автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Разработка и внедрение хромистых коррозионностойких сталей

кандидата технических наук
Мищенко, Валерий Григорьевич
город
Запорожье
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и внедрение хромистых коррозионностойких сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мищенко, Валерий Григорьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНШТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

2.1. Стабилизация здэомистого феррита. II

2.2. Энергетическое состояние границ зерен хромистой стали при легировании Р2М и ЩЗМ.

2.3. Влияние РЗМ и ЩЗМ на дисперсность и морфологию карбидных, карбонитридных и оксисульфид-ных включений.

2.4. Особенности термической обработки сталей содержащих РЭМ и ЩЗМ.

2.5. Служебные и технологические свойства сталей.

2.5.1. Пластические свойства (штампуемость)

2.5.2. Склонность к меяафисталлитной коррозии.

2.5.3. Свариваемость электроконтактными методами.

2.5.4. Полируемость нержавеющей стали.

2.5.5. Выводы. Цели и задачи исследования

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал исследования.«.

3.2. Методика проведения экспериментов.

3.2.1. Исследование структуры литого металла лабораторных плавок.

3.2.2. Электронная микроскопия.

3.2.3. Фазовый рентгеноструктурный анализ.

3.2. 4. Микрорентгеноспектральный метод исследо вания.

3.2. 5. Физические свойства.

3.2.6. Механические свойства.

3.2. 7. Определение штампуемости.

3.2. 8. Определение свариваемости.

3.2. 9. Определение полируемости стали 06Х18ч. 53 3.2.10. Определение коррозионной стойкости.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВОК F3M И ЩЗМ НА ФОРМИРОВАНИЕ

СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ХРОМИСТОЙ К0РР03И0НН0СТ0ЙК0Й СТАЛИ

4.1. Исследование влияния добавок РЗМ и Щ2М на формирование структуры литого металла хромистой стали.

4.2. Определение концентрации РЗМ и ЩЗМ в твердом растворе.

4.3. Определение эквивалентов ферритообразующих элементов по отношению к хрому.

4.4. Исследование влияния РЗМ на положение критических точек и температуру мартенситного превращения в хромистых коррозионностойких сталях.

4.5. Исследование влияния добавок РЗМ и ЩЗМ на форму и распределение карбидов в хромистой стали.

4.6. Обоснование уровней легирования полуферритных сталей.

4.7. Исследование влияния Р2М и ЩЗМ на формирование структуры и свойств хромистой коррозионностойкой стали в процессе рекристаллизационной термообработки.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ

ЛИСТОВЫХ ХРОМИСТЫХ КОРРОЗИОННОСТОЙКИХ СТАЛЕЙ 06Х18ч И

08XI8TI.

5.1. Исследование коррозионной стойкости хромистой стали с РЗМ и ЩШ в сравнении со сталью 08XI8TI. 104 5.1 Л. Определение пассивационных характеристик сталей 0бХ18ч и 08XI8TI.

5.1.2. Исследование коррозионной стойкости стали 08XI8TI в расплаве серы.

5.1.3. Исследование коррозионной стойкости стали 06Х18ч в тумане 5%-го раствора поваренной соли.

5.2. Исследование полируемости.

5.3. Исследование штампуемости.

5.4. Исследование свариваемости методом электроконтактной сварки.

6. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ СТАЛЕЙ 08XI8TI И 06Х18ч.

6.1. Выпуск и испытание опытно-промышленной партии коррозионностойкой листовой стали 06Х18ч(ДИ-79).

6.2. Разработка технической документации.

6.3. Технология изготовления деталей и узлов железнодорожных цистерн и автомобилей, а также предметов народного потребления.

6.4. Дорожные испытания.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мищенко, Валерий Григорьевич

Для широкого развития машиностроения, автомобилестроения, намеченного в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", очень важным является создание и освоение новых экономичных материалов и особенно, высоколегированных и нержавеющих сталей, не содержащих дефицитных легирующих элементов /I/. Ставится задача быстрейшего создания и внедрения принципиально новых материалов, высокопроизводительных малоотходных технологий.

