автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата с управляемым режимом доения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Назин, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Состояние исследований доения коров доильными аппаратами с управляемым режимом доения
1.2. Классификация и анализ доильных аппаратов с управляемым режимом доения
1.3. Цель и задачи исследований.
1.4. Выводы.
2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМЫМ РЕЖИМОМ ДОЕНИЯ.
3. ТЕОРИЯ РАБОТЫ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМЫМ РЕЖИМОМ ДОЕНИЯ.
3.1. Расчет крутящего момента рабочего колеса коллектора доильного аппарата.
3.2. Расчет силы давления жидкости на лопасть рабочего колеса коллектора доильного аппарата.
3.3. Расчет профиля игольчатого клапана камеры управления коллектора доильного аппарата.
3.4. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМЫМ РЕЖИМОМ ДОЕНИЯ.
4.1. Программа и методика исследований.
4.1.1. Методика определения необходимого крутящего момента рабочего колеса коллектора доильного аппарата.
4.1.1.1. Методика определения необходимого крутящего момента рабочего колеса коллектора доильного аппарата, в зависимости от площади поперечного сечения клапана, находящегося под действием атмосферного давления.
4.1.1.2. Методика определения необходимого крутящего момента рабочего колеса коллектора доильного аппарата, в зависимости от угла подъема винтовой линии опоры скольжения.
4.1.2. Методика определения силы давления жидкости, на лопасть рабочего колеса коллектора доильного аппарата.
4.1.2.1. Методика определения силы давления жидкости, на лопасть рабочего колеса коллектора доильного аппарата, в зависимости от напора жидкости
4.1.2.2. Методика определения силы давления жидкости, на лопасть рабочего колеса коллектора доильного аппарата, в зависимости от интенсивности молокоотдачи.
4.1.3. Методика определения изменения давления в зависимости от высоты подъема клапана рабочего колеса коллектора доильного аппарата.
4.2. Результаты исследований.
4.2.1. Результаты исследований крутящего момента рабочего колеса коллектора доильного аппарата.
4.2.1.1. Результаты исследований крутящего момента рабочего колеса коллектора доильного аппарата, в зависимости от площади поперечного сечения клапана, находящегося под действием атмосферного давления.
4.2.1.2. Результаты исследований крутящего момента рабочего колеса коллектора доильного аппарата, в зависимости от угла подъема винтовой линии опоры скольжения.
4.2.2. Результаты исследований силы давления жидкости на лопасть рабочего колеса коллектора доильного аппарата.
4.2.2.1. Результаты исследований силы давления жидкости на лопасть рабочего колеса коллектора доильного аппарата, в зависимости от напора жидкости.
4.2.2.1. Результаты исследований силы давления жидкости на лопасть рабочего колеса коллектора доильного аппарата, в зависимости от интенсивности молокоотдачи.
4.1.3. Результаты исследований изменения давления в зависимости от высоты подъема клапана рабочего колеса коллектора доильного аппарата.
4.3. К определению конструктивных параметров механизма управления режимом доения.
4.4. Выводы.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМЫМ РЕЖИМОМ ДОЕНИЯ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1.Условия производственных испытаний.
5.2.Методика испытаний.
5.3. Результаты производственных испытаний доильного аппарата.
5.4. Экономическая эффективность доильного аппарата с управляемым режимом доения.
5.4.1. Экономическая эффективность доильного аппарата с управляемым режимом доения от снижения затрат ручного труда.
5.4.2. Лимитная цена экспериментального доильного аппарата с управляемым режимом доения.
5.4.3. Экономическая эффективность доильного аппарата с управляемым режимом доения от полноты выдаивания коров.
5.4.4. Расчет экономической эффективности доильного аппарата с управляемым режимом доения.
5.5. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Назин, Александр Анатольевич
Главной задачей молочного скотоводства является дальнейшее увеличение темпов производства молока на основе увеличения молочной продуктивности коров.
Важнейшим резервом роста молочной продуктивности является применение доильного оборудования, наиболее полно отвечающего физиологии животных, а также его правильный подбор и эксплуатация.
Особого внимания заслуживает разработка доильных аппаратов, адаптированных к животным и способных стимулировать физиологические процессы организма, так как они непосредственно соприкасаются с выменем коровы. Следовательно, доильные аппараты должны быть максимально приспособлены к животным и иметь автоматические, щадящие режимы работы. Это связано с тем, что в начале и конце доения животные подвержены "холостому" доению при высоком вакууме, что приводит к заболеваниям животных маститом и к дальнейшей их выбраковке.
Серийно выпускаемые доильные аппараты не обладают достаточной физиологичностью, не обеспечивают стабильность вакуума в подсосковой и межстенной камерах доильного стакана, а их датчики обладают ощутимой инерционностью работы.
Поэтому вопрос разработки доильного аппарата с управляемым режимом доения остается актуальным и по настоящее время и требует своего решения.
Решению указанных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Белгородской государственной сельскохозяйственной академии» (номер государственной регистрации №1860125985). Сроки выполнения: 12.10.2001 - 12.10.2003 г.г.
Цель и задачи работы. Изыскание перспективной конструктивно - технологической схемы доильного аппарата коров с управляемым режимом доения, обеспечивающего улучшенные технико — экономические показатели работы.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:
- обосновать основные направления в создании доильных аппаратов с управляемым режимом доения;
- разработать новую конструкцию доильного аппарата с управляемым режимом доения;
- обосновать конструктивные параметры доильного аппарата с управляемым режимом доения, содержащего датчик потока молока лопастного типа для управления режимом доения;
- изучить влияние разработанного доильного аппарата с управляемым режимом доения на функциональные свойства вымени и заболеваемость маститом;
- дать оценку эффективности предлагаемого доильного аппарата с управляемым режимом доения.
