автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование технологических и конструктивно-режимных параметров устройства для отделения листьев лука-репки

кандидата технических наук
Кирюхина, Татьяна Александровна
город
Пенза
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование технологических и конструктивно-режимных параметров устройства для отделения листьев лука-репки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кирюхина, Татьяна Александровна

Содержание.

Введение.

1. Анализ существующих способов и технических средств для отделения листьев лука-репки. Цель и задачи исследования.

1.1. Анализ существующих линий послеуборочной обработки лука-репки

1.2. Классификация и анализ существующих способов и технических средств для отделения листьев лука-репки.

1.2.1. Отделение листьев лука-репки отминкой.

1.2.2. Обрыв листьев лука-репки.

1.2.3. Отделение листьев лука-репки резанием.

1.3. Выводы по разделу.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Физико-механические свойства лука-репки.

2.1. Характеристика изучаемого сорта.

2.2. Методика проведения исследования и обработки результатов.

2.3. Изучение фракционного состава вороха лука-репки и качества луковиц в ворохе.

2.4. Результаты исследования состава вороха лука-репки.

2.5. Выводы по разделу.

3. Теоретическое исследование процесса отделения листьев лука-репки устройством с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

3.1 Обоснование направления теоретического исследования.

3.2 Теоретическое исследование технологического процесса отделения листьев лука-репки с обоснованием геометрических и кинематических параметров устройства для отделения листьев.

3.2.1. Определение диаметра прутков пруткового транспортера.

3.2.2 Определение длины зоны ориентации луковиц листьями вниз.

3.2.3 Определение скорости поперечного щеточного транспортера.

3.2.4 Определение ширины и рабочей длины пруткового транспортера.

3.2.5 Определение критической скорости резания листьев лука-репки.

3.2.6 Определение параметров лезвия ножей ротора.

3.2.7 Исследование рабочего процесса ножевого ротора.

33 Выводы по разделу.

4 Лабораторные исследования устройства для отделения листьев лука с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

4.1 Лабораторное исследование воздушного потока на поверхности пруткового транспортера.

4.2 Исследование оптимальных геометрических и кинематических параметров устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

4.2.1 Методика экспериментальных исследований. Описание экспериментальной установки.

4.2.2 Результаты исследования по обоснованию оптимальных геометрических и кинематических параметров устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

4.3 Выводу по разделу.

5 Лабораторно-полевые и производственные исследования устройства для отделения листьев лука с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

5.1 Цель и задачи исследований.

5.2 Условия и методика проведения опытов. Описание экспериментальной машины.

5.3 Методика обработки результатов исследований.

5.4 Результаты лабораторно-полевых исследований устройства для отделения листьев лука с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

5.4.1 Зависимость качества отделения листьев лука-репки и повреждения луковиц от скорости пруткового транспортера.

5.4.2 Зависимость качества отделения листьев лука-репки и повреждения луковиц от подачи вороха лука-репки на поверхность пруткового транспортера.

5.4.3 Зависимость качества отделения листьев лука-репки и повреждения луковиц от зазора между щетками поперечного щеточного транспортера и прутками продольного транспортера.

5.4.4 Зависимость качества отделения листьев лука-репки и повреждения луковиц от скорости поперечного щеточного транспортера.

5.5 Производственные испытания опытного образца устройства для отделения листьев лука с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

5.6 Выводы по разделу.

6 Экономическая эффективность применения устройства для отделения листьев лука с рабочими органами транспортернощеточного роторно-ножевого типа.

6.1 Выводы по разделу.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кирюхина, Татьяна Александровна

Лук принадлежит к древнейшим культивируемым человеком растениям. Выращивать его начали в центральной Азии еще в доисторическую эпоху не только как ценнейший пищевой продукт, но и как действенное средство народной медицины [1].

В настоящее время растет потребность населения развитых стран в овощах. В их ассортименте все большее место занимает лук. Высокая ценность лука обусловлена его химическим составом, вкусовыми и лечебными качествами. Производство репчатого лука как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным регионам не полностью удовлетворяет потребность населения. Так, при рекомендуемой норме потребления 8. 12 кг лука на человека в год, потребление составляло всего лишь 2,5.4,0 кг [2]. Низкий уровень обеспеченности населения объясняется многими причинами экономического, технологического и организационного характера: большими трудовыми и материальными затратами, недостаточным уровнем механизации и концентрации производства.

В настоящее время многие машины, выпускаемые нашей промышленностью, не удовлетворяют аграрное производство вследствие низкого качества выполняемых операций. Наибольшую остроту эта проблема приобретает в овощеводстве, в частности, при производстве лука-репки [2].

Лук в Российской Федерации выращивается на площади 98 тыс. га, что составляет более 8% посевных площадей всех овощных культур [3,4,5].

Послеуборочная обработка лука-репки сопровождается большими затратами ручного труда, составляющими 25.40% общих трудозатрат на производство данной культуры. Развитие технологий и технических средств для послеуборочной обработки лука-репки в основном направлено на снижение трудозатрат и повышение качества обработки продукта [6,7,8,9,10,11].

