автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта

кандидата технических наук
Смирнов, Сергей Павлович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Сергей Павлович

Введение.

Глава 1. Информационные средства САПР организационных структур.

1.1 Обзор средств применяемых для сбора и ввода информации.

1.2 СУБД как компонент информационного обеспечения САПР организационных структур.

1.3 Технология радиочастотной идентификации.

1.4 Выводы.;.

Глава 2. Архитектура САПР организационных структур.

2.1 Область применения и задачи системы.

2.2 Необходимый набор функций и информационных ресурсов для создания системы.

2.3 Выводы.

Глава 3. Проектирование информационного инструментария.

3.1 Функционально - сетевая модель (ФСМ).

3.2 Вычисление временных параметров функционально - сетевой модели.

3.3 Синтез оптимальной диаграммы Ганта.

3.4 Метод гармонизации аритмии диаграммы Ганта.

3.5 Информационный инструментарий гармонизации аритмии диаграммы Ганта.

3.6 Выводы.

Глава 4. Проектирование программно - аппаратного комплекса.

4.1 Платёжно - пропускная система (ППС).

4.2 Предметная область ППС.

4.3 Принятие управленческих решений на базе информационного инструментария.

4.4 Технология использования программно - аппаратного комплекса.

4.5 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смирнов, Сергей Павлович

Компьютеры за последние годы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы поручаем им все больше и больше работы во всех областях. Однако, научив компьютер с похвальной скоростью обрабатывать и надежно хранить данные, мы пока не решили проблему сбора и ввода вывода информации в компьютерную систему управления любым процессом - будь то производство, торговля, транспортные перевозки и т.п. При этом следует учесть, что сбор информации должен происходить с минимальным участием человека - хотя бы потому, что оператор может допустить ошибку при вводе данных, например, с клавиатуры компьютера.

Главное в работе системы автоматизации - информация должна быть абсолютно верна. Ведь даже на поиск и отсеивание неверно введенной информации в больших массивах данных придется затратить немало времени и средств, не говоря уже о прямых убытках, которые можно понести в результате неадекватного решения, принятого на ее основе. ^ В настоящее время на рынке программного обеспечения появляется всё больше систем, работающих в реальном масштабе времени. Однако продукта, который полностью удовлетворяет разнообразным запросам клиентов, до сих пор не существует. На основании результатов исследования рынка программного обеспечения, дадим обоснование необходимости создания платёжно - пропускной системы выполняющей гораздо больше функций, чем программы применяемые в настоящие время. Для решения задач, которые возлагаются на ППС в России, необходимо создание отечественного программно - аппаратного комплекса.

В работе проведём сравнительный анализ существующих программных продуктов, применяемых как в России, так и за рубежом. Создадим сравнительную таблицу, показывающую функциональность наиболее популярных программных комплексов, таких, как "AXESS", "Твелл" и <Ш "Демос". Установлено, что предлагаемые на рынке программные средства не обеспечивают всего набора функций, ожидаемого от такого рода программ. В связи с этим значительно повышается роль программного обеспечения, позволяющего решать больший круг задач и требующего меньшего количества ресурсов.

Трудно представить себе современные информационные средства без мощной СУБД, от которой зависит как скорость работы, так и безопасность (защита данных от несанкционированного доступа). Необходимо выбрать наиболее подходящую СУБД для работы с большим объёмом данных, которая отлично себя зарекомендовала в решении задач связанных с обработкой и хранением больших массивов данных. На начальном этапе проектирования системы очень важно определить, на какой технологии она будет работать. При неудачном выборе можно потерять как в производительности, так и финансовом плане. Поэтому в работе уделено особое внимание технологиям для идентификации объектов.

Технологии бесконтактной идентификации наиболее полно соответствуют всем требованиям компьютерной системы управления, где требуется распознавание и регистрация объектов и прав в реальном масштабе времени. Строятся они обычно на оптическом (штрих-коды) или радиочастотном принципе.

Радиочастотное распознавание осуществляется с помощью закрепленных за объектом специальных меток, несущих идентификационную и другую информацию. Этот метод уже стал основой построения современных бесконтактных информационных систем и имеет устоявшееся название RFID-технологии (что в переводе означает радиочастотную идентификацию).

Для решения такого круга задач, при обязательном условии, что вся система должна работать в реальном масштабе времени, выберем метод сетевого планирования.

Для создания системы необходимо чётко представлять как область её применения и задачи системы в целом, так и её отдельных компонентов, а также иметь представление об информационных ресурсах, необходимых для её функционирования. В работе подробно опишем назначение разрабатываемой системы и дано подробное описание для всех модулей. Затем мы определим для каждого модуля все функций и информационные ресурсы, необходимые для его функционирования. Составили таблицу соответствия функций и информационных ресурсов, на основании которой будем строить функционально - сетевую модель (ФСМ) с указанием всех временных параметров для функций и информационных ресурсов.

При сетевом планировании ФСМ во времени может быть реализована многими способами, если имеется хотя бы один некритический путь, т.е. наличие временных резервов функций, под которыми будем понимать как технологические события, так и информационные ресурсы.

При фиксированном начале и конце всех работ сетевая модель однозначно определяет диаграмму Ганта.

Соответствующие программные средства, например Microsoft Project, Artemis ViewPoint и Welcom Open Plan, позволяющие строить и работать с диаграммами Ганта, уже имеются на рынке программных продуктов, но в них отсутствует математический аппарат для оптимизации процессов, описанных в этой диаграмме. Крайне важно разработать инструментарий для проектирования оптимальной диаграммы Ганта.

Для решения задачи оптимизации диаграмм Ганта имеются методы, например с помощью раскраски графа связности работ, которые имеют степенную трудоёмкость, но они не подходят для применения на больших диаграммах Ганта. Поэтому крайне важно разработать метод гармонизации аритмии диаграммы Ганта, трудоёмкость которого была бы минимальна, что позволит легко его применять на больших диаграммах Ганта. А так же необходимо учесть вопрос о реализации этого метода программно.