Объект исследований - рабочий процесс доильного аппарата с управляемым режимом доения.
Предмет исследований - закономерности изменения технологических показателей работы доильного аппарата с управляемым режимом доения коров.
Научную новизну работы составляют:
-обоснование направления в создании доильных аппаратов с управляемым режимом доения;
- теоретические модели рабочего процесса доильного аппарата с управляемым режимом доения;
- результаты лабораторных и производственных испытаний;
-конструкция доильного аппарата, с управляемым режимом доения (заявка
202106394/12).
Практическая ценность;
- использование предложенного доильного аппарата с управляемым режимом доения позволяет повысить эффективность доения коров, снизить затраты ручного труда, а также снизить заболеваемость вымени коров маститом;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований, по обоснованию конструктивно - режимных параметров доильного аппарата с управляемым режимом доения;
- конструкция доильного аппарата с управляемым режимом доения (заявка №202106394/12).
Реализация результатов исследований.
По результатам проведенных исследований подготовлено учебное пособие "Доильные аппараты с управляемым режимом доения".
Разработанное устройство с положительным эффектом внедрено в хозяйствах Белгородской области (ОАО «Агро - Стрелецкое» Белгородского района). Разработка отмечена медалью «Лауреат ВВЦ».
Комплект технической документации заложен в фонд Белгородского ЦНТИ. На документацию поступило 8 запросов из хозяйств.
Апробация.
Материалы исследований и разработок были доложены и одобрены на международных научно-производственных конференциях (Белгород 2001, 2002, 2003, Подольск ВНИИМЖ 2003, Харьков (Украина) ХГТУСХ 2003), а доильный аппарат демонстрировался на выставках Белгородской области и Всероссийского Выставочного Центра.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Объем диссертации:
Диссертационная работа изложена на 183 стр. машинописного текста, включая список литературы из 130 наименований (в том числе 16 на иностранных языках), содержит 3 таблицы, 20 рисунков, 16 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата с управляемым режимом доения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ литературных источников и разработанная классификация доильных аппаратов с регулируемыми параметрами показали, что перспективным направлением развития средств механизации доения коров является создание доильного аппарата с управляемым режимом доения в зависимости от интенсивности потока молока.
2. Теоретическое предположение о зависимости необходимого крутящего момента рабочего колеса с лопастями датчика потока молока от угла подъема винтовой линии опоры скольжения и от площади поперечного сечения клапана, находящегося под действием атмосферного давления (уравнение (3.1)) справедливо. Эти зависимости достаточно точно описываются соответственно полиномами четвертого и пятого порядков (приложения 4, 5). Установлено, что необходимый крутящий момент на валу рабочего колеса возрастает от 9-10'5 до
2 3
6,45-10" Нм при увеличении площади поперечного сечения клапана от 1- 10' м2 до 2,5-10"3 м2 и угла подъема винтовой линии опоры скольжения - от 0 до 1,39 рад. Соответствующие теоретические и экспериментальные зависимости адекватны.
3. Теоретически и экспериментально доказано, что сила давления жидкости на лопасть рабочего колеса зависит от действующего напора и интенсивности истечения жидкости (уравнения (3.8 и 3.9)). Эта зависимость достаточно точно описывается полиномом пятого порядка (приложение 6,7). Установлено, что сила давления жидкости на лопасть рабочего колеса возрастает от 7,9-10"2 до 0,54 Н при увеличении напора жидкости от 0,14 м до 0,16 м и при интенсивности истечения жидкости от 5-10'5 до 8-10"4 м3/с. Соответствующие теоретические и экспериментальные зависимости адекватны.
4. Для обеспечения линейной зависимости между перемещением клапана и давлением в управляющей камере коллектора, клапан должен иметь поверхность, описываемую уравнением (3.23). Экспериментом подтверждено, что при перемещении клапана на высоту от 0 до 4-10"3 м вакуум возрастает от 29 кПа до 50,4 кПа по закону, описываемому линейным уравнением (приложение 8). Теоретические и экспериментальные зависимости адекватны.
5. Установлено, что при увеличении диаметра рабочего колеса с лопастями от D=0,140 до 0,180 м площадь поперечного сечения клапана, находящегося под действием атмосферного давления, может возрастать в пределах от Sk=l,3-10"3
1 "У до 1,7-10" м , а угол подъема винтовой линии опоры скольжения от а = 0,44 до 0,61 рад.
6. При доении экспериментальным доильным аппаратом за счет высокой выдоенности животных и исключения потребности в машинном додое время подготовительных операций составило 8-14 секунд, а производительность труда оператора возросла на 1,2. 1,5 раза. За 90 дней лактации животные опытной группы по молочной продуктивности превзошли коров контроля на 4,7 %. Вследствие снижения вакуума в подсосковых и межстенных камерах доильных стаканов, при отсутствии молока в долях, а также повышенной пропускной способности доильного аппарата, снижается заболеваемость вымени коров маститом на 18.22 %.
