автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Комплексный агрегат для одновременной срезки и измельчения побегов ягодных кустарников
Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Репин, Денис Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Агротехнологическое обоснование направления работы.
1.2. Классификация режущих аппаратов.
1.3. Обзор существующих конструкций.
1.3.1. Рабочие органы машин для обрезки ягодных кустарников, винограда и плодовых деревьев.
1.3.1.1. Рабочие органы вращательного действия.
1.3.1.2. Рабочие органы возвратно-поступательного действия.
1.3.2. Рабочие органы для измельчения ягодных кустарников, винограда и плодовых деревьев.
1.3.3. Рабочие органы для одновременной обрезки и измельчения ягодных кустарников, винограда и плодовых деревьев.
1.4. Обоснование цели и задачи исследования. 49 Выводы.
ГЛАВА 2. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ.
2.1. Изученные размерные характеристики насаждений ягодных кустарников.
2.2. Определение технологических параметров насаждений куста смородины. 53 2.2.1. Оценка расположения места среза при ее омолаживающей обрезке. 53 Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА С ВЕТЬЮ.
3.1. Обзор теоретических исследований, посвященных ротационным режущим аппаратам.
3.2. Обоснования профиля задней поверхности ножа. 66 3.2. Работа рабочей кромки передней поверхности ножа.
Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НОЖА РОТОРА С
РАСТЕНИЕМ.
4.1. Методика проведения лабораторных исследований. 74 4.1.1 Анализ уравнения регрессии.
4.2. Производственная оценка измельчителя при лабораторно-полевых исследованиях.
4.2.1 Анализ уравнения регрессии.
Выводы.
ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОДНОВРЕМЕННОЙ ОБРЕЗКИ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ
ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Репин, Денис Валерьевич
Отрасль питомниководства в последние годы претерпела значительные изменения. Заметно уменьшились площади под питомниками, нарушилось оптимальное соотношение молодых и плодоносящих насаждений.
В действующих технологиях совершенствуются отдельные приемы или группы элементов без принципиальных изменений этих технологий. Как правило они направлены на поиск решений лучшего использования природного потенциала растений, почвы и других ресурсов, а также организационно-правовых форм ведения производства.
Оценивая технический потенциал в садоводстве и питомниководстве с позиции адаптивности, можно говорить о трех этапах. Наибольший успех сейчас достигнут в техническом обеспечении технологий возделывания и уборки урожая смородины, аронии, косточковых и семечковых. Следующим этапом может быть повышение уровня механизации возделывания как основных, так и редких, вновь введенных в производство культур. Третьим шагом становится разработки, связанные с механизацией возделывания культур для длительного хранения урожая и получения перспективной продукции переработки [1].
Одним из объединяющих, связующих звеньев этих этапов становятся универсальные технологии и присущие в них наиболее общие для большинства технические средства. Таким ключевым фактором среди наиболее известных ранее может стать одновременная обрезка и измельчение ягодных кустарников, способная повлиять на эффективность питомниководства в современных условиях при минимальных изменениях технологии выращивания многолетних насаждений и дефиците средств механизации.
На сегодняшний день существующие машины для ухода за надземной частью кустарников и плодовых насаждений можно условно разделить на:
- машины для обрезки ветвей (контурная, детальная и др.);
- машины для сбора и вывоза срезанных ветвей;
- машины для подбора и измельчения ветвей;
- машины для одновременной обрезки и измельчения ветвей.
Машина, производящая одновременную обрезку и измельчения кустарников, может быть использована:
- при омолаживающей обрезки с одновременным разбрасыванием по поверхности почвы измельченных остатков, например, в виде покрова, способствующего сохранению влажности, оптимизации рН;
- при омолаживающей обреки с внесением остатков в виде органических удобрений в почву;
- при обрезке и сборе измельченных остатков в приемном устройстве для приготовления кормовых дрожжей, древесностружечных и волокнистых плит;
- при ликвидации плантации.
Но на сегодняшний день реально существующей машины, производящей одновременную обрезку и измельчение ягодных кустарников, нет. Поэтому работа по созданию и усовершенствованию машин для обрезки и измельчения кустарников и разработке новых технологий для осуществления обрезки и измельчения с использованием новых машин остается актуальной проблемой на сегодняшний день.
Исходя из этого нами проведены теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию устройства для одновременной обрезки и измельчения ягодных кустарников, проведена оценка режимов его работы. Было выполнено: а) Разработано устройство, производящее одновременно обрезку и измельчение ягодных кустарников; б) Обоснованы конструктивные параметры рабочего органа; в) Обоснованы режимы работы устройства с учетом достижения требуемых показателей качества работы.
На защиту выносятся следующие основные положения: а) Результаты исследований технологических параметров насаждений кустов смородины в месте их среза при омолаживающей обрезке; б) Обоснование профиля задней поверхности ножа рабочего органа; в) Оценка параметров рабочей кромки ножа; г) Результаты экспериментальных исследований процесса взаимодействия ножа ротора с растением.
Заключение диссертация на тему "Комплексный агрегат для одновременной срезки и измельчения побегов ягодных кустарников"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что применение срезанных и измельченных ветвей ягодных кустарников в качестве органического удобрения или покрова из обрезков, позволяет привносить в почву определенную долю органических и минеральных веществ, сохранять в почве влагу, оптимизировать рН.
