автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии по уходу за товарной плантацией малины и разработка режущего аппарата для ограничения высоты стеблей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чвала, Степан Васильевич
Введение.
Перечень условных обозначений и терминов.
Реферат.
1 Современное состояние вопроса. Цель и задачи исследования.
1.1 Морфобиологические особенности культуры.
1.2 Обзор существующих технологий возделывания малины. t | I , |
1.3 Анализ конструкций машин.
1.4 Обзор режущих аппаратов.
1.5 Цель и задачи исследований.
2 Теоретические исследования агрегата и его рабочих органов.
2.1 Концепция режущего аппарата.43*
2.2 Определение конструктивных и технологических параметров дискового режущего аппарата.
2.3 Вероятностно-статистические оценки нагруженности ножа стеблями при резке.
2.4 Влияние динамических воздействий режущего аппарата, привода и вращающихся масс трактора на стабильность скорости резания.
3 Разработка конструкции агрегата.
3.1 Конструктивно - компоновочная концепция агрегата.
3.2 Структурно - технологическая оптимизация агрегата.
4 Экспериментальные исследования агрегата.
4.1 Программа исследований.
4.2 Полевые исследования стеблестоя малины.
4.3 Лабораторный эксперимент.
4.4 Результаты лабораторного эксперимента.
4.5 Полевые испытания машины для ограничения высоты ряда.
4.5.1 Методика полевых испытаний.
4.5.2 Результаты испытаний.
5 Экономическая эффективность агрегата для ограничения высоты ряда обрезки).
Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чвала, Степан Васильевич
Актуальность темы. Малина является одной из наиболее ценных ягодных культур. Кроме превосходного вкуса, ее ягоды обладают непревзойденными^ целебными свойствами. Однако в последние десятилетия крупное товарное производство ягод малины пришло в* России в упадок. Вс связи с этим, основную массу ягод дают у нас в настоящее время личные подсобные хозяйства и дачные участки. Невозможность эффективного применения в этих условиях современных технологии ухода и защиты растений привело к тому, что при чрезмерно высокой себестоимости производства ягод, поставляемых мелкими производителями на рынок, их качество, как правило, не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.
Российский и зарубежный опыт свидетельствуют о том, что в большинстве регионов средней полосы России при производстве ягод малины целесообразно ориентироваться на плантации пригородного типа площадью 5-10 га, сориентированные на реализацию ягод самосбором местными потребителями. Однако технологии, разработанные отечественными учеными в 80-х годах XX века для крупных производств, оказались не адекватны новым экономическим условиям. Они предполагают либо массированное привлечение сезонной рабочей силы, либо применение высокопроизводительных специализированных машин с сомнительными перспективами их окупаемости. В связи с этим, в условиях продолжающегося роста дефицита и цены рабочей силы в АПК, задачей первостепенной важности становится разработка средств механизации возделывания малины, наиболее адекватных перспективной с точки зрения экономической эффективности структуре отечественного ягодоводства.
Цель работы — заключается в том, чтобы механизировать одну из наиболее трудоемких операций по уходу за плантацией малины (ограничение высоты ряда) путем снабжения агрегата со сменными рабочими органами обрезчиком, максимально адаптированным к условиям применения и совместимым с другими сменными узлами.
Объект исследования — агрегат со сменными рабочими органами по уходу за плантацией малины, обрезчик стеблей*, разновозрастная плантация-малины, стебли малины и технологический процесс их обрезки.
Предмет исследования — физико-механические свойства стеблестоя малины, процесс* взаимодействия режущего аппарата со стеблями при г формировке и перерезании, зависимость функционального совершенства агрегата и его экономической эффективности от конструктивно-компоновочной концепции, показатели качества обрезки.
Методика исследований. Для достижения поставленной цели и решения комплекса, сформулированных в связи с этим, задач использовались 1 теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования были выполнены на основе использования методов^ классической механики, математического анализа, методов экспертных оценок и имитационного компьютерного моделирования. Теоретическим исследованиям предшествовало «подробное изучение параметров важнейшего объекта исследования — стеблестоя малины на товарной плантации.
Экспериментальные исследования включали лабораторные и полевые опыты, которым предшествовала разработка частных методик, в соответствии с общепринятыми стандартами, рекомендациями и методикой планирования многофакторного эксперимента. Усилие перерезания стеблей измеряли методом тензометрирования, с использованием современного аналогово-цифрового преобразователя. Результаты экспериментов была обработаны, при помощи пакетов стандартных компьютерных программ Statistika 6.0, Exsel 2003.
Научная новизна:
- получены многофакторные модели, характеризующие зависимость усилия резания, стеблей малины и импульса силы от их диаметра и основных параметров процесса;
- разработаны модели взаимодействия режущих» элементов и противорезов со стеблями малины при их проводке и> перерезании, в зависимости от расположения в ряду и пространственной ориентации стеблей, угла наклона оси вращения режущего диска и размещения противорезов.
- оптимизировано компоновочное решение агрегата со сменными рабочими .органами, признанное изобретением (Пат. РФ № 2313932); предложен активный формирователь стеблестоя малины, выращиваемой без шпалеры (Пат. РФ №-2299555);
- оптимизировано количество и расположение противорезов. Г
Практическая ценность.
- разработан и. испытан агрегат по уходу за плантацией малины, в максимальной степени адаптированный к условиям небольшого ягодоводческого хозяйства пригородного типа;
- теоретические и практические результаты исследований могут быть использованы при обучении студентов ВУЗов инженерных специальностей;
- результаты изучения автором стеблестоя малины на товарной плантации могут быть использованы при разработке других машин по уходу за ней.
Апробация работы.
Результаты исследований, доложены и одобрены в 2006-2007 г.г. на заседаниях кафедры СХМ и СМ и- Ученого совета' инженерно -технологического факультета Брянской ГСХА, на межвузовских и международных научных и научно-практических конференциях в Брянской и Белгородской ГСХА и в Калужском филиале МГТУ им. Баумана. Работа экспонировалась на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень 2007», удостоена Золотой медали*и Диплома первой степени выставки «Золотая осень 2006» (приложение А).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе - две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 - в сборниках научных работ, из которых одна работа - без' соавторов. Общий объем публикаций составляет 1,47 п. л., из которых 0,86 п. л. принадлежит лично автору. Получено два патента на изобретение № 2299555, №2313932.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 48 рисунков и 16 приложений. Список используемой литературы включает в себя 179 наименований, из них 53 - на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии по уходу за товарной плантацией малины и разработка режущего аппарата для ограничения высоты стеблей"
Выводы:
1. Режущий аппарат целесообразно выполнить в виде диска, вращающегося вокруг вертикальной или круто наклоненной осрц, с закрепленными на его ободе режущими элементами, осуществляюгсцизущ: одностороннюю формировку стеблей и их перерезание на пасси^^ых противорезах. При этом, последний по ходу вращения против сэр ез одновременно должен выполнять функцию пассивного формирователя. ТТри отсутствии шпалеры агрегат может быть дооборудован актив^зсьгм формирователем по пат. РФ № 2299555.