7. Внедряемый доильный аппарат обладает довольно высокими эксплуатационными и экономическими показателями. Его использование в расчете на 241 первотелку, позволяет получить экономический эффект по приведенным затратам 15909,57 рублей. В расчете на одну первотелку эта сумма составляет 66,01 рубля. Годовой экономический эффект доильного аппарата с учетом приведенных затрат и полноты выдоенности, в расчете на 241 голову, составляет 464892,57 рублей, а на одну первотелку - 1929,01 рубля. Внедрение доильных аппаратов с управляемым режимом доения в ОАО «Агро - Стрелецкое» Белгородского района Белгородской области позволило получить экономический эффект свыше 73 тысяч рублей в год (приложении 15). Комплект технической документации заложен в фонд Белгородского ЦНТИ (приложение 16).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата с управляемым режимом доения"
На правах рукописи
НАЗИН АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМЫМ РЕЖИМОМ ДОЕНИЯ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург - 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель •
доктор технических наук, профессор
Ужик Владимир Федорович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Асманкин Евгений Михайлович
кандидат технических наук, доценг
Шлейников Вячеслав Борисович
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт механизации животноводства (ВНИИМЖ)
Зашита состоится «23» января 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051 02 в Оренбургском государственном аграрном университете (ОГАУ) по адресу: ГПС, 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, ОГАУ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета
Автореферат разослан декабря 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
М.М. Константинов
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Главная задача молочного скотоводства - дальнейшее увеличение темпов производства молока на основе увеличения молочной продуктивности коров.
Важнейшим резервом роста молочной продуктивности является применение доильного оборудования, наиболее полно отвечающего физиологии животных, а также его правильная эксплуатация.
Особого внимания заслуживает разработка доильных аппаратов, адаптированных к животным и способных стимулировать физиологические процессы организма, так как они непосредственно соприкасаются с выменем коровы. Следовательно, доильные аппараты должны быть максимально приспособлены к животным, и иметь автоматические, щадящие режимы работы. Это связано с тем, что в начале и конце доения животные подвержены "холостому" доению при высоком вакууме, что приводит к заболеваниям животных маститом и дальнейшей их выбраковке.
Серийно выпускаемые доильные аппараты не обладают достаточной фи-зиологичностью, не обеспечивают стабильность вакуума в подсосковой и межстенной камерах доильного стакана, а их датчики обладают ощутимой инерционностью работы.
Поэтому вопрос разработки доильного аппарата с управляемым режимом доения остается актуальным и решению которого посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Белгородской государственной сельскохозяйственной академии».
Цель и задачи исследований. Изыскание перспективной конструктивно - технологической схемы доильного аппарата коров с управляемым режимом доения, обеспечивающего улучшенные технико - экономические показатели работы.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:
- обосновать основные направления в создании доильных аппаратов с управляемым режимом доения;
- разработать новую конструкцию доильного аппарата с управляемым режимом доения;
- обосновать конструктивные параметры доильного аппарата с управляемым режимом доения, содержащего датчик потока молока лопастного типа для управления режимом доения;
- изучить влияние разработанного доильного аппарата с управляемым режимом доения на функциональные свойства вымени и заболеваемость маститом;
- дать оценку эффективности предлагаемого доильного аппарата с управляемым режимом доения.
Объект исследований - рабочий процесс доильного аппарата с управляемым режимом доения.
Предмет исследований , ааиапонариоетп изменения хехяШТГпчсских
показателей работы доильно! овЙЯ^Ш^^вМЧЛым
с Петербург 10 I V Академии
¿"чВЕЛ^Х "хит
Научную новизну составляют аналитические зависимости для расчета параметров доильного аппарата, обеспечивающих его работоспособность; результаты лабораторных и производственных испытаний доильного аппарата.
Практическая ценность:
- использование предложенного доильного аппарата с управляемым режимом доения позволяет повысить эффективность доения коров, снизить затраты ручного труда, а также снизить заболеваемость вымени коров маститом;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований;
- конструкция доильного аппарата с управляемым" режимом доения, обладающая новизной (заявка №202106394/12).
Апробация работы:
Материалы исследований и разработок были доложены и одобрены на международных научно-производственных конференциях (Белгород 2001,2002, 2003г.), Подольск ВНИИМЖ (2003 г.), Харьков (Украина)'ХГТУСХ (2003 г.)
Реализация результатов исследований:
Разработанное устройство с положительным эффектом внедрено в хозяйствах Белгородской области (ОАО «Агро - Стрелецкое» Белгородского района). Разработка отмечена медалью «Лауреат ВВЦ».
Комплект технической документации заложен в фонд Белгородского ЦНТИ. На документацию поступило 8 запросов из хозяйств.
На защиту выносятся:
- теоретические положения по определению конструктивно-режимных параметров доильного аппарата с управляемым режимом доения;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований;
- конструкция доильного аппарата с управляемым режимом доения, обладающая новизной (заявка №202106394/12).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 183 стр. машинописного текста, включая список литературы из 130 наименований (в том числе 16 на иностранных языках), содержит 3 таблицы, 20 рисунков, 16 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, указана цель работы, вытекающие из нее задачи, и изложены положения, выносимые на защиту
В первой главе «СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ» систематизированы результаты исследований и известные технические решения.
Значительный вклад в развитие автоматизированных систем и устройств машинного доения коров сделан исследованиями известных ученых и практиков (Карташов Л П., Соловьев С.А., Филатов М.И., Аверкиев А А . Огородников П.И., Забродина О.Б , Юлдашев Ф.Ф., Админ Е.И., Савран В П , Петруша Е 3., Зеленцов А И.. Цои (Ь.А., В^нйкрв'иХ,С п ро ге Е.Э , Ужик В Ф . Дриго В.А., Кормановский Л.П. др ).' * >><*^л ,
* ЧЧ С I ;
И>? * ■■
Как показывают результаты их исследований, создание доильных аппаратов с управляемым режимом доения позволяет повысить производительность труда операторов, а также снизить заболеваемость вымени коров маститом. Последнее является очень важным, так как влияет на здоровье коровы и ее продуктивность.
Проведенный анализ результатов научных исследований позволил установить один из путей повышения эффективности доения коров - создание доильного аппарата с управляемым режимом доения, в полной мере отвечающего физиологии животных.
Во второй главе «РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМЫМ РЕЖИМОМ ДОЕНИЯ» приведено описание конструкции и рабочего процесса разработанного устройства (заявка №202106394/12).