С внедрением машинной уборки в ворохе лука-репки, поступающем на послеуборочную обработку, резко увеличилось содержание почвенных и растительных примесей, что затрудняет обработку вороха. Вместе с тем повысились требования к качеству готовой продукции, предназначенной для реализации, хранения или промышленной переработки [12,13].

Послеуборочная обработка вороха лука-репки включает следующие операции в зависимости от способа уборки: прием вороха из транспортных средств, отделение почвенных и растительных примесей, его искусственная сушка и прогревание, отделение листьев, инспекция, сортировка по размерам, накопление готовой продукции, ее затаривание и погрузка в транспортные средства, накопление и вывоз примесей [11,12].

Существующие отечественные линии ПМЛ-6 и ЛДЛ-10 для послеуборочной обработки лука-репки не соответствуют полностью агротехническим требованиям, в основном из-за неудовлетворительной работы оборудования для отделения листьев лука. Количество луковиц со стандартно отделенными листьями (2.5 см) после обработки в соответствии с требованиями должно быть не менее 95 % и повреждения луковиц - не более 3% [14,15,16]. На линии ПМЛ-6 количество луковиц со стандартно отделенными листьями составляет 79,3% при производительности до 4 т/ч, на линии ЛДЛ-10 - до 87% при производительности до 7 т/ч. При этом повреждения и оголения луковиц превышает в 3.7 раз допустимую величину [17,18,19,20,21,22,23]. Количество обслуживающего персонала на линиях (7. 15 человек) зависит от содержания в ворохе лука растительных примесей и почвы.

Наиболее трудной операцией послеуборочной обработки лука-репки, определяющей производительность и качество обрезки, является отделение листьев от луковиц [6,7]. Не совершенность технологической операции отделения листьев лука-репки оказывает отрицательное влияние не только на производство продукции, а также на ее себестоимость. К тому же, широкого распространения не получил ни один отделитель листьев лука-репки.

Поэтому работа, посвященная повышению производительности отделителей листьев лука-репки и улучшению качества отделения листьев лука-репки, является весьма актуальной.

Приведенные в работе теоретические исследования выполнялись с использованием методов теоретической механики и прикладной математики. В экспериментальных исследованиях нашли применение вариационная статистика и математическая теория планирования эксперимента. Лабораторные и полевые исследования проводились в соответствии с действующими ОСТами и частными методиками. Обработка результатов исследований выполнялась с использованием методов дисперсионного и корреляционного анализов и ПЭВМ.

На основании выполненных исследований на защиту выносятся:

- обоснование технологического процесса отделения листьев лука-репки отделителем с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа;

- результаты исследований размерных характеристик лука-репки;

- теоретические исследования предложенного технологического процесса отделения листьев лука-репки, осуществляемого с применением нового рабочего органа транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа (патент на изобретение РФ №2240712);

- экспериментальные зависимости влияния различных факторов на оценочные показатели технологического процесса отделения листьев лука-репки предлагаемым отделителем с транспортерно-щеточным роторно-ножевым рабочим органом и оптимизации его геометрических и кинематических параметров;

- результаты производственной проверки предложенного отделителя листьев лука-репки и экономическая оценка результатов исследования.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование технологических и конструктивно-режимных параметров устройства для отделения листьев лука-репки"

7 Общие выводы

1.Разработана конструкция устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа (патент на изобретение РФ №2240712).

2. В результате исследований размерных характеристик лука-репки установлено, что диаметр луковиц, поступающих на послеуборочную обработку, находится в пределах 30.60 мм, длина листьев - 80.200 мм.

3. Теоретическими исследованиями установлены аналитические формулы для определения длины зоны ориентации листьев лука-репки и скорости поперечного щеточного транспортера предлагаемого устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

4. Лабораторными исследованиями определены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа: скорость пруткового транспортера Уцт = 0,24.0,41 м/с, скорость поперечного щеточного транспортера УщТ = 0,41.0,92 м/с, частота вращения ножевых роторов пР = 980. 1780 мин"1; критерий оптимизации (К,%), характеризующий качество отделения листьев луковиц, составляет 97.98%.

5. Лабораторно-полевые исследования и производственные испытания модернизированного отделителя листьев лука-репки подтвердили целесообразность применения транспортерно-щеточных роторно-ножевых рабочих органов, а также достоверность теоретических и лабораторных исследований.

6. Проведенные экономические расчеты подтвердили эффективность использования отделителя листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного ротор но-ножевого типа. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения разработанного отделителя составляет 412 тыс. рублей при сроке окупаемости дополнительных капитальных затрат 2,1 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование технологических и конструктивно-режимных параметров устройства для отделения листьев лука-репки"

На правах рукописи

Кирюхина Татьяна Александровна

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И

КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ЛУКА-РЕПКИ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПЕНЗА-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Сельскохозяйственные машины»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Кшникаткин Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Емельянов Павел Александрович

кандидат технических наук Ларюшин Сергей Николаевич

Ведущая организация Государственное научное учреждение « Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» р. п. Лунино, Пензенской обл.