Разрабатываемый метод будет использован в создаваемом информационном инструментарии. Пользуясь этим информационным инструментарием и используя ФСМ, построим диаграмму Ганта. Произведём расчёт количества выполняемых работ для каждого временного кванта, затем подсчитаем аритмию для всей диаграммы Ганта. Применяя создаваемый информационный инструментарий, произведём оптимизацию диаграммы Ганта и сравним результаты с начальными значениями.

Имея все необходимые данные для построения программно -аппаратного комплекса и учитывая результаты гармонизации диаграммы Ганта, создадим полнофункциональную платёжно - пропускную систему.

Разработка автоматизированной системы осуществляется для учета и обработки в реальном масштабе времени процесса финансовых взаимоотношений между клиентами и комплексом (в части оплаты предоставляемых услуг), контролирования проходов клиентов на подъемники в соответствии с приобретаемыми услугами, произведения учета поступления денег через компьютерные кассовые аппараты, сбора и обработки информации внутреннего финансового учета операционной деятельности комплекса и передачи подготовленных данных о финансовых операциях в систему автоматизированного бухгалтерского учета для формирования внешней бухгалтерской отчетности комплекса (баланс, другие формы обязательной бухгалтерской отчетности для налоговых и других контролирующих органов).

В работе рассмотрим объект автоматизации - горнолыжный курорт, в частности опишем два горнолыжных курорта: спортивно-оздоровительный комплекс "Казань" и СРК "Сорочаны", на которых будет функционировать разработываемая ППС, а так же подробно опишем требования к объекту автоматизации и технология его работы. В описание горнолыжного курорта, необходимо указать оборудование, необходимое для функционирования всего комплекса. Для описания оборудования объекта, как пример, используем один горнолыжный курорт, например, спортивно-оздоровительный комплекс

Казань". Так же подробно рассмотрим требования к системе в целом, требования к задачам, выполняемым системой и требования к видам обеспечения системы. Технология работы горнолыжного курорта рассмотрим на примере другого горнолыжного курорта, например, одного из самых крупных и современных курортов Подмосковья - СРК "Сорочаны".

После внедрения разработанного информационного инструментария произведём расчёт ресурсов, надёжности системы, а так же скорости и качества обслуживания клиентов комплекса. Наиболее важным параметром внедрения результатов данной работы на объект автоматизации является изменение эксплуатационных расходов, произошедшие на объекте после установки на него разрабатываемой ППС.

Проблемам создания информационного инструментария САПР организационных структур посвящены работы как отечественных учёных -Ю.Х. Вермишева, В.А. Горбатова, В.В. Нечаева, Б.А. Позина, Д.К. Потресова, С.С. Терещенко, Г.Г. Рябова, Л.П. Рябова, Н.И. Федунец, А.К. Фридмана, З.М. Хадонова, В.Н. Четверикова и др., так и зарубежных - Boehm B.W., Chris Gane, Trish Searson, Edward Yourdon, Tom DeMarco.

Требования современных производственных систем для принятия решений в реальном масштабе времени диктуют необходимость в использовании информационного инструментария, который выдаёт максимально точные и проверенные данные, особенно это важно на этапе планирования работ. Одним из широко применяемых формальных аппаратов при планировании работ является аппарат диаграмм Ганта, при этом в современных программных пакетах диаграмма Ганта используется статически — без её преобразования с целью оптимизации используемых ресурсов. Если же применяются преобразования диаграмм Ганта, то трудоёмкость оптимизации оценивается степенной функцией, как, например, преобразования диаграмм Ганта на основе раскраски графов связности работ.

Решению задачи создания информационного инструментария САПР организационных структур на основе оптимизации диаграмм Ганта, имеющей линейную трудоёмкость, посвящена настоящая работа.

Цель исследований

Цель исследований настоящей работы заключается в разработке информационного инструментария САПР организационных структур, обеспечивающего оптимальное функционирование организационной структуры в режиме реального времени, позволяющего оптимизировать ресурсное обеспечение при минимальных временных затратах.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. На базе использования диаграммного подхода, с целью повышения производительности как уже существующих, так и только проектируемых организационных структур, разработать метод гармонизации аритмии диаграмм Ганта, обеспечивающий устранение как излишка, так и дефицита ресурсов при проведении работ.

2. Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе разрабатываемого метода гармонизации аритмии диаграмм Ганта.

3. На основе анализа типичного класса организационных структур -платёжно - пропускных систем (ППС) и их современных реализаций -выбрать наиболее оптимальные технологии и средства для сбора и хранения информации.

4. На основе анализа современных ППС формирование списка решаемых задач и функций, обеспечивающих их решение, разработать функционально - сетевую модель (ФСМ), отражающую их взаимосвязь.

5. Используя предложенный информационный инструментарий САПР организационных структур, построить диаграмму Ганта и произвести устранение её аритмии, что приведёт к снижению как информационных, так и трудовых ресурсов.

6. Разработать программно - аппаратный комплекс, выполняющий все функции ППС и позволяющий принимать решения в реальном масштабе времени.

Идея работы

Основная идея работы состоит в создании нового, высокоэффективного метода для решения задач оптимизации диаграмм Ганта и использовании этого метода для построения ППС, позволяющей принимать решения в реальном масштабе времени. В результате гармонизации диаграммы Ганта происходит значительная экономия как информационных, так и трудовых ресурсов, что, в свою очередь, приводит к удешевлению работы всего комплекса, на котором устанавливается данная система.

Методы исследования

Поставленные в работе задачи решаются методами дискретной математики, в том числе - теории графов, сетевого планирования, методов оптимизации, теории систем управления базами данных (СУБД).

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в следующем:

Впервые создан метод гармонизации аритмии диаграмм Ганта, имеющий линейную трудоёмкость. Этот метод состоит из двух этапов: временного расширения работ и устранения дефицита работ. Он эффективно применим для диаграмм Ганта большой размерности. Этот метод позволяет улучшить технологию по сравнению с существующими программными пакетами, такими как Microsoft Project, Artemis ViewPoint и Welcom Open Plan.