2. Режущий диск должен быть снабжен пятью режущими элементэлч/ги, поочередно взаимодействующими с тремя пассивными противорез^лущ^ сориентированными по отношению к поперечной плоскости под углом; 6>0°, 95° и 141°, соответственно, а ось его вращения наклонена в сторону третьего противореза на угол (3=4-6°.
3. Угол ф защемления стебля в режущей паре в зависимости от влажности стебля, должен находиться в переделах 35,37° <<р< 75,38°. ХХри оптимальном угле резания ф=45°, полученном экспериментально, надеэюное защемление стеблей в режущих парах обеспечивается.
4. При экстремальном нагружении ножа пятью наклоненными стеблями толщиной 0,011 м каждый потребность в кинетической энергии, необходимой для их перерезания, не превышает 0,75% от ее запаса во всех вращающихся деталях агрегата и трактора. Это обеспечивает устойчивую работу двигателя и всего агрегата и стабильность скорости резания, вследствие чего процесс резания осуществляется с минимальной энергоемкостью и высокими показателями качества среза.
3 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ АГРЕГАТА 3.1 КОНСТРУКТИВНО - КОМПОНОВОЧНАЯ КОНЦЕПЦИЯ
АГРЕГАТА
Предварительные: исследования позволили отобрать,технологические: операции, выполнение которых.целесообразно объединить в рамках одного агрегата со сменными рабочими органами (ограничитель высоты стеблей, бур для изготовления скважин подстановку шпалерных столбов и фреза для ограничения ширины ряда).
В результате всестороннего} анализа существующих и возможных конструкций, машин и на основании теоретических выкладок и изучении физико-механических свойств стеблей, нами был разработан агрегат со сменными' рабочими органами способный выполнять ™ " разные технологические операции (рис. 3.1), на который получен патент Р.ф. №2313932 [177, 64]. При- этом система подвески, агрегата должна обладать следующим, минимальным набором; функций:
- строго вертикально перемещать бур на глубину бурения (0;G- 0,7 м);
- дополнительно поднимать бур в транспортное положение с: обеспечением минимально допустимого дорожного просвета (расстояния до поверхности почвы не менее 0,2 м);
- вводить рабочие органы в ряд и выводить их из него в поперечном направлении на 0,6 - 0;7 м;
- оперативно изменять высоту обрезки в пределах 1,2 — 1,8 м;
- привод рабочих органов - механический. .
Разработанный агрегат со сменными рабочими органами (рис. 3.1 а, б, в) включает; раму 7, выполненную в виде арки седлающей капот трактора 6 и закрепленную на рамке 5, которая присоединена к остову трактора 6. На вертикальной стойке 8 арки 7, с возможностью перемещения вдоль нее посредствам гидроцилиндра (на схеме не показан), смонтирована каретка 1 с закрепленным на ней вертикальным брусом 16. В брусе 16 размещены втулки 17 и 18, оси которых расположены параллельно горизонтальной плоскости и сориентированы под острым углом а к продольно -вертикальной плоскости агрегата. Нижний рычаг 2 шарнирно-рычажной системы одним концом смонтирован во втулке 17, а на втором его конце посредствам рамки 19 шарнирно закреплен конический редуктор 3. Верхний рычаг 20, имеющий одинаковую с рычагом 2 длину, одним концом крепится к рамке 19, а вторым к нижнему рычагу 2. Таким образом, редуктор 3 оказывается соединенным с кареткой жестким 3-х звенником, угол установки которого по отношению к вертикали может быть изменен посредствам гидроцилиндра 9. На вертикальном валу редуктора 3 закреплен низкоскоростной ротационно-дисковый режущий аппарат подпорного резания 4, а к рамке 19 прикреплены противорезы 24. Привод представляет собой закрепленную на заднем навесном устройстве балку 21 с цепной передачей 10, соединенной карданным валом 12 с редуктором 3 и карданным валом 11с ВОМ трактора 22.
Выполнение технологической операции бурение скважин под установку шпалерных столбов обеспечивается заменой обрезчика 4 на бур (рис. 3.1 г). Один конец нижнего рычага 2 крепим во втулке 18, а конец верхнего рычага 20 крепим во втулке 17. Вторые концы рычагов 2 и 20 уже прикреплены к рамке 19. Таким образом, редуктор 3 оказывается соединенным с кареткой параллелограммным механизмом. При этом остальная конструкция машины и ее привод остаются прежним, как указано выше [62, 65, 69, 177].
При неизменном расположении несущих элементов и деталей привода, агрегат может быть использован для обработки почвы с боков рядов малины и в прикустовой зоне раскидистых кустов смородины (рис. 3.1 д, е). Для этого достаточно редуктор 3 соединить телескопическим карданным валом 14 с ротором фрезы 15. Вынос редуктора 3 и его крепежных элементов из зоны кроны куста смородины уменьшает вероятность ее повреждения и осыпания ягод при последней обработке перед уборкой урожая.
Машина с ограничителем ширины ряда (рис. 3.1) работает следующим образом. При въезде в междурядье рукоять 25 и ротором 15 опускается гидроцилиндром 9 в исходное положение (до соприкосновения ножей ротора 15 с поверхностью почвы), включается ВОМ и соответствующий золотник гидрораспределителя трактора 6 устанавливается в плавающее положение. Ножи вращающегося ротора 15 заглубляются в почву до упора в ее поверхность опорных колес ограничителя (на схеме не показаны). Агрегат движется вдоль ряда малины, рыхля почву, вырезает и отбрасывает в сторону междурядья сорняки и выходящие за пределы его оптимальной ширины стебли малины.
При обрезке машина работает следующим образом (рис. 2.17 а, б, в). Шарнирно-рычажная система соединяется в жесткий треугольник и присоединяется одним концом через посредство втулки 17 к вертикальной стойке 16, что позволяет устанавливать рабочий орган 4 (диск с ножами) большого диаметра. К рамке 19 прикреплены противорезы 24, которые способствуют поддерживанию растений при срезе. Левый противорез выполняет функцию пассивного формирователя ряда. Справа роль активного формирователя ряда выполняют ножи дискового режущего аппарата (обрезчика 4). Во время движения агрегата производится захват растений по всей ширине ряда 23 и их обрезка ножами на противорезах 24. Оперативное изменение высоты обрезки осуществляется перемещением каретки 1 по вертикальной стойке 8 с помощью гидроцилиндра (на схеме не показан). При встрече обрезчика 4 со шпалерным столбом (на схеме не показан) вывод его из ряда при неизменном положении каретки 1 на вертикальной стойке 8 и ввод его в ряд осуществляется с помощью гидроцилиндра 9.
