автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением

доктора технических наук
Бабкин, Виктор Филиппович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бабкин, Виктор Филиппович

Введение.

ГЛАВА I. Методологические основы совершенствования управления высшим учебным заведением.

1.1. Системный подход к управлению ВУЗом.

1.2. Реализация комплекса «Научная организация управления высшим учебным заведением (НОУВУЗ)».

1.3. Концептуальный подход к разработке комплексной программы со

1' вершенствования управления высшим учебным заведением.

1.4. Методологические основы реализации рейтинговой системы оценки подразделений высшего учебного заведения.

1.5 Выводы по первой главе и постановка задач исследования.

ГЛАВА II. Социологические исследования как инструмент диагностики и управления высшим учебным заведением.

2.1. Интеграция учебной и исследовательской деятельности как условие повышения эффективности управления.

2.2. Оценка качества обучения с позиции студентов и перспективы учебно-воспитательного процесса в оценке преподавателей ВУЗа.:. Ю

ГЛАВА III. МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ t ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗом.

3.1. Основные этапы технологии разработки стратегии ВУЗа.

3.2. Оптимизационные модели и механизмы управления учебными планами

3.3. Модели и механизмы выбора и оптимизации последовательности учебных курсов.

3.4. Оптимизационная модель распределения учебной нагрузки.

ГЛАВА IV. МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ МАТЕРИАЛЬНО

ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВУЗа.

4.1. Исследование моделей и механизмов распределения ресурсов.

4.2 Оценка уровня материально-технического обеспечения ВУЗа.;.

4.3. Оптимизация программ материально-технического обеспечения ВУЗа.;.

4.4. Разработка стратегии повышения уровня материально-технического обеспечения.

4.5. Механизмы финансирования повышения уровня материальнотехнического обеспечения.

ГЛАВА V. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ИМИТАЦИОННО-ДЕЛОВЫХ ИГР ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МОДЕЛЕЙ И МЕХАНИЗ

МОВ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗом.

5.1. Задачи решаемые имитационными деловыми играми.

5.2. Основные принципы разработки деловых игр для исследования механизмов управления .'.

5.3. Механизмы функционирования образовательных систем с помо щью имитационных игр.

5.4. Требования к построению и организации деловых имитационных

5.5. Проведение имитационных деловых игр.

5.6. Реализация имитационной игры на ЭВМ.

ГЛАВА VI. КОМПЛЕКСЫ ИМИТАЦИОННЫХ ДЕЛОВЫХ ИГР В

УПРАВЛЕНИИ ВУЗом.

6.1. Деловая игра «Финансирование проектов».

6.2. Деловая игра «Распределение ресурсов».

6.3. Деловая игра «Оптимизация учебных планов».

6.3.1. Деловая игра «Состав учебных курсов».

6.3.2. Деловая игра «Оптимизация последовательности курсов».

6.3.3. Деловая игра «Расписание занятий». ij^-' 6.4. Деловая игра «Конкурсное распределение проектов».

6.5. Деловая игра «Экспертиза».

6.6. Деловая игра «Стимулирование коллектива».

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бабкин, Виктор Филиппович

Система образования тесно связана с социально-экономическими отношениями и государственно-политическим устройством страны. В этой связи глубокое реформирование общественного устройства приводит к необходимости значительного обновления системы и содержания высшего образования, которое не только осуществляет подготовку научно-производственных кадров, но и выполняет широкие культурно-образовательные функции в процессе становления правового общества.

Учитывая многоплановость и многогранность, а также историческую и социальную значимость института образования требуется проведение целостного, концептуального анализа. Сама специфика предмета определяет потребность в комплексном подходе. Анализ данной проблемы предполагает осуществление исследования средствами понятийного аппарата с использованием системного, сравнительно-исторического и математического методов.