На основе созданного метода гармонизации аритмии диаграмм Ганта разработан информационный инструментарий САПР организационных структур. С помощью этого инструментария можно работать с диаграммами Ганта, размерностью до 4096 объектов (работ и событий).

Определена область применения и задачи, которые должна выполнять разрабатываемая ППС. На основе полученных данных построена модифицированная функционально - сетевая модель организационной системы, с указанием всех временных параметров.

Используя разработанный информационный инструментарий САПР организационных структур, построена диаграмма Ганта и произведена её оптимизация. Реализация проведённых оптимизаций показала уменьшение аритмии на полтора - два порядка.

Практическая ценность

В рамках работы, на основе реализации предложенного метода, разработан информационный инструментарий САПР организационных структур, который превосходит информационные средства, использующие диаграммную технологию, такие как Microsoft Project, Artemis ViewPoint и Welcom Open Plan тем, что позволяет устранить аритмичность диаграммы Ганта. Использование этого инструментария позволило оптимизировать ППС и повысить производительность работы всего объекта автоматизации. Задан необходимый набор функций и информационных ресурсов для функционирования ППС.

Уменьшено количество технических средств, необходимых для функционирования системы.

Реализован программно - аппаратный комплекс, который включает все необходимые функции ППС и позволяет принимать решения в реальном масштабе времени. Он состоит из 7 модулей: кассы, системы контроля доступа, проката, клубной системы, гостиницы, ресторана и автостоянки. Причём, ППС может функционировать с разным количеством подключенных модулей.

Результаты диссертации внедрены на крупнейших горнолыжных объектах Москвы и Московской области, а также в других городах России. Внедрение разработанных программных средств в практику проектирования позволило увеличить скорость работы объектов на 18 - 22 % и уменьшить расходы на технические средства в среднем на 32 - 39 %, о чём имеются соответствующие акты о внедрении. С

Заключение диссертация на тему "Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта"

4.5 Выводы

Для успешного внедрения информационного инструментария САПР создан программно - аппаратный комплекс, работающий в реальном масштабе времени и включающий в себя все необходимые функции ППС, ядром которого является информационный инструментарий. Он состоит из 7 модулей: касса, система контроля доступа, прокат, клубная система, гостиница, ресторан и автостоянка. Все модули могут функционировать независимо друг от друга. Разработанный комплекс позволил за счёт снижения ресурсов и устранения ошибок, связанных с обработкой входной информации, а так же повышения надёжности системы увеличить скорость, качество обслуживания клиентов комплекса, и уменьшить эксплуатационные расходы.

Внедрение разработанного информационного инструментария позволило за счёт снижения ресурсов и устранения ошибок, связанных с обработкой входной информации, а также повышения надёжности системы увеличить скорость и качество обслуживания клиентов комплекса, и уменьшить эксплуатационные расходы.

Заключение

В данной работе, за счёт использования разработанного информационного инструментария САПР организационных структур и применения технологии радиочастотной идентификации удалось свести к минимуму ручной сбор данных, что значительно сократило количество неверно введённой информации и значительно увеличило скорость работы системы.

В работе проведён сравнительный анализ существующих программных продуктов, применяемых как в России, так и за рубежом, создана сравнительная таблица, показывающая функциональность таких популярных программных комплексов, как "AXESS", "Твелл" и "Демос". Установлено, что предлагаемые на рынке программные средства не обеспечивают всего набора функций, ожидаемого от такого рода программ. В связи с этим значительно повышается роль программного обеспечения, позволяющего решать больший круг задач и требующего меньшие количество ресурсов. Для решения задач, которые возлагаются на ППС в России, был создан программно — аппаратный комплекс, превосходящий по своим характеристикам как отечественные, так и импортные системы выполняющие функции ППС.

Невозможно представить себе современные информационные средства без мощной СУБД, от которой зависит как скорость работы, так и безопасность (защита данных от несанкционированного доступа). Анализ рынка показывает, что на сегодня современная информационная система должна представлять собой интегрированный комплекс аппаратно-программных средств реализующих мультипредметную информационную систему, обеспечивающую современные финансовые, управленческие, проектирующие и производственные технологии в режиме реального времени при транзакционной обработке данных. СУБД Oracle на сегодняшний день является лидером в области клиент-серверных БД. Сочетание гибкости, надежности и производительности, возможность обрабатывать огромное количество данных, Щ> высокая скорость обработки, огромный опыт эксплуатации большим количеством пользователей в течение длительного времени - все это по праву делает Oracle СУБД №1. Выбор СУБД, на базе которой работает готовое приложение, обусловлен тем, что для корпоративных информационных систем Oracle является единственным приемлемым решением.

С учётом всех вышеперечисленных преимуществ, при построении проекта рекомендуется использовать единый сервер Oracle для всех предприятий нуждающихся в быстром и надёжном доступе к большому количеству данных, что обеспечивает доступ в режиме реального времени.

Технологии бесконтактной идентификации наиболее полно соответствуют всем требованиям компьютерной системы управления, где требуется распознавание и регистрация объектов и прав в реальном масштабе времени. Радиочастотное распознавание осуществляется с помощью закрепленных за объектом специальных меток, несущих идентификационную и другую информацию. Этот метод уже стал основой построения современных бесконтактных информационных систем и поэтому в качестве единого носителя информации в ППС используем бесконтактные карты фирмы Gemplus, использующие технологию радиочастотной идентификации.

Для решения задачи проектирования и построения ППС, при обязательном условии, что вся система должна работать в реальном масштабе времени, выберем метод сетевого планирования.

При создания системы необходимо чётко представлять область её применения и задачи системы в целом, так и её отдельных компонентов, а так же иметь представление о информационных ресурсах, необходимых для её функционирования. В работе подробно описано назначение разрабатываемой системы и дано подробное описание для всех модулей 7 модулей (касса, система контроля доступа, прокат, клубная система, гостиница, ресторан и автостоянка). Полностью определили все функций и информационные ресурсы, необходимые для функционирования системы. Составили таблицу соответствия функций и информационных ресурсов, на основании которой построили функционально — сетевую модель с указанием всех временных параметров для функций и информационных ресурсов.

