автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование доильного аппарата с учетом физиологических особенностей коров

кандидата технических наук
Козлов, Александр Николаевич
город
Челябинск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование доильного аппарата с учетом физиологических особенностей коров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физиология молокоотдачи

1.2. Интенсивность истечения молока из соска вымени коровы при доении аппаратом.

1.3. Воздействие сосковой резины доильного стакана на сосок шмени коровы.В

1.4. Основные параметр! доильного аппарата.

1.4.1. Общие сведения о механическом доении коров.

1.4.2. Величина разрежения

1.4.3. Частота пульсаций и соотношение тактов.

1.4.4. Натяжение сосковой резины

1.4.5. Масса подвесной части

Выводы по главе. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОСКОВОЙ РЕЗИНЫ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С СОСКОМ ВЫМЕНИ КОРОВЫ.

2.1. Определение контактного давления между сосковой резиной доильного аппарата и соском вымени коровы

2.2. Определение давления соска шмени коровы на соско- ^ вую резину доильного аппарата.

2.3. Определение коэффициента "постели" соска шмени коровы.4о

Вйводы по главе.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа и общая методика экспериментальных ис- g-. следований .«.

3.2. Обоснование методики исследований доильных аппэ-ратов с учетом типа стрессоустойчивости коров. °Ь

3.3. Методика проведения исследований на коровах в течение трех лактаций. '

3.4. Методика проведения ускоренной киносъемки работа доильного стакана в процессе машинного доения.

3.5. Определение коэффициента поперечной деформации и переменного модуля упругости соска вымени коровы.

3.6. Методика определения поперечной деформации сосковой рези да

3.7. Методика исследования параметров доильного аппара- 94 та путем одно- и многофакторного эксперимента.»

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСП ЕРИМЕН ТА Л ЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Ю

4.1. Физиологический анализ влияния типа доильного аппарата на деятельность молочной железы коров. Ю

4.1.1. Продуктивность коров при доении двух- и трехтактными доильными аппаратами.

4.1.2. Интенсивность молоковыведения у коров различной стрессоустойчивости.

4.1.3. Состояние молочной железы коров.

4.2. Оптимизация параметров двухтактного доильного аппарата

4.2.1. Выявление значений основных параметров доильного аппарата путем однофакторного анализа.

4.2.2. Обоснование величины натяжения сосковой резины.

4.2.3. Математическое описание процесса молоковыведения доильным аппаратом.

Выводы по главе.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

5.1. Производственно-сравнительные исследования облегченного двухтактного доильного аппарата с оптимальными параметрами

5.2. Экономическая эффективность результатов исследований.

5.2.1. Обоснование типа доильного аппарата.

5.2.2. Обоснование облегченного доильного аппарата.

5.2.3. Сокращение затрат на проведение техобслуживания облегченных доильных аппаратов.'.

5.2.4. Снижение металлоемкости подвесной части доильного аппарата

Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Козлов, Александр Николаевич

В ближайшее время согласно Продовольственной программе СССР на период до 1990 года ставится задача довести среднегодовое производство молока в одиннадцатой пятилетке до 97,,.99 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - 104,. 106 млн.тонн. К 1990 году добиться повышения удоя молока в среднем на корову в совхозах и колхозах на 500,.600 кг, а в районах развитого молочного скотоводства - до 4 тыс.кг 1 .

Актуальность исследования. В настоящее время 97?6 коров выдаиваются доильными аппаратами 2 . Среди машин, используемых в отрасли сельского хозяйства, только доильные аппараты непосредственно связаны в процессе работы с живым организмом*. Поэтому параметра доильного аппарата оказывают большое влияние на интенсивность мол око вы ведения, продуктивность и здоровье животных.

Практика машинного доения свидетельствует о том,что современные доильные аппараты еще недостаточно совершенны. Полнота выдаивания составляет всего 88.94$ 3,4 ,ткань молочных желез вымени коровы подвергается патологическим действиям 5 , не обеспечивается стимуляция рефлекса молокоотдачи 6 и др. В связи с этим важное .значение приобретают дальнейшие исследования по физиологическому и техническому обоснованию параметров доильных аппаратов.

Цель исследования. Оптимизировать параметры доильного аппарата с целью повышения интенсивности мол оковы ведения продуктивности коров и безвредности при эксплуатации аппарата.