Темпы развития народного хозяйства в значительной мере определяются своевременным учетом основных тенденций развития отдельных его отраслей. Это становится особенно важным в связи с развитием отраслей народного хозяйства, непосредственно связанных с использованием коррозионностойких сталей и сплавов.

Как показывает практика, применение дорогостоящих никель-содержащих сталей часто является нецелесообразным и связано с традиционно сложившимися условиями получения отдельных изделий. В связи с этим проведение работ по изысканию заменителей хромо-никелевых нержавеющих сталей типа XI8HI0 хромистыми нержавеющими сталями ферритного или полуферритного класса имеет важное народнохозяйственное значение.

Большинство изделий из листовых материалов получают путем штамповки и сварки или штамповки и шлифования с полированием. Поэтому стали-заменители, помимо коррозионной стойкости, должны отвечать высоким требованиям в отношении штампуемости, поли-руемости и свариваемости. Только сталь, обладающая комплексом свойств, соответствующим конкретным технологическим и эксплуатационным требованиям на изделие, может рассматриваться как возможный полноценный заменитель хромоникелевых сталей аустенитного класса.

В настоящее время в качестве заменителя хромоникелевых сталей в ряде случаев применяют хромомарганцовистые стали аустенит-ного класса и хромистые стали ферритного класса с 15.20 % хрома и присадкой титана или другого стабилизирующего ферритную структуру легирующего элемента. Однако хромомарганцовистые стали уступают хромистым и хромоникелевым сталям в отношении коррозионной стойкости.

Присутствие титана в хромистой стали устраняет чувствительность к межкристаллитной коррозии, повышает также сопротивление общей коррозии. Титансодержащие стали не испытывают фазовых превращений, имеют примерно такую же прочность и высокую пластичность, как и хромоникелевые стали. Это позволяет получать из них путем вытяжки изделия сложной формы. Считается, что конструкции и& фер-ритных нержавеющих сталей типа XI8TI не могут работать в условиях отрицательных температур, особенно при наличии концентраторов напряжений и ударном приложении нагрузки. В частности, это относится к сварным соединениям, надежность которых зависит в основном от процессов, влияющих на формирование их микроструктуры в процессе сварки. Большие затруднения возникают при попытке заменить хромоникелевые стали хромистыми на изделиях, подвергающихся декоративной отделке поверхности с высоким классом чистоты. Стали 08XI7T, 08XI8TI, 08Х18Ф2Т и др., обладая высокими показателями коррозионной стойкости и пластичности, плохо поддаются декоративной отделке их поверхности в связи с наличием большого количества оксидов титана. Полуферритные стали 08X17 и 12X17 имеют невысокие показатели пластичности и практически не используются для изделий, подвергаемых операциям вытяжки и формовки.

В СССР и за рубежом широко практикуют введение РЭМ и ЩЗМ для улучшения свойств сталей и сплавов различного структурного класса и состава за счет изменения их структуры, а также формы и топографии неметаллических включений.

Однако вопросы влияния РЗМ и ЩЗМ на формирование структуры и свойств хромистых листовых коррозионностойких сталей, от решения которых зависит значительное повышение их качества, остаются открытыми.

Актуальность задачи, необходимость решения указанных вопросов послужили основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы, которая представляет обобщение разработок автора и научно-исследовательских работ, исполнителем которых является автор диссертации. В связи с этим цель работы состояла в создании экономнолегированной хромистой коррозионностойкой стали, обладающей высокими показателями коррозионной стойкости, полируе-мости и штампуемости, а также разработке режимов контактной сварки новых коррозионностойких сталей и стали 08XI8TI.

Настоящая работа выполнялась в рамках целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.017 "Защита металлов от коррозии, создание и развитие производства коррозионностойких материалов, эффективных покрытий металлов и оборудования для нанесения различными способами с целью повышения в 2-3 раза коррозионной стойкости машин, оборудования, подземных коммуникаций различного назначения и транспортных средств" на I98I-I985 годы, утвержденную постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике, Госплана СССР и Президиума Академии наук СССР от 29 декабря 1981 г. № 516/174.

