автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологический процесс подбора валков лука-репки с обоснованием параметров подбирающе-сепарирующего устройства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хабибуллин, Рашид Зякерьевич
Реферат.
Содержание.
Введение.
1. Состояние вопроса механизации уборки лука-репки. Цель и задачи исследования.
1.1. Ручная уборка.
1.2.Уборка лука с частичной механизацией.
1.3. Механизированная уборка лука.
1.3.1. Механизация однофазной уборки лука.
1.3.2. Механизация двухфазной уборки лука.
1.4. Подбирающе-сепарирующие устройства подборщиков лука.
1.5. Выводы по главе.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. Физико-механические свойства технологического материала.
2.1. Характеристика изучаемого сорта.
2.2. Условия проведения исследования.
2.3. Методика проведения исследования и обработки результатов.
2.4. Размерно-массовая характеристика валка лука-репки.
2.5. Размерно-массовая характеристика состава валка лука-репки.
2.6. Определение усилия разрыва валка лука-репки.
2.7. Выводы по главе.
3. Обоснование предмета исследования.
3.1 Методика проведения исследований и обработки результатов. Описание экспериментальной установки.
3.2 Результаты экспериментальных исследований.
3.3 Выводы по главе.
4. Теоретическое исследование процесса подбора лука - репки подбирающе - сепарирующим устройством.
4.1.Движение луковицы на 1- ом участке.
4.2. Движение луковицы на 2 - ом участке.
4.3 Выводы по главе.
5. Лабораторные и лабораторно - полевые исследования.
5.1. Лабораторные исследования подбирающе-сепарирующего устройства.
5.1.1. Методика экспериментальных исследований.
5.1.2. Результаты исследования по обоснованию оптимальных пара-метров подбирающе-сепарирующего устройства.
5.2. Лабораторно - полевые испытания подборщика - погрузчика лука.
5.2.1. Условия и методика проведения опытов. Описание экспериментальной машины.
5.2.2. Результаты лабораторно - полевых исследований.
5.3 Выводы по главе.
6. Экономическая оценка использования подборщика-погрузчика лука с подбирающе-сепарирующим устройством.
6.1. Выводы по главе.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хабибуллин, Рашид Зякерьевич
В настоящее время растет потребность населения развитых стран в овощах. В их ассортименте большое место отводится луку. Потребление лука не превышает 12. 15 кг на человека в год, при рекомендуемом -до 20 кг[1,2]. Высокая ценность лука обусловлена его химическим составом, вкусовыми и лечебными качествами. Лук содержит 8 - 20 % сухих веществ, 4 - 12 % сахара, витамина С, различные минеральные соли, органические кислоты и эфирные масла [3.5]. Поэтому лук, особенно острые сорта, пользуются большим спросом у населения, широко применяется в овощеконсервной и мясоперерабатывающей промышленности.
Как известно, в структуре себестоимости лука более 50 % занимают затраты на его уборку и послеуборочную обработку. Проведение уборки в оптимальные сроки, определенные агротехническими требованиями, имеет большое значение с точки зрения снижения затрат труда, сохранение товарных качеств продукции, предотвращения потерь в период уборки и при последующем хранении. Однако предпосылок к полному решению этой проблемы пока не создано. Она остается злободневной, т.к. отсутствуют лукоуборочные машины, способные качественно выполнять все технологические процессы уборки лука. Серийная лукоуборочная машина ЛКГ-1,4А удовлетворительно работает только на легких почвах при оптимальной влажности 18.24% [6.8].
Существенный вклад в механизации уборки лука внесла разработка в Пензенской ГСХА лукоуборочных машин теребильного типа МЛ С-1,4 и КЛР-1,4, которые качественно выполняют технологический процесс выкопки и укладки в валки лука-севка и лука-репки [9,10]. Однако остается не решенной проблема подбора лука из валков, уложенных этими копателями. Без комплексной механизации процесса уборки будет наблюдаться тенденция к дальнейшему снижению производства лука. Все это свидетельствует о том, что задача разработки, создания и внедрения машин для подбора уложенного копателем-валкоукладчиком валка лука-репки является актуальной, имеет важное народнохозяйственное значение и требует решения.
Разработка перспективной конструктивно-технологической схемы подборщика-погрузчика лука-репки и обоснование геометрических, технологических и кинематических параметров его подбирающе-сепарирующего устройства по критерию качества является основным содержанием представляемой диссертационной работы.
Работа «Технологический процесс подбора валков лука-репки с обоснованием параметров подбирающе-сепарирующего устройства» выполнена автором в 2001-2005гг. в ФГОУ ВПО Пензенская ГСХА в соответствии с планом НИР (тема №:28 «Совершенствование технологий и технических средств, позволяющие снизить затраты труда и потерь продукции при уборки сельскохозяйственных культур»).
Объект исследования -технологический процесс подбора валков лука-репки подбирающе-сепарирующим устройством , кинематические и геометрические параметры данного устройства.
Предмет исследования — подбирающе-сепарирующее устройство для подбора валков лука-репки.
Методика исследования. В качестве основной методики применялась методика математического моделирования и оптимизации процесса. Необходимые расчеты выполнены с применением ПЭВМ.
На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований на защиту выносятся:
1. Результаты исследований по изучению размерно-массовой характеристики валка лука-репки и его составляющих.
2. Конструктивная схема подбирающе-сепарирующего устройства.
3. Результаты теоретических исследований технологического процесса подбора валка лука-репки подбирающе - сепарирующим устройством.
4. Зависимости, отражающие влияние различных факторов на оценочные показатели технологического процесса подбора валка лука-репки подбирающе - сепарирующим устройством и критерии оптимизации его геометрических и кинематических параметров. 5. Результаты сравнительных исследований лукоуборочной машины ЛКГ-1,4А и предлагаемого подборщика-погрузчика, и экономическая оценка результатов исследований.
Заключение диссертация на тему "Технологический процесс подбора валков лука-репки с обоснованием параметров подбирающе-сепарирующего устройства"
Общие выводы
1. Анализ литературных источников и практика показывает, что процесс подбора лука-репки из валка лукоуборочными машинами типа ЛКГ-1,4А и существующими в единичных экземплярах экспериментальными устройствами выполняется неудовлетворительно. Это объясняется несовершенством их технологических процессов, в основе которых заложен принцип действия подкапывающе-сепарирующих органов различных типов. Наиболее перспективными для подбора лука-репки из валков являются машины с комбинированными подбирающе-сепарирующими устройствами без подкапывающих лемехов и скоб.
2. В результате изучения физико-механических свойств валка лука-репки и качественного его состава получены данные, необходимые для обоснования параметров подбирающе-сепарирующего устройства. Ширина и толщина валка изменялись в пределах 280.560мм и 41,1. .108,2мм, при средних значениях, соответственно 430мм и 84,2мм, расстояние между валками 846. 1078мм, при средней величине 860мм. Масса вороха с 1 п.м. валка 1,05.2,18кг, при средней 1,53кг.
В ворохе валка масса луковиц в среднем составляет 78,9%, листьев и растительных остатков 0,8%, почвы и прочих примесей 2,8%. Количество стандартных луковиц 81,4%, средний диаметр луковицы 45,9мм, масса одной луковицы 67,5г.
3. Лабораторными исследованиями по обоснованию предмета исследования определено принципиально новое подбирающе-сепарирующее устройство с ротором-подавателем, выполненным в виде вала, на котором закреплены шесть рядов упругих пальцев. Установлены уровни варьирования некоторых параметров данного устройства: диаметр ротора-подавателя d = 150.320мм; расстояние между пальцами в одном ряду в = 30,0.50,0мм; рабочая скорость агрегата = 1,4.2,2м/с; расстояние между ротором подавателем и передним валом сепарирующего элеватора а = 150.230мм.
4. Теоретическими исследованиями получены аналитические зависимости для определения: величины перекрытия участков, с которых будут подобраны луковицы двумя соседними рядами пальцев ротора-подавателя (4.13); минимальных значений радиусов ротора-подавателя и сепарирующего элеватора в передней части (4.14); длины пальцев сепарирующего элеватора (4.16). Получены уравнения движения луковиц при подборе подбирающе-сепарирующим устройством (4.26,4.30,4.32).
5. Лабораторные исследования, проведенные на основе использования многофакторного эксперимента, и анализ уравнения регрессии (5.39) второго порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента, подтвердили правильность результатов, полученных теоретическим путем, и позволили установить оптимальные параметры разработанного устройства. Полнота подбора луковиц = 98,0% при высоте установки теребильного аппарата Ь = 4.26мм, расстоянии между ротором-подавателем и сепарирующим элеватором а = 160.210мм, показателе кинематического режима Х = 1,2. .1,5.
6. Лабораторно-полевые исследования экспериментального подборщика-погрузчика подтвердили целесообразность применения предложенного подбирающе-сепарирующего устройства. Качественные показатели работы (5 и е) соответствуют агротехническим требованиям при: высоте установки Ь=20.35мм; рабочей скорости машины Фа =1,4.1,6м/с; и показатели кинематического режима Х= 1,2. 1,4; расстоянии между ротором-подавателем и сепарирующим элеватором а =160. 190мм.
7. Применение подборщика-погрузчика лука-репки с подбирающе-сепарирующим устройством позволило снизить затраты труда на 10,0%, повысить производительность труда на 12,0%, эксплуатационные затраты снизились на 4470 руб/га, при этом прибыль, полученная от снижения потерь лука-репки, составила 4909 руб/га. Годовой экономический эффект на одну машину 280283,34 руб. Подборщик-погрузчик с подбирающе-сепарирующим устройством окупится в течении 0,8года.

Автореферат диссертации по теме "Технологический процесс подбора валков лука-репки с обоснованием параметров подбирающе-сепарирующего устройства"
На правах рукописи
Хабибуллин Рашид Зякерьевнч
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПОДБОРА ВАЛКОВ ЛУКА-РЕПКИ С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ ПОДБИРАЮЩЕ - СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
Специальность 05.20.01- технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ПЕНЗА - 2005
Работа выполнена сельскохозяйственная тракторного парка»
в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная академия» на кафедре «Эксплуатация машинно-
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Кухмазов Кухмаз Зейдулаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Емельянов Павел Александрович
кандидат технических наук Ларюшин Сергей Николаевич
Ведущая организация Государственное научное учреждение Всероссийский
Защита состоится 23 сентября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного Д 220 053.02 при ФГОУ ВПО « Пензенская государственная сельскохозяйственная академия » по адресу: 440014, г.Пенза, ул.Ботаническая, 30, ауд.1246.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан 23 августа 2005 г.
научно-исследовательскии и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ГНУ ВИИТиН, г.Тамбов).
диссертационного совета
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время растет потребность населения развитых стран в овощах. В их ассортименте большое место отводится луку. Потребление лука не превышает 12... 15 кг на человека в год, при рекомендуемом - до 20 кг.
Как известно, в структуре себестоимости лука более 50 % занимают затраты на его уборку и послеуборочную обработку. Проведение уборки в оптимальные сроки, определенные агротехническими требованиями, имеет большое значение с точки зрения снижения затрат труда, сохранение товарных качеств продукции, предотвращения потерь в период уборки и при последующем хранении. Однако предпосылок к полному решению этой проблемы пока не создано. Она остается злободневной, т.к. отсутствуют лукоуборочные машины, способные качественно выполнять все технологи-ческие процессы уборки лука. Серийная лукоуборочная машина ЛКГ-1,4А, машины теребильного типа МЛС-1,4 и КЛР-1,4 качественно выполняют только технологический процесс выкопки и укладки лука в валок. А пробле-ма подбора лука из валков, особенно на тяжелых почвах, остается не решен-ной.
Поэтому работа, посвященная повышению эффективности подбора валков лука-репки путем разработки и внедрения подбирающе-сепарирующего устройства, является актуальной и имеет существенное значение для сельско-хомйственного производства.
Исследования по данной теме проводились в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в 2002...2005 г.г.
Цель исследования. Снижение затрат труда и повышение качественных показателей процесса подбора валка лука-репки за счет применения подборщика-погрузчика с подбирающе-сепарирующим устройством.
Объект исследования. Технологический процесс подбора валков лука-репки, кинематические и геометрические параметры подбирающе-сепарирующего устройства.
Методика исследования. Теоретические исследования рабочего процессса подбора валка лука-репки подбирающе-сепарирующим устройством выполнялись с применением известных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с существующими ГОСТами, ОСТами и частными методиками, как с использованием классического метода, так и теории многофакторного эксперимента. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась методами дисперсионного и корреляционного анализов.
Научная новнзна. Конструктивная схема подбирающе-сепарирующего устройства; зависимости, характеризующие закон движения луковиц при подборе и позволяющие определить геометрические парамегры подбирающе-
сепарирующего устройства; уравнение регрессии для определения оптимальных значений геометрических и кинематических параметров подбирающе-сепарирующего устройства.
Практическая значимость. Результагы исследований послужили осно-вой для разработки подборщика-погрузчика лука-репки с подбирающе-сепарирующим устройством. Его использование позволяет увеличить сменную производительность на 11,2%, снизить потери лука при подборе на 0,6%, а количество почвенных примесей в убранном ворохе на 0,5%.
Реализация результатов исследований. Подборщик-погрузчик лука-репки с подбирающе-сепарирующим устройством внедрен в СПК «Вазер-ское» Бессоновского района, в ООО ФХ «Нива» Наровчатского района и в Агрофирме «Елюзаньская» Городищенско1 о района Пензенской облает и
Апробация. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2002...2005г.г.), Самарской ГСХА (2003г.), ФГНУ «Росинформагротех» (2004г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ, в том числе три работы в центральной печати, одна без соавторов. Общий объем работ 0,9 п. л., из них лично автору принадлежит 0,4 п. л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на /34 страницах машинопис-ного текста, содержит 42. таблиц и Ц Ь рисунков. Список использованной литературы включает источника, из них Ц иностранных.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Результаты исследований по изучению размерно-массовой характеристики валка лука-репки и его составляющих.
2. Конструктивная схема подбирающе-сепарирующего устройства.
3. Результаты теоретических исследований технологического процесса подбора валка лука-репки подбирающе - сепарирующим устройством.
4. Зависимости, отражающие влияние различных факторов на оценочные показатели технологического процесса подбора валка лука-репки подбирающе - сепарирующим устройством и критерии оптимизации его геометрических и кинематических параметров.
5. Результаты сравнительных исследований лукоуборочной машины ЖГ-1,4А и предлагаемого подборщика-погрузчика, и экономическая оценка результатов исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса механизации уборки лука-репки. Цель и задачи исследований» приведен анализ существующих способов и средств механизации уборки лука-репки, на основании чего представлена классификация рабочих органов подборщиков-погрузчиков и выявлено перспективное направление в их усовершенствовании.
Проведенный анализ позволил сформулировать цель исследования и наметить задачи, которые необходимо решить для ее достижения.
Задачи исследования:
1. Изучить физико-механические свойства валка лука-репки и отдельных его компонентов.
2. Обосновать для исследования перспективную функциональную схему подбирающе-сепарирующего устройства уборочной машины.
3. Провести теоретические и лабораторные исследования предлагаемого подбирающе-сепарирующего устройства, позволяющие определить его основные геометрические и кинематические параметры
4. Изготовить опытный образец подборщика-погрузчика, проверить его в производственных условиях и определить экономическую эффективность применения предлагаемого подборщика-погрузчика на подборе валков лука-репки
Во втором разделе «Физико-механические свойства технологического материала» изложены основные свойства лука-репки сорта «Бессоновский местный», размерно-массовая характеристика валка лука-репки и его составляющих в период подбора, необходимые для теоретического обоснования работы подбирающе-сепарирующего устройства и разработки его функциональной схемы.
Результаты исследования показали, что основные значения ширины валка находятся в пределах от 0,38 до 0,47м, при среднем значении 0,43м. Среднее значение толщины валка составляет 84,2мм, при максимальной - 108,2мм. Расстояние между валками колеблется в пределах 0,85... 1,08м, при среднем -0,96м Масса вороха с 1п м валка - 1,05...2,18кг, при среднем - 1,53кг.
В ворохе валка лука-репки масса луковиц в среднем составляет 78,9%, масса листьев и растительных остатков - 0,8%, масса почвы - 17,5%, масса прочих примесей - 2,8%.
Количество стандартных луковиц в валке составляет 81,4%, средний диаметр луковиц - 45,9мм, масса одной луковицы - 67,5г.
В третьем разделе «Обоснование предмета исследования» приведены методика проведения и результаты сравнительных лабораторных исследований трех опытных образцов подбирающе-сепарирующих устройств, выбранных на основе анализа конструкций рабочих органов подборщиков-погрузчиков лука.
Первый вариант - сепарирующий элеватор с ротором-подавателем, выпочненным в виде вала, на котором закреплены шесть упругих пальцев
Второй вариант - сепарирующий эпеватор с ротором-подавателем, выполненным в виде вала с эластичными лопастями
Третий вариант - сепарирующий элеватор с пассивным щитком без ротора-подавателя.
Лабораторные исследования, проведенные на экспериментальной установке (рисунок 1), показали, что конструктивные схемы второго и третьего вариантов подбирающе-сепарирующего устройства не обеспе-чивают требуемого качества работы. Полнота подбора лука-репки и количество почвенных примесей в подобранном ворохе не соответствуют агротехническим требованиям.
Рисунок 1 - Схема экспериментальной установки:
1 - рама; 2 - транспортёр ленточный; 3 - ротор-подаватель, 4 -элеватор сепарирующий, 5 - лоток направляющий; 6 - мотор - редуктор, 7 - бункер- накопитель; 8 - ящик приемник; 9 - пульт управления; 10- щиток отводной
Первый вариант подбирающе-сепарирующего устройства может устойчиво выполнять технологический процесс подбора лука-репки. Лабораторные исследования позволили установить уровни варьирования некоторых параметров устройства: диаметр вала - подавителя «1=150 ... 320 мм; расстояние между пальцами ротора - подавителя и сепарирующего транспортёра в одном ряду в=30,0 ... 50,0 мм; рабочая скорость агрегата И1= 1,2...2,0 м/с; окружная скорость пальцев ротора - подавителя 1?окр= 1,4 ..2,2 м/с; расстояние между ротором - подавителем и передним валом сепарирующего элеватора а=150 ...230 мм.
В четвертом разделе «Теоретическое исследование процесса подбора лука - репки подбирающе - сепарирующим устройством» дано теоретическое обоснование конструкции подбирающе - сепарирующего устройства, состоящее из сепарирующего элеватора 1 (рисунок 2) и ротора-подавателя 2,
выполненного в виде вала с шестью рядами упругих пальцев 3. Сепарирующий элеватор 1 представляет собой цепочно - прутковое полотно с упругими пальцами 4.
Рисунок 2 - Схема подбирающе - сепарирующего устройства
При движении агрегата пальцы 3 ротора-подавателя 2 при соприкосновении с луковицей, захватывают её и, сообщая ей определённую скорость, выбрасывают в сторону сепарирующего элеватора 1. Пальцы сепарирующего элеватора, подхватывая луковицу, поднимают её в зону перекрытия с пальцами ротора-подавателя. После прохождения зоны перекрытия луковица ротором-подавателем выбрасывается на сепарирующий элеватор.
Для обоснования конструктивных и кинематических параметров подбирающе - сепарирующего устройства приняты следующие основные допущения: агрегат движется равномерно и прямолинейно, рабочие органы вращаются с постоянной угловой скоростью, высота расположения рабочих органов над поверхностью почвы в процессе работы не меняются.
Разделим весь путь движения луковицы (от момента её захвата пальцами ротора - подавателя до подачи на сепарирующий элеватор) на два следующих участка:
1-ый участок: с момента захвата луковицы пальцами ротора - подавателя до соприкосновения с пальцами сепарирующего элеватора;
2-ой участок: подъем луковицы вверх совместно пальцами ротора -подавателя и сепарирующего элеватора и подача на сепарирующий элеватор.
За нормальное положение пальца ротора - подавателя примем положение, когда он находится на горизонтальном диаметре, т.е. в точке Ао (рисунок 3,а). Неподвижные оси координат ОХ и ОУ с началом в точке О расположим так, чтобы ось ОХ находилась на уровне поверхности почвы и была направлена в сторону движения машины, а ось ОУ - вертикально вверх. Пусть по истечении некоторого времени I машина передвинулась вперед со скоростью V а на расстояние 0'02 = Т^а х 1; за этот же промежуток времени палец Ао ротора-
5
{
подавателя, вращающегося равномерно с угловой скоростью со,, перейдет в положение А, повернувшись на угол ф = ы, х t. Пользуясь схемой, получим координаты точки А:
("x = 0'02 + а02 cos ta,t Y = О'О - А02 sin ú),l
Принимая во внимание, что О' О 2 = х t и ОО' = R | + h = Н, где Н - высота расположения оси ротора над почвой, получим : X = Sa х t + Л, cos ü>,í [Y = (R + h)-R¡ sin (o{t
В зависимости от показателя кинематического режима X = Voxp / Va (Уокр = 0)! xR, - относительная скорость вращения ротора - подавателя) вид траектории может меняться.
Анализ показывает, что пальцы ротора - подавателя могут захватить и переместить луковицы в сторону сепарирующего элеватора при условии
О)
(2)
Х = VoKp/ Vz >1
(3)
а б
Рисунок 3 - Схема взаимодействия пальца ротора-подавателя с луковицей
Зона подбора луковиц одним рядом пальцев АХ будет равна разности абсцисс точек «а» и «б» (рисунок 3,6):
ДХ = 2(Х2-Х,), (4)
X, = Va X ti +R, COS 0) i х ti
X2 = Va X t2 +R| COSO), x t2 . (5)
Тогда
ДХ = 2*[ Va x(t2 -t,) + R, (eos a), x t2 - eos o) 1 xtl)] (6)
Из рисунка 3 следует, что
со, >4,= 7г/2, со, *Х2 =агсзт[(К, (7)
где Г - высота центра тяжести луковицы, м.
Тогда время г,-? и
. (Я.+Ь)^ агсвш -—!-^—
1:, =тт/2со, , =-!- , (8)
0),
Подставляя 11 и 12 в уравнение (6), получим
. (Л, +/;)-/■ (Л.+Л)-/ агсэш - ----агсвт —!--
ДХ=2[^а (----—) +ДДсозй),--)-со5(ш,—)1. (9)
(о, 2 й), <у, 2ю,
Если число рядов пальцев на роторе - подавателе равно Ъ, то суммарная длина участков, с которых луковицы будут подобраны за один оборот ротора-подавателя, будет равна АХ х 7..
Путь, пройденный машиной за время одного полного оборота ротора -подавателя, будет равен
Б = ^а х Т , или 8 = Тах2т/б>,. (10)
Разность между Б и ДХ * Ъ дает суммарную длину перекрытия за один оборот ротора - подавателя.
Перекрытие участков, с которых подобраны луковицы двумя соседними рядами пальцев ротора - подавателя, определяется из выражения
4 = АХ-Б/г, (11)
где £ - величина перекрытия двух соседних участков.
Подставив значения ДХ и Б из (9) и (10) в уравнение (11), получим
2Va arcsm(/?, +h)-f >гч „ n . (R. + h)- f V ■ 2л
t=-(-^-—----) + 27?. cos arcsm -- n
6 at, R, 2 1 Д, <y, Z ■ (12)
Из уравнения (12) следует, что величина перекрытия является функций переменных и и ]. При разном соотношении этих переменных величина перекрытия будет иметь различные значения. Наиболее характерными являются три случая (рисунок 4):
1. ДХ > S / Z, или £ > 0
2. AX = S/Z, или 1 = 0
3. AX<S/Z, или £ < 0
Из анализа перечисленных случаев вытекает, что требованиям подбора луковиц отвечает первый случай, частично второй, а третий - является не пригодным для подбора луковиц .
На втором участке (рисунок 5) возможны три случая перемещения луковиц:
1. и,окр = и2окр; 2. и|окр>и2окр; 3. и,окр < и2окр Анализ показывает, что наилучшим является первый случай, но, чтобы луковицы выбрасывались в сторону сепарирующего элеватора, радиус Ю должен быть меньше, чем радиус
Минимальное значение Ю и можно определить по рисунку 5.
Рисунок 5 - Схема подбора луковиц подбирающе-сепарирующим устройством
Я, = <Ьб12 + Ътах-, Л 2 — Ар 12 + 1П , где <1 б - диаметр барабана ротора - подавателя, м;
Ьтах- максимальная высота валка лука - репки , м;
й р - диаметр переднего опорного ролика сепарирующего элеватора (диаметр ролика рекомендуется принимать не более 80 мм), м;
I п - длина пальцев сепарирующего элеватора, которая определяется из выражения
1п = (1,2...1,5) -дл.ср,
(14)
где (1 я.ср - средний диаметр луковиц, м.
Для изучения закона движения луковиц после выхода из зоны взаимодействия пальцев ротора-подавателя и сепарирующего элеватора введём неподвижную систему отсчёта с началом в точке М (рисунок 6). Ось X направим горизонтально, а угол вектора V с горизонталью обозначим через у.
вид:
Рисунок 6- К определению траектории движения луковиц Дифференциальные уравнения движения материальной точки примут
Зс = 0
или
Тогда
тх = 0
[ту = -Р = -mg - = ^
Начальными условиями движения луковицы при 1=0 будут- хо=0;
(х0 - &ХС05У
После несложных преобразований получим уравнение движения луковицы относительно оси X
Х= О^Ч-сов 7. (17)
Угол -у=90°-а (по рисунку 6)
Угол а можно определить зная геометрические параметры подбирающе-сепарирующего устройства
*=агс81п
Следовательно
7=90«-агемп Л) + ^ . (19)
Тогда уравнение движения луковицы относительно оси X (8) примет вид
Х= Т^соб^О0- агсэт ^ + ^ ). (20)
Интегрируя выражение (15) и после дальнейших преобразований можно получить уравнение движения луковицы относительно оси У
У^^л-ьту-Ч — ,
или
«г-Яг I2
У= ^-^т^О0- атсвтд + к )~Ч—. (21)
Пользуясь уравнениями (20) и (21) можно определить координаты луковицы в любой момент времени 1, без учёта сопротивления воздуха.
Исключая из уравнений (21) время I получим уравнение траектории движения луковицы
_дх*
У=Х1ё(90°-агс81п р )- -г, п , (22)
Л, +Л2
В пятом разделе «Лабораторные и лабораторно-полевые исследования» приведены методики лабораторных и лабораторно-полевых исследований по оптимизации геометрических и кинематических параметров подбирающе-сепарирующего устройства, описания лабораторной установки и подборщика-погрузчика лука результаты исследований.
Лабораторные исследования по определению оптимальных значений геометрических и кинематических параметров подбирающе-сепарирующего
устройства проводились с применением методики многофакторного эксперимента.
При исследовании процесса подбора луковиц было выявлено более 15 факторов, влияющих на процесс работы. На основании априорной информации и результатов опытов по обоснованию объекта исследования, а также исходя из конкретных задач исследования, были выявлены три наиболее существенные: |1
- высота установки подбирающе-сепарирующего устройства; а - расстояние между ротором — подавателем и передним валом сепарирующего элеватора и А,
- показатель кинематического режима
Для описания поверхности отклика уравнением второго порядка использовали план близкий к В-оптимальному (Бокса на кубе). В результате расчета получена адекватная модель рабочего процесса подбора валка лука-репки подбирающе-сепарирующим устройством, которая в раскодированном виде запишется в виде
С}--147,42+0,6011+1,16а+1211,22А.-0,01 Ь2-0,01 а2-72,57Я.2-0,01 Ьа-0,17ЬХ-0,06аЯ..(23) С целью изучения поверхности отклика строились двухмерные сечения с контурными линиями, соответствующие определенным значениям параметра оптимизации О (полнота подбора луковиц, %) (рисунок 7).
»."Л:!
■! МГгЗИГ. .ОООГ>>««№Уг
Высота^ ым Высот»,>1 ни
Рисунок 7-Двухмерные сечения поверхности отклика
Анализируя графическое изображение двухмерных сечений можно сде-■) лать вывод что, оптимальные значения исследуемых факторов находятся в
интервалах: Ь=4...26мм; а=160..,210мм; А,=1,2...1,5; при этом параметр оптимизации будет составлять 98,0%.
При проведении теоретических и лабораторных исследований, для выявления связей между отдельными параметрами подбирающе-сепарирующего устройства, мы пользовались приближенными схемами изучаемого процесса и некоторыми допущениями. Поэтому аналитические выражения полученных соотношений требует проверки в реальных условиях.
Для выполнения поставленной задачи был сконструирован подборщик-погрузчик лука (рисунок 8,а) на базе самоходного шасси Т-16М. Она состоит из подвижной рамы 1 (рисунок 8,6), шарнирно закрепленной к раме 2 самоходного шасси. Передняя часть подвижной рамы при работе опирается на опорно-копир)ющие башмаки 3. На подвижной раме установлено подбирающе-
сепарирующее устройство, состоящее из ротора-подавателя 4 и сепарирующего элеватора 5. На раме самоходного шасси также установлены поперечный 6 и выгрузной 7 транспортеры. Подвижную раму поднимают в транспортное положение с помощью гидроцилиндров 8, расположенных с левой и с правой сторон, угол установки выгрузного транспортера 7 регулируется винтовой тягой.
6)
Рисунок 8 - Подборщик - погрузчик лука:
1 - рама подвижная; 2 - рама самоходного шасси; 3 - башмаки копирующие; 4 - ротор-подаватель; 5 - элеватор сепарирующий; 6и7-поперечный и выгрузной транспортеры; 8 ~ гидроцилиндр
Исследования проводились в соответствии с ОСТ 70.8.8 - 83 «Испытание сельскохозяйственной техники. Машины для уборки овощных культур» на полях лукосеющих хозяйств Пензенской области.
В процессе исследований определялись зависимости величины потерь лука-репки (5, %) и количества почвенных примесей (е, %) в убранном ворохе от: высоты установки подбирающе - сепарирующего устройства - Ь; рабочей скорости агрегата - показателя кинематического режима - X; расстояния между ротором-подавателем и сепарирующим элеватором - е.
В результате обработки опытных данных получены основные закономерности изменения качественных показателей работы подбирающе -сепарирующего устройства (рисунок 9), позволяющие выявить оптимальные параметры и режимы его работы.
\
ч \ /
Ч, А
\ /
ч У
1 -
9 1 10 15 30 п ас м
Высота установки (Ь) мм
а)
— —
4
' /
У
\ /
из F—
^ e{h)
Р^очм старость ifprm ум) и/с
б)
\ /
\ 7
\ \ / /
\ \ А /
>1
Г 1
Покантвлыамматичвасого раашф.)
в)
i Vt<U
\ /
\ S /
\ /
\ X1
>
«6 IM UO f70 1« «О 200 210 220 230 Рщ. I иии» мвцу ротором и ine—горок С) ми
е)
Рисунок 9 - Зависимость величины потерь 6,% и количества почвенных примесей е,%в валке от факторов:
а) высоты установки подбирающе - сепарирующего устройства - h,
б) рабочей скорости агрегата - Va; в) показателя кинематического режима-А, г) расстояния между ротором-подавателем и элеватором-а
Качественные показатели (5 и е) соответствуют агротехническим
требованиям при: высоте установки h=20.. .35мм; рабочей скорости машины =1,4... 1,6м/с; и показателе кинематического режима А= 1,4; расстоянии между ротором-подавателем и сепарирующим элеватором а=160.. .190мм.
В шестом разделе «Экономическая оценка использования
подборщика-погрузчика лука с подбирающе-сепарирующим устройством» приведены расчеты показателей экономической эффективности применения прелагаемого подборщика-погрузчика. Так, затраты труда на подборе валков лука-репки снижаются на 10,0%, производительность труда повышается на 12,0%, эксплуатационные затраты снижаются на 4470 руб/га, при этом прибыль, полученная от снижения потерь лука-репки, составляет 4909 руб/га. Годовой экономический эффект на одну машину составляет 280283,34 руб Подборщик-погрузчик с подбирающе-сепарирующим устройством окупится в течении 0,8 года.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Анализ литературных источников и практика показывает, что процесс подбора лука-репки из валка лукоуборочными машинами типа ЛКГ-1,4А и существующими в единичных экземплярах экспериментальными устройствами выполняется неудовлетворительно. Это объясняется несовершенством их технологических процессов, в основе которых заложен принцип действия подкапывающе-сепарирующих органов различных типов Наиболее перспективными для подбора лука-репки из валков являются машины с комбинированными подбирающе-сепарирующими устройствами без подкапывающих лемехов и скоб.
2. В результате изучения физико-механических свойств валка лука-репки и качественного его состава получены данные, необходимые для обоснования параметров подбирающе-сепарирующего устройства. Ширина и толщина валка изменялись в пределах 0,28...0,56м и 41,1...108,2мм, при средних значениях, соответственно 0,43м и 84,2мм, расстояние между валками 0,846... 1,078м, при средней величине 0,86м. Масса вороха с 1 п м валка 1,05...2,18кг, при средней 1,53кг.