15 25 9 v 5 11 а, б, в - при работе с ограничителем высоты ряда; г - при работе с буром; д, е — компоновочное решение с фрезой для обработки почвы в прикустовой зоне на рядах с раскидистыми кустами смородины:
1 - каретка — ползун; 2 — нижний рычаг шарнирно-рычажной системы; 3 — редуктор конический; 4 - рабочий орган (диск ограничителя высоты ряда (а, б, в) и бур (г)); 5 - рамка; 6 - трактор; 7 - арка; 8 - направляющая (стойка); 9 - гидроцилиндр; 10 — передача цепная; 11,12,14 - валы карданные; 13 - ведомая звездочка цепной передачи; 15 - фреза для ограничения ширины ряда; 16- вертикальный брус; 17, 18 - втулки; 19 - рамка крепления редуктора; 20 — верхний рычаг рычажно-шарнирной системы; 21- балка; 22 — ВОМ трактора; 23- ряд растений; 24- противорезы; 25 - рукоять.
Рисунок 3.1. - Оптимальный вариант компоновки агрегата со сменными рабочими органами.
Машина при работе с буром работает следующим образом (рис. 2.17 г). При подъезде агрегата к ряду, машину из транспортного положения переводят в рабочее. Воздействуя на параллелограмный механизм с помощью гидроцилиндра 9, бур 4 устанавливают в центр ряда 23. После включения ВОМ трактора 22 крутящий момент через цепную 10 и карданную 12 передачу передается на вертикальный вал редуктора 3, который соединен с буром 4. При этом золотник, управляющий соответствующим гидроцилиндром (на схеме не показан) переводят в плавающее положение и под действием сил тяжести каретка 1 с буром перемещается по вертикальной направляющей 8 вниз. Погружение бура в землю происходит на соответствующую ходу каретки 1 глубину. Подъем его обеспечивается перемещением каретки 1 по вертикальной стойке 8 с помощью гидроцилиндра (на схеме не показан). Дальнейшее выполнение операций производится в обратном порядке. 1
3.2 СТРУКТУРНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ
АГРЕГАТА
Разработанный нами агрегат для выполнения трех независимых друг от друга технологических операций является составным элементом комплекса машин, агрегатируемых с трактором класса 0,6. В этом случае боковое навесное устройство рамки 5 (рис. 3.1) может быть представлено как базовый модуль 1 (рис. 3.2), предназначенный для монтажа рабочих органов по уходу за растениями, объединенных тем, что все они вращаются вокруг вертикальной или наклонной оси. Системы крепления обеспечивают для них необходимое число степеней свободы и диапазон регулирования положения в пространстве, соответствующие функциональному назначению каждого рабочего органа. При этом принципиальная схема их конструкции и ее основные параметры подчинены задаче достижения максимальной степени унификации агрегата.
Несущей основой для рабочих органов и главным элементом системы сообщения им крутящего момента является конический редуктор 4. Конструкция, агрегата предусматривает три варианта его монтажа: два через посредство дополнительной арки 6 (один жестко, а второй с возможностью вертикального и поперечного перемещения) и через посредство рычажно-шарнирной системы крепления фрезы 4.1. Во всех случаях связь редуктора с ВОМ трактора осуществляет унифицированный привод 3, смонтированный на его заднем навесном устройстве.
Штанга гербицида. 5.3
Штанга
Б.Н.У. 1 S3 Ред. кон. 4 Ф Фреза 4.1
S ▼ * S
Арка 6 Ред. кон. 4
Штанга для малины 5.2
Ф - жесткое соединение;
- соединение с возможностью взаимного перемещения; — крутящий момент; — - раствор пестицидов.
Рисунок 3.2. - Структурно-технологическая схема модульного агрегата по уходу за ягодными кустарниками.
В качестве второго базового модуля на заднем навесном устройстве целесообразно монтировать опрыскиватель, снабженный тремя видами сменных штанг: для малины, для смородины, земляники садовой и картофеля и для внесения гербицидов в ряды малины и смородины. Связь второго базового модуля 5 со сменными штангами 5.1, 5.2 и 5.3 гидравлическая. При этом штанга для малины монтируется с возможностью поворота вокруг вертикальной оси на 180%, для смородины и других культур - с возможностью изменения высоты установки и перевода в транспортное положение, а гербицидная штанга монтируется на базовый модуль -боковое навесное устройство 1, размещенное между передними и задними колесами трактора (рис. 3.2). Таким образом, гербицидная штанга функционально объединяет два базовых модуля. В результате этого, мы f получаем возможность осуществить семь вариантов компоновки, предназначенных для выполнения девяти технологических операций. С учетом многократности выполнения некоторых из них в течение" сезона переналадка модульного агрегата будет осуществляться 15 раз.
В настоящее время запланировано дополнительное расширение функциональных возможностей агрегата. В связи с целесообразностью перехода на капельное орошение плантации следует адаптировать ротор фрезы 4.1 для нарезки щелей под укладку магистральных и поливных трубопроводов. Кроме того, при переходе на технологию цикличного плодоношения малины необходимо адаптировать фрезу и для вырезки отплодоносивших стеблей. Вопросы разработки конструкции решены и в настоящее время осуществляется процесс патентования новых технических решений. Вывод:
1. Несущие элементы рабочего органа целесообразно выполнить в виде размещенного с правой стороны трактора в его средней части вертикального ползуна и шарнирно-рычажной системы по пат. РФ № 2313932.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕГАТА 4.1 ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ
Программа экспериментальных исследований включала:
- полевые исследования стеблестоя на товарной плантации малины;
- лабораторный эксперимент, цель которого заключалась в,получении-математической модели, характеризующей взаимодействие режущего аппарата со стеблями малины при различных режимах работы;
- полевые испытания агрегата, призванные подтвердить правильность теоретической гипотезы и выводов из результатов лабораторного эксперимента.
Экспериментальные исследования проводились с использованием 1 государственных и отраслевых стандартов. ГОСТ 24026-80 Исследовательские испытания. Планирование эксперимента. Термины и определения. ГОСТ 20915-75 - Сельскохозяйственная техника. Методы определений условий испытаний. ОСТ 70.4.4-80 - Первичные материалы испытаний. Оценка техники безопасности проводилась с использованием ГОСТ 12.2.111-85 [24,23,22,71,50].
4.2 ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕБЛЕСТОЯ МАЛИНЫ
Изучение физико-механических свойств стеблей и габитуса ряда малины связано с получением данных, необходимых для обоснования компоновочного решения агрегата по уходу за плантацией и основных параметров его режущего аппарата.
Исследование проводилось на плантации малины. Она разбита на участки, отличающиеся сортовым составом и возрастом1 растений, высаженных в виде лент, с шириной междурядий 3 метра.
Исследовали участки малины сорта Гусар двух, трех и шестилетнего возраста [101]. В каждой возрастной группе выбрано одинаковое количество рядов, которые были разбиты на делянки длиной 2 метра. Методом случайных чисел в каждой возрастной группе выбрано по 15 делянок [28]. На каждой делянке определялись:
1) высота растений;
2) толщина стеблей (диаметр) на разной высоте растений;
3) число стеблей;
4) ширина ряда в основании и на разной высоте.
