автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режима работы исполнительных органов доильного аппарата
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скворцов, Вадим Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Процесс и стимулы молокоотдачи, влияние их на машинное доение коров.
1.2 Исполнительные органы доильных аппаратов и их классификация.
1.3 Обзор научных работ по исследованию доильных аппаратов.
1.4 Основные направления совершенствования исполнительных органов доильных аппаратов. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА.
2.1 Анализ пневматического привода усовершенствованных доильных 54 стаканов.
2.2 Расход воздуха исполнительными органами доильного аппарата.
2.3 Определение величин давления сосковой резины на сосок вымени коровы при работе доильного аппарата.
2.4 Оценка степени воздействия механических давлений сосковой резины на рецепторы соска.
Выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Общая программа и методика исследований.
3.2 Описание приборов и экспериментальной установки.
3.3 Частные методики экспериментальных исследований.
3.3.1. Методика определения физико - механических свойств материалов гибких оболочек доильного стакана.
3.3.2 Методика определения частоты пульсаций в исполнительных органах доильного аппарата.
3.3.3 Определение соотношения между тактами и степени влияния на не- 98 го основных параметров доильных стаканов.
3.3.4 Определение давлений сосковой резины на сосок вымени коровы при работе исполнительных органов доильного аппарата.
3.3.5 Методика определения поперечных деформаций резиновых оболочек доильного стакана.
3.3.6 Зависимость пропускной способности аппарата с экспериментальными стаканами от их основных параметров.
3.3.7. Расход воздуха исполнительными органами и коэффициенты расхода воздуха пневмолинии их привода.
3.4 Техника обработки опытных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДОИЛЬНЫХ СТАКАНОВ.
4.1 Физико - механические свойства сосков вымени коров и материалов доильного стакана
4.2 Влияние основных параметров доильных стаканов на частоту пульсов.
4.3 Длительность переходных процессов в камерах доильных стаканов.
4.4 Влияние основных параметров исполнительных органов доильного аппарата на длительность и соотношение тактов.
4.5 Результаты исследований деформации оболочек доильного стакана и их механического воздействия на соски вымени коровы.
4.6 Результаты исследований пропускной способности доильного аппарата с исследуемыми исполнительными органами.
4.7 Расход воздуха исполнительными органами дольного аппарата и коэффициенты расхода воздуха их пневмопривода.
Выводы.
5.РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.
5.1 Результаты производственной проверки работы экспериментальных исполнительных органов доильного аппарата.
5.2 Экономическая эффективность использования экспериментальных исполнительных органов доильного аппарата.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Скворцов, Вадим Петрович
В повышении уровня производства продукции молочного животноводства и улучшении ее качества большое значение, наряду с кормлением, поением и содержанием животных, имеет машинное доение коров.
Эффективность работы доильных машин и технологии в целом в значительной степени определяется такими показателями, как скорость доения, полнота извлечения молока и поддержание рефлекса молокоотдачи на высоком уровне в течение всего процесса доения.
Данные отечественных и зарубежных исследователей показывают, что существующим отсасывающим доильным аппаратам присущи такие распространенные недостатки, как медленное выдаивание молока, недостаточная стимуляция животных к отдаче молока в процессе доения и необходимость применения дополнительных затрат ручного труда по механическому, а нередко и ручному додаиванию их. Применение таких аппаратов повышает опасность заболевания коров маститами, а из - за неполного выдаивания их ведет к снижению продуктивности животных в сравнении с ручным доением.
Эти недостатки привели к разработке новых, более сложных физиологических требований к эксплуатации доильных машин, осуществление которых на практике затруднено. К ним относятся стимулирование отдачи молока у коров перед доением и во время доения с помощью специальных дополнительных устройств к доильному аппарату, быстрое отключение аппаратов после окончания доения и другие требования. Конструкция аппаратов при этом усложняется, а показатели надежности их снижаются.
Поэтому необходимо дальнейшее совершенствование конструкции существующих доильных аппаратов и разработка новых механизмов для извлечения молока из вымени коровы.
Значительную эффективность при этом имеют различного рода массаж-ники. Исследования их показали возможность повышения средней интенсивности молоковыведения на 20.60% и увеличения продуктивности коров на 9,3---27.8 % /3, 4/.
