автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Режимно-технологическая оптимизация процессов очистки выбросов в пенодинамических аппаратах при наличии флотирующих компонентов

кандидата технических наук
Меломутенко, Дмитрий Владимирович
город
Волгоград
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.16
Диссертация по энергетике на тему «Режимно-технологическая оптимизация процессов очистки выбросов в пенодинамических аппаратах при наличии флотирующих компонентов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меломутенко, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Оценка компонентного состава выбросов основных отраслей промышленности.

1.2. Анализ функциональных характеристик аппаратов мокрой очистки.

1.3. Режимно-технологические особенности извлечения дискретной фазы аэрозоля в ВИПС.

1.4. Выбор направления исследования.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ

ПЕНОДИНАМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ВЫБРОСОВ ПРИ НАЛИЧИИ

ФЛОТИРУЮЩИХ ЧАСТИЦ.,.,.

2.1. Математическая модель извлечения твердофазных компонентов в пенодинамическом слое.

2.2. Закономерности осаждения частиц аэрозоля при прямоточном движении фаз пенного слоя.

2.3. Закономерности осаждения аэрозольных частиц при циркуляции жидкости в объёме пенного слоя.

2.4. Особенность извлечения аэрозольных частиц при циркуляции жидкости в условиях их накопления в структурных элементах пенного слоя.

2.5. Оценка величины коэффициентов массопередачи процессов разделения аэрозолей.

2.6. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ ОТ КОМПОНЕНТОВ, ОБЛАДАЮЩИХ ФЛОТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

3.1. Аппаратурное оформление и методика проведения экспериментов.

3.2. Оценка величины предельной концентрации твёрдой фазы аэрозоля в структуре пенного слоя в процессах пылеулавливания.

3.3. Исследование влияния коэффициента массопередачи на извлечение твёрдой фазы аэрозоля в структуре пенного слоя.

3.4. Проверка адекватности формул расчёта эффективности извлечения аэрозольных частиц.

3.5. Оценка влияния режимно-технологических параметров процесса на эффективность разделения аэрозоля.

3.6. Анализ зависимости эффективности разделения аэрозоля от условий осветления жидкости в поддоне аппарата.

3.7. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ДИСКРЕТНОЙ ФАЗЫ АЭРОЗОЛЯ В ПЕНОДИНАМИЧЕСКОМ СЛОЕ.

4.1. Обобщение режимных параметров извлечения частиц аэрозоля в пенодинамическом слое.

4.2. Условия оптимизации извлечения целевого компонента в пенодинамическом слое.

4.3. Постановка и обоснование оптимизационной задачи при извлечении целевого компонента.

4.4. Выбор и обоснование метода оптимизации процесса извлечения дискретной фазы аэрозоля в пенодинамическом слое.

4.5. Алгоритм оптимизационного расчёта процесса очистки в условиях вихреинжекционного пенообразования по методу "золотого сечения".

4.6. Выводы по второй главе.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Аппаратурное оформление процессов пенодинамической очистки выбросов от компонентов, обладающих флотационными свойствами.

5.2. Методика инженерного расчёта.

5.3. Расчёт экономической эффективности применения разработанного аппарата.

5.4 Выводы по пятой главе.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Меломутенко, Дмитрий Владимирович

Актуальность проблемы. Газовые выбросы различных отраслей промышленности - это аэродисперсные системы, дисперсную фазу которых составляют твердые или жидкие частицы аэрозоля, а дисперсионная среда состоит из нескольких, как правило от 2х до 5и газообразных компонентов. Некоторые газообразные компоненты обладают эффектом суммации, а некоторые при взаимодействии трансформируются в вещества многократно токсичнее исходных. Все это говорит о необходимости комплексной очистки многокомпонентных промышленных выбросов. Обзор газоочистного оборудования показал, что наиболее эффективно эта задача может быть решена в аппаратах мокрого типа. Сравнительный анализ мокрых аппаратов с различной формой поверхности контакта (пленочной, капельной, струйной и пенной) выявил наиболее эффективные — реализующие пенодинамическую структуру контакта фаз.

