автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка информационной системы эволюционного прогнозирования и конструирования спортивной женской одежды

кандидата технических наук
Тарапанов, Андрей Александрович
город
Орел
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка информационной системы эволюционного прогнозирования и конструирования спортивной женской одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарапанов, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Общие закономерности анализа моделей и методов построения информационных систем для конструирования спортивной женской одежды.

1.1 Особенности рынка спортивной женской одежды для игры в теннис.

1.2 Информационные системы и произведения искусства. Ретроспектива и современное состояние моды спортивной женской одежды для игры в теннис.

1.2.1 Исторические аспекты взаимосвязи информационных систем и искусства.

1.2.2 Ретроспектива женской одежды для игры в теннис.

1.2.3 Современное состояние моды спортивной женской одежды для игры в теннис. Критерии оценки и перспективы развития.

1.3 Анализ моделей и методов построения информационных систем для конструирования швейных изделий.

1.4 Методы синтеза решений в системе «Констат».

1.4.1 Эвристические и компьютерные методы поискового конструирования.

1.4.2 Метод анализа иерархий (МАИ). ф 1.4.3 Морфологический метод.

Выводы. Постановка задач исследований.

Глава 2. Структурно-информационная модель системы «Констат».

2.1 Разработка задач, решаемых системой «Констат».

2.2 Функционально-структурный анализ и синтез моделей.

2.2.1 Ретроспективный анализ моделей.

2.2.2 Общий анализ и синтез моделей.

2.3 Представление выбора модели одежды в виде экспертной системы.

2.4 Модель системы «Констат» в понятиях SADT.

Выводы.

Глава 3. Методы поддержки конструкционных решений в системе «Констат».

3.1 Выбор цветового решения.

3.2 Многокритериальный выбор основного и скрепляющего материала.

3.3 Разработка параметров лекал.

Выводы.

Глава 4. Реализация результатов исследования.

4.1 Разработка моделей и образцов теннисных платьев.

4.2 Экономическое обоснование результатов.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Тарапанов, Андрей Александрович

Актуальность темы. Современное состояние российского рынка спортивных швейных изделий характеризуется доминирующей долей товаров импортного производства. Основными причинами такого положения являются: качество изготовления и внешний вид отечественных изделий, часто не удовлетворяющий запросам потребителей; отставание и несоответствие одежды требованиям и направлениям моды; ограниченный ассортимент выпускаемой продукции.

Решить данные проблемы можно за счет создания системы автоматизированного проектирования (САПР), позволяющей обеспечить эволюционную сменяемость моды, сказывающейся не только на структуре формы одежды, но и на более мобильных ее элементах: линиях внутрикомпозиционного членения, тканях, фактуре, цвете. Это позволит: улучшить конструкторскую подготовку моделей изделий, повысить технологичность конструкции.

Применение новых компьютерных технологий в проектировании спортивной одежды позволит значительно повысить производительность труда и исключить влияние субъективного аспекта на процесс и результаты принятых решений. Наиболее перспективен комплексный подход к решению задач конструирования. Реализация такого подхода связана с разработкой информационных автоматизированных систем проектирования обеспечения (ИО).

Создание модели информационной системы (ИС) САПР спортивной одежды («Констат») осуществлено на базе системно-структурного анализа конструкции одежды, с выявлением функциональных и информационных связей на всех этапах преобразования проектной информации.

Объект исследования. Спортивная женская одежда.

Предмет исследования. Процесс проектирования спортивной женской одежды на примере моделей теннисных платьев.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является разработка состава, структуры и методов решения задач ИО САПР, позволяющей повысить качество и сократить сроки конструирования спортивной женской одежды. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: формирование комплекса задач, решаемых системой «Констат»; обоснование структуры и состава информационного обеспечения; сбор информации о конструкции женской одежды; разработка методов преобразования информации в процессе решения поставленных задач; разработка состава и структуры автоматизированной системы и ее элементов.

Методы исследования. Исследования выполнены на основе системного подхода к решению поставленных задач с использованием метода анализа и синтеза проектных решений, теории фракталов, теории графов, методов построения экспертных систем, метода анализа иерархий, SADT (Structured Analysis and Design Technique) - методологии структурного анализа проектирования.

Научная новизна. В предлагаемой системе в целях получения нетрадиционных решений при конструировании спортивной женской одежды осуществлен комплексный подход, объединяющий методы поискового конструирования и положения теории проектирования экспертных систем.

Разработана методика преобразования информации при эволюционном прогнозировании и дизайна спортивной одежды.