Широкое распространение получила ручная стимуляция, при которой оператор машинного доения обмывает вымя, массирует его вручную вытирает полотенцем. Этот способ достаточно хорошо отработан и описан многими исследователями. Стимуляция молокоотдачи механическими устройствами или массажниками способствует более полному извлечению молока из вымени и увеличению продуктивности коров, позволяет более стабильно готовить вымя к дойке и увеличить производительность доильной установки на 10,4%. При этом время машинного доения уменьшается на 13% /4, 14/.
Большое место физиологи отводят термической стимуляции рефлекса молокоотдачи. Так, горячее обмывание не только способствует выведению жира, но и стимулирует его дополнительное образование /17/.
Однако все эти устройства усложняют не только конструкцию доильного аппарата, но и требуют увеличения перечня технологических операций доения коров и усложняют процесс их доения.
Эти недостатки несколько устранены в доильных аппаратах выдавливающего типа /92/, но сложность конструкции их исполнительных органов и привода сдерживает широкое распространение таких аппаратов. Поэтому остается актуальной задача совершенствования исполнительных органов отсасывающих доильных аппаратов, широко распространенных как в молочных хозяйствах России, так и за рубежом.
Вакуум доильных установок оказался более удобным как для извлечения молока, так и крепления исполнительных органов (доильных стаканов) на сосках вымени коровы. Однако массирующее воздействие доильных стаканов на соски вымени недостаточное и не превышает пороговых значений давления на мехорецепторы, достаточных для "запуска" механизма отдачи коровой молока и поддержания его на достаточном уровне в процессе доения.
Настоящая работа посвящена обоснованию процесса работы исполнительных органов с приводом от вакуума, обеспечивающего извлечение молока из соска не только отсасыванием под действием вакуума, но и выдавливание его, как вручную, а также определению оптимальных параметров и режимов работы их с целью улучшения процесса машинного доения.
Предусматривалась также оценка работы их непосредственно на молочных фермах по времени выдаивания коров и полноте извлечения молока, обоснование состава и продолжительности операций технологического процесса доения коров доильными аппаратами с такими исполнительными органами.
В работе на основе известных положений газовой динамики пневмопривода машин — автоматов установлены закономерности истечения и наполнения камер доильных стаканов воздухом. Описано воздействие на сосок блока оболочек стакана с деформаторами, произведен анализ силового воздействия сосковой резины на сосок вымени коровы.
Экспериментальные исследования по обоснованию параметров доилных стаканов проведены с использованием современных измерительных приборов и методик.
Определено рациональное распределение длительности тактов в усовершенствованных доильных стаканах, получены величины поперечных деформаций соска и сосковой резины, установлены закономерности тактов и частоты пульсов. Определены расход воздуха, скорость извлечения молока в зависимости от частоты пульсаций и глубины вакуума, параметров сосковой резины и ее деформатора.
Конструктивные решения по теме диссертации защищены патентом России на изобретение № 2181241.
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы: - усовершенствованный принцип извлечения молока из вымени коровы путем отсасывания и последующего выдавливания его из сосков исполнительными органами доильного аппарата, имеющего пневмопривод от вакуумной системы доильной установки;
- уточненные математические модели пневмопривода доильных стаканов и степени механического воздействия их на соски вымени в режимах высасывания и выдавливания молока из них;
- результаты сравнительных исследований усовершенствованных исполнительных органов доильного аппарата в лабораторных и производственных условиях по обоснованию параметров и режимов работы их, последовательности и продолжительности технологических операций доения коров.
Цель исследования — повышение эффективности работы исполнительных органов доильных аппаратов в процессе извлечения молока из сосков вымени коровы доильными стаканами с приводом от вакуумной системы доильной установки.
Объект исследования — процесс извлечения молока из сосков вымени коровы доильными стаканами с приводом от вакуумной системы доильной установки.
Предмет исследования - изучение режимных характеристик и параметров, влияющих на качественные показатели процесса доения.
Научная новизна состоит в уточнении зависимостей пневматического привода доильных стаканов в режиме выдавливания молока, расхода воздуха исполнительными органами доильного аппарата, давления сосковой резины с деформаторами на сосок вымени, поиске граничного суммарного механического воздействия сосковой резины на рецепторы соска для обеспечения рефлекса молокоотдачи у коров.
