автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров исполнительных механизмов доильного аппарата попарного действия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щукин, Сергей Иванович
Введение.
1 Состояние вопроса машинного доения коров и обзор научных исследований.
1.1 Способы машинного доения и основные требования, предъявляемые к доильному аппарату.
1.2 Анализ существующих конструкций доильных аппаратов.
1.3 Обзор существующих конструкций доильных стаканов. и 1.4 Анализ преимуществ и недостатков манипулятора МД-Ф-1.
1.5 Конструктивные особенности доильных роботов ведущих западных фирм.
2 Теоретические исследования процесса машинного доения коров и обоснование параметров экспериментального доильного аппарата попарного действия.
2.1 Теоретический анализ методов расчета воздействия сосковой резины на ткани вымени животных.
2.2 Теоретические исследования по обоснованию режимов ф работы экспериментального доильного аппарата попарного действия.
2.3 Математическое моделирование процесса выведения молока доильным аппаратом попарного действия.
3 Лабораторные исследования процесса работы аппарата 70 попарного действия.
3.1 Программа и задачи экспериментальных исследований.
Y< 3.2 Методика экспериментальных исследований.
3.2.1 Описание экспериментальной установки, используемого ^ оборудования и ее работы. Принцип действия доильного аппарата попарного действия.
3.2.2 Методика определения отсасывающей (пропускной) способности серийных доильных аппаратов.
3.2.3 Методика определения жесткости сосковой резины.
3.2.4 Методика исследования вакуумных характеристик серийных и экспериментальных аппаратов попарного действия.
3.2.5 Методика расшифровки осциллограмм машинного доения
Р, коров.
3.3 Результаты лабораторных исследований.
4 Производственные испытания экспериментального доильного аппарата.
4.1 Программа и методика производственных испытаний.
4.2 Оптимизация рабочего процесса экспериментального доильного аппарата попарного действия планирования первого порядка.
4.2.1 Проверка адекватности и воспроизводимости математической модели. ф 4.2.2 Математическая модель факторной зависимости выведенной массы молока за один отдельный цикл пульсаций.
4.3 Результаты сравнительных производственных испытаний.
5 Экономическая оценка результатов исследования.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Щукин, Сергей Иванович
Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства страны. Вклад молочного скотоводства в валовое производство продукции животноводства в 2004 году составил 33%.
За последнее десятилетие условия ведения отрасли молочного скотоводства в России претерпели значительные изменения. Допущено снижение поголовья скота и производство молочной продукции. Несмотря на предпринимаемые меры поголовье скота уменьшается, только в 2004 году оно сократилось на 709 тыс. голов.
Снижение объема производства молока резко отразилось на уровне потребления молочных продуктов питания. Годовое потребление молока на душу населения составляет всего лишь 58 % от медицинской нормы (227 кг против 390 кг). Помимо этого животноводческая отрасль стала работать в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта /113,56/.
В целом по стране рентабельность молока очень низкая и составляет всего лишь 6,6 %. На современном этапе экономического развития страны, чтобы отечественное молочное животноводство было рентабельным, конкурентоспособным и обеспечивало продовольственную независимость, оно должно быть высокопродуктивным. Для этого необходимо ускорить внедрение в молочное животноводство прогрессивных технологий • производства молока на базе -создания и использования конкурентоспособной отечественной техники. В этой связи направление работ по совершенствованию доильных установок носит достаточно многоплановый характер. Это, прежде всего, повышение пропускной способности доильных установок и физиологичности используемых на них доильных аппаратов /130 /.
Несмотря на множество известных решений доильного аппарата, актуальной остается задача создания конструкции, сочетающей высокую производительность и стимулирование рефлекса. Конструкции доильных аппаратов сейчас совершенствуются в основном в двух направлениях:
1) разработка доильных аппаратов, позволяющих регулировать рабочие параметры в зависимости от уровня молокоотдачи;
2) разработка конструкций исполнительных механизмов доильных аппаратов, дающих возможность стимулировать рефлекс молокоотдачи, при этом не нанося животному отрицательных воздействий.
Доильный стакан является единственной частью доильного аппарата, которая при доении непосредственно взаимодействует с выменем. Поэтому именно от этого взаимодействия зависит и здоровье, и продуктивность животного. Второе направление совершенствования доильных аппаратов предпочтительнее вследствие меньшей сложности и дороговизны. Недостаток современного машинного доения заключается в том, что раздражения от доильного стакана направлены главным образом рецепторам нижней и средней частей соска. Основная же рефлексогенная зона, расположенная у основания соска, раздражается недостаточно. При ручном доении и сосании коровы теленком энергично массажируется сосок вымени, так как при машинном это часто отсутствует.
90 % доильных аппаратов отечественного производства по работе доильных стаканов являются одновременно работающими, хотя известно, что попарно работающие доильные стаканы более полно выдаивают животное, при этом разовый удой на 8-12% выше. (Первые отечественные серийный доильный аппарат попарного действия появился в 2000 году ПАД-00.000 «Нурлат», в 2002 году - «Кубань»).
Исходя из анализа известных конструкций доильных стаканов, а также основываясь на научных работах физиологов, нами в данной работе было выбрано направление с разработкой конструкций исполнительных механизмов для аппарата попарного действия, отвечающего зоотехническим требованиям и устраняющего некоторые недостатки в работе серийного доильного стакана.