Введена независимая экспертная оценка основного и скрепляющего материалов одежды с автоматизированным выводом конечного результата посредством метода анализа иерархий.

Реализовано получение новых эстетичных цветовых сочетаний деталей одежды при исследовании периферийных областей управляемых цветных изображений фракталов.

Структура работы. В первой главе проводится аналитический обзор общих закономерностей построения информационных систем для конструирования спортивной женской одежды. Проведенный анализ показал, что:

- информационные системы для конструирования спортивной женской одежды обладают сложностью и противоречивостью отдельных преобразований, что приводит к неуправляемой многовариантности проектных решений. В результате сделан вывод о необходимости поиска путей совершенствования процесса преобразования информации при конструировании швейных изделий и разработке информационной системы, реализующей данные процессы;

- для реализации основной цели работы необходимо исследовать процессы преобразования информации в ходе проектирования системы с целью определения способов решения отдельных задач. Реализация данных исследований включает следующие этапы:

1) совершенствование способа решения задачи анализа проектной информации;

2) совершенствование способа решения задачи комплектования элементов моделей женской одежды.

Вторая глава посвящена разработке структурно-информационной модели предлагаемой системы. Приводятся задачи, решаемые системой, функционально-структурный анализ и синтез моделей. Представлен пример выбора моделей одежды с использованием положений теории экспертных систем.

В третьей главе рассматриваются метод поддержки конструктивных решений в системе, выбор цветового решения изделия и разработка параметров лекал для изготовления спортивной одежды.

Четвертая глава посвящена разработке конструкции моделей женского теннисного платья, испытанию образцов теннисных платьев и обоснованию внедрения предлагаемой системы в промышленность.

Практическая значимость работы состоит в разработке состава и структуры автоматизированной системы конструирования спортивной женской одежды. Реализация данной системы позволяет качественно изменить труд инженера-конструктора, сократить время освоения производства новых моделей, сократить трудоемкость процесса конструирования, значительно улучшить результаты проектных решений.

Результаты исследований апробированы в ходе учебного процесса по курсам «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности», «Конструирование одежды» в ОрелГТУ, и на швейном предприятии ЗАО «Радуга».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: IV Международной научно-технической конференции Technika Technologia monmazu maszyn - 2001 - Ржешов (Польша); Межвузовской научно-технической конференции (Братск, 2001); Международной научно-технической конференции Technology — 2002 — Орел: ОрелГТУ, 2002; Международной научно-технической конференции «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность в рынке» — Орел: Орловский коммерческий институт - 2003; VI Международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт — новые технологии» — С.-Петербург: СПГУТД - 2003; Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2004) - Иваново; ИГТА, 2004; VII Международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт — новые технологии» — С.Петербург: СПГУТД - 2004; НТК в ОрелГТУ 2000 - 2004 гг.

Заключение диссертация на тему "Разработка информационной системы эволюционного прогнозирования и конструирования спортивной женской одежды"

Общие выводы

1. Разработан комплексный подход в конструировании спортивной женской одежды, объединяющий:

- методы поискового конструирования;

- методы экспертных систем;

- независимую экспертную оценку основного и скрепляющего материала с автоматизированным выводом конечного результата с помощью метода анализа иерархий;

- генерирование цветовых сочетаний деталей одежды при исследовании периферийных областей управляемых цветных изображений фракталов.

2. Установлено, что взаимосвязь параметров и элементов системы проектирования спортивной женской одежды, ее абстрактное представление и содержание наиболее полно раскрывается в терминах и подходах методологии SADT.

3. Разработана структура и состав информационной системы САПР «Констат», позволяющей осуществить эволюционное прогнозирование и проектирование эксклюзивных моделей спортивной женской одежды.

4. Выявлено, что на основе функционально-структурного и ретроспективного анализа спортивных женских платьев для игры в теннис прослеживается тенденция к ускорению изменения моделей и конструкций, выход на первый план тех элементов моделей, которые имеют максимальную функциональность и способствуют повышению спортивных результатов.

5. Установлено, что применение метода исследования периферийных областей управляемых цветных изображений фракталов (в работе — множества Мандельброта) дает возможность конструктору получить неожиданные цветовые сочетания деталей одежды за счет варьирования количества итераций, цветов, а также степени увеличения изображения.

6. Установлено, что применение метода анализа иерархий вносит персонифицированные многокритериальные оценки в выбор материалов с последующим достижением конечного согласованного результата. Одновременно такой подход даёт возможность проследить динамику приоритетности материалов на будущее в целях перспективной ориентации их производителей.