Практическая ценность работы заключается в обосновании усовершенствованного технологического процесса доения коров путем отсасывания молока из соска с последующим выдавливанием его при такте сжатия, в обосновании параметров и режимов работы доильного аппарата с исполнительными органами выдавливающего типа с приводом от "вакуума". Новизна технических решений защищена патентом РФ №2181241.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режима работы исполнительных органов доильного аппарата"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Распространенные в настоящее время доильные аппараты с отсасывающими исполнительными органами оказывают слабое механическое воздействие на соски вымени. Технология доения коров ими сопряжена с необходимостью проведения дополнительных ручных операций по массажу вымени, механическому, а нередко и ручному додаиванию. Низкое качество доения ими обусловлено недостатками способа извлечения молока отсасываением и использованием для этой цели достаточно высокого вакуума. Совершенствование процесса машинного доения коров целесообразно осуществлять путем отсасывая и последующего выдавливания молока из сосков вымени исполнительными органами доильного аппарата, имеющего пневмопривод от вакуумной системы доильной установки. Реализация его рекомендуется разработкой доильных стаканов по патенту РФ № 2181241 к серийным доильным аппаратам.
2. В качестве гибких оболочек доильного стакана целесообразно использовать мягкие типы пищевых резин марки СКН - 28 для сосковой резины и силиконовые резины для дополнительной оболочки. Рабочая длина их должна быть равной 120 мм, внутренний диаметр сосковой резины 23 мм при толщине стенки 3 мм, а диаметр дополительной оболочки - 32 мм при толщине стенки 2мм. Модуль упругости их должен быть в пределах (1,4.1,9) ' I03 кПа, а коэффициент объемной жесткости сосковой резины (10. 12)' 103 кН/м3 и дополнительной оболочки (6.7)' 103 кН/м3.
3. Уточненны закономерности пневмопривода усовершенствованных доильных стаканов в режимах отсасывания и выдавливания молока из сосков вымени получены в условиях изменения вместимости межстенных камер близких к линейной функции. Согласно им наибольшее влияние на продолжительность откачки воздуха из этих камер до рабочего вакуума и наполнения их воздухом атмосферного давления оказывают объем межстенных камер и площадь "живого" сечения |i3f3 эквивалентного трубопровода их пневмопривода.
4. Процесс сжатия блока гибких оболочек доильного стакана с плоскими шарнирно закрепленными деформаторами между ними под действием разрежения в его полости характеризуется значительными поперечными деформациями срединных поверхностей оболочек и пластины деформатора, описываются дифференциальным уравнением второго порядка и зависят от их геометрических размеров, жесткости материалов для них и рабочей величины вакуума привода доильных стаканов. Величины давлений блока оболочек на участки соска вымени пропорциональны их деформациям и зависят от коэффициентов объемной жесткости оболочек и соска.
5. Сжатие соска в доильном стакане должно осуществляться в виде волны давления на него от основания к верхушке. Сила давления на основание наполненного молоком соска при объемной жесткости его
3.5)10 кН/м должна быть в пределах 40.45 кПа, достаточной для сжатия его до толщины 12. 13 мм и отделения цистерны соска от цистерны вымени с последующим уменьшением ее к верхушке до давления 20.25 кПа. Для этого деформатор должен быть выполнен в виде упругой пластины из стали 65Г длиной 100 мм, толщиной 0,5 мм и шириной нижнего закрепленного основания 20 мм, а верхнего 12 мм.
6. По результатам лабораторных и производственных исследований оптимальным режимам работы параметрами усовершенствованных исполнительных органов следует считать:
- рабочий вакуум — 50 . 55 кПа,
- частоту пульсаций - 1,5 Гц,
- отношение времени такта выжимания ко времени такта сосания - 0,75,
- эффективную площадь поперечного сечения эквивалентного пневмопровода стаканов. 0,2'10"4м2,
- пределы изменения вместимости межстенных камер стаканов доильного аппарата - от 0,38 до 0,5 л.