Защита диссертации состоится 18 марта 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «18» февраля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.П. Уханов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перед сельским хозяйством страны стоят задачи полного удовлетворения возрастающих потребностей населения в овощах. В их ассортименте большое место занимает лук. Его высокая ценность обусловлена химическим составом, вкусовыми и лечебными качествами. Особенно ценны острые сорта лука, которые содержат более 30 видов минеральных веществ и большое количество эфирных масел.

Эффективность сельскохозяйственного производства во многом обусловлена уровнем его механизации. Многие машины, выпускаемые нашей промышленностью, не удовлетворяют аграрное производство вследствие низкого качества выполняемой операции. Наибольшую остроту эта проблема приобретает в овощеводстве, в частности при производстве лука-репки.

Наиболее трудоёмкой операцией послеуборочной обработки лука-репки, определяющей производительность и качество продукции, является отделение листьев от луковиц. Трудозатраты при этом составляют 25...30 % общих трудозатрат послеуборочной обработки лука, что сопряжено с привлечением дополнительного числа работников.

Существующие отечественные линии ПМЛ-6 и ЛДЛ-10 для послеуборочной обработки лука-репки не в полной мере соответствуют агротехническим требованиям, в основном из-за неудовлетворительной работы оборудования для отделения листьев лука.

Количество луковиц со стандартно отделенными листьями (2...5 см) после обработки в соответствии с требованиями ГОСТ 1723-87 должно быть не менее 95 %, а поврежденных луковиц - не более 3 %. На линии ПМЛ-6 количество луковиц со стандартно отделенными листьями составляет 79,3 %, на линии ЛДЛ-10 - до 87 %. При этом повреждения и оголения луковиц превышают в 3... 5 раз допустимую величину.

Поэтому работа, посвященная повышению производительности отделителей листьев лука-репки и улучшению качества отделения листьев лука-репки за счет применения рабочих органов транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа, является актуальной и практически значимой для с.-х. производства.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Цель работы. Увеличение производительности отделителей листьев лука-репки и улучшение качества отделения листьев лука-репки за счет применения устройства с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

Объект исследований. Технологический процесс отделения листьев лука-репки устройством с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

Методика исследований. Теоретические исследования устройства для отведения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного

роторно-ножгвого типа выполнялись с применением известных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с действующими ГОСТами и частными методиками с использованием теории многофакторного эксперимента. Обработка результатов исследований осуществлялась методами дисперсионного и корреляционного анализов.

Научная новизна заключается в обосновании функциональной схемы отделителя листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа, получении уравнений по определению длины зоны ориентирования листьев лука-репки для их отделения, скорости поперечного щеточного транспортера, получении функциональных зависимостей качества отделения листьев лука-репки от линейных скоростей пруткового и щеточного транспортеров и частоты вращения ножевых роторов.

Практическая значимость. Результаты научных исследований послужили основой для разработки отделителя листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа. Кго использование позволяет повысить производительность машины на 25% и на 35% сократить затраты труда по отношению к существующим отделителям листьев лука-репки.

Реализация результатов исследований. Отделитель листьев лука-репки с pjño'in.Mii opian.iMH Tpaüciiopjcpno щешчно!о рогорно-нолсвот иша внедрен в ООО «Агрокомплект» г. Пензы.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2000...2004 г.г), ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2002...2004 г.г), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова» (2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в соавторстве 16 печатных работ, в том числе получен патент на изобретение РФ №2240712. Общий объем публикаций составляет 2,8 печатных листа, из них лично автору принадлежит 1,4 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы из 115 наименований и приложений. Диссертация изложена на 170 с, содержит 15 табл., 45 ил. и 9 приложений.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту. Функциональная схема отделителя листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа; уравнения по определению длины зоны ориентирования листьев лука-репки для их отделения, скорости поперечного щеточного транспортера; функциональные зависимости качества отделения листьев лука-репки от линейных скоростей пруткового и щеточного транспортеров и частоты вращения ножевых роторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и отражены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» приведен анализ существующих средств механизации отделения листьев лука-репки, на основании чего представлена классификация отделителей листьев лука-репки и выявлено перспективное направление в их разработке.

Вопрос отделения листьев лука-репки достаточно полно рассмотрен Колчиным Н.Н., Микаелян ГА, Мейлахс И.И., Ларюшиным Н.П., Кшникаткиным СА и др., однако взаимосвязанная работа отделителей листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа изучена мало.

Проведенный анализ позволил сформулировать цель и наметить задачи исследований:

1. Обосновать для исследования функциональную схему отделителя листьев лука-репки.

2. Провести исследования размерных характеристик лука-репки: диаметра луковиц и длины листьев лука-репки.