7. Выявлено, что получение параметров лекал для генерируемых системой моделей целесообразно осуществить с помощью комбинированного подхода, включающего возможности пакета прикладных программ «Novo Cut» (Германия) и другие современные методики конструирования.

8. По результатам работы были изготовлены и апробированы на кортах г. Орла ряд моделей и конструкций. Проанализированы причины дефектов.

9. Установлено, что система «Констат» позволяет спроектировать ассортимент теннисных платьев, отвечающих требованиям прочности, удобства, эстетичности и гигиены.

Автореферат диссертации по теме "Разработка информационной системы эволюционного прогнозирования и конструирования спортивной женской одежды"

На правах рукописи

ТАРАПАНОВ АНДРЕИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЫ

Специальность 05.19.04. - «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург, 2005

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете на кафедре «Технология и конструирование швейных изделий».

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Некрасов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Жукова Любовь Тимофеевна

кандидат технических наук, доцент Козлова Евгения Валентиновна

Ведущая организация: Ивановская государственная текстильная академия

Защита диссертации состоится «24» мая 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» ауд. 241.

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна».

Автореферат разослан «12» апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.2^ л">

д.т.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное состояние российского рынка спортивных швейных изделий характеризуется доминирующей долей товаров импортного производства. Основными причинами такого положения являются: качество изготовления и внешний вид отечественных изделий, часто не удовлетворяющий запросам потребителей; отставание и несоответствие одежды требованиям и направлениям моды; ограниченный ассортимент выпускаемой продукции.

Решить данные проблемы можно за счет создания системы автоматизированного проектирования (САПР), позволяющей обеспечить эволюционную сменяемость моды, сказывающейся не только на структуре формы одежды, но и на более мобильных ее элементах: линиях внутрикомпозиционного членения, тканях, фактуре, цвете. Это позволит: улучшить конструкторскую подготовку моделей изделий, повысить технологичность конструкции.

Применение новых компьютерных технологий в проектировании спортивной одежды позволит значительно повысить производительность труда и исключить влияние субъективного аспекта на процесс и результаты принятых решений. Наиболее перспективен комплексный подход к решению задач конструирования. Реализация такого подхода связана с разработкой информационных автоматизированных систем проектирования обеспечения (ИО).

Создание модели информационной системы (ИС) САПР спортивной одежды («Констат») осуществлено на базе системно-структурного анализа конструкции одежды, с выявлением функциональных и информационных связей на всех этапах преобразования проектной информации.

Объект исследования. Спортивная женская одежда.

Предмет исследования. Процесс проектирования спортивной женской одежды на примере моделей теннисных платьев.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является разработка состава, структуры и методов решения задач ИО САПР, позволяющей повысить качество и сократить сроки конструирования спортивной женской одежды. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- формирование комплекса задач, решаемых системой «Констат»;

- обоснование структуры и состава информационного обеспечения;

- сбор информации о конструкции спортивной женской одежды;

- разработка методов преобразования информации в процессе решения поставленных задач;

- разработка состава и структуры автоматизированной системы и ее элементов.

Методы исследования. Исследования выполнены на основе системного подхода к решению поставленных задач с использованием метода анализа и синтеза проектных решений, теории фракталов, теории графов, методов построения экспертных систем, метода анализа иерархий, 8АОТ (8т1с-

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕК* Петербург Ш^РК _

tured Analysis and Design Technique) - методологии структурного анализа проектирования.

Научная новизна. В предлагаемой системе в целях получения нетрадиционных решений при конструировании спортивной женской одежды осуществлен комплексный подход, объединяющий методы поискового конструирования и положения теории проектирования экспертных систем.

Разработана методика преобразования информации при эволюционном прогнозировании и проектировании дизайна спортивной одежды.

Введена независимая экспертная оценка основного и скрепляющего материалов одежды с автоматизированным выводом конечного результата посредством метода анализа иерархий.

Реализовано получение новых эстетичных цветовых сочетаний деталей одежды при исследовании периферийных областей управляемых цветных изображений фракталов.

Практическая значимость работы - состоит в разработке состава и структуры автоматизированной системы конструирования спортивной женской одежды. Реализация данной системы позволяет качественно изменить труд инженера-конструктора, сократить время освоения производства новых моделей, сократить трудоемкость процесса конструирования, значительно улучшить результаты npoein-ных решений.

