автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.04, диссертация на тему:Разработка и внедрение средств мокрой очистки низконапорных газовых потоков с целью сокращения промышленных выбросов в атмосферу

кандидата технических наук
Кожемякин, Геннадий Борисович
город
Запорожье
год
1996
специальность ВАК РФ
05.26.04
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка и внедрение средств мокрой очистки низконапорных газовых потоков с целью сокращения промышленных выбросов в атмосферу»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение средств мокрой очистки низконапорных газовых потоков с целью сокращения промышленных выбросов в атмосферу"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЙ УКРАИНЫ ЗАПОРОЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

КОЖЕШКИН ГЕННАДИЙ БОРИСОВИЧ

УДК 628.512:669.18

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СРЕДСТВ МОКРОЙ ОЧИСТКИ НИЗКОНАПОРНЫХ ГАЗОШХ ПОТОКОВ С ЦЕЛЫ) СОКРАЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ

Специальность 05.26.04 - технические средства защиты

окружающей среды

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Г

Запорожье - 1996

Диссертацией является рукопись.

Работа выполнена в Запорожской государственной инженерной академии.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

ПАВЛЕНКО Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ТЕБЕРОВСКЙЙ Борис Захарович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник БАРАНОВ Леонтий Петрович

Ведущая организация - металлургический комбинат "Запорожсталь",

г. Запорожье

Защита состоится Об 1996г. в /¿00 на заседании

специализированного ученого совета к. 08.03.02 при Запорожской государственной инженерной академии по адресу: 330600, г.Запорожье, пр.Ленина 226.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЗГЙА.

Автореферат разослан " 1996г.

Ученый секретарь специализированного

ученого совета /жЫ?¿г^*^^/Н.А.Украинец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Неблагоприятное экологическое состояние атмосферы во многих промышленных центрах Украины требует оснащения источников выбросов вредных веществ высокоэффективными газоочистными аппаратами, ибо возможности чисто технологических мероприятий, обеспечивающих сокращение выбросов непосредственно от технологических агрегатор как правило, либо исчерпаны либо ограничены. При этом предпочтение, естественно, должно отдаваться средствам обработки газов, которые просты в изготовлении и эксплуатации и работа которых связана с незначительными энергозатратами. Они не должны требовать больших капитальных вложений. Существующее ныне газоочистное оборудование далеко не всегда отвечает указанным требованиям.

На практике вредные вещества зачастую выбрасываются с низконапорными газовыми потоками в атмосферу. Количество таких газов достигает 25% от общего объема промышленных газообразных выбросов в атмосферу. Но из-за достаточно высокого гидравлического сопротивления большинства газоочистных аппаратов ( до 1000 Па и более ) они неприемлемы для таких условий или требуют установки тягодуть-евого оборудования. А это не всегда возможно из-за дефицита производственных площадей.

Исходя из этого, для очистки низконапорных газовых потоков в качестве газоочистных аппаратов наиболее целесообразно, как правило, использовать часть газохода естественной вытяжки.

Наиболее полно соответствуют указанным выше требованиям и условиям эксплуатации аппараты мокрой очистки газа, в которых газовый поток перекрывается плоскими водяными струями. Они компактны, имеют низкое гидравлическое сопротивление. Однако имеют ряд недостатков, а именно: не всегда достаточную степень очистки газов, не-

равномерность орошения газового потока, невозможность эксплуатации на оборотной шламосодержащей жидкости из-за абразивного износа дис пергирующих устройств, большой расход орошающей жидкости.

Большие проблемы в эксплуатации газоочистного и вспомогательного оборудования при мокрой очистка газов вызывает нередко значительный кашеунос жидкости. Его величина может доходить до 2 г/м3, а в отдельных случаях и до 10 г/м3. Особенно это заметно при удалении газов через газоходы и шахты естественной вытяжки, т.к. при незначительном напоре не представляется возможным использовать каплеуловители. Да и в газоочистных установках с тягодутьевым оборудованием каплеунос имеет место из-за высоких скоростей движения газов в аппаратах.