3. Провести теоретические исследования предлагаемого устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

4. Выполнить лабораторные исследования по определению оптимальных геометрических и конструктивно-кинематических параметров предлагаемого устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

5. Разработать и изготовить опытный образец устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа, провести его исследования в производственных условиях, определить экономическую эффективность от его применения.

Во втором разделе «Физико-механические свойства лука-репки» проведен анализ размерных характеристик луковиц сорта «Бессоновский местный» - диаметра луковиц и длины листьев луковиц в ворохе, изучен фракционный состав вороха лука-репки, полученный при различных способах уборки.

Результаты исследования показали, что способ уборки лука-репки влияет на фракционный состав вороха лука-репки. Ручной способ уборки, в отличие от машинного, позволяет в 2 раза сократить в ворохе лука содержание почвенных и растительных примесей. К тому же при машинном способе уборки во время подбора и при контакте луковиц с активными рабочими органами уборочной машины увеличивается содержание оголелых луковиц до 1,4%. Также для этого способа уборки характерно содержание раздавленных луковиц (до 0,8%).

Анализ вороха лука-репки показал, что за уборочный сезон 2001 года большую часть вороха лука составили луковицы, диаметр которых находился в пределах 40...50 мм, при длине листьев 150... 160 мм В уборочные сезоны 2002 и 2003г.г., соответственно, диаметр луковиц - 30. .40 и 50...60 мм при длине листьев - 150...160 и 190.. 200 мм и диаметр луковиц - 50 ..60 мм при длине листьев - 80... 100 и 140... 160 мм.

В третьем разделе «Теоретическое исследование процесса отделения листьевлука-репки срабочими органами транспортерно-щеточногороторно-ножевого типа» проведено теоретическое обоснование новой конструкции устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспор-терно-щеточного роторно-ножевого типа (рисунок 1)

Отделитель листьев лука-репки состоит из рамы 1, загрузочного транспортера 2, пруткового транспортера 3, прутков 4, ножевых роторов 5 встречного вращения относительно направления движения пруткового транспортера 3,планок 6, кожухов 7, установленных эквидистантно каждому ротору по всей их длине. Над прутковым транспортером, в промежутках между ножевыми роторами, расположены поперечные щеточные транспортеры 8 с эластичными щетками Впереди ножевых роторов 5, выше пруткового транспортера 3, установлены направители воздушного потока 9 Под ножевыми роторами 5 установлены транспортеры отходов 11, отводящие обрезанные листья луковиц.

Перспективным рабочим органом для транспортирования луковиц является прутковый транспортер с неподвижными прутками.

Технологический процесс исследуемого устройства включает одну из основных операций - ориентация луковиц листьями вниз в зону их отделения. Отсюда следует, что параметры основного рабочего элемента устройства -прутков, должны удовлетворять двум условиям:

- обеспечение стандартной длины листьев лука-репки после обрезки (2...5 см);

- отсутствие проваливания луковиц малой фракции между прутками.

Для определения оптимального диаметра прутков рекомендуется выражение (правая часть) с учетом выполнения условия dnp >lm-H:

Dmn cos<p-h 1-cosy '

где /„,- стандартная длина листьев лука согласно ГОСТ 1723-86, м; Н -технологический зазор между прутками и роторами, м; d„f - диаметр прутков, м; Дм, - минимальный диаметр стандартных луковиц, м; h - зазор между прутками, м; - угол трения луковиц о материал поверхности прутков, град

Левая часть выражения (1) дает возможность определения диаметра прутков из условия обеспечения стандартной длины листьев после отделения Однако нужно знать оптимальное значение изучаемой величины их диаметра, и его следует устанавливать ориентируясь на отсутствие проваливания луковиц малой фракции.

Расстояние между прутками h должно обеспечивать непроваливание луковиц малой фракции Поэтому величина dv должна обеспечивать непроваливание луковиц малой фракции с соблюдением условий:

а>ф. a hmaj < Dmm, (2)

где a - угол между горизонтальной линией, проходящей через центры прутков и линий, соединяющей центр прутка и центр луковицы, град; hnux максимальный зазор между прутками, м;

В процессе перемещения луковиц на транспортере, ориентации и отделении листьев луковица совершает сложное движение - со скоростью движения пруткового транспортера и относительное движение луковицы при взаимодействии с поперечным щеточным транспортером.

Рассмотрим относительное движение луковицы на прутковом транспортере при взаимодействии на нее щеток щеточного транспортера.

