалы международной научно-практической конференции «Технологии, машины и производства лесного комплекса будущего».- Воронеж: ВГЛТА.- 2004.- С. 71-76.
6. Величко СВ. Информационные технологии в системе управления природопользования России / СВ. Величко // Материалы международной научно-практической конференции. «Технологии, машины и производства лесного комплекса будущего».- Воронеж: ВГЛТА.- 2004.- С. 88-94.
7. Величко СВ. Нормативные и экономические механизмы и направления решения задач экологической безопасности Краснодарского края / СВ. Величко // Материалы II научно-практической конференции «Процессы и технологии переработки отходов и вторичного сырья. Полигоны по захоронению отходов».- Самара.- 2003.- С 81-87
8. Кульнев А.В. Математическая модель анализа функционирования систем методами многомерной статистики / А.В. Кульнев, СВ. Величко // Моделирование систем и информационные технологии. Сб. науч. тр.- Воронеж: Воронеж, ин-т. высоких технологий.- 2004.- №1.- С 73-77.
9. Величко СВ. Прогнозирование ресурсов недр на основе теории нечетких множеств / СВ. Величко // Материалы V международной конференции «Кибернетика и технология XXI века».- Воронеж: НИИ связи.- 2004.- С 17-22.
10. Сербулов Ю.С. Принцип построения локально-замкнутых экологических систем / Ю.С. Сербулов, СВ. Величко // Труды всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах».- Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т.- 2004.- С. 34-36.
11. Величко СВ. Алгоритм управления проектным циклом принятия решений в недропользовании / С.В. Величко // Труды всероссийской конференции
«Интеллектуализация управления в социально-экономических системах», Воронеж: Воронеж, гос.техн. ун-т.- 2004.- С. 64-66.
12. Величко СВ. Формирование баз знаний в системах управления / СВ. Величко, Ю.С Ссрбулов // Материалы VII всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования».- Тамбов: Тамбов, военный, авиационный инженерный ин-т- 2004.- С 322-328.
13. Величко СВ. Разработка модели прогнозирования / СВ. Величко // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы - 2004».- Воронеж.- 2004. - С 324-329.
14. Величко СВ. Внедрение информационной системы управления ресурсами недр Краснодарского края / СВ. Величко // Материалы всероссийской научной конференции «Новейшие технологические решения и оборудование».- Кисловодск, 2004.- С. 15-16
15. Величко СВ. Проблемы моделирования задач природопользования / СВ. Величко, Ю.С. Сербулов // Вестник Воронеж, гос. тех. ун-та. Серия «САПР и системы автоматизации производства».- Воронеж: Воронеж, гос. тех. ун« т, 2003.- вып. 3.3.- С. 74-79.
16. Величко СВ. Региональная информационная система управления процессами недропользования / СВ. Величко // Вестник В!ТУ, серия «САПР и системы автоматизации производства».- Воронеж: Воронеж, гос. тех. ун-г.-2004.-С 115-119
17. Величко СВ. Моделирование соглашений о разделе продукции на основе теории множеств / СВ. Величко // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах. Межвуз. сб. науч. тр.- Воронеж: Воронеж, гос. тех. ун-т.- 2004.- С. 91-97.
18. Величко СВ. Современные СУБД для создания единой информационной среды в больших информационных системах / СВ. Величко, В.Е. Межов // Вестник Воронеж, гос. тех. ун-та. Серия САПР и системы автоматизации производства.- Воронеж.- 2003.- вып. 3.- С 68-74.
19. Гунькин Е.Б. Синтез решающих правил для прогнозирования / Е.Б. Гунь-кин, С.В. Величко // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы.-2004».-Воронеж.-2004.-С. 119-122
20. Величко СВ. Информационные средства формирования и реализации лицензионных отношений в информационной среде управления минерально-сырьевыми ресурсами Краснодарского края /С.В. Величко// Актуальные проблемы проф. образования: подходы и перспективы: Материалы Всерос. науч.-практ. конференции.- Воронеж: Рос. акад. государственной службы при Президенте РФ, Воронеж, ф-д.- 2004.- С 155-156.
21. Сербулов Ю.С. Моделирование процесса анализа конфликта в социальных группах / Ю.С. Сербулов, А.В. Кульнев, СВ. Величко// Актуальные проблемы проф. образования: подходы и перспективы: Материалы Всерос на-уч.-практ. конференции.- Воронеж: Рос. акад. государственной службы при Президенте РФ, Воронеж, ф-л.- 2004.. С. 153-154.
04" 1 5356
Отпечат. ООО "Фирма Тамзи" Отд. в печать 16.08.2004 г. тираж 150 экз., заказ № 967 г. Краснодар, ул. Пашковская, 79 тел.: (8612) 55-73-16