автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка и внедрение автоматизированной системы формирования целевых научно-технических программ в области развития новой техники и технологии
Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение автоматизированной системы формирования целевых научно-технических программ в области развития новой техники и технологии"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.И.УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА)
На правах рукописи
Лобашевэ Елена Виленовна
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЩЛЕВЫХ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ
Специальность 05.13.06 - Автоматизированные системы
управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 19 9 2
;
Работа выполнена в Нижегородском ордена Трудового Красного Знамени Государственном, университете им. К. И. Лобачевского.
Научный . руководитель - доктор технических наук профессор ПрилуцкиЙ М. X.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук профессор Дятлов В. А.,
кандидат техшйеских наук доцент Шехспифв 0. И.
Ведущая организация - Институт проблем управления Российской АН.
Защита диссертации состоится *■//" 19&£г.
в час. на заседании специализированного совета
Е 063-36.03 электротехнического института имени В.И. Ульянова (Жвшш) го адресу:197376,Санкт-Петербург,ул. Проф. Попова, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке зшотпута.
Автореферат разослан " ^ ¿¿¿}./>70 19э1г.
Ученый секретарь специализированного совета
Кутузов О.Я.
"-'•'Л ' -■ • .,
" , ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
~ Актуальность проблемы. Постоянно увеличивающееся воздействие науки и техники на все стороны экономической и социальной жизни обусловливает 'закономерный интерес ^ к проблемам оценки эффективности исследований и разработок и необходимость сознательного и целенаправленного управления ими, так как в конечном счете будущее общества во многом определяется . его научной политикой.
В связи с этим важной проблемой выступает совершенствование методологии формирования и оценки эффективности целевых научно-технических программ (ЦНТП) с учетом перехода к рыночным отношениям и использование ЦНТП как средства управления научными исследованиями и разработками (ШОК?) с целью повышения их эффективности и обеспечения конкурентоспособности создаваемых изделий.
Другими словами, встает вопрос целенаправленного вложения средств в НИОКР, результаты которых принесут наибольший эффект потребителю, будут пользоваться наибольшим спросом на рынке и дадут коммерческий эффект. Таким образом, основная задача состоит в таком управлении НИОйР, которое эффективно способствует достижению поставленных целей и позволяет использовать результаты с максимальной выгодой.
Центральное место в процессе планирования и управления ШОКР ЕЙкимают задачи рационального распределения ограниченных ресурсов в ЦНТП и составления календарных графиков выполнения разработок с учетом желаемых сроков появления на рынке продукции, разрабатываемой в рамках программы. Задачи этого типа по своей природе многокритериальны, что обусловливается сложностью обьекта и множеством учитываемых организационно --экономических требований. Решение на практике этих задач требует больших вычислительных затрат, разработки эффективных алгоритмов и создания на ПЭВМ автоматизированных систем подготовки рациональны^ управленческих решений в процессе планирования и управления НИОКР, реализующих новую информационную технологию программно-целевого управления.
Цель а задачи диссертационной работа. Целью диссертационной работы являются разработка и внедрение в практику
планирования автоматизированной системы формирования ЦНТП в области создания новой техники и технологии как инструмента для подготовки рациональных управленческих решений на базе решения совокупности взаимозависимых оптимизационных задач распределения ограниченных ресурсов в канонических сетевых структурах и обоснования результатов ЦНТП.
Достижение указанной цели предполагает:
разработку подходов к совершенствованию методологии формирования и обоснования ЦНТП в условиях перехода к ноеым экономически/ отношениям; разработку методов оценки эффективности и технико-экономического обосноййния результатов ЦНТЛ в области создания новой техники и технологии; построение математической модели общей проблемы планирования НИОКР для формирования научно-технических программ в условиях ограниченных финансовых ресурсов и с учетом требований исполнителей работ; постановку оптимизационных задач формирования ЦНТП; разработку алгоритмов для решения оптимизационных задач формирования ЦНТП и обоснования ее результатов; создание на базе ПЭВМ типа 1ВМ РС АТ и внедрение в практику планирования автоматизированной системы формирования ЦНТП в области создания новой техники и технологии.