7. Применение усовершенствованных исполнительных органов к доильным аппаратам АДУ -1 позволяет повысить производительность труда доярки на УДС - ЗА варианта комплектации 01 при работе с двумя аппаратами на 16% в сравнении с типовой технологией доения, довести ее до 25 коров в час при работе с тремя аппаратами и устранить в технологии доения дополнительные операции по преддоильному массажу вымени и машинному додаиванию коров.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режима работы исполнительных органов доильного аппарата"
На правах рукописи
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМА РАБОТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельско! о хозяйства (по техническим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата [ехнических наук
Зерноград - 2005
Рабо1а выполнена в ФГОУ ВПО "Аюво-Черноморская государственная агроинженерная академия" (ФГОУ ВПО ЛЧГАЛ)
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Краснов Иван Николаевич
1
I
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Хозяев Игорь Алексеевич
кандидат технических наук, доцент Мишин Федор Александрович
Ведущее предприятие: Федеральное государственное учрежде-
ние Северо-Кавказская государственная зональная машиноиспытательная станция (Сев.-Кав.МИС)
Защита состоится 2005 года в на заседании диссертаци-
онного совета Д 220.001.01 при Азово-Черноморской государственной агро-инженерной академии по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, ФГОУ ВПО АЧГАА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА Автореферат разослан »ЛЛл&сР 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор технических наук, профессор
Н.И. Шабанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы: в настоящее время во всех странах мира широкое распространение получили отсасывающие доильные аппараты с исполнительными органами двухкамерного типа. Они имеют существенные недостатки среди которых, в первую очередь, необходимо отметить: наползание доильных стаканов на соски вымени и прекращение извлечения молока, вредное воздействие на молочную железу коров высокого вакуума, что повышает заболевание коров маститами и снижает надои. Использование таких доильных аппаратов требует дополнительных ручных операций по созданию рефлекса отдачи молока у коров в конце доения машинного, а нередко и ручному додаивания.
Все это обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования конструкции исполнительных органов доильных аппаратоа Одним из путей в этом направлении является разработка доильных стаканов выдавливающего типа, подражающих ручному доению и акту сосания теленком.
Цель исследования - повышение эффективности работы исполнительных органов доильных аппаратов за процесс извлечения молока из сосков вымени коровы доильными стаканами с приводом от вакуумной системы доильной установки.
Предмет исследования - изучение режимных характеристик и параметров, влияющих на качественные показатели процесса доения.
Научная новизна состоит в уточнении зависимостей пневматического привода доильных стаканов в режиме выдавливания молока, расхода воздуха исполнительными органами доильного аппарата, давления сосковой резины с деформа-торами на сосок вымени, поиске граничного суммарною механического воздействия сосковой резины на рецепторы соска для обеспечения рефлекса мо-локоотдачи у коров.
Практическая ценность работы заключается в обосновании усовершенствованного технологического процесса доения коров путем отсасывания молока из соска с последующим выдавливанием его при такте сжатия, в обосновании параметров и режимов работы доильного аппарата с исполни 1ельными органами выдавливающею типа с приводом от "вакуума". Новизна технических решений защищена патентом РФ №2181241.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке усовершенствованных доильных аппаратов с исполнительными органами выдавливающего типа, внедренные на фермах ОГ1Х "Экспериментальное" и АОЗТ "Военсовет СКВО" Ростовской области.
Методика расчета и проектирования усовершенствованных доильных аппаратов используется в учебном процессе АЧГАА при курсовом и дипломном проектировании студентов инженерных факультетов.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях АЧГАА (г. Зерноград 2000...2004 г.), X международном симпозиуме по доению (г. Переяславль - Залес ............
Публикации По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 патент на изобретение.
На защиту выносятся:
- усовершенствованный принцип извлечения молока из вымени коровы путем отсасывания и последующего выдавливания его из сосков исполнительными органами доильного аппарата, имеющего пневмопривод от вакуумной установки и реализация его по патенту РФ № 2181241;
- уточненные математические модели пневмопривода доильных стаканов и степени механического воздействия их на сосок вымени в режимах высасывания и выдавливания молока из них;
- результаты сравнительных исследований усовершенствованных исполнительных органов доильного аппарата в лабораторных и производственных условиях по обоснованию параметров и режимов работы доильного аппарата, последовательности и продолжительности технологических операций доения коров;
Структура и объем работы: Диссертация содержит: введение, 5 глав, общие выводы, список литературы из 148 наименований, в том числе 4 на иностранных языках и приложения. Основной текст работы изложен на 180 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок и 28 таблиц.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы и ее практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" рассмотрены процесс и стимулы молокоотдачи, влияющие на машинное доение коров, сформулированы основные требования, предъявляемые к процессу доения. Сделан анализ и дана классификация исполнительных органов доильных аппаратов (доильных стаканов).
Установлено, что применяемые доильные стаканы можно усовершенствовать по конструктивным и технологическим параметрам.
Вопросу изучения процесса извлечения молока различными доильными аппаратами посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: В.Ф. Королева, Л.П. Карташова, А.Л. Скроманиса, Н.М. Ароновича, В.И. Ахматова, A.C. Веприцкого, И.А.Хозяева, И. Н. Краснова, К.К. Галаова, H.A. Клауф, Ф.Л. Додд, Г.Д. Талалаева, B.IL Бабкина, МЛ. Пейновича, С.Г. Вагиной, И.Г. Велитока, Н.И.Григорьевой, К.И. Кавешниковой, Э.А. Келписа, Д.Д. Мартюгина, A.C. Веприцкого, Э. Машсана, В.П. Малкина, С.Г. Горм и др.
