автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Разработка и реализация на ЭВМ математической модели электромеханических процессов гистерезисных электродвигателей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шмелева, Галина Алексеевна
ВВВДЕВИЕ.
1. аЛЖТРОВЛЕХАНИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ В ГИСТЕРЕЗИСНОМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕ. ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
1.1. Особенности электромеханических процессов в ГД.
1.2. Анализ методов моделирования электромеханических процессов в ГД.
1.3. Детализация цели работы.
ВЫВОДЫ.
2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ В ГИСТЕРЕЗИСНОМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕ НА ОСНОВЕ ОБОБЩЕННОЙ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.
2.1. Определение структурной схемы математической модели ГД, выявление иерархических уровней и связей между подмоделями.
2.2. Моделирование процессов перемагничивания магни-тотвердых материалов.
2.3. Моделирование электромеханических процессов в ГД.
2.3.1. Построение пространственно-временного распределения магнитного поля в ГС ротора при заданном распределении НС статора.
2.3.2. Детализация процесса электромеханического преобразования энергии в ГД, идентификация параметров.
2.3.3. Параметрическая модель ГД при синусоидальном и симметричном напряжении литания.
- 3
2.4. Математическая модель ГД при синусоидальном распределении магнитного поля в пространстве.
2.4.1. Уравнения ГД при синусоидальном распределении магнитного поля в пространстве.
2.4.2. Уравнения установившихся электромеханических процессов ГД.
2.5. Разработка методов формализации нелинейных процессов в ГД.
2.5.1. Формализация нелинейных процессов насыщения стальных участков магнитопровода.
2.5.2. Формализация нелинейных процессов магнитного гистерезиса ГС ротора.
2.6. Учет влияния предыстории магнитных состояний ГС.
2.7. Оценка эффективности разработанной модели на примерах расчета режимов работы ГД в управляемом приводе.
2.7.1. Качественное исследование созданной модели ГД.
2.7.2. Количественное исследование расчетных характеристик ГД.
ЕЫВ0ДЬ1.
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГИСТЕРЕЗИСНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, КАК УНИВЕРСАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ
3.1. Уравнения равновесия напряжений ГД, как универсального ЗП.
3.2. Унифицированная схема замещения ГД.
3.3. Универсальность энергетических соотношений ГД.
- 4
3.4. Математические модели гироскопических ЗД, полученные на основе универсальной модели ГД.
3.4.1. Математическая модель асинхронного гироскопического ЭД.
3.4.2. Математическая модель магнитоэлектрического ЭД.
3.4.3. Математическая модель реактивного ЗД.
3.4.4. Математическая модель комбинированного ЗД.
3.5. Моделирование электромеханических процессов в ГД при несинусоидальном и несимметричном напряжении питания.
3.6. Обобщенная математическая модель гироскопического ЭД с минеаризованными параметрами при несинусоидальном и несимметричном питании.
3.7. Исследование математической модели ГД, как универсального Ш, на примерах расчета ЭД различного типа.
ВЫБОЛИ.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГИСТЕРЕЗИСН0Г0 ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ НА ШГ СИСТЕМОЙ ПРОГРАММ.
4.1. Структура системы программ универсальной модели ГД.
4.2. Алгоритмы анализа режимов работы ЭД.
4.2.1. Алгоритм расчета режима разгона ГД.
4.2.2. Алгоритм построения угловых характеристик
4.2.3. Алгоритм расчета режимов перевозбуждения
4.2.4. Алгоритм поиска предельных режимов работы ГД.
4.2.5. Алгоритм расчета режимов работы ЭД при несинусоидальном и несимметричном питании.
4.2.6. Алгоритм управления вводом и выводом данных.
4.3. Особенности алгоритмов решения общих математических задач при моделировании ГД.
4.3.1. Учет особенностей нелинейных зависимостей эквивалентных параметров ГД.
4.3.2. Учет предыстории магнитных состояний ГС.
4.3.3. Учет смещения вектора остаточной намагниченности по телу ротора.
4.4. Функциональные возможности и основные характеристики системы программ, реализующей универсальную модель ГД.
4.5. Перспективы дальнейшего развития универсальной модели ГД.
ВЫВОДИ.
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Шмелева, Галина Алексеевна
Несоответствие методов моделирования ГД по отношению к потребностям интенсивно развивающейся практики его применения, отставание от методов моделирования других типов 3>Д определяет актуальность настоящей работы.