При фиксированном начале и конце всех работ сетевая модель однозначно определяет диаграмму Ганта.

Для разработки программного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта, были рассмотрены существуют соответствующие программные средства, такие как Microsoft Project, Artemis ViewPoint и Welcom Open Plan, позволяющие строить и работать с диаграммами Ганта, но в них отсутствует математический аппарат для оптимизации процессов описанных в диаграмме Ганта. Поэтому разработанный инструментарий для проектирования оптимальной диаграммы Ганта имеет важное научное и практическое значение.

Для решения задачи оптимизации диаграмм Ганта имеются методы, например с помощью раскраски графа связанности работ, которые имеют степенную и факториальную трудоёмкость, но они не подходят для применения на больших диаграммах Ганта. А разработанный метод гармонизации аритмии диаграммы Ганта, трудоёмкость которого, минимальна, может легко применяться на больших диаграммах Ганта. А так же легко реализуется программно.

Разработанный метод использован в создании информационного инструментария. Пользуясь этим информационным инструментарием и используя ФСМ, построена диаграмма Ганта. Произведён расчёт количества выполняемых работ для каждого временного кванта, затем подсчитана аритмия для всей диаграммы Ганта. Применяя созданный информационный инструментарий, произведена оптимизация диаграммы Ганта и произведено сравнение результатов с начальными значениями.

Имея все необходимые данные для построения программно — аппаратного комплекса и учитывая результаты гармонизации диаграммы Ганта, создана полнофункциональную платёжно - пропускная система.

Разработка автоматизированной системы осуществляется для учета и обработки в реальном масштабе времени процесса финансовых взаимоотношений между клиентами и комплексом (в части оплаты предоставляемых услуг), контролирования проходов клиентов на подъемники в соответствии с приобретаемыми услугами, произведения учета поступления денег через компьютерные кассовые аппараты, сбора и обработки информации внутреннего финансового учета операционной деятельности комплекса и передачи подготовленных данных о финансовых операциях в систему автоматизированного бухгалтерского учета для формирования внешней бухгалтерской отчетности комплекса (баланс, другие формы обязательной бухгалтерской отчетности для налоговых и других контролирующих органов).

В работе рассматривается объект автоматизации — горнолыжный курорт, в частности рассмотрение два горнолыжных курорта: спортивно-оздоровительный комплекс "Казань" и спортивно — развлекательный комплекс "Сорочаны", на которых функционирует разработанная ППС.

Исследования, проведённые при выполнении данной диссертационной работы, позволили решить задачу разработки информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта. В ходе выполнения работы были получены следующие результаты, имеющие как научное, так и прикладное значение:

1. При принципиальном решении задач в организационных структурах недопустимы ошибки, поэтому актуальной задачей является создание информационного инструментария САПР организационных структур, позволяющего вводить достоверную информацию с минимальным участием человека, с помощью идентификации объектов, для которых осуществляется ввод и преобразование данных для СУБД. Выбрана наиболее оптимальная технология для сбора и хранения информации. Идентификация объектов осуществляется с применением технологии RFID.

2. В результате проведённого анализа современного состояния САПР организационных структур на основе использования диаграмм Ганта рассмотрены программные пакеты, такие как Microsoft Project, Artemis ViewPoint и Welcom Open Plan, сформулированы основные требования к информационному инструментарию САПР организационных структур, учитывающие основные параметры эффективности разработки.

3. Впервые создан метод гармонизации аритмии диаграмм Ганта, позволяющий оптимизировать ресурсы всех видов в организационных структурах, линейная трудоёмкость которого обеспечивает обработку диаграмм Ганта большой размерности.

4. На основе созданного метода гармонизации аритмии диаграмм Ганта и использования метода радиочастотной идентификации разработан информационный инструментарий САПР организационных структур, что существенно продвигает диаграммную технологию. Основными характеристиками этого инструментария являются:

• значительная экономия эксплуатационных расходов, связанных с функционированием объекта, на котором применяется этот инструментарий;

• инструментарий позволяет работать с диаграммами Ганта, размерностью до 4096 работ;

• минимальное участие человека в процессе сбора и ввода информации, что позволяет свести к минимуму количество ошибок и добиться максимальной скорости ввода информации;

• удобный интерфейс, обеспечивающий возможность подключения внешних модулей;

• небольшой объём памяти, требуемый для работы информационного инструментария.

5. Исследована типовая организационная структура - платёжно -пропускная система, решаемые ею задачи и необходимые для этого информационные ресурсы. На основании разработанной функционально -сетевой модели организационного процесса построена диаграмма Ганта и произведена её оптимизация. В результате оптимизации значительно уменьшена аритмия, что позволило существенно снизить расходы, связанные с эксплуатацией системы.

6. Для успешного внедрения информационного инструментария САПР создан программно - аппаратный комплекс, работающий в реальном масштабе времени и включающий в себя все необходимые функции ППС, ядром которого является информационный инструментарий. Его составляют 7 модулей: кассы, системы контроля доступа, проката, клубной системы, гостиницы, ресторана и автостоянки. Все модули могут функционировать независимо друг от друга. Разработанный комплекс позволил за счёт снижения ресурсов и устранения ошибок, связанных с обработкой входной информации, а также повышения надёжности системы увеличить скорость, качество обслуживания клиентов комплекса, и уменьшить эксплуатационные расходы.

7. Результаты диссертации внедрены на крупнейших горнолыжных объектах Москвы и Московской области, а также в других городах России. Практическое использование результатов работы позволило увеличить скорость работы объектов на 18 — 22 % и уменьшить расходы на технические средства в среднем на 32 - 39 %.

Автореферат диссертации по теме "Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта"

На правах рукописи

СМИРНОВ Сергей Павлович

^СО-

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ САПР ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ГАРМОНИЗАЦИИ ДИАГРАММ ГАНТА

Специальность 05.13.12 - "Системы автоматизации проектирования"

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор технических наук Вячеслав Афанасьевич ГОРБАТОВ

Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук

Дмитрий Кириллович ПОТРЕСОВ, доцент, кандидат технических наук

Василий Николаевич ЧЕТВЕРИКОВ

Ведущая организация - Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет).