Применение системного подхода оправдано, т.к. поставлена задача объяснения интегративных свойств объекта, который не является результатом простого суммирования частей и его свойства не всегда могут быть выявлены из особенностей составляющих элементов. Системный метод, ориентированный на применение принципа целостности, позволяет создать некую идеальную модель института высшего образования.

В ходе исследования должны быть конкретизированы следующее понятийные аспекты образования: образование как процесс, образование как результат, образование как система, образование как ценность - государственная, общественная и личная; а также конкретизированы необходимые в контексте исследования социально-философские понятия: ценность, ценностное отношение, ценностное сознание, ценностная ориентация, ценностное основание образования.

Развитие современной цивилизации предъявляет высокие требования к уровню общественного интеллекта, реализующему системный подход к решению задач в различной сфере человеческой деятельности.

Становится востребованной системная образованность как системность взглядов на окружающую действительность.

Все это выдвигает на первый план одну из основных задач высшей школы - формирование творчески активной личности, вооруженной научным мировоззрением. При этом мировоззрение понимается как предельное обобщение взглядов и представлений об окружающем мире, существенный показатель зрелости личности. То есть в процессе обучения в вузе недостаточно, чтобы предлагаемый материал был содержательно глубоким, основательным и всесторонним, но необходимо добиваться, чтобы он был правильно понят, обобщен, интегрирован в системе мировоззрения, трансформирован в убеждения студентов. Важным принципом формирования научного мировоззрения обучаемых является эффективная активизация их познавательной деятельности, дальнейшее развитие творческого мышления и способностей, для чего необходима постановка перед ними постоянно усложняющихся проблемно теоретических и практических задач.

Серьезные задачи, стоящие перед высшей школой, потребовали укрепления ее законодательной базы. Введенный в марте 2000 года государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования второго поколения включает:

- перечень образовательных программ (специальностей), реализуемых в рамках данного направления;

- квалификационную характеристику выпускника, где отражены виды и задачи по четырем направлениям профессиональной деятельности: проектно-конструкторской, организационно-управленческой, производственно-технологической и научно-исследовательской;

- требования к разработке и условиям реализации основной образовательной программы, а также уровню подготовки выпускника.

Причем для учета особенностей региональных образовательных систем, помимо дисциплин федерального компонента, основная образовательная программа предусматривает дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента, а также дисциплины по выбору студента и факультативные.

В связи с введением в действие государственных образовательных стандартов, реализующих обязательный минимум содержания образовательных программ, объем учебной нагрузки, новые требования к уровню подготовки выпускников, перед вузами встает ряд проблем:

- формирование новых рабочих учебных планов и программ;

- совершенствование внеаудиторной работы как неотъемлемой части учебно-воспитательного процесса;

- организация обучения с применением средств активизации познавательной деятельности студентов и развития их креативного мышления;

- контроль и оценка знаний студентов в новых условиях.

В сфере высшего образования как и во всякой другой, первостепенное значение имеет управленческая деятельность как комплекс мероприятий, направленных на устранение расхождения между сложившимся и требуемым состоянием управления системы.

Совершенствование организации и управления учебным процессом невозможно в настоящее время без системного подхода, анализа всех звеньев и связей образовательной системы, без четкого целеполагания, широкого использования преимуществ, заложенных в программно-целевом методе планирования деятельности.

С целью реализации принципов программно-целевого планирования и управления ВУЗом разработан комплекс научная организация управления высшим учебным заведением (НОУВУЗ).

Комплекс НОУВУЗ представляет собой систему научно-обоснованных, экономических, технических, социологических, организационных и других мер, реализуемых в ВУЗе и направленных на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, научных исследований, производственной и хозяйственной деятельности при наиболее рациональном использовании сил и времени преподавателей, студентов, администрации, вспомогательного персонала, а также ограниченных финансовых и материально-технических ресурсов университета.

