автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка и внедрение системы менеджмента качества при управлении проектами

кандидата технических наук
Мясоедов, Павел Валерьевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и внедрение системы менеджмента качества при управлении проектами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мясоедов, Павел Валерьевич

Введение

Глава 1. Анализ систем управления проектом и проблемы менеджмента качества.

1.1. Характеристики проекта: определение, типы, виды, жизненный цикл и структура.

1.2. Обзор информационных систем управления проектами.

1.3. Качество и стандарты в решении задач машиностроения и нефтегазовой отрасли.

1.4. Актуальность использования методов менеджмента качества при управлении проектами; постановка задачи исследования.

1.5. Выводы.

Глава 2. Методика построения системы менеджмента качества при управлении проектами.

2.1. Анализ и методы менеджмента качества.

2.1.1. Категории и методы менеджмента качества.

2.1.2. Статистические методы менеджмента качества проектов.

2.1.3. Экономические методы менеджмента качества проектов.

2.2. Информационные системы контроля качества.

2.2.1. Требования к информационным системам контроля качества

2.2.2. Обзор существующих информационных систем контроля и управления качеством.

2.3. Методика совершенствования менеджмента качества при управлении проектами.

2.4. Выводы.

Глава 3. Практическая реализация и апробация методики менеджмента качества проектов.

3.1. Характеристики объектов исследования.

3.2. Построение бизнес - процессов исследуемых объектов; определение ключевых точек и показателей.

3.3. Организация сбора и хранения информации.

3.4. Анализ накопленной информации в соответствии с разработанной методикой.

3.5. Оценка экономической эффективности применение методики менеджмента качества проектов.

3.6. Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мясоедов, Павел Валерьевич

Нефтегазовая отрасль и машиностроение занимают ведущее место в экономике России. В этих секторах экономики выполняется большое количество крупных проектов, имеющих как государственную, так и международную значимость. Эти проекты отличаются разнообразием, это не только разработка месторождений и проектирование сложнейших агрегатов, но и проекты разработки и производства узлов и агрегатов (в частности установок электроцентробежных насосов (УЭЦН)) и проекты автоматизации деятельности предприятия и отдельных его подразделений.

Характерной особенностью этих проектов является высокая стоимость, большое количество привлеченных для его выполнения сторон и специалистов, трудности в управлении проектами, большая значимость этих проектов для российской экономики и высокие требования к качеству [36,42,64,72,73]. Для подтверждения необходимого уровня качества большинство компаний внедряют систему менеджмента качества (СМК), основой которой, как известно, являются: процессный подход, описание бизнес процессов, системный анализ [10]. Наблюдается тенденция перехода от отдельных критериев к критериям качества, имеющим многофакторный характер. Переход к организации и производству на основе стандартов качества требует решения большого числа задач. Это задачи обучения, управления или менеджмента качества, контроля качества и др. Все эти задачи в современных условиях должны реализовываться на основе информационных технологий. Разобраться во всех процессах и проанализировать всю систему на предмет соответствия заданным требованиям могут помочь информационные системы (ИС) контроля качества, обучения, оценки качества, построенные на основе современных информационных технологий и математических моделей [25,27,29,55].

Проблема состоит в том, что в проектах наблюдается тенденция к преобладанию использования средств управления проектами над средствами менеджмента качества, которые, в свою очередь, применяются только на отдельных этапах проекта. Для обеспечения качества крупных проектов логичным является не только выделение и приоритетное обеспечение качества наиболее критичных объектов, но и достижение качества на всех этапах жизненного цикла проекта, интегрируя его, начиная с этапа планирования проекта. Решение подобных задач требует применения соответствующих информационно-аналитических систем интегрирующих средства менеджмента качества, механизмы управления проектами и многоаспектный анализ данных [10,25,26,72,111].

В отличие от отечественных стандартов (в частности ГОСТ 34.601-90, РД 50-34.698-90) в проекте стандарта КОЛЕС 15288 приоритетные акценты расставлены на вопросах непрерывной оценки качества, безопасности и эффективности систем, контроля качества циркулирующей информации и анализа рисков на всех стадиях разработки. Однако их осуществление невозможно без моделирования процессов функционирования ИС. Необходимость моделирования процессов при создании ИС констатирована в стандарте "ГОСТ РВ. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Типовые требования и показатели качества функционирования ИС. Общие положения" [88,106,107,112].

Проведенный анализ методов, алгоритмов, программных средств и стандартов позволяет в качестве основной задачи исследования определить создание методики многоаспектного анализа и менеджмента качества проектов на всех этапах жизненного цикла. Именно этот подход может принести значимые и определяющие результаты для руководства компании и проектной команды в ходе выполнения проекта [73].