Результаты исследований апробированы в ходе учебного процесса по курсам «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности», «Конструирование одежды» в ОрелГТУ, и на швейном предприятии ЗАО «Радуга».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: IV Международной научно-технической конференции Technika Technologie monmazu maszyn - 2001 - Ржешов (Польша); Межвузовской научно-технической конференции (Братск, 2001); Международной научно-технической конференции Technology - 2002 - Орел: ОрелГТУ, 2002; Международной научно-технической конференции «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность в рынке» - Орел: Орловский коммерческий институт - 2003; VI Международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» - С.-Петербург: СПГУТД - 2003; Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2004) - Иваново; ИГТА, 2004; VII Международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» - С.Петербург: СПГУТД - 2004; НТК в ОрелГТУ 2000 - 2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе одна монография.

Структура и объем работы.

Основной текст диссертации составляет 161 страниц, содержит 41 рисунок и 12 таблиц. Состоит из введения, четырех глав, списка литературы, включающего 97 наименований, 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследований, направленных на совершенствование процесса конструирования спортивной женской одежды, приведена общая характеристика работы, сформулирована научная новизна, практическая ценность исследования, а также изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится аналитический обзор общих закономерностей построения информационных систем для конструирования спортивной женской одежды.

В качестве примера рассматриваются особенности рынка спортивной женской одежды для тенниса. В частности указывается, что в таком быстро развивающемся в России виде спорта как теннис наблюдается стойкое увеличение интереса к модной спортивной одежде. Если незамысловатый ассортимент экипировки мужчин-теннисистов представлен достаточно широко, то для женщин-теннисисток он остаётся недостаточным. Появляется перспективная возможность заполнить образовавшуюся глубочайшую нишу продукцией отечественных швейных предприятий, которая была бы качественной, модной и одновременно доступной по цене для широкого круга потребителей.

Дается анализ ретроспективы и современного состояния моды на спортивную женскую одежду для игры в теннис, а также моделей и методов разработки ИС САПР.

Проведенный анализ показал, что:

- ИС САПР для конструирования спортивной женской одежды обладают сложностью и противоречивостью отдельных преобразований, что приводит к неуправляемой многовариантности проектных решений. В результате сделан вывод о необходимости поиска путей совершенствования процесса преобразования информации при конструировании швейных изделий и разработке ИС, реализующей данные процессы;

- для реализации основной цели работы необходимо исследовать процессы преобразования информации в ИС с целью разработки алгоритмов решения отдельных задач.

Вторая глава посвящена разработке структуры модели ИС. Выбраны задачи, решаемые системой, проведен структурно-функциональный анализ и синтез моделей. Представлен выбор модели одежды с использованием методики построения экспертных систем.

К задачам, предшествующим созданию системы «Констат» относятся: «Ретроспективный анализ моделей по выбранному направлению» и «Анализ современных моделей одежды». Решение данных задач обусловлено необходимостью учета всех современных идей при разработке моделей по выбранному направлению, а также возможностью повторения отдельных аспектов моды во времени. Задачи «Ретроспективный анализ моделей по выбранному направлению» имеют две подзадачи: «Анализ конструкций моделей» и «Формирование групп моделей», которые позволяют классифицировать этапы развития моды и предварительно прогнозировать пути ее дальнейшего развития. Вторая задача •■ «Анализ современных моделей одежды» подразделяется на «Анализ функциональных возможностей моделей» и «Подбор альтернативных вариантов моделей изделий». Решение этих подзадач дает воз-

можность организовать базы данных современных моделей и выработать отдельные положения концепции проектирования.

Основная методологическая проблема - взаимосвязь содержания процесса проектирования одежды с его абстрактным описанием. Абстрагирование предполагает разложение процесса на элементы, присущие любому процессу, и установление их взаимосвязи.

В основе предлагаемой модели лежат понятия БАБТ.

Предметная область модели имеет достаточно глубокую проработку, определяемую хорошо прослеживаемой динамикой развития конструкций одежды во времени и большим разнообразием подходов в ее конструировании.

Информация о вариантах изготовления одежды позволяет перейти к детальному анализу процесса проектирования, что, в свою очередь, дает возможность управлять этим процессом.

Разработанная модель - набор взаимосвязанных описаний (диаграмм), начиная с описания самого верхнего уровня системы и кончая подробным описанием деталей. Диаграммы объединяются в иерархические структуры. В вершине такой структуры лежит контекстная диаграмма, отражающая связь системы с внешним миром. Такая диаграмма состоит только из одного блока и множества дуг. Остальные уровни иерархической структуры получаются путем декомпозиции контекстной диаграммы (рисунок 1).

Рисунок 1 — Схема управления процессом проектирования

Контекстная диаграмма на рисунке 1 является концепцией конструирования спортивной женской одежды. Она имеет следующие уровни - «Выбор модельного решения», «Разработка цветового решения», «Выбор основного материала», «Выбор скрепляющего материала», «Разработка параметров лекал» и «Анализ готового изделия».