В настоящей работе исследовалось влияние РЗМ и ЩЗМ на фазовый состав и свойства хромистых нержавеющих сталей с 13. 18 % хрома, которые являются наиболее широко распространенными безникелевыми нержавеющими сталями.

На основании многофакторного эксперимента установлено влияние легирующих элементов на структуру и свойства хромистых кор-розионностойких сталей, содержащих РЗМ и ЩЗМ.

Установлена количественная зависимость фазовых составляющих от содержания легирующих элементов в хромистых коррозионностой-ких сталях с РЗМ и ЩЗМ. Исследовано влияние РЗМ и ЩЗМ на формирование структуры холоднокатаного листа хромистой коррозионностой-кой стали в процессе термической обработки.

Изучено влияние РЗМ и ЩЗМ на коррозионную стойкость, штам-пуемость и полируемость хромистых коррозионностойких сталей.

Результаты исследований позволили разработать совместно с ЦНИИЧермет, заводом "Днепроспецсталь", комбинатом "Запорожсталь" и ПО "ГАЗ" коррозионностойкую сталь 06Х18ч /2/, которая обладает комплексом достаточно высоких показателей коррозионной стойкости, штампуемости и полируемости. На основании результатов исследований настоящей диссертации, с участием автора, впервые разработаны и утверждены действующие технические условия № I4-I-3440-82 на поставку листовой коррозионной стали 06Х18ч.

Производство стали освоено заводами "Днепроспецсталь" и "Запорожсталь", что позволило внедрить сталь 06Х18ч на Горьков-ском автомобильном заводе для изготовления различных деталей автомобилей взамен хромоникелевой стали I2XI8H9 /3/. Разработанная сталь 06Х18ч была опробована также на Вольнянском заводе столовых приборов, и в настоящее время ведутся работы по ее внедрению взамен стали I2XI8H9 для производства столовых приборов.

Впервые в отечественной практике получен шлифованный лист хромистой коррозионностойкой стали 0бХ18ч, внедрение которого взамен хромоникелевых или хромомарганцовистых сталей позволит не только экономить дефицитные легирующие элементы, но и устранить операции по отделке поверхности деталей на заводах-потребителях.

Совместно с ПО "Ждано втяжмаш" и ВНИПИСера разработаны режимы сварки и определена коррозионная стойкость основного металла и сварных соединений стали 08XI8TI в расплаве серы /4/. i

Это позволило внедрить сталь 08XI8TI взамен стали 08XI8HI0T для производства вагонов-цистерн для перевозки серы и пека на ПО "Ждановтяжмаш".

На защиту выносятся:

- установленная зависимость структуры и свойств от степени легирования хромистых коррозионностойких сталей, содержащих РЗМ и ЩЗМ;

- установленное влияние РЗМ и ЩЗМ на формирование структуры и свойств холоднокатаного листа стали 06Х18ч в процессе термической обработки;

- структурная диаграмма для выбора оптимальных режимов термообработки холоднокатаного листа сталей марок 06Х18ч и 08Х18ч;

- обоснование преимущества добавок РЗМ и ЩЗМ по сравнению с титаном по влиянию на показатели полируемости, и штампуемос-ти в хромистых коррозионностойких сталях;

- зависимости процессов формирования структуры сварных соединений коррозионностойких сталей;