Целью работы является создание методики и информационных средств, интегрирующих менеджмент качества, управление проектами и многоаспектный анализ.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих методов и средств менеджмента качества проектов.

2. Разработать методику анализа и менеджмента качества на всех этапах жизненного цикла проекта, интегрирующую средства менеджмента качества в процесс управления проектом. Разработать технологию использования и определить методы и алгоритмы необходимые для эффективной оценки качества проектов.

3. Разработать информационно-аналитическую систему, интегрирующую средства менеджмента качества и многоаспектного анализа данных в механизмы управления проектами для менеджмента качества проектов на всех этапах его жизненного цикла.

Объектом исследований диссертации является повышение качества проектов разработки УЭЦН и автоматизации деятельности предприятий.

Научная новизна работы заключается в разработке организационных и методических основ, направленных на совершенствование систем менеджмента качества проектов разработки УЭЦН и автоматизации деятельности предприятий, путей повышения результативности управления на основе принципа сквозного интегрированного управления качеством и анализа данных на всех этапах жизненного цикла проекта.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что её результаты позволяют:

• обеспечить непрерывный контроль качества проекта на всех этапах жизненного цикла;

• снизить риски возникновения критических ситуаций в проекте;

• повысить оперативность реакции и уменьшить затраты на устранение последствий критических ситуаций.

Публикации. Материалы диссертации обсуждались на конференциях молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России и опубликованы в следующих изданиях, входящих в Перечень ВАК и патент Российской Федерации:

1. Л.И. Григорьев, П.В. Мясоедов, Д.В. Тарлавский. Информационные системы контроля качества в нефтегазовом строительстве: актуальность и технология разработки / Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности, август, 2006, с. 2-10.

2. П.В. Мясоедов. Информационные системы контроля качества в нефтегазовой отрасли: технологии, алгоритмы, методы / Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности, май, 2007, с 13-19.

3. П.В. Мясоедов, Д.В. Тарлавский. Применение информационных систем для повышения качества управления проектами в нефтегазовой отрасли / Управление качеством в нефтегазовом комплексе, №3, 2008, с. 11-14.

4. П.В. Мясоедов. Разработка и внедрение методов управления качеством ведения крупных нефтегазовых проектов / Управление качеством в нефтегазовом комплексе, №4, 2009, с. 10-12.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение системы менеджмента качества при управлении проектами"

3.6. Выводы

Реализована и опробована на проектах предлагаемая в работе методика менеджмента качества проектов. Описаны и проанализированы бизнес -процессы исследуемых проектов, организованы сбор и хранение информации. Предложены и опробованы методы анализа накопленной информации. Сделаны следующие выводы:

1. Показано, что предлагаемая в работе методика достигает своей цели за счет использования разработанной информационно-аналитической системы.

2. Для рассмотренных в работе проектов определены методы и алгоритмы, наиболее эффективные для оценки рисков и качества проектов.

3. Применение аналитических методов показало свою эффективность в решении задач прогнозирования, поиска ассоциаций и последовательности в менеджменте качества проектов.

4. Опытная эксплуатация информационно-аналитической системы, построенной на основе предложенной методики, в проектах разработки УЭЦН и автоматизации деятельности предприятий, показала целесообразность предлагаемого подхода к менеджменту качества проектов.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ существующих методов и средств выявил отсутствие единого подхода к менеджменту качества на всех этапах жизненного цикла проекта. Поставлена задача разработки методики менеджмента качества проектов на всех его этапах.

2. Предложена методика, которая позволяет интегрировать основные позиции управления проектами, менеджмента качества и многоаспектный анализ данных. Показано, что основой такой методики должна быть информационно-аналитическая система, для которой разработана архитектура.

3. Разработана, согласно предложенной методике, информационно-аналитическая система, которая включает модуль управления проектами, модуль управления качеством, модуль анализа данных и базу данных для сбора, хранения и обработки накопленной информации.

4. Для рассмотренных в работе проектов определены методы и алгоритмы, наиболее эффективные для оценки рисков и качества проектов.

