автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Комплексная очистка низконапорных газовых выбросов в аппарате с использованием энергии орошающей жидкости

кандидата технических наук
Латыпов, Дилшат Назимович
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Комплексная очистка низконапорных газовых выбросов в аппарате с использованием энергии орошающей жидкости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Латыпов, Дилшат Назимович

Введение

Глава 1.Проблемы очистки промышленных газовых выбросов и пути ее решения

1.1. Объемы и составы промыышенных газовых выбросов

1.2. Сравнительный анализ существующих методов очистки промышленных газовьк выбросов

1.3. Аппаратурное оформление процессов комплексной очистки газовых выбросов

1.4. Постановка задачи исследования

Глава 2. Разработка аппарата для комплексной очистки низконапорных газовых выбросов

2.1. Конструкция и принцип действия аппарата

2.2. Особенности работы распылителей со встречным соударением струй

2.3. Сепарация капель жидкости в аппарате

Глава 3. Динамика жидкой фазы в аппарате с центробежными форсунками с соударением встречных струй

3.1. Движение одиночной частицы в газовом потоке

3.2. Исследование дисперсного состава жидкой фазы

3.2.1. Описание опытной установки и методики эксперимента

3.2.2. Анализ результатов исследования дисперсного состава жидкости

3.2.3. Движение капель в аппарате, время контакта капель с газовым потоком

3.3. Гидравлическое сопротивление аппарата

Глава 4. Массоперенос в аппарате с центробежными форсунками с соударением встречных струй

4.1. Массоотдача к поверхности капли со стороны газовой фазы

4.2. Массоотдача в каплях жидкости

4.3. Математическая модель массопереноса в аппарате

4.4. Экспериментальное исследование массопереноса в аппарате

4.4.1. Экспериментальная установка по исследованию эффективности комплексной очистки низконапорных газовых потоков

4.4.2. Методика проведения экспериментов по исследованию массопфеноса в аппарате

4.5. Сопоставление опытных результатов с расчетными

Глава 5. Пылеочистка в аппарате с центробежными форсунками с соударением встречных струй

5.1. Механизм взаимодействия твердой фазы с каплями жидкости

5.2. Математическая модель процесса пылеулавливания в аппарате

5.3. Методика проведения экспериментов по исследованию пылеочистки в аппарате

5.4. Проверка адекватности математической модели процесса пылеулавливания в аппарате

Глава 6. Практическая реализация результатов работы

6.1 Очистка газов регенерации катализатора в установках дегидрирования углеводородов при производстве мономеров синтетического каучука от катализаторной пыли

6.2. Очистка воздушных вентиляционных выбросов от паров аммиака

6.3. Очистка воздушных вентиляционных выбросов от паров органических растворителей

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Латыпов, Дилшат Назимович

Возможности сокращения вредных газообразных выбросов промышленности за счет совершенствования технологических процессов, как правило, ограничены. Для большинства действующих производств снижение выбросов осуществимо только с использованием высокоэффективных аппаратов, работающих с использованием новых режимов, механизмов и эффектов, дополнительной энергии, совмещения процессов и т. д.

Большинство отходяпщх промышленньгх газов требуют одновременной очистки от газообразных и твердых примесей.

Затраты на очистку, как правило, снижают технико-экономические показатели предприятия, особенно, когда газовые потоки обладают низкими энергетическими показателями, главным образом, напором [1-4]. Установка дополнительных газоперекачивающих устройств связана с большими капитальными затратами и, в ряде случаев, затруднена отсутствием свободных производственных площадей.

Требованиям эффективной комплексной очистки низконапорных газовых потоков наиболее полно удовлетворяют аппараты мокрого типа, в которых возможно одновременное осуществление процессов пылеочистки, абсорбции, увлажнения, охлаждения и т.п.

Известно, что повышение эффективности аппаратов мокрого типа, в частности, пылеулавливающих, сопровождается повышением энергопотребления [5]. При этом, энергия контакта, в общем случае, складывается из трех составляющих: энергия турбулентных пульсаций газового потока; энергия жидкой фазы; энергия вращающихся элементов аппарата.

Применительно к низконапорным газовым потокам значительный интерес представляют аппараты, использующие энергию орошающей 5 жидкости. Это определяется прежде всего тем, что плотность потока энергии, используемой для разделения сред и передаваемой с орошающей жидкостью в зону контакта фаз, может значительно превышать аналогичный показатель, характеризующий подвод энергии с газовым потоком. Одновременно энергия орошающей жидкости может быть использована и для транспортировки газов. За счет этого становится возможным разрабатывать малогабаритные аппараты, способные работать в сложных, стесненных условиях, при низких располагаемых напорах газовых потоков, когда известные средства очистки газов не могут быть применены [6].

Гидравлическое сопротивление аппарата мокрой очистки складывается из двух основных составляющих [7]. Первая часть энергии газового потока тратится на турбулизащпо газожидкостного потока в аппарате, т.е. является составной частью энергии соприкосновения, а вторая часть представляет собой потери на трение в различных элементах конструкции аппарата, служащих для организации движения фаз и их сепарации.

В свете сказанного, представляет определенный интерес комплексное использование энергии орошающей жидкости, предполагающее не только диспергирование последней, создание высоких скоростей относительного движения фаз, но и создание поверхностей и объемов, служащих для организации активного взаимодействия фаз, каплеулавливания и эффективного использования всего объема аппарата.