- разработанные коррозионно-стойкие стали 06Х18ч и 08Х18ч, содержащие РЗМ и ЩЗМ.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Коррозионностойкие ферритные хромистые стали 08XI8TI, 08Х18Ф2Т, 08XI7T, а также хромомарганцовистые I0XI4ATI5, 12Х13Г18Д успешно применяются для изготовления бытовых приборов, оборудования для пищевой промышленности, торговли и в других отраслях. Однако более широкое их использование сдерживается рядом недостатков. Хромистые стали, стабилизированные титаном или ниобием, плохо подвергаются декоративной отделке и поверхности полированием из-за наличия грубых оксидных включений. Хромомарганцовистые стали уступают хромистым сталям в отношении коррозионной стойкости, кроме этого сильно упрочняются в процессе пластической деформации, что не всегда желательно. Поэтому для повышения качества хромистых сталей, как наиболее экономнолегированных сталей, необходимо применение элементов, которые способствовали бы получению неметаллических включений более благоприятной формы. Для этой цели широко практикуют введение РЗМ и ЩЗМ. Применение РЗМ обеспечивает измельчение зерна и изменение структурных составляющих сплавов; рафинирование стали от кислорода, серы и нейтрализацию вредного влияния примесей цветных металлов; улучшает свариваемость стали в результате связывания серы и кислорода в прочные соединения. По раскислительной способности редкоземельные элементы превосходят такие широко применяемые в промышленности рас-кислители, как алюминий и титан, и незначительно уступают только кальцию. По сродству к сере редкоземельные элементы превосходят все известные и применяемые в практике раскислители (Sct%

Sn >Са) /5/.

Положительное влияние редкоземельных элементов проявляется в снижении содержания вредных примесей в стали и в переводе их из активных в пассивные формы на ранних стадиях кристаллизации, а образуемые при этом, как правило, глобулярные неметаллические включения в значительной степени способствуют очищению границ первичных зерен литого металла. Имеющие глобулярную форму неметаллические включения (оксиды, сульфиды и оксисульфиды) оказывают также модифицирующее действие на литую структуру. Применение РЗМ в производстве сталей и сплавов в виде лигатур, содержащих до 30 % РЗМ, позволяет устранить технологические трудности при разливке стали и повысить усвоёние РЗМ в 2.3,5 раза. При этом показатели хладностойкости не уступают стали, раскисленной алюминием, силикокальцием и ферроцерием /6,7,8/. Опыт показывает /9,11/ что при введении РЗМ в количествах до 0,15 % масс ( по расчету) преобладают рафинирующее и модифицирующее воздействия. При больших содержаниях проявляется сильное воздействие РЗМ как легирующих элементов. Только всестороннее исследование легирующего воздействия микродобавок дает объяснение тем существенным изменениям специальных свойств сталей, которые имеют место, например, при введении малых добавок РЗМ в жаропрочные сплавы и нержавеющие стали. К тому же микролегирующие воздействия этих элементов на структуру и свойства литого металла сталей изучены значительно меньше, чем рафинирующее и модифицирующее /9,10/. В настоящее время много исследований посвящено модифицированию сталей и сплавов /6,9,11/. Основными условиями проведения работ с целью создания теоретических основ модифицирования сталей являются комплексность эксперимента, учет состава стали и металлургических особенностей выплавки, разливки и термообработки /II/.

2.1. Стабилизация хромистого феррита

Нержавеющие стали с 15.18 % хрома относятся к полуферрит-ному классу, для которых характерно частичное фазовое о[ ^ fir превращение. При введении хрома в железо уменьшается область существования твердого раствора ЯГ , которая замыкается и ограничивается двумя линиями полиморфного превращения (рис. 2.1) /12/. Между Зтими линиями сплавы при нагревании имеют двухфазную структуру * а сплавы лежащие вне петли, не претерпевают превращений при нагреве и охлаждении и носят название ферритных.

Небольшое количество углерода, содержащееся в промышленных сплавах, изменяет вид диаграммы состояния, что прежде всего сказывается в смещении двухфазной области в сторону более высокого содержания хрома.