Рисунок 2 - Схема к определению зоны

ориентации лука-репки листьями вниз О - центр луковицы, аЬсй - листья, 2.7*1 ~ осъ луковицы и ее листья, (Х-угол между осью Уи осью луковицы, <р- угол поворота луковицы относительно центра О луковицы

В относительном движении луковица совершает вращательное движение. Используем дифференциальное уравнение вращательного движения твердого тела относительно оси OZ:

^ = (3)

где Yz - момент инерции луковицы относительно оси OZ, Нмс2;

Л/,7 - сумма моментов внешних сил, действующих на луковицу. Масса луковицы значительно больше, чем масса листьев и шейки луковицы, поэтому можно принять момент инерции:

У^А (4)

где G - вес луковицы, Н; R,:k - радиус луковицы, м. Уравнение (3) примет вид:

гле F - раннолействуюшая парагтепышх гип действующих на лиеп>« и шейку луковицы. Н; F,, (> - сила трения луковицы по обрезиненным пруткам транспортера. II; F„, - сила трения листьев по обрезиненным пруткам транспортера, Н; / - длина листьев, м.

Считаем, что сила F приложена в точке С на 1/3 части длины листьев от плечиков луковицы, так как на основании литературных данных исследования физико-механических свойств этот участок имеет наибольшую жесткость. Для решения уравнения (5) примем

ф (6)

fit d f dtp

При t = 0,<p0 =а,ф0 =0

, /_ 1Л 1.}

cos a .(7)

Тогда после некоторых преобразований уравнения (7) получим зависимость угловой скорости от времени

\(8)

GR

2Гтг„ ДкФ - - (Fn; + j'']51" ф + (Frr, + j'. jctM ф 4 Ci

Интегрируя выражение (8), получим формулу для определения времени ^ ориентирования листьев луковицы в зону отделения ботвы ножевым ротором: = | _^ ,(9)

У^Г Л„,р - - (/>, + Ф + (/>, ),(*„ + <р + С,

Тогда длина зоны ориентирования листьев луковицы в зону отделения ботвы ножевым ротором будет определяться формулой (10):

8 = УПТ1, (Ю)

где У]Г| - скорость пруткового транспортера, м/с.

5 =

Подставляя выражение (11) в формулу (12), получаем

Лр

Л,

.(11)

При поступлении вороха лука на прутковый транспортер с подающего транспортера часть листьев луковиц находится на поверхности пруткового транспортера поперек прутков. При воздействии щеток поперечного щеточного транспортера листья луковиц поворачиваются вдоль прутков. При этом происходит их ориентация листьями вниз в зону обрезки ножевыми роторами.

Согласно схемы (рисунок 3), точки А И А], соответственно начало и конец ориентирования луковицы вдоль прутков пруткового транспортера для отделения листьев. Следовательно - длина пути луковицы в зоне ориентирования. Для упрощения расчетов длины пути АА| принимаем движение луковицы по прямой линии, т.е. - прямая линия.

Из ДОАВ выразим величину отрезка АВ (рисунок 3)

О ^

(12)

АВ--

Рисунок 3 - Схема к определению скорости поперечного щеточного транспортера S- длина зоны ориентированиялистьев луковицы в зону отделения, Я„ -радиуслуковицы

Согласно рисунку 3 определяем величины отрезков, из которых складывается длина пути луковицы в зоне ориентирования АА1

В данном случае АА1 - путь луковицы в абсолютном движении, т.е. АА] = 5а. Тогтта спеттняя скорость абсолютного ттвижения булет равна__

Я + О (соза + 1)2

у/, + Я„ |«л а

(14)

/ Г

Так как луковица совершает сложное движение, то её абсолютная скорость равна

а

(15)

Направление скорости поперечного щеточного транспортера Ущ7 перпендикулярно направлению скорости продольного пруткового транспортера Упт, следовательно, скорость поперечного щеточного транспортера УщТ по модулю равна

Для обеспечения полноты среза листьев или растений, имеющих небольшую длину и жесткость, скорость резания должна быть не менее 30 м/с. Такую скорость резания должны иметь отделители листьев лука-репки, так как им приходится обрабатывать ворох лука, в котором имеются луковицы с различной длиной листьев (2,5...28 см). Жесткость листьев также уменьшается в результате их подсыхания в поле после уборки (дозаривание 10... 14 дней).

При определении параметров лезвия ножей ротора предварительное изучение различных типов лезвий показало, что наиболее работоспособны лезвия без насечки. У роторов с расположением фасок ножей сверху происходит выталкивание воздуха фасками, что приводит к снижению производительности ножевых роторов, работающих по принципу диаметральных вентиляторов по отводу воздуха с поверхности пруткового транспортера. При нижнем расположении фаски отклонение листьев луковиц в процессе среза будет меньше и сопротивление срезу также будет меньше по сравнению с верхним. Следовательно, при бесподпорном срезе, учитывая вертикальную ориентацию листьев вниз, целесообразно располагать лезвия заточкой вниз.

Заметное влияние на критическую скорость резания оказывает величина угла заточки лезвия ножа, которая должна находиться в пределах 15...25°.

При разработке устройства для отделения листьев лука транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа были запатентованы основные конструктивные параметры ножевого ротора, работающего в режиме диаметрального вентилятора.

Конструктивные параметры ножевого ротора и входного и выходного отверстий представлены на рисунке 4.