2. Установлено, что ротационный принцип режущего и измельчающего аппаратов обеспечивают более качественный срез и измельчение ветвей при меньшей энергоемкости, чем другие аппараты, причем шарнирное крепление ножей обеспечивает за счет создания условий резания со скольжением снижение этих затрат.
3.Совмещение выбранных режущего и измельчающего аппаратов в один путем создания рабочего органа, производящего опережающую обрезку и одновременное измельчение, позволяет сократить энергозатраты и производить качественную обрезку и измельчение.
4. Ранее исследованные агрофизические параметры кустов смородины использовались при проектировании устройства, а так же при жестком креплении устройства к раме трактора ВТЗ-45 AT установлено отклонение неровности почвы А и высоты среза В от нулевой линии (горизонтального профиля почвы), которые составляют А=14,65 мм, В=217,39.
5. Установлена зависимость между значением естественного отклонения неровности почвы и высоты среза от нулевой линии, которая дает возможность при измерении лишь одной величины (в одной точке) получить представление о среднем значении отклонения этих величин насаждений любого сорта и возраста.
6. Составлено уравнение описывающие форму кривой задней поверхности при условии чистого среза ветви ножом, при условии не трения задней кромки ножа о пенек срезанной ветви кустарника, а так же уравнение описывающие форму кривой передней поверхности ножа при условии чистого среза.
7 Составлено уравнение режущей кромки ножа при углублении его на полную глубину ветви.
8. На основании проведенных лабораторных и полевых исследований (ПФЭ3) получены зависимости, показывающие, что на длину измельченной фракции ветвей влияет величина отношения скорости движения агрегата и зазора между ножами, частота вращения роторов влияет менее существенно.
9. Для осуществления рабочим органом одновременной обрезки и измельчения рекомендуемая скорость движения агрегата будет в пределах F=0,5-0,6 м/с; частота вращения рабочих органов 7=1200-1300 об/с; зазор между ножами h=100-110 мм.
10. Энергетический анализ технологического процесса обрезки и измельчения ягодных кустарников показал, что энергозатраты выполнения технологического процесса на единицу площади, устройства для одновременной обрезки и измельчения ОВЯ, по сравнению с омолаживающим обрезчиком ягодных кустарников ОКС-0,9 больше на 17,0 МДж/га, но при этом по сравнению с измельчителем виноградной лозы и ягодных кустарников ИЛВ-1 меньше на 37,7 МДж/га.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный агрегат для одновременной срезки и измельчения побегов ягодных кустарников"
А-331М
На правах рукописи
РЕПИН ДЕНИС ВАЛЕРЬЕВИЧ
КОМПЛЕКСНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ СРЕЗКИ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПОБЕГОВ ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ
Специальность 05.20.01- технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и тггомниководства (ГНУ ВСТИСП).
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛ. Цымбал.
Официальные оппоиенты:
доктор технических наук, профессор А.В. Четвертаков; кандидат технических наук, доцент В.Н. Блохии.
Ведущая организация: Мичуринский государственный аграрный университет.
Защита состоится « 22 » Н^/7 2003 года в 00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.035-01 в ГНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и пятомниководства.
Адрес: 115598, г. Москва, Бирюлево-Загорье, ул. Загорьевская 4, конфренц-зал.
С диссертацией мсжно ознакомится в библиотеке ГНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства.
Автореферат разослан с 2003 года.
Ученый 'г - ?\-ертационног^ кандидат се^скохо^и
ринева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Отрасль питомниководства в последние годы претерпела значительные изменения. Заметно уменьшились площади под питомниками, нарушилось оптимальное соотношение молодых и плодоносящих насаждений,
В действующих технологиях совершенствуются отдельные приемы или группы элементов без принципиальных изменений этих технологий. Как правило, они направлены на поиск решений лучшего использования природного потенциала растении, почвы и других ресурсов, а также организационно-правовых форм ведения производства.
Оценивая технический потенциал в садоводстве и питомниховодстве с позиции адаптивности, можно говорить о трех этапах. Наибольший успех сейчас достигнут в техническом обеспечении технологий возделывания и уборки урожая смородины, аронии, косточковых и семечковых. Следующим этапом может быть повышение уровня механизации возделывания как основных, так и редких, вновь введенных в производство культур. Третьим шагом должны быть разработки, связанные с механизацией возделывания культур для длительного хранения урожая и получения перспективной продукции переработки.
Одним из объединяющих, связующих звеньев этих этапов становятся универсальные технологии и присутствующие в них наиболее общие для большинства технические средства. Таким ключевым фактором для насаждений ягодных кустарников может стать агроприем одновременной обрезки и измельчения растений, способный повлиять на эффективность их возделывания в современных условиях при минимальных изменениях технологии выращивания многолетних насаждений и дефиците средств механизации.
На сегодняшний день существующие машины для уходом за надземной частью кустарников и плодовых насаждений можно разделить:
- машины для обрезки ветвей {контурная, детальная и др.);
- машины для сбора и млята гр^я^щ^ дртвей:
- машины для подбора и из
Моск. седъскшоэ акадеди
- машины для одновременной обрезки н измельчения ветвей.
Машина, производящая одновременную обрезку и измельчение кустарников, может бьпъ использована;
- при омолаживающей обрезки с одновременным разбрасыванием по поверхности почвы измельченных остатков, например, в виде покрова, способствующего сохранению влажности', оптимизации рН;
- при омолаживающей обрезке с внесением остатков в виде органических удобрений а почву;
- при обрезке и сборе измельченных остатков в приемном устройстве для приготовления кормовых дрожжей, древесностружечных и волокнистых плит;
- при ликвидации плантации.