Положение линий, ограничивающих г -область, по данным различных исследователей /12.21/ несколько отличается. Если чистые железохромистые сплавы при содержании 13.15 % хрома становятся ферритными, то присутствие 0,05 % и 0,1 % углерода изменят положение линий диаграммы (рис. 2.2). Согласно /14,15/ и сплавы с большим содержанием хрома могут иметь при нагревании фазовое превращение Ы. ~* У"* В равновесном состоянии стали с 15.18 % хрома имеют структуру хромистого феррита с включениями карбидов типа и /17,18/. Стали 08X17 и 12X17 являются типичными полуферритными коррозионностойкими сталями. Эти стали подвергаются заметному упрочнению при закалке, начиная с температуры 900 °С, даже при относительно медленном охлаждении на воздухе /17/. При повышении температуры закалки происходит дальнейшее увеличение прочности и твердости с одновременным понижением пластичности и ударной вязкости за счет увеличения доли мартенситной составляющей при нагреве в двухфазной области. В этом случае, когда ферритная составляющая преобладает, и особенно когда сталь имеет структуру одно

Диаграмма состояния системы железо-хром.

Содержание грет, X (вт.) to го зо *о so ев да т $о т то то то 1000 1500 нов

I tm

Р 1200

К 1100

1000

900

ООО 789'

100 (00

Ft 10 to зв to SO вв то во to о-Содержание грат.У.(tec)

Рис. 2.Х.

Политермический разрез системы

Содержание хрома, 7. (бес.)

Содержание хрома. % (Sec.) а - При 0,05%С; б - при О, ДО. Рис. 2.2. родного феррита ( при нагреве выше петли), она приобретает склонность к росту зерна, что приводит к крупнозернистости и хрупкости, хотя прочностные характеристики в этом случае понижаются. Поэтому недостатком полуферритных сталей является пониженная пластичность основного металла и неудовлетворительная вязкость сварных соединений, связанная как с ростом зерен фрр-рита в зонах сплавления и термического влияния, так и с частичной закалкой, вызывающей упрочнение и снижение пластичности в околошовной зоне /13.20/. На степень закаливаемости сталей с 17 %-ным содержанием хрома также оказывает влияние азот, который присутствует в стали в количествах 0,03.0,06 масс % при выплавке в открытых электродуговых печах /18,19/.

При легировании железа хромом, титаном, молибденом и другими добавками повышается содержание азота в затвердевшем ме-тале ( в том числе и в сварных швах) как за счет образования нитридов, так, главным образом, за счет повышения растворимости атомарного азота в твердом растворе вследствие увеличения параметра решетки последнего /17/. Воздействие азота на струк-турообразование в сплавах на основе железа сравнимо с влиянием углерода. Азот относится к элементам, расширяющим г -область, и оказывает гораздо большее, по сравнению с углеродом, влияние на стабилизацию аустенита.

Как аустенитообразующий элемент, азот в 20.30 раз действует сильнее, чем никель и уже небольшое его количество (примерно 0,06 %) является достаточным для изменения структуры в железохромистых сплавах /22/, т.е. в процессе нагрева происходит образование 7Г -фазы, что приводит при ускоренном охлаждении к образованию мартенсита, упрочняющего и охрупчивающего сталь. В работе /23/ убедительно показано, что хрупкость хромистых сталей, обусловленная наличием примесных атомов углерода и азота, полностью устраняется после переплава стали в глубоком вакууме. До переплава в вакууме сталь, содержащая 25% хрома, 0,03$ углерода, 0,055% азота и закаленная с 900 0 и 1200 °С обладала ударной вязкостью 0,03.0,06 МДж/м^, а после вакуумиро-вания (химический состав: 25% хрома, 0,002% углерода, 0,005% азота, 0,002% кислорода) и обработки по тем же режимам имела ударную вязкость Он = 3,0 МДж/м2. При этом в структуре не наблюдалось никаких следов другой фазы. Повторное введение углерода в очищенную вакуумированием сталь привело к падению ударной вязкости, а в структуре появлялись межкристаллитные образования аустенита.

Введение стабилизирующих элементов, образующих более стойкие карбонитриды, чем хром, уменьшает чувствительность стали к высокотемпературной хрупкости /18/.