С целью снижения расхода жидкости на очистку, диспергирующие устройства, как правило, работают на оборотной шламосодержащей жидкости. А это приводит к их быстрому абразивному износу. Свести его к минимуму возможно при диспергировании жидкости с использованием соударяющихся струй. Известные конструкции форсунок с соударяющимися струями обеспечивают достаточную степень диспергирования жидкости (^500 - 1000 мкм ), равномерность орошения газового потока и возможность получения плоского факела распыленной жидкости. Однако, в ряде случаев, применение плоских факелов нежелательно из за конструктивных особенностей оборудования и возможности образования каплеуноса.

Целью работы является сокращение вредных выбросов а атмосферу путем разработки технических средств защиты окружающей среды, а именно аппаратов приемлемых для очистки низконапорных газовых потоков, обладающих, по сравнению с ныне существующими, повышенной степенью очистки и уменьшенным каплеуносом.

Наиболее значительные результаты, полученные лично соискателе

- исследованы основные гидродинамические характеристики полого конического факела распыленной жидкости, образованного соударяющимися струями, и доказана целесообразность его применения для очистки от загрязнений низконапорных газовых потоков;

- предложена и проверена эксперементально математическая модель процесса пылеулавливания в полом коническом факеле распыленной жидкости;

- установлены зависимости и критерии, обеспечивающие стабильность процесса очистки запыленного газового потока с использованием полого конического факела распыленной жидкости и определены оптимальные параметры газоочистки;

- изучен процесс уноса и осаждения капель жидкости при мокрой очистке низконапорных газовых потоков и определены основные влияющие на него параметра.

Достоверность результатов исследований подтверждается соблюдением необходимых требований по метрологическому обеспечению экспериментов и математической обработке результатов исследований.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, которые определяют ее новизну:

1. Получена зависимость углов раскрытия факелов орошающей жидкости от геометрических параметров форсунок с соударяющимися струями.

2. Выведена зависимость гидравлического сопротивления полого конического факела распыленной жидкости в газовом потоке.

3. Получена математическая модель процесса пылеулавливания в полом коническом факеле распыленной жидкости.

4. Получена зависимость, описывающая процесс уноса и осаяде-ния на стенках аппаратов и газоходов капель жидкости при очистке низконапорных газовых потоков с использованием полого конического

факела распыленной жидкости.

5. Разработаны технические средства мокрой очистки низконапорных газовых потоков.

Практическая ценность. Разработанные средства мокрой очистки газов могут быть использованы в различных отраслях промышленности, Проведенные исследования позволяют провести реконструкцию и моде; низацию ныне эксплуатируемых аппаратов с целью снижения каплеуно-са, повышения степени очистки газов, а также определить оптимальные режимы эксплуатации разработанных газоочистных аппаратов.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы при реконструкций системы орошения скрубберов газоочисток электролизного цеха Запорожского алюминиевого комбината, что позволило сократить выброси вредных веществ в атмосферу на 10 - 20$. Предотвращенный ущерб от загрязнения окружающей природной среды составил 1298,8 млн. крб.

Результаты работы использованы при разработке газоочистного аппарата для хвостовой части агломашин на аглофабрике НПО 'Чула-чермет". Выбросы шли сократились на 290 т/год. Предотвращенный ущерб от загрязнения окружающей среды 952,5 млн. крб.

Результаты работы нашли применение при очистке газов от барабанов охлаждения возврата в аглоцехе комбината "Запорожсталь", что позволило сократить выбросы пыли в атмосферу на 40$. Предотвращенный ущерб от загрязнения окружающей природной среды 609,6 млн. крб.

С использованием результатов работы произведена реконструкция вентиляционных систем В-4 и В-6 аглоцеха Никопольского завода ферросплавов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Республиканской научно-технической конференции "Малоотходные цроцессы

и сокращение промышленных выбросов в металлургической промышленности", Запорожье, 1989 г.; Республиканской конференции "Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в черной металлургии", Днепропетровск, 1989 г.; конференции "Очистка воздуха и обезвреживание отходящих газов", Пенза, 1991 г.; конференции "Молодые ученые, специалисты - реализации региональных целевых комплексных программ, ускорению научно-технического прогресса, активизации НТТМ", Запорожье, 1989 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано II печатных работ, из них I авторское свидетельство и I патент.