5. Произведена опытная эксплуатация информационно-аналитической системы, построенной на основе предложенной методики, в проектах разработки УЭЦН и автоматизации деятельности предприятий. На основании оценки показателей экономической эффективности в рамках апробации' предложенной методики и информационной системы сделан вывод о целесообразности предлагаемого подхода к менеджменту качества проектов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение системы менеджмента качества при управлении проектами"

и

ии34ЭО!83

На правах рукописи

МЯСОЕДОВ ПАВЕЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ (НА ПРИМЕРЕ ЗАДАЧ МАШИНОСТРОЕНИЯ И НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА)

05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 4 Я КЗ ?0!0

Москва - 2009

003490183

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Григорьев Леонид Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Панкина Галина Владимировна

доктор технических наук, профессор Безкоровайный Владимир Павлович

Ведущая организация: ООО "Газпромразвитие"

Защита состоится «26» января 2010г. в /У часов на заседании диссертационного совета 212.200.01 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский пр-кт, д. 65. ^^^' ^^^

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Автореферат разослан «¿¿Г» декабря 2009.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Т. А. Чернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Нефтегазовая отрасль и машиностроение занимают ведущее место в экономике России. В этих секторах экономики выполняется большое количество крупных проектов, имеющих как государственную, так и международную значимость. Эти проекты отличаются разнообразием, это не только разработка месторождений и проектирование сложнейших агрегатов, но и проекты разработки и производства узлов и агрегатов (в частности установок электроцентробежных насосов (УЭЦН)) и проекты автоматизации деятельности предприятия и отдельных его подразделений.

Характерной особенностью этих проектов является высокая стоимость, большое количество привлеченных для его выполнения сторон и специалистов, трудности в управлении проектами, большая значимость этих проектов для российской экономики и высокие требования к качеству. Для подтверждения необходимого уровня качества большинство компаний внедряют систему менеджмента качества (СМК), основой которой, как известно, являются: процессный подход, описание бизнес процессов, системный анализ. Наблюдается тенденция перехода от отдельных критериев к критериям качества, имеющим многофакторный характер. Переход к организации и производству на основе стандартов качества требует решения большого числа задач. Это задачи обучения, управления или менеджмента качества, контроля качества и др. Все эти задачи в современных условиях должны реализовываться на основе информационных технологий. Разобраться во всех процессах и проанализировать всю систему на предмет соответствия заданным требованиям могут помочь информационные системы (ИС) контроля качества, обучения, оценки качества, построенные на основе современных информационных технологий и математических моделей.

Проблема состоит в том, что в проектах наблюдается тенденция к преобладанию использования средств управления проектами над средствами менеджмента качества, которые в свою очередь применяются только на

отдельных этапах проекта. Для обеспечения качества крупных проектов логичным является не только выделение и приоритетное обеспечение качества наиболее критичных объектов, но и достижения качества на всех этапах жизненного цикла проекта, интегрируя его, начиная с этапа планирования проекта. Решение подобных задач требует применения соответствующих информационно-аналитических систем интегрирующих средства менеджмента качествам, механизмы управления проектами и многоаспектный анализ данных.

Цель работы - создание методики и информационных средств, интегрирующих менеджмент качества, управление проектами и многоаспектный анализ.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих методов и средств менеджмента качества проектов.

2. Разработать методику анализа и менеджмента качества на всех этапах жизненного цикла проекта, интегрирующую средства менеджмента качества в процесс управления проектом. Разработать технологию использования и определить методы и алгоритмы необходимые для эффективной оценки качества проектов.

3. Разработать информационно-аналитическую систему, интегрирующую средства менеджмента качества и многоаспектного анализа данных в механизмы управления проектами для менеджмента качества проектов на всех этапах его жизненного цикла.

Объект исследований. Повышение качества проектов разработки УЭЦН и автоматизации деятельности предприятий.

Методы исследований. При решении поставленных в работе задач использовались: экспертные методы, методы математической статистики, методы управления проектами и методы менеджмента качества.

Научная новизна работы заключается в разработке организационных и методических основ, направленных на совершенствование систем менеджмента качества проектов разработки УЭЦН и автоматизации

4

деятельности предприятии, путей повышения результативности управления на основе принципа сквозного интегрированного управления качеством и анализа данных на всех этапах жизненного цикла проекта.

Практическая цепкость диссертационной работы состоит в том, что её результаты позволяют:

• обеспечить непрерывный контроль качества проекта на всех этапах жизненного цикла;

• снизить риски возникновения критических ситуаций в проекте;

• повысить оперативность реакции и уменьшить затраты на устранение последствий критических ситуаций.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК и патент Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, объекты и методы исследований, задачи диссертации, а также практическая ценность и область применения результатов.

В первой главе представлены результаты анализа систем управления проектами, обзор стандартов и задач качества, приведены общие положения качества, подробно рассмотрена классификация проектов, их жизненный цикл и поставлена задача исследования.