Важнейшим показателем, характеризующим габитус ленты стеблей, является средняя ширина ряда на высотах 0, 1,2, 1,4, 1,6, 1,8 м равная 0,3, 0,46, 0,62, 0,77, 0,97 м, соответственно (таб. 4.1). В том случае, когда ширина ряда на высоте установки режущего аппарата выходит за рекомендованные агротехническими требованиями пределы, становится целесообразным снабжения обрезчика активным формирователем. Особенно это важно при отсутствии шпалеры, при технологии циклического плодоношения и при выращивании ремонтантных сортов. Вариант машины, оборудованный . 1 активным формирователем, защищен патентом РФ № 2299555 [175].

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии по уходу за товарной плантацией малины и разработка режущего аппарата для ограничения высоты стеблей"
На правах рукописи
'/ЫОх
Чвала Степан Васильевич
003172635
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО УХОДУ ЗА ТОВАРНОЙ ПЛАНТАЦИЕЙ МАЛИНЫ И РАЗРАБОТКА РЕЖУЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ВЫСОТЫ СТЕБЛЕЙ
специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Рязань 2008
003172635
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянской государственной сельскохозяйственной академии»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Угланов Михаил Борисович, ФГОУ ВПО Рязанская ГСХА
Ведущая организация Государственное научное учреждение «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства» (г Москва)
Защита диссертации состоится «17» июня 2008 года в 9— часов на заседании диссертационного совета Д 220 057 02 при ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им П А Косты-чева по адресу 390044 г Рязань, ул Костычева, д 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Рязанская ГСХА
Объявление и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО Рязанская ГСХА, E-mail academv@rgsha m 07 мая 2008 г
Автореферат разослан «13» мая 2008 года
Ожерельев Виктор Николаевич
доктор технических наук, профессор Рычков Виктор Анатольевич, ГНУ ВНИМС
Ученый секретарь Диссертационного совета
Шемякин Александр Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Малина является одной из наиболее ценных ягодных культур Кроме превосходного вкуса, ее ягоды обладают непревзойденными целебными свойствами Однако в последние десятилетия крупное товарное производство ягод малины пришло в России в упадок В связи с этим, основную массу ягод дают у нас в настоящее время личные подсобные хозяйства и дачные участки Невозможность эффективного применения в этих условиях современных технологий ухода и защиты растений привело к тому, что при чрезмерно высокой себестоимости производства ягод, поставляемых мелкими производителями на рынок, их качество, как правило, не соответствует санитарно-гигиеническим нормам
Российский и зарубежный опыт свидетельствуют о том, что в большинстве регионов средней полосы России при производстве ягод малины целесообразно ориентироваться на плантации пригородного типа площадью 5-10 га, сориентированные на реализацию ягод самосбором местными потребителями Однако технологии, разработанные отечественными учеными в 80-х годах XX века для крупных производств, оказались не адекватны новым экономическим условиям Они предполагают либо массированное привлечение сезонной рабочей силы, либо применение высокопроизводительных специализированных машин с сомнительными перспективами их окупаемости В связи с этим, в условиях продолжающегося роста дефицита и цены рабочей силы в АПК, задачей первостепенной важности становится разработка средств механизации возделывания малины, наиболее адекватных перспективной с точки зрения экономической эффективности структуре отечественного ягодоводства
Цель работы - заключается в том, чтобы механизировать одну из наиболее трудоемких операций по уходу за плантацией малины (ограничение высоты ряда) путем снабжения агрегата со сменными рабочими органами обрезчиком, максимально адаптированным к условиям применения и совместимым с другими сменными узлами
Объект исследования - агрегат со сменными рабочими органами по уходу за плантацией малины, обрезчик стеблей, разновозрастная плантация малины, стебли малины и технологический процесс их обрезки
Предмет исследования - физико-механические свойства стеблестоя малины, процесс взаимодействия режущего аппарата со стеблями при формировке и перерезании, зависимость функционального совершенства агрегата и его экономической эффективности от конструктивно-компоновочной концепции, показатели качества обрезки
Методика исследований. Для достижения поставленной цели и решения комплекса, сформулированных в связи с этим, задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследований Теоретические исследования были выполнены на основе использования методов классической механики, математического анализа, методов экспертных оценок и имитационного компьютерного моделирования Теоретическим исследованиям предшествовало подробное изучение параметров важнейшего объекта исследования - стеблестоя малины на товарной плантации
Экспериментальные исследования включали лабораторные и полевые опыты, которым предшествовала разработка частных методик, в соответствии с общепринятыми стандартами, рекомендациями и методикой планирования многофакторного эксперимента Усилие перерезания стеблей измеряли методом тензометрирования, с использованием современного аналогово-цифрового преобразователя Результаты экспериментов была обработаны при помощи пакетов стандартных компьютерных программ Б1айзйка 6 0, Ехзе12003 Научная новизна:
- получены многофакторные модели, характеризующие зависимость усилия резания стеблей малины и импульса силы от их диаметра и основных параметров процесса,
- разработаны модели взаимодействия режущих элементов и про-тиворезов со стеблями малины при их проводке и перерезании, в зависимости от расположения в ряду и пространственной ориентации стеблей,
угла наклона оси вращения режущего диска и размещения противорезов.
- оптимизировано компоновочное решение агрегата со сменными рабочими органами, признанное изобретением (Пат РФ № 2313932),
- предложен активный формирователь стеблестоя малины, выращиваемой без шпалеры (Пат РФ № 2299555),
- оптимизировано количество и расположение противорезов
Практическая ценность.
- разработан и испытан агрегат по уходу за плантацией малины, в максимальной степени адаптированный к условиям небольшого ягодовод-ческого хозяйства пригородного типа,
- теоретические и практические результаты исследований могут быть использованы при обучении студентов ВУЗов инженерных специальностей,
- результаты изучения автором стеблестоя малины на товарной плантации могут быть использованы при разработке других машин по уходу за ней
Апробация работы.