Комплекс НОУВУЗ это динамическая система, которая непрерывно развивается и пополняется новыми задачами, методами и механизмами. Развитие и пополнение комплекса идет на основе включения в него новых разработок, рекомендаций научно-практических конференций по вопросам развития высшей школы, использования методических и управленческих разработок ВУЗов РФ. Научно-методическую основу комплекса НОУВУЗ составляет технология разработки стратегии развития ВУЗа, направленной на повышение эффективности учебного процесса, комплекс методик по решению ключевых проблем, система моделей и методов, образующих ядро системы поддержки принятия решений по разработке программы развития ВУЗа, а также совокупность основных механизмов реализации разработанной стратегии.

Диссертация посвящена описанию технологии разработки стратегии развития основных моделей и методов оптимизации управления ВУЗом и основных механизмов реализации программы развития. Учитывая перспективность и важность методов активного обучения в решении проблем повышения эффективности учебного процесса, дается также описание разработанного автором игрового обучающего комплекса.

Таким образом, систематизация разработка и реализация методов и моделей оптимизационных задач управления ВУЗом являются актуальными.

Диссертация посвящена описанию технологии разработки стратегии развития основных моделей и методов оптимизации управления ВУЗом и основных механизмов реализации программы развития. Учитывая перспективность и важность методов активного обучения в решении проблем повышения эффективности управления учебным процессом, дается также описание разработанного автором игрового обучающего комплекса.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ: план важнейших научнометодических исследований проблем высшего образования МинВУЗа РСФСР и СССР на 1981-85 гг. «Исследование объёма и структуры внеаудиторной самостоятельной работы студентов за весь период обучения в ВУЗе и разработка методов её совершенствования» (г.р. № 0181.6013214); 1986-90 гг. госбюджетная научно-исследовательская работа «Совершенствование управления учебным процессом на основе рационализации системы самостоятельной работы студентов» (г.р. № 0186.0121725); республиканская научно-методическая программа «Высшая школа России» в 1991-95 гг. «Обеспечение качества содержания форм и методов подготовки специалистов»; научно-техническая программа «Архитектура и строительство» с 1995 по 1997 г. «Корреляция процесса обучения в ВУЗе с профессионально-социальной адаптацией специалистов в системе рыночных отношений»; 1998 по 2000 г - «Исследование качества обучения в техническом ВУЗе с использованием социологического мониторинга».

Цель работы

Целью диссертации является разработка и реализация комплекса моделей, механизмов и методов по оптимизации управления ВУЗом.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных научных и практических задач: провести анализ концепций по совершенствованию системы управления высшего учебного заведения; обосновать применение системного подхода при решении вопросов комплексной программы совершенствования управления ВУЗом; разработать на основе мониторинга социологический инструмент для определения состояния и перспективы развития системы управления ВУЗом; разработать методологические основы реализации рейтинговой системы оценки подразделений ВУЗов в процессе управления; реализовать стандарт предприятия "Внутривузовская учебно — методическая документация по планированию, организации и контролю внеаудиторной самостоятельной работы студентов"; разработать технологию составления стратегии развития ВУЗа, включающую этапы: определение целей развития и критериев их достижения; общая диагностика состояния и выделение ключевых проблем; формирование путей и проектное решение проблем; разработать комплекс моделей и механизмов оптимизации учебных планов, включающих: оптимизацию состава учебных курсов; оптимизацию последовательности курсов; распределение учебных курсов по семестрам; разработать модели комплексной оценки уровня МТО учебного процесса; разработать метод определения оптимальной стратегии повышения уровня МТО по критерию минимизации затрат; разработать методологию составления деловых имитационных игр и обучающий комплекс деловых имитационных игр по организации и управлению; разработать модели по оптимизации повышения уровня МТО учебного процесса; разработать механизмы финансирования повышения уровня МТО управления ВУЗа.

Методика исследований. Теоретической и методологической основой исследований явились работы ученых по теории и методологии: моделирования организационных систем управления, системного анализа, имитационного моделирования, линейного и нелинейного программирования.