В отечественной практике понятие «проект» до недавнего времени использовалось преимущественно в технической сфере. Под «проектом» обычно подразумевалась разработка документации для создания каких-либо зданий или сооружений. А сам процесс разработки назывался проектированием.

В зарубежных странах для обозначения данного процесса проектирования использовался другой термин - designing (дизайн, проектирование здания, разработка изделия), а понятие project (проект) трактуется более широко. Институт Управления Проектами (PMI) дает следующее определение: «Проект - некоторое предприятие с изначально установленными целями, достижение которых определяет завершение проекта».

Классификация проектов может быть проведена по различным основаниям. Наиболее распространенные ее варианты:

• по типам проектов;

• по классам проектов;

• по масштабам проектов;

• по видам проектов.

Впервые такой подход, как «управление проектами», был практически применен в 50-х годах в военной и аэрокосмической отрасли США. Появление такой альтернативы традиционным методам управления было вызвано ростом масштабов и сложности работ, вовлечением в них большого числа участников, повышением требований к срокам выполнения работ и эффективности использования различного рода ресурсов, качеству и результатам.

PMI дает следующее определение управлению проектом или Project Management - это «искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжение жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта».

Использование современных средств и методологии управления

проектами обычно позволяет сэкономить порядка 15-30 процентов времени и

около 10-20 процентов средств. В применении к таким проектам как разработка

УЭЦН или автоматизация деятельности предприятий эти выгоды исчисляются

месяцами и миллионами рублей. Однако в условиях современной конкуренции

невозможно реализовывать проекты без достижения качества международного

6

уровня, а пренебрежение менеджментом качества в рамках управления проектами ведет к большим рискам, что в свою очередь выливается в колоссальные затраты, особенно в нефтегазовом комплексе и машиностроении.. В разработанных PMI документах и стандарте ГОСТ Р И СО 10006:2005 «Системы менеджмента качества. Руководство по менеджменту качества при проектировании» (ISO 10006:2003 «Quality management systems - Guidelines for quality management in projects (IDT)») приведены руководящие указания, концепции и методики по элементам системы качества, внедрение которых обеспечивает или влияет на качество управления проектом. Настоящий международный стандарт является дополнением к стандарту ГОСТ Р ИСО 9004:2008 и в нем использованы нормативные ссылки на стандарты ГОСТ Р ИСО 9000:2000 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь», ГОСТ Р ИСО 10005:1995 «Менеджмент качества. Руководящие указания по программам качества» и ГОСТ Р ИСО 10007:2003 «Системы менеджмента качества. Руководящие указания по менеджменту конфигурации».

Наряду с зарубежными авторами, менеджментом качества давно занимаются и отечественные специалисты. Результаты работ В.В. Окрепилова, Б.В. Бойцова, Ю.В. Мишина, Ю.П. Адлера, В.Я. Кершенбаума, И.З. Аронова, О.А. Горленко, В.Л.Шпер, И.И. Мазура и др. по менеджменту качества активно используются в нефтегазовой отрасли и машиностроении. В этих условиях задачи достижения качества выводят на новый уровень применение информационных технологий в менеджменте качества. Для обеспечения необходимого уровня менеджмента качества необходимы информационные системы, способные стать надежным средством помощи специалистам как в области управления проектами, так и в области менеджмента качества на всех этапах жизненного цикла проекта. Однако системы, способные решать подобные многоаспектные задачи, практически отсутствующем, рис. 1.).

Жизненный цикл проекта

Планирование Разработка Внедрение Сопровождение Завершение

Средства управпен ия проектами

Г >

..................II..................

Средства менеджме Л /ч| нта качества 4 ¡и?

< >

------------------— * до.;-* ва«1а»?«ч.

Рис. 1 Место средств менеджмента качества на этапах жизненного цикла проекта.

Для решения проблемы обеспечения качества при управлении проектами на всех этапах жизненного цикла необходимо провести анализ средств менеджмента качества и средств управления проектами, разработать методику и информационно-аналитическую систему, способную интегрировать средства менеджмента качества в средства управление проектами.

Во второй главе рассмотрены методы менеджмента качества (статистические, экономические) и средства управления проектами, приведены требования к системам менеджмента качества проектов, описана предлагаемая методика.

Для целей эффективного управления проектами на данный момент разработано достаточно много информационных систем, которые могли бы минимизировать влияние человеческого фактора.

В качестве базовых функциональных возможностей системы для управления проектами можно выделить следующие средства.

Средства описания комплекса работ проекта, связей между работами и их временных характеристик:

• средства описания и типы планирования задач;

• средства установки логических связей между задачами;

• многоуровневое представление проекта;

• поддержка календаря проекта, поддержка календарей ресурсов.