Результаты исследований доложены и одобрены в 2006-2007 г г на заседаниях кафедры СХМ и СМ и Ученого совета инженерно - технологического факультета Брянской ГСХА, на межвузовских и международных научных и научно-практических конференциях в Брянской и Белгородской ГСХА и в Калужском филиале МГТУ им Баумана Работа экспонировалась на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень 2007», удостоена Золотой медали и Диплома первой степени выставки «Золотая осень 2006»
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе - две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 - в сборниках научных работ, из которых одна работа - без соавторов Общий объем публикаций составляет 1,47 п л, из которых 0,86 п л принадлежит лично автору Получено два патента на изобретение № 2299555, № 2313932
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, рекомендаций производству, списка литературы и приложений Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 48 рисунков и 16 приложений Список используемой литературы включает в себя 179 наименований, из них 53 - на иностранных языках
На защиту выносятся следующие научные положения:
- модель взаимодействия режущего аппарата подпорного среза со стеблями малины в зависимости от расположения противорезов и пространственной ориентации стеблей,
- компоновочное решение агрегата со сменными рабочими органами,
- структурная схема многофункционального агрегата,
- математическая модель взаимодействия ножа со стеблями малины при различных параметрах процесса,
- основные конструктивные и регулировочные параметры агрегата
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» изложены актуальность темы, научная новизна и основные научные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Современное состояние вопроса. Цель и задачи исследования» приведено описание морфологических особенностей малины и дан краткий обзор существующих технологий ее возделывания Установлено, что в небольшом (площадью 5-10 га) хозяйстве пригородного типа, сориентированном на реализацию ягод самосбором, оправдано применение традиционной технологии возделывания малины Поскольку ее наиболее трудоемкие операции (ограничение ширины ряда, ограничение высоты стеблей и изготовление скважин под установку шпалерных столбов) не совпадают по времени их выполнения, то они могут быть ме-
ханизированы за счет использования агрегата со сменными рабочими органами
В результате анализа существующих машин и оборудования, применяющихся для выполнения технологической операции ограничения высоты ряда в садоводстве, ягодоводстве, виноградарстве и коммунальном хозяйстве установлено, что ни одна из них не отвечает в полной мере специфическим требованиям небольшого ягодоводческого хозяйства пригородного типа В связи с этим, был осуществлен литературный и патентный поиск приемлемых технических решений, которые могли бы быть взяты за основу при разработке агрегата со сменными рабочими органами При этом установлено, что существенный вклад в разработку отдельных рабочих органов и многофункциональных агрегатов модульного типа внесли следующие ученые Ф Е Аниферов, В.В Бычков, Г П Варламов, Н А Габуния, Г И Кадыкало, И М Кырма, В Н. Ожерельев, Ю.А Утков, А А Цымбал и др
Наиболее существенный научный и практический задел имеет место в разработке фрезерных ограничителей ширины ряда и буров или столбоставов иного типа, традиционно применяемых при монтаже шпалерных опор В частности, в к(ф)х «Ягодное» (Брянская область) в течение 16 лет успешно работает фрезерный ограничитель ширины ряда, который и был принят при разработке агрегата в качестве базовой машины В результате анализа конструкций режущих аппаратов (в том числе и различных уборочных машин) установлено, что, с точки зрения достижения максимально возможной степени унификации узлов и деталей агрегата со сменными рабочими органами,- в качестве ограничителя высоты стеблей целесообразно использовать дисковый низкоскоростной режущий аппарат подпорного среза, нашедший в последнее время широкое применение, в частности, в силосных жатках кормоуборочных комбайнов Поскольку сведений об использовании аппарата такого типа в специфических условиях плантации малины в литературе не обнаружено, то основной объем наших исследований был посвящен его адаптации к этим условиям Для
этого было необходимо изучить кинематические и силовые аспекты процесса взаимодействия аппарата со стеблями, оптимизировать его конструктивные параметры и на практике оценить качество работы Кроме того, следовало оптимизировать компоновку агрегата и структуру комплекта оборудования, составной частью которого он является, оценить экономическую эффективность его применения и сформулировать рекомендации для производства
Во второй главе «Теоретические исследования агрегата и его рабочих органов» обоснованы основные параметры режущего аппарата, спрогнозированы наиболее опасные варианты его нагружения перерезаемыми стеблями, выполнен динамический анализ системы режущий аппарат - привод - вращающиеся массы двигателя и трансмиссии трактора и влияние их на стабильность скорости резания
Исходя из задачи обеспечения резания стеблей без пропусков с оптимальной скоростью (Ул= 5 м/с) и при неизменных- передаточном отношении привода и передаче трактора, в результате кинематического расчета установлено, что по периметру режущего диска диаметром О0 = 0,640.м должно быть установлено пять ножей =5)
Теоретически определен предельный угол ф защемления стебля в режущей паре В зависимости от влажности стебля, его величина варьирует в пределах
35,37° <<р< 75,38° (1)
Для исключения неоднократного контакта стеблей с режущими элементами аппарата был выполнен кинематический анализ процесса их проводки и перерезания в зависимости от положения в основании ряда, ориентации в пространстве и расположения противорезов Установлено, что для сильно изогнутых вправо стеблей, первыми контактирующих с режущим диском (рис 1), при Л >■ 5,04 проскальзывание лезвия по их поверхности исключается, даже при повороте ножа (сегмента) на угол \|/ = л/2 от исходного положения (оси ОХ) Однако и слишком большие углы У)
установки первого противореза не желательны, так как в этом случае возможен косой перехлест сильно изогнутых вправо стеблей с прямостоящими стеблями, расположенными между границами основания ряда (рис. 16) Тогда на первом противорезе может возникнуть экстремальная нагрузка и сбой в работе В связи с этим была рассчитана величина угла (//, при варьировании высоты обрезки в пределах 1,2 - 1,8 м и средней ширины ряда на высотах от 0 до 1,8 м в пределах 0,3 - 0,97 м, исходя из условия недопущения в процессе резания контакта между изогнутыми и прямостоящими стеблями Среднее значение искомого угла \|/ср = 60°
Качество работы аппарата на втором противорезе лимитирует длина прямостоящих обрезанных стеблей При возврате их под действием сил упругости в исходное положение не исключен контакт с последующим ножом
Стебель 2 '1
а - вид сбоку, б - вид сверху
Рисунок 1 - Кинематическая схема захвата и проводки стебля режущим диском
В связи с этим, была получена зависимость длины обрезанного стебля от угла наклона оси вращения диска р и угла установки второго противореза
]
Стебель
Ъ (рис 2)
Если отсчитывать угол \|/ поворота ножа от линии ЬЬ', то декартовы координаты (х; у, г) любой находящейся в плоскости диска точки, а значит и точки захвата стебля А(\|/), выражаются следующей системой уравнений
г = г(ц/) = Н-Г5\пу/5т /?,
Для углов Р<8° координаты точки М! (хь уь произрастания из земли вертикального стебля М1А1 могут быть определены следующим образом
дг[ и гсоб(1//1 +а)
х = х(ц/) = г соэ ц/ соэ а - г бш ц/ бш а сое Р, У = У=+сое ^ вт аг + /• вицу соэ а сов (5,
(2)
у^^ + гвтС^+а) г, =0
(3)
г, а
О'
)Г
Щх^у^а)
Рисунок 2 - Кинематическая схема среза стебля
С учетом (2) и (3), длина стебля, обрезанного в момент поворота ножа на угол может быть найдена по следующей формуле (4)
р{у)~г*() = г
[соз(|// + а) - со5()//| + а)]2 +[——— + + а) -
- БШ(ц/х + а)]2 + [— - БШ у/ ЭШ у5]2 г
(4)
Взяв производную и решив полученное уравнение численными методами, находим, что исходя из условия недопущения повторного контакта стебля с режущим аппаратом, оптимальное значение угла уг должно находиться в пределах 92° - 96°, при а = 45° и 4 < р < 6°
Третий противорез одновременно выполняет функцию пассивного формирователя, и процесс резки на нем всех малоизогнутых стеблей также описывается зависимостью р(у) типа (4) и аналогичен резке на втором противорезе В связи с этим он должен быть установлен под углом у3 = 135°
1,2,3, - противорежущая пластина, 4 - диск, 5 - нож (сегмент), Н — высота установки режущего аппарата
Рисунок 3 - Схема расстановки противорезов с оптимальными условиями их работы на обрезке стеблей малины.