Наличие в выбросах легких частиц аэрозоля, способных в следствии малой плотности плавать на поверхности жидкой технологической среды, могут существенно влиять на эффективность работы газоочистного оборудования. Если в аппаратах с капельной поверхностью контакта указанная проблема отчасти может быть решена конструктивными методами, отвода из зоны контакта отработавшей жидкости в полном объёме, то при эксплуатации плёночных, струйных и, особенно, наиболее интенсивных, пенных аппаратов [41] возникают специфические трудности, связанные со структурными, (а при растворимости и с физико-химическими) изменениями жидкой технологической среды. Последнее требует адекватного подхода к аппаратурно-функциональному оформлению процессов массообмена, реализуемых в условиях проявления названных, в большей части флотационных по своей природе, эффектов. Кроме того, достижение уровня эффективных инженерных решений требует экспериментальных и теоретических исследований закономерностей мокрой очистки осложнённой флотацией извлекаемых компонентов.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-технической государственной программы "Экология Нижней Волги" - Е.11.01.96, а также тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии и Экологического фонда Волгоградской области.

Цель работы. Защита атмосферного воздуха от загрязнения многокомпонентными промышленными выбросами на основе разработки технических средств комплексной газоочистки, эффективно реализующих пенодинамиче-ский режим контакта очищаемого газа с жидкостью в условиях проявления флотационных свойств улавливаемых компонентов.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо решение следующих основных задач:

- обобщение характерных свойств промышленных пылей, определяющих закономерности проявления эффекта флотации в аппаратах мокрой газоочистки при улавливании аэрозольных частиц жидкой технологической средой;

- обобщение конструктивно-технологических характеристик аппаратов мокрой газоочистки определяющих перспективы очистки пылегазовых выбросов в условиях проявления флотационных эффектов;

- теоретический анализ закономерностей проявления флотационных свойств улавливаемых веществ при обеспыливании потока газа в процессе контакта с жидкой технологической средой.

- экспериментального исследования закономерностей процессов обеспыливания газовых выбросов в условиях реализации пенодинамиче-ского режима формирования поверхности осажденния аэрозольных частиц веществ, обладающих свойством флотации;

- разработки аппаратурно-функциональной схемы устройства с пеноди-намическим режимом формирования контактной поверхности, эффективно реализующего процесс очистки пылегазовых выбросов в условиях проявления эффекта флотации извлекаемых компонентов;

- разработки инженерной методики расчёта и оптимизации режимно-технологических параметров мокрой очистки пылегазовых выбросов с учётом эффекта флотации извлекаемых компонентов.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, математическое и физическое моделирование, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПВМ.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- составлена математическая модель описывающая процесс обеспыливания потока газа в режиме пенодинамического контакта с жидкой технологической средой при флотации извлекаемых компонентов;

- получены экспериментально подтверждённые зависимости характеризующие процессы обеспыливания газовых выбросов в условиях реализации пенодинамического режима формирования поверхности осаждения аэрозольных частиц, обладающих свойством флотации;

- получена экспериментальная зависимость предельной концентрации извлекаемого аэрозоля в жидкой фазе от гидродинамических условий формирования пенного слоя;

- получена экспериментальная зависимость коэффициента массопереда-чи от гидродинамических и технологических условий формирования пенного слоя;

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована планированием необходимого объёма экспериментов, использованием современных методик исследования, удовлетворяющей сходимостью аналитических и экспериментальных результатов, получением прогнозируемого эффекта в практическом использовании.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- на базе модулированной схемы вихре-инжекционных пенных скрубберов разработано устройство для эффективной очистки газовых выбросов, содержащих частицы с низкой удельной плотностью;

- разработана методика инженерного расчёта и оптимизации режимно-технологических параметров мокрой очистки пылегазовых выбросов с учётом эффекта флотации извлекаемых компонентов;

- разработано программное обеспечение технологических и оптимизационных расчётов мокрой очистки газовых выбросов, осложнённой флотацией извлекаемых компонентов.

