автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование основных параметров рабочего органа для обрезки ягодных кустарников в горном и предгорном садоводстве

кандидата технических наук
Заветаев, Юрий Павлович
город
Нальчик
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование основных параметров рабочего органа для обрезки ягодных кустарников в горном и предгорном садоводстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заветаев, Юрий Павлович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Виды обрезки ягодных кустарников.

1.2. Применяемые машины для механизированной обрезки.

1.3. Пневматический и гидравлический привод для обрезки.

1.4. Анализ параметров ягодных кустарников (смородина, крыжовник, малина) для механизированных процессов обрезки.

1.5. Резание стеблей ягодных кустарников.

1.6. Физико-механические свойства древесины ветвей ягодных кустарников.

1.7. Уход за кустарниками.

1.8. Сравнительный анализ навесного оборудования для подрезки ягодных кустарников.

Выводы.

2. Теоретические исследования и обоснование рабочих органов для обрезки ягодных кустарников.

2.1. Исследование усилий резания.

2.2. Разработка серпообразных ножей.

2.3. Расчет серпообразных ножей.:.

2.4. Расчет на прочность серпообразных ножей.

2.5. Экспериментально-аналитические исследования работы серпообразных ножей.

2.6. Анализ высокочастотного электропривода для серпообразных ножей.

Выводы.

3. Математическое моделирование динамических параметров рабочего органа машины для трехсторонней обрезки ягодных кустарников.

3.1. Исследования силовых и энергетических характеристик процесса резания ягодных кустарников серпообразными ножами в стречно-вращательным движением.

3.2. Исследования динамических характеристик машины для трехсторонней обрезки ягодных кустарников.

Выводы.

4. Построение математической модели чистоты среза ягодных кустарнков.

4.1. Чистота среза ягодных кустарников.

4.2. Общие положения планирования эксперимента.

4.3. Экспериментальное определение чистоты среза ягодных кустарников.

4.3.1. Объект моделирования.

4.3.2. Задача моделирования.

4.3.3.Решение модели.

Выводы..

5. Разработка и производственные испытания опытного образца рабочего органа машины для трехсторонней обработки ягодных кустарников.

5.1. Подготовка к проведению производственных испытаний серпообразных ножей со встречным движением.

5.2. Лабораторные испытания резания ягодных кустарников серпообразными ножами со встречно- вращательным движением.

53 Лроизводственные испытания ножей.

5.4. Принципиальная схема и аксонометрическое изображение машины для трехсторонней обрезки ягодных кустарников.

5.5. Работа машины на террасированных склонах.

Выводы.

6. Экономическая эффективность машины для контурной обрезки ягодных кустарников.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Заветаев, Юрий Павлович

В настоящее время основными направлениями перспективного развития ягодных насаждений является интенсификация производства на основе механизации трудоемких процессов, химизации, внедрения новых высокоэффективных технологий и высокопродуктивных сортов в производство с одновременным улучшением экологических показателей. Наиболее трудоемкими вопросами в развитии горного и предгорного садоводства остаются проблемы механизации технологических операций возделывания культур. Механизация имеет решающее влияние на экономическую выгодность отрасли в целом, поскольку, завершая технологии обработки, позволяет как развивать достижения, так и сгладить, компенсировать недоработки селекции, размножения, обоснованности выбора агроприемов. Таким образом, реализуется объединяющий принцип агротехники: механизация во исполнение агроприемов, обеспечивающих максимальное использование биологически присущих и научно-прогрессивных, экономически выгодных параметров ягодных растений иепользуемых на равнине, в предгорье и горной местности.

Практика реального возделывания ягодников и питомников даже по рекомендуемым, наиболее механизированным, интенсивным технологическим картам показывает, что до настоящего времени большое число технологических операций выполняется либо вручную, либо с использованием средств малой механизации. Одной из наиболее трудоемких операций в технологии возделывания смородины, малины, крыжовника является их обрезка и формовка, а также подготовка для машинной сборки урожая.

В таком случае целенаправленный анализ, обобщение имеющихся наработок, научно-обоснованных новых технологических и технических решений, снижающих затраты труда, повышающих культуру обработки кустарниковых, является актуальной. Практическое использование результатов в виде внедрения более совершенных средств механизации, реализующие полные технологические циклы при минимуме затрат, имеет важное народнохозяйственное значение (59,65.66,82,85,3.