Структура и объем -работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 100 наименований, 5 приложений, 40 рисунков, 10 таблиц, общий объем работы 141 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены особенности аппаратов, применяемых для очистки низконапорных газовых потоков, и требования,предъявляемые этим средствам обработки газов.

Одно из основных требований заключается в том, что величина гидравлического сопротивления не должна превышать величину напора газового потока. В противном случае возникает необходимость установки дополнительных вентиляторов, воздуходувок и т. п., что не всегда возможно из-за дефицита производственных площадей, в особенности в условиях действующих производств. Учитывая, что величина напора газового потока при их удалении через шахты естественной вытяжки не превышает 100 - 300 Па, гидравлическое сопротивление газоочистных аппаратов должно находиться в пределах 50 - 100 Па. Да и при принудительном удалении загрязненных газов и их очистке вели-

чина энергозатрат напрямую зависит от гидравлического сопротивления газоочистного оборудования.

В обзоре современных технических средств, применяемых для очистки низконапорных газовых потоков, приведены конструкции и характеристики различных аппаратов. Наиболее распространенными являются аппараты мокрой очистки. Они компактны, просты в изготовлении и эксплуатации, но обладают рядом существенных недостатков: неравномерным распределением орошающей жидкости, относительно высоким гидравлическим сопротивлением ( до 300 Па ), абразивным износом диспергирующих устройств, недостаточной степенью диспергирования жидкости, каплеуносом орошающей жидкости.

Анализ литературных источников показал, что наилучшими характеристиками обладают аппараты, распиливание жидкости в которых осуществляется форсунками с соударяющимися струями. Рассмотрен процесс распыливания жидкости в таких форсунках, его основные гидродинамические характеристики.

Недостаточно в литературе освещены также вопросы, связанные с каплеуносом орошающей жидкости, процессы, цротекающие при очистке газов с использованием полого конического факела жидкости.

На основе анализа литературных источников определены цели и задачи исследований.

Во второй главе приведены исследования процесса распиливания жидкости форсунками с соударяющимися струями, образующими полый ко нический факел распыленной жидкости.

Приведена конструкция разработанной форсунки, позволяющая получить такой факел жидкости с различными углами раскрытия. Получена зависимость, связывающая угол раскрытия факела с геометрическими характеристиками форсунки:

inhM^L

(7ТЩ^сГ'

где d^d^- диаметры отверстий насадков;

I - глубина расточки;

f - угол расточки сопла.

При отсутствии расточки отверстия зависимость (I) примет вид:

, off - oi*

о( = 2 anccos —• (2)

cf + d;

Проведенные экспериментальные исследования позволили определить оптимальные геометрические параметры форсунки. Так отношение диаметров отверстий верхнего и нижнего насадков долгно находиться в пределах 1+3, угол расточки верхнего сопла не долкен превышать 30°, глубина расточки верхнего сопла находится в пределах ( 1,5 * 2 ) диаметров отверстий. Это позволяет получить угол раскрытия факела распыленной жидкости в пределах 30 - 180°.

Как отмечалось выше, одним из основных требований к аппаратам очистки низконапорных газовых потоков является наличие у них низкого гидравлического сопротивления. Поэтому для разработки средств очистки были проведены исследования гидравлического сопротивления, создаваемого полым коническим факелом распыленной жидкости в газовом потоке. Установлено, что гидравлическое сопротивление полого конического факела распыленной жидкости зависит от газогидродинамических характеристик орошающей жидкости и газового потока и угла раскрытия факела. В результате обработки экспериментальных данных получена формула, описывающая эту зависимость:

Eu = i182(Sber]w,el-",<te'

(з)

где "Re^lW - число Рейнольдса для жидкости и газа; d - угол раскрытия факела. В графическом виде результаты исследований представлены на рис. I и рис. 2.