Цель исследования. Обоснование и экспериментальная проверка конструктивно-режимных параметров исполнительных механизмов доильного аппарата попарного действия.
Объект исследования. Биотехнический процесс машинного доения коров с доильным аппаратом попарного действия.
Предмет исследования. Процесс выведения молока из вымени коров исполнительными механизмами доильного аппарата попарного действия.
Общая методика исследования. Экспериментальные исследования выполнялись на основе разработанных частных и соответствующих стандартных методик и ГОСТов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
В результате теоретических и экспериментальных исследований разработан новый исполнительный механизм доильного аппарата попарного действия, который позволяет: уменьшить вакуумную нагрузку на вымя; ударное воздействие на сфинктер соска и предотвратить «аэрозольный» эффект в процессе машинного доения коров.
Получены аналитические выражения, устанавливающие влияние параметров режима работы исполнительных механизмов доильного аппарата попарного действия на динамику молокоотдачи при машинном доении коров.
Предложена методика оптимизации процесса выведения молока из вымени коров экспериментальным доильным аппаратом попарного действия на основе теории подобия и анализа размерностей в сочетании с методами планирования эксперимента. Получены математические модели процесса выведения молока из вымени коров экспериментальным доильным аппаратом попарного действия, установлены оптимальные параметры режима его работы.
Новизна предложенных технических решений подтверждена двумя патентами РФ и положительным решением о выдаче патента РФ.
Практическую значимость представляют:
- конструкция доильного аппарата попарного действия с различными исполнительными механизмами, обладающая новизной:
1. Патент РФ 2230452 (SU) С2 МПК А 01 5/06. Сосковая трубка доильного стакана; 2. Патент РФ 2241329 (SU) С2 МПК А 01 7/00.
Искусственный сосок вымени;3. Положительное решение от 05.09.2005 по заявке № 2004121193. Сосковая трубка доильного стакана.
- результаты исследований, полученные при изучении процесса выведения молока из вымени коров при машинном доении, являются основой при разработке новых и совершенствовании существующих конструкций исполнительных механизмов доильных аппаратов, обеспечивающих повышение эффективности доения коров и снижение затрат ручного труда;
- результаты экспериментальных исследований и техническая документация могут быть использованы в конструкторских бюро и на заводах-изготовителях при разработке доильных машин. Реализация результатов исследования. На основании результатов проведенных исследований изготовлены опытные образцы исполнительных механизмов к аппарату попарного действия. Опытные образцы внедрены в учебно-опытном хозяйстве «Сахарово» Тверской области. Основные положения, выносимые на защиту:
- разработанные конструкции исполнительных механизмов доильного аппарата попарного действия (патент РФ 2230452 (SU) С2 МПК А 01 5/06; выдан 27.02.2004 г., Бюл. № 17; положительное решение от 05.09.2005 по заявке № 2004121193, заявлено 13.07.2004 г.);
- математические модели определения показателей работы доильного аппарата попарного действия от конструктивно-режимных параметров исполнительных механизмов;
- расчет оптимальных рабочих параметров доильного аппарата попарного действия;
- результаты лабораторных и производственных испытаний;
- оценка экономической эффективности результатов исследований. Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на международных конференциях ГНУ ВНИИМЖ (Подольск, 2003-2004 гг.), на 19-ой межвузовской научно-методической конференции (Тверь, 2004 г.), на международной научно-практической конференции (Тверь, • 2004 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П.Горячкина» (Москва, 2005 г.) и на международной научно-практической конференции (Тверь, 2005 г.). Исполнительные механизмы для доильного аппарата попарного действия и искусственное вымя для испытательного стенда доильных аппаратов отмечены дипломом лауреата областной выставки лучших работ изобретателей и рационализаторов «Ярмарка научно-технических идей и разработок» (14-16 октября 2004 г., г. Тверь).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 9 работах, в том числе 2 патентах и 1 положительном решении на выдачу патента.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 146 страниц машинописного текста и включает список литературы из 140 наименований, 34 рисунка, 20 таблиц и приложение.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров исполнительных механизмов доильного аппарата попарного действия"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
По результатам выполненной работы получены следующие основные выводы и рекомендации производству:
По результатам выполненной работы получены следующие основные выводы и рекомендации производству:
1.Анализ существующих исследований и разработок технических средств машинного доения показал, что они не располагают системными подходами и методами математического моделирования к изучению процесса машинного доения коров во взаимосвязи с биотехнической системой «человек - доильная машина - животное».
2. Разработаны оценочные характеристики взаимодействия доильного аппарата попарного действия с выменем животного с учетом тугодойности вымени коров.
3. Получены аналитические зависимости, устанавливающие влияние параметров режима ' работы экспериментального доильного' аппарата попарного действия на динамику молокоотдачи.
4. Для поточно-технологических линий доения обоснован рациональный способ машинного доения коров, на основе которого разработан доильный аппарат попарного действия, обеспечивающий повышение интенсивности молокоотдачи животных в среднем на 16% и увеличением жирности в общем удое молока на 0,11%. (Заявка № 2004121193 Сосковая трубка доильного стакана. Положительное решение от 05.09.2005 г.).
5. В результате применения теории подобия и размерностей совместно с теорией планирования эксперимента получены математические модели процесса выведения молока из вымени коров экспериментальным доильным аппаратом попарного действия, которые позволяют определить оптимальные условия протекания и прогнозировать изменение основных параметров.