Защита диссертации состоится г. в час. на

заседании диссертационного совета Д 212.128.07 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского

государственного горного университета.

у у уд^Л

Автореферат разослан 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

проф., докт. техн. наук С.С. Кубрин

ZQQÇ-H IS ОМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время информация любого производства стала неотъемлемой частью его развития, при этом сбор и ввод информации в компьютерную систему в сложных системах представляет собой проблему. Следует учесть, что сбор информации должен происходить с минимальным участием человека - хотя бы потому что оператор может допустить ошибку при вводе данных, например, с клавиатуры компьютера.

Главное в работе системы подготовки информации для принятия решений в реальном масштабе времени - информация должна быть абсолютно верна. Ведь даже на поиск и отсеивание неверно введенной информации в больших массивах данных придется затратить немало времени и средств, не говоря уже о прямых убытках, которые можно понести в результате неадекватного решения, принятого на ее основе.

Проблемам создания информационного инструментария САПР организационных структур посвящены работы как отечественных учёных - Ю.Х. Вермишева, В.А. Горбатова, В.В. Нечаева, Б.А. Позина, Д.К. Потресова, С.С. Терещенко, Г.Г. Рябова, Л.П. Рябова, Н.И. Федунец, А.К. Фридмана, З.М. Хадонова, В.Н. Четверикова и др., так и зарубежных - Boehm B.W., Chris Gane, Trish Searson, Edward Yourdon, Tom DeMarco.

Требования современных производственных систем для принятия решений в реальном масштабе времени диктуют необходимость в использовании информационного инструментария, который выдаёт максимально точные и проверенные данные, особенно

fûû

1 ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА ' 09

это важно на этапе планирования работ. Одним из широко применяемых формальных аппаратов при планировании работ является аппарат диаграмм Ганта, при этом в современных программных пакетах эта диаграмма используется статически - без её преобразования с целью оптимизации используемых ресурсов. Если же применяются преобразования диаграмм Ганта, то трудоёмкость оптимизации оценивается степенной функцией, как, например, преобразования диаграмм Ганта на основе раскраски графов связности работ.

Решению задачи создания информационного инструментария САПР организационных структур на основе оптимизации диаграмм Ганта имеющей, линейную трудоёмкость, посвящена настоящая работа.

Цель исследований

Цель исследований настоящей диссертации заключается в разработке информационного инструментария САПР организационных структур, обеспечивающего оптимальное функционирование организационной структуры в режиме реального времени, позволяющего оптимизировать ресурсное обеспечение при минимальных временных затратах.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: 1. На базе использования диаграммного подхода, с целью повышения производительности как уже существующих, так и только проектируемых организационных структур, разработать метод гармонизации аритмии диаграмм Ганта, обеспечивающий

устранение как излишка, так и дефицита ресурсов при проведении работ.

2. Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе разрабатываемого метода гармонизации аритмии диаграмм Ганта.

3. На основе анализа типичного класса организационных структур -платёжно-пропускных систем (ППС) и их современных реализаций - выбрать наиболее оптимальные технологии и средства для сбора и хранения информации.

4. На основе анализа современных ППС формирования списка решаемых задач и функций, обеспечивающих их решение, разработать функционально - сетевую модель (ФСМ), отражающую их взаимосвязь.

5. Используя предложенный информационный инструментарий САПР организационных структур, построить диаграмму Ганта и произвести устранение её аритмии, что приведёт к снижению как информационных, так и трудовых ресурсов.

6. Разработать программно - аппаратный комплекс, выполняющий все функции ППС и позволяющий принимать решения в реальном масштабе времени.

Идея работы

Основная идея работы состоит в создании нового, высокоэффективного метода для решения задач оптимизации диаграмм Ганта и использовании этого метода для построения ППС, позволяющей принимать решения в реальном масштабе времени. В результате гармонизации диаграммы Ганта происходит значительная

экономия как информационных, так и трудовых ресурсов, что, в свою очередь, приводит к удешевлению работы всего комплекса, на котором устанавливается данная система.

Методы исследования

Поставленные в работе задачи решаются методами дискретной математики, в том числе - теории графов, сетевого планирования, методов оптимизации, теории систем управления базами данных (СУБД).

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в следующем: Впервые создан метод гармонизации аритмии диаграмм Ганта, имеющий линейную трудоёмкость. Этот метод состоит из двух этапов: временного расширения работ и устранения дефицита работ. Он эффективно применим для диаграмм Ганта большой размерности. Этот метод позволяет улучшить технологию по сравнению с существующими программными пакетами, такими как Microsoft Project, Artemis ViewPoint и Welcom Open Plan.

На основе созданного метода гармонизации аритмии диаграмм Ганта разработан информационный инструментарий САПР организационных структур. С помощью этого инструментария можно работать с диаграммами Ганта, размерностью до 4096 объектов (работ и событий).

Определена область применения и задачи, которые должна выполнять разрабатываемая ППС. На основе полученных данных

построена модифицированная функционально-сетевая модель организационной системы, с указанием всех временных параметров.

Используя разработанный информационный инструментарий САПР организационных структур, построена диаграмма Ганта и произведена её оптимизация. Реализация проведённых оптимизаций показала уменьшение аритмии на полтора - два порядка.

Практическая ценность

В рамках работы, на основе реализации предложенного метода, разработан информационный инструментарий САПР организационных структур, который превосходит информационные средства, использующие диаграммную технологию, такие как Microsoft Project, Artemis ViewPoint и Welcom Open Plan тем, что позволяет устранить аритмичность диаграммы Ганта. Использование этого инструментария позволило оптимизировать ППС и повысить производительность работы всего объекта автоматизации. Задан необходимый набор функций и информационных ресурсов для функционирования ППС.

Уменьшено количество технических средств, необходимых для функционирования системы.

Реализован программно - аппаратный комплекс, который включает все необходимые функции ППС и позволяет принимать решения в реальном масштабе времени. Он состоит из 7 модулей: кассы, системы контроля доступа, проката, клубной системы, гостиницы, ресторана и автостоянки. Причём, ППС может функционировать с разным количеством подключенных модулей.