Доказано, что покров из обрезков деревьев, подобно слою соломы, сохраняет почвенную влагу, и что в плодовых насаждениях1 с покрытием древесной мульчей возрастают содержание перегноя, питательных веществ и оптимизируется значение рН.
В целом было установлено, что внесение на поверхность почвы в виде мульчирующего слоя шепы, полученной из обрезков ветвей, поможет решить вопрос о переработке и использования отходов древесного вещества методом биоконверсии, позволяя вернуть в круговорот веществ ценный органический материал.
Но на сегодняшний день реально существующей машины оптимально пригодной для реализации всех трех направлений нет. Поэтому работа по созданию и усовершенствованию машины для обрезки и измельчения кустарников, вписывающейся а новые технологии остается актуальной.
Цель исследования,. Обоснование расчетно-технической схемы и создание устройства для одновременной обрезки и измельчения ягодных кустарников для использования в технологиях их возделывания.
Объект исследования. Процесс взаимодействия ножа ротора устройства с ветвью кустарника; кусты смородини; режуще - измельчающие рабочие органы лабораторной установки и опытный образец машины для одновременной обрезки и измельчания,
Предмет исследования. Закономерность изменения отклонения неровности почвы и высоты среза от нулевой линии (горизонтального профиля почвы) и оптимизация изменения распределения длины измельченной фракции ветвей в зависимости от совокупности поступательных и технологических факторов.
Методика исследования. Использованы теоретический анализ выдвинутых рабочих гипотез, проведение многофакторного эксперимента по оптимизации параметров ножа и отклонения неровности почвы и высоты среза от кулевой линии (горизонтального профиля почвы). .Теоретическое исследование проводилось на основе известных положений высшей математики по общим инженерным расчетам принятых схем механизмов. Экспериментальные лабораторные и полевые исследования по плану ПФЭ 23 выполнены с использованием положений частных методик, принятых к исполнению в отделе механизации ВСТИСП. Лабораторно- полевая оценка агротехнических и энергетических показателей проводилась по нормативной документации МИС. Для определения эффективности полученных результатов применена методика энергетической оценки технологических и технических разработок.
Научная новизна. Обоснована расчетная схема компоновки устройства для одновременной обрезки измельчения ягодных кустарников, Разработан новый рабочий орган, производящий одновременную обрезку и измельчение ягодных кустарников.
Практическая значимость работы. Предложенная общая компоновка машины и разработанное устройство для одновременной обрезки и измельчения использованы в конструкции одного из сменных модулей комбайна КМЯ-3. Полученная зависимость между значениями естественного отклонения неровности почвы и высоты среза от нулевой линии дает возможность при измерении лишь одной величины (в одной точке) определить в целом показатели качества обрезки кустов по среднему значению отклонения этих величин.
На защиту выносятся.
- результаты исследований технологических параметров насаждений кустов смородины в месте их среза при омолаживающей обрезке;
- обоснование профиля задней поверхности ножа рабочего органа;
- оценка параметров рабочей кромки ножа;
- результаты экспериментальных исследований процесса взаимодействия кожа ротора с растением.
Апробация. Результаты исследований докладывались на Ученом совете ВСТИСГ1 (1999-2002 годы), на международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве» (Москва, В ИМ, 2001 год).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в трех опубликованных и одной, находящейся в печати, статьях. На конструкцию предложенного и исследованного рабочего органа для измельчения кустарников получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации, Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и: приложения. Работа содержит 110 страниц, 25 рисунков, 15 таблиц, список литературы из 104 наименований и 2 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы основные направления исследования.
В первой главе «Обоснование вопроса, цель и задачи исследований» рассмотрены и проанализированы машины для обрезки, измельчения и одновременной обрезки и измельчения ягодных кустарников, винограда, плодовых деревьев, чая, хлопка, табака. Вопросами исследования и создания машин и оборудования занимались Ф.Е. Аниферов, В.И. Бабук, A.A. Бауков, Д.И. Берештейн, В,Г. Бросалин, В В. Бычков, Г.П, Варламов, А.Н. Ильдутов, А.М. Кротов, И.П. Ксеневич, В.К. Кутейников, И.М. Кырма, Н.П. Лосев, В.И. Мереуц, М.Э. Мравьян, В Н. Ожерельев, Bit Пименов, Д.Б. Райхман, Ю.А. Утков, A.A. Цымбал, A.B. Чертанов, A.B. Четвертаков, В.К. Чумаченко, Л.А. Шомахов, Н.Е, О.Ф. Якименко. На основе анализа их работ составлена классификация, в максимальной степени учитывающая раз л и-
чия в существующих машинах и их режущих устройствах (принцип действия рабочих органов, крепление ножей, формы режущего и противорежущего ножей и др.), влияющие на показатели качества работы. Сформулированы цель и задачи исследования.
