автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Разработка информационного обеспечения вакуумных процессов создания пленочных композиций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чикирякин, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СУБСТРУКТУРА МНОГОСЛОЙНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЩЛИТЕРАТУРНЬШ ОБЗОР).
1.1. Особенности вакуумных технологических процессов получения тонкопленочных материалов.
1.1.1. Общая характеристика метода испарения и конденсации в вакууме.
1.1.2. Влияние параметров процесса испарения на свойства пленки.
1.1.3. Влияние параметров процесса переноса вещества на конечные свойства пленки.,.'.:.
1.1.4. Влияние параметров процесса конденсации на структуру пленки.
1.2. Современные представления о субструктуре многослойных пленочных композиций.
1.2.1. Виды многослойных композиций.
1.2.2. Основные критерии ориентированной кристаллизации тонких пленок.
1.2.3. Основные особенности многослойных композиций, влияющие на их структуру.
1.3. Современное состояние проблемы проектирования технологических процессов получения пленочных материалов.
1.3.1. Современное состояние и тенденции развития технологических наук.
1.3.2. Обзор существующих методов автоматизации проектирования технологических процессов.
1.3.3. Виды информационных систем и их применение в технологии производства материалов.
Введение 2000 год, диссертация по электронике, Чикирякин, Алексей Анатольевич
Актуальность работы. Разнообразные тонкопленочные материалы и их композиции широко используются в различных отраслях техники, в научных исследованиях. Это связано прежде всего с тем, что тонкие пленки обладают свойствами, отличными от свойств материалов в массивном состоянии. Наиболее ярким проявлением этого является размерный эффект их структуры и свойств. Весьма перспективное направление развития тонкопленочных технологий - создание многослойных пленочных композиций, в которых можно реализовать многие специфические свойства тонких пленок, но уже в относительно массивных образцах.
Среди большого количества методов получения тонких пленок самым широко используемым и весьма универсальным является метод испарения и конденсации материалов в вакууме. Он позволяет получить тонкие пленки практически любых материалов и практически незаменим при формировании многослойных композиций (МК). Возможность контроля большинства параметров вакуумного процесса говорит о достаточно хорошей степени его управляемости.
С появлением новых информационных технологий открылась возможность если не к полной, то по крайней мере к значительной автоматизации вакуумных ТП, в частности автоматизации работ по проектированию и подготовке ТП.
За последнее время было накоплено множество различных экспериментальных данных, теоретических знаний о тонких пленках и практического опыта получения с помощью вакуумных ТП различных тонкопленочных материалов и МК, что возникла задача систематизировать все эти знания и опыт и выработать единую последовательность действий, обеспечивающую стабильное получение качественных многослойных композиций с заданными свойствами. Поэтому стала весьма актуальной задача создания единой информационной системы, призванной автоматизировать как проектирование структуры МК, включающее выбор материалов и предсказание механизма их роста, определение возможности получения заданной композиции, ориентационных соотношений и основных субструктурных параметров, так и проектирование вакуумного ТП ее получения, заключающегося в выборе подходящего метода испарения и определении технологических параметров процесса, при которых может быть получена заданная многослойная композиция.
Работа выполнялась на кафедре физики Воронежского государственного технического университета в соответствии: с планом научно-исследовательских работ ВГТУ по научному направлению «Физика, химия и технология конструкционных и функциональных материалов различного назначения» по региональной межвузовской научно-технической программе «ВУЗ-Черноземье» на 1997-1998 гг. по теме «Разработка новых перспективных диэлектрических и композиционных материалов для электронной техники» (№гос.рег 01.9.70009426), по федеральной целевой программе «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы» по проекту «Создание учебно-научного центра «Металлургия» (№гос.регГБ13.98 01.9.90001631).
Цель работы заключалась в разработке информационного обеспечения проектирования субструктур многослойных ориентированных пленочных композиций и вакуумных технологических процессов их получения.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- проведение анализа вакуумных технологических процессов, выявление основных факторов и параметров, влияющих на ТП и пленочную композицию, определение множества данных, которые необходимо хранить и обрабатывать в ИС;
- разработка функциональной структуры информационной системы, структуры и реляционной модели базы данных (БД) ИС;
- формализация и разработка алгоритмов проектирования структуры многослойной ориентированной композиции для различных ее вариантов (монокристаллическая, одноориентационная, многоориентационная);
- формализация и разработка алгоритмов проектирования вакуумных технологических процессов получения многослойных композиций;
- программная реализация спроектированной информационной системы, ее базы данных и разработанных алгоритмов.
Научная новизна работы
Разработана реляционная модель базы данных системы, содержащей всю необходимую информацию для процесса проектирования структуры и ТП получения МК.
Формализован процесс проектирования структуры многослойной ориентированной композиции, разработаны алгоритм определения ориентаци-онных соотношений на основе энергетического критерия, алгоритмы проектирования структур и определения основных субструктурных параметров о и о монокристаллическои, одноориентационнои и многоориентационнои композиций.
Формализовано проектирование вакуумного технологического процесса получения многослойной ориентированной композиции, разработан алгоритм определения параметров вакуумного ТП получения монокристаллической пленки металла на монокристаллической подложке. На его основе разработан пакет алгоритмов для определения параметров технологических процессов каждой стадии получения МК спроектированной структуры.
Впервые для автоматизации проектирования структуры многослойной композиции и вакуумных технологических процессов были применены современные информационные технологии (технологии создания информационных систем). Создана информационная система проектирования структуры и вакуумных ТП получения МК, в рамках которой программно реализованы реляционная модель базы данных системы, электронный справочник и разработанные в ходе диссертации алгоритмы проектирования структуры и технологического процесса.