Установлено, что величина гидравлического сопротивления не превышает 40 Па -при скорости газа до 3 м/сек., давлении орошающей жидкости до 0,15 МПа-и определяется выражением:

дD = 4 62 QrW^fo.M'V-6(4)

Г ' 3 rUr^ <2rjAmj и

где Qr> - плотность газа и жидкости;

, oLp — диаметр аппарата и форсунки; ir^m - скорость газа и истечения жидкости;

»1- динамическая вязкость газа и жидкости.

Учитывая возможность получения факела распыленной жидкости с углом раафытия 30 - 180°, а также величину его гидравлического "сопротивления-,-не-превышающую_40_Па, ^представляется возможным использовать разработанную форсунку с соударяющимися струями в аппаратах мокрой очистки низконапорных газовых потоков.

В третьей главе цриведены исследования процессов, протекающих в аппаратах для очистки низконапорных газовых потоков, результаты которых позволили определить конструктивные и режимные параметры разработанных аппаратов, характеристики процесса пылеулавливания, закономерности каплеуноса жидкости при мокрой очистке газа.

При исследовании процесса пылеулавливания с использованием полого конического факела распыленной жидкости решалась задача определения результатов кинематической коагуляции вследствие столкновения частиц пыли и капель жидкости из-за наличия относительных скоростей их движения.

rtc.j

10 8-f 6

Ax

2

0 40 80 120 160 <к ,град.

Зависимость числа Эйлера от угла раскрытия факела орошающей жидкости при значениях (5е^/3ег) : . - 0,6; д - 1,0; з- 1,7; о- 2,3

Рис.2. Зависимость числа Эйлера от безразмерного комплекса (Re^/Rep) при угле раскрытия факела жидкости е-75°; а-90°; *-120°; --180°

Скорость кинематической коагуляции, как известно, определяется зависимостью:

где 2 - концентрация шли;

- коэффициент захвата; $т - относительная скорость движения частиц шли и капель жидкости; о1к - диаметр капли. При полом коническом факеле распыленной жидкости относительная скорость движения частиц пыли и капель жидкости определяется выражением:

1Г™ * (тТк -$ч +2ггд (6)

где - скорость капли и частицы;

Ск - угол раскрытия факела жидкоети. Уравнение материального баланса для процесса пылеулавлива-~ния с использованием полого конического факела распыленной жидкости :

- О о

где У.уг - расход жидкости и газа; Т^ - радиус аппарата. Степень очистки газа определяется по формуле:

где - удельное орошение газового потока.

Были проведены экспериментальные исследования процесса пылеулавливания с использованием полого конического факела распыленной жидкости. Данные исследований показали, что реальная степень очис-

тки газа несколько выше, чем рассчитанная по теоретической зависимости (8). Это объясняется тем, что часть жидкости отражается от стенок аппарата и попадает обратно в газовый поток, снова участвуя в процессе пылеулавливания. Происходит увеличение плотности орошения. Количество отраженной жидкости зависит от угла раскрытия факела. Результаты исследований зависимости количества отраженной жидкости от угла раскрытия факела представлены на рис. 3. Эти исследования позволили определить оптимальный угол раскрытая факела для процесса пылеулавливания. Он находится в пределах 90 - 130°.

Если в зависимости (8) принять во внимание изменение удельного орошения с учетом графика на рис. 3, то экспериментальные результаты исследований процесса пылеулавливания в полом коническом факеле распыленной жидкости подтверждают адекватность разработанной математической модели реальному процессу пылеулавливания (рис. 4 - 5).

При мокрой очистке газов возникает капдеунос, который приводит к ряду неблагоприятных факторов: увлажнению и обмерзанию в зимнее время технологического оборудования, зданий и сооружений, находящихся вблизи источников выброса, коррозионному и абразивному износу дымососов и газоходов. Для устранения этого явления применяют различные типы кадлеуловитеней. Однако при очистке низконапорных газовых потоков установка каплеуловителей в большинстве случаев невозможна из-за их гидравлического сопротивления порядка 100 -300 Па.