Работа выполнялась в соответствии с постановлениями директивных органов о проведении в ЩИ цикла работ по созданию методов автоматизированного расчета и пакетов прикладных программ оптимального проектирования электромеханических устройств. Отсутствие строгой математической модели ГД тормозит развитие создаваемой САПР электромеханических устройств гироскопов.
Целью работы является разработка и реализация на ЪШ математической модели установившихся электромеханических процессов ГД, учитывающей их нелинейность и неоднозначность, обусловленные магнитным гистерезисом и насыщением стали магни-топровода, совместно описывающей процессы в статоре и ГС ротора, позволяющей исследовать режимы работы в регулируемом приводе при сложных алгоритмах управления с учетом глубокой предыстории магнитных состояний ГС.
Концепция работы состоит в том, чтобы обеспечить имитационное отражение процессов в ГД путем организации совместной работы математической модели обобщенного ЗШ, включающей эквивалентные сосредоточенные параметры, с моделями электромагнитных процессов в статоре и ГС ротора, построенными как взаимосвязанные подсистемы с нелинейно и неоднозначно изменяющимися распределенными параметрами.
Для учета влияния предыстории магнитных состояний ГС в работе разработан имитационно-рекуррентный способ моделирования последовательности режимов работы ГД с однонаправленной итерацией алгоритмов поиска каждого последующего установившегося состояния.
В соответствии с поставленной целью работы в первой главе проанализированы особенности электромеханических процессов в ГД, и используемые методы моделирования и проектирования. Показано их несоответствие требованиям практики, осуществлена детализация цели работы.
Во второй главе на основе обобщенной теории ЗП разработана математическая модель установившихся электромеханических процессов ГД, удовлетворяющая всем требованиям, сформулированным при детализации цели работы, проанализирована эффективность созданной модели на примерах расчета режимов работы ГД в регулируемом приводе с немонотонными циклическими изменениями напряжения питания и нагрузки на валу.
В третьей главе при исследовании физической сущности электромеханического преобразования энергии в ГД показана его универсальность по способам электромеханического преобразования энергии. Она обусловлена наличием в ГД магнитоэлектрического, реактивного и индукционного типов преобразования, а также нелинейностью и неоднозначностью протекающих процессов, влиянием всей предыстории магнитных состояний ГС. На основе математической модели ГД, как частные случаи получены модели других типов ЗД. Проанализирована эффективность модели ГД, как универсального ЗП,при расчете электромеханических характеристик индукционныхи бесконтактных ЗД постоянного тока, работающих в регулируемом приводе при несинусоидальном и несимметричном напряжении питания.
Четвертая глава посвящена описанию реализации алгоритмов математической модели ГД на ЭВМ. Показано, что получена программная система расчета электромеханических процессов ГД, которая впервые позволяет решать задачи анализа режимов его работы в регулируемом приводе при сложных алгоритмах управления, исследовать процессы с глубокой предысторией магнитных состояний ГС. Программная система позволяет решать научные и практические задачи анализа и синтеза отдельных типов ЭД, используемых в ГУ сравнительного анализа показателей и характеристик ЭД различного типа. Созданная программная система является основой математического и программного обеспечения САПР электродвигателей гироскопов, разрабатываемой на кафедре.
Разработанная система программ внедрена в трех проектно-конструкторских организациях, где применяется .для решения электромеханических задач; как подсистема применяется для решения тепло-деформационных, проектно-конструкторских задач и задач оптимального проектирования при исследовании и синтезе электропривода гироскопов. В полном объеме система вошла в учебно-исследовательскую САПР, создаваемую в МЭИ. Для ее использования состав-лены^опубликованы инструктивно-методические указания /17/.
I. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ В ГИСТЕРЕЗИСНОМ ЭШСТРОДШГАТЕЯЕ. ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Заключение диссертация на тему "Разработка и реализация на ЭВМ математической модели электромеханических процессов гистерезисных электродвигателей"
ВЫВОДЫ
1. Разработана общая структурная схема универсальной математической модели ГД, выделены типовые алгоритмы, комбинация которых позволяет построить модель ГД, работающего в управляемом приводе при сложных алгоритмах регулирования напряжением питания и моментом нагрузки.
2. Проведена классификация полного набора алгоритмов универсальной модели ГД по математическому содержанию решаемых задач и целевому назначению.