6. Выявлены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров режима работы экспериментального доильного аппарата попарного действия, которые находятся в следующих пределах:
- величина вакуумметрического давления - 40. .50 кПа;
- внутренний диаметр сосковой резины - 0,022. .0,030 м;
- жесткость сосковой трубки доильного стакана - 0,0012. .0,002 кПа;
- высота установки площадки входного отверстия сосковой резины -0,02.0,04 м; выведенная масса молока за один цикл работы одного исполнительного механизма - 3,0 .7,0 г/с.
7. Производственные испытания доильного аппарата попарного действия показали следующие результаты: средняя интенсивность выведения молока увеличилась на 15%, вакуумная нагрузка за время доения уменьшилась на 30 %, общее время доения сократилось на 1. 1,5 минуты в сравнении с серийным доильным аппаратом ПАД- 00.000 «Нурлат». 8. Годовой экономический эффект от применения экспериментального доильного аппарата попарного действия на доильной установке типа АДМ
8А при доении одной головы крупного рогатого скота составляет 3,55 тысяч рублей (по ценам 2005 года).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров исполнительных механизмов доильного аппарата попарного действия"
На правах рукописи
Щукин Сергей Иванович
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА ПОПАРНОГО ДЕЙСТВИЯ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Проничев Николай Павлович доктор технических наук, профессор, Некрашевич Владимир Федорович
доктор технических наук, профессор Шевцов Виктор Васильевич
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
«Всероссийский научно исследовательский и проектно технологический институт механизации животноводства» (ГНУ ВНИИМЖ)
Защита состоится « » исШЬ 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П.Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д.58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».
Автореферат разослан «_»_2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета \ii (/ ^ ЛевшинА.Г.
доктор технических наук, профессор
¿оо 6Ь 773Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Машинное доение коров - есть сложный и трудоемкий процесс в молочном животноводстве. Для получения наибольшего количества молочной продукции от животных необходима взаимосвязанная работа трех элементов биотехнической системы «человек - доильный аппарат - животное». Накопленный практический опыт при эксплуатации доильных аппаратов, позволяет сделать вывод о том, что строгое соблюдение взаимодействий между техническими параметрами и физиологическими характеристиками элементов биологической системы позволяет ей работать без сбоев и эффективно.
Помимо этого доильный аппарат должен отвечать зоотехническим требованиям, позволяющим уменьшить травматизм животных. Признано, что попарный способ извлечения молока доильным аппаратом из вымени животного обеспечивает на 8-12% большую полноту выдаивания коров в сравнении с другими способами. Первый серийный отечественный доильный аппарат попарного действия был создан только в 2000 году (ПАД-00.000 «Нурлат») и имеет ряд недостатков. Следовательно, вопрос создания совершенного доильного аппарата попарного действия является актуальным и требует своего решения.
Цель исследования. Обоснование и экспериментальная проверка конструктивно-режимных параметров исполнительных механизмов доильного аппарата попарного действия.
Объект исследования. Биотехнический процесс машинного доения коров с доильным аппаратом попарного действия.
Предмет исследования. Процесс выведения молока из вымени коров исполнительными механизмами доильного аппарата попарного действия.
Общая методика исследования. Экспериментальные исследования выполнялись на основе' разработанных частных и соответствующих стандартных методик и ГОСТов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
В результате теоретических и экспериментальных исследований разработан новый исполнительный механизм доильного аппарата попарного действия, который позволяет: уменьшить вакуумную нагрузку на вымя; ударное воздействие на сфинктер соска и предотвратить «аэрозольный» эффект в процессе машинного доения коров.
Получены аналитические выражения, устанавливающие влияние параметров режима работы исполнительных механизмов доильного аппарата попарного действия на-динамйку молокоотдачи при машинном доении коров.
Предложена методика оптимизации процесса выведения молока из вымени коров экспериментальным доильным аппаратом попарного действия на основе теории подобия и анализа размерностей в сочетании с методами планиро-
Р0С- НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
ВИБЛИОГЕКА
вания эксперимента. Получены математические модели процесса выведения молока из вымени коров экспериментальным доильным аппаратом попарного действия, установлены оптимальные параметры режима его работы. Новизна предложенных технических решений подтверждена двумя патентами РФ и положительным решением о выдаче патента РФ. Практическую значимость представляют:
- конструкция доильного аппарата попарного действия, с различными исполнительными механизмами, обладающие новизной:
1. Патент РФ 2230452 (БЦ) С2 МПК А 01 5/06. Сосковая трубка доильного
стакана; 2. Патент РФ 2241329 (8Ц) С2 МПК А 01 7/00. Искусственный сосок вымени;3. Положительное решение от 05.09.2005 по заявке №
2004121193 Сосковая трубка доильного стакана.
- результаты исследований, полученные при изучении процесса выведения молока из вымени коров при машинном доении, являются основой при разработке новых и совершенствовании существующих конструкций исполнительных механизмов доильных аппаратов, обеспечивающих повышение эффективности доения коров и снижение затрат ручного труда;
- результаты экспериментальных исследований и техническая документация могут быть использованы в конструкторских бюро и на заводах-изготовителях при разработке доильных машин.