В действующих технологиях совершенствуются отдельные приемы или группы элементов без принципиальных их изменений. Как дрдвидо, они направлены на поиск решений лучшего использования природного потещщала этих растений, почвы и других ресурсов, а также срганвва^ форм ведения производства. Конечно, njm этом совершенно невозможно забывать о том, что в технологический процесс работы по уходу за кустарниками входит и уход за ними, в частности - обрезка.

Раздумывая над техническим потенциалом в питомниководстве, а также ягодных плантаций с позиции адаптивности, можно говорить о трех этапах. Наибольший успех сейчас достигнут в техническом обеспечении технологий возделывания и уборки урожая смородины, косточковых и семечковых. Следующим, этапом может быть повышение уровня мехщцращш возделывания как осщвных, так и редких, вновь введенных в щошводство культур. Третьим шагом должны быть разработки, связанные с механизацией возделывания культур.

Одним из объединяющих, связующих звеньев этих этапов становятся универсальные технологии. Таким ключевым фактором для ягодных кустарников может стать агроприем одновременной 3-х сторонней обрезки кустарников ( в горизонтальной и вертикальной плоскостях ), способный повлиять на экономическую эффективность их обработки, особенно при дефиците средств механизации, и тем. более на террасированных, склонах, а условиях, горного и одедгорного садоводства[37].

Целью работы является обоснование параметров, разработка опытного образца рабочего органа серпообразных ножей со встречно-вращательным движением, имитирующих работу ручного секатора для обрезки ягодных и других кустарников, значительно повышающих производительность обрезки, по сравнению с существующими машинными и ручными методами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ способов резания и обосновать выбор режущего инструмента;

2. Установить физико-механические, параметры резания при обрезке ветвей кустэдлжов и разработать кожтрувщшо сердообрдошга ножей со встречно-вращательным движением;

3. Разработать зубчатый механизм привода серпообразных ножей со встречно-вращательным движением;

4. Выполнить математическое моделирование динамических параметров рабочего органа машины для трехсторонней обрезки ягодных кустарников;

5. Построение математической модели чистоты среза ягодных кустарников;

6. Разработать опытный образец рабочего органа с гершюбр^ными, со встречно-вращательным движением, ножами и провести его производственные испытания.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование основных параметров рабочего органа для обрезки ягодных кустарников в горном и предгорном садоводстве"

Общие выводы

1. Анализ существующих технологий и видов обрезки кустарников показал, что наиболее перспективной и экономически целесообразной является контурная обрезка с помощью высокопроизводительных машин.

2. Существующие машины для обрезки ягодных кустарников не обеспечивают высоких эксплуатационно - технологических показателей при их применении на плантациях, особенно при одновременной обработке в нескольких плоскостях.

3. На основании теоретического анализа и экспериментальных исследований установлена целесообразность применения для привода серпообразных ножей электродвигателя повышенной частоты тока 200Гц, напряжением 42В, для привода электроинструментов.

4. Разработана и обоснована оптимизация основных параметров серпообразных ножей, зубчатого механизма, понижающего шестеренчатого редуктора, получающего вращение от электродвигателя

5. Результаты моделирования динамических параметров показывают, что напряжения при статистическом действии нагрузок в соединения звеньев конструкции рабочего органа машины для трехсторонней обрезки ягодных кустарников распределены равномерно.

6. При решении математической модели выявлены оптимальные значения скорости вращения серпообразных ножей 1,0 с"1, скорости перемещения механизма - 0,17м/с; зоны резания- 0,32 м; утла заточки режущей кромки- 30°.

7. Согласно производственных испытаний машины производительность за час рабочего эксплуатационного времени составила 0,25 га, при скорости перемещения 0,9 км/час, при этом диаметр стебля достигал 15мм, качество срезов отвечало агротехническим требованиям

125

8. Годовая экономическая эффективность при трехсторонней обрезке ягодных кустарников с серпообразными ножами составляет 63681,28 руб, срок окупаемости новой машины составит 0,47 года или 5,6 месяца.

Рекомендации производству

Предлагается машина для трехсторонней обрезки кустарника в горизонтальной и вертикальной плоскостях, навешивается на самоходное шасси Т - 25 со следующими параметрами:

Частота тока электродвигателя привода режущих органов - 200Гц;

Напряжение - 42В;

Количество рабочих органов — по желанию заказчика;

Диаметр срезаемого стебля - 5 - 15 (до 20мм).