При движении пруткового транспортера листья под воздействием щеток поперечного щеточного транспортера и воздушного потока, отводимого ножевым ротором, ориентируются вниз, в зону отделения и, достигая ножей, обрезаются. Обрезанные листья, проходя через диаметр ножевого ротора, выводятся из устройства. Планки, установленные между ножами усиливают величину отводимого потока воздуха.

Рисунок 4 - Схема ножевого ротора 1 - ножи 2 - кожух

3 - входное отверстие

4 - выходное отверстие,

5 - патрубок, 6-планки

8 7 4

Рисунок 5 - Схема рабочего процесса

ротора 1 - ножи 2 - кожух

3 прутковый транспортер

4 прутки 5 - патрубок 6 планки 7 поперечный щеточный транспортер 8 направители воздушного потока

Работа ножевых роторов и их воздушный режим представляют собой работу диаметрального вентилятора. Прямолинейные ножи установлены под углом к направлению вращения. Благодаря этому ножевой ротор при вращении имеет возможность захватывать воздух и прогонять его внутрь ротора (рисунок 5). При отводе воздуха из зоны отделения листьев лука-репки, ножевой ротор способствует этим ориентации листьев Ножевой ротор отводит воздух из зоны отделения листьев лука и одновременно обрезает их. Обрезанные листья лука вместе с воздухом через противоположную часть ротора под действием центробежных сил поступают в выходной канал.

В четвертом разделе '(Лабораторные исследования устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа» проводились исследования скорости воздушного потока на поверхности пруткового транспортера для того, чтобы рассматривать работу ножевого ротора как работу диаметрального вентилятора и исследования по определению геометрических и кинематических параметров предложенного устройства для отделения листьев лука-репки для обоснования

выбора критерия оптимизации и факторов, влияющих на качество отделения листьев лука-репки и повреждение луковиц.

Величина средней скорости воздушного потока составляет 8,6 м/с. Перед ножевыми роторами скорость потока воздуха на поверхности транспортера достигает максимальной величины, в результате чего в этой зоне происходит эффективный отвод воздуха и ориентация луковиц листьями вниз, в зону отделения.

При определении оптимальных геометрических и кинематических параметров устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа выполняли априорное ранжирования факторов. В качестве параметра оптимизации при оценке работы устройства для отделения были выявлены факторы существенно влияющие на качество отделения листьев лука-репки и повреждение луковиц: скорость пруткового транспортера (м/с), скорость поперечного щеточного транспортера Ущх (м/с), частота вращения ножевых роторов пР (мин1).

Для описания поверхности отклика уравнением второго порядка использовали математическую теорию планирования трехфакторного эксперимента Б- оптимального плана (Бокса на кубе). В результате расчета получена адекватная математическая модель второго порядка, описывающая зависимость, которая в раскодированном виде запишется в виде К=59>44+82,86Упт+0,028пр+20,072Ущт-116Л44Уггт2-0,00001пр2-16,73Ущг2.(17)

С целью изучения поверхности отклика строились двухмерные сечения с контурными линиями, соответствующие определенным значениям параметра оптимизации.

Анализ двумерных сечений показал, что оптимальные значения параметров устройства для отделения листьев лука-репки: скорость пруткового транспортера м/с, скорость щеточного транспортера

0,41 ...0,92 м/с, частота вращения ножевых роторов

Пр = 980...1780 мин"1, при этом параметр оптимизации (К,%) соответственно будет составлять 97...98%.

В пятом разделе «Лабораторно-полевые исследования и производственные испытания устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа» определены качественные показатели работы предлагаемого устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа в реальных условиях, а также влияние применения его на качественные показатели процесса отделения листьев.

Исследования проводились с использованием экспериментального устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа (рисунок 6), разработанного на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Пензенской ГСХА.

Технологический процесс. Загрузочный транспортер 2 подает ворох лука-репки, предварительно очищенный от почвенных и растительных примесей на прутковый транспортер 3. При попадании вороха лука на поверхность

пруткового транспортера часть луковиц располагается листьями поперек прутков 4 При вращении ножевых роторов, работающих по принципу диаметральных вентиляторов, ножи ротора и планки 6 захватывают воздух во входном отверстии кожуха 7 и отводят воздушный поток из зоны отделения листьев и с поверхности пруткового транспортера 3, усиливая этим ориентацию листьев лука Наличие спереди ножевых роторов 5 направителей воздушного потока 9 позволяет направленно отводить поток воздуха из зоны обрезки листьев При этом луковицы эффективно ориентируются листьями вниз Сориентированные листья вниз между прутков обрезаются первыми, по ходу технологического процесса, ножами ножевого ротора 5 по всей ширине пруткового транспортера 3. Обрезанные листья в воздушном потоке проходят внутрь ножевого ротора 5 и затем выходят под действием центробежных сил через выходное отверстие кожуха 7.