Реализация результатов исследования. На основании результатов проведенных исследований изготовлены опытные образцы исполнительных механизмов к аппарату попарного действия. Опытные образцы внедрены в учебно-опытном хозяйстве «Сахарове» Тверской области. Основные положения, выносимые на защиту:
- разработанные конструкции исполнительных механизмов доильного аппарата попарного действия (патент РФ 2230452 (БЦ) С2 МПК А 01 5/06; выдан 27.02.2004 г., Бюл. № 17; положительное решение от 05.09.2005 по заявке № 2004121193, заявлено 13.07.2004 г.);
- математические модели определения показателей работы доильного аппарата попарного действия от конструктивно-режимных параметров исполнительных механизмов;
- расчет оптимальных рабочих параметров доильного аппарата попарного действия;
- результаты лабораторных и производственных испытаний;
- оценка экономической эффективности результатов исследований. Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и
одобрены на международных конференциях ГНУ ВНИИМЖ (Подольск, 20032004 гг.), на 19-ой межвузовской научно-методической конференции (Тверь,
2004 г.), на международной научно-практической конференции (Тверь, 2004 г), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П.Горячкина» (Москва, 2005 г.) и на международной научно-практической конференции (Тверь, 2005 г.). Исполнительные механизмы для доильного аппарата попарнбго действия и искусственное вымя для испытательного стенДа доильных аппаратов отмечены дипломом лауреата областной выставки лучших работ изобретателей и рационализаторов «Ярмарка научно-технических идей и разработаю) (14-16 октября 2004 г., г. Тверь).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 9 работах, в том числе 2 патентах и 1 положительном решении на выдачу патента.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет УАб страниц машинописного текста и включает список литературы из 140 наименований, 34 рисунка, 20 таблиц и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена актуальность темы исследования.
В главе «Состояние вопроса машинного доения коров и обзор научных исследований» на основании анализа существующих способов машинного доения коров, технологических схем работы доильных аппаратов и их исполнительных механизмов, манипуляторов и роботов, применяемых для доения сельскохозяйственных животных и изучения состояния исследований процесса машинного доения, выявлено перспективное направление в разработке и создании технических средств машинного доения, способных осуществлять безопасное молоковыведение и стимуляцию рефлекса молокоотдачи у животных.
Исследованию процесса машинного доения посвящены работы Е.И. Ад-мина, Н.Н.Белянчикова, И.Е. Волкова, А.И. Зеленцова, Л.П. Карташова, Ю.А.Караваева, В.Ф. Королева, И.Н. Краснова, В.Ф. Некрашевича, В.И. Ква-шенникова, Э.А.Келписа, А.Е. Кузьмина, A.A. Курочкина, В.А. Лисковича, А.Н. Могильного, П,И. Огородникова, H.A. Петухова, В.В. Кирсанова, В.Ф. Ужика , Н.П. Проничева, , С.А. Соловьева, В.П. Саврана, В.В. Шевцова, И.А. Циникина, Ю.А. Цоя и многие другие.
Патология молоковыводящего аппарата животного вызвана' факторами, связанными, с одной стороны, несовершенством конструкции исполнительных механизмов доильных аппаратов, с другой стороны, с последствиями нарушения технологических и зоотехнических норм эксплуатации животных. До сих пор актуальной остается задача создания конструкций исполнительных механизмов доильных аппаратов, стимулирующих и в то же время снижающих
процент заболеваемости животных, в ходе машинного доения с высокой мо-локовыводящей производительностью. Исходя из результатов сравнительного анализа и в соответствии с вышеизложенным и целью работы ставились следующие задачи исследования:
- определить методы исследования, позволяющее выделить основные факторы, от-которых максимально зависит молоковыведение в системе «биологический объект - техническое средство»;
- построить аналитические зависимости объекта механизации для обоснования конструкции исполнительных механизмов доильного аппарата и технологических режимов его работы;
- разработать новые конструкции исполнительных механизмов (доильных стаканов) и теоретически обосновать их конструктивно-технологические параметры;
- экспериментально исследовать технические характеристики доильного аппарата с разработанными исполнительными механизмами в лабораторных и производственных условиях;
- дать технико-экономическую оценку экспериментальному доильному аппарату попарного действия.
Глава «Теоретические исследования машинного доения коров и обоснование параметров экспериментального доильного аппарата попарного действия» включает анализ методов расчета воздействия сосковой резины на ткани вьшени животных, теоретические исследования по обоснованию режимов работы экспериментального доильного аппарата попарного действия (рис. 1).
Рисунок 1. Схема действия сил на сосковую резину и ткани соска в экспериментальном исполнительном механизме доильного аппарата попарного дейст-
Ц- внешний диаметр присоска, м; (¡- внутренний диаметр присоска, м; //, ¿3- рабочая длина сосковой резины без изменения утолщения, м;
//■ рабочая утолщенная дайна сосковой резины, м;
/- общая рабочая длина сосковой резины, м; Ратм -атмосферное давление, действующее на сосковую резину, кПа; Рюг вакуумметрическое давление, кПа; Рюя- сила натяжения сосковой резины Л; Ур- поперечная деформация сосковой резины под действием ДР,м;
Ар- перепад давления в межстенном и подсос-ковом пространстве доильного стакана, кПа к- величина изменения диаметра соска ори такте массажа,м;
вия при такте массажа
Из рассмотренных методов расчета воздействия сосковой резины на ткани вымени животных был выбран универсальный метод, по которому величина изменения диаметра соска при такте массажа определяется:
а . л
принимаем равным 0,040 м. Для нашего случая: к = 0, Iз уменьшается при новой конструкции присосковой камеры.