Экспериментальные данные, приведенные в работе /24/ показывают, что стали с 24% хрома, 0,05.0,06 % углерода и 0,04. 0,05 % азота после закалки с температур выше 1000 °С упрочняются и охрупчиваются, а в стали с добавкой титана такое явление не наблюдается. Авторы объясняют это тем, что в стали с титаном почти все примеси связаны в нитриды и карбонитриды, и , следовательно, углерод и азот не участвуют в превращении из-за очень высокой температуры диссоциации этих соединений. Поэтому в сталях с титаном не изменяются свойства после различных температур закалки.

Однако по данным работ /25,26/ холоднокатаный лист стали с 15.18% хрома и добавкой титана в пределах 0,6.1,0% после закалки уже свыше 900 °С охрупчивается. При этом понижается сопротивление металла двухосному растяжению (испытание по Эриксену) и происходит его хрупкое разрушение. Считают, что причиной хрупкости являются примеси внедрения (углерод и азот), не связанные в карбиды и нитриды титана, которые обуславливают при нагревании приграничную фазовую перекристаллизацию dа при ускоренном охлаждении, в результате распада У -фазы, увеличение микронапряжений П рода в ферритной матрице /25,26/.

К ферритообразующим элементам, способным образовывать карбиды в хромистых сталях, можно отнести также ванадий, цирконий, молибден, вольфрам /17,27/. Влияние титана на структуру и свойства сталей 08X13 и 08X17 изучали авторы /28/. Влияние ниобия на структуру и свойства хромистых сталей аналогично влиянию титана /17,18/. Присутствие титана устраняет чувствительность к закалке, и твердость стали 08X1ЗТ при закалке, отпуске и нормализации не меняется, а у стали 08XI7T при нагреве выше 900 °С начинает даже снижаться. Сталь 08X17 имеет твердость большую, чем сталь 08XI7T.

Для стабилизации хромистого феррита окалиностойких сплавов вводят такие d -образующие элементы как кремний, алюминий.

Свою долю в стабилизацию хромистого феррита могут внести и РЗМ. Однако для оценки их влияния необходимо определить их растворимость в данном сплаве. Так например, по результатам различных исследователей /29,30/ растворимость РЗМ в сплавах может находится в широком интервале концентраций (от 0,1. 0,15 до 0,4.0,5%) и зависит от ряда факторов, главными из которых являются химический состав и метод выплавки. Установлено, что РШ способствуют расширению Ы- -области и сужению Y* -области железоуглеродистых сплавов. При переходе железа от <А -к ?Г~ -модификации растворимость РЗМ в нем уменьшается /II/. При исследовании влияния РЗМ на свойства стали в лабораторных условиях часто применяют металлический церий, лантан, празеодим, неодим и итрий. Однако стоимость их высока и применение возможно только при обработке небольших масс металла (до 50 кг). Наиболее широко в СССР как в лабораторных, так и в промышленных исследованиях применяют мишметалл и ферроцерий (табл. 2.1), в C1IIA-- сплав ланцерамп /8/.

Таблица 2.1 Состав лигатур редкоземельных металлов

Лигатура

Сумма : Химический состав, % РЗМ,% : Се : La \ Рг : ш : f*

Мишметалл электролитный. . 93 до 47 35 Ферроцерий . 90 45.50 20 Ланцерамп . - 40.50 30 до 15 до 15 до 7 остальное РЗМ 10 I

В настоящее время опубликован ряд работ по рациональному легированию сплавов РЗМ и ЩЗМ /6,7,31/, причем остаточное содержание церия в сталях может быть определено с достаточной степенью точности /32/.

Установлено, что ферритообразующее действие РЗМ и кальция (магния) соответственно в 270 и 135 раз превосходит действие хрома /33/.

Характер влияния элементов на полиморфизм железа обусловлен типом его кристаллической решетки и особенно объемом, приходящимся на один атом в кристаллической решетке данного элемента. Эту величину авторы работы /34/ н&звали удельным объемом атома для того, чтобы название ее четко отличалось от атомного объема, представляющего собой объем, занимаемый одним грамм-атомом элемента.