При создании доильного аппарата нами учитывались необходимость управления вакуумным режимом доения коров в зависимости от интенсивности потока молока как в подсосковом пространстве, так и в межстенных камерах доильных стаканов. На рис.1 изображена его схема.
Рис.1. Схема доильного аппарата с управляемым режимом доения: I - доильные стаканы: 2 - коллектор; 3 - регулятор вакуу ма. 4 - камера управления; 5 - мембрана. 6 - молокоприемный патрубок; 7 - распределитечь переменного вакуума. 8 -молочный патрубок, 9 - дополнительная камера, 10 • молокоприемная камера. 11 - молоко-отводящий патрубок; 12 - рабочее колесо с лопастями. 13 - подшипник скольжения, 14 -кпапан 15 - молокоотражательный стакан, 16 - молокоотводная камера
В процессе доения, при снижении интенсивности молокОвыделения вымени до 200 г/мин доильный аппарат переключается на режим додаивания с низким вакуумом.
В третьей главе «ТЕОРИЯ РАБОТЫ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМЫМ РЕЖИМОМ ДОЕНИЯ» рассмотрены аналитические модели параметров, влияющих на работу доильного аппарата.
4
II
II
Очевидно, что для обеспечения работоспособности механизма управления величиной разрежения в камере коллектора необходимо выполнение следующего условия: (рис.2)
Ч, 2 О--Ж +<л]у'кК + Р.). П)
где МкР - величина крутящего момента вала рабочего колеса с лопастями
(Нм);
р„„, - атмосферное давление (Па); р - давление в камере управления (Па);
& - площадь поперечного сечения клапана, находящегося под действием атмосферного воздуха (м2);
С7* - вес узла клапана (вала, рабочего колеса с лопатками, двухстороннего игольчатого клапана) (Н); <
«/о - средний диаметр винтовой линии опоры скольжения (м); а„ - угол подъема винтовой линии опоры скольжения (рад); ри - угол трения (рад).
Так как
Р<ж ~ Р — Р,'
где р„ - величина вакуумметрического давления в молокоприемной камере коллектора (Па),
мкг = 0,5 ОГ,
где О - диаметр рабочего колеса (м);
Г - сила давления молока на лопасть рабочего колеса (Н), то из уравнения (1) получим
ЧрЛ
о 2--2-. (2).
г
Для определения силы давления жидкости на лопасть рабочего колеса выделим поток жидкости, ограниченный сечениями 1-1 и 2-2 (рис. 2). Действующий напор жидкости при истечении через отверстие (насадок) (сечение 2-2) обозначим Н
Сила давления жидкости на лопасть рабочего колеса может быть определена:
Е = р8,9(9-90), (3)
где р - плотность жидкости (кг/м3);
5_> - площадь поперечного сечения 2-2 (м2); .9« - поступательная скорость лопасти рабочего колеса (м/с); 9- скорость истечения жидкости (в сечении 2-2) (м/с); g - ускорение свободного падения (м/с2).
Молочный шланг постоянного поперечного сечения, поэтому в любой момент времени скорость элемента жидкости в каждом сечении одинакова. За время (И элемент жидкости в рассматриваемом потоке переместится на элементарное расстояние (И. Следовательно, средняя скорость перемещения частицы жидкости
Л
а.
6.
Рис. 1. Схема к расчету силы давления жидкости на лопасть рабочего колеся: а -вид сбоку; б - вид сверху.
Сила давления может также быть определена следующим образом:
Г = (4)
где ц* - интенсивность молоковыведения из соска животного, (м3/с). Скорость жидкости в сечении 1-1 равна скорости молоковыведения из соска вымени коровы. При этом с учетом разности плотностей молока в вымени и при выходе из соска скорость молоковыведения равна
А.+
Р«-Рх Рё
(5)
где 5« - площадь поперечного сечения цистерны соска вымени (м"); S/ - площадь поперечного сечения сфинктера соска (м2); А„ - напор молока в вымени животного относительно отверстия
соска (м);
р(1- давление молока в вымени животного (Па); Р/ - давление молока при выходе из соска (Па); Следовательно, с учетом уравнения неразрывности струи жидкости интенсивность молоковыведения из соска животного
Л- +
р., - Р| Рё
(6)
Тогда угловая скорость со (с' )поворота рабочего колеса с лопастями для нашего случая
2/Г.
"V
ч
Л..+
р., - р, р?
О)
лЬ(1(2-г)
где Я - большой радиус рабочего колеса (м); г - малый радиус рабочего колеса (м)г Ь - высота лопасти (м).
Поэтому сила давления жидкости на лопасть рабочего колеса (Н) равна
гиц.
пЬ(^-г')) С учетом интенсивности молокоотдачи
А
Р8
5--
2« и +л-л Р& .
пЬ Л2-г2)
(9)
Крутящий момент на валу рабочего колеса (Нм) равен:
*/<,= 0.50/» 5^/2*
Следовательно,
0 = —
Л..+
Р„ ~ Р, ¿>8
2«
Л„ +
V
Рп - Р\ Р8
[рА+О,] 2"/«К+Р„)
I. .
2Л5,, /2«
(10)
(П)
При этом время переключения на заданный режим доения
А
V 1 Р& ]
(12)
а вертикальное перемещение клапана
(13)
„ +Р,'Р, Р« .
где 9' - скорость перемещения клапана (м/с).
Для обеспечения плавного регулирования параметров процесса доения, в зависимости от интенсивности молокоотдачи, необходимо обеспечить линейное изменение величины вакуума доения. Для обеспечения работоспособности устройства необходимо рассчитать профили игольчатого клапана таким образом, чтобы изменение вакуума в управляющей камере находилось в линейной зависимости от изменения величины молокоотдачи. Рассчитаем профиль игольчатого клапана.