Для прикладных целей поиска приемлемой конструкции рабочего органа обрезчика-измельчителя, исходя из основополагающих теоретических разработок В.П. Горячкина, В.А. Желиговского, В.А. Зяблова, Н.Е. Резника о соотношении нормальной и тангенциальной составляющих усилия резания, выбраны в качестве определяющих четыре основных вида рабочих движений. Соответственно им существуют четыре основных класса режущих аппаратов: вращательные, возвратно - поступательные, колебательные и поступательные. При любом из них лезвие ножа оставляет в пространстве определенный след, имеющий вид плоскости, цилиндра или сложной криволинейной поверхности. Форма этого следа также служит классификационным признаком и определяет вид аппарата. Тогда к второстепенным классификационным признакам были отнесены реакция со стороны разрезаемого материала, питание аппарата материалом и отвод последнего в обработанном виде, так как они не определяют тип режущего аппарата.
Проанализированные режущие аппараты охватывают практически все реализуемые в практике направления в создании технических средств, используемых в садоводстве при обрезке, измельчении и одновременной обрезке и измельчении ягодных кустарников, винограда, плодовых деревьев, хлопка, чая и др,
Однако, располагая специфичными требованиями к технологическим возможностям режущих аппаратов, необходимо иметь более точное определение технологической необходимости использования рабочего процесса при обрезке ягодных кустарников.
Таблица 1.
Типы устройств для одновременной обрезки и измельчения
Признаки Типы
I) По способу присоединения к трактору: а) прицепные; б) навесные.
2) По типу обрезки и измельчения рабочими органами: а) обрезка и измельчение одним рабочим органом; б) обрежа и измельчение разными рабочими органами.
3) По типу вращения рабочего органа: а) дисковые; в) барабанные.
4) По типу обрезки рабочими органами: а) пилами: б) фрезам н; в) ножами; г) молотками.
5) По типу измельчения рабочими органами: а) ножами; б) пилами; в) молотками; г) бичами; д) вальцами.
6) По расположению оси сращения: а) с горизонтальной осью вращения; б) с наклонной осью вращения; в) с вертикальной осью вращения.
7) По »иду привода: а) зубчатая передача; б) цепная передача; в) гидромотором.
8) По расположению рабочих органов относительно вертикальной оси ветви: а) перпендикулярно; б) паралельно.
9) По количеству вращающихся рабочих элементов: а) с множеством - вращение относительно оси ротора (барабана); б) с множеством - вращение относительно оси ротора (барабана) и собственной ося измельчающего элемента.
10) По способу крепления рабочих органов: а) жесткое; б) шарнирное.
11) По количеству ярусов: а) одноярусные; б) многоярусные.
12) По направлению вращения рабочих органов: а) с вращением в одну сторону; б) с встречным вращением.
13) По способу использования измельченных ветвей: а)сбор в бункер; б) разбрасывание в междурядье,
Обобщая практические данные о рабочих органах для обрезки, измельчения, а также одновременной обрезки и измельчения по цепочке логических преимуществ было определено, что устройство для одновременной обрезки и измельчения должно:
- иметь навесное присоединение к трактору;
- реапизовывать вращательный тип действия рабочих органов;
- принадлежать к дисковому типу вращения рабочих органов;
- иметь встречное направление вращения рабочих органов;
- по типу обрезки рабочий орган - содержать прямоугольные ножи;
- по типу измельчения рабочего органа также иметь форму прямоугольного
ножа;
- иметь привод на рабочие органы от гидромотора;
- быть с верхним расположением привода;
- для обеспечения достаточности обрезки состоять из роторов с двумя ножами, вращающимися относительно оси ротора и собственной оси ножа;
- для обеспечения измельчения иметь роторы с несколькими ножами, вращающимися относительно оси ротора и собственной оси;
- иметь перпендикулярное расположение рабочих органов относительно вертикальной оси ветви;
- содержать шарнирное крепление ножей;
- должно иметь многоярусное расположение рабочих органов;
- обеспечивать регулировку высоты среза посредством тяг;
- проводить измельчение ветвей непосредственно в междурядье.
Во второй главе «Агрофизические показатели ягодных кустарников» проанализированы и изучены новые сорта смородины, предназначенные для машинной уборки, выведенные во ВНИИСПК (г. Орел): Зуша, Орловский вальс, Ажурная, Орловская серенада, Экзотика. Отношение высоты куста к его ширине у этих сортов колеблется в пределах 1,08-1,40, то есть форма кустов достаточно пряморослая (кроме сорта Орловская серенада, который имеет полураскидистый куст). Ширнна основания кустов на уровне почвы у изученных сортов составляет 16,8-19,3 см (табл. 2).
Таблица 2.
Параметры растений черной смородины на шестой год после посадки 1997 года
Сорта Шири на основания. см Высота куста, см Ширина куста, см Отношение высоты куста к ширине
Зуша 19,3 127,0 99,1 1,28
Орловский вальс 19,3 114,1 91,6 1,24
Ажурная 17,7 109,7 88,7 1,23
Орловская серенада 193 1173 104,9 1,06
Экзотика 16.8 100.4 7],7 1,40
НСР« 2,0 9,7 13,6
Другие размерные характеристики и данные по физико-механическим свойствам растений черной смородины, которые могут быть использованы для пространственного представления куста при проведении омолаживающей или ликвидационной обрезке, получены в результате анализа работ Н.С. Алекова, А.М. Кротова, А.Р. Меметова, В.Т. Протасова, И.Г. Смирнова, А.П. Стрекача, Ю.А. Уткова и других исследователей (табл. 3).
Таблица 3.