Результаты диссертации внедрены на крупнейших горнолыжных объектах Москвы и Московской области, а также в других городах

России. Внедрение разработанных программных средств в практику проектирования позволило увеличить скорость работы объектов на 18 - 22 % и уменьшить расходы на технические средства в среднем на 32 -39 %, о чём имеются соответствующие акты о внедрении.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научно - технических конференциях МГГУ, на семинарах кафедры «Системы автоматизированного проектирования» МГГУ и на семинарах Отделения теоретической информатики и интеллектуальных технологий и стратегий Международной академии информатизации.

Публикации

Защищаемые научные положения диссертации опубликованы в трёх печатных работах.

Объём и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 11 таблиц, 15 рисунков и список литературы из 69 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время на рынке программного обеспечения появляется всё больше систем, работающих в реальном масштабе времени. Однако продукта, который полностью удовлетворяет разнообразным запросам клиентов, до сих пор не существует. На основании результатов исследования рынка программного обеспечения,

в работе обоснована необходимость создания платёжно - пропускной системы (ППС), выполняющей гораздо больше функций, чем применяемые в настоящие время. Для решения задач, которые возлагаются на ППС в России, необходимо создание отечественного программно - аппаратного комплекса.

В работе проведён сравнительный анализ существующих программных продуктов, применяемых как в России, так и за рубежом. Приведена сравнительная таблица, показывающая функциональность наиболее популярных программ, таких, как "AXESS", "Твелл" и "Демос". Установлено, что предлагаемые на рынке программные средства не обеспечивают всего набора функций, ожидаемого от такого рода программ. В связи с этим значительно повышается роль программного обеспечения, позволяющего решать больший круг задач и требующего меньшего количества ресурсов.

Для решения такого круга задач, при обязательном условии, что вся система должна работать в реальном масппгабе времени, был выбран метод сетевого планирования и разработан программный инструментарий САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта. Диаграммой Ганта Г называется двумерная таблица, каждой строке которой взаимно однозначно соответствует работа, столбцу - временной квант, и если i-я работа выполняется в j-ом кванте, то клетка (i, j) "выделяется". Соответствующие программные средства, например Microsoft Project, Artemis ViewPoint и Welcom Open Plan, позволяющие строить и работать с диаграммами Ганта, уже имеются на рынке программных продуктов, но в них отсутствует математический аппарат для оптимизации процессов, описанных в этих диаграммах.

Трудно представить себе современные информационные средства без мощной СУБД, от которой зависит как скорость работы, так и безопасность (защита данных от несанкционированного доступа). Для работы с большим объёмом данных используем СУБД Oracle, которая отлично себя зарекомендовала в решении задач, связанных с обработкой и хранением больших массивов данных. На начальном этапе проектирования системы очень важно определить, на какой технологии она будет работать. При неудачном выборе можно получить потери как в производительности, так и в финансовом плане. Поэтому в работе уделено особое внимание технологиям для идентификации обьектов.

Технологии бесконтактной идентификации наиболее полно соответствуют всем требованиям компьютерной системы управления, где требуется распознавание и регистрация объектов и прав в реальном масштабе времени. Строятся они обычно на оптическом (штрих-коды) или радиочастотном принципе.

Радиочастотное распознавание осуществляется с помощью закрепленных за обьектом специальных меток, несущих идентификационную и другую информацию. Этот метод уже стал основой построения современных бесконтактных информационных систем, и имеет устоявшееся название RFID-технологии (что в переводе означает, радиочастотную идентификацию). Для увеличения скорости и надёжности работы в разрабатываемой ППС используется технология RFID.

Для создания системы необходимо чётко представлять как область её применения и задачи системы в целом, так и её отдельных компонентов, а также иметь представление об информационных

ресурсах, необходимых для её функционирования. В работе подробно описано назначение разрабатываемой системы и дано подробное описание для 7 основных модулей: кассы, системы контроля доступа, проката, клубной системы, гостиницы, ресторана и автостоянки. Были определены и описаны 66 функций и 65 информационных ресурсов и составлена таблица соответствия функций и информационных ресурсов, на основании которой была построена функционально -сетевая модель (ФСМ) с указанием всех входящих и исходящих информационных ресурсов. Определив временной квант, было получено время выполнения для каждой функции и время для извлечения каждого информационного ресурса. После этого создана ФСМ с указанием всех временных параметров и произведён расчёт критического временем ФСМ, времени синдромов, антисиндромов и полный временной резерв для всех событий и информационных ресурсов.

Определим синдром порождённый вершиной как граф , состоящий из вершин и дуг,

соединяющих эти вершины; Антисиндром порождённый

вершиной как граф , состоящий из вершин

При сетевом планировании сетевая модель во времени может быть реализована многими способами, если имеется хотя бы один некритический путь, т.е. наличие временных резервов функций, под которыми будем понимать как технологические события, так и

информационные ресурсы. При фиксированном начапе и конце всех работ сетевая модель однозначно определяет диаграмму Ганта.

С целью оптимизации информационных ресурсов диаграмма Ганта строится с учётом возможности изменения начала работы. Возможно раннее "начало" любой работы определяет фиксированное множество, в свою очередь определяющее аритмичность диаграммы Ганта А(Г). Аритмичность А(Г) - сумма модулей разностей количества работ в соседних временных квантах.

Изменяя начало некритических работ в допустимых пределах, определяемых временным резервом и учитывая, что начало транспортной операции ^ач-ф^} не может быть раньше окончания ^он-^) события 8],

минимизируется разность р(Сс„) и ^„-.(Бг):

где

Сев,- граф связности работ Ссв = <У,1!> граф при фиксированной диаграмме Ганта, вершины которого взаимно однозначно соответствуют работам, и две вершины и смежны, если найдётся квант, в котором выполняются работы, соответствующие этим вершинам.

- плотность графа связности работ - оптимальное значение ресурсности проекта определяемое как число, ближайшее больше среднего количества работ в одном кванте.