Тогда Н-1Щ(1)
Принимаем давление сосковой резиной на ткани соска р„, пропорционально величине ее деформации в поперечном сечении:
А-СУ,,
где С - суммарный коэффициент упругости сосковой резины и ткани соска животного определится:
С = Сраты+Сакт , Н/м3 Тогда Ур =-——, принимаем р„ =Др ; Ар - рт„ - .
Подставив значение ** в формулу (1) получим:
^ ч+
Ар
¿3
1,33 ¿1
Принимая во внимание, что верхний участок /3 сосковой резины смыкается при такте массажа не полностью, в полученную формулу вводится поправочный коэффициент равный 1,33.
Из формулы следует, что экспериментальная сосковая резина уменьшает «хлопковое» воздействие на ткани соска животного на 30%.
В результате изучения работы доильного аппарата попарного действия нами использована методика математического моделирования и оптимизации режимов его работы, которая заключается в следующем. В ходе исследования между независимыми переменными на основании теории подобия и анализа размерностей устанавливалась связь в критериальной форме. Затем с использованием методов планирования эксперимента устанавливалась аналитическая зависимость между критериями подобия в виде уравнения регрессии и прово-
дился анализ полученной математической модели. При планировании эксперимента был обоснован критерий или параметр оптимизации. Критерий оптимизации является откликом на воздействие факторов, которые определяют поведение выбранного объекта исследования. В качестве критерия оптимизации был принят показатель С>а - выведенная масса молока за один цикл работы доильного аппарата попарного действия (кг). "Основными факторами, характеризующими процесс выведения молока доильным аппаратом попарного действия, являются: Р„ - сила, выводящая молоко из канала соска (Н); П - высота установки площадки (м); <1 - внутренний диаметр сосковой резины (м); Ж - жесткость смыкания сосковой резины (Па); g - ускорение свободного падения (м/с2); р - плотность молока (кг/м3).
В соответствии со структурной схемой процесса выведения молока доильным аппаратом попарного действия (рис. 2) функциональную зависимость выведенной массы молока за один цикл от факторов, влияющих на рабочий процесс выведения молока доильным аппаратом представим в следующем виде:
<2ц. = Г (Р„ , П , <1 , Ж, е , р) щах (2)
!р
Процесс выведения молока экспериментальным доильным аппаратом попарного действия
0«
п ж д
Рисунок 2. Структурная схема процесса выведения молока экспериментальным доильным аппаратом попарного действия
Решение уравнения взаимосвязи (2) аналитически невозможно. Применение теории подобия и метода нулевых размерностей дает возможность перейти от уравнения (2) к критериальному уравнению. Для перехода к критериям подобия в качестве основных или базисных величин с независимыми размерностями выбраны р (кг/м3), с! (м), § (м/с2).
Применив метод нулевых размерностей, определим значения показателей степени Ц.Д, т и найдем критерии подобия или безразмерные комплексы:
71, = А, ■ ■ р'- ■ £ ^ (з)
где А1 - любой из оставшихся членов функции (2).'
Структура критерия подобия или безразмерного комплекса при целевой функции <3ц яг0 будет равна:
Для всех остальных членов зависимости (2) критерии подобия имеют вид
Ч*Ь-(гЫ -ш
Критерии подобия (2) можно зависать
*оя/(*1;*а;*з)-*тах (6)
Окончательное критериальное уравнение в безразмерном виде будет
^ Ж , (?)
р-с!3 \ё *®-р-<13
Обозначив безразмерные комплексы через У, Х,у Х2, Хи функцию (7), аппроксимируем полиномом первой степени
У= Ь0+ МГ/+ Ь1X2+ Ь,,зХ,Х2+ Ъ2,зХ2Х}+ ЬцХ, Х3+ Ь, 2зХ,Х2Хз (8)
где Ы - коэффициенты регрессии; 3& - факторы, влияющие на процесс.
Целью планирования эксперимента является определение численных коэффициентов уравнения регрессии (8). Для определения оптимальных режимов работы доильного аппарата попарного действия находили значение факторов Х1, Х2, Хз, соответствующих экстремуму (8).
Перед началом эксперимента факторы кодировали:
X, = (9)
где X, - кодированное значение фактора;
Х( - натуральное значение фактора;
Х0,- натуральное значение фактора на основном уровне;
АХ — интервал варьирования факторов.
Построение полинома (8) проводилось известным методом крутого восхождения по поверхности отклика (метод Бокса-Уилсона), при этом уровни варьирования критериев подобия XI задавались с помощью изменения независимых переменных, входящих в-критерии.
В главе «Лабораторные исследования процесса работы аппарата попарного действия» приведены задачи лабораторных исследований, частные методики исследований и результаты этих исследований.
В задачи лабораторных исследований входило определение работоспособности экспериментальных и серийных аппаратов и основных параметров их работы:
- определение пропускной способности доильных аппаратов при различных вакуумных режимах и тугодойностях искусственного вымени;
- запись осциллограмм машинного" доения и расчет вакуумных характеристик, «выдаваемых» доильными аппаратами на ткани вымени;
- сравнительную оценку экспериментальных доильных аппаратов;
- выявление оптимальных параметров работы доильного аппарата исследуемого исполнительного механизма;
- измерение жесткости сосковых резин серийных и экспериментальных доильных аппаратов попарного действия;
- разработку методики проведения экспериментальных исследований,
- проведение сравнительных экспериментальных исследований процесса доильного аппарата попарного действия с обоснованием конструктивно-режимных параметров;
- обработка опытных данных, полученных по результатам экспериментальных исследований.