Средства поддержки информации о ресурсах и затратах по проекту и

назначения ресурсов и затрат по отдельным работам проекта:

• ведение списка наличных ресурсов, возможность задания нормального и максимального объемов ресурса;

• поддержка ресурсов с фиксированной стоимостью и ресурсов, стоимость которых зависит от длительности их использования;

• расчет требуемых объемов ресурсов;

• ресурсное планирование (выделение перегруженных ресурсов и использующих их задач, автоматическое выравнивание профилей загрузки ресурсов).

Средства контроля за ходом выполнения проекта:

• средства отслеживания состояния задач проекта (фиксация плана проекта, средства ввода фактических показателей состояния задач);

• средства контроля за фактическим использованием ресурсов (плановое количество и стоимость ресурса, фактическое количество и стоимость ресурса, количество и стоимость ресурсов, требуемых для завершения работы).

Графические средства представления структуры проекта, средства создания различных отчетов по проекту:

• диаграмма Ганта (часто совмещенная с электронной таблицей и позволяющая отображать различную дополнительную информацию);

• PERT диаграмма и др.

Средства создания необходимых для планирования отчетов (отчет по состоянию выполнения расписания, отчеты по ресурсам и по назначению ресурсов, профиль ресурса, отчет по стоимости).

Наиболее известные программные продукты в области управления проектами выпускаются такими фирмами как Microsoft, Primavera Systems, Inc, Spider Project, PRO - INVEST — Consulting и др. В эти пакеты включены не только механизмы описанные выше, но и вспомогательные, такие как средства визуализации бизнес - процессов, построения и хранения отчетов, интерфейсы ввода различных данных и многое другое.

Современная концепция менеджмента качества при управлении проектом, изложенная в стандарте ГОСТ Р ИСО 10006:2005, традиционно использует общеизвестную методологию всеобщего менеджмента качества (TQM — Total Quality Management).

Под методами менеджмента качества в TQM, как правило, понимают способы и приемы осуществления управленческой деятельности и воздействия на управляемые объекты для достижения поставленных целей в области качества. В практике менеджмента качества используются, в основном, организационно-распорядительные (административные), инженерно-технологические, экономические, статистические, социологические и комбинированные методы.

Статистические методы являются наиболее распространенными, это контрольные листки, причинно-следственная диаграмма, гистограмма, анализ Парето, матрица приоритетов, блок-схема процесса принятия решения, статистический выборочный контроль, метод планирования экспериментов, передовые методы расчета экспериментов, многофакторный анализ и др.

Среди экономических методов следует отметить: метод структурирования функции качества, анализ последствий и причин отказов, метод расстановки приоритетов, бенчмаркинг, концепция 6 sigma, функционально-стоимостной анализ, система 5S, планирование качества продукции.

Требования к системам менеджмента качества сформулированы в группе стандартов ГОСТ Р ИСО 9000 и отражают общие требования к реализации современного системного подхода к менеджменту качества в любых отраслях и

видах деятельности. Практическая реализация стандартов качества не возможна без построения соответствующей информационной системы контроля качества.

Информационная система контроля качества (ИСКК) должна удовлетворять ряду требований:

• ориентация ИСКК на применение международных стандартов серии ГОСТ РИСО 9000;

• ориентация на процессный подход при описании объекта автоматизации и представлении данных;

• способность реализовывать проведение внутреннего и внешнего аудитов;

• разработка необходимых модулей для реализации полнофункционального контроля качества объекта автоматизации;

• разработка и использование алгоритмов, производящих вычисления с минимальным отклонением;

• соотношение количества входных и выходных данных;

• требуемый уровень подготовки пользователя системы (оператор, специалист, эксперт), простота в использовании, дружественный интерфейс и др.

Привязка структуры работ информационной системы контроля качества к структуре стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288:2005 «Информационная технология. Системная инженерия. Процессы жизненного цикла систем» позволяет охватить все этапы жизненного цикла систем: замысел, разработка, производство, использование и сопровождение.

В настоящее время уже имеются программные продукты для менеджмента, контроля качества и обучения. Среди наиболее известных программных продуктов для оценки и управления деятельностью компании в области качества рассматриваются: «TRIM Quality Management» научно-производственного предприятия «СпецТек», «KOK», «OPISys» сербской компании CIM Integrated Systems ltd.

Применение информационных технологий менеджмента качества непосредственно при управлении проектом, интеграция средств менеджмента качества в управлении проектами и использование многоаспектного анализа накапливаемой информации, может привести к более успешному менеджменту качества и, как следствие, достижению высокого уровня качества выполнения всего проекта (см. рис. 2.).