Структурно-функциональное представление предметной среды конструирования одежды заключается в иерархическом разделении объектов на отдельные элементы, с последующим синтезом, который отражает конструктивно-функциональные взаимодействия между элементами и учитывает основные тенденции в эволюционном изменении.

Граф функционального взаимодействия элементов моделей с объектами внешней среды и анализ функций элементов моделей представлены на рисунке 2 и в таблице 1.

Объекты среды проектирования моделей обозначаются «V». При проектировании теннисных платьев такими объектами являются:

VI - тело спортсменки,

У2 - окружающая среда (открытый или закрытый корт), V} - теннисные

мячи,

V4 - эстетическое восприятие зрителей (телезрителей).

При проектировании вышеуказанного объекта предусмотрены следующие основные функции;

Р0 - обеспечение защиты тела V) от воздействия окружающей среды V2,

Р0 - размещение запаса мячей V], Р0 - соблюдение сложившихся этических норм, украшение тела спортсменки V, в целях наиболее благоприятного восприятия зрителями V4.

Два и более решений, имеющих

Рисунок 2 — Граф функционального взаимодействия одинаковую функцию элемента* модели и объектов внешней среды (одинаковое функциональное описание),

могут быть представлены одним иерархическим деревом. Одинаковые функциональные элементы решений представлены вершинами типа И, элементы одинакового функционального назначения, но отличающиеся исполнением -вершинами типа ИЛИ.

Древовидный граф И/ИЛИ хранит в компактном виде информацию о множестве всех решений, относящихся как к моделям в целом, так и к их функциональным элементам.

Таблица 1 - Анализ функции модели

Модель

Обозначение и наименование элементов

Описание функций элементов

ыД

г

Ео - полочка

?о - защита передней части тела V, от окружающей среды V» Р0" - украшение тела V,, создание общего ансамбля с Е[ в мелях V« Р0'" - соединение с Е,

Е, - спинка

Р, - зашита задней части тела V] от окружающей среды V; Р - украшение тела V,, создание обшего ансамбля с Ео в целях РI ** - соединение с Ео

Ео.| - кокетка полочки Ео.; - нижняя часть полочки

Fo.] соединение с Ео-:, Е5 ,, их композиционное единство в целях V4 F - соединение с Е<м, Е( ,, их композиционное единство я целях V4

Е, j - кокетка спинки Ei; - нижняя часть спинки

F,»-

Fl3-

соединение с Е, Е<ц, их композиционное единство в целях V* соединение с Е( Ео.:, и* композиционное единство в целях V*

Ео.1.1 - верхняя часть кокетки полочки Е<и ; - нижняя часть кокетки полочки

F(M 1-соединеннее Ео.,: и Е|, Fo.t 2 - соединение с Е<н.| и В,

Е| 11 - верхняя часть кокетки спинки Ею * - нижняя часть кокетки спинки

- соединение с En : и Ем

- соединение с Е| 11 и Ео.|.

Альтернативные функциональные элементы могут быть представлены на дереве своими свойствами или признаками.

Основываясь на иерархическом представление альтернатив, для окончательного выбора структуры модели теннисного платья применен экспертный подход.

Представление альтернатив в предлагаемом подходе начинается с разработки комплекса порождающих правил. Эти правила называют правилами «условие-действие» или «ситуация-действие». Порождающие правила реализованы в форме правил манипулирующих символическими структурами типа списка векторов имеющими вид триад «объект-атрибут-значение», например:

(model МР-8 (design) (dress-shorts)).

В данном случае предпосылка состоит в том, что определенная модель имеет конструкцию платья, сочетаемого с шортами.

Основная функция рабочей памяти - хранить данные в формате векторов «объект-атрибут-значения». Эти данные используются интерпретатором, который в случае присутствия (или отсутствия) определенного элемента данных в рабочей памяти активизирует те правила, предпосылки в которых удовлетворяются наличными данными.

Пусть в рабочей памяти содержатся векторы (tennis-player (name Peers) (age 18) (model model MP-8)) (model (name model MP-8) (design) (dress-shorts). В очередном цикле интерпретатор просмотрит имеющийся список правил и отыщет в нем то, которое содержит условия, удовлетворяющиеся этими векторами.

Цветовые сочетания в модели - это различия между цветами по цветовому тону, по светлоте и насыщенности. Этим вопросам посвящен блок «Разработка цветового решения», включающий задачу «Геометрическое представление множества Мандельброта» и задачу «Исследование периферийных областей геометрического отображения множества Мандельброта». Для решения этих задач используются положения теории фракталов.