Для надежной работы режущего аппарата, желательно исключить резку стеблей одновременно на нескольких противорезах, что позволит существенным образом уменьшить динамические воздействия на систему В результате графо-аналитического анализа установлено, что с этой точки зрения целесообразно внести коррективы в их размещение Таким образом, режущий аппарат должен быть снабжен тремя противорезами с углами установки у] = 60°, у2 = 95° и у3 = 141°, соответственно (рис 3)
В результате расчета по формуле Бернулли (5) установлено, что вероятность Р„{к) одновременного перерезания на одном противорезе
пяти и более стеблей из семи (к =7), максимально возможных в зоне резания (на длине ряда, равной 0,3 м), равна 2,4497 на один гектар При этом возможны два крайних варианта устойчивой укладки перерезаемых стеблей (рис 4) и множество промежуточных Максимальная нагрузка на лезвие характерна для перерезания 5-ти наклоненных стеблей (рис 46)
Рп (,к) = ск * рк *д"-к = ск *рк*д1~к, (5)
а - вертикально расположенные, б - группы одинаково наклоненных стеблей
Рисунок 4 - Устойчивые укладки пяти стеблей, одновременно попавших на резку
Установлено, что импульс силы, необходимый при резке в сугубо нагруженном случае, составляет 70% от количества движения диска с ножами. Дефицит кинетической энергии должен быть компенсирован за счет
его запаса во вращающихся деталях привода, двигателя и трансмиссии трактора (рис 5), поскольку за время одного акта резки (в связи с его скоротечностью) двигатель не в состоянии среагировать на увеличение нагрузки дополнительным впрыском топлива
Динамический анализ всей системы был выполнен при помощи уравнения Лагранжа 2-го рода
£дТ_дТ=д (6)
Л дер дер <р'
где Т - кинетическая энергия системы, - обобщенная сила, / -время, (р - обобщенная скорость
После преобразований получаем уравнение Лагранжа второго рода для системы, приведенной к оси вращения диска (рис 5)
Г-.Г,
3'6
г-, г,
З'б
5--МРед-Мр,
гг
(7)
0)5 = 0)4
"\\ 'У-
МВд ВОМ-Двигатель
1 - диск, 2 - горизонтальная шестерня вместе с валом, 3 - вертикальная шестерня вместе с валом, 4 - карданный вал, 5 - ведомая звездочка вместе с валом; 6 - ведущая звездочка вместе с валом, 7 - карданный вал, присоединенный к ВОМ трактора, 8 - трансмиссия ВОМ-двигатель трактора, 9 - цепь, 10 - ножи
Рисунок 5 - Кинематическая схема обрезчика
В результате решения (после выполнения ряда преобразований)
дифференциального уравнения (7) для случая экстремального нагружения режущего диска установлено, что потребность в кинетической энергии, необходимой для одновременного перерезания максимально возможного числа стеблей, не превышает 0,75% от ее запаса во всех вращающихся деталях машины и трактора Это позволяет прогнозировать устойчивую работу двигателя и всего агрегата, а так же исключается возможность существенных изменений скорости резания стеблей, что позволяет обеспечить оптимальные условия для резания и высокое качество среза
В третьей главе «Разработка конструкции агрегата» представлена компоновка агрегата и конструкция несущих элементов, которая должна, при наименьшей металлоемкости, степени сложности и цене, обеспечивать максимальные удобства при эксплуатации и переналадке и надежное выполнение следующих функций строго вертикально перемещать бур на глубину 0,6 м, дополнительно поднимать его еще на 0,2 м (для обеспечения необходимого дорожного просвета), оперативно изменять высоту обрезки в пределах 1,2-1,8 м, осуществлять поперечный ввод рабочих органов в ряд и вывод их из него, уменьшать габариты агрегата, до обусловленных требованиями ПДД Признано целесообразным, в неизменном виде заимствовать привод ограничителя ширины ряда и для привода других рабочих органов, поскольку именно вертикальная фреза является как наиболее энергоемкой, так и наиболее загруженной из них в течение сезона При этом сводится к минимуму затраты на переналадку Поскольку энергоемкость обрезчика и бура на порядок ниже энергоемкости фрезы, то оказалось возможным крепление этих сменных рабочих органов непосредственно к выходному валу конического редуктора В результате задача сузилась до оптимизации конструкции несущих элементов указанного редуктора
Для ее решения был осуществлен анализ всех существующих и возможных вариантов исполнения указанного механизма и разработана оригинальная конструкция, признанная изобретением (пат РФ № 2313932)
буром, д, е - компоновочное решение с фрезой для обработки почвы в прикустовой зоне на рядах с раскидистыми кустами смородины
1 - каретка - ползун, 2 - нижний рычаг шарнирно-рычажной системы; 3 - редуктор конический, 4 - рабочий орган (диск ограничителя высоты ряда (а, б, в) и бур (г)), 5 - рамка, 6 - трактор, 7 - арка, 8 - направляющая (стойка), 9 - гидроцилиндр, 10 - передача цепная, 11, 12, 14 -валы карданные, 13 - ведомая звездочка цепной передачи, 15 - фреза для ограничения ширины ряда, 16- вертикальный брус, 17, 18 - втулки, 19 -рамка крепления редуктора, 20 - верхний рычаг рычажно-шарнирной системы, 21- балка, 22 - ВОМ трактора, 23- ряд растений, 24- противорезы
Рисунок 6 - Оптимальный вариант компоновки агрегата со сменными рабочими органами (пат РФ №2313932)