Жизненный цикл проекта

Планирование Разработка 1 Внедрение Сопровождение Завершение 1 1 > (

Средства улравлени я проектами 1 - II

' >

------ -----1.------------- »

...............Г----------------- Информационно-аналит __________________||_______________„л ическая система

Средства менеджме л —.—Д..— — нтакачества 1 и .»г 1 1 ! 1

<• >

Рис. 2 Применение средств менеджмента качества на всех этапах жизненного цикла проекта.

Суть предлагаемой методики состоит в консолидации всех средств контроля и методов, применяемых с целью получения контроля качества всего проекта. Определение на бизнес - процессе проекта контрольных точек, контроль и анализ качества призваны оценивать проект не как качество отдельных узлов бизнес - процессов проекта, а как качество всего проекта (см. рис.3.).

Применение методики начинается с построения бизнес-процесса проекта. На этом этапе определяются основные этапы проекта и производится описание этапов до необходимого уровня детализации. На бизнес-процессе определяются ключевые точки, в которых будут проводиться сбор и анализ информации, определяются методы, которые будут использованы в данных точках. На следующем этапе производится занесение первичной информации о проекте. Определяются план работ проекта, ресурсы, участники проекта и др. В

12

процессе использования системы производится сбор и анализ информации на всех этапах жизненного цикла проекта. Основываясь на собранной экспертной и проектной информации в точках контроля, производятся анализ накопленной на всех этапах жизненного цикла информации и выявление рисков. Основываясь на результатах анализа, производится принятие управленческих решений для минимизации последствий рисков, а также корректировка бизнес-процесса и контрольных точек. До завершения проекта вся информация заносится в базу данных для дальнейшего использования в будущих проектах.

Рис. 3 Схема методики менеджмента качества проектов на всех этапах его

жизненного цикла.

Для того чтобы в процессе контроля качества не было продолжительных периодов отсутствия контроля необходимо определить дополнительные точки контроля. Для обеспечения консолидации разрозненных форматов и форм хранения данных необходимо хранить и обрабатывать накопленную информацию в одном формате.

Бизнес - процессы, сбор информации и её обработка должны проводиться на всех этапах жизненного цикла проекта: замысла, разработки, производства, использования и сопровождения.

Применяя этот подход к контролю качества и используя методы анализа и прогнозирования, можно контролировать риски текущих и будущих периодов, предупреждать издержки, которые могут возникнуть вследствие сбоя в будущих бизнес - процессах и принимать соответствующие корректирующие действия. Этот подход может быть очень эффективным средством контроля, прогнозирования и предупреждения критических ситуаций для руководителей.

Разработанная методика позволяет получить новые результаты в менеджменте качества проектов, которые могут быть достигнуты на основе решения следующих задач:

• применение методики менеджмента качества на основе многоаспектного анализа качества проектов с использованием технологии визуализации бизнес процессов;

• применение информационных систем контроля качества для сбора информации;

• многоаспектный анализ накопленных в информационной системе данных статистическими и экономическими средствами.

Третья глава посвящена описанию практической реализации методики менеджмента качества проектов, построению бизнес-процессов исследуемых проектов, организации сбора, хранения и анализа накопленной информации, приведены оценки экономической эффективности применения методики менеджмента качества.

Цель апробации заключалась в проверке адекватности предложенной методики, работоспособности методов оценки качества, надежности работы программного комплекса, достоверности получаемых с его помощью результатов при исследовании реальных проектов.

На протяжении нескольких лет, в процессе апробации были выбраны несколько проектов разных размеров связанных с проектированием установок электроцентробежных насосов и автоматизацией деятельности предприятий

14

различных сфер и отраслей, в том числе производственные предприятия, предприятия нефтегазовой отрасли и др.

Разработка УЭЦН и автоматизация предприятий это длительные проекты, для организации которых привлекается большое количество разнообразных ресурсов, поэтому менеджмент качества проектов имеет для них особую актуальность.

На подготовительном этапе апробации был разработан бизнес-процесс проекта (см. рис.4), на нем были определены контрольные точки и мероприятия, которые необходимо провести; выбраны программные продукты для управления проектом, качеством и анализа информации, а также разработана база данных для хранения, обработки и первичного анализа накопленной информации (см. рис.5).

Рис. 4 Фрагмент схемы бизнес процессов проекта автоматизации.