Для проведения лабораторных исследований была разработана лабораторная установка с искусственным выменем (рис. 3).
1- основной бак; 2 -промежуточный бак; 3 - грузы; 4 - искусственное вымя,г 5 - доильный аппарат; 6 - весы; 7 - доильное ведро; 8 - самописец «Левограф» (США) Рисунок 3. Схема лабораторной установки
На лабораторной установке можно было изменять интенсивность моло-ковыведения и тугодойность искусственных сосков вымени. При определении изменения величины вакуумметрического давления, действующего на четверти искусственного вьмени был применен тензометрический метод , позволяющий получать рабочие осциллограммы (рис. 4), в которых отражена информация об изменениях вакуумметрических давлений в подсосковых и межстенных пространствах исполнительных механизмов.
Я А
Рисунок 4. Осциллограмма машинного доения экспериментальным доильным аппаратом попарного действия при величине вакуумметрического давления В=50кПа, диаметре жиклера 0 =0,004 м
Для записи осциллограмм машинного доения использовался прибор «Ле-вограф» американской фирмы «Бабсон». Расшифровка осциллограмм проводилась с помощью известной методики кафедры технологии и механизации животноводства МГАУ им. В.П. Горячкина. Результаты расшифровки осциллограмм машинного доения доильных аппаратов сведены в таблицу 1.
Таблица 1- Результаты исследования серийных и экспериментальных доильных аппаратов_______
Вид характеристики ПАД-00.000 «Нурлата «Кубань» к « со «Интерпульс» Прототип (6 кордовых нитей) Прототип (кордовая ткань) Заявленный обра-[ зец
Максимальное удельное давление (Ртю) сосковой резины на ткани соска, (кПа) 24,3 16,9 25,6 34,4 25,6 24,9 25,1
Минутная вакуумная нагрузка (Рш) на ткани вымени, (Н с) 971 1060,7 1040,8 916 1068 933,8 458,2
Вакуумная нагрузка (Рпе) за период полного доения, (Н'с) 4855 5303,5 5204 4581,5 5340 4669 2291
Максимальное растягивающее усилие (Ррп.«х), действующее на сосок, (Н) 18,5 18,6 18,5 17,9 18,2 15,3 12,0
И
Жесткость сосковых резин определяли двумя приборами: прибором для контроля жесткости сосковой резины (конструкции МИИСП) и УЗТ-1, результаты испытаний сведены в таблицу 2.
Таблица 2 - Расчетные значения жесткости сосковых резин доильных стаканов - серийного и экспериментального доильных аппаратов попарного действия, полученные прибором конструкции МИИСП___
Жесткость, кПа (по вакууму смыкания)
Доильные аппараты 1 2 3 Среднее значение
ПАД-00.000 «Нурлат» 13,8 16,5 17,6 16
Экспериментальный доильный аппарат попарного действия 15,3 14,8 15,2 15,1
В главе «Производственные испытания экспериментального доильного аппарата» изложены программа и методика производственных испытаний, оптимизация рабочего процесса экспериментального доильного аппарата попарного действия планированием первого порядка и результаты сравнительных производственных испытаний.
Программа исследований предусматривала проведение сравнительных испытаний с выявлением следующих характеристик и показателей:
1. Учет удоя молока в утреннюю, дневную и вечернюю дойки, кг; 2. Среднюю интенсивность молоковыведения, кг/мин; 3. Общее время доения, с; 4. Продолжительность машинного доения, с; 5. Величину остаточной порции молока, мл; 6. Удой по минутам (1,2,3,4,5 минут), кг; 7. Максимальную интенсивность молоковыведения, кг/мин; 8. Пробу на мастит (димастиновая проба); 9. Жирность молока суточного удоя, %; 10. Плотность молока,- кг/м3; 11. Запись осциллограмм машинного доения экспериментального доильного аппарата попарного действия при различной жесткости сосковых резин.
Для проведения опыта были подобраны две группы коров-аналогов. Одна группа опытная, другая - контрольная. Учет разового удоя молока в контрольной и опытной группах проводили на протяжении всего опыта. Процент жирности молока определяли методом Гербера (сернокислотный) по ГОСТу 586795. Массовую долю белков в молоке определяли методом формального титрования, а содержание казеина в молоке по методу Маттиопуло.
Плотность молока, содержание сухого молочного остатка в молоке и содержание сухого обезжиренного остатка в молоке определили расчетным методом. Динамику молоковыведения регистрировали ковшовым счетчиком-
датчиком. Время, затраченное на опрокидывание ковша, осуществляли электронным секундомером «КАШО» КО-1069. В качестве опытно-производственной установки использовались по 5 стойл в двух рядах, оборудованных стойловым оборудованием, доильной установкой типа АДМ-8М, стандартными кормушками и измерительной аппаратурой (рис. 5).
Г .. » а 4
\ ШГ
' V Г
Рисунок 5 - Общий вид экспериментальной установки с комплектом измерительной аппаратуры
При оптимизации процесса работы экспериментального доильного аппарата попарного действия была поставлена задача: оценить линейные эффекты критериев подобия и их парные взаимодействия методом крутого восхождения по поверхности отклика (метод Бокса-Уилсона). Для этого в опытах был реализован план полного факторного эксперимента (ПФЭ) типа'23. Уровни варьирования независимых переменных, приведены в таблице 3.