Удельные объемы атомов редкоземельных металлов лежат в пределах от 2,25 до 3,7 нм3, что значительно больше удельного объема атома железа 1,17 нм3. Это обстоятельство, как считают авторы /34/, позволяет понять природу влияния данных элементов на полиморфизм железа.

При перестройке атомов железа из объемно-центрированной кубической решетки К8 в гранецентрированную кубическую решетку KI2 происходит существенное уменьшение удельного объема атома. Например, при 885 °С удельный объем атома железа в решетке К8 равен 1,2301 нм3, а в решетке KI2 - 1,2187 нм3. Совершенно очевидно, что чем больше атомов железа в решетке замещено имеющими больший удельный объем примесными атомами, тем труднее становится перестройка атомов в решетку, в которой уменьшается средний объем, приходящийся на один атом /34/. Следовательно, чем больше растворено в железе элемента, удельный объем атома которого превосходит удельный объем атома железа, тем сильнее должна сужаться область г -модификации. При меньшем различии между удельными объемами атомами железа и легирующего элемента преобладающее влияние оказывает строение кристаллической решетки. Установленный критический размер удельного объема атома, при котором влияние этого фактора начинает преобладать над влиянием других факторов, равен 1,7 нм3. Следовательно, все редкоземельные металлы, с которыми железо образует твердые растворы, должы сужать область 7Г" -железа. При наличии в структуре отпущенной стали мартенсита, феррита и аустенита РЗМ сосредотачиваются на границе между мартенситом и структурно свободным ферритом, где концентрация хрома выше /5/. Окислы и сульфиды РЗМ, как правило, обнаруживаются в осях дендритов, что обусловлено их образованием в жидкой стали.

Влияние сульфидов на зародышеобразование <5~ -кристаллитов ы железе расмотрено в работе /35/. Редкоземельные металлы добавляли в железо после многократной перекристаллизации металла в тигле и удаления продуктов раскисления, что обеспечило получение максимального переохлаждения.

Степень переохлаждения зависела от перегрева металла, растворенных элементов, скорости охлаждения и объема жидкого металла.

Чем меньше было структурное несоответствие между S* -железом и образующейся неметаллической фазой, тем легче условия кристаллизации железа на образующихся центрах кристаллизации.

На измельчение феррита в сталях при введении РЗМ указано в работах /36,37/. Кроме того, РЗМ способствуют увеличению количества ферритной составляющей. При введении 0,3%С& в стали 45Л /38/ площадь микрошлифа, занимаемая ферритом, увеличивается до 80-85%. Аналогичные результаты получены в работах /10,39/. По данным /40/ в стали 35Л количество феррита увеличивается уже при введении иСе . Аналогично влияние РЗМ и на структуру полуфер-ритной стали 12ХПВ2НМЗШ /38/. С увеличением содержания вводимых РЗМ количество феррита увеличивается. Действие РЗМ подобно действию титана. Присадка 0,1 %Се приводит к увеличению количества феррита до 7.9%, а 0,2%Се до 20% в стали 45ХЮГ14Ю2 /41/.

Однако есть данные о снижении содержания S' -феррита при добавках РЗМ /9/.

Сильный модифицирующий эффект церия проявляется в углеродистых сталях. Для изучения распределения церия 'В литых сталях использовали его радиоактивный изотоп. Микроавторадиограммы, снятые с темплетов литой углеродистой стали показывают, что характер распределения церия зависит от его содержания в металле (рис. 2.3) /38/. При введении в сталь 0,05% Л? он выпадает в виде продолговатых включений в осях дендритов и точечных - между осями (см. рис. 2.3). В стали с 0,2$ Св он располагается в виде мелкой точечной фазы, равномерно по всему зерну. Одновременно на радиограмме видны разобщенные крупные включения круглой и продолговатой формы, располагающиеся по границам первичных аустенит-ных зерен (см. рис. 2.3). При добавке 0,5% Сб наблюдается его внутридендритная ликвация, и значительное количество церия сосредоточено между осями дендритов (см. рис. 2.3). В стали XI5H25, склонной к дендритной кристаллизации, церий залегает в виде точечной фазы, преимущественно между осями дендритов. Описанные включения церия отличаются друг от друга по составу, что подтверждается при изучении их методом металлографии. Включения, обнаруженные в хромоникелевой стали с добавкой 0,2% СВ, немагнитны, а включения, обнаруженные в стали с 0,5%Сб , магнитны.