Для разработки мер по уменьшению каплеуноса, не связанных с увеличением гидравлического сопротивления средств обработки газов, были проведены исследования этого процесса. В результате исследова ний установлено, что жидкость равномерно распределяется по всему сечению газохода из-за турбулентных пульсаций в газовом потоке.

О

80 60

40 20

40 80 120 160с(,град.

Рис.3. Зависимость количества отраженной жидкости от угла раскрытия факела орошающей жидкости

60

Рис.4.

100

140 d , грал

зависимость степени улав-

ливания пыли от угла раскрытия факела при уцельном орошении Q0 0,49л/м3; о - 0,66л/м3; 0,93л/'м3; о- 1,09д/м3

0 0,4 0,8 1,2 1,6 %,л/иа

Рис.5. Зависимость степени улавливания пыли от удельного опшения при угле раскрытия факела жидкости ск : о -60°; д-130°; о - 180°;

Величина каплеуноса зависит от газогидродинамических характеристик распиливаемой жидкости и газового потока, угла раскрытия факела, расстояния от форсунки.

Процесс осаждения капель при движении газового потока поддается описанию лить в статистической трактовке из-за беспорядочного характера движения капель жидкости вследствие сильных турбулентных пульсаций.

Кинетика осавдения капель жидкости из газового потока на стенках выражается уравнением:

Со

(9)

и

где Со,С - концентрация капель жидкости; i - время осаждения. Т.е. изменение концентрации аэрозоля зависит от коэффициента ^ , определяемого характером перемешивания и гидродинамическими характеристиками газового потока. Таким образом, решение уравнения (9) сводится к определению коэффициента ^ и начальной концентрации капель жидкости Сс •

Скорость осаждения капель жидкости на стенках газохода, как известно, определяется формулой:

Ч- 1^11 (Ю)

где ^ - диаметр аппарата или газохода;

^ - коэффициент турбулентной диффузии; П - количество капель. В общем виде процесс осаждения аэрозоля в восходящем газовом потоке описывается уравнением:

По о и иГ

где !_, - расстояние от форсунки.

" Получено уравнение, позволяющее определить величину каплеу-носа:

^^Ч-ЩЙЯ -

где "\)г - кинематическая вязкость газа.

Были проведены лабораторные исследования процесса каплеуноса которые позволили определить зависимость начальной величины калле уноса С° от гидродинамических характеристик потоков жидкости и газа и угла раскрытия факела:

Г»-о (в)

Исходя из вышеотмеченного, зависимость, описывающая унос и последующее осаждение капель жидкости при очистке низконапорных газовых потоков с использованием полого конического факела распыленной жидкости, имеет вид:

с* =2,ь-*>.|о6

(14)

Результаты исследований каплеуноса ( рис. 6-8 ) показали, что его величину можно снизить уменьшая угол раскрытия факела и увеличивая высоту газохода.

В четвертой главе приведены конструкции разработанных газоочистных аппаратов и результаты их промышленного внедрения.

Проведенные исследования, представленные в главах I - 3, пое волили разработать аппараты для различных условий очистки газов.

Так, например, скруббер предназначен для очистки больших расходов газа (~ 300 тыс. м3/ч )* Он обладает высокой эффективнс стью очистки газов, повышенной износостойкостью диспергирующих устройств. Скруббер работает на оборотной шламосодержащей жидкости. Он внедрен на газоочистках электролизного цеха Запорожского

алекса (Э^Ее^ при угле раскрытия сунки с углом раскрытия факела

шаяела жидкостис( =120°, на пас- л =120° пси (Зейе) • Ю"1 :

зтоянии от -форсунки : »-0,98; а-3,75; о--1,36; о -1,11 •-0,5м;а-2,5м;о-4,ом;о-6,см

0 40 80 120 160 с< ,град.