Научная новизна работы. Предложен методологический подход к формированию ЦНТП в области создания новой техники и технологии в условиях перехода к рыночным отношениям; разработана общая математическая модель проблема планирования НИОКР в процессе фореяровавия научно-технических программ, исходя из ограниченных ресурсов и с учетом требований исполнителей работ; предложен декомпозиционный подход к решению общей проблемы планирования НИОКР, позволявдий находить рациональные, с точки зрения пользователя, решения посредством решения взаимозависимой последовательности многокритериальных оптимизационных задачг разработан способ оценки эффективности и технико-экономического обоснования новых технологий как основных результатов НИОКР в области создания новой техники и технологии на базе построения экономически целесообразных оргашзационо-технологЕческнх решений; разработана автоматизированная технология подготовки рациональных решений в процессе формирования ЦНТП на базе современных
экономико - математических методов и средств ВТ.
Практическая ценность работы. Создание реального инструмента руководителя, обеспечивающего информационную поддержку принятия управленческих решений в процессе формирования научно-технических программ; разработка и реализация принципов Армирования целевых научно - технических программ и оценки их эффективности в условиях новых экономических отношений; создание и внедрением в практику планирования автоматизированной системы формирования ЩТП, обеспечивающей реализацию новой информационной технологии подготовки вариантов научно-технических программ, позволяющей повысить качество и обоснованность принимаемых решений за счет многовариантности расчетов и разностороннего анализа проектов программ, сократить время и трудоемкость их подготовки; разработка информационного и программного обеспечения в составе автоматизированной системы для создания базы данных (БД), являющейся основой для решения задач формирования перспективных, годовых, оперативных программ и планов научно-технических структур, а также других сопутствующих задач; наличие в составе программного обеспечения автоматизированной системы блока настройки интерфейса пользователя на язык, соответствующий новой содержательной постановке, с быстрой адаптацией подсистемы рационального распределения ограниченных ресурсов для решедшя задач данного класса в новой содержательной интерпретации.
Автоматизированная система формирования ЦНТП внедрена и находится в промышленной эксплуатации. Экономический эффект от внедрения результатов составил 127,53 тысяч рублей.
Апробация работы. Основные результаты были доложены и обсуадены на XI Всесоюзном совещании по проблемам управления (Ташкент, 1989), на научной конференции "Состояние и перспективы развития основных направлений радиотехнологии и спецмашиностроения (Казань,1989), на научной конференции "Моделирование и управление в технических системах" (Ташкент,1991), на Всесоюзной научной школе-семинаре "Цели и мотивации социально - Экономического и научно - технического развития ( Загорск Московской области,1991), на Всесоюзном совещаниит-семи-наре "Интерактивное проектирование технических устройств и
• автоматизированных систем на персональных ЭВМ" (Воронеж,1991)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
На защиту выносятся: методологический подход к формированию ЦКГП в области создания новой техники и технологии производства печатных плат, сборочно-монтажного производства электронных модулей и других видов производства; общая математическая модель формирования ЦНТП исходя из требования конкурентоспособности создаваемых технологий, ограниченных финансовых ресурсов и с учетом предложений исполнителей ■проектов; создание диалоговой автоыатизсрованной системы, включающей подсистему формирования базы данных для разработки . ЦНТП, подсистему обоснования результатов программы и оценки ее. эффективности, а также' подсистему планирования ШОКР в процессе формирования ЩЕГП, и реализованной на ПЭВМ типа 1ВМ РС АТ; информационное и программное обеспечение подсистемы формирования базы данных, содержащей информацию, необходимую для управления ШОКР в области создания новой техники и технологии с целью повышения их эффективности и разработки ЦНТП; способ оценки эффективности и технико-экономического обоснования новых технологий как основных результатов НИОКР в области создания новой техники и технологии на базе построения экономически целесообразных организационно- технологических решений; автоматизированная технология подготовки рациональных управленческих решений, реализующая принципы формирования ЦНТП на базе современных экономию - математических методов и средств ВТ.