Использование радиоизотопного метода позволило авторам работы /42/ установить, что церий в хромистом чугуне распределяется равномерно как по телу зерна металла, так и по их границам с незначительным обогащением границ.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение хромистых коррозионностойких сталей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная новизна работы заключается в установлении влияния РЗМ и ЩЗМ на формирование структуры и свойств хромистой коррозионностойкой стали:

1. Подтверждено, что РЗМ и ЩЗМ являются достаточно сильными ферритообразователями. Определены их эквиваленты феррито-образования по отношению к хрому.

2. Показано, что добавки РЗМ в хромистые стали изменяют положение критических точек и температуру начала мартенситного превращения.

3. Установлено, что РЗМ и Щ2М способствуют дроблению и сфероидизации карбидной фазы, расположенной по границам зерен в хромистых сталях.

4. Используя метод математического планирования эксперимента установлена зависимость относительного удлинения от уровня легирования хромистых коррозионностойких сталей, содержащих РЗМ и ЩЗМ.

5. Определено влияние РЗМ и ЩЗМ на формирование структуры и свойств холоднокатаного металла хромистых коррозионно-стойких сталей в процессе их термической обработки.

6. Показано, что РЗМ повышают температуру рекристаллизации феррита в хромистой стали.

7. Установлено, что РЗМ и ЩЗМ в результате торможения диффузионных процессов, происходящих при термической обработке холоднокатаного металла, задерживают образование, обособление и растворение карбидной фазы в хромистой стали, сдвигая эти процессы в сторону повышенных температур.

8. Построена диаграмма структурных составляющих хромистых коррозионностойких сталей, содержащих РЗМ и Щ2М, которая служит для выбора оптимального режима термической обработки холоднокатаного металла.

9. Подтверждено, что добавки РЗМ и ЩЗМ способствуют повышению стойкости хромистых коррозионностойких сталей против межкристаллитной коррозии.

10. Установлено, что замена титана на РЗМ и ЩЗМ в хромистых сталях приводит к резкому уменьшению размеров и коли-чесрва грубых выделений карбидной фазы и неметаллических включений в металле, в результате чего они приобретают способность к декоративной отделке полированием.

Практическая ценность работы состоит в разработке химического состава, технологии выплавки и передела новой корро-зионностойкой стали, обладающей высокими показателями коррозионной стойкости, штампуемости и полируемости.

На основании результатов исследования процессов формирования структуры сварных соединений и околошовной зоны сталей 06Х18ч и 08XI8TI при сварке электроконтактными методами, разработаны режимы сварки вышеуказанных сталей. Это дало возможность использовать сталь 08XI8TI в качестве заменителя дорогостоящих хромоникелевых сталей.

На коррозионностойкую сталь 06Х18ч разработаны и утверждены технические условия № I4-I-3440-82.

В результате опытно-промышленного опробования нескольких партий металла сталь 06Х18ч принята в качестве заменителя стали I2XI8H9 на Горьковском автомобильном заводе.

Сталь 08XI8TI внедрена в качестве заменителя стали I2XI8HI0T для производства защитных кожухов цистерн перевозящих серу.

Внедрение стали 08XI8TI взамен стали 08XI8HI0T на ПО "^цановтяжмаш" позволило получить годовой экономический эффект 208727руб.,в том числе от использования материалов настоящих исследований 52 тыс.рублей.

Внедрение стеши 06Х18ч взамен стали I2XI8H9 на ПО "ГАЗ" позволило получить экономический эффект 48 тыс.рублей, ожидаемый годовой экономический эффект составил 628 тыс.рублей.