(тика

специалистов

Статистический анализ данных

Управлени

Моделиров ание

Прогнозирование

Анализ

Сервер

Механизм обмена данными

Система первичной обработки данных

УУЕВ интерфейс

АРМ оператора

Сервер БД

Система первичного анализа данных

-База данных «Управление качествЪмцтроектов»—

Удаленные АРМ специалистов

—Управление проектами-

АРМ специалистов

—Управление качеством-

Хранили*/ 'е данных

Механизм обмена данными 1

АРМ специалистов

Рис. 5 Архитектура информационной системы.

Разработанная система удовлетворяет всем требованиям, которые ставятся как перед системами управления проектами, так и перед системами менеджмента качества. В построенной информационной системе реализованы функции сбора, хранения, обработки, передачи между отдельными частями и анализа накапливаемой информации. Центром системы выступила база данных «Управление качеством проектов» (см. рис. 6). В базе данных были реализованы дополнительные модули первичной обработки и анализа накапливаемой информации (см. рис. 7); обмена данными с другими частями информационной системы; интерфейс для доступа к базе данных и дополнительным механизмам работы через интернет. Обмен между отдельными частями системы был организован при помощи выгрузок и

16

загрузок структурированных файлов формата XML и DBF (см. рис. 8). Также на подготовительном этапе в базу данных была внесена информация по выбранным для апробации проектам, определены критерии качества для отдельных этапов проекта и проекта в целом.

II Автоматизация бизнесса CK Cor - Выполняется

® "ft^бирать проект J у/ ]н| Та Отчеты- ; ^Обновить дакные

Содержание проекта Управление проектом Управление качеством 1 Преаставпение проекта 1

1 Дерево проектных задач | Диаграмма Гантта | Сетевой график

Уровень* Режим диаграммы '{Г=|[ Дни ^J Надели -pj Месяцы

Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006

В ЁЗ Проект СК СОГ (корневая задача) ШЯШШШШшк

Во5 Подтовительные работы mm 100Х

^ Представление компании заказчику

Проведение экспресс-обследования ;

-Э Оформление результатов экспрес..

Б я5 Заключение контракта 100Х

Подготовка коммерческого предложения

■Э Оформление и отсылка коммерче...

-Ш Переговоры с заказчиком и согла...

♦ Контракт подписан Выполнено с опережением

Рис. 6 Интерфейс работы с проектом.

В Консоль анализа данных

Файл i ^Получить данные

Q-Ät Источники

-Ig Проект CK Cor. •"{Ц) Проект автоматиз "ИЗ Проект автоматиз'

У Выполнить анализ »

Щ Общая статистика... Е^; Поиск ассоциаций... (ji) Поиск последовательностей... решений...

Кластерный анализ...

ш :

Drl+1 )рганизац-

Cttl+2 лет

Ctfl+3 лет

Ctrl+4 X

Dil+5

Рис. 7 Интерфейс модуля первичного анализа данных.

Мастер импорта данных из MS Project

(?) I ££ Назад Далее Отмена

Настройка источника и получателя данных

Источник данных: |

Источником данных является файл проекта MS Project, выгруженный в XML.

Импорт в проект: . ' 1 ^^■

0 Предварительно очистить проект (удалить все задачи) 0 Сохранить копию исходного файла в информационной базе Q Загружать системную {корневую} задачу проекта

Проект должен находится в состоянии "Планирование" (т.е. проект должен быть зарегистрирован, но ещё не утверждён). Иначе импорт будет невозможен.

Настройка импорта сведений о ресурсах и затратах_

@ Импортировать сведения о ресурсах и затратах 0 Производить автоматическое сопоставление ресурсов

Автоматическое сопоставление производится по наименованию элемента справочника (строгое соответствие наименований ресурса в Файле и в ИБ)

Рис. 8 Интерфейс обмена данными с MS Project.

На этапе использования системы производился сбор информации в контрольных точках согласно выбранным показателям и мероприятиям. Собранная информация после первичной обработки заносилась в базу данных. На основе накопленных данных проводился первичный анализ с последующей выгрузкой в специализированные модули анализа.

Во время первых анализов не было выявлено каких-либо значимых зависимостей, тенденций или фактов возникновения рисков, но по мере накопления данных анализ начал давать результаты. Результаты можно разделить на три группы: связанные с необходимостью модернизации самого бизнес - процесса и более подробного определения ключевых точек; связанные с неэффективностью использования некоторых из выбранных методов и необходимостью использования других методов на анализируемых этапах; связанные с появлением вероятностей рисков на текущих и последующих этапах.

В качестве примера эффективности использования статистических и экономических методов в проекте разработки УЭЦН, можно выделить эффективность применения Парето анализа (определение важности

выявленных рисков) и корреляционного анализа (определение закономерностей и прогнозирование) и полную неэффективность применения бенчмаркинга.