Объёы работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы,включающего 144 источника, и трех Приложений. Работа изложена на 120 страницах основого машинописного текста и содержит 8 рисунков.
КРАТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Бвядетии обоснована актуальность исследуешй проблема, сформулированы цели и задачи исследований, определена научная новизна и практическая ценность работы, дана общая характеристика работы.
В первой главе показана роль ЦНТП как одного из направлений координации НИ0КР с целью повышения их эффективности; сформулированы принципы формирования ЦНТП; определен состав организационных и экономико-математических задач, решаемых в процессе формирования ЦНТП; сформулированы подходы к совершенствованию методологии формирования и технико-экономической оценки эффективности результатов научно-технической программы в условиях новых экономических отношений; ^дан обзор подходов к решению сформулированных проблем.
ЦНТП представляет собой полный комплекс социально-эконо-.мических, производственных, научно-исследовательских и организационно-хозяйственных заданий и мероприятий, направленных на решение определенных научно-технических проблем, увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.
Формирование ЦНТП начинается с определения целей научно-технической программы и разработки их структуры.
В общем случае конечная цель имеет разветвленный пространственно-временной характер. При формировании конечной цели ЦНТП необходшло: сформировать состав конечной цели с указанием номенклатуры создаваемых изделий, определить основные технико-эксплуатационные, конструктивно-технологические и экономические характеристики объектов конечной цели, определить сроки разработки и изготовления каждого изделия, определить источники информации о потребности и объемы поставок по каждой номенклатурной позиции.
В качестве основного принципа формирования и технико-экономического обоснования ЦНТП в условиях перехода к рыночным отношениям необходимо принять обеспечение конкурентоспособности разрабатываемой техники и технологии по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами и, как следствие, обеспечение прибыли предприятиям ка" участвующим в разработках, так и внедряющим разрабатываемую продукцию.
К перечню проблем, требующих решения в новых условиях, следует отнести создание механизма планирования и управления НИОКР, обеспечивающего, во-первых, тесное взаимодействие технических- и экономических оценок нововведений, во-вторых, экономическую заинтересованность "предприятий, участвующих в выполнении этих разработок, в-третьих, согласование народаохо-
зяйственных целей с экономическими интересами предприятий в части ШОК?, направленных на выпуск конкурентоспособной продукции в определенных объемах, номенклатуре и в планируемые сроки.
Следующим шагом является анализ допустимых проектов НИОКР, предлагаемых для выполнения поставленных целей, и их оценка, с точки зрения соответствия целям программы.
Конкурентоспособность программной продукции означает проявляющуюся в условиях рынка способность реализовать разработку, обусловленную максимальным соответствием ее потребительских качеств требованиям потребителя.
В области развития новой техники и технологии конкурентоспособность программной продукции должна рассматриваться в нескольких аспектах. Первый - это повышение технического уровня техники и технологии, второй - зто снижение издержек потребителя при организации производства с применением новых разработок по сравнению с аналогами, третий - это вытекающая способность реализовать разработку и достичь экономических интересов разработчиков. Интегральным показателем для оценки технико-экономического эффекта может являться уровень рентабельности или величина отношения выгод и затрат как потребителя при внедрении программной продукции, так и разработчика.
Технико - экономическая оценка планируемых результатов программы является основой для принятия управленческих решений в процессе формирования и технико-экономического обоснования варианта реализации ВДТП.
Необходимость привязки исследований к потребностям рынка в условиях новых экономических, отношений обусловливает важность определения времени выполнения проекта. Время завершения научно-исследовательского проекта следует выбирать так, чтобы техническое новшество появилось в момент оптимальной конъюнктуры рынка. Решение этой задачи - один из наиболее важных и наиболее трудных моментов долгосрочного планирования.