Основные размерные характеристики и физико-механические свойства
черной смородины
Показатель Значение
Размерные характеристики, см: - ширина - высота - ли ¡метр зоны основания 125-220 119-142 20-50
Модуль упругости древесины, Н/см2 От 0,065-Ю4,..0,295-Ю4 до 0,020-10*...0,175-Ю4
Жесткость ветвей. Ы, Нем2 - при диаметре ветви 0,6 см при диаметре ветви ¡г4см 0,0510' 2.5 НО*
Критический радиус изгиба, мм (для ветвей диаметром 5-12 мм ) 36-60 |
Агрофизические данные по растениям смородины, полученные различными исследователями, в основном идентичны и. были использованы как базовый справочный материал при дальнейшей разработке устройства для одновременной обрезки и измельчения ветвей черной смородины.
Известные размерные характеристики и физико-механические свойства кустов черной смородины позволяют предварительно задать параметры режущему ап-парагу измельчителя ветвей (длину ротора с шарнирно закрепленными ножами), положение в горизонтальной плоскости (длину и расстояние между стержнями гребенок, фиксирующих куст).
На работу машины для одновременной обрезки и измельчения ягодных кустарников оказывает влияние характер горизонтального профиля почвы поверхности. При жестком креплении к трактору во время движения машины различные неровности вызывают пространственное смещение режущих элементов относи-
ю
тельно кустов, что приводит к повреждениям пеньков и последующему угнетению растения из-за комплекса возникающих неблагоприятных факторов. Поэтому стало необходимым получить дополнительные сведения о влиянии состояния почвенного покрова (горизонтального профиля) в четырех точках контакта колес трактора с почвой на динамику возникновения и изменения отклонений ножей в ыссте их взаимодействия с растениями АД*/(ЛА; ЛБ; ЛВ; ЛГ).
Рис. 1. Схема проведения измерений горизонтального профиля почвы в междурядьях и высоты среза.
Разработанное и изготовленное устройство (рис. 1) для измерения горизонтального профиля и высоты среза содержало два параллельных бруса, которые жестко закреплены между собой прямоугольными, перпендикулярно установленными штангами. На первом брусе устройства расположен шток, на котором с возможностью свободного перемещения поперек ряда закреплен стержень. Расстояние Е соответствует установке рабочих органов на тракторе.
Рама измерительного устройства соответствует размерам точек соприкосновения колес трактора ВТЗ-45АТ с почвой. Брусья располагали по проекции движения колес трактора в точках АДВ,Г\ в которых происходит соприкосновения колес с почвой, от нулевой линии Р, образованной вертикальной проекцией брусьями. Стержень устанавливали в середине куста на постоянную высоту 300 мм, обоснованную требованиями ТЗ на уборочный комбайн и проводили замер (Д).
Исходные данные, полученные в результате измерений, были обработаны методами вариационной статистики (рис. 2).
Усредненные интервалы «ппонешм неровности ночей т нухееой линий (Р) е точки А.БЛМ". мы
а)
0,16
0,14
а 0,12
а 0.1
О.Ов
£ 006
X X 0,04
0,02
0
{йОО^ГЧСЧОР^^ГЙ
Интервалы отклонения неровности высоты ср«а от нулевой линии {Р)вточм Д, ми
б)
Рнс. 2. Распределение неровности почвы (а) и высоты среза (б).
После обобщения результатов всех измерений и необходимых расчетов принимаем значения отклонения от нулевой линии неровности почвы А=14,65±0,5 мм и высоты среза В =217,39+2,58 мм.
Помимо полученных отклонений неровности почвы и высоты среза от нулевой линии по методике И.Г. Смирнова была оценена зависимость между этими величинами. Наличие такой зависимости позволяет при измерении лишь одной величины (т.е. в одной точке) получить представление о среднем значении отклонения неровности почвы в других точках и положение места среза от условной нулевой линии (рис,3).
| | 200 ** *
3 с 150 <х
2 | юо
в 2
I ? 50
о ю го зо ад и
Оилошии» наромюсш почвы от куп*оой линии, мм
Рис. 3. Определение коэффициента взаимосвязи отклонений высоты среза и неровности почвы от нулевой линии.
В третей главе «Теоретические исследования процесса взаимодействия рабочего органа с ветвью», основываясь на изученных и проанализированных работах по теории процесса среза стеблей растений и ветвей кустарников, разработанной Е.С. Босым, И.Ф Василенко, Е.М. Гутьяном, В.А. Желиговским, А.Ю. Ишлин-сккм, Мак-Ренделом, Нейманом, В.И. Особовым, Рейнерсом, Сен-Венаном, В,И. Фоминым, показано, что ротационные режущие аппараты с вертикальной осью вращения более предпочтительны, чем механизмы с возвратно-поступательным движением ножей, поскольку их удельная энергоемкость в 2,5-3,0 раза ниже.
Принято, что для обеспечения условия минимума энергоемкости процесса необходимо, чтобы задняя поверхность ножа в процессе среза ветви производила чистый срез, а передняя поверхность создавала бы минимум касательных и нормальных напряжений.
Для обоснования формы задней поверхности ножа, при которой происходит чистый срез без трения задней кромки о пенек срезанного кустарника (рис. 4), точки режущей кромки при ее движении по траектории среза наиболее близко аппроксимируется к реальному закону движения зависимостью:
где: а(к) - величина смещения ножа; А — величина заглубления ножа;
а^! - параметры отражающие кинематические и конструктивные особенности механизма, его режимы работы.