Рис.8. Зависимость каплеуноса от угла раскрытия -факела орошающей жидкости при (Perifew)>1012 :

. -5,97; ь -3,75; а -1,86; о -0,93:

алюминиевого комбината вместо полых скрубберов с тангенциальными форсунками. Это позволило сократить выбросы пыли на 20%, фтористого водорода на 7%, оксида серы на 10%, смолистых веществ на 5%. Предотвращенный ущерб от загрязнения окружающей среды составил 1298,8 млн.крб.

Разработанный скруббер Вентури позволяет снизить каплеунос жидкости при высокоэффективной очистке газов в трубах Вентури. Он внедрен на Никопольском заводе ферросплавов.

Разработаны две конструкции аппаратов для очистки низконапор ных газовых потоков, в том числе - удаляемых за счет естественной тяги. Аппараты отличаются высокой эффективностью очистки газов, низким гидравлическим сопротивлением, простотой изготовления и эксплуатации. Аппарат такого типа внедрен на аглофабрике НПО "Тула-черыет". Это позволило снизить выбросы шли на 290 т/год. Предотвращенный ущерб от загрязнения окружающей природной среды состави. 952,5 млн.крб. Газоочистной аппарат внедрен также а аглоцехе комбината "Запорожсталь". Выбросы пыли со1фатилнсь на 40%. Предотвра щенный ущерб от загрязнения окружающей природной среда составил 609,6 млн.крб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены:

1. Зависимость углов раскрытия факелов орошающей жидкости от геометрических параметров форсунок с соударяющимися струями.

Она позволяет определить диаметры отверстий насадков форсунок и у лы расточки отверстий насадков для обеспечения требуемого угла ра крытия факелов при проектировании газоочистных аппаратов.

2. Зависимость гидравлического сопротивления полого коничес-

кого факела распыленной жидкости от гидродинамических характеристик потоков жидкости и газа и угла раскрытия факела. Величина гидравлического сопротивления факела обычно не превышает 40 Па.

3. Математическая модель процесса пылеулавливания с использованием полого конического факела распыленной жидкости. Она позволяет определить необходимые конструктивные и технологические параметры проектируемых газоочистных устройств для обеспечения требуемой степени очистки газа.

4. Зависимость количества отраженной от стенок аппарата жидкости при повторном ее диспергировании как функция угла раскрытия факела. Она позволила определить оптимальный угол раафытия факела, изменяющийся в пределах 90 - 130°.

5. Зависимость для определения уноса и последующего осаждения на стенках газоходов и аппаратов капель жидкости при очистке газа с использованием полого конического факела распыленной жидкости. Зависимость позволяет определить требуемые размеры газоочистных аппаратов и величину каплеуноеа, а отсюда - и решить вопрос о необходимости установки каплеуловителей.

6. Разработаны конструкции газоочистных аппаратов, которые внедрены на промышленных предприятиях. Предотвращенный ущерб от загрязнения окружающей природной среды 2860,9 млн. крб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Повышение эффективности пылеулавливания в шахтах естественной вытяжки / Г.В.Кожемякин. Теплотехнология металлургического производства. Сборник научных трудов. - К.: УМК ВО, 1988. - с.126-130.

2. Реконструкция системы орошения скрубберов при очистке газов на ДАЗв / И.Г.Рёзниченко, В.П.Павленко, Г.В.Кожемякин, Н.Н.Ло-зовенко // Цветные металлы. - 1990,-» 8.-е. 26-28.

3. Кожемякин Г.Б., Бахтин В.И. Аппарат для очистки низконапорных газовых потоков от пыли в агломерационном производстве. // Респ. науч.-тех. конф.: Тезисы докладов. - Запорожье.- 1989, -

с. 116.

4. Павленко Ю.П., Кожемякин Г.Б. Некоторые вопросы очистки гг зов в аппаратах с малым гидравлическим сопротивлением // Респ.нау тех. конф.: Тезисы докладов.-Запорожье.- 1989.- с.120.

