автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка и реализация метода комплексной оценки итерационных алгоритмов решения интегральных уравнений Фредгольма II рода
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гриднева, Анна Юрьевна
Введение.
1. Анализ основных методов оценки качества вычислительных алгоритмов
2. Концепция многомерного пространства качества вычислительного алгоритма.
2.1. Построение структуры пространства качества вычислительного алгоритма.
2.2. Методы вычисления базовых показателей качества алгоритмов решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
2.2.1. Методика оценки сложности алгоритма решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
2.2.2. Методика оценки скорости сходимости решения интегрального уравнения Фредгольма II рода.
2.2.3. Методика оценки устойчивости алгоритма решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
2.3. Методы вычисления дополнительных показателей качества алгоритмов решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
2.3.1. Методика оценки погрешности алгоритма решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
2.3.2. Методика оценки эффективного порядка точности алгоритма решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
2.3.3. Методика оценки времени выполнения алгоритма решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
2.4. Алгоритм комплексной оценки эффективности алгоритма решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
Краткие выводы.
3. Программный комплекс оценки эффективности алгоритмов решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
3.1. Структурные особенности программного комплекса.
3.2. Конструктор формализованных описаний интегральных уравнений Фредгольма II рода.
3.3. Конструктор описаний алгоритмов решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
3.4. Подсистема оценки качества алгоритма решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
3.4.1. Модуль построения поверхности сложности алгоритма решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
3.4.2. Модуль построения информационного графа алгоритма решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
3.5. Подсистема оценки эффективности алгоритма решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
3.5.1. Модуль оценки скорости сходимости алгоритма решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
3.5.2. Модуль оценки требуемого объема памяти и времени выполнения алгоритма решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
3.5.3. Модуль оценки погрешности и эффективного порядка точности алгоритма решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
3.5.4. Модуль построения вектора устойчивости алгоритма решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
3.6. Подсистема визуализации результатов оценки эффективности алгоритмов решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
Краткие выводы.
4. Экспериментальные, исследования разработанного алгоритмического и программного обеспечения.
4.1. Обоснование выбора исследуемых интегральных уравнений и алгоритмов.
4.2. Анализ оценки числа итераций решения интегральных уравнений.
4.3. Анализ необходимых ресурсов машинного времени и памяти для решения интегральных уравнений.
4.4. Анализ сложности алгоритмов решения интегральных уравнений
4.5. Анализ погрешности и эффективного порядка точности алгоритмов решения интегральных уравнений.
4.6. Анализ устойчивости алгоритмов решения интегральных уравнений.
Краткие выводы.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гриднева, Анна Юрьевна
Развитие численных методов решения математических задач обусловило появление разнообразных алгоритмов и их модификаций, используемых при разработке программно-алгоритмических комплексов математического моделирования систем. При этом особую актуальность приобрела задача выбора одного из нескольких алгоритмов, конкурирующих на применение к решению одной и той же задачи. Правильность выбора алгоритма позволяет существенно сократить время разработки программного обеспечения [146], что особенно важно в условиях ограниченности используемых ресурсов.
Одним из универсальных инструментов математического моделирования является аппарат интегральных уравнений, который применяется для численного моделирования разнообразных процессов в инженерно-технических областях знаний, а также физике, биологии и экономике. Универсальность интегральных уравнений Фредгольма II рода обусловила появление большого числа алгоритмов их решения. Поэтому при разработке программно-алгоритмических комплексов численного моделирования систем с использованием интегральных операторов фредгольмовского типа особую актуальность приобретает задача выбора наиболее эффективного алгоритма. Недостаток практических рекомендаций по выбору алгоритмов решения интегральных уравнений приводит к тому, что часто тривиальность программной реализации алгоритма, а не его эффективность, становится основным критерием выбора алгоритмического обеспечения. При этом «плохой выбор алгоритма становится очевидным только после его апробирования, . и тогда весь процесс разработки программного обеспечения придется повторять сначала» [16].
Традиционно для решения описанной проблемы применяются системы выбора рациональных алгоритмов [174, 183, 186 - 188], построенные на основе различных критериев эффективности алгоритма. Но, как правило, такие системы применимы для алгоритмов решения обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений . в частных производных. Для анализа алгоритмов решения интегральных уравнений большинство известных методик [6, 12, 24, 25, 69, 166, 178] предлагают использовать апостериорные оценки, то есть исследовать эффективность алгоритма цосле его программной реализации, что, естественно, увеличивает время разработки программного обеспечения.
Таким образом, известные методы анализа структур алгоритмов не позволяют сделать обоснованный выбор варианта алгоритма решения интегральных уравнений. Поэтому решение задачи разработки и реализации метода априорного анализа эффективности алгоритмов решения интегральных уравнений приобретает существенное теоретическое и практическое значение. При этом базовой задачей является построение количественного критерия для сравнения алгоритмов. В результате проведенного в диссертации анализа показана целесообразность использования для решения данной задачи метода комплексной оценки качества и эффективности вычислительных алгоритмов [18, 40, 42, 45, 97, 126], который позволяет получить априорную количественную оценку эффективности алгоритма. Но реализация данного метода весьма проблематична из-за отсутствия практических рекомендаций по вычислению значений показателей качества для некоторых классов алгоритмов, а именно, для алгоритмов решения интегральных уравнений Фредгольма II рода. Поэтому для практического применения метода комплексной оценки эффективности вычислительных алгоритмов необходимо модифицировать математическое обеспечение метода и разработать его алгоритмическое и программное обеспечение.
Таким образом, разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения для комплексной оценки эффективности алгоритмов решения интегральных уравнений Фредгольма II рода, являющаяся целью настоящей работы, обусловлена необходимостью получения комплексных и единичных оценок качества алгоритма до этапа его программной реализации, что имеет важное практическое значение для повышения эффективности программно-алгоритмических комплексов численного моделирования с использованием интегральных операторов фредгольмовского типа.
Заключение диссертация на тему "Разработка и реализация метода комплексной оценки итерационных алгоритмов решения интегральных уравнений Фредгольма II рода"
6. Результаты работы используются при проведении лабораторного практикума в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана и в Московском государственном институте электроники и математики (техническом университете).
Показано, что дальнейшее развитие научно-практических разработок целесообразно проводить в следующих основных направлениях:
1. Построение базы данных оценок эффективности алгоритмов численного решения интегральных уравнений Фредгольма II рода.
2. Построение алгоритмического и программного обеспечения алгоритма количественной оценки степени взаимного влияния компонент вектора эффективности алгоритма.
3. Исследование возможностей развития разработанного в диссертации аппарата применительно к нелинейным интегральным уравнениям Фредгольма II рода и разработка соответствующего алгоритмического и программного обеспечения.