Ход вертикальной каретки 1 (рис 6), перемещающейся по стойке 8, обеспечивает необходимые по условиям задачи пределы варьирования высоты установки рабочих органов 4 Транспортный клиренс и уменьшение предельных габаритов обеспечиваются дополнительным подъемом рабочих органов одновременно с их поперечным выводом из ряда, путем поворота элементов 19 и 20 рычажно-шарнирной системы подвески конического редуктора 3 вокруг горизонтальных осей При замене рабочих органов переналадка сводится к трансформации параллелограммного механизма в жесткий трехзвенник (или наоборот)
При агрегатировании разработанного нами оборудования с трактором класса 6 кН конструктивная схема удачно согласуется со структурно-технологической концепцией формирования модульного агрегата для ухода за ягодными плантациями, включающего также и многофункциональный опрыскиватель (рис 7) В этом случае объединяющим элементом служит выносная штанга (5 3), предназначенная для внесения в ряды малины гербицидов, которая монтируется вместо фрезы ограничителя ширины ряда Кроме того, гидроцилиндр 9 (рис 6) используется также и в опрыскивателе для осуществления поворота его штанги для малины (5 2)
Штанга гербицида 53
прочее 5 I
Б Н У 1
Ред кон
Фреза 4 I
О
Рсд кон 4
Ред кон 4
У1 ❖
N
*ч 1 — —
4, 11 11 I V) I \
. \
Опрыск 5
ЗНУ ВОМ 2
~1Г
Штанга
ДЛЯ
малнны 52
А Привод 3
<0> - жесткое соединение,
Й ~ соединение с возможностью взаимного перемещения,
— — — ► - крутящий момент,
— • — ► - раствор пестицидов
Рисунок 7 - Структурно-технологическая схема модульного агрегата по уходу за ягодными кустарниками
Предусмотрено семь вариантов компоновки, обеспечивающих выполнение девяти технологических операций За счет этого достигается максимальная степень унификации узлов и деталей и минимальная в условиях небольшого ягодоводческого хозяйства пригородного типа себестоимость работ по уходу за плантацией
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований агрегата. В частности, приведены результаты полевого изучения основных параметров, закрепленного на вертикальной шпалере, стеблестоя малины сорта Гусар на товарной плантации к(ф)х «Ягодное», Выгоничского района, Брянской области Дисперсионный анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что конструкция агрегата должна предусматривать возможность оперативного изменения высоты обрезки в пределах от 1,2 до 1,8 м Средняя ширина ряда на высотах 0, 1,2, 1,4, 1,6 и 1,8 м оказалась равной 0,3, 0,46, 0,62, 0,77 и 0,97 м, соответственно При таких параметрах ряда, сам режущий диск может выполнять функцию активного формирователя При отсутствии шпалеры целесообразно дооборудовать обрезчик активным формирователем (пат РФ № 2299555)
0,014
* ♦
ф ♦ ь ♦ *1» ♦
: -п тИа^а. л • ♦
кс г&ч. >
* ! -1
0,012 0,01 0,008 5 0,006 0,004 0,002 О
0,5 0,55 0,6 0,65 0,7 0,75 0,8 0,85 0,9 0,95 1
<1 = -0,0694 (—+ 0,1648 -0,1447 ^-+0,0515 Я2 = О 8623 А /г Л
й /Й
Рисунок 8 - График изменения толщины (диаметра) стеблей от их относительной высоты
Измерение толщины (диаметра) стеблей на высотах (1,2, 1,4, 1,6 и 1,8 м) позволило получить математическую модель (рис 8) ее зависимости от относительной высоты точки замера (отношения высоты точки замера к максимальной высоте стебля) с коэффициентом детерминации И2 = 0,86
Программа исследований включала лабораторный опыт по изучению влияния диаметра стебля (с^), скорости резания (Ул) и угла установки лезвия сегмента по отношению к противорезу (<р) на усилие (У,), необходимое для перерезания стебля (табл 1) и полевые испытания агрегата, позволившие оценить качество обрезки и экономические показатели при различных режимах работы Уровни варьирования переменных в лабораторном эксперименте были назначены в соответствии с реальными параметрами стеблестоя малины на товарной плантации
Таблица 1 - Условие планирования эксперимента
Факторы Уровни варьирования Интервал варьирования
Натуральный вид Кодированный вид -1 0 1
Ул, линейная скорость резания, м/с х, 2 3,5 5 1,5
с!с, диаметр стебля, м х2 0,004 0,007 0,01 0,003
<р, угол защемления в режущей паре, градус Х3 30 45 60 15
У, (Б), усилие резания, Н
Свежезаготовленные стебли малины разного диаметра перерезали на гильотине (рис 9), имитировавшей работу дискового режущего аппарата Варьирование высоты свободного падения каретки 4 с режущим элементом (сегментом ножа зерноуборочного комбайна) 6 по направляющим 1 позволяла изменять скорость резания в заданных пределах Поворотом сегмента в крепежном устройстве изменяли угол резания (ср) Усилие при
перерезании стебля в точке «А» противореза 8 воспринимало тензоизме-рительное звено 10 Результат через АЦП JIA 2 USB фиксировал ноутбук В результате получены следующие зависимости усилия перерезания стеблей (Y) и импульса силы (Р) от величины рассматриваемых факторов Y =-10,54-33,23*Х, -38004,32*Х2 + 8,78*Х3 +6584,28*Х, *Х2 + + 1,54*Х, *Х3-688,09*Х2 *Х3-ll,67*Xf +8608175,29-0,12
Р = -0,91-0,21 *Х, -146,32 *Х2 + 0,08*Х3 -56,7*Х, *Х2 -
2 2 2 С«)
- 0,002 * X, *Х3+3,4 * Х2 * Х3 + 0,06 * X? + 34936,58 * Х^ -0,001 * Х|
1-вертикальные опоры (направляющие), 2-стойка, 3-рамка, 4-каретка, 5-приспособление, 6-нож, 7-ролики качения, 8-противорежущая пластина, 9-штатив; 10-тензоизмерительное звено, 11-стебель, А- точка резания стеблей
Рисунок 9 - Схема экспериментальной установки (гильотины)
Влияние пар факторов на усилие резания представлено на рисунках
10-11
Рисунок 10. - Графики взаимодействия факторов: диаметра и угла и диаметра и скорости, соответственно.
Рисунок 11. - График взаимодействия факторов (угла и скорости) и двумерное сечение поверхности отклика.