Объектами исследования являются ориентированные металлические многослойные композиции с ГЦК и (или) ОЦК типом кристаллических решеток компонент, а также вакуумные технологические процессы их получения.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
- разработанная функциональная структура информационной системы проектирования структуры и вакуумных технологических процессов получения многослойных композиций;
- реляционная модель базы данных системы, в которой собрана информация, необходимая для выполнения ИС своих функций;
- последовательность действий, реализуемая в ИС на этапе проектирования структуры многослойной ориентированной композиции для варианта выбора в качестве объекта проектирования монокристаллической, одноори-ентационной и многоориентационной МК; алгоритм определения ориента-ционных соотношений; алгоритм определения возможности получения и критической толщины слоев монокристаллической композиции;
- алгоритм определения оптимальных параметров ТП получения монокристаллической пленки заданной толщины и структуры на монокристаллической подложке;
- последовательность действий при проектировании ТП получения спроектированной многослойной ориентированной композиции; пакет алгоритмов для определения оптимальных параметров технологических процессов всех этапов получения МК.
Практическая ценность работы состоит в создании на основе реляционной модели базы данных и разработанных алгоритмов информационной системы проектирования структуры и вакуумных технологических процессов получения многослойных композиций, которую можно использовать для автоматизации труда научных работников и инженеров, занимающихся проблемами МК и вакуумными технологиями их получения, а также в учебном процессе. В зависимости от поставленных задач можно использовать ИС как удобную справочную систему, содержащую большой объем информации, необходимой при проектировании структуры и ТП получения пленочных композиций, либо спроектировать структуру заданной МК и определить оптимальные параметры технологического процесса ее получения.
Созданная информационная система и разработанные алгоритмы могут использоваться в качестве основы при решении других задач, связанных с проектированием структуры пленочных композиций или вакуумных ТП.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на V научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 1997), конференции «Реализация региональных научно-технических программ ЦентральноЧерноземного региона» (Воронеж, 1997), конференции студентов и молодых ученых в разделе «Техническая физика» (Москва, 1998); Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 1998), V Международной конференции «Пленки и покрытия» (Санкт-Петербург, 1998), II Всероссийском семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Воронеж, 1999), симпозиуме «Математическое моделирование в естественных и гуманитарных науках» (Воронеж, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Личный вклад автора. Лично автором были разработаны структура информационной системы, реляционная модель базы данных, алгоритм определения ориентационных соотношений, алгоритм проектирования структуры монокристаллической композиции, алгоритм проектирования вакуумного технологического процесса получения монокристаллической пленки на монокристаллической подложке, пакет алгоритмов определения оптимальных параметров ТП получения многослойных ориентированных композиций. Автор принимал непосредственное участие в выработке последовательности действий в ИС при проектировании одноориентационных и многоори-ентационных композиций, а также при проектировании вакуумных ТП получения МК. Самостоятельно автором была программно реализована информационная система проектирования структуры и вакуумных технологических процессов получения многослойных композиций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Она содержит 118 страниц, 17 рисунков, список литературы из 100 названий.
Заключение диссертация на тему "Разработка информационного обеспечения вакуумных процессов создания пленочных композиций"
1. Разработана функциональная структура информационной системы проектирования структуры и вакуумных технологических процессов получе ния МК. В состав ИС входят: справочная подсистема, обеспечивающая про смотр и редактирование справочной информации, подсистема разграничения доступа к ИС со стороны различных пользователей, модуль проектирования стрзостуры МК, модуль проектирования ТП получения МК. Все части ИС об мениваются данными с БД.
2. Сформировано множество параметров, необходимых для функцио нирования информационной системы. В него вошли данные, необходимые для проектирования стрзостуры многослойной композиции, проектирования технологического процесса получения МК, администрирования информаци онной системы и некоторые данные обеспечивающие дальнейшее развитие
3. Разработана структура и построена реляционная модель базы данных информационной системы. БД включает 16 таблиц справочной подсистемы, одну таблицу подсистемы администрирования ИС и 8 таблиц со значениями Emin(ot) для различных ориентации и вариантов роста необходимых для опре деления ориентационных соотношений.4. Впервые формализован процесс проектирования структуры много слойной ориентированной композиции. Разработанный алгоритм проектиро вания монокристаллигческой композиции для любой пары металлов позволя ет определить принципиальную возможность создания такой композиции (по критериям слоевого роста ФМ) и определить критическую толщину ее слоев.При проектировании одноориентационных и многоориентационных компо зиций можно определить оптимальные ориентационные соотношения по со ответствующему алгоритму, предсказать механизм роста и оценить толщины каждого слоя.5. Формализовано проектирование вакуумного технологического про цесса получения многослойной ориентированной композиции, разработан алгоритм определения параметров вакуумных ТП получения монокристалли ческой пленки металла на монокристаллической подложке. С его помощью можно определить необходимый материал испарителя (тигля) и тип испари теля, выбрать материал подложки, определить такие параметры ТП (расстоя ние от испарителя до подложки h, минимальную массу испаряемого металла Me, температуру подложки Тп, температуру испарителя Ти, время испарения t, давление остаточных газов р ^ . На основе этого алгоритма разработан пакет алгоритмов для определения параметров технологических процессов каждой стадии получения МК спроектированной структуры.6. Создана информационная система проектирования структуры и ва куумных технологических процессов получения многослойных ориентиро ванных композиций, в рамках которой программно реализованы реляционная модель базы данных системы, электронный справочник, предоставляющий доступ пользователям к информации из БД, и разработанные в ходе диссер тационной работы алгоритмы, обрабатывающие данные из БД (алгоритмы проектирования структуры и технологического процесса). Система обеспе чивает проектирование субструктуры ориентированных двухкомпонентных МК для любой заданной пары металлов и достаточно точное определение параметров вакуумных ТП их получения.