Ввиду итеративности ряда бизнес-процессов, изменение процедуры сбора и обработки информации проводилось в кратчайшие сроки и, как следствие, появилась возможность оценить использование методики с учетом обратной связи. В свою очередь, с накоплением достаточных объемов информации, появилась возможность применения моделей для более глубокого анализа, что выявило ряд тенденций и рисков. По завершению проектов накопленная информация применялась в работе с новыми проектами.

Совершенствование бизнес-процесса, более эффективное использование ресурсов, оптимизации сетевых графиков и анализ эффективности выполнения работ отдельными участниками проекта позволило снизить риски невыполнения в срок работ и уменьшить ротацию кадров. Анализ превышения сроков проектов до использования метода и после показывает существенное их снижение.

Для пробной проверки экономической эффективности применения методики были проведены сравнительные анализы предположительных затрат при возникновении рисков без учета постоянного анализа качества проекта с реальными затратами возникшими в проектах.

Первая оценка основывалась на анализе рисков и их устранении на начальном этапе проекта, с корректировкой сумм после окончания проекта по тем рискам которые проявились и последствия которых устранялись.

Вторая оценка проводилась после окончания проекта с учетом поэтапной обратной связи и применения методики на реальных данных.

По группе проектов участвующих в апробации можно сделать следующие выводы. Размер предположительных затрат при первой оценке составлял 34% от общей суммы проектов с максимальным значением в 54%. Размер реальных затрат в проектах, участвующих в апробации, составил 26% с максимальным значением в 39%. Для сравнения фонд оплаты труда сотрудников, участвующих в проекте, составляет от 30 до 40% от общей суммы проекта, а премиальная часть составляет до 10% при успешном завершении проекта в

19

установленные сроки. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования методики и экономической целесообразности применения её в проектах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих методов и средств выявил отсутствие единого подхода к менеджменту качества на всех этапах жизненного цикла проекта. Поставлена задача разработки методики менеджмента качества проектов на всех его этапах.

2. Предложена методика, которая позволяет интегрировать основные позиции управления проектами, менеджмента качества и многоаспектный анализ данных. Показано, что основой такой методики должна быть информационно-аналитическая система, для которой разработана архитектура.

3. Разработана, согласно предложенной методике, информационно-аналитическая система, которая включает модуль управления проектами, модуль управления качеством, модуль анализа данных и базу данных для сбора, хранения и обработки накопленной информации.

4. Для рассмотренных в работе проектов определены методы и алгоритмы, наиболее эффективные для оценки рисков и качества проектов.

5. Произведена опытная эксплуатация информационно-аналитической системы, построенной на основе предложенной методики, в проектах разработки УЭЦН и автоматизации деятельности предприятий. На основании оценки показателей экономической эффективности в рамках апробации предложенной методики и информационной системы сделан вывод о целесообразности предлагаемого подхода к менеджменту качества проектов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК Российской Федерации

1. Л.И. Григорьев, П.В. Мясоедов, Д.В. Тарлавский. Информационные системы контроля качества в нефтегазовом строительстве: актуальность и технология разработки / Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности, август, 2006, с. 2-10.

2. П.В. Мясоедов. Информационные системы контроля качества в нефтегазовой отрасли: технологии, алгоритмы, методы / Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности, май, 2007, с 13-19.

3. П.В. Мясоедов, Д.В. Тарлавский. Применение информационных систем для повышения качества управления проектами в нефтегазовой отрасли / Управление качеством в нефтегазовом комплексе, №3,2008, с. 11-14.

4. П.В. Мясоедов. Разработка и внедрение методов управления качеством ведения крупных нефтегазовых проектов / Управление качеством в нефтегазовом комплексе, №4, 2009, с. 10-12.

Прочие публикации

1. П.В. Мясоедов. Информационная поддержка контроля качества ведения крупных нефтегазовых проектов. Тезисы докладов седьмой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии газовой промышленности». Москва, 2007.

2. П.В. Мясоедов. Многоаспектный анализ для оценки качества ведения нефтегазового проекта. Тезисы докладов восьмой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии газовой промышленности». Москва, 2009.

Мясоедов Павел Валерьевич

Разработка и внедрение системы менеджмента качества при управлении проектами (на примере задач машиностроения и нефтегазового комплекса)

Подписано к печати <2 Ъ.03¡. Формат 60x90/16 Бумага офсетная Усл. п. л.

Тираж {00 экз. Заказ К» {

Издательский центр РГУ нефти и газа кмени И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.(499)233-93-49