Расход воздуха через ограничитель вакчума состоит из расхода через калиброванную щель, который можно вычислить по формуле
(14)
где с/ - диаметр отверстия (м);
/, - длина воздушного канала (м); р - коэффициент вязкости воздуха (Па с);
Для расчета профиля клапана уравнение (14) запишем в виде
V,-
2048/1,'.
а расход воздуха через калиброванную щель
2048//^,
Для обеспечения работоспособности ограничителя необходимо, чтобы расходы воздуха через калиброванное отверстие и через щель были равны, то есть
или
2048//,/. 2048/л/~^Л
где р, - вакуумметрическое давление в управляющей камере (Па);
р„ - номинальное вакуумметрическое давление (Па);
/•/ - радиус калиброванного отверстия (м);
г> - приведенный радиус калиброванной щели (м);
р^ц - коэффициенты вязкости среды (Па с);
12,1} - длины воздушных каналов (м).
Решая полученное выражение (17) относительно г2, получим
(16) (17)
*т1 Тп—»
-Л)/. -р. )',
(18)
Рис. 3. К определению параметров игольчатого клапана
Расположив начало координат в точке контакта клапана с рабочим колесом, будем иметь
= (19)
где г.. - радиус гнезда иглы (м);
х„ - текущее значение радиуса клапана (м);
Представив изменение давления ру в виде какой-либо линейной функции
л - /(л)'
где у„ - величина подъема рабочего колеса (м); можно записать, что
Р. = />» +(а~
' м
гае у- текущая величина подъема рабочего колеса (м); /„ - максимальная высота подъема рабочего колеса (м).
(20)
Подставляя (18) и (20) в (19), решаем полученное выражение относительно хи
! ~ .-/>.); к (21)
Для обеспечения линейной зависимости между давлением в управляющей камере и перемещением рабочего колеса, клапан должен иметь поверхность, получаемую вращением полученной* кривой вокруг вертикальной оси проекции:
или же, для трехмерной системы координат
(23)
+ 1
Таким образом, проведенные теоретические исследования свидетельствуют о том, что необходимый крутящий момент рабочего колеса с лопастями, обеспечивающий вертикальное перемещение клапана, зависит от поперечного сечения последнего, а также угла подъема винтовой линрти опоры скольжения. Сила давления жидкости на лопасть рабочего колеса зацйсит от напора жидкости и интенсивности ее истечения. Для обеспечения линейной зависимости между перемещением клапана и давлением в управляющей камере коллектора, клапан должен иметь поверхность, описываемую уравнением (23).
В четвертой главе «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМЫМ РЕЖИМОМ ДОЕНИЯ» приведены методики и результаты проверки разработанных нами теоретических положений.
Задачи экспериментальных исследований доильного аппарата с управляемым режимом доения:
- определение необходимого крутящего момента рабочего колеса с лопастями, в зависимости от площади поперечного сечения игольчатого клапана, находящегося под действием атмосферного давления;
- определение необходимого крутящего момента рабочего колеса с лопастями, в зависимости от подъема винтовой линии опоры скольжения;
- определение силы давления жидкости на лопасть рабочего колеса, в зависимости от действующего напора и интенсивности истечения жидкости;
- определение давления в зависимости от высоты подъема рабочего колеса коллектора доильного аппарата.
Испытания доильного аппарата с управляемым режимом доения вели с использованием тензометрического оборудования.
Обработку результатов исследований вели с использованием ПЭВМ методом вариационной статистики, а также регрессионного и корреляционного анализа.
В результате обработки полученных экспериментальных данных нами установлен характер зависимостей необходимого крутящего момента рабочего колеса с лопастями от поперечного сечения клапана, находящегося под действием атмосферного давления. Данные зависимости достаточно точно описываются полиномом четвертого порядка, имеющего следующий вид для различного угла а подъема винтовой линии подшипника скольжения-
а от 0 до 1,39 рад. Шаг 0,087 рад. ± 0,044 рад.
1. а = 0 рад.
У =0.000138348-0.196256938Х+206.5825445 Х:-67214 25075Х3+9414443.916Х4
2. а = 1,39 рад.
У =0.017858887-7.912906920Х+15426.50726Х:-3014468.005Х3+439708693.7Х4.
где X - площадь поперечного сечения клапана, находящегося под действием атмосферного давления, м2. У - крутящий момент рабочего колеса с лопастями, Нм.
Методом дисперсионного анализа по критерию Фишера проверялась адекватность теоретических и экспериментальных зависимостей.
Графическое представление этих уравнений представлено на рис. 4 (а, б).
я. б.
Рнс.4. Зависимость необходимого крутящего момента рабочего колеса с лопастями от площади поперечного сечения клапана, находящегося под действием атмосферного давления: а - а = 0 рад, б - а = 1,39 рад.
Установлено, что различие между экспериментальными зависимостями необходимого крутящего момента от площади поперечного сечения клапана, находящегося под действием атмосферного давления достоверно. Фактические значения Р - критерия Фишера при сравнении смежных уравнений, а также соответствующих в различных группах превышало табличное значение, равное 3,51. Одновременно было доказано, что теоретические и экспериментальные модели адекватны. При табличном значении Р05 - критерия Фишера равном 3,51 фактическое значение находилось в интервале 1,53...2,76. Это свидетельствует о достоверности нашего теоретического предположения о зависимости крутящего момента от площади поперечного сечения клапана, находящегося под действием атмосферного давления при различном значении угла подъема винтовой линии опоры скольжения.