Следовательно, при формировании 1ЩГП встает * проблема планирования НИОКР - определение сроков проведения разработок и объемов их финансирования. в условиях рыночных отношений
особую важность приобретает задача форглирования такого рационального плана-графика выполнения НМОКР, чтобы результат появился в тот момент, когда спрос на него на рынке начал расти. При этом сами разработки следует начинать как мокно позже, с тем, чтобы иметь максимально полную информацию.
Неопределенность и риск являются неотъемлемыми элементами научно-технической деятельности, с которыми необходимо считаться в управлении НМОКР.
Таким образом, в процессе формирования ЦНТП возникает необходимость решения ряда взаимозависимых, задач, связанных с проблемой планирования НИОКР. Это задачи определения рациональных сроков выполнения и обьемов финансирования разработок, исходя из имеющихся ограниченных финансовых ресурсов и с учетом фактора времени и степени риска, диктуемых рынком. Необходимо подчеркнуть также тесную связь и взаимозависимость задач оценки и отбора проектов с задачами планирования НИОНР.
Во второй главе построены экономико-математические модели формирования ЦНТП:экономико-математические модели распределения финансовых ресурсов в ЦНТП, представляемых в виде сетевых канонических структур, экономико-математические модели обснования разработки новых технологий и ЦНТП как некоторого плана.
Математическая модель планирования НМОКР при формировании ЦНТП описывается следующим образом. Исходя из содержательного описания проблемы, введем следующие обозначения для исходных параметров:
1=17! - номера видов разрабатываемой программной продукции; «1(1.) - множество номеров работ, заданий, этапов, спланированных для изготовления 1-й продукции, 1=1,ш; К(Д) - множество работ, непосредственно предшествующих работе с номером Л, ЗеЛО, К(3)с Л(|.); МО - мно-ество исполнителей, претендующих на изготовление 1-й продукции, 1=Т7т ; г '= Т7т -номера тактов планирования ; й-, - значения общего объема финансирования научно-технической программы с учетом и без учета резерва; ,С^ - значения обьема финансирования науч-но-технйческой программы, выделяемого в такт планирования "Ь, 1;=Т7? с учетом и без учета необходимого резерва; В~, в| -соответственно минимальная и максимальная величины объемов
финансирования, выделяемых в ЦНТП на разработку 1-й продукции; - соответственно минимальные и максимальные значения объемов финансирования, выделенные в ЦНТП на выполнение 3-й работы по изготовлению 1-й продукции, 1=1 ,т, 3 е .1(1.); - минимальная длительность выполнения 3-й работы по 1-й продукции (определенная экспертами), Зе^О, 1=1 ,ш ; т^.М^ - соответственно минимальная и максимальная интенсивности освоения средств на 3-й работе, по 1-й программной продукции, 36 «Г(1), 1=1 ,т; ^ - начальный срок выполнения 3-й работы по изготовлению 1-й продукции, 1=Т7ш; - директивный срой завершения 3-й работы, направленной на изготовление с - й продукции, \.= ТТт. Здесь «Зн(0 и ¿д(1) - множества работ, направленных на изготовление 1-й продукции, имеющих, соответственно начальные и директивные сроки; <ТН (I.) с ,1 (I.), лД(1)£,Т(1), 1=171; q1^вероятность того, что исполнитель 1 выполнит все работы по 1-й продукции (вероятность успеха),
Варьируемые параметры математической модели:
хьд - номер такта начала выполнения 3-й работы, направленной на изготовление 1-й продукции, 1-ым исполнителем, 36.1(1.), 1£Ь(1), 1=Т7т ;
у1д - номер такта окончания выполнения 3-й работы, направленной на изготовление ь-й продукции 1-ым исполнителем Зе<1(1), 1е Ь(1), 1=Т7т ;
- интенсивность расходования средств 1-ым исполнителем в г-ом такте по 3-й работе, направленной на изготовление 1-Й продукции, Зе ¿(О, 1=Т7й , г=Т7Т ;
1, если 3-й работу по изготовлению 1-й продукции
будет выполнять 1-й исполнитель, О, в противном случав.