- 208
3. Исследована особенность решения общих математических задач при моделировании электромеханических процессов в ГД, сделан вывод о невозможности использования готовых алгоритмов, имеющихся в общем матобеспечении ЭВМ, и целесообразности их специфической реализации в настоящей программной системе.
4. Проанализированы известные численные методы решения общих математических зацач, используемых в модели ГД, выбраны оптимальные по точности результатов и трудоемкости реализации.
5. Разработана программная система, реализующая универсальную математическую модель ГД, работающего в регулируемом приводе при сложных алгоритмах управления, учитывающая нелинейность, неоднозначность процессов и всю предысторию магнитных состояний ГС.
6. Сформулирована последовательность и рекомендована очередность задач по дальнейшему совершенствованию созданной программной системы.
- 209
ЗАКЛКНЕНИЕ
Основше результаты работы состоят в следующем:
1. Разработана математическая модель электромеханических процессов в ГД, учитывающая их нелинейность и неоднозначность, совместно описывающая процессы в статоре и ГС, позволяющая исследовать режимы работы в регулируемом приводе с учетом глубокой предыстории магнитных состояний ГС. При этом:
- с использованием обобщенной теории определены структурная схема модели ГД, состав подмоделей и система внутренних связей между подмоделями имитационног отражающие процессы в статоре, в ГС их связь и взаимовлияние;
- сформулированы требования к методам моделирования электромагнитных процессов в статоре и ГС;
- разработан алгоритм построения распределения во времени и в пространстве магнитного поля в ГС при известном распределении НС статора;
- определены и обоснованы способы представления нелинейных зависимостей параметров ГД от текущих показателей электромеханического процесса и предыстории магнитных состояний ГС.
2. Показана универсальность ГД, как ЭП; на основе математической модели ГД построена универсальная модель ЭД для управляемого инерционного привода, позволяющая, как частные случаи, получать модели других типов ЗП. При этом:
- построена унифицированная схема замещения ГД;
- электромагнитный момент ГД представлен суммой составляющих, обусловленных известными видами электромеханическптго преобразования энергии магнитоэлектрического, реактивного и индукционного;
- при допущении о линеаризации параметров построена модель универсального ЗД при несинусоидальном и несимметричном напряжении, ра
- 210 ботающего в управляемом приводе с регулированием напряжения по амплитуде, частоте, форме, фазе и степени несимметрии.
3. Разработаны способы численной реализации математической модели нелинейных и неоднозначных процессов в ГД с использованием комплексно-частотного преобразования векторов, численного интерполирования нелинейных зависимостей и имитационно-рекуррентного способа учета предыстории магнитных состояний ГС.
4. Создана программная система модели установившихся электромеханических процессов ГД, позволяющая доступными средствами с малой трудоемкостью:
- решать задачи научного анализа физической сущности и закономерностей "внутренних" процессов в ГД; исследовать траектории перемагничивания элементов ГС по частным циклам, насыщение стальных участков магнитопровода статора, изменение параметров схемы замещения, взаимовлияние процессов в статоре и ГС, долевые составляющие электромагнитного момента и т.д.;
- исследовать показатели и характеристики ГД при различных алгоритмах управления параметрами цепи питания и моментами нагрузки, зависимость показателей ГД от характеристик магнитных материалов;
- исследовать режимы работы других типов гироскопических ЗД с учетом нелинейности процессов или при допущении об их линеаризации;
- на основе единой методологии сравнить показатели и характеристики ЭД различного типа;
- решать научные и практические задачи синтеза инерционного электропривода.
Созданная программная система вошла составной частью в САПР электромеханических устройств гироскопов, широко используется в учебном процессе как самостоятельно, так и в составе других средств программного обеспечения САПР.
5. Разработан подход к моделированию нелинейных и неоднозначных процессов в ГД, не исчерпывающей себя решением задач, представленных в работе. Описанный подход предполагает дальнейшее совершенствование методов математического моделирования электромеханических процессов в .двух основных направлениях:
- во-первых, по уточнению расчетных алгоритмов; наиболее актуальной задачей является уточнение расчета магнитного поля в ГС и учет высших пространственных гармоник магнитного поля, особенно для ГД;
- во-вторых, по расширению класса решаемых задач; получить модель .динамических процессов ГД, разработать способы учета импульсного перевозбуждения и т.д.