Их работы посвящены, в основном, так называемым отсасывающим доильным аппаратам, имеющим двухкамерные исполнительные органы, извлечение молока которыми осуществляется за счег разрежения в подсоско-вой камере. Анализ результатов исследований в области машинного доения коров в нашей стране и за рубежом показал, что доение такими аппаратами сопровождается необходимостью производства дополнительных опершщй по подго-
товке вымени коровы к доению и стимуляции отдачи молока его, поддержании рефлекса молокоотдачи в процессе машинного доения, а нередко и ручного додаивания Использование достаточно высокого вакуума в них повсеместно привело к повышению маститных заболеваний коров, сокращению надоя и сроков эксплуатации коров.
M.J1. Пейновичем, И.Н. Красновым, P.C. Петуховой, В.Ф. Ужиком, В.К. Алексеевым, С.А. Соловьевым и другими показана достаточно высокая эффективность доения коров доильными аппаратами в режиме выдавливания молока из сосков вымени. Однако сложность их конструкции и необходимость использования в пневмопроводе воздуха избыточного давления сдерживает их широкое распространение.
Обзор конструктивно-технологических схем средств доения позволил определить усовершенствованную схему технологического процесса доения, в котором интенсификация процесса доения осуществляется за счет применения лепесткового деформагора (рис.1) для выдавливания молока из соска при сжатии его под действием вакуума.
Доильный стакан, как исполнительный орган доильного аппарата, наряду с корпусом I и сосковой резиной 2, как у серийных аппаратов, оснащен дополнительной гибкой оболочкой 3 и лепестками деформатора 5, расположенными в пространстве между сосковой резиной и оболочкой 3. В собранном стакане образуются две камеры: межстенная 10 - между корпусом 1 и оболочкой 3( подсоско-вая 8 - в сосковой резине 2 под соском в пространстве между оболочкой 3 и сосковой резиной 2, где установлены деформаторы 5. Деформагор 5 выполнен в виде лепестка из пружиной пластины. Нижний торец его шарнирно закреплен в основании обоймы 6, а верхний касается сосковой резины. Обойма 6 выполнена в виде тонкостенной трубки, надетой на сосковую резину, и имеет продольные пазы на уровне установки деформаторов.
1 - корпус; 2 - внутренняя сосковая резина; 3 - наружная резиновая оболочка; 4 - уплотнитель; 5 - лепесток; 6 - обойма; 7 - отверстие^ — подсосковая камера; 9 — патрубок постоянного вакуума; 10 - межстенная камера; 11 — патрубок переменного вакуума; 12 - ограничители
Рисунок 1 - Схема работы усовершенствованного доильного стакана
При надетом на сосок доильном стакане в подсосковой камере 8, а следовательно и в пространстве между сосковой резиной 2 и оболочкой 3, действует вакуум.
При подаче в межстенную камеру 10 от пульсатора доильного аппарата вакуума оболочка 3 распрямляется, уводя лепестки 5 от соска, и цистерна соска наполняется молоком. Происходит такт сосания, как и в серийных доильных аппаратах.
Затем от пульсатора в межстенную камеру 10 подается воздух атмосферного давления. Из-за разности давлений в камере 10 и подсосковой камере стенки гибкой оболочки 3 сжимаются. Давление их передается лепесткам 5 деформатора, которые деформируясь сжимают через стенки сосковой резины 2 сосок, пережимая его сначала у основания, а затем постепенно к верхушке. Происходит постепенное выдавливание молока из цистерны соска (такт выдавливания молока).
Далее в межстенную камеру 10 стакана снова подается вакуум, резиновые оболочки 2 и 3 расслабляются и процессы работы стакана повторяются с частотой, заданной пульсатором доильного аппарата.
По резулыатам изучения состояния вопроса поставлена цель и сформулированы задачи исследования.
Во второй главе - изложены результаты теоретических исследований процесса работы экспериментальных доильных стаканов. Здесь дан анализ пневмопровода доильных стаканов, определены расход воздуха исполнительными органами, величины давлений сосковой резины на сосок вымени коровы при работе доильного аппарата, сделана оценка суммарно механического воздействия давлений сосковой резины на рецепторы соска при создании рефлекса отдачи молока.
В межстенной камере исследуемых исполнительных органов доильного аппарата, образованной корпусом доильного стакана 1 и оболочкой 3, периодически с помощью пульсатора создается то вакуум, то атмосферное давление воздуха. Суммарный объем системы камер чет ырех доильных стаканов и линии их пневмопровода составляет объем системы истечения (наполнения) воздуха. Этот процесс описывается дифференциальным уравнением:
1 1
1А
т р
I
f \ Р;
И-<Р-1
■ \р \ а а
Р.
\
2 <■>
V
I
V
I
где V,- суммарный объем межстенных камер доильных стаканов аппарата в линии подачи воздуха при абсолютном давлении р, в них, М3; р. - коэффициент расхода эквивалентного трубопровода линии пневмопровода стаканов; Г- плошадь сечения эквиваленшого шланга, по которому происходит истечение воздуха, м2; 9а- удельный объем воздуха при давлении р„ м3/кг; ср - функция расхода.
Полагая процесс течения газа изотермическим (т =1), а изменение его состояния адиабатическим (к=1,41) и аппроксимируя закономерность изменения объема межстенных камер следующей зависимостью:
V = V - A - V —(2) i о n W
a
dV.
P, P
a
где А - безразмерный коэффициент, учитывающий долю изменяющегося объема камер; У0 и V - объемы межстенных камер при атмосферном давлении в них и при рабочей глубине вакуума р, получим для времени истечения воздуха в надкритической области Р,
i = cm
V -In " а +2 А V о ß.p
(3)
т /т ',//> 3 2 шах J 2 V а а
Здесь: ркр - критическое давление воздуха в межстеных камерах стаканов, Па; фмах — функция расхода в надкритической области истечения газа, для воздуха <рмах = 0.685; |3=ркр/р-кртическое отношение давлений, для воздуха Р = 1.89.
В подкритической области истечения ср i const, а время истечения воздуха из межстенных камер определяется зависимостью:
=-Л—* +—(4)
Тогда общее время истечения воздуха из межстенных камер доильных стаканов при р/ра< 0.528 будет равным:
2-А V ■ N
V In -ÖL + 2-A-V-о ß-p
I
V Z о max
max
2 cm
2 max J2 V а а и2 J2 AT я а и2 и J2V а а
(5)
где Ъ и N - табличные значения интегральных сумм, приведенные в работе И.Н. Краснова "Доильные аппараты " (изд. РГУ, 1974).
При наполнении воздухом изменение объема межстенных камер мо-
жет быть аппроксимировано^по следующей зависимости:
V =n-V i о
B-V-
Р;
a J
тогда
ft
Р
V а.
(6)
dV = 2-В-V-I р
а \ а)
где п и В - безразмерные коэффициенты, учитывающие долю объемов камер, изменяющихся в процессе наполнения их воздухом.
Тогда время наполнения воздухом межстенных камер при р/ра<0.528 будет равно:
1 cm
/ \ / N 3"
n-V ■ 0 528 - + B-V 0.5283 - £
о Р„ Р,
а У 1
"l f\ "max
n-V -I о шах
• 17 -9
V а а
3 В V ■ L
где I и Ь - значения интегральных сумм по И.Н. Краснову.
Исполнительные органы доильного аппарата, работая под вакуумом, требуют подачи воздуха Ум атмосферного давления на привод межстенных камер для обеспечения сжатия соска дополнительной резиновой оболочкой и деформа-торами. Кроме того они расходуют воздух во время надевания доильных стаканов на соски вымени из-за различного рода подпечек в подсосковые камеры V,, и на транспортировку выдоенного молока V,:
V =У + V + V /ОЧ
г т Н п- V»;
Эффективность и скорость извлечения молока из вымени коровы усовершенствованными доильными стаканами в значительной степени зависит не только от величины вакуума под соском, но и от степени воздействия сосковой резины на боковые стороны и верхушку соска. При этом в такт сосания сосковая резина не сжата, на боковую поверхность соска воздействует со стороны сосковой резины небольшое давление, вызванное предварительным натяжением Р сосковой резины, а на кончик соска длиной в 1.5 ... 2 см - вакуум в под-сосковой камере исполнительного органа доильного аппарата и сила внутри-выменного давления молока.
Величина поперечной деформации любой точки такой оболочки определяется выражением: р
ц> = -
2 тг-т-Е-е
\(р(х) + <р(х)-\] (9)
Максимальный прогиб оболочки будет в центре ее, где влиянием краев на поперечную деформацию ее можно пренебречь:
Р
и>
тах
'г^ПГе 0°)
где Е и е - модуль упругости и толщина сосковой резины; ш - число Пуассона, для резины ш=0,5; ф(х) - функция независимой переменной для учета влияния краев оболочки.
Этот прогиб небольшой и силы давления промежуточной оболочки на пластины деформаторов соска при такте сосания будут также незначительны. При такте выжимания на сосковую резину площадью ахЬ (рис.2) действует
сила давления, равная: Р = а ■ Ь ■ к - к (1')
в
где а и Ь -ширина и д лина оболочки, мм; к - коэффициент использования площади.
Рассмотрим силы, действующие на произвольно взягую точку А на поверхности соска. Здесь действуют сила давле) гия (от перепада давлений) равная:
Рв=а-Ь-И-к; (12)
сила упругости соска:
Рс=™с-Сс' (13)
Рисунок 2—Схемы прогиба сосковой резины при такте выжимания (а) и боковой площади оболочки (б)
сила реакции деформатора: Рпр~™пр Сс' (14)
сила упругости сжатой промежуточной оболочки: ^ ^ ^
об М>об ° об '
сила упругости сжатой сосковой резины:
Р - М> С \ (\(Л
ср ср ср' и0,)
где \ус \¥пр, \у0о - поперечные деформации соска, пружины, промежуточной оболочки, мм;
сс, соб, сср - коэффициенты объемной жесткости соска, промежуточной оболочки и сосковой резины. Полная максимальная поперечная деформация соска при такте выжимания будет: ^ = ^ _ ^ _ ^ _ ^. (17)
Проекция сил, действующих на сосок, по оси х в плоскости сжатия соска будет равна нулю по рис.3 в эгой точке:
пи с р об с угип
Сила упругости сосковой резины на участке I контакта с ее соском будет:
Р =С и (]9)
ср ср \ ср о)
где \уср - поперечная деформация сосковой резины, мм; \¥0 -величина зазора между образующей соска и резины в недеформированном состоянии, мм.
Для определения силы упругости пластины деформатора воспользуемся теорией жестких пластинок, пренебрегающей напряжением в их срединной поверхности.
Выделяя элемент пластины с1хс1у деформатора (рис.4), находим прогибы срединной поверхности, кривизну сечения, деформацию удлинения и деформацию ее сдвига.
пр. об
Рисунок 3 - Схема сил, действующих на сосок при такте выжимания На рис. 4 представлены действующие на этот элемент усилия, изгибающие и крутящие моменты, приходящиеся на единицу длины сечения срединной поверхности пластины.
Дифференциальное уравнение изгиба такой жесткой пластины будет:
О
( а4
а м>
4
_ д*м> | д
дх4 дх2у2 ду4
= -/г,„
или
уп.п.,
где V- оператор Лапласа:
д2 д2 V —--1--.
дх2 ■ ду2
(20) (21)
(22)
Рисунок 4 - Элемент пластины деформатора с действующими на него силами
Подставляя выражения (11), (13), (15), (19) и (21) в формулу (18) получим:
Р
С ~У>
ср \ ср о
соб ноб
и>-{сс •и'с)=0_
(23)
Эта зависимость позволяет описать процесс взаимодействия всех подвижных элементов исполнительных органов доильного аппарата в момент сжатия соска и выдавливания из него молока.
Исполнительные органы известных отсасывающих доильных аппаратов оказывают при такте сжатия слабое механическое воздействие на соски при доении коровы. Суммарное давление на соски за время доения коровы недостаточно для запуска механизма выброса в кровь животного лактоген-ных гормонов. По этой причине секреция молока животными в промежутке между доениями считается равномерной.
Показано, что сила давления на сосок должна быть достаточной для возбуждения его барорецепторов, а суммарное механическое воздействие должно превышать граничное для осуществления рефлекса отдачи молока коровой без применения ручного предварительного массажа:
Р л =г(р. •/.•!!•*)•/> Р (24)
общ ' гР'
где 1 - количество участков на соске для измерения давлений на него; р, - удельное давление сосковой резины исполнительного органа доильного аппарата на этом участке соска, Па; £ - площадь поверхности участка соска,м2; п - частота доильных раздражений или пульсаций, Гц; к - коэффициент, учитывающий насыщение зон соска барорецепторами; I - продолжительность доильных раздражений или доения коровы до момента молокоотдачи, с; Рф - граничное суммарное механическое воздействие на соски, Н.
Закономерно предположить, что увеличение этих раздражений за время доения коровы, повышение их интенсивности и направленности на более чувствительные зоны соска может привести к превышению порога возбудимости нервной системы животного и включению при доении механизма выброса даже лактогенных гормонов. Условием этого является:
Рп>Ргр, (25)
где Рп - порог суммарного механического давления на рецепторы соска, при котором возможен выброс в кровь животного лактогенных гормонов, Н.
В третьей главе изложена программа и методика экспериментальных исследований процесса работы усовершенствованных исполнительных органов в режиме функционирования серийных отсасывающих доильных аппаратов; оценка зависимости частоты пульсаций и длительности процессов пневмопривода доильных стаканов от величины вакуума, изучение характера изменения давлений сосковой резины на сосок вымени; определение расходных характеристик привода доильных стаканов, показателей скорости и полноты доения коров, а также применение полученных результатов в целях расчета и проектирования усовершенствованных доильных аппаратов.
В опытах использовались как известные приборы и приспособления, так и специальные лабораторные установки и стенды для определения показателей работы доильных аппаратов с исследуемыми исполнительными ор-
ганами, в том числе тензодатчик, приспособление с искусственным выменем для определения режимов работы доильных стаканов, установка для испытания резиновых оболочек, усовершенствованная плата к АЦП, программное обеспечение ЛА - 70М4 и др.
Разработаны частные методики определения физико-механических свойств материалов гибких оболочек доильного стакана, частоты пульсаций, длительности процессов пневмопровода доильных стаканов, соотношения тактов, давлений сосковой резины на сосок, деформаций оболочек и соска, пропускной способности аппарата с новыми доильными стаканами и др.
В четвертой главе изложены результаты экспериментальных исследований усовершенствованных исполнительных органов доильного аппарата.
Среди физико-механических свойств материала гибких оболочек доильного стакана наибольший интерес представляют коэффициенты трения их о различные поверхности деформа-тора и корпуса, а также параметры, характеризующие их упругие свойства - предел прочности на разрыв, относительное удлинение и модуль продольной упругости.
Установлено (рис.5), что коэффициент трения резиновой оболочки из резины типа СКН - 28 по стальному де-Рисунок 5 - Зависимость коэффициента форматору уменьшается прак-трения для резины СКН - 28 по стальному тически линейно с увеличени-деформатору от нагрузки (1) и температуры ем нормального давления на окружающей среды (2) при водяной смазке нее, изменяясь на 18% на каждые 50 кПа повышения нагрузки.
Повышение температуры в пределах 20...40°С при постоянном давлении на резину 50 кПа увеличивает коэффициент трения от 0,18 до 0,25 или на 28%, что необходимо учитывать в расчетах для летнего периода доения коров.
Лучшие показатели эластичности материала оболочек доильного стакана наблюдались у мягкого типа резин, чем у резин средней и повышенной твердости. Это может обеспечить и лучшие показа(ели поперечной деформации оболочек как при осевом, так и распределенном поперечном их нагружении.
Модуль поперечной упругости оболочек из мягкой резины находился в пределах Е=(1,4...1.9) 103 кПа, а коэффициент объемной жесткости для оболочки
при р = 50 кПа
диаметром 23 мм с толщиной стенки 3 мм составлял (10... 12) 103кН/м3, а для оболочки диаметром 32 мм с толщиной стенки 2 мм - (6...7)103 кН/м3.
Исследования характера изменения вместимости межстенных камер при различных отношениях давлений в линии пневмопровода (рис.6) показали, что интенсивность изменения объема их у экспериментального доильного аппарата выше, чем у серийного АДУ -1. Так при отношении давлений 0,75 объем межстенных камер экспериментальных стаканов доильного аппарата на 4,8% больше, чем у серийного аппарата АДУ -1. То же наблюдается и при наполнении межстенных камер воздухом атмосферного давления.
V, мл 480
460
440
420
400
380
0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9
Длина сосковой резины - 120 мм; ДсР = 23 мм, Д |фомсж обол = 32 мм
--эксперимент; ..........теоретические.
1 и 3 - у экспериментальных ; 2 - у серийных (АДУ -1) доильных стаканов; а и б - при истечении и наполнении воздухом межстенных камер
Рисунок 6-График зависимости вместимости межстенных камер доильных стаканов аппарата от отношения давлений в пневмоприводе их Теоретические значения V, при этом близки к экспериментальным, а величины коэффицие1ГТОв, входящих в зависимости (2) и (6), Moiyