автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка выкапывающего устройства копателя лука-репки с обоснованием конструктивных и режимных параметров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кувайцев, Виктор Николаевич
Цель исследований. Разработка выкапывающего устройства копателя лука-репки с обоснованием конструктивных и режимных параметров, позволяющего повысить производительность уборочной машины и качество выкопки.
Объектом исследования является технологический процесс выкопки лука-репки выкапывающим устройством активного типа.
На основе анализа известных технических средств выкопки лука в диссертации раскрывается необходимость изыскания конструкции рабочего органа, позволяющего качественно выполнять технологический процесс выкопки лука-репки, отвечающего агротехническим требованиям. Выявлено одно из наиболее перспективных направлений в разработке выкапывающих устройств, в результате чего предложена новая конструкция выкапывающего устройства для выкопки лука-репки. Исследованиями получены данные о физико-механических свойствах лука-репки сорта «Халцедон». Представлены теоретические исследования, позволяющие обосновать основные конструктивные и режимные параметры выкапывающего устройства и определить их влияние на качество выкопки.
Изложены основные методические положения и приемы, применяемые при лабораторных и лабораторно-полевых исследованиях, и приведены результаты экспериментов по определению качественных показателей работы выкапывающего устройства.
На основании результатов производственных исследований копателя с выкапывающим устройством активного типа определены технико-экономические показатели его использования на производстве.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВЫКОПКИ ЛУКА-РЕПКИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Ручная выкопка лука.
1.2 Средства частичной механизации выкопки лук.
1.3 Средства полной механизации выкопки лука.
1.4 Выводы.
1.5 Цель и задачи исследования.
2 ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛУКА-РЕПКИ СОРТА «ХАЛЦЕДОН».
2.1 Условия проведения опытов и характеристика изучаемого сорта.
2.2 Методика проведения исследования и обработки результатов.
2.3 Ширина грядки посева лука.
2.4 Размерная характеристика лука-репки.
2.5 Массовая характеристика лука-репки.
2.6 Фрикционные свойства лука-репки.
2.7 Глубина залегания луковиц.
2.8 Выводы.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ ВЫКАПЫВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА АКТИВНОГО ТИПА.
3.1 Обоснование направления теоретического процесса выкапывания лука-репки выкапывающим устройством.
3.2 Определение расстояния между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером.
3.3 Уравнения траекторий движения произвольных точек поверхности четырехгранного вала.
3.4 Скорость движения произвольных точек поверхности четырехгранного вала.
3.5 Определение частоты вращения четырехгранного вала выкапывающего устройства.
3.6 Обоснование конструктивных и режимных параметров битера
3.7 Выводы.
4 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫКАПЫВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА КОПАТЕЛЯ ЛУКА-РЕПКИ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1 Исследование оптимальных конструктивно-режимных параметров выкапывающего устройства.
4.1.1 Методика проведения и обработка результатов.
4.1.2 Результаты лабораторного исследования по определению параметров выкапывающего устройства.
4.1.3 Результаты исследования по обоснованию оптимальных параметров выкапывающего устройства.
4.2 Выводы.
5 ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО КОПАТЕЛЯ
ЛУКА-РЕПКИ С ВЫКАПЫВАЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ
АКТИВНОГО ТИПА В ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ И
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
5.1 Условия и методика проведения исследований.
5.2 Результаты лабораторно-полевых исследований выкапывающего устройства.
5.3 Результаты производственных исследований копателя лука-репки.
5.4 Выводы.
6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО КОПАТЕЛЯ ЛУКА-РЕПКИ С ВЫКАПЫВАЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ АКТИВНОГО ТИПА.
6.1 Выводы.
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кувайцев, Виктор Николаевич
Овощи — один из важнейших продуктов питания населения нашей страны, определяющих в определенной мере здоровье нации. В России их производится около 90 кг на душу населения. Одна из причин снижения продолжительности жизни россиян заключается в недостатке полноценного питания, в том числе плодоовощных продуктов. Среднестатистический россиянин потребляет 106 кг плодов и овощей, тогда как в Польше и Великобритании - 160.170, США-213, Германии и Франции - 210.215, Италии - 348 кг и т.д. [1].
Поэтому перед сельским хозяйством нашей страны стоят задачи полного удовлетворения возрастающих потребностей народа в продуктах питания, в том числе и овощах.
Среди разнообразия овощных культур, возделываемых в стране, особое место принадлежит луку. Лук является ценным продуктом питания, обладающим, наряду с высокими питательными качествами и лечебными свойствами [2, 3, 4, 5, 6, 7]. Он содержит более 30 видов минеральных веществ и большое количество эфирных масел.
Лук-репку выращивают из севка и семян. Первый способ - самый распространенный и наиболее освоенный в Нечерноземной зоне и средней полосе России, а так же в северной части европейских стран. В указанных районах этот способ обеспечивает 75% всего урожая лука.
Несмотря на специализацию хозяйств и механизацию ряда трудоемких процессов (предпосевная обработка почвы, посев, междурядная обработка и др.), трудозатраты на возделывание лука еще велики, при этом более 60% их приходится на работы, связанные с его уборкой, послеуборочной обработкой и хранением [8].
Это объясняется тем, что уборка лука и послеуборочная доработка в основном выполняется вручную. Особенно трудоемка уборка лука-репки. Норма выработки на человека за 7-часовую смену составляет в среднем 0,02.0,03 га при выдергивании и укладке луковиц в валки для дальнейшего дозревания. В период уборки урожая хозяйствам, имеющим значительные площади под луком, приходиться привлекать к работе большое количество рабочей силы. Такие возможности имеются не всегда, учитывая, что время уборки лука является очень напряженным для любого хозяйства (начало августа), поэтому сроки уборки затягиваются, что ведет к потерям урожая и повышению затрат труда. Помимо этого, запаздывание с уборкой, особенно в дождливое время, ведет к заражению лука шейковой гнилью и вызывает возобновление роста луковиц. Выкопка лука в этом случае сопряжена с еще большими затратами труда, к тому же его труднее просушить и длительное время хранить.
Чтобы своевременно, быстро и качественно убрать лук, в хозяйствах применяют различные приспособления в виде подкапывающих скоб. Однако они только незначительно облегчают процесс выборки лука из почвы и проблему механизации уборки не решают.
Затраты на уборку этой культуры еще очень велики и составляют 383 человеко-часа на 1 гектар, что приводит к неуклонному сокращению площадей под репчатым луком в хозяйствах госсектора РФ.
Восстановление посевных площадей до размеров, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей населения РФ, возможно лишь при комплексной механизации производства лука.
Разработанные конструкторскими и научно-исследовательскими организациями лукоуборочные машины не полностью отвечают агротехническим требованиям, предъявляемым к уборке, особенно при уборке лука репчатого на тяжелых почвах. Зарубежные аналоги хотя и значительно ближе к выполнению агротехнических требований, но имея высокую стоимость практически не доступны отечественным хозяйствам.
Исследованиями Диденко Н.Ф. [9], Ларюшина Н.П. [10], Рейнгар-таЭ.С. [11] и др. установлено, что наиболее перспективным в отношении уменьшения количества почвенных примесей в исходном ворохе является применение рабочих органов уборочных машин, способные разделять их уже в процессе выкопки лука.
Создание машин для замены ручного труда на уборке лука, обеспечивающих получение качественной продукции при минимальных трудозатратах, сдерживается отставанием в разработке рабочих органов для уборки мелкоразмерных корнеклубнеплодов в широком диапазоне почвенно-климатических условий, удовлетворяющих агротехническим требованиям. Серийные и опытные образцы лукоуборочных машин при уборке лука-репки не отвечают агротехническим требованиям, так как в процессе выкапывания пассивными выкапывающими рабочими органами на сепарирующие устройства вместе с луковицами поступает большое количество почвенных примесей, что снижает качественные показатели уложенного в валки лука.
Поэтому работа, посвященная повышению качества выкопки лука-репки за счет применения копателя с выкапывающим устройством активного типа, является актуальной и практически значимой для сельскохозяйственного производства.
Приведенные в работе теоретические исследования выполнялись с использованием методов теоретической механики и прикладной математики. В экспериментальных исследованиях нашли применение вариационная статистика и математическая теория планирования эксперимента. Лабораторные и полевые исследования проводились в соответствии с действующими ОСТами и частными методиками. Обработка результатов исследований осуществлялась методами дисперсионного и корреляционного анализов с использованием ПЭВМ.
На основании выполненных исследований на защиту выносятся:
- обоснование частоты вращения четырехгранного вала выкапывающего устройства и расстояния между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером;
- конструкция выкапывающего устройства копателя лука-репки;
- оптимальные значения конструктивных и режимных параметров (глубина подкапывания, расстояние между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером и частота вращения четырехгранного вала) копателя лука-репки с выкапывающим устройством активного типа.
Заключение диссертация на тему "Разработка выкапывающего устройства копателя лука-репки с обоснованием конструктивных и режимных параметров"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ известных выкапывающих рабочих органов, применяемых на серийных и опытных образцах лукоуборочных машин показал, что при вы-копке лука-репки вместе с луковицами на сепарирующие рабочие органы поступает большое количество почвенных примесей, что снижает качественные показатели работы уборочной машины, поэтому эффективное выкапывание лука-репки в широком диапазоне почвенно-климатических условий, удовлетворяющее агртехническим требованиям, можно обеспечить лишь при оснащении машин корнеизвлекающими устройствами активного типа, что обеспечивает повышение производительности уборочной машины и качества выкопки (полноту выкопки, содержание почвенных примесей и повреждение луковиц).
2. В результате обработки и анализа экспериментальных данных по исследованию физико-механических свойств лука-репки сорта «Халцедон» (размерно-массовая характеристика и фрикционные свойства лука-репки, глубина залегания луковиц и ширина полосы посева лука-репки) получены данные, необходимые для обоснования конструктивно-технологической схемы выкапывающего устройства копателя лука-репки.
3. Предложена конструктивно-технологическая схема выкапывающего устройства копателя лука-репки с активным рабочим органом в виде четырехгранного вала.
В результате теоретических исследований технологического процесса работы выкапывающего устройства получены аналитические зависимости, характеризующие закон и скорость движения точек рабочего органа копателя, выполненного в виде четырехгранного вала, формулы для определения расстояния между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером и частоты вращения четырехгранного вала.
4. Разработано и изготовлено выкапывающее устройство, лабораторные исследования которого подтвердили достоверность результатов теоретических исследований и позволили установить интервалы нахождения оптимальных значений исследуемых параметров, влияющих на полноту выкапывания лука-репки.
Качественная работа выкапывающего устройства обеспечивается при следующих параметрах: частота вращения четырехгранного вала п=640.718 мин"1, зазор между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером Ь=35.43 мм, глубина подкапывания h=29.54 мм; при этом полнота выкопки лука-репки составила 97,7. .99,1 %.
5. Совместно с ООО «КЗТМ» (г. Кузнецк Пензенской обл.) по материалам исследований разработан и изготовлен опытный образец копателя лука-репки с экспериментальным выкапывающим устройством, лабораторно-полевые и производственные исследования которого показали качественную работу на выкопке лука-репки. При установке конструктивно-режимных параметров выкапывающего устройства на оптимальные значения (п=730 мин"1, b=40 мм, h=40 мм, им=1,2м/с) экспериментальный копатель с производительностью 0,61 га/ч обеспечивает полноту выкопки луковиц 98,8 % при повреждении луковиц 1,1 % и содержание почвенных примесей в уложенном валке 4,3 %.
Расчеты подтверждают, что применение экспериментального копателя на выкопке лука-репки экономически целесообразно. При уменьшении эксплуатационных затрат на выкопке лука-репки на 706 руб./га, по сравнению с базовым копателем лука фирмы «SAMON», прибыль, полученная от дополнительной продукции, составляет 3150 руб./га. За счет увеличения производительности и полноты выкапывания и уменьшения потерь лука-репки годовой экономический эффект на одну машину составил 225805 руб. Капитальные вложения окупятся в течение 2,53 года (в ценах 2010 года).

Автореферат диссертации по теме "Разработка выкапывающего устройства копателя лука-репки с обоснованием конструктивных и режимных параметров"
5
КУВАЙЦЕВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
РАЗРАБОТКА ВЫКАПЫВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
КОПАТЕЛЯ ЛУКА-РЕПКИ С ОБОСНОВАНИЕМ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ПЕНЗА-2011
? и С'П
—I • ■ — — ¿.и I I
4854585
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»)
Научный руководитель Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Ларюшин Николай Петрович
доктор технических наук, профессор Емельянов Павел Александрович
кандидат технических наук, доцент Шардина Галина Евгеньевна
Ведущая организация Государственное научное учреждение
«Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства» Россельхозакаде-мии (ГНУ ВНИИО РАСХН).
Защита диссертации состоится «17» февраля 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая 30, ПГСХА, ауд. 1246.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».
Автореферат разослан « »января 2011 г.
Ученый секретарь КухаревО.Н.
диссертационного совета '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Перед сельским хозяйством нашей страны стоят задачи более полного удовлетворения возрастающих потребностей населения высококачественными продуктами питания.
В соответствии с планами реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» одним из основных направлений является развитие отрасли овощеводства, которая должна обеспечивать получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур с использованием современных технологий и комплексной механизации всех технологических операций.
Создание машин для замены ручного труда на уборке лука, обеспечивающих получение качественной продукции при минимальных трудозатратах, сдерживается отставанием в разработке рабочих органов для уборки мелкоразмерных корнеклубнеплодов в широком диапазоне почвенно-климатических условий, удовлетворяющих агротехническим требованиям. Серийные и опытные образцы лукоуборочных машин при уборке лука-репки не отвечают агротехническим требованиям, так как в процессе выкапывания пассивными выкапывающими рабочими органами на сепарирующие устройства вместе с луковицами поступает большое количество почвенных примесей, что снижает качественные показатели уложенного в валки лука.
Поэтому работа, посвященная повышению качества выкопки лука-репки за счет применения копателя с выкапывающим устройством активного типа, является актуальной и практически значимой для сельскохозяйственного производства.
Работа проводилась в соответствии с Программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006...2010 гг., согласно задания 09.01 научных программ «Создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп овощной продукции» (разработка комплекса машин для производства лука в условиях Средневолжского региона), а также темой № 25 «Разработка рабочих органов машин для производства зерновых, корнеплодов и овощных культур» НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».
Цель исследований. Разработка выкапывающего устройства копателя лука-репки с обоснованием конструктивных и режимных параметров, позволяющего повысить производительность уборочной машины и качество продукции.
Объект исследования. Технологический процесс выкопки лука-решси выкапывающим устройством активного типа.
Предмет исследования. Конструктивные и режимные параметры выкапывающего устройства копателя лука-репки.
Методика исследований. Теоретические исследования выкапывающего устройства выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых методик в соответствии с действующими ОСТами, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись на ПЭВМ с использованием стандартных программ MathCAD, Microsoft Excel и Statistica 6.0.
Научная новизна. Конструкция выкапывающего устройства активного типа для выкопки лука-репки; теоретические исследования технологического процесса работы выкапывающего устройства активного типа; оптимальные значения конструктивных и режимных параметров выкапывающего устройства копателя лука-репки.
Получено положительное решение о выдаче патента РФ на полезную модель по заявке №2010139483 (056432).
Практическая значимость работы. Результаты исследований использовались ООО «КЗТМ» (г. Кузнецк Пензенской области) при изготовлении экспериментального копателя лука-репки с выкапывающим устройством активного типа. Применение экспериментального копателя на выкопке лука-репки позволило увеличить производительность выкопки на 11 % и полноту выкопки лука-репки на 1,8 %, снизить содержание почвенных примесей в уложенном валке до 4,3 % и повреждение луковиц на 0,2 % по сравнению с базовым копателем лука фирмы «8АМО№>.
Достоверность результатов работы подтверждается лабораторными исследованиями выкапывающего устройства и сравнительными полевыми исследованиями копателя с выкапывающим устройством активного типа на выкопке лука-репки, а также сходимостью результатов лабораторных и полевых исследований.
Реализация результатов исследований. Экспериментальный копатель лука-репки с выкалывающим устройством активного типа испытывался на полях ИП «Зайцев Константин Васильевич» Саратовской области.
Апробация. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2009-2010 гг.), ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2010 гг.), международной научно-практической конференции (ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе две статьи опубликованы в изданиях, указанных в «Перечне ... ВАК». Общий объем публикаций составляет 1,7 пл., из них автору принадлежит 0,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы из 109 наименований и приложения. Диссертация изложена на 121 е., содержит 15 табл. и 41 рис.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Обоснование частоты вращения четырехгранного вала выкапывающего устройства и расстояния между наружной кромкой четырехгранного вала и приемньм транспортером.
2. Конструкция выкапывающего устройства активного типа для выкопки лука-репки.
3. Оптимальные значения конструктивных и режимных параметров (глубина подкапывания, расстояние между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером и частота вращения четырехгранного вала) копателя лука-репки с выкапывающим устройством активного типа.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы исследований и общую характеристику работы.
В первом разделе «Состояние вопроса выкопки лука-севка. Цель и задачи исследования». На основании анализа существующих способов и средств механизации выкопки лука-репки предложена классификация способов выкопки и рабочих органов для ее осуществления.
Приведен анализ основных средств уборки лука и конструкций выкапыающих рабочих органов, в развитие которых большой вклад внесли ученые Н.Ф. Диденко, JI.C. Земляков, A.M. Дятликович, JI.C. Бакулев, В.А. Хвостов, М.М. Мейлахс, Э.С. Рейнгарт, Н.П. Ларюшин и другие исследователи.
В связи с тем, что к моменту уборки лука-репки отмирает 75 % ботвы, то выкоп-ку лука-репки можно производить уборочными машинами с выкапывающими устройствами активного типа, использование которых, в широком диапазоне почвенно-климатических условий, удовлетворяют агротехническим требованиям.
В соответствии с целью сформулированы следующие задачи исследований:
1. Выявить перспективные рабочие органы для выкопки лука-репки и обосновать функциональную схему выкапывающего устройства копателя.
2. Изучить физико-механические свойства лука-репки сорта «Халцедон», обеспечивающие выбор конструктивно-технологической схемы выкапывающего устройства копателя.
3. Разработать конструктивно-технологическую схему выкапывающего устройства копателя лука-репки и провести теоретические исследования технологического процесса работы выкапывающего устройства, позволяющие установить основные конструктивные и режимные параметры.
4. Разработать и изготовить выкапывающее устройство, провести лабораторные исследования по оценке влияния конструктивных и режимных параметров предложенного выкапывающего устройства на качественные показатели выкопки лука-репки и определить интервал варьирования их оптимальных значений.
5. Разработать и изготовить опытный образец копателя лука-репки с выкапывающим устройством активного типа, провести лабораторно-полевые и производственные исследования экспериментального копателя с выкапывающим устройством активного типа, определить технико-экономическую эффективность.
Во втором разделе «Физико-механические свойства лука-репки сорта «Халцедон»» получены результаты изучения физико-механических свойств лука-рекпи сорта «Халцедон», необходимые для разработки и обоснования конструкции выкапывающего устройства. Изучены размерная и массовая характеристики, фрикционные свойства лука-репки в период уборки.
Исследования физико-механических свойств лука-репки проводились по методике, разработанной на основе требований ГОСТов, а также на основе методики ВИСХОМа, применяемой для изучения физико-механических свойств растений и почв. Обработка полученных результатов выполнялась с использованием методов вариационной статистики и ПЭВМ.
Результаты исследований размерной и массовой характеристики лука-репки показали, что значение ширины полосы посева лука-репки находилась в интервале 86...93 см, при среднем значении 89,45 см; диаметр луковицы находился в пределах 42,2...85,1 мм при среднем значении 65,4 мм; длина луковицы находилась в пределах 78,2...40,1 мм при среднем значении 58,4 мм; глубина залегания луковиц находилась в пределах 28...69 мм при среднем значении 42 мм; масса луковицы находилась в интервале 9... 103 г при среднем значении 37 г.
Статический коэффициент трения лука-репки на конструктивных поверхностях: полимерная; резина листовая; сталь неокрашенная; сталь окрашенная, коэффициенты трения, на которых соответственно составил: 0,31; 0,59; 0,43; 0,47.
Размерную характеристику лука-репки определяли линейкой ЛМП-300, рулеткой и штангенциркулем ШЦ-11-250-0,05, массовую характеристику - весами ВЛА-200г-М, статический угол трения - прибором для измерения статического угла трения с набором поверхностей.
В третьем разделе «Теоретическое исследование технологического процесса работы выкапывающего устройства активного типа» на основании ранее проведенных исследований с участием автора лукоуборочной машины с выкапывающим пассивным рабочим органом в виде лемеха, которые показали её неудовлетворительную работу по качественным показателям, нами предложена конструкция выкапывающего устройства (рисунок 1), состоящего из четырехгранного вала 1, битера 2 с эластичными лопастями 3, заглубителя 4 и диска 5.
Технологический процесс выкопки лука-репки предложенным выкапывающим устройством протекает следующим образом.
При поступательном движении копателя заглубленный четырехгранный вал 1, при помощи заглубителей 4, подкапывает пласт почвы, содержащий луковицы, поднимает его и разрушает, а в момент схода луко-почвенной массы с четырехгранного вала 1 почва частично осыпается и передается на приемный транспортер. Для предотвращения наматывания на заглубителях 4 растительных примесей перед ними установлены диски 5, а для предотвращения сгруживания и уменьшения повреждения луковиц над четырехгранным валом 1 установлен битер 2, который воздействует на лукопочвенную массу.
При определении конструктивных и режимных параметров параметров выкапывающего устройства были приняты следующие основные допущения: агрегат движется равномерно и прямолинейно; рабочие органы вращаются с постоянной угловой скоростью; высота расположения рабочих органов относительно поверхности поля в процессе не меняется.
В качественную оценку работы рабочих органов для выкапывания лука входят производительность, степень повреждаемости луковицы и полнота выкапывання. Последние в предлагаемом выкапывающем устройстве во многом зависят от зазора между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером.
2 3
1 - четырехгранный вал; 2 - битер;
Рисунок 1 - Схема конструкции
выкапывающего устройства:
3—лопасти эластичные; 4 — заглубитель; 5 - диски; 6—приемный транспортер
Для упрощения примем, что во время работы выкапывающего рабочего органа луковица, в виде шарообразной формы, взаимодействует с двумя вращающимися цилиндрическими вальцами, а линия, соединяющая центры которых, находится под углом а! к горизонтали.
Зазор между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером определим, исходя из условия взаимодействия вальцов с луковицей, перемещающейся по ним.
В этом случае (рисунок 2) луковица находится во впадине между вращающимися вальцами. В зависимости от соотношения зазора Ь между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером и их диаметрами и £> с диаметром луковицы £(,, луковица будет отбрасываться или будет перемещаться дальше на приемный транспортер. Луковица будет перемещаться при угле наклона касательной
транспортером выкапывающего устройства: 1 — вал четырехгранный; 2 —вал приемного транспортера; 3 -луковица
Из рисунка 2 условие, при котором луковица должна переместиться на приемный транспортер запишется как
D + d, D + d, . .„ . d4.+dt . ,„ , /i\
—+ b = "2 "sm(P,+a,)> UJ
где D — диаметр вала приемного транспортера, м; d4 a - диаметр четырехгранного вала, м; P¡ - угол наклонной плоскости ВВ к горизонтали, град; (¡2 - угол наклонной плоскости СС к горизонтали, град; Ъ - расстояние между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером, м.
Из выражения (1) определим зазор между наружной кромкой четырехгранного
вала и приемным транспортером:
, D + d, . , d4, + d, . .„ . D + du, пЛ
b = —¿-JLsm(f}1-a,)+ 2 'sт(Р,+а,)--у^-. (2)
Четырехгранный вал выкапывающего устройства совершает сложное движение: поступательное движение вместе с машиной со скоростью ои и вращается вокруг своей оси со скоростью u=<a¡r4, {a>¡ - угловая скорость четырехгранного вала, с"1; гч в - радиус наружной окружностьи четырехгранного вала, м).
Чтобы установить характер работы выкапывающего устройства, рассмотрим технологический процесс работы четырехгранного вала на примере траектории движения точки А (рисунок 2), расположенной на его грани.
Через некоторый момент времени машина переместится вперед на расстояние 001 ~vM - t. За этот же промежуток времени точка А, вращаясь равномерно с угловой скоростью а>1, в относительном движении, перейдет в положение A¡, повернувшись на угол <o¡ - t. Тогда уравнение движения произвольной точки боковой грани четырехгранного вала будет иметь вид:
\x = oM-t + RA-sm{mrt-a);
где R - радиус окружности, описываемый точкой, расположенной на конце диагонали сечения четырехгранного вала, м; Ra - радиус окружности, описываемой произвольной точкой А, расположенной на грани четырехгранного вала, м; ом - поступательная скорость движения машины м/с; m¡ - угловая скорость вращения четырехгранного вала, с"1; а-угол, заключенный между радиусом R и радиусом Rx, град.
Угловая скорость вращения четырехгранного вала:
„ у,... "Л ,лл
а), = -— =-, (4)
R R v
где ц,.«. — скорость поступательного перемещения четырехгранного вала, м/с; X - показатель кинематического режима.
Из рисунка 2 следует, что для четырехгранного вала
cos 45°
Ra=K.- Tí „у (5)
Тогда уравнение движения точки, расположенной на конце диагонали четырехгранного вала (а=0) запишется как
íx = vM-t + Ry,-sinco1t; \y = K,-K.-cosco1t.
Интенсивность воздействия четырехгранного вала на лукопочвенную массу обуславливается также разностью в скоростях движения различных точек поверхности четырехгранного вала.
Определяя скорость рассматриваемой точки А (рисунок 2), будем иметь
»Л=Ух +У (7)
Откуда скорость движения произвольной точки поверхности четырехгранного вала можно определить из выражения
Г j - _ cos45° i \ пг 2 cos45°
"л —7~Г0--vcos{co,t-a)+Rl-wf—j—-т • (8)
у cos\45°-a) cos(45 -а)
Так как угол а изменяется в пределах от 0° до 45°, то скорость отдельных точек шестигранного вала будет иметь значения в пределах: при а= 0°
+ IV» • К. • <»i • cos eo,t + Rl, ■ со] ,
при <2=45
"л • К. ■ ■ «иЦ<-45°) + К.
Частота вращения четырехгранного вала выкапывающего устройства определяет скорость перемещения выкапываемой массы вдоль его рабочей поверхности.
Скорость движения выкапываемой массы через четырехгранный вал:
и = -пч,-к, (9)
где с1ч в - диаметр четырехгранного вала, м; пчв - частота вращения четырехгранного вала, с"1; к - коэффициент учитывающий проскальзывание луковицы относительно четырехгранного вала, ¿=0,4 ... 0,6.
2
Рисунок 3 — Схема к определению частоты вращения четырехгранного вала: ] - четырехгранный вал; 2 - вал приемного транспортера
Условие, обеспечивающее незатаскивание луковицы между четырехгранным валом 1 и валом приемного транспортера 2 имеет вид:
(?/>/, (Ю)
где Б, = й ■ сох р,; /- центробежная сила инерции, Н 1=туС022-И.
Сделав соответствующие подстановки в выражение (10), получим
тл8'сох Р1-тя'т1 (П)
где Л - радиус вращения центра тяжести луковицы, м; тя - масса луковицы, кг.
Из рисунка 3 видно, что
И+(1 . о+ь Я =-а ята
.0+6?.
(12)
Подставив выражения (12) в (11) определим максимально допустимую частоту вращения четырехгранного вала:
Битер выкапывающего устройства копателя лука-репки предназначен для предотвращения сгруживания луко-почвенной массы перед приемным транспортером путем подачи ее лопастями битера на сепарирующую поверхность транспортера. Для обеспечения этого процесса линейная скорость вращения битера должна быть больше поступательной скорости движения агрегата.
Подкопанные луковицы за счет высокой частоты вращения четырехгранного вала гранями выталкиваются на поверхность почвы, откуда концами лопастей битера
В своем абсолютном движении крайние точки лопасти битера описывают циклоиды, и за один оборот битера его ось при движении агрегата переместится на расстояние:
х = 2я—, (14)
где им - поступательная скорость уборочной машины, м/с; а>е - угловая скорость битера, с"1.
Линейная скорость любой точки лопасти битера запишется как
ия=а>б-гп (15)
где г, - радиус от мгновенного центра скоростей до точки лопасти, м.
В процессе работы лопасть битера совершает колебания, и для малых колебаний движение лопасти описывается известным уравнением механики:
¿3^.^=0, об)
я
где Ьл - длина лопасти, м.
После решения уравнения (16) выражение примет вид
9 = ат-с<а(у1 + @), (17)
где у- частота колебаний лопасти; а„ол - амплитуда колебаний; &- начальная фаза. Максимальное значение скорость <р примет при $т=-1, т.е.
<Р = У-ат. (»8)
При условии, что удар по луковице мгновенен и начальное отклонение лопасти битера было равно нулю, получим следующее выражение для амплитуды колебаний
(19)
7
где срв - начальная скорость, м/с.
Закон сохранения количества движения для неупругого удара имеет вид
т,-и0х =(тг+тм)-ип (20)
где о0„ - линейная скорость лопасти до удара, м/с; т„ - масса лопасти, кг; ти - масса порции захватываемого лопастью материала, кг; и, - линейная скорость лопасти после удара, м/с.
Линейная скорость лопасти до удара
»о,=а>»-В,+«ш.-Г'1', (21)
Подставляя значение из выражения (21) в (20), получим выражение для определения скорости лопасти после удара
и,= т' {<о6-Яб+а(22)
В четвертом разделе «Исследования выкапывающего устройства копателя лука-репки в лабораторных условиях» изложены основные методики проведения экспериментов по оценке полноты выкапывания в зависимости от конструктивных и режимных параметров выкапывающего устройства на основе планирования многофакторного эксперимента, приведены результаты лабораторных исследований.
Исследования с целью нахождения оптимальных конструктивных и режимных параметров предлагаемого выкапывающего устройства, проводились на установке, смонтированной на почвенном канале. Критерием оптимизации являлась полнота выкапывания, а количество поврежденных луковиц и энергоемкость использовались как ограничения.
Исходя из того, что предельная ошибка во всех опытах приближенно равна возможной наибольшей статистической и задаваясь доверительной вероятностью при исследованиях (р=0,95), была выбрана трехкратная повторность опытов.
При определении оптимальных конструктивных параметров выкапывающего устройства выполняли априорное ранжирование факторов и отсеивающие эксперименты, которые позволили выявить три фактора, существенно влияющие на полноту выкапывания лука-репки: частота вращения четырехгранного вала п, расстояние между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером Ь и глубина подкапывания к.
Для определения полноты выкапывания предлагаемым выкапывающим устройством использовали математическую теорию планирования трехфакторного эксперимента Б- оптимального нлана (Бокса на кубе). В результате расчета получена адекватная математическая модель второго порядка, описывающая зависимость полноты выкапывания у=Г (п, Ь, Ь), которая в раскодированном виде запишется у = 35,11+0,05-п +1,42 -Ь +1,73-И- 0,013■ Ъ2 - 0,012- к2-- 0,0009■ п-Ъ- 0,0013■ п-И+0,001■ Ъ ■ к
С целью изучения поверхности отклика строились двухмерные сечения с контурными линиями (рисунок 5), соответствующие определенным значениям параметра оптимизации.
Анализируя графическое изображение двухмерных сечений можно сделать вывод, что оптимальные значения исследуемых параметров выкапывающего устройства находятся в интервалах: п=640...718 мин"1, Ь=35...43 мм, Ь=29...54 мм; при этом полнота выкапывания составила 97,7...99,1 %.
Рисунок 5 -Двухмерные сечения поверхности отклика, характеризующие зависимость полноты выкапывания лука-репки (у): а) от частоты вращения четырехгранного вала и расстояния между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером;
б) глубины подкапывания и расстояния между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером;
в) от частоты вращения четырехгранного вала и глубины подкапывания
В пятом разделе «Исследования экспериментального копателя лука-репки с выкапывающим устройством активного типа в лабораторно-полевых и производственных условиях» изложены основные методики проведения экспериментов по обоснованию оптимальных конструктивных и режимных параметров выкапывающего устройства экспериментального копателя лука-репки в полевых условиях, приведены результаты лабораторно-полевых и производственных исследований.
С целью проверки достоверности результатов теоретических и экспериментальных исследований в полевых условиях был изготовлен экспериментальный копатель лука-репки (рисунок 6), основными узлами которого являются рама 1, смонтированная на шарнирном механизме 2, выкапывающее устройство, состоящее из четырехгранного вала 3, битера 4, заглубителя 5 и диска б, опорные колеса 7 и каток 8, приемный 9 и сепарирующий 10 элеваторы, механический регулятор глубины подкапывания 11, валкообразователь 12.
пука-репки: 1 -рама; 2 - шарнирный механизм; 3 — четырехгранный вал; 4 - битер; 5 - заглубитель; 6 - диск; 7 - опорное колесо;
8 - каток; 9 - приемный элеватор; 10- сепарирующий элеватор;
11 - механизм регулирования глубины подкапывания; 12 - валкообразователь
Четырехгранный вал 3 предназначен для подкапывания слоя почвы, разрушения и направления его вместе с луковицами к приемному транспортеру 9. Для заглубления четырехгранного вала 3 в почву по бокам установлены заглубители 5, а для исключения наматывания растительности на них впереди установлены диски, производящие их разрезание.
За выкапывающим устройством 3 размещены приемный 9 и сепарирующий 10 элеваторы, сзади его на раме 1 закреплен валкообразователь 12. На раме копателя установлен каток 8, подготавливающий поверхность поля для укладывания лука.
Вышеназванные рабочие органы закреплены на подвижной части рамы 1 машины посредством шарнирного механизма 2 и имеют возможность копирования поверхности почвы посредством опорных колёс 7. Привод рабочих узлов осуществляется от ВОМ трактора. Агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4.
Рисунок 7 - Экспериментальный копатель лука-репки 13
При проведении лабораторно-полевых и производственных исследований руководствовались ОСТ 70.87-83 «Методика испытаний машин для уборки овощных и бахчевых культур».
Качество работы выкапывающего устройства на полноту выкопки лука определялось следующим образом. В начале учетной делянки при безостановочном движении машины 10 м по сигналу под продольный транспортер, изготовленный из транспортерной ленты, подставляли брезент, в который собиралась вся убранная масса. В конце делянки брезент убирали.
Полноту выкопки лука-репки (5) % определяли по известной формуле
г-^-т.
где Q„ - количество потерянных луковиц, шт; Qe - количество выбранных из почвы луковиц, шт.
На протяжении опыта все конструктивные и режимные параметры выкапывающего устройства экспериментального копателя лука-репки оставались неизменными, за исключением исследуемого. Режим и настройка исследуемого параметра заведомо задавались такими, чтобы по результатам анализа опытных данных можно было установить характер влияния его на объект исследования и на основе всестороннего изучения определить его оптимальное значение.
Результаты лабораторно-полевых исследований обрабатывались на основе корреляционно-регрессивного анализа. В результате экспериментов определены зависимости полноты выкапывания 3 луковиц и количества поврежденных луковиц е от: частоты вращения квадратного вала п, расстояния между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером Ь (рисунок 8), глубины подкапывания И, рабочей скоростью машины им (рисунок 9).
Лп:
V у
/
" £25,62?*0.1702-и,(М>
а.-ТП Аяал (У, г л г -тт. ъе ......
».....
Частот» вращения четырехгранного ы
Расстояние между наружной кромкой квадратного вала и приемным транспортером, а мм
Рисунок 8 - Зависимость величины полноты выкапывания (8) луковиц и количества поврежденных луковиц (е): а) от частоты вращения квадратного вала (п); б) от расстояния между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным
транспортером (Ь)
326 32В . 330 332 334 ЗЭв ЗЗв 340 342 344 346 Sucm ^TtMM&nffl ИМ1ГЕШН>р&ж1 |НПС)»ИОС1Н ' ПЛЪКСЯ ХОяСараШШСГО yCTfflACTHI 11. М4
СЛ Z3 1.0 1.1 1.2 . 1Д 1,4 : U К Кнтнгпкм! pnnui ^вш ■■ЛцттртроЬт^
Рисунок 9 - Зависимость величины полноты выкапывания (8) луковиц и количества поврежденных луковиц (е): а) глубины подкапывания (И); б) рабочей скоростью машины (и„)
Из анализа полученных зависимостей можно сделать вывод, что частота вращения четырехгранного вала будет оптимальна в интервале п=7Ю...760 с"1, расстояние между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером а=35...45 мм, глубина подкапывания h=25...40 мм, рабочая скорости машины и„=1,0...1,4 м/с.
Результаты исследований послужили основанием для разработки совместно с ООО «КЗТМ» (г. Кузнецк Пензенской области) экспериментального копателя лука-репки с выкапывающим устройством активного типа.
С целью определения качественных показателей работы экспериментального копателя лука-репки производственные исследования в 2010 году проводились на полях ИП «Зайцев Константин Васильевич» Саратовской области на уборке лука сорта «Халцедон».
Исследования выполняли в установленные для средней полосы сроки уборки лука, в реально сложившихся условиях, при влажности почвы в слое 0...10 см - 12,8% и твердости - 0,38 МПа. Рельеф поля ровный, уклон до 5°, контур поля близкий к правильной прямоугольной форме, площадь 40 га, длина гона 260 м.
Проведенные исследования показали устойчивую работу экспериментального копателя на выкопке лука-репки при высокой производительности 0,48...0,71 га/ч.
При установке конструктивно-режимных параметров копателя лука-репки на оптимальные значения (п=730 мин'1, Ь=40 мм, h=30 мм, и„=1,2 м/с,) полнота выкопки луковиц составила - 98,8 %, повреждение луковиц - 1,1 %, содержание почвенных примесей в уложенном валке - 4,3 % при производительности уборочной машины 0,61 га/ч.
В пятом разделе «Технико-экономическая эффективность использования экспериментального копателя лука-репки с выкапывающим устройством активного типа» представлены расчеты показателей техпико-зкопомической эффективности применения экспериментального копателя лука-репки с выкапывающим устройством в сравнении с базовым копателем лука фирмы «SAMON». При уменьшении эксплуатационных затрат на выкопке лука-репки на 706 руб./га, прибыль, полученная от дополнительной продукции, составляет 3150 руб./га. За счет увеличения
производительности и полноты выкалывания и уменьшения потерь лука-репки годовой экономический эффект на одну машину составил 225805 руб. Срок окупаемости копателя 2,53 года (в ценах 2010 года).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ известных выкапывающих рабочих органов, применяемых на серийных и опытных образцах лукоуборочных машин показал, что при выкопке лука-репки вместе с луковицами на сепарирующие рабочие органы поступает большое количество почвенных примесей, что снижает качественные показатели работы уборочной машины, поэтому эффективное выкапывание лука-репки в широком диапазоне поч-венно-климатических условий, удовлетворяющее агртехническим требованиям, можно обеспечить лишь при оснащении машин корнеизвлекающими устройствами активного типа, что обеспечивает повышение производительности уборочной машины и качества продукции.
2. В результате обработки и анализа экспериментальных данных по исследованию физико-механических свойств лука-репки сорта «Халцедон» (размерно-массовая характеристика и фрикционные свойства лука-репки, глубина залегания луковиц и ширина полосы посева лука-репки) получены данные, необходимые для обоснования конструктивно-технологической схемы выкапывающего устройства копателя лука-репки.
3. Предложена конструктивно-технологическая схема выкапывающего устройства копателя лука-репки с активным рабочим органом в виде четырехгранного вала.
В результате теоретических исследований технологического процесса работы выкапывающего устройства получены аналитические зависимости, характеризующие закон и скорость движения точек четырехгранного вала, выражения для определения зазора между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером и ' частоты вращения четырехгранного вала.
4. Разработано и изготовлено выкапывающее устройство, лабораторные исследования которого подтвердили достоверность результатов теоретических исследований и позволили установить интервалы нахождения оптимальных значений исследуемых параметров, влияющих на полноту выкапывания лука-репки.
Качественная работа выкапывающего устройства обеспечивается при следующих параметрах: частота вращения четырехгранного вала п=640...718 мин"1, зазор между наружной кромкой четырехгранного вала и приемным транспортером а=35...43 мм, глубина подкапывания Ь=29...54 мм; при этом полнота выкопки лука-репки составила 97,7...99,1 %.
5. Совместно с ООО «КЗТМ» (г. Кузнецк Пензенской обл.) по материалам исследований разработан и изготовлен опытный образец копателя лука-репки с экспериментальным выкапывающим устройством, лабораторно-полевые и производственные исследования которого показали качественную работу на выкопке лука-репки. При установке конструктивных и режимных параметров выкапывающего устройства на оптимальные (п=730 мин"1, а= 40 мм, Ь=30 мм, ом=1,2 м/с) экспериментальный копатель обеспечивает полноту выкопки луковиц 98,8 %, повреждение луковиц - 1,1 %, содержание почвенных примесей в уложенном валке 4,3 % при производительности уборочной машины 0,61 га/ч.
Расчеты подтверждают, что применение экспериментального копателя на вы-копке лука-репки экономически целесообразно. При уменьшении эксплуатационных затрат на выкопке лука-репки на 706 руб./га, по сравнению с базовым копателем лука фирмы «SAMON», прибыль, полученная от дополнительной продукции, составляет 3150 руб./га. За счет увеличения производительности и полноты выкапывания и уменьшения потерь лука-репки годовой экономический эффект на одну машину составил 225805 руб. Капитальные вложения окупятся в течение 2,53 года (в ценах 2010 года).
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Ларюшин, Н.П. Конструктивно-режимные параметры копателя лука-репки / Н.П. Ларюшин, A.M. Ларюшин, В.Н. Кувайцев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2010. - № 6. - С. 16-18.
2. Ларюшин, Н.П. Полевые исследования выкапывающего рабочего органа лу-коуборочной машины / Н.П. Ларюшин, A.M. Ларюшин, В.Н. Кувайцев // Нива Поволжья. - 2010. - № 3 (16). - С. 71-74.
Публикации сборниках научных трудов и материалах конференций
3. Ларюшин, Н.П. Лабораторные исследования выкапывающего рабочего органа для уборки лука-репки / Н.П. Ларюшин, А.М. Ларюшин, В.Н. Кувайцев // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 55.
4. Ларюшин, Н.П. Обоснование параметров выкапывающего рабочего органа копателя лука / Н.П. Ларюшин, A.M. Ларюшин, A.A. Протасов, В.Н. Кувайцев // Ва-виловские чтения - 2009: Материалы международной научно-практической конференции - Саратов, 2009. - С. 281-285.
5. Ларюшин, Н.П. Оптимизация параметров выкапывающего рабочего органа копателя лука-репки / Н.П. Ларюшин, A.M. Ларюшин, В.Н. Кувайцев // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник трудов. - Самара: РИЦ СГСХА, 2010. - С. 138-143.
6. Ларюшин, A.M. Результаты лабораторно-полевых исследований копателя лука-репки с активным рабочим органом / A.M. Ларюшин, В.Н. Кувайцев // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. -С. 194-196.
7. Ларюшин, A.M. Теоретическое обоснование конструктивных и режимных параметров выкапывающего устройства копателя лука-репки / A.M. Ларюшин, В.Н. Кувайцев // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 193-194.
Подписано в печать 28.12.2010 г. Формат 60х84/16.0бъем 1 пл. Тираж 100. Заказ Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74