Уравнение, описывающее формы кривой задней поверхности при условиях чистого среза ветви ножом не трения задней кромки ножа о пенек срезанной ветви кустарника, будет иметь вид;
у = а х'~а хях+—х. (2)
•г Р р и
где, ар - расчетный параметр;
- координаты верхней границы задней кромки:' Уравнение, описывающее форму кривой передней поверхности ножа выводиться аналогично как и для задней поверхности и будет иметь вид:
у~а х1-а хх +—х, (3)
* Р* Г* Ч V ' ' ' '
где, ар„ - расчетный параметр;
■*м»0-'<в* - координаты верхней границы передней кромки.
м
Рис, 5. Схема сил, действующих на элементарный участок ножа: I - передняя поверхность рабочего органа; 2 — траектория движения элементарной площадки.
Рассматривая теорию работы рабочей кромки передней поверхности пожа с ветвью мы пришли к выводу, что этот процесс можно разбить на две части, В первой - анализ режущего элемента в движении и во второй - воздействие элемента на предмет. На основе этой предпосылки была рассмотрена возможность применения положений теории изменения величины работы при взаимодействии ножа с ветви, разработанной С,И. Старовойтовым при обосновании взаимодействия рабочего органа чизельного культиватора с почвой. Проведя соответствующие корректировки и изменения были получены уравнения работы элементарной площадки рабочей кромки передней поверхности ножа (рис. 5):
(4)
Вся работа А при углублении режущей кромки в ветвь на полную толщину И после интегрирования (4) будет равна:
х, я
А11й-р\<1х' ¡<р(х,Н)4х (5)
< *<*>
где, р(х), д>(х,Ь} - функции, объединяющие промежуточные выражения.
Принимая предполагаемые границы изменения параметра а последовательным перебором этого значения, может быть определен минимум работы.
В четвертой главе «Экспериментально-производственные исследования процесса взаимодействия ножа ротора с растением» приведены материалы о создании устройства для одновременной обрезки и измельчения ягодных кустарников,
Проанализировав данные из информационных источников и проведя предварительные опыты, было установлено, что на величину выходного параметра - длину измельченной фракции ветвей (у), существенно влияют: рабочая скорость агрегата (V), частота вращения рабочих органов (7) и зазор между ножами (А).
Для определения и логического обоснования основных параметров исследуемого процесса был разработан и изготовлен лабораторный стенд (рис. 6),
а)
б)
Рис. 6. а) схема рабочих органов с шарнирно закрепленными ножами (вид спереди); б) схема лабораторной установки (вид слева).
На раме 1 смонтированы два вала 2 и 3 с жестко закрепленными на них роторными секциями 4, каждая из которых представляет собой носитель 5 с шарнирно подвешенными ножами б, и гребенки 7 с направляющими стержнями 8. Привод валов осуществляется от гидромотора 9 посредством клнноременной передачи 10, ремень которой мог быть установлен перекрестно для обеспечения роторам встречного вращения. В комплекс лабораторной установки входит система имитации поступательного движения агрегата (рис. б, 6). По полозьям 11 при помощи механизма 12 с заданной скоростью равномерно перемещается тележка 13 с вертикально закрепленными ветвями черной смородины.
Гидромотор 9 приводит во вращение валы 2 и 3 с роторными секциями 4. Направляющие стержнями 8 гребенок 7 фиксируют надвигающиеся ветви, а вращающиеся роторы их измельчают.
Основной выходной фактор, по которому оценивали качество выполняемого технологического процесса - длина измельченной фракции ветвей. После каждого единичного опыта подсчитывали общее количество полученных обрезков и замеряли штангенциркулем длину каждого в отдельности, что позволило определить среднее значение длины измельченной фракции ветвей.
Для определения влияния указанных параметров на показатели качества выполнения технологического процесса был спланирован многофакторный опыт ПФЭ 23 (табл.4).
Таблица4.
Условия планирования эксперимента
Факторы Уровни варьирования Интервал варьирования
Натуральный вид Кодированный вид -I 0 +1
V, рабочая скорость агрегата, м/с 0,4 0.5 0,6 0,1
Т, частота вращения рабочих органов, об/м 1200 1300 1400 100
Л ,зазор между ножами мм 70 90 110 20
Таблица 5.
Матрица планирования, экспериментальные и расчетные данные, значения коэффициентов уравнения регрессии
Точки плана, и Факторы Выходной параметр У Расчетные параметры для определения коэффициентов
11 № № № .ух&г У*1Х} №4
1 +1 +1 +1 83,7 83,7 /, 83,7 83,7 .83,7 83,7 во
2 +1 +1 -1 65,5 65,5 \ ■ '65,5 ■:нб5,5 65,5 -65,5 -65,5
3 +1 -1 +1 91,8 91,8 : -91,8 91.8 -91,8 91,8 -91,8
4 +1 -1 . -1 74,8 74,8 • ' -74,8 /-74,8 - -74,8 -74,8 74,8
5 -1 +1 +1 68,8 -68,8 68,8 68,8 -68.8 -68,8 68.8
6 -1 +1 -1 63,4 -63,4 63,4 -63,4 -63,4 63,4 -63,4
| 7 -1 | -1 +1 90,5 -90,5. -90,5 90,5 1 90,5 -90,5 -90,5
Г в -1 1 -1 -1 67 -67 -67 -67 ( 67 67 67
I " - 605,5 26,1 -42,7 64.1 | 7,9 6,3 -16,9
1 Ьв.Ь^Ьц - 1 - - 75,6 3.26 -5,33 } 8,01 ) 0.98 1 0,78 -2,11
По результатам расчетов (табл. 5) с учетом только значимых коэффициентов получено уравнение регрессии:
у=75,6+3,26хг5,ЗЗх2+8,01x^-2,Пх^ Полученная зависимость показывает, что наиболее существенно на длину измельченной фракции ветвей влияет скорость движение агрегата и зазор между ножами, частота вращения роторов влияет менее существенно.