Оптимальность диаграммы Ганта определяется её аритмичностью.

Для получения оптимальной диаграммы Ганта был разработан метод гармонизации аритмии диаграммы Ганта.

Трудоёмкость данного метода является линейной, что позволяет легко его применять на больших диаграммах Ганта. Этот метод легко реализуется программно, в отличие от других методов.

Метод состоит из двух этапов. На первом этапе для каждого временного кванта рассчитывается оптимальное количество работ, при этом расчёт начинается с самого правого (максимального) временного кванта. Затем работы передвигаются так, чтобы количество выполняемых работ в каждом временном кванте соответствовало рассчитанному оптимальному количеству работ. На втором этапе ликвидируются «дефициты» работ. Дефицит работы 1д - это номер временного кванта, в котором оптимальное количество работ больше количества работ, выполняемг.тх в этом временном кванте. Если таких квантов нет, то второй этап можно не выполнять.

Рассмотрим подробное описание метода гармонизации аритмии диаграммы Ганта.

Первый этап

1. Для уменьшения количества работ в диаграмме Ганта устраняются все условные работы, выполняемые в 0-м временном кванте. Если работа выполняется в 0-м кванте, то не может существовать операции (Б;, БД временная длительность которой больше 0. Это означает, что при устранении этих работ целостность диаграммы не меняется.

2. Для уменьшения количества работ в диаграмме Ганта устраняются все условные работы, у которых Сф^О. Если для работы имеем и то не могут существовать операции (5» ЭД у которой 1(8;, 8^>0. Это означает, что при устранении этих работ целостность диаграммы не меняется.

3. Для уменьшения количества работ в диаграмме Ганта убираются все критические работы. Так как для всех работ известны временные резервы, то нельзя выйти за пределы критических работ. При этом отмечается для каждого временного кванта количество критических работ.

4. Для всех некритичных работ и транспортных операций задаётся Правый собственный временной резерв Д1пс - это время, на которое может сдвинуться вправо работа или транспортная операция, не сдвигая времени начала зависящей от неё операции или работы. То есть, при движении 8, операция (81, Б)) сдвигаться не будет. А при движении операции не должна сдвигаться работа

Для это разность между критическим временем

антисиндрома транспортной операции и минимальным

значением критического времени антисиндрома всех работ :

лиЗ^Твт^в^тЗДвд).

Временной резерв Д^в,^) равен критическому времени антисиндрома работы - временная длительность работы -критическим временем антисиндрома транспортной операции - временная длительность транспортной операции :

ДаБь С(8;) - 1(8,) - Ттт(5о+,5,")-1(8, в,).

Так как на этом этапе Т„|111(Зо",5;")=С(8|), для всех работ Д1,1С(80=0

Очевидно, что Д^ будет находится в интервале:

Дл*&:О<ди50

для Б,): 0 < Д(„с(5„ 8;).

5. Выбирается самый правый временной квант Кт= Тли„ (80+,8„").

6. Рассчитывается КоПт1 для текущего временного кванта Кт по формуле:

Кт

^(^[(^¡гк;1].

7. Если К0ЛТ,(КТ) > Я„ то необходимо дополнить К, (К(„П[(КТ)-КТ) работами, для этого надо перейти к пункту 8. Иначе, перейти к пункту 13.

8. Выбирается работа Б;, у которой тах(Тт:11(5о\51"))

)+- Д^З,) > Кт Если такой работы нет, то необходимо перейти кпуниу 13.

9. Работа Б, передвигается до ТШт(5о+Д')= КТ

10. Если работа S¡ не является скрытой, то для операции (Э;, пересчитывается Д^Б.).

11.Скрывается (вычёркивается) работа 8;, и переходим к пункту 6.

12.Г1ереходим к пункту 7.

13.Если Кт >0, то Кт= Кт-1 и переходим к пункту 6. Иначе -переходим к пункту 14.

14-Конец первого этапа.

Если и нет ни одной работы, у которой

Ди^) < Кт, тона Кт возникает Дефицит работ.

Определим время раннего дефицита работ

Если в результате выполнения первого этапа образовался дефицит работ 1д, то необходимо выполнение второго этапа. В противном случае можно считать диаграмму полностью гармонизированной.

Второй этап

1. Отображаются все работы и транспортные операции, скрытые на первом этапе.

2. Для уменьшения количества работ в диаграмме Ганта устраняются все работы и транспортные операции, начинающиеся раньше, чем

3. Аналогично 1.2, для уменьшения количества работ в диаграмме Ганта устраняются все работы, у которых

Если для работы имеем и то не может

существовать операций (Б,, Б,), у которых 1(8„ 5,)>0. Это означает, что при убирании этих работ целостность диаграммы не меняется.

4. Аналогично 1.3, для уменьшения количества работ в диаграмме Ганта убираются все критические работы. Так как для всех работ мы знаем временные резервы, то мы не можем выйти за пределы критических работ. При этом отмечается для каждого временного кванта количество критических работ.

5. Для всех некритических работ и транспортных операций задаётся Левый собственный временной резерв Л^ - это время, на которое может сдвинуться влево работа или транспортная операция, не сдвигая времени окончания предшествующей операции или работы. То есть, при движении SJ операция (Б,, сдвигаться не будет. А при движении операции не должна сдвигаться работа 8, Для Д^с^) это разность между максимальным значением критического временем антисиндрома транспортной операции

(+ временная длительность транспортной операции и временем антисиндрома работы (+ временная длительность работы :

да$,)= тах (Т,,,,,,^^,-)^ ((Б,, в,)) -

Для это разность между критическим временем

антисиндрома транспортной операции и критическим

временем антисиндрома работы

даз^т^о^л-с^,).

Очевидно, что Д1ЛС будет находится в интервале: Для Б,: 0 < Д1ЛС(8,) < ДГСЭ,),

для

6. Выбивается самый левый временной квант, где наблюдается дефицит работ. Кт =1д

7. Рассчитывается ^„^для текущего временного кванта Ктпо формуле:

Кот2(Кт) = [ ( ( ^¡)*( Тт1П (во'ДО - К,)"1) +0.5 ].