5. Павленко Ю.П., Бахтин В.И., Кожемякин Г.Б. Энергосберегающие аппараты для мокрой очистки газов агломерационного производства в шахтах естественной вытяжки // Респ.научн.-тех.конф.: Тезисы докладов.- Днепропетровск.- 1989.- с. 158,

6. Математическая модель пылеулавливания в полом коническом факеле распыленной жидкости / Г.Б.Кожемякин, Ю.П.Павленко. Математическое моделирование физико-математических полей и интенсификация промышленных производств.- Запорожье, ЗГИА - 1995.-с.157-162.

7. Скруббер, орошаемый соударяющимися струями / Резниченко И.. Кожемякин Г.Б. Инф. листок.- Запорожье, НЩНТй.- 1990.- 4с.

8. Г.Б.Кожемякин, И.Г.Резниченко. Усовершенствование аппарат для мокрой очистки газов от пыли в шахтах естественной вытяжки // Конф. мол. уч.: Тезисы докл.- Запорожье, 1988,- с.133.

9. Кожемякин Г.Б., Резниченко И.Г. Реконструкция системы оро шения пылеочистных скрубберов/ III конф. мол. уч.: Тезисы докладов.- Запорожье, 1988.- с.134.

10. A.c. » 1574252 СССР ШШ3 В ОВД 47/10. Скруббер / й.Г.Рез ниченко, Г.Б.Кожемякин, Н.Н.Лозовенко.- Бвл.№24, 1990.- 4с.:ил.

АННОТАЦИЙ

Кожемякин Г.Б. Разработка и внедрение средств мокрой очистки низконапорных газовых потоков с целью сокращения промышленных выб

роеов в атмосферу.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.26.04 - технические средства защиты окружающей среды. Запорожская государственная инженерная академия, г. Запорожье, 1996г.

Защищаются результаты теоретических и экспериментальных исследований аппаратов для мокрой очистки низконапорных газовых потоков, диспергирование жидкости в которых осуществляется форсунками с соударяющимися струями с образованием полого конического факела распыленной жидкости.

Созданы и внедрены в промышленность конструкции газоочистных аппаратов, обладающих низким гидравлическим сопротивлением, высокой эффективностью очистки газов, уменьшенным каплеуносом, повышенной износостойкостью диспергирующих устройств.

АН0ТАЦ1Я

Кожемяк1н Г.Б. Розробка та впровацження засобгв мокро? очистки низьконапхрних газових потокгв з метою скорочення промисло-вих викид1в в атмосферу.

Дисертацгя на здобуття вченого ступени кандидата технхчних наук за спецхальнютю 05.26.04 - техничн1 засоби захисту навко-лишнього середовища. Запор13ька державна хнженерна акацемхя, м. Запорхжжя, 1996 р.

Захищаються результата теоретичних та експериментальних дос-лгцжень апаратгв мокро! очистки низьконапгрних газових потокгв, диспергування рхцини в котрих зц1Йснюеться форсунками з сгпвудар-ними струыенями 13 створюванням полого конхчного факелу розпиле-но1 рхдини.

Створен! та упровадженх в промисловгсть конструкц!? алара-

tib, маючих низький идравлгчний onip, високу ефективнють очистки газгв, зменшений краплевинос, пщвищенну зносостгйкють циспер-гуючих пристрох в.

ANNOTATION

Kozhemyakin G.B. The eleboration and the application of means of the wetpurifing of low-pressure of gas flow in order of reduction of industrial pollution into atmosphere.

The dissertation, submitted for the bachelor of technical science in cpecialiti 05.26.04 "Technical means of the environment protection".

Zaporozhye state politechnical academy. Zaporozhye, 1996.

The results of theoretical and experimental investigation of the apparatus for wetpurifing of low-pressure of gas flow,the dispersal of liquid in which it's carried out with the help of sprayer with co-khocked streams to form a hollow conical torch of the dispered liquid have bin defendet.

The constructions of gas purifing apparatus, with a low hydraulic resistance, a high effect of gas purifing, a decrease of, drops-take-awey, an increase of wearfirmness of dispersal devise were created and applied in industry.

Ключов1 слова: форсунка з сшвударними струменями, пцравлич-ний onip, стушнь очистки, краплевинос, циспергування ргдини, мокра очистка газу.