В результате обработки полученных данных нами установлен характер зависимости необходимого крутящего момента рабочего колеса с лопастями от угла подъема винтовой линии опоры скольжения. Данные зависимости достаточно точно описываются полиномом пятого порядка, имеющего следующий вид для различных значений поперечного сечения клапана, находящегося под действием атмосферного давления:
Р от 0,1 до 0,8 Н. Шаг измерения 0,05 Н ± 5-Ю'3 Н. 1. 8к=Н0"3м2.
у=-0 000526906-ю 032957784х-0 222256417х2+0 52568049х3-0 502471397хч+0 167333190х* 2 5л=2,5-10'3м2.
у=-0 000523593+0 033157588х-0 223264803хг+0 528337365х'-0 505356640х4+0 168460329х1
где X - угол подъема винтовой линии опоры скольжения, град У - крутящий момент рабочего колеса с лопастями, Нм.
Методом дисперсионного анализа по критерию Фишера проверялась адекватность теоретических и экспериментальных зависимостей.
Графическое представление этих уравнений представлено на рис 5 (а, б).
§3 « 5 : 5 е я я з г
г « г г 5 з § з
2 г г I я я * я
8 3 18 I Й ]
О • ■
ппшшш
я. б.
Рнс.5. Зависимость необходимого крутящего момента рабочего колеся с лопастями от угла подъема винтовой линии опоры скольжения: а -8к=М0"3 м, б-5к=2,5-10"3 м.
Установлено, что различие между экспериментальными зависимостями необходимого крутящего момента от угла подъема винтовой линии опоры скольжения достоверно. Фактические значения Р - критерия Фишера при сравнении смежных уравнений, а также соответствующих в различных группах превышало табличное значение, равное 3,87. Одновременно было доказано, что теоретические и экспериментальные модели адекватны. При табличном значении Р05 - критерия Фишера равном 2,25 фактическое значение находилось в интервале 1,02... 1,50. Это свидетельствует о достоверности нашего теоретического предположения о зависимости крутящего момента от угла подъема винтовой линии опоры скольжения при различном значении поперечного сечения клапана, находящегося под действием атмосферного давления.
В результате обработки полученных данных нами установлен характер зависимости силы давления жидкости на лопасть рабочего колеса от действующего напора. Данные зависимости достаточно точно описываются полиномом пятого порядка, имеющего следующий вид для различных значений напора: Ь от 0,140 м до 0,160 м. Шаг измерения 210'3 м.
1. яж=5-10"5 м'/с.
у—6688 941740+223792 2309х -2993653 663х2+20014346 68х'-66875085 62х4+89343070 05х'
2. Чж=8-10"4 м3/с.
у=64 73112753-2349 251564х +33949 39286х2-243700 1531х'*871255 9903х4-1241802х5.
где X - действующий напор, м. У - сила давления жидкости на лопасть рабочего колеса, Н.
Методом дисперсионного анализа по критерию Фишера проверялась
адекватность теоретических и экспериментальных зависимостей.
Графическая интерпретация этих уравнений представлена на рис. 6 (а, б).
• И • и • и - I
• 4* •.Я
«м -— —Творетмч -•*- Т>ор*тнч — ■ Экспмии
•.1*
333335 = 535 зз;;!|зххз
•* • • - о
Им Ни
а б
Рис. б. Зависимость силы лавления жидкости на лопасть рабочего колеса в зависимости от напора: а - ч„=5 -Ю"5 м3/с, б - Чж^в-Ю"4 м3/с.
Установлено, что различие между экспериментальными зависимостями силы давления жидкости на лопасть рабочего колеса в зависимости от действующего напора достоверно. Фактические значения Р - критерия Фишера при сравнении смежных уравнений, а также соответствующих в различных группах превышало табличное значение, равное 3,01. Одновременно было доказано, что теоретические и экспериментальные модели адекватны. При табличном значении Ро5 - критерия Фишера равном 3,01 фактическое значение находилось в интервале 2,09...2,90. Это свидетельствует о достоверности нашего теоретического предположения о зависимости силы давления жидкости на лопасть рабочего колеса в зависимости от действующего напора при различной интенсивности истечения жидкости.
В результате обработки полученных данных нами установлен характер зависимости силы давления жидкости на лопасть рабочего колеса от действующего напора. Данные зависимости достаточно точно описываются полиномом пятого порядка, имеющего следующий вид для различных значений интенсивности истечения жидкости:
Я* от 5 10'5 м'/с до ч^в-Ю"4 м3/с. Шаг измерения 510"5 м3/с
1. 11=0.140 м.
у=0 001167464+1618 391977х -921377 5036х2-1578730979х'-2 1539е+012х4-! 0258е+015х''
2. 11=0.160 м.
у=-0 000764219+1791 156112х-1397648 759х:-237362517х3+6 0753 е+011х4-3 9416е+014х\
где X - интенсивность истечения жидкости, м3/с. У - сила давления жидкости на лопасть рабочего колеса, Н.
Методом дисперсионного анализа по критерию Фишера проверялась адекватность теоретических и экспериментальных зависимостей.
Графическая интерпретация этих уравнений представлена на рис.7(а, б).
Рис.7. Зависимость силы давлении жидкости на лопасть рабочего колеса от интенсивности молокоотдачи: а - Ь =0,140 м, б - Ь =4,160 м.
Установлено, что различие между экспериментальными зависимостями силы давления жидкости на лопасть рабочего колеса в зависимости от интенсивности истечения жидкости незначительное. Фактические значения Р - критерия Фишера при сравнении смежных уравнений, а также соответствующих в различных группах превышало табличное значение, равное 2,98. Одновременно было доказано, что теоретические и экспериментальные модели адекватны. При табличном значении Г(15 - критерия Фишера равном 2,98 фактическое значение находилось в интервале 2,02...2,07. Это свидетельствует о достоверности нашего теоретического предположения о зависимости силы давления жидкости на
лопасть рабочего колеса в зависимости от интенсивности истечения жидкости при различном действующем напоре.