8. Если 110ПТ2 > Яг, то необходимо дополнить Кт (ЯоПг2 - Ит) работами, для этого необходимо перейти к пункту 9. Иначе - к пункту 14.

9. Выбирается работа Б,, у которой т1п(Тт„,(&о+,81')- КБ,)) и Ттт(8о+А") - Л1лс(8,) < КТ Если такой работы нет, то необходимо перейти к пункту 14.

10.Передвигаем работу Б, до Тт1П(50\5,')-1(8,)= К,

11.Если работа Б, не является скрытой, то для операции (Б,, пересчитывается Д^ф).

12. Пересчитываем Д^ для всех операции (Б„

13.Работа SJ скрывается (вычёркивается), и переходим к пункту 7.

14.Если Кт< Ттт(5о+,8,'), то 10,.= КТ+1, и переходим к пункту 7, иначе - переходим к пункту 15.

15.Конец второго этапа.

Дм успешного внедрения предложенного метода гармонизации диаграмм Ганта был разработан программно - аппаратный комплекс полнофункциональных платёжно - пропускных систем.

Разработка автоматизированной системы осуществляется для учета и обработки в реальном масштабе времени процесса финансовых взаимоотношений между клиентами и комплексом (в части оплаты предоставляемых услуг), произведения учета поступления денег через компьютерные кассовые аппараты, сбора и обработки информации внутреннего финансового учета операционной деятельности комплекса и передачи подготовленных данных о финансовых операциях в систему

автоматизированного бухгалтерского учета для формирования внешней бухгалтерской отчетности комплекса (баланс, другие формы обязательной бухгалтерской отчетности для налоговых и других контролирующих органов).

Разработанный информационный инструментарий совместно с технологией радиочастотной идентификации позволил за счёт снижения ресурсов и устранения ошибок, связанных с обработкой входной информации, а также повышения надёжности системы увеличить скорость, качество обслуживания клиентов комплекса и уменьшить эксплуатационные расходы. Информационный инструментарий успешно внедрён на ряде объектов, в том числе в спортивно-оздоровительном комплексе "Казань" и одном из самых крупных и современных курортов Подмосковья - спортивно-развлекательном комплексе "Сорочаны".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведённые при выполнении данной диссертационной работы, позволили решить задачу разработки информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта. В ходе выполнения работы были получены следующие результаты, имеющие как научное, так и прикладное значение:

1. При принципиальном решении задач в организационных структурах недопустимы ошибки, поэтому актуальной задачей является создание информационного инструментария САПР организационных структур, позволяющего вводить достоверную информацию с минимальным участием человека, с помощью

идентификации объектов, для которых осуществляется ввод и преобразование данных для СУБД. Выбрана наиболее оптиматьная технология для сбора и хранения информации. Идентификация объектов осуществляется с применением технологии RFID.

2. В результате проведённого анализа современного состояния САПР организационных структур на основе использования диаграмм Ганта рассмотрены программные пакеты, такие как Microsoft Project, Artemis ViewPoint и Welcom Open Plan, сформулированы основные требования к информационному инструментарию САПР организационных структур, учитывающие основные параметры эффективности разработки.

3. Впервые создан метод гармонизации аритмии диаграмм Ганта, позволяющий оптимизировать ресурсы всех видов в организационных структурах, линейная трудоёмкость которого обеспечивает обработку диаграмм Ганта большой размерности.

4. На основе созданного метода гармонизации аритмии диаграмм Ганта и использования метода радиочастотной идентификации разработан информационный инструментарий САПР организационных структур, что существенно продвигает диаграммную технологию. Основными характеристиками этого инструментария являются:

• значительная экономия эксплуатационных расходов, связанных с функционированием объекта, на котором применяется этот инструментарий;

• инструментарий позволяет работать с диаграммами Ганта, размерностью до 4096 работ;

• минимальное участие человека в процессе сбора и ввода информации, что позволяет свести к минимуму количество ошибок и добиться максимальной скорости ввода информации;

• удобный интерфейс, обеспечивающий возможность подключения внешних модулей;

• небольшой объём памяти, требуемый для работы информационного инструментария.

5. Исследована типовая организационная структура -платёжно - пропускная система, решаемые ею задачи и необходимые для этого информационные ресурсы. На основании разработанной функционально-сетевой модели организационного процесса построена диаграмма Ганта и произведена её оптимизация. В результате оптимизации значительно уменьшена аритмия, что позволило существенно снизить расходы, связанные с эксплуатацией системы.

6. Для успешного внедрения информационного инструментария САПР создан программно - аппаратный комплекс, работающий в реальном масштабе времени и включающий в себя все необходимые функции ППС, ядром которого является информационный инструментарий. Его составляют 7 модулей: касса, система контроля доступа, прокат, клубная система, гостиница, ресторан и автостоянка. Все модули могут функционировать независимо друг от друга. Разработанный комплекс позволил за счёт снижения ресурсов и устранения ошибок, связанных с обработкой входной информации, а также повышения надёжности системы увеличить скорость, качество обслуживания клиентов комплекса, и уменьшить эксплуатационные расходы.

7. Результаты диссертации внедрены на крупнейших

горнолыжных объектах Москвы и Московской области, а также в

других городах России. Практическое использование результатов

работы позволило увеличить скорость работы объектов на 18-22 % и

уменьшить расходы на технические средства в среднем на 32 - 39 %.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Смирнов СП. Компьютерная графика в современном программном обеспечении // Информационная математика, 2001, № 1. - с.76-79.

2. Смирнов СП. Концептуальное проектирование средств контроля движущихся объектов в масштабе реального времени // Информационная математика, 2004, № 1 (4). - с. 156-162.

3. Смирнов СП. Архитектура организационных систем на основе технологии АРИС // Информационная математика, 2004, № 1 (4). -с.163-169.

Подписано в печать 11.11.04 Формат 90x60/16 Объём/ п.л. Тираж 100 экз. _Заказ №825"_

Типография Московского государственного горного университета

Ленинский проспект, 6

»22635

РНБ Русский фонд

2005-4 18061