131=1
3£ «1(1), 1еЬ(1), ц=ТТш
Ограничения математической модели (1-11):
Момент начала выполнения J-й работы по изготовлению 1-й
продукции 1-ым исполнителем может наступить не раньше, чем в
следующий такт после завершения всех работ по изготовлению
1-й продукции, предшествующих работе J:
х.-л» max у.1М-И, 3eJ(i), leb(i-), i=T7m. (1)
lJJ- Геф 13 1 Для любого возможного исполнителя длительность выполнения
работы должна быть не меньше минимальной технологической
, длительности:
yijl ~ xi3l+1 ^ ^З' Je J(t)* leL(l)' (2)
Момент начала работы может наступить не раньше соответствующего начального срока этой работы:
xijl tfj' 3€jH<L>> leb(L), L=TTm. (3)
Расходование средств 1-ым исполнителем в t-ом такте на 3-ю работу по изготовлению i-й продукции ограничено нижним и верхним значениями интенсивности освоения средств по работе 3:
Расходование средств на 3-ю работу по изготовлению 1-й продукции запрещено, если эта работа не выполняетя:
zi3tl = t^[xi31' yLjil.3SJ(L).lGb(L),i=T7m. (5)
Ограничение, накладываемое размерами общего финансирования,
выделенного на целевую научно-техническую программу:
га Т
Н~= 2 S Е 2 zl1tl<R+. (6)
i=1 3«J(0 leL(i) t=1 1->T1
Ограничения на финансирование изготовления каждого изда
программной продукции:
Т •
в: $ Е Z Е 2 1tl < B,t i=TTm.; • rn
1 t=1 JeJ(l) KL(i) l2ZL 1
Ограничения на финансирование, каждой отдельна взятой работы по изготовлению каадого вида программной продукции: ' Т _
<43 Mt ¿ьм ZL3tl < <3' 36 J(l)' l=T:S- • (8)
Ограничения на финансирование научно-технической программы по календарным периодам ( тактам планирования ):
Каждую работу может выполнять лишь один исполнитель из множества потенциально возможных исполнителей:
-„целые, 1еЬ(1._), I = ТТш.
Условия, налагаемые на варьируемые параметры исходя из физического смысла переменных: х131 ^ ^ 0 " ^лые. ;(€ |Г(I), 16Ь(1), 1=ТТт
г1;)и ? о, зедо, 1еь(0, 1=ТП, £=Т7Т. (11)
Построенная математическая (1-11) модель включает в себя существенно нелинейные ограничения (4)-(5) и в общем виде задача существования допустимого решения х = {х^}, у=Сус2=1г1д1;>1 относится к классу КР-полных
проблем, т.е. не допускает эффективных процедур не только построения допустимого решения, но и ответа на вопрос о существовании допустимого решения. Учитывая это, предложен декомпозиционный подход для получения рациональных решений посредством взаимозависимой последовательности оптимизационных многокритериальных задач ( рис. 1).
Эти задачи взаимозависимы и решение одной из них влияет на решение другой.
Задача 5 заключается в определении объемов продукции, выпускаемой с использованием новых технологий, количества оборудования на каздой технологической операции и расчете технико-экономических показателей для обоснования разработки. Исходными параметрами задачи 5 являются: тактико-технические и технико-экономические параметры оборудования и технологий, последовательность технологических операций.
В результате решения задачи 6 определяются выгоды (прибыль), полученные каждым предприятием, участвующем в ЦНТП.Ис-
ка
0+ ^
1 1=1 Зе3(1) 1ЕБ(1) ^^ 1
(9)
(10)
Рис. 1
ходными параметрами задачи 6 являются: границы объемов продаж программной продукции, желаемый уровень рентабельности предприятий, процент отчисления в централизованные фонда.