В результате обработки полученных данных изменения вакуума в зависимости от высоты подъема рабочего колеса на ПЭВМ нами установлен характер зависимости вакуума в управляющей камере от высоты подъема рабочего колеса (рис. 8). Данная зависимость достаточно точно описывается линейной зависимостью и имеет вид:
У=27.23692308+0.55482489Х, где X - высота подъема рабочего колеса, м; У - вакуум в камере управления, кПа.
Рис. 8. Зависимость вак)ума в камере управления коллектора от высоты подъема рабочего колеса с лопастями
При построении теоретической зависимости была использована разработанная нами программа.
Оценку достоверности сходимости теоретических и экспериментальных данных зависимости вакуума в камере управления от высоты подъема рабочего колеса проводили на ПЭВМ по критерию Фишера, используя разработанную нами программу.
Установлено, что при табличном значении Ро5 - критерия Фишера 1,59 фактическое значение составило 1,32, что свидетельствует об адекватности теоретических и экспериментальных моделей.
Теоретические и экспериментальные исследования параметров датчика потока молока, сосредоточенного в коллекторе доильного аппарата позволили определить конструктивные параметры доильного аппарата, а именно его датчика потока молока. В основу расчета конструктивных Параметров агрегата положены уравнения (1). (8), (9), (10), (11). Эти уравнения позволяют получить размеры клапана, угла подъема винтовой линии опоры скольжения, длины молочного патрубка и диаметра молокоприемного патрубка механизма управления величиной вакуума в коллекторе доильного аппарата.
С целью упрощения расчетов конструктивных параметров доильного аппарата результаты исследований представлены нами в виде номограмм рис. 9, 10, 11. Так при необходимом крутящем моменте изменяющемся от 9-10'' до 6,4-10'2 Нм площадь поперечного сечения клапана, находящегося под действием атмосферного давления, может варьироваться в пределах 1,3-10*3 ... 1,7-10° м:, угол подъема винтовой линии опоры скольжения может варьироваться в пределах а = 0,44.. .0,61 рад.
мм
11111 гнтзтнп
• »«■^••(»••«•¿••^•да
Вымя* 1М1т><1 и» —мм'
Рис. 9. Номограмма для расчета необходимого крутящего момента рабочего колеса с
лопастями
Для определения силы давления жидкости на лопасть рабочего колеса, задаемся интенсивностью истечения жидкости, отложенной по оси абсцисс и действующим напором, отложенным по оси ординат (рис. 10).
Рис. 10. Номограмма для расчета силы давления жидкости на лопасть рабочего колеса
По данным исследований при силе давления жидкости на лопасть рабочего колеса, изменяющейся от 7,97-10'2 до 0,54 Н и интенсивности истечения жидкости, изменяющейся от 510"5 до 8 104 м3/с, длина молочного патрубка увеличивается от 0,140 до 0,160 м
После построения этих номограмм, задаваясь значениями крутящего момента, отложенного по оси абсцисс и силы давления жидкости, отложенной по оси ординат, мы можем определить диаметр рабочего колеса (рис.11).
о»
• м<г *О0(1Ш ааомо) *озм«а аавв1 ■<п41?*0Ш1мЯоие1в*0»О1а
Риг. 11. Номограмма для расчета диаметра рабочего колеса с лопастями
По данным исследований при силе давления жидкости на лопасть рабочего колеса, изменяющейся от 7,9-10"2 до 0,54 Н и крутящем моменте, изменяющемся от 9-10"5 до 6,5-10"' Нм диаметр рабочего колеса с лопастями увеличивается от 0 до 0,18 м.
В пятой главе «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМЫМ РЕЖИМОМ ДОЕНИЯ» показано, что экспериментальный доильный аппарат обладает более высокой пиковой интенсивностью молоковыведения, равной 5,17 Ю'5 м3/с против 3,7-10"5 м3/с доильного аппарата АДУ-1.
Более короткое, 37,9 с. против 44,03 время имеет экспериментальный доильный аппарат до пиковой интенсивности молокоотдачи. В результате у экспериментального доильного аппарата более полная выдоенность за 1 и 3 минуты доения. Существенно выше и средняя интенсивность молоковыведения. Она составляет для экспериментального доильного аппарата 2,5-Ю"5 м3/с, а для АДУ-1 -2,25-Ю'5 м3/с. Выдоенность составляет 97,15 и 96,23 % соответственно.
Более интенсивный процесс выведения молока из вымени коров экспериментальным доильным аппаратом объясняется тем, что он более физиологичный. а также имеет более высокую пропускную способность.
Анализ результатов исследований влияния экспериментального доильного аппарата на здоровье животного показал его преимущество. По сравнению с серийным доильным аппаратом типа АДУ-1 он белее безопасен. Испытания • доильного аппарата на молочном комплексе ОАО «Агро - Стрелецкое» Белгородского района в течение трех месяцев показали, что он обеспечивает снижение заболеваемости вымени коров маститом на 18...22 %. Кроме того, отмечена безопасность для вымени коров, так как не наблюдается передержек доильного аппарата.
Таким образом, предложенный экспериментальный доильный аппарат обпадает целым рядом преимуществ по сравнению с серийно выпускаемым доильным аппаратом АДУ-1.
За 90 дней лактации животные опытной группы по молочной продуктивности превзошли коров контроля на 4,7 %.
Предлагаемый доильный аппарат обладает достаточно высокими эксплуатационными и экономическими показателями.
Годовой эффект при доении коров экспериментальным доильным аппаратом составляет 15909,57 рублей. В расчете на одну первотелку эта сумма составляет 66,01 рубля.