Выбор материалов оказывает большое влияние не только на эстетическое восприятие модели, но и на ее функциональное назначение, особенно если это спорт. В этом случае к материалу применяются целыйряд специфических требований. Основному материалу должен соответствовать скрепляющий материал, на выбор которого также накладывается ряд ограничений, соответствующих функциональному назначению модели. Решение этих вопросов осуществляется в блоках «Выбор основного материала» и «Выбор скрепляющего материала» с помощью метода анализа иерархий.

Выбор системы конструирования определен принятыми современными методиками. В блоке реализуется две задачи «Определение параметров конструирования модели» и «Определение параметров лекал».

Анализ готового изделия предполагает оценку художественно-эстетических качеств проектируемых моделей - единство всех ев элементов, их соразмерность, согласованность и соподчиненность, создающие целостное восприятие формы. Средствами построения единства первичных элементов формы служит различного рода отношения и пропорции, равенство, сходство, контраст, динамика формы, весовые отношения и масштабность, симметрия и ассиметрия, ритмические и метрические порядки. На этом этапе реализуются задачи «Подготовка элементов моделей к синтезу», «Синтез вариантов моделей спортивной одежды» и «Выбор наиболее перспективных моделей».

Задачи, решаемые системой, основываются на пространстве элементов моделей, из которого выбраны и установлены правила, помогающие комбинировать выбранные элементы. В результате объективизирован процесс принятия решения при конструировании эксклюзивных моделей спортивной женской одежды.

В третьей главе рассматриваются методы поддержки конструкционных решений в системе, выбор цветового решения изделия и разработка параметров лекал для изготовления спортивной одежды.

Методика использует многопараметрическую иерархическую систему оценки и взаимного сопоставления элементов, что в дальнейшем при их объединении в общую конструкцию позволяет получить для нее заранее заданные свойства.

Все элементы объекта проектирования берутся в таких связях и взаимоотношениях, чтобы направить их на решение основных требований, которым должно отвечать изделие в каждом конкретном случае.

Эти требования подразделены на функциональные и эстетические.

Для отработки функциональных требований установлены критерии, с помощью которых из нескольких допустимых решений выбирается лучшее. Критериями при решении задач системы могут быть: материалоемкость, износостойкость, плотность, стоимость, трудоемкость и.т.д.

Для выбора основного и скрепляющего материала в системе используется метод анализа иерархий (МАИ), отличающийся широким спектром применения для решения проблем в различных сферах человеческой деятельности.

Согласно МАИ множество критериев, параметров оценки и альтернативы представляются в виде иерархий. Процесс выбора осуществляется таким образом, что группы элементов, составляющие изделие и присущие им свойства рассматриваются как отдельные уровни. Соблюдается строгая иерархическая подчиненность элементов - каждый элемент вышестоящего уровня является определяющим для сравнения элементов нижестоящего уровня.

Пример реализации указанной последовательности уровней иерархии представлен на рисунке 3.

Определение приоритетности элементов нижнего уровня сводится к последовательности задач определения приоритетности для каждого уровня, а каждая такая задача - к последовательности попарных сравнений, производимых с помощью обратносиммеричных матриц вида:

1 а,

А =

1.2 -—"и. 1/аи 1 ....а2п

где а™ - относительная оценка веса элемента на определенном уровне. Результаты программной реализации расчета иерархии по исходным данным представлены на рисунке 4 в виде столбчатой диаграммы. Значение отношения согласованности иерархии (ОСИ = 0,03) говорит о высокой согласованности принятых оценок ОСИ<0,1.

Особую роль в гармоничности связей играет ритм. Характерный при-

знак ритма - повторность элементов формы и интервалов между ними, объединенных по признаку тождества или сходства в определенную ясно выраженную закономерность.

Характерная закономерность, на основе которой строится повторность форм и интервалов предлагает их чередование через равные интервалы, определяемые метрическим порядком.

Рисунок 3 — Выбор основного материала для теннисного платья

—* - «ь^а*»

' ' -- .

ШШ 0,3'2 мекмое тматмим пзотп* СИ) 0.3П6 Пктв'м-ио'«»*«« на»» ■■0 гевмадос-«*"»«* трмтмвве

Используя простейшие алгоритмы для генерирования фрактальных изображений, можно получить неожиданные цветовые ритмические изображения - подсказки в решении эстетических и художественных качеств - гармонии, соразмерности частей и целого.

Варьируя выбором цветов, количеством итераций и увеличением изображения реа-Рисунок 4-Приоритетность основных лизованы очень сложные материалов оригинальные структуры на

основе таких известных фракталов как множество Мандельброта или множество Жулиа.