Задача 1 заключается в определении объмов финансирования всех периодов планирования и всех этапов работ ЦНТП. Исходными параметрами для решения задачи 1 являются : желаемые границы объемов финансирования по работам ЦНТП и тактам планирования, предпочтения относительно границ на заданных интервалах.
При решении задачи 2 определяются сроки начала и окончания выполнения работ, объемы финансирования работ ЦНТЛ по тактам планирования с учетом их взаимозависимости и ограничений по срокам завершения и начала отдельных работ. Исходными параметрами для решения задачи 2 являются: перечень работ ЦНТП, сетевая структура, определенная частным порядком на множестве работ, возможные объемы финансирования ЦНТП, а танке объемы финансирования какдого такта планирования, объемы финансирования работ, минимальная технологическая длительность работ, минимальная и максимальная интенсивность потребления финансовых ресурсов по работам, желаемое начальные и директивные сроки.
Задача 3 заключается в закреплении исполнителей за каждой работой. Исходными параметрами являются: потенциальные исполнители-работ ЦНТП и их характеристики - желаемые объемы финансированиями прогнозные оценки качества выполнения (вероятностные характеристики) для всех работ, на которые претендует исполнитель.
Задача Ч заключается в назначении исполнителей на работы (дублировании работ) при наличии резервов финансовых средств и с целью достижения заданных вероятностных характеристик. В качестве исходных параметров задаются: величина резерва обьемов финансирования ЦНТП,. предложения потенциальных исполнителей по объемам финансирования работ, которые они могут выполнить, вероятностные оценки "успеха" выполнения работ, пороговая величина вероятности.
Далее во второй главе построены математические модели выше перечисленных задач и приведены алгоритмы их решения.
В третьей главе дано описание разработанной автоматизированной системы, в основу которой легли методологические подходы, экономико-математические модели и методы, изложенные в главах 1 и 2. Система обеспечивает информационную поддержку, подготовку управленческих решений и их технико-экономическое обоснование в процессе координации НИОКР, совместно проводимых в рамках ЦНТП некоторой совокупностью самостоятельных предприятий - разработчиков.
Укрупненно архитектур.? автоматизированной системы показана на рис. 2.
Подсистема "Формирование": ПО "Ведение БД ЦНТП-
• Подсистема "Обоснование":
- обоснование новых технологий
- отбор проектов
- обоснование вариантов ВДТП
МПС справочной информации; ПО блока "Документирование"
■Выходные документы ЦНТП
( Пользователь (ДПР) ] 0=1=
Управляющая^фогр^ша| _
Подсистема "
вание НИОКР"
* Управляющая программа подсистемы
ПО блоков: -"Ведение БД подсистемы планирования НИОКР"
- "Согласование"
- "Распределение"
- "Назначение"
- "Дублирование"
Формы анализа вариантов решений
Условные обозначения: ———» информационные потоки -> „управляющие воздействия
Ряс. 2
Данная система реализует' диалоговую автоматизированную процедуру формирования обоснованного варианта ЦНТ11 и поиска рационального решения оптимизационной задачи планирования НИОКР в процессе формирования ВДТП, представленной в виде сетевой канонической структуры. Автоматизированная система позволяет лицу, принимающему решение (ЛИР), осуществить решение последовательности взаимозависимых задач, а также вернуться к решению любой из них; по желанию пользователя завершить процесс улучшения решения и записать найденный вариант в БД или прервать его до уточнения информации и продолжить в удобный для ЛПР момент времени, зафиксировав последний результат в БД подсистемы планирования НИОКР. Этим объясняется наличие в подсистеме локальной БД. Кроме того, математическая модель и использованные в подсистеме " Планирование НИОКР " математические метода позволяют решать задачи, имеющие иную содер-яательную интерпретацию, если эта задача может быть отнесена к данному классу задач. Для этого в подсистеме реализована возможность настройки лингвистического обеспечения на язык пользователя, что обеспечивает возможность ее использования в других автоматизированных системах как отдельного модуля.