300 200
XМ/С
— 240
-220
-200
- 180
— 160 - - 140
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что усилие перерезания имеет квадратичную зависимость от диаметра стебля. Это объясняется тем, что ее величину определяет не диаметр стебля, а площадь его поперечного сечения. Что касается взаимодействия угла наклона лезвия со скоростью резания (рис. 11), то минимум усилия при максимальном диаметре стебля соответствует скорости равной У„= 5 м/с, при угле (р = 45°. При разработке конструкции сменного узла обрезчика эти параметры целесообразно рассматривать в качестве оптимальных. Полученный результат не противоречит условию соблюдения приемлемого угла защемления в режущей паре, уточненного экспериментально (ф <
Проведению полевого опыта предшествовала стандартная процедура определения условий испытания, которая кроме оценки параметров стеблестоя включала измерение твердое га и влажности почвы, а также неровности профиля поверхности междурядий Для определения качественных показателей, характеризующих процесс обрезки, на товарной плантации к(ф)х «Ягодное» были выбраны два ряда сорта Бальзам длиной по 100 м, обрезанные на высоте 1,2 м дисками, имеющими разное число ножей (5 и 8) Затем ряды были разбиты на делянки длиной 1 м Методом случайных чисел в каждом ряду было выбрано по десять делянок На каждой из них определяли количество растений, их высоту, диаметр и длину среза, величину повреждения с указанием его вида Процесс испытания фиксировали на видеокамеру и цифровой фотоаппарат
При этом получены следующие показатели качества работы поврежденных стеблей - 11,08 %, не срезанных стеблей - 1,26 %, расщепленных пеньков - 0,316 %, двойных срезов (пеньков) - 0,63 % Суммарное количество стеблей с различного рода повреждениями составляет 13,29 % Средняя длина поврежденной части стебля после обрезке составила 1,19% от его общей длины Если принять, что потеря урожая пропорциональна доле поврежденной части стебля от его продуктивной длины, то прогнозируемый ущерб не превысит 0,16%, то есть его можно считать не существенным Увеличение числа ножей с 5 до 8, не оказывает существенного влияния на качество обрезки
В пятой главе «Экономическая эффективность агрегата для ограничения высоты ряда (обрезки)» приведен расчет экономической эффективности применения агрегата со сменным рабочим органом (обрезчика) при выполнении технологической операции ограничение высоты стеблей (обрезки) на площади 10 га в сравнении с ручным трудом
Расчетами установлено, что, несмотря на дополнительные капиталовложения на новую машину для обрезки, годовой экономический эффект равен 5214 рублей за сезон
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Анализ литературных и патентных источников показал, что наивысшую степень унификации узлов и деталей агрегата со сменными рабочими органами, особенно их привода, обеспечивает использование для чеканки стеблей низкоскоростного дискового режущего аппарата подпорного среза с вертикальной или круто наклонной осью вращения диска
2 Изучение разновозрастного стеблестоя малины на товарной плантации показало, что конструкция агрегата должна обеспечивать оперативное изменение высоты обрезки в пределах 1,2-1,8 м При этом установлено, что связь между диаметром стебля (с!) и относительной высотой точки замера (отношением абсолютной высоты указанной точки Ь, к максимальной высоте стебля Ь) выражается полиномом третьей степени, с Я2=0,8623
3 В результате проведения трехфакторного лабораторного эксперимента получена модель зависимости усилия резания от скорости, угла установки лезвия и диаметра стебля Анализ двухмерных сечений поверхности отклика позволил установить оптимальные значения скорости резания (5 м/с) и угла установки лезвия (45°)
4 В результате экспертной оценки существующих и возможных технических решений, обеспечивающих выполнение всех заданных функций по перемещению рабочих органов, установлено, что оптимальным является размещение в средней части агрегата (с правой стороны трактора) вертикальной стойки с ползуном, на котором смонтирован рычажно-шарнирный механизм, плоскость перемещения которого сориентирована под острым углом к поперечной (пат РФ № 2313932)
5 Кинематический анализ процесса взаимодействия режущего аппарата со стеблями разного расположения и ориентации в пространстве показал, что на его диске должно быть закреплено 5 режущих элементов,
которые поочередно взаимодействуют с тремя противорезами, сориентированными по отношению к поперечной плоскости на угол 60°, 95° и 141°, соответственно
6 Третий по ходу вращения режущего диска противорез одновременно выполняет функцию пассивного формирователя В случае отсутствия шпалеры, агрегат может быть дооборудован активным формирователем по патенту РФ № 2299555
7 Для исключения забивания аппарата обрезками и многократного взаимодействия стеблей с режущими элементами диска целесообразно наклонить его на угол р=4-6° в сторону третьего противореза
8 Вероятностно-статистическая оценка нагруженности ножа стеблями при их резке показала, что в экстремальном случае возможно одновременное резание пяти наклоненных стеблей диаметром 0,011 м каждый В результате динамического анализа системы установлено, что для преодоления экстремальной нагрузки требуется всего 0,75% от запаса кинетической энергии всех вращающихся деталей агрегата и трактора То есть, негативное влияние экстремальных нагрузок на устойчивую работу его двигателя и стабильность скорости резания исключено, что способствует выполнению технологического процесса с высоким качеством
9 Испытания агрегата со сменным рабочим органам (обрезчиком), проведенные в кфх «Ягодное» Выгоничского района Брянской области, показали его высокую надежность и удовлетворительное качество работы Обрезчик повреждал верхушки у 13,29% стеблей С учетом того, что поврежденные части стеблей составляли всего 1,19% от их продуктивной длины, прогнозируемый ущерб урожаю не превышает 0,16%, а годовой экономический эффект от внедрения агрегата равен 5214 рублей
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Оптимальным вариантом механизации наиболее трудоемких операций по возделыванию малины в условиях типичного для большинства регионов России небольшого хозяйства пригородного типа является использование агрегата со сменными рабочими органами, агрегатируемо-
го с трактором тягового класса 0,6
2 С точки зрения обеспечения наиболее высокой степени унификации узлов и деталей и минимальной трудоемкости переналадки, для объединения в одном агрегате подходят операции ограничение ширины ряда у основания, ограничение высоты стеблей (чеканка) и изготовление скважин под установку шпалерных столбов
3 При необходимости функциональные возможности агрегата могут быть расширены, за счет его переналадки на фрезерование щелей для укладки поливных трубопроводов и сплошную вырезку отплодоно-сивших стеблей малины при использовании технологии цикличного плодоношения Кроме того, рамные узлы агрегата могут быть использованы для монтажа на тракторе выносной штанги, предназначенной для внесения в ряды гербицидов
4 При незначительной доработке многофункциональный агрегат может быть рекомендован для единичного и мелкосерийного производства
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1 Ожерельев В Н Обоснование параметров дискового аппарата для контурной обрезки стеблей малины / В Н Ожерельев, С В Чвала // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2007 -№4 -с 6-7
2 Ожерельев В Н Оптимизация компоновочного решения многофункционального агрегата по уходу за плантацией малины / В Н Ожерельев, С В Чвала // Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе Материалы Всероссийской науч тех конференции, т 1 -М Изд-во МГТУ им Н Э Баумана, 2006 -с 220-224.
3 Ожерельев В Н Совершенствование агрегата по уходу за плантацией малины / В Н Ожерельев, С В Чвала, М В Ожерельева //
Садоводство и виноградарство -2006 -№5 -с 15-16
4 Ожерельев В Н Кинематический анализ обрезки длинных вертикальных стеблей ротационным дисковым устройством / В Н Ожерельев, И П Захаров, С В Чвала // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения Сб науч работ -Брянск Изд БрянскойГСХА,2007 -с 19-24
5 Ожерельев В. Н Результаты испытания многофункционального агрегата по уходу за плантацией малины / Ожерельев В Н, Чвала С В // Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе Материалы Всероссийской науч тех. конференции, т 2 -М Изд-во МГТУ им Н Э Баумана, 2007 -с 136-137
6 Чвала С В Основные параметры стеблестоя малины и их влияние на конструкцию и режимы работы режущего аппарата / С В Чвала // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения Сб науч работ - Брянск Изд Брянской ГСХА, 2007 - с 11-14
7 Пат 2299555 Р Ф , МКИ А0Ш 3/053 Машина для срезания верхушек растений / В Н Ожерельев, С В Чвала, М В Ожерельева -Опубл 2007, бюл № 15
8 Пат № 2313932 РФ, МКИ А0Ю 45/00, А0Ш 45/02, А0Ю 17/00 Агрегат по уходу за высокостебельными растениями / В Н Ожерельев, С.В Чвала, М В Ожерельева - Опубл 2008, бюл №1.
Чвала Степан Васильевич
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 12 05 2008 г. Тираж 100 экз Формат 60 х 80 V* Бумага печатная Уел п л 0,75 Изд №1147
Издательство Брянской госсельхозакадемии 243365 Брянская область, Выгоничский район, с Кокино, Брянская ГСХА