Объект исследования - серийные доильные аппараты.

Общая методика исследования. На рис.0.1 отражена структура настоящей работы. Изучение таких вопросов,

M О л

Вопроса ц&пь и Ъадачи UC.C плдобамиО

Рис,0.1. Структура исследования как физиология' машинного доения, интенсивность истечения молока из соска вымени коровы, существующие типы аппаратов и их основные параметры, а также взаимодействие сосковой резины доильного аппарата с соском вымени корона позволили проанализировать современное состояние машинного доения коров и определить цель и задачи исследования.

Полнота реализации рефлекса молокоотдачи зависит от индивидуальных свойств высшей нервной деятельности (ШД) животных. Это оказывает влияние в конечном итоге на продуктивность коров. Она зависит от интенсивности молоковыведения доильным аппаратом, которая определяется его оптимальными параметрами.

В качестве опенки индивидуальных свойств ШД животных принят тип стрессоустойчивости (см.рис.0.1) и на его основе исследована молочная продуктивность животных, количество молочного жира и белка, состояние молочной железы вымени коров; тип доильного аппарата и его основные параметры. С учетом данных исследований проведена оптимизация параметров доильного аппарата.

Научная новизна. Разработаны методики физиологической сравнительной опенки доильных аппаратов с учетом стрессоустойчивости .коров и определения коэффициента поперечной деформации и переменного модуля упругости соска вымени коровы-.

Экспериментально обоснован тип доильного аппарата (двух-или трехтактный) по интенсивности мол око выведения, продуктивности и состоянию молочной железы с учетом стрессоустойчивости коров в течение трех лактаций. Обоснованы теоретически и подтверждены экспериментально основные закономерности взаимодействия сосковой резины доильного аппарата с соском вымени коровы. На основании одно- и многофакторного планирования эксперимента выявлены и определены оптимальные параметры доильного аппарата.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют объективно проводить сравнительные испытания доильных аппаратов. Благодаря применению облегченного доильного аппарата с оптимальными параметрами при доении коров можно повысить интенсивность молоковыведе-ния и продуктивность коров и снизить металлоемкость подвесной части аппарата.

Пути реализации работы. Разработанная методика сравнительной оценки доильных аппаратов рекомендована машинно-испытательным станциям. Теоретические и экспериментальные исследования переданы ГСКБ по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота (г.Рига).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование доильного аппарата с учетом физиологических особенностей коров"

5,. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

5.1. Производственно-сравнительные исследования облегченного двухтактного доильного аппарата с оптимальными параметрами

В 1982 году проведены сравнительные исследования доильных аппаратов АДУ-1 и облегченного с оптимальными параметрами (табл.5.1). Исследования выполнены на коровах третьего типа стреосоустойчивоети уральской черно-пестрой породы ( на Шигаев-ской молочной ферме учхова ЧИМЭСХ) с удоем 3500.4000 кг за лактацию. Содержание коров стойловое ( П =40), доение трехкратное на установке АДМ-8. Преддоильная подготовка вымени заключается в обмывании,массаже и сдаивании первых струек молока в течение одной минута. В процессе опыта регистрируется интенсивность молок ошве дения, машинный додой, состояние вымени, молочная и жировая прдуктивность»

ВЬявили, что интенсивность молоковыведения (средняя и максимальная степень относительной выдоенности за три перше минуте доения) у коров не имеет достоверных различий (Р у 0,05) при доении доильными аппаратами (ем.табп.5.1).

Не протяжении всего опыта суточный удой и количество молочного жира достоверно не изменяется.

Величина машинного додоя как по сравнению с контрольными дойками, так и между аппаратами составляет 0,1. .«0,2 кг (с*, табл. П.4.16, П.4.17, П.4.16). Это говорит о том,что доильные аппарата не оказывает влияния на машинный додой.

Состояние вымени проверяется пятипроцентным раствором ди-мастина один раз в три дня. В течение всего исследования не отмечалось положительной реакции у коров. Клинических маститов у коров также не обнаружено.

Облегченный доильный аппарат с оптимальными параметрами эксплуатируетей уже в течение двух лактаций. В 1982 году продуктивность коров составила 4200 кг (среднехозяйственная -3500 кг ).В 1983 году - 4500 кг.