Кроме этого, при проведении исследований использованы: теория моделирования дискретных процессов, теория расписаний, теория графов, учитывающая особенности управления образованием.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами.

Научная нозизна: социологический инструментарий для определения состояния и перспективы развития системы управления ВУЗом, позволяющий определять основные цели и критерии развития ВУЗа; рейтинговая система оценки подразделений ВУЗа в процессе управления, отличающаяся расчётом комплексного интегрального показателя на основе матричных свёрток; стандарт предприятия "Внутривузовская учебно-методическая документация по планировании, организации и контролю внеаудиторной самостоятельной работы студентов",.позволяющий рассчитывать нормы на самостоятельную работу студентов (СРС); технология стратегии развития ВУЗа, включающая определение целей развития, диагностику состояния, выделение ключевых проблем и формирование путей их решения; комплекс моделей оптимизации управления ВУЗом, позволяющий разработать систему поддержки принятия управленческих решений; модели комплексной оценки уровня МТО ВУЗа и модели оптимизации повышения уровня МТО, позволяющие проигрывать различные производственные ситуации и определять его рациональные варианты; метод определения оптимальной стратегии повышения уровня МТО ВУЗа по критерию минимизации затрат; комплекс деловых имитационных игр в организации и управлении; механизмы финансирования повышения уровня МТО ВУЗа, позволяющие выбирать варианты финансирования при различных схемах управления.

Практическая ценность Разработанный в диссертации комплекс «НОУВУЗ» и стандарт предприятия «Внутривузовская учебно — методическая документация по планировании, организации и контролю внеаудиторной СРС» внедрены в ВГАСУ, что подтверждено заключением комиссии Министерства образования РФ по лицензированию, аттестации и аккредитации университета (2001 г.).

Положения «НОУВУЗ» внедрены в высших учебных заведениях РФ строительного профиля в соответствии с Постановлением Учебно - методического объединения по образованию в отрасли строительства (1999г.) и в ВУЗах г. Воронежа в соответствии с решением совета ректоров (1998г.).

Разработанные автором имитационные деловые игры внедрены в системе повышения квалификации и аттестации специалистов в холдинге «Воронежст-рой» (1996г.), в Воронежском домостроительном комбинате (1998г.), в ЗАО «Воронеж-Дом» (1998г.), в Федеральном лицензионном центре (1999г.), в государственном проектном институте специального строительства (1997г.).

Результаты диссертации систематически используются в учебной практике ВГАСУ.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались автором на Республиканской научно - методической конференции «Проблемы качества подготовки инженеров - строителей» (Полтава, 1983); на Всероссийской научно — методической конференции «Проблемы совершенствования учебно - воспитательного процесса на подготовительном отделении» (Ставрополь, 1984); на Всероссийской научно - практической конференции Центрального Совета педагогического общества РСФСР (Москва, 1984); на Всероссийском научно -практическом семинаре Центрального Совета педагогического общества РСФСР (Калининград, 1985); на Всесоюзной научно — практической конференции «Роль инженерно - технического образования в ускорении научно - технического прогресса» (Москва, 1986); на Всероссийском научно — практическом семинаре «Совершенствование системы знаний, навыков и умений студентов» (Москва, 1986); на Межвузовской научно - практической конференции «Комплексный подход к подготовке специалистов» (Тула, 1986); на Межвузовской научно - практической конференции «Интенсификация учебно — воспитательного процесса в высшей школе» (Белгород, 1988); на Республиканской научно - методической конференции «Усиление роли самостоятельной работы студентов в деле коренного повышения качества подготовки специалистов» (Ленинград, 1988); на Республиканской научно - методической конференции «Основные направления повышения качества подготовки инженеров — строителей в свете перестройки высшего образования» (Волгоград, 1988); на Межвузовской научно - практической конференции «Формирование сознательной дисциплины у учащейся молодёжи в условиях перестройки системы народного образования» (Воронеж, 1990); на Всесоюзной научно - методической конференции «Пути повышения педагогического мастерства преподавателей высшей школы» (Белгород, 1991); на межвузовской научно — практической конференции «Самостоятельная работа студентов - важный компонент вузовского учебного процесса» (Воронеж, 1992); на Республиканской научно -методической конференции «Психологическая поддержка в развитии творческой одарённости на всех этапах непрерывного образования» (Челябинск, 1993); на Республиканской научно — методической конференции высшей школы Министерства внутренних дел «Социологическая служба ВУЗа в управлении качеством подготовки специалистов» (Воронеж, 1995); на региональной научно - методической конференции «Проблемы многоуровневого технического образования» (Нижний Новгород, 1994); на региональной научно - практической конференции «Научно — методические и психологические аспекты обеспечения учебного процесса в условиях многоуровневой подготовки» (Самара, 1994); на межвузовской конференции «Планирование и формы самостоятельной деятельности студентов в ВУЗе» (Воронеж, 1996); на Республиканской научно - методической конференции «Проблемы многоуровневого высшего образования» (Нижний Новгород, 1998); на Республиканской научно — методической конференции «Инновационные технологии организации обучения инженеров - строителей» (Пенза , 1998); на Республиканской научно - методической конференции «Роль самостоятельной работы студентов в повышении качества подготовки специалистов» (Новосибирск, 1999); на региональной научно - методической конференции «Актуальные проблемы гуманизации высшего образования» (Воронеж, 2000); на международной научной конференции «Проблемы и перспективы интеграции Высшей школы России в мировую систему образования и науки» (Воронеж, 2001); на Республиканской научно — практической конференции «Современные технологий в строительстве. Образование, наука, практика» (Москва, 2001); на международной конференции «Современные системы управления предприятием» (Липецк, 2001); на научно — методических конференциях ВГАСУ «Проблемы совершенствования учебного процесса» (Воронеж, 1983-2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, общим объёмом 81 печатный лист, в том числе 4 монографии и 2 учебных пособия.

Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы из 204 наименований и приложений. Основной текст диссертации изложен на 330 страницах машинописного текста, приложений на 8 страницах; работа содержит 41 рисунок, 53 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и реализация оптимизационных моделей и механизмов управления высшим учебным заведением"

Выводы и заключения

Предложен социологический инструментарий для определения состояния и перспективы развития системы управления ВУЗом, позволяющий определять основные цели и критерии развития ВУЗа.

Разработана рейтинговая система оценки подразделений ВУЗа в процессе управления, отличающаяся расчётом комплексного интегрального показателя на основе матричных свёрток.

Разработан стандарт предприятия "Внутривузовская учебно-методическая документация по планировании, организации и контролю внеаудиторной самостоятельной работы студентов", позволяющий рассчитывать нормы на самостоятельную работу студентов.

Предложена технология стратегии развития ВУЗа, включающая определение целей развития, диагностику состояния, формирование путей решения проблем.

Построен комплекс моделей оптимизации учебных планов, включающих модель оптимизации состава учебных курсов, модель оптимизации последовательности курсов, модель распределения учебных курсов по семестрам, что составляет основу системы поддержки принятия управленческих решений в ВУЗе.

Разработаны и исследованы модели комплексной оценки уровня МТО ВУЗа и модели оптимизации повышения уровня МТО, позволяющие проигрывать различные производственные ситуации и определять его рациональные варианты.

Обоснован метод определения оптимальной стратегии повышения уровня МТО ВУЗа по критерию минимизации затрат.

Создан комплекс деловых имитационных игр в организации и управлении. Разработаны механизмы финансирования повышения уровня МТО ВУЗа, позволяющие выбирать варианты финансирования при различных схемах управления.

Ю.Внедрены результаты исследования в ВУЗах Российской Федерации, что показало их эффективность.