автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка и обоснование основных параметров новой машины для штапелирования льняного волокна методом разрыва
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ширяев, Александр Викторович
Введение.
1. Аналитический обзор. Основные способы штапелирования текстильных волокон. Конструктивные и технологические схемы и их недостатки. Задачи исследования.
1.1. Конструктивные схемы машин для штапелирования резанием.
1.2. Конструктивные схемы машин для штапелирования методом разрыва.
1.3. Исследования посвященные вопросам штапелирования текстильных волокон.
1.4. Задачи исследования.
2. Разработка новой конструктивной схемы штапелирующей установки для льняного волокна.
2.1. Штапелирующая установка с контролируемым разрывом.
2.2. Штапелирующая установка с контролируемым разрывом и очисткой волокна.
2.3. Выводы.
3. Обоснование основных конструктивных параметров новой штапелирующей установки.
3.1. Возможные варианты конструкций разволокняющих рабочих органов.
3.2. Выбор основных параметров игольчатой (колковой) гарнитуры.
3.3. Обеспечение условий захвата и затягивания волокна в питающей паре.
3.4. Определение необходимого усилия при разрыве волокна.
3.5. Обоснование силовых характеристик взаимодействия прижимных рычагов (колосников) с питающим валом.
3.6. Исследование динамической системы «питающий валик волокно - колосник» с целью выбора рациональных параметров системы.
3.7. Выводы.
4. Моделирование взаимодействия рабочих органов новой установки с волокном в процессе штапелирования.
4.1. Моделирование процесса взаимодействия рабочего органа с прядкой волокна в процессе очистки.
4.2. Взаимодействие отбойной лопасти со штапелированным волокном
4.3. Выводы.
5. Экспериментальные исследования получения короткоштапель-ного льняного волокна из отходов трепания методом разрыва.
5.1. Обеспечение контролируемости разрыва волокон в новой установке.
5.2. Получение короткоштапельного волокна по новому принципу на экспериментальном стенде.
5.2.1. Методика экспериментальных исследований.
5.2.2. Результаты экспериментов. Диаграммы разброса штапельной длины полученных волокон.
5.2.3. Исследование распределения штапеля в зависимости от параметров наладки.
5.3. Экспериментальный образец машины для штапелирования льняного волокна.
5.4. Экспериментальные исследования работы машины.
5.5. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ширяев, Александр Викторович
В текстильной промышленности намечается подъем производства. На передний план выносятся проблемы совершенствования технологических процессов и создания нового высокопроизводительного оборудования способного производить конкурентно способную продукцию. Одним из путей решения этих проблем, может быть разработка новых технологий и оборудования, позволяющих создавать эту продукцию из нетрадиционного сырья, на существующем на текстильных предприятиях прядильном оборудовании. Использование волокнистых отходов трепания и некондиционного льна в стеблях, для получения короткого льняного волокна, откроет новый отечественный источник сырья, для изготовления нового ассортимента пряжи из смесей льна с хлопком, с шерстью и с химическим волокном. Для того чтобы, можно было использовать лен для прядения в смеси с другими волокнами, необходимо сделать эту смесь однородной по геометрическим и физико-механическим свойствам, а в первую очередь по длине волокна, его тонине и по степени очистки волокна от сорных примесей. Для этого необходима разработка нового оборудования, которое позволило бы изменять штапельную длину льняного волокна, его тонину и проводить очистку волокна от сорных примесей.
В настоящее время штапелирование текстильных волокон применяется для получения волокна со штапельной диаграммой шерстоподобного вида из жгута химических волокон и для штапелирования некоторых натуральных волокон, например шелка. Однако, использование применяемых в этих производствах способов штапелирования для получения короткошта-пельного льняного волокна не возможно по ряду причин.
Сегодня известно, большое количество конструкций предназначенных для переработки льняного волокна различного происхождения в ко-роткоштапельное волокно, много работ посвящено исследованиям этого процесса. Анализ этих работ показывает, что существующие способы штапелирования методом резания и методом разрыва имеют ряд недостатков значительно ухудшающих процесс получения пряжи из смесей, включающих короткоштапельный лен. Кроме того, существующие способы штапелирования используют, как правило, в качестве сырья только отходы трепания льна.
Совершенствование способа штапелирования методом разрыва с целью получения волокна более равномерной длины позволит разработать высокопроизводительное оборудование, позволяющее получать качественное льняное волокно, пригодное для прядения в смеси с другими волокнами. Кроме того, необходимо предусмотреть возможность получения волокна из некондиционной льнотресты и соломы.
Поэтому разработка оборудования и технологий для подготовки льняного волокна к прядению в смеси с другими волокнами является актуальной задачей.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является создание теоретических основ проектирования новой машины для получения короткоштапельного льняного волокна методом контролируемого разрыва и исследование процессов протекающих при этом. Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие задачи и получены новые результаты:
1. проведен анализ существующих методов штапелирования волокна и оборудования для их осуществления, определенны их недостатки;
2. усовершенствован способ штапелирования волокон разрывом и разработана более совершенная конструктивная схема машины для штапелирования льняного волокна, в которой возможно получение кроткош-тапельного волокна из отходов трепания и из стеблей некондиционного льна, с параллельной очисткой полученного волокна;
3. предложены теоретические модели, позволяющие изучить процесс взаимодействия волокна с рабочими органами новой штапелирующей машины, изучить процесс очистки волокна и модель, позволяющая спрогнозировать отдельные свойства получаемого волокна при различных параметрах установки, определены основные параметры новой установки для получения короткоштапельного льняного волокна;
4. по результатам теоретических исследований разработан экспериментальный стенд и проведены исследования подтвердившие преимущества метода контролируемого разрыва, и позволившие предварительно определить некоторые параметры установки для штапелирования; создан экспериментальный образец новой установки, проведен анализ волокна получаемого с ее помощью.
Методы исследования
При выполнении диссертационной работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования.
Теоретические исследования проводились с применением общих методов теоретической механики, методов динамики машин, дифференциального исчисления.
Решение и анализ уравнений проводился аналитическим путем и численными методами с использованием ЭВМ.
Применялись современные методы планирования и автоматизации экспериментальных исследований.
Научная новизна работы
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- созданы математические модели процессов, протекающих в новой машине, использующей принцип контролируемого разрыва, таких как процессы захвата и затягивания волокна в зону разрыва, удержания волокон, захвата и разрыва волокон разволокняющим органом и разработаны методики определения основных параметров машины;
- разработана модель взаимодействия прядки волокна с рабочими органами машины в процессе очистки, учитывающая скорость удара, упругие и демпфирующие свойства волокна;
- предложена модель, прогнозирующая среднюю длину и среднеквадратичное отклонение волокна получаемого методом контролируемого разрыва.
Практическая значимость
В результате выполненных исследований:
- разработана новая машина для получения короткоштапельного льняного волокна методом контролируемого разрыва. Изготовлен экспериментальный образец такой установки;
- определены основные параметры рабочих органов установки и технологического процесса;
- разработан экспериментальный стенд для исследования процесса шта-пелирования волокна методом контролируемого разрыва;
- даны рекомендации по проектированию новой машины для штапелиро-вания.
Апробация результатов работы
Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку:
- на международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен 2002) г. Кострома, «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс 2001) г. Иваново, «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль 2001) г. Москва;
- на всероссийском семинаре по теории машин и механизмов Российской академии наук (Костромской филиал) 2003г.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 работ.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование основных параметров новой машины для штапелирования льняного волокна методом разрыва"
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ существующих способов штапелирования текстильных волокон показал, что существуют два основных способа - разрывом и резанием. Способ разрыва между вальцами, вращающимися с разной скоростью, не применим для получения короткоштапельных льняных волокон, т.к. при этом способе получаются волокна с большим разбросом длины при средней длине около 100 мм. Способ резанием дает более равномерный штапель, но при этом получаются тупые концы волокон, что ухудшает их прядильные свойства. Необходима разработка нового способа штапелирования, лишенного этих недостатков.
2. Разработан новый способ штапелирования разрывом, обеспечивающий контролируемость разрыва и среднюю длину волокна, с необходимой для технологического процесса точностью. На разработанную установку получен патент Российской Федерации на изобретение.
3. Предложены теоретические модели, описывающие процесс взаимодействия волокна с рабочими органами машины и методики для определения основных параметров новой установки, таких как:
- основные геометрические параметры разволокняющего устройства оснащенного игольчатой (колковой)гарнитурой;
- числа рядов игольчатых планок;
- обеспечение условий затягивания и транспортирования волокон;
- обеспечение необходимого усилия прижима педали к питающему валу.
4. Проведен динамический анализ системы «питающий вал - волокно -прижимной рычаг», результаты которого позволяют определить допустимую скорость транспортирующего вала и параметры жесткости пружин в зависимости от масс рычагов и требуемого усилия прижима.
5. Создана теоретическая модель процесса очистки волокна в новой машине, которая позволила оценить влияние основных конструктивных и кинематических параметров машины на выделение сорных примесей.
6. Предложена методика расчета ударной нагрузки действующей со стороны рабочего органа на зажатую прядку волокна, позволяющая определить основные динамические параметры процесса очистки и разво-локнения льняного волокна.
7. Предложена модель, позволяющая прогнозировать среднюю длину и неравномерность штапельного состава волокна получаемого методом контролируемого разрыва.
8. Разработан экспериментальный стенд и проведены исследования влияния параметров зажима обрабатываемого волокна и расположения рабочих органов на штапельную длину волокна и ее неравномерность. На основании этих исследований и теоретических положений для получения хлопкоподобного льняного волокна можно рекомендовать:
- шаг установки зажимных элементов 35-40 мм;
- ширина зажимных элементов (без очистки) 15-25 мм, (с очисткой волокна) 10-15 мм;
- усилия зажатия (усилия прижатия рычага к питающему валу) 150-170 Н;
- глубина внедрения разволокняющсго рабочего органа в паз питающего вала не менее 30 мм.
9. Разработан экспериментальный образец новой машины для штапелирования, использующей принцип контролируемого разрыва. Получены штапельные диаграммы и диаграммы распределения длины получаемого с ее помощью волокна. Среднеквадратическое отклонение длины волокна равно ао=5 - 8 мм при средней длине получаемого волокна равной 30-35 мм. Коэффициент вариации по длине получаемого волокна 20-25%. Количество не прядомых волокон длиной менее 16 мм -1520%. Это подтверждают достоинства метода контролируемого разрыва и работоспособность новой машины.