Таблица 3 - Интервалы и уровни варьирования факторов
Показатели Кодирован- Факторы
ное значение Рь.Н Ж,кПа П,м <1,м
Верхний уровень +1 20,8 2,0 •КГ' 40-10"3 32-10"3
Основной уровень 0 16,65 1,2 10"3 25 10"3 25,5-1 О*1
Нижний уровень -1 12,5 0,4-10"3 10-Ю"3 19-Ю"3
Интервал варьирования Ах, 4,15- 0,8-10"3 15-Ю"3 6,5 10'3
Располагая значениями верхнего и нижнего уровней факторов, реализуем матрицу планирования эксперимента с трехкратной повторностью.
В результате обработки экспериментальных данных определяем выход критерия оптимизации- С>ц. Переводим его численное значение по комплексу У - —в кодированную безразмерную форму. Подставив вычисленные коэффициенты регрессии в уравнение (8), получим уравнение в кодированной форме:
у - 4,42 + 0,565, + 0,84*2 -1,00^ - 0,2- 0Д7ХД - + 0,05^*,*,
V
Раскодирование переменных ' производим по формуле Х, --1-
(10) (Н)
После подставки значений формулы (11) в уравнение регрессии (10) приводим его к безразмерной форме
>«1,45 + 7,55^ +0,02хг+Ю9^-0,066х1х1-178х1х3-0Д6х1х3-0,012х1х2х3 ^2)
Вместо переменных к' подставим соответствующие безразмерные комплексы, т.е. приводим уравнение к размерной форме:
О - 1,45р а3 + 7,55П ■ <1г + 0,02^ /g + 1,09Ж ■ d2/g - 0,066П /А - 1.78П • Ж • 6- (13) - 0Д16РЬ • Ж/у* ■ р <1 - 0,012 П -Рь-Ж /¿Ур
Подставив значения факторов в уравнение (12) и обработав их на ЭВМ, были получены зависимости С}ц = { (РЬ , П, Ж) при постоянных ё =( 0,019м ; 0,0255м;0,032м). Расчетные зависимости представлены на рисунках б и 7.
ФО.ОЗЯм
с£*а,оа55м
и0,01вм
Рисунок б. Расчетная зависимость С}=ФКД) Рисунок 7. Расчетная зависимость ОНЗ^ьД)
При проведении сравнительных производственных испытаний серийного доильного аппарата ПАД-00.000 «Нурлат» н экспериментального доильного аппарата попарного действия были сняты осциллограммы машинного доения коров (рис. 8). Осциллограммы расшифрованы, и полученные показатели сведены в таблицу 4.
Рисунок 8. Осциллограмма машинного доения экспериментального до-
ильного аппарата попарного действия
Таблица 4 - Сравнительные производственные испытания серийного доильного аппарата ПАД-00.000 «Нурлат» и экспериментального доильного аппарата попарного действия__
Показатели Доильный аппарат ПАД-00.000 «Нурлат» (средние значения) Экспериментальный доильный алпарат(сршнне значения)
33,3 кПа 40кЛа 50 кПа 33.3 кПа 40кПа 50 «Па
Максимальное улельно: давление (Р«ю) сосковой резины на ткани соска, кПа 20,0 20,7 17,4 19.4 24,4 20,9 21,6 22^ 35,0 403 26,0 33,8 8,7 19,2 17,5 15,1 10,9 27.3 28,5 22,2 16,7 26,9 34,0 25,9
Минутная вакуумная нагрузка \Ти) на ткани вымени, Н*с 415,8 415,8 356,1 395,9 455.7 410,9 420.8 447,7 654,9 687.2 540.3 627,5 216,6 373,5 373,5 321,2 293,8 476 488 419,3 463,1 597,6 647,4 569,3
Вакуумная нагрузка (Р рл)» период полного доения, Н*с 2079 2079 1780, 5 1980 2278, 5 2054, 5 2104, 0 2145, 7 3274, 5 3436, 0 2701, 5 3137, 5 1083,2 1867,5 1867,5 1606,1 1469,0 2380,0 2440,0 20964 2315,5 2988,0 3237,0 2846,8
Максимальное растягивающее усилие (Рр «.Д действующее на сосок, Н 13,9 13,9 11,9 13,2 15,2 13,7 14,1 14.3 21,8 22,9 18 20,9 7,2 12,5 12,5 10,7 10,6 16,6 17.0 14,0 15.5 19,9 21.6 19,0
По результатам сравнительных испытаний был построен график интенсивности молокоотдачи машинного доения коров (рис. 9). &
гмо|-
Рисунок 9. График интенсивности молокоотдачи машинного доения коров
01>>4<«1«9
В работе приведен анализ математической модели процесса выведения молока доильным аппаратом попарного действия, который позволил определить конструктивные и технологические параметры режима работы экспериментального доильного аппарата попарного действия, его оптимальные значения находятся в следующих пределах:
- величина вакуумметрического давления - 40... 50 кПа
- внутренний диаметр сосковой резины - 0,022.. .0,030 м
- жесткость сосковой трубки доильного стакана - 0,0012.. .0,002 кПа
- высота установки площадки входного отверстия сосковой резины -0,02...0,04 м
- выведенная масса молока за один цикл работы доильного аппарата одного исполнительного механизма - 3,0 г/с.. .7,0 г/с,
В главе «Экономическая эффективность результатов исследований»
определена экономическая эффективность от применения экспериментального доильного .аппарата попарного действия на основании учета прироста валового объема продукции, чистой прибыли от реализации продукции повышенного качества,
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
По результатам выполненной работы получены следующие основные выводы и рекомендации производству:
1.Анализ существующих исследований и разработок технических средств машинного доения показал, что они не располагают системными подходами и методами математического моделирования к изучению процесса машинного доения коров во взаимосвязи с биотехнической системой «человек - доильная машина - животное».