Годовой экономический эффект доильного аппарата с учетом приведенных затрат и роста молочной продуктивности первотелок, в расчете на 241 голову, составляет 464892,57 рубля, а на одну первотелку - 1929,01 рубля.
Внедрение доильного аппарата с управляемым режимом доения на молочном комплексе ОАО «Arpo - Стрелецкое» Белгородского района Белгородской области позволило получить экономический эффект свыше 73 тыс. рублей в год.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ литературных источников и разработанная классификация доильных аппаратов с регулируемыми параметрами показали, что перспективным направлением развития средств механизации доения коров является создание доильного аппарата с управляемым режимом доения в зависимости от интенсивности потока молока.
2. Теоретическое предположение о зависимости необходимого крутящего момента рабочего колеса с лопастями датчика потока молока от угла подъема винтовой линии опоры скольжения и от площади поперечного сечения клапана, находящегося под действием атмосферного давления справедливо. Эти зависимости достаточно точно описываются соответственно полиномами четвертого и пятого порядков. Установлено, что необходимый крутящий момент на валу рабочего колеса возрастает от 9-Ю"5 до 6,5-10'2 Нм при увеличении площади поперечного сечения клапана от 1- 10"3 м2 до 2,5-10'3 м2 и угла подъема винтовой линии опоры скольжения - от 0 до 1,3955 рад. Соответствующие теоретические и экспериментальные зависимости адекватны.
3. Теоретически и экспериментально доказано, что сила давления жидкости на лопасть рабочего колеса зависит от действующего напора и интенсивности истечения жидкости Эта зависимость достаточно точно описывается полиномом пятого порядка Установлено, что сила давления жидкости на лопасть рабочего колеса возрастает от 7,97-10"" до 5,37-10"2 Н при увеличении напора жидкости от 0,14 м до 0,16 м и при интенсивности истечения жидкости от 5-Ю'5 до 8-Ю"4 м3/с. Соответствующие теоретические и экспериментальные зависимости адекватны.
4. Для обеспечения линейной зависимости между перемещением клапана и давлением в управляющей камере коллектора, клапан должен иметь поверхность, описываемую уравнением (23). Экспериментом подтверждено, что при перемещении клапана на высоту от 0 до 4-10"3 м вакуум возрастает от 29 кПа до 50,4 кПа по закону, описываемому линейным уравнением. Теоретические и экспериментальные зависимости адекватны.
5. При увеличении диаметра рабочего колеса с лопастями от 0=0,14 до 0,18 м площадь поперечного сечения клапана, находящегося под действием^, сферного давления, возрастает от 1,3-10'3 до 1,7-10"3 м2, а угол по^ товой линии опоры скольжения от о = 0,44 до 0,61 рад.
6. При доении экспериментальным доильным аппаратом за счет высокой выдо-енности животных и исключения потребности в машинном додое время подготовительных операций составило 8-14 с, а производительность труда оператора возросла на 1,2... 1,5 раза. За 90 дней лактации животные опытной группы по молочной продуктивности превзошли коров контроля на 4,7 %.
7. Внедряемый доильный аппарат обладает довольно высокими эксплуатационными и экономическими показателями. Его использование в расчете на одну первотелку эта сумма составляет 66,01 рубля. Годовой экономический эффект доильного аппарата с учетом приведенных затрат и полноты выдоенности, в расчете на одну первотелку - 1929,01 рубля. Внедрение доильных аппаратов с управляемым режимом доения в ОАО «Arpo - Стрелецкое» Белгородского района Белгородской области позволило получить экономический эффект свыше 73 тысяч рублей в год.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:
1. Ужик В.Ф., Прокофьев В.В., Назин A.A. К управлению режимом доения // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Тезисы докл. научн.-техн. конференции. Белгород, 2001. с.99.
2.Ужик В.Ф., Прокофьев В.В., Назин A.A. К управлению режимом дое-ния//Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы международной научно-производственной кон-ференции.-Ч II: Механизация, Экономика.- Белгород, 2002. с.32.
3. Заявка № 202106394/12 (RU) Доильный аппарат. / В. Ф. Ужик, В.В. Прокофьев, A.A. Назин МКИ А 01 J 5/04. Заявлено 11.03.02. Положительное решение от 26.07.03.
4. Ужик В.Ф., Прокофьев В.В., Назин A.A. К управлению режимом доения // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы VII международной научно-производственной конференции. - Ч II: Механизация, Экономика, Блок социальных наук. - Белгород, 2003. с. 22-23.
5. Ужик В. Ф., Прокофьев В.В., Назин A.A. Теоретические основы работы доильного аппарата с управляемым режимом доения // Научно технические проблемы механизации и автоматизации животноводства. Перспективные технологии и технические средства для животноводства: проблемы эффективности
' и ресурсосбережения.//Сб. Науч. Тр. ВНИИМЖ. Том 12, ч.1. Подольск, 2003. с. 218-223.
6. Ужик В.Ф., Назин A.A., К управлению режимом доения коров// Bíchhk Харьктського державного техшчного ужверситету С1льского господарства. Харькт, 2003. с. 441-446.
7. Назин A.A. Доильный аппарат с управляемым режимом доения. Ин-форм. листок № 07 - 016 - 03. Серия Р 68.85.39. ЦНТИ. Белгород, 2003, 4 с.
НАЗИН АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМЫМ РЕЖИМОМ ДОЕНИЯ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Формат 60x84 '/к, Псч л 1.2 Подписано в печать 16 12 03 Заказ № 116 Тираж 100 >ю 308503. Майский Белгородской области Белгородская госсельхо академия Цех оперативной печати
РНБ Русский фонд
2005-4 17728