В ворохе валка масса луковиц в среднем составляет 78,9%, листьев и растительных остатков 0,8%, почвы и прочих примесей 2,8%. Количество стандартных луковиц 81,4%, средний диаметр луковицы 45,9мм, масса одной луковицы 67,5г.
3. Лабораторными исследованиями по обоснованию предмета исследования определено принципиально новое подбирающе-сепарирующее устройство с ротором-подавателем, выполненным в виде вала, на котором закреплены шесть рядов упругих пальцев. Установлены уровни варьирования некоторых параметров данного устройства: диаметр ротора-подавателя d = 150 .320мм; расстояние между пальцами в одном ряд}' в = 30,0...50,0мм; рабочая скорость агрегата Iti = 1,4...2,2м/с; расстояние между ротором подавателем и передним валом сепарирующего элеватора а = 150.. 230мм.
4. Теоретическими исследованиями получены аналитические зависимости для определения: величины перекрытия участков, с которых будут подобраны луковицы двумя соседними рядами пальцев ротора-подавателя (11); минимальных значений радиусов радиусов ротора-подавателя и сепарирующего элеватора в передней части (12); длины пальцев сепарирующего элеватора (13). Получены уравнения движения луковиц при подборе подбирающе-сепарирующим устройством (20,21,22).
5. Лабораторные исследования, проведенные на основе использования многофакторного эксперимента, и анализ уравнения регрессии (23) второго порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента, подтвердили правильность результатов, полученных теоретическим путем, и позволили установить оптимальные параметры разработанного устройства. Полнота подбора луковиц Q = 98,0% при высоте установки теребильного аппарата h = 4...26мм, расстоянии между ротором-подавателем и сепарирующим элеватором а — 160...210мм, показателе кинематического режима X = 1,2 . 1,5.
6 Лабораторно-полевые исследования экспериментального подборщика-погрузчика подтвердили целесообразность применения предложенного подбирающе-сепарирующего устройства. Качественные показатели работы (S и е) соответствуют агротехническим требованиям при: высоте установки h-20..,35мм; рабочей скорости машины =1,4... 1,6м/с; и показатели кинематического режима А=1,2...1,4, расстоянии между ротором-подавателем и сепарирующим элеватором я=160 ..190мм.
7. Применение подборщика-погрузчика лука-репки с подбирающе-сепарирующим устройством позволило снизить затраты труда на 10,0%, повысить производительность труда на 12,0%, эксплуатационные затраты снизились на 4470 руб/га, при этом прибыль, полученная от снижения потерь лука-репки, составила 4909 руб/га. Годовой экономический эффект на одну машину 280283,34 руб. Подборщик-погрузчик с подбирающе-сепарирующим устройством окупится в течении 0,8 года.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Кухмазов К.З. , Хабибуллин З.Ш., Хабибуллин Р.З. Подборщик -погрузчик лука - репки // Сельский механизатор, № 7, 2003. - С. 15.
2. Кухмазов К.З., Хабибуллин З.Ш., Хабибуллин Р.З. Устройство для уборки лука // Техника и оборудование для села, № 8, 2003. - С.9.
3 Хабибуллин Р.З., Хабибуллин З.Ш., Мамонтов А.Н. Подбирающе -сепарирующие устройства подборщиков лука - репки // Материалы 49 - ой научно - технической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2004,-С. 112...115.
4. Кухмазов К.З., Хабибуллин З.Ш., Мамонтов А.Н. Обоснование схемы подбирающе - сепарирующего устройства валка лука - репки И Материалы 49 - ой научной конференции - Пенза : РИО ПГСХА, 2004. - С. 115... 117.
5. Кухмазов К.З., Хабибуллин Р.З. Хабибуллин З.Щ., Механизированная уборка лука // Техника и оборудование для села, №11, 2004. - С. 15... 1 б.
6. Хабибуллин Р.З., Характеристика валка лука-репки. // Роль науки в развитии АПК: сборник научных трудов Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА,2005.-С. 176... 178.
7. Хабибуллин З.Ш., Хабибуллин Р.З. Определение усилия разрыва валка лука-репки // Роль науки в развитии АПК: сборник научных трудов Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 182... 184.
8. Кухмазов К.З. , Хабибуллин Р.З. Теоретическое обоснование параметров подбирающе-сепарирующего устройства // Роль науки в развитии АПК: сборник научных трудов Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005,-С. 180...182.
9. Кухмазов К.З. , Хабибуллин Р.З. Результаты лабораторно-полевых исследований подборщика-погрузчика лука // Роль науки в развитии АПК-сборник научных трудов Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005.-С. 178...180.
Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии «Копи-Шзо» ИП Попова М.Г. г.Пенза, ул. Московская, 74 15.07.2005г. тираж 100 экз. 1,0 усл.печ.л. заказ 162
50 9 6
PH Б Русский фонд
2006-4 12200