Реализация результатов работы:

- разработана, прошла испытания и передана в опытно-промышленную эксплуатацию установка вихреинжекционного пенного скруббера с отсекателями флотирующих компонентов на ВТЗ, ВМЗ, КОЗСАУ;

- разработан технологический регламент на использование ПТБ ПСО "Волгоградгражданстрой" вихреинжекционных пенных скрубберов с отсекателями флотирующих компонентов для использования в системах локализации и очистки выбросов на предприятиях нефтехимического комплекса;

- рекомендации по проектированию, выводы и научные результаты работы использованы при проектировании системы пылегазооулавлива-ния в цехе приготовления смеси на ВЗРТИ, на КХБК при разработке проекта реконструкции системы очистки выбросов отделочного производства;

- получено положительное решение по заявке на выдачу патента на "Устройство для очистки газа" (№ 2539435)

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой ОВиОВС ВолгГАСА в курсах лекций, лабораторных циклах, курсовом проектировании по дисциплинам специализаций 2907.01 и 2907.03, а также в дипломном проектировании при подготовке инженеров специальности 2907 "Теплогазоснабжение и вентиляция".

На защиту выносятся:

- математическая модель процессов разделения аэрозолей в слое динамической пены, осложнённых флотацией извлекаемых компонентов;

- экспериментально подтверждённые зависимости характеризующие процессы извлечения частиц аэрозоля в слое динамической пены, осложнённые флотацией извлекаемых компонентов;

- аппаратурно-функциональная схема устройства с пенодинамическим режимом формирования контактной поверхности, эффективно реализующего процесс очистки пылегазовых выбросов в условиях проявления эффекта флотации извлекаемых компонентов;

- методика инженерного расчёта режимно-технологических параметров мокрой очистки пылегазовых выбросов с учётом эффекта флотации извлекаемых компонентов.

Апробация работы. Основное содержание работы доложено на:

- международной научно-технической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград, 1997); международной научно-практической конференции "Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов" (Волгоград, 1999);

- международной научно-практической конференции "Проблемы производственной окружающей среды" (Волгоград, 1999);

- межрегиональном научно-техническом семинаре "Экологическая безопасность регионов России" (Пенза, 2000);

- на ежегодных межвузовских конференциях студентов и молодых учёных Волгоградской области по направлению "Экология, охрана среды, строительство" (Волгоград, 1996-2000);

- на ежегодных научно-технических конференциях Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 9 работах.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объём работы 175 страниц, в том числе: основной текст на 143 стр., содержащий 31 рис., 16 таблиц, список литературы из 115 наименований; 4 приложения на 32 стр.

Заключение диссертация на тему "Режимно-технологическая оптимизация процессов очистки выбросов в пенодинамических аппаратах при наличии флотирующих компонентов"

5.4 Выводы по пятой главе

1. Разработано устройство, позволяющее обеспечить эффективную эксплуатацию ВИПС при наличии в промышленных выбросах флотирующих частиц.

2. Разработаны методика и программа расчёта режимно-технологических параметров разделения аэрозолей, основанных на тождественности взаимосвязи массообменных процессов с гидродинамическими закономерностями механизма вихреинжекционного пенообразования.

3. Выполнено технико-экономическое сравнение предложенного аппарата с гидрофильтром, в результате была подтверждена высокая эффективность и I экономичность внедряемого скруббера: 5. Суммарный экономический эффект от внедрения разработанного устройства на предприятиях Волгоградской области составил 99,5 тыс. руб/год.

131!

Заключение I

1. Получены аналитические и экспериментальные зависимости, характериI зующие эффективность извлечения аэрозоля при флотации извлекаемых компонентов; I

2. Составлена математическая модель описывающая процесс обеспыливания потока газа в режиме пенодинамического контакта с жидкой технологической средой при флотации извлекаемых компонентов;

3. Получена экспериментальная зависимость предельной концентрации извлекаемого аэрозоля в жидкой фазе от гидродинамических условий формирования пенного слоя; I

4. Получена экспериментальная зависимость коэффициента массопередачи от гидродинамических и технологических условий формирования пенного слоя;

5. Разработана аппаратурно-функциональная схема устройства эффективно реализующего процесс очистки пылегазовых выбросов в пенодинамиче-ском режиме контакта с жидкостью при проявлении эффекта флотации извлекаемых компонентов; !

6. Разработана инженерная методика! расчёта и оптимизации режимно-технологических параметров мокрой очистки пылегазовых выбросов с учётом эффекта флотации извлекаемых компонентов.