2. Разработаны оценочные характеристики взаимодействия доильного аппарата попарного действия с выменем животного с учетом тугодойности вымени коров.
3. Получены аналитические зависимости, устанавливающие влияние параметров режима работы экспериментального доильного аппарата попарного действия на динамику молокоотдачи.
4. Для поточно-технологических линий доения обоснован рациональный способ машинного доения коров, на основе которого разработан доильный аппарат попарного действия, обеспечивающий повышение интенсивности молокоотдачи животных в среднем на 16% и увеличением жирности в общем удое молока на 0,11%. (Заявка № 2004121193 Сосковая трубка доильного стакана. Положительное решение от 05.09.2005).
5. В результате применения теории подобия и размерностей совместно с теорией планирования эксперимента получены математические модели процесса выведения молока из вымени коров экспериментальным доильным аппаратом попарного действия, которые позволяют определить оптимальные условия протекания и прогнозировать изменение основных параметров.
6. Выявлены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров режима работы экспериментального доильного аппарата попарного действия, которые находятся в следующих пределах:
величина вакуумметрического давления - 40... .50 кПа внутренний диаметр сосковой резины - 0,022.. .0,030 м жесткость сосковой трубки доильного стакана - 0,0012.. .0,002 кПа высота установки площадки входного отверстия сосковой резины -0,02...0,04 м
выведенная масса молока за один цикл работы одного исполнительного механизма - 3,0 г/с... .7,0 г/с.
7. Производственные испытания доильного аппарата попарного действия показали следующие результаты: средняя интенсивность выведения молока увеличилась на 15%, вакуумная нагрузка за время доения уменьшилась на 30 %, общее время доения сократилось на 1,..1,5 минуты в сравнении с серийным доильным аппаратом ПАД 00.000 «Нурлат».
8. Годовой экономический эффект от применения экспериментального доильного аппарата попарного действия на доильной установке типа АДМ -8А при доении одной головы крупного рогатого скота составляет 3,55 тысяч рублей (по ценам 2005 года).
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проничев, Н.П., Щукин, С.И. Методика оценки и оптимизации параметров режима работы доильных аппаратов : сб. ст./ Н.П. Проничев, С.И. Щукин // Международная конференция ГНУ ВНИИМЖ, том 12, ч.2, Подольск, 2003.С 57-65.
2. Щукин, С.И. Совершенствование режимов работы исполнительного механизма доильного аппарата : сб. ст. / С.И. Щукин // 7-ая Международная научно-практическая конференция ГНУ ВНИИМЖ, том 13, ч.2, Подольск, 2004. С 277-282.
3. Щукин, С.И. Использование современной методики испытания доильных аппаратов в учебном процессе : сб. ст. / С.И. Щукин // 19-ая межвузовская научно-методическая конференция , Тверь, 2004. С 69-70.
4. Щукин, С.И. Результаты лабораторных испытаний серийных и экспериментальных доильных аппаратов попарного действия : сб. ст. / С.И. Щукин // Международная научно-практическая конференция, Тверь, 2004. С 267-269.
5. Щукин, С.И. Методика проведения производственных испытаний экспериментального доильного аппарата в условиях учхоза «Сахарове» Тверской области: сб. ст. / С.И. Щукин // Международная научно-практическая конференция , посвя-
. щенная 75-летию ФГОУ ВПО «Московский государственна агроинженерный университет имени В.П. Горячкина», М., 2005. С 4.
6. Щукин, С.И. Результаты производственных испытаний экспериментального доильного аппарата попарного действия : сб. ст. / С.И. Щукин // Международная научно-практическая конференция , Тверь, 2005. С 258-261.
7. Патент Российской Федерации 2241329 (С2) (ВД) МПК 7 А 011 7/00 Искусственный сосок вымени / Щукин, С. И., Прони-чев, Н.П. заявлено 30.12.2002 ; опубл. 10.12.2004., Бюл. № 34. С 4.
8. . Патент Российской Федерации 2230452 (С2) (1Ш) МПК 7 А
ОН 5/06 Сосковая трубка доильного стакана / Щукин, С. И., Проничев, Н.П. заявлено 06.08.2002 ; опубл. 27.02.2004., Бюл. № 17. С 5.
9. Заявка № 2004121193 Сосковая трубка доильного стакана / С.И. Щукин, Н.П. Проничев - заявлено 13.07.2004. положительное решение от 05.09.2005. С 1.
Подписано в печать 27.03.06. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.
Бумага офсетная. Печать трафаретная Печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ№21.
Отпечатано в издательском центре
ФГОУВПОМГАУ.
Тел. 976-0264
Адрес- 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58
¿00€a
773 8