Рисунок 5 - Плоское изображение пограничных областей

В системе используется исследование границы одного из самых популярных алгебраических фракталов -множества Мандельброта.

Множество Мандельброта ц для полинома /с(г) = г2 + с определяется как множество всех с€С, для которых орбита точки 0 ограничена, то есть:

li = {с е С ^ {/1л>(0)}:, „ограничена}.

На рисунке 5 представлен один из участков границы множества с разными параметрами - своеобразная динамическая палитра-подсказка при реализации цветовой ритмики моделей.

Для конструирования изделий по измерениям использовалась методика ЕМКО СЭВ, и также возможности, представляемые пакетом прикладных программ «Novo Cut» (Германия).

Конструирование моделей основывается на вводе таблиц измерений и построении базовых конструкций на экране. Базовые конструкции являются основой для создания модельных конструкций. С этой целью осуществляется управление параметрами модели с использованием следующих положений:

- организация таблиц измерений и базовых конструкций;

- организация конструирования моделей.

В первом случае используется меню «Таблица» и «Конструирование».

Так как в базовых конструкциях не учтены некоторые модельные особенности и характеристики используемых материалов, а, вместе с тем, базовые конструкции являются основой для моделирования, то они рассматриваются отдельно от моделей.

Основной предпосылкой для конструирования являются измерения объекта проектирования, поэтому по шкале составляются списки для картотеки таблиц измерений, а затем создаются сами таблицы измерений.

Управление таблицами измерений производится с помощью функций «Область», «Таблицы» и «Форма».

В качестве примера реализации процесса конструирования изделий по измерениям приводится чертеж конструкции платья для игры в теннис с параметрами: рост - 176 см, обхват груди - 92 см, обхват талии - 67 см, обхват бедер - 96 см (Рисунок 6). Расчеты ключевых точек выполнены по программе, основанной на методике ЕМКО СЭВ.

аш ш 0

3000 SBSEl

ш

Рисунок 6 — Разработка модели теннисного платья в системе Novo Cut

Четвертая глава посвящена реализации системы «Констат» при проектировании эксклюзивных коллекций моделей женских платьев для игры в теннис и обоснованию внедрения предлагаемой системы в промышленность.

При внедрении системы «Констат» прошли апробацию ее основные фрагменты, представляющие научную новизну диссертационной работы: эволюционное прогнозирование моделей спортивной женской одежды, получение новых эстетических цветовых сочетаний, многокритериальный выбор применяемых материалов.

Было подчеркнуто необходимость комплексной оценки качественных показателей образцов, изготовленных с применением системы «Констат». Качество должно измеряться, и может отражаться причинами и частотой появления дефектов, которые проявляются при натурных испытаниях образцов изделий.

Испытаниям подвергались эксклюзивные модели теннисных платьев (рисунок 7), изготовленные на ЗАО «Радуга» г. Орел. Количество испытываемых образцов - двадцать. Материал платья Cotton - 90%, Spandex - 10%.

Скрепляющий материал - нитки 24 JIT.

Испытания проводились на кортах г. Орла с покрытием «hard» в течение весенне-летнего сезона (май-август) 2003. Общее время испытаний 300 часов.

Оценка результатов проводилась по схеме: полученные данные -диаграмма Парето - причинно-следственная диаграмма -специальная диаграмма Парето.

Были выделены четыре основных дефекта теннисных платьев: разрыв основного

материала, разрыв по шву, деформация основного материала, изменение сочетания цветов. Остальные дефекты не принимались во внимание ввиду незначительной частоты их повторения, и они отнесены к прочим.

При анализе диаграммы Парето выяснилось, что фактор «разрыв по шву» самый весомый и составляет 40% по отношению к другим дефектам платьев от их общей суммы. Поэтому дальнейший анализ этого дефекта и определение причин его появления становится наиболее важным. С этой целью построена причинно-следственная диаграмма, в которую были включены основные влияющие факторы. Установлено, что наиболее важной причиной дефектов теннисных платьев является выбор основных н скрепляющих материалов, вариации которых стали доступны, благодаря разработанной системе.

а б

Рисунок 7—Исследуемая модель теннисного платья: а. Проект модели, б. Рабочий образец модели

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан комплексный подход в конструировании спортивной женской одежды, объединяющий:

- методы поискового конструирования;

- методы экспертных систем;

- независимую экспертную оценку основного и скрепляющего материала с автоматизированным выводом конечного результата с помощью метода анализа иерархий;

- генерирование цветовых сочетаний деталей одежды при исследовании периферийных областей управляемых цветных изображений фракталов.