Модульное построение автоматизированной системы обеспечивает гибкость и адаптируемость данной системы. Построение БД ЩГГП позволяет значительно расширять состав информации без изменения структуры БД, обеспечивая этим открытость системы.
Разработанная система является инструментом руководителя программы (ЛПР), который может оперативно готовить рациональные варианты управленческих решений как в процессе формирования ЦНГП, так и в процессе ее реализации. Кроме архитектуры и особенностей реализации автоматизированной системы на ПЭВМ, в этой главе описаны лингвистическое, информационное и программное обеспечения функциональных подсистем. Дано описании интерактивных процедур формирования ЦНГП, реализувдих новую информационную технологию подготовки управленческих решений на примере Общесоюзной научно-технической программы проведения исследований, разработок и опытных работ МНТК "Радиотех-номаш" на период 1991 - 2000 гг.
Основные вывода и результаты.
Предложен подход к совершенствованию методологии формирования ЦНТП в условиях перехода к новым экономическим отношениям, предложен метод оценки эффективности и технико-экономического обоснования результатов ЦНТП в области создания новой техники и технологии; разработаны методы формирования вариантов научно-технических программ, исходя из ограниченных финансовых ресурсов и с учетом предложений исполнителей проектов на базе современных экономико-математических методов и ВТ; разработана и внедрена в практику планирования автоматизированная система формирования ЦНТП в области развития новой техники и технологии, реализующая автоматизированную технологию информационной поддержки управленческих решений на ПЭВМ типа 1ВМ РС АТ.
Экономический эффект от внедрения разработанной системы составил 127.53 тысяч рублей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Автоматизированная система ■ распределения ресурсов при планировании и управлении процессом изготовления сложных изделий / Д.И.Батищев, Ы.Х.Прилуцкий, В.И.Комардин, Е.В. Лобашева // Тез.докл. XI Всес. совещ. по проблемам управления, сентябрь 1989.-Ташкент, 1989.- С. 188-189.
2. Г.В.Кальварский, Е.В.Лобашева. Модель составления сбалансированных планов обьемов производства и технического перевооружения предприятия // Реализация коренных преимуществ социализма, рожденных Великим Октябрем, в ускорении социально-экономического развития страны: Тез. дс&л. науч. конф., апрель 1987.-Ленинград,1987.-С. 7-8.
3. Е.В.Лобашева. Автоматизированные процедуры формирования целевых научно-технических программ // Моделирование и управление в технических системах: Тез. докл. науч. конф.,20-
23 март. 1991.- Ташкент,1991.- С. 53-54.
4. Е.В. Лобашева. Разработка и внедрение автоматизированной системы формирования целевых научно-технических программ в области развития новой техники и автоматизации технологии // Интерактивное проектирование технических устройств и автоматизированных систем на персональных ЭВМ: Тез. докл. Всес. семинара, 11-15 сент. 1991.- Воронеж, 1991.- С. 14-15.
5. Е.В. Лобашева, B.C. Соловьев. Применение вероятностных характеристик при формировании целевых комплексных программ // Анализ и проектирование систем управления производством: Межвуз. сб.- Горький, ГГУ, 1990.- С. 74-78.
6. Прогнозные оценки в задачах перспективного планирования работы организации научно-производственного профиля / Д.И.Батищев, Д.И.Коган , Ы.Х.Прилуцкий: ,Е.В. Лобашева // Цели и мотивации социально-экономического и научно-технического развития: Тез.докл. Всесоюзн. науч. школы-семинара, Загорск, 1Г-
24 мая .-М.,1991.- С. 142-143.
7. B.C. Соловьев, Л.Я. Вакушев, Е-.В. Лобашева. Вопросы технико-экономического обоснования программ развития техники и технологии производства электронной аппаратуры // Состояние и перспективы развития основных направлений радиоФехнологии и спецмашиностроения: Тез.докл. научн. конф., апрель 1989. -Казань, 1989.- С. 12-14.
-