С учетом результатов проведенного исследования и критического анализа конструкции лабораторного образца был разработан, изготовлен и опробован опытный образец для палевых исследований (рис. 7),
Функциональный образец (устройство по решению от 16,02.02 о выдаче патента по заявке 2001130502/13 от 14.ll.0i) монтируется на навеску высококлирос-ного энергетического средства сменно-модульного многофункционального ягодо-уборочного комбайна КМЯ-3, На раме установки смонтированы, как и у лабораторного образца два вала с жестко закрепленными роторными секциями, каждая из которых представляет собой носитель с шарнирно подвешенными ножами. На раме установлены гребенки с направляющими стержнями. Привод валов осуществляется от гидромоторов ГМШ-50 (левого и правого).
, '1 Г ' ' Л * '
б)
Рис. 7. Лабораторная установка для полевых испытаний: а) общий вид на съемный модуль, б) агрегат при полевых испытаниях.
Подача масла к гидромоторам происходит от насосов НШ-50, которые устанавливаются на гидростанцию, Привод гидростанции осуществляется от ВОМ трактора.
При движении трактора направляющие стержни гребенок распределяют крону надвигающихся кустов на части и фиксируют их в зоне.вращающихся роторов,
"Ч .
которые перерезают и измельчают ветви.
Основным выходным фактором также осталась длина измельченной фракции ветвей.
Методика оценки работы и условия проведения опытов с измельчающим модулем КМЯ-3 была идентична использованной при лабораторных опытах (табл. 4),
Таблица 6,
Матрица планирования, экспериментальные и расчетные данные, значения коэф-
фициентов уравнения регрессии
Точки плана, и Факторы Выходной параметр У Расчетные параметры для определения коэффициентов
г; X! Х1 yxt | ух,х}
1 + 1 +1 Н 90,7 90,7 90,7 90,7 j 90,7 90,7 Щ7
2 п +J -] 73,5 73,5 73,5 -73,5 j 73.5 -73.5 -73.5
+1 -1 +1 96,8 96,8 -96,8 96,8 -96.8 96.8 -96,8
¡4 +1 -] -1 80,8 80,8 -80,8 -80,8 -80.8 -80,8 80,8
I . | -] +1 75,8 -75,8 75,8 75,8 -75,8 -75,8 75.8
1' -1 +1 -1 70,4 -70,4 70,4 -70.4 -70,4 70,4 -70.4
7 -I +1 : 97,5 -97,5 -97,5 97,5 97,5 -97,5 -97.5
8 -1 -1 -] '-.75,4 -75,4 -75,4 -75,4 75,4 75,4 75.4
I - - - 660.9 22,7 -40,1 60,7 13,3 5,7 -15.5
Ь<1 Ь^Ь,, - - - • 82,61 2,83 -5,0! 7,58 1,66 0,71 -1,93
По результатам расчетов (табл. 6) уравнение регрессии имеет вид:
у=82,61+2,83хг5, 01х2+7,58хг1, ЯЗх^ Анализ показателей качества работы проводили по построенным поверхностям откликов у {методика разработанная Смирновым И.Г.), учитывающим сочетания факторов, обеспечивающих оптимальное значение выходного параметра. При построении (рис. 8) один из факторов оставляли на фиксированном уровне, а два .трутих изменяли в пределах, указанных в таблице 4.
а) б) в)
Рис. 7. Поверхности откликов нормальной составляющей длины измельченной фракции ветвей от; а) поступательной рабочей скорости агрегата и частоты вращения рабочих органов; б) частоты вращения рабочих органов и зазора между ножами; в) рабочей скорости агрегата и зазора между ножами.
Полученная зависимость подтверждает лабораторные исследования и показывает, что скорость движения агрегата и зазор между ножами наиболее существенно влияет на длину измельченной фракции ветвей, частота вращения роторов влияет менее существенно.
На основании лабораторных и полевых исследований можно сделать вывод, что для осуществления рабочим органом одновременной обрезки и измельчения рекомендуемая скорость движения агрегата должна быть в пределах ^=0,5-0,6 м/с; частота вращения рабочих органов ЗГМ 200-1300 об/мин; зазор между ножами А=90-ПОмм.
В пятой главе «Энергетический анализ технологического процесса одновременной обрезки и измельчения ягодных кустарников» проведен сравнительный анализ показателей обрезчика ягодных кустарников (ОКС-0,9), измельчителя (ИЛВ-1) и устройства для одновременной обрезки и измельчения ягодных кустарников (ОВЯ).