2. Установлено, что взаимосвязь параметров и элементов системы проектирования спортивной женской одежды, ее абстрактное представление и

содержание наиболее полно раскрывается в терминах и подходах методологии SADT.

3. Разработана структура и состав информационной системы САПР «Констат», позволяющей осуществить эволюционное прогнозирование и проектирование эксклюзивных моделей спортивной женской одежды.

4. Выявлено, что на основе функционально-структурного и ретроспективного анализа спортивных женских платьев для игры в теннис прослеживается тенденция к ускорению изменения моделей и конструкций, выход на первый план тех элементов моделей, которые имеют максимальную функциональность и способствуют повышению спортивных результатов.

5. Установлено, что применение метода исследования периферийных областей управляемых цветных изображений фракталов (в работе - множества Мандельброта) дает возможность конструктору получить неожиданные цветовые сочетания деталей одежды за счет варьирования количества итераций, цветов, а также степени увеличения изображения.

6. Установлено, что применение метода анализа иерархий вносит персонифицированные многокритериальные оценки в выбор материалов с последующим достижением конечного согласованного результата. Одновременно такой подход даёт возможность проследить динамику приоритетности материалов на будущее в целях перспективной ориентации их производителей.

7. Выявлено, что получение параметров лекал для генерируемых системой моделей целесообразно осуществить с помощью комбинированного подхода, включающего возможности пакета прикладных программ «Novo Cut» (Германия) и другие современные методики конструирования.

8. По результатам работы были изготовлены и апробированы на кортах г. Орла ряд моделей и конструкций. Проанализированы причины дефектов.

9. Установлено, что система «Констат» позволяет спроектировать ассортимент теннисных платьев, отвечающих требованиям прочности, удобства, эстетичности и гигиены.

Основное содержание диссертации отражен)^ в следующих работах:

1. Павловская A.A., Тарапанов A.A. Экспертный выбор основного и скрепляющего материала яфнской одежды для игры в теннис // Вестник ДИ-ТУД. - Димитровград: ДИТУД, 2001, с. 17 - 23.

2. Некрасов Ю.Н., Тарапанов A.A. Функциональная селекция элементов конструкционных систем // IV Международная научно-техническая конференция Technika Technologia monmazu maszyn - 2001 - Ржешов (Польша), 2001, с. 2Т-24.

200Ь-4/ 44870

3. Тарапанов А.А. Задачи системного конструирования спортивной женской одежды // Международная научно-техническая конференция Technology - 2002 - Орел: ОрелГТУ, 2002, с. 417 - 422.

4. Тарапанов А.А. Ретроспективный анализ конструктивных особенностей моделей одежды // Международная научно-техническая конференция Technology - 2002 - Орел: ОрелГТУ, 2002, с. 414 - 416.

5. Некрасов Ю.Н., Тарапанов А.А. Системный подход в конструировании одежды // Известия ОрелГТУ. Легкая и пищевая, промышленность. -Орел: ОрелГТУ, 2003, с. 77 - 80.

6. Тарапанов А.А. Структурно-функциональное представление предметной среды конструирования одежды // Известия ОрелГТУ. Легкая и пищевая промышленность. - Орел: ОрелГТУ, 2002, с. 80 - 85.

7. Тарапанов А.А. Выбор технических решений с помощью метода анализа иерархий // Межвузовская научно-техническая конференция - Механики XXI веку - Братск: БрГТУ - 2001, с. 141 - 142.

8. Некрасов Ю.Н., Тарапанов А.А. Экспертный подход в конструировании швейных изделий // Международная научно-техническая конференция «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность в рынке» -Орел: Орловский коммерческий институт - 2003, с. 44 - 46.

9. Некрасов Ю.Н., Тарапанов А.А. Модель конструирования одежды // VI Международная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» - С.-Петербург: СПГУТД - 2003, с. 195 - 198.

10. Некрасов Ю.Н., Тарапанов А.А. Эволюционно-функциональное прогнозирование современной спортивной моды. VII Международная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» -С.-Петербург: СПГУТД-2004, с. 131 - 134.

11. Некрасов Ю.Н., Тарапанов А.А. Проектирование и технология производства спортивной женской одежды (монография). - С.Петербург: СПГУТД- 2004,—176 с.

16

ОМ?

Орловский государственный технический университет

Лицензия №00670 от 05.01.2000. g i

Подписано к печати 07.03 2005г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. §1 »

Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № , 111 jf

Отпечатано с готового оригинала-макегана полиграфической базе ОреЯГЙ^Б

302020, г Ореч, \ 1 S §*" J