Достигая первого, по ходу технологического процесса, поперечного щеточного транспортера, полотно которого движется поперек направления движения пруткового транспортера 3, луковицы с необрезанными и расположенными поперек прутков транспортера 3 листьями, подвергаются воздействию эластичных щеток, в результате чего листья поворачиваются вдоль прутков и ориентируются под воздействием воздушного потока вниз между прутками Встряхивате-ли 10 дополнительно интенсифицируют процесс ориентации листьев луковиц. В результате воздействия воздушного потока, поперечного щеточного транспортера 8, направителей воздушного потока 9, встряхивателей 10 происходит практически полная ориентация луковиц листьями вниз и обрезка вторым, по ходу технологического процесса, ножевым ротором 5 по всей ширине пруткового транспортера 3.

После зоны второго ножевого ротора 5процесс ориентации листьев и их обрезка третьим ножевым ротором повторяется аналогично второму ножевому ротору. Далее обрезанные луковицы сходят с пруткового транспортера 3 по назначению, а обрезанные листья удаляются из отделителя транспортерами отходов 11.

I 5 ,8 Н1 6 з

Гисунок Ь - Функциональная схема

экспериментального отделителя листьев пука-репки I -рама. 2 - загрузочный транс-пуртер 3-прутковый щюнспартер 4-/руткц

5 - ножевые роторы,

6 танки, 7-кожухи

8 - поперечный щеточный транспортер,

9 - направители воздушного потока, 10-встряхиватели,

1!-транспортеры отходов

~ГЛГ

-77Т

77Г

777*

"777"

При определении качества отделения листьев и повреждения луковиц в зависимости от геометрических и кинематических параметров устройства для отделения листьев (скорость пруткового транспортера (Ущ-, м/с), скорость щеточного транспортера (Ущт, м/с), частота вращения ножевых роторов (пр), зазор между прутками и щетками (С,мм)) один из факторов изменялся, а два других оставались постоянными, равными оптимальным значениям, полученным при лабораторных исследованиях

В результате обработки экспериментальных данных получены основные закономерности (рисунки 7-10), позволяющие выявить оптимальные параметры устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транснортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

88.......... I ■ ....................10 0

00 01 02 03 04 05 06 07 08 09

Скорость пруткового транспортера Vnr м/с

Рисунок 7 Зависимость качества отделения листьев лука-репки (К %)

и повреждения луковиц (П %) от скорости пруткового транспортера

2 4 6 в 10 12 14 16

Подача т/ч

Рисунок 8 - Зависимость качества отделения чистьев лука-репки (К %) и повреждения луковиц (11%) от подачи (0 т/ч) вороха жука-репки на прутковый транспортер

0 2 0,4

Скорость щеточного транспортера Ущг, м/с

Рисунок 10- Зависимость качества отделения листьев лука-репки (К, %) и повреждения

луковиц (П,%) от скорости поперечного щеточного транспортера (Ущ], м/с)

Из анализа полученных зависимостей можно сделать вывод, что скорость пруткового транспортера будет оптимальной в интервале Упт =0,3...0,5 м/с, оптимальное значение подачи - в интервале Q = 6... 10 т/ч, оптимальное значение зазора между щетками и прутками будет находиться в пределах С = 3...5 мм, оптимальное значение показателя скорости поперечного щеточного транспортера находится в интервале значений Ущх = 0,6... 1,0 м/с.

Результаты проведенных производственных испытаний показали устойчивость выполнения технологического процесса послеуборочной обработки лука-репки при высокой производительности - 8 т/ч.

При установке конструктивных параметров на оптимальный режим

количество луковиц со стандартно отделенными листьями составило 98 % (по АТТ не менее 95 %), повреждения луковиц - 1% (по АТТ не более 3%).

В шестом разделе «Экономическая эффективность применения устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа» приведены расчеты показателей экономической эффективности применения рабочих органов транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

Расчетный годовой экономический эффект от внедрения отделителя составил 412 тыс. руб., срок окупаемости капитальных вложений составил 2,1 года, затраты труда сократились на 35%, производительность повысилась на 25%.

Общие выводы

1 .Разработана конструкция устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа (патент на изобретение РФ №2240712).

2. В результате исследований размерных характеристик лука репки установлено, что диаметр луковиц, поступающих на послеуборочную обработку находится н пределах 30...60 мм, длина листьев- 80...200 мм.

3. Теоретическими исследованиями установлены аналитические формулы для определения длины зоны ориентации листьев лука-репки и скорости поперечного щеточного транспортера предлагаемого устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа.

4. Лабораторными исследованиями определены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров устройства для отделения листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа: скорость пруткового транспортера Упт = 0,24...0,41 м/с, скорость поперечного щеточного транспортера Ущт = 0,41...0,92 м/с, частота вращения ножевых роторов Пр = 980... 1780 мин '; критерий оптимизации (К,%), характеризующий качество отделения листьев луковиц, составляет 97.. .98%.

5. Лабораторно-полевые исследования и производственные испытания модернизированного отделителя листьев лука-репки подтвердили целесообразность применения транспортерно-щеточных роторно-ножевых рабочих органов, а также достоверность теоретических и лабораторных исследований.

6. Проведенные экономические расчеты подтвердили эффективность использования отделителя листьев лука-репки с рабочими органами транспортерно-щеточного роторно-ножевого типа. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения разработанного отделителя составляет 412 тыс. рублей при сроке окупаемости дополнительных капитальных затрат 2,1 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Патент на изобретение №2240712 РФ МПК 7 А 23 № 15Ю4 Устройство для обрезки листьев лука и корнеплодов/ НП Ларюшин, CA Кшникагкин, ТА Кирюхина -Х-2002132345, Зэяв юно 02 12 2002, Онубл 27 11 2004 Еюл №33

2 Кшникаткин CA, Кирюхина ТА Инновационные технолотии уборки и обработки лука репки // Материалы минвузовской научно-практической экономической конференции студентов и аспирантов - Пенза 2000 -С 158

3 Кшникаткин С А, Кирюхина I А Передовые технологии послеуборочной обработки ¡мка репки // Материалы минвузовской научно-практической экономической конференции студен iов и аспирантов - Пенза, 2000 - С 159

4 Кшникат кин С А Кирюхина ТА Перспективные бизнес-технотогии для отделения примесей из вороха лука // Материалы минвузовской научно-практической экономической конференции студентов и аспирантов - Пенза, 2000 - С 159 -160

5 Ларюшин Н Г1 Кшникаткин С А, Кирюхина Т А Анализ и развитие технических сре icib лля отделения листьев лука-репки // Сб научных трудов Поволжской межвузовской конференции - Самара, 2001 -С 194-193

6 Ларюшин HII Кшникаткин CA Кирюхина IA К определению кришческои скорости ретания листьев лука репки и некоторых параметров ножей ротора /iCoDcpiuCHv/iHoba i.ie техн :о' ии и техччч<ч ких гре irm механишии сельскою хозяйава -Пенза РИО, Ш СХА 2001 -С 131 136

7 Ларюшин 1111, Кшникаткин С А Кирюлипа 1 А Исстсдоьашгс рабочих ортат'ОР w от ic киш шсп,он i\m регткн // Научные тр^ ты ВМИИО (к 70 летию института) - Москва 2001 -С 405 408

8 Кирюхшп ТА Обоснование парлчегров приемных тныов ччя нос ^уборочной обработке лука репки // Сборник материалов Всероссийской научно практическом конференции - Пенза 2002 -( 26-29

9 Кирюхина IA О мо телировании при проектировании ножевых роторов работающих по принципу диаметральных вентиляторов // Сб материалов Поволжской мсжвузовскои научной конференции сотрудников и аспирантов инженерных факу тьтетов с/х вуюв - Самара, 2002 - С 266-268

10 Кирюхина 1 А Совершенствование технологии послеуборочной обработки лука-репки // Материалы 47-й научно-технической конференции молодых ученых и студентов инженерного факультета - Пенза РИО ПГСХА, 2002 - С 96 - 97

11 Ларюшин Н П , Кшникаткин С А, Кирюхина Т А Результаты испытания обрезчика листьев лука-репки // Сб науч гр науч - практ конф, поевящ 50-летию инженерного факультета Пензенской ГСХА - Пенза РИО ПГСХА, 2002 -С 290

12 Кирюхина 1 А Исследование воздушного потока на поверхности цепного транспортера обрезчика листьев лука-релки И Сб науч тр науч -нракт конф, посвящ 50-летию инженерно! о факультета Пензенской ГСХА - Пенза РИО П1СХА, 2002 -С 179 -182

13 Кирюхина ТА Технологическая структура линий для послеуборочной обработки лука // Материалы 14 ой науч -практ конф вузов Приволжья и Предуралья - Ижевск, 2003, -С 173-174

14 Кирюлина Т Л Результаты лабораторно полевых исследований отделителя листьев тука-репки // Сб материалов науч-практ конф «Проблемы АПК и пути их решения» инженерного факультета - Пенза РИО ПГСХА, 2003 - С 105-108

15 Кшникаткин С А, Кирюхина Т А Зависимость качества отделения листьев лука и повреждения луковиц от конструктивных параметров отделителя листьев лука репки // Сб материалов науч практ конф «Проб темы АПК и пути их решения» инженерного факультета -Пенза РИО П1 СХА 2003 - С 109 -112

16 Кирюхина ТА. Горохов ГН Технологические операции в структуре линий для послеуборочной обработки лука // Материалы 49-й научно-технической конференции молодых ученых и студентов инженерного факультета. - Пенза РИО Г1ГСХА, 2004 - С 110 -112.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Шаэ» ИП Попова М.Г. г. Пенза, ул. Московская, 74 15.02.2005 г., тираж 100 экз., 1,25 усл. печ. л., заказ 218

в", г> I

11 :15