Для сравнительной оценки использовали рекомендуемый ОМЭАСХ Россель-хозакадемии метод энергетических затрат Е на выполнение технологического процесса на единицу площади (МДж/га):
Е = Еа+Ев+/(Еж+Ем+Ем+Е№/; (6)
где Е„ - прямые затраты энергии, выраженные расходом топлива, МДж/га;
Е„ - затраты энергии на производство удобрений, ядохимикатов, семян, гербицидов, МДж/га;
Еж - энергетические затраты живого труда, МДж/ч;
Ет Еа Ем - энергоемкость машин, сцепок и энергетических средств в единицу сменного времени, МДж/ч;
\V-j- эксплуатационная производительность агрегата, га/ч.
Энергетический анализ технологического процесса обрезки и измельчения ягодных кустарников показал, что удельные энергозатраты выполнения технологического процесса, при использовании устройства для одновременной обрезки и измельчения ОВЯ по сравнению с омолаживающим обрезчиком ягодных кустарников ОКС-0,9 больше на 17,0 МДж/га, но при этом по сравнению с измельчителем ИЛВ-] меньше на 37,7 МДж/га.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что применение срезанных и измельченных ветвей ягодных кустарников в качестве органического удобрения или покрова из обрезков позволяет привносить в почву определенную долю органических и минеральных веществ, сохранять в почве влагу, оптимизировать рН.
2. Установлено, что ротационный принцип режущего и измельчающего аппаратов обеспечивают более качественный срез и измельчение ветвей при меньшей энергоемкости, чем другие аппараты, причем шарнирное крепление ножей обеспечивает за счет создания условий резания со скольжением снижение этих затрат.
3.Совмещение выбранных режущего и измельчающего аппаратов в один путем создания рабочего органа, производящего опережающую обрезку и одновременное измельчение, позволяет сократить энергозатраты и производить качественную обрезку и измельчение.
4. Ранее исследованные агрофизические параметры кустов смородины могут быть использованы при проектировании устройства, а так же при жестком креплении устройства к раме трактора ВТЗ-45АТ установлено отклонение неровности почвы А и высота среза В от нулевой линии (горизонтального профиля почвы), которые составляют А=14,65 мм, В=217,39 мм.
5. Установлена зависимость между значением естественного отклонения неровности почвы и высоты среза от нулевой линии, которая дает возможность при измерении лишь одной величины (в одной точке) получить представление о среднем значении отклонения этих величин насаждений любого сорта и возраста:
где, Б - отклонение неровности почвы от нулевой линии, мм; Д - отклонение высоты среза от нулевой линии, мм.
6. Составлено уравнение описывающее форму кривой задней поверхности при условии чистого среза ветви ножом, при условии не трения задней кромки ножа
о пенек срезанной ветви кустарника, а так же уравнение описывающее форму кривой передней поверхности ножа при условии чистого среза:
у~а лс1 -а хмх + —х.
•'Г Г И
х».
7. Составлено уравнение работы режущей кромки ножа при углублении его на полную глубину ветви:
X. и
А м = р \ёх ■ \ф(х,к){Ьс.
8, На основании проведенных лабораторных и полевых исследований (ПФЭ5) получены зависимости, показывающие, что на длину измельченной фракции ветвей влияет величина отношения скорости движения агрегата и зазора'между ножами, частота вращения роторов влияет менее существенно.
9, Для осуществления рабочим органом одновременной обрезки и нзмельче-ния рекомендуемая скорость движения агрегата должна быть в пределах И=0,5-0,б м/с; частота вращения рабочих органов 7М 200-13 00 об/м; зазор между ножами Ь=90-Н0 мм.
10, Энергетический анализ технологического процесса обрезки и измельчения ягодных кустарников показал, что удельные энергозатраты выполнения технологического процесса при использовании устройства для одновременной обрезки и измельчения ОВЯ, по сравнению с омолаживающим обрезчиком ягодных кустарников ОКС-0,9 больше на 17,0 МДж/га, но при этом по сравнению с измельчителем виноградной лозы и ягодных кустарников ИЛВ-1 меньше на 37,7 МДж/га.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Репин Д.В. Обоснование и разработка механизма срезания и измельчения ветвей при омолаживающей обрезки смородины. В кн. «Развитие приоритетов ма-
шинного обеспечения растениеводства». Сборник научных докладов международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве» Том 5. - М.: ВИМ, 2001 г., С.59-64.
2. Репин Д.В., Цымбал A.A. Некоторые размерные характеристики кустов черной смородины при омолаживающей обрезке, В кн. «Развитие приоритетов машинного обеспечения растениеводства». Сборник научных докладов международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве» Том 7.-М.: ВИМ, 2002 г., С. 189-194.
3. Репин Д.В. Отечественные и зарубежные измельчители для утилизации обрезков кустарниковых насаждений. В кн. «Плодоводство и ягодоводство России: Сб. научн. работ / ВСТИСП. - М., 2002. Том IX. - С.413-422.
4. Рабочий орган для измельчения кустарников. Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства; Положительное решение от 16.12.02 о выдачи патента Р.Ф. по Заявке №2001130502/13 от 14.11.01. Авт. Репин Д.В., Цымбал A.A.
5. Федорова Е.А., Репин Д.В., Щитов Н.А, Ротационные косилки-измельчители для садов и ягодников: опыт, разработка, исследование. {В печати в №3 журнала «Тракторы и селькохозяйственные автомобили, 2003 г.)
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПДЛа 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 26.03.03 Тираж 100 э(з. Усл. пл. 1,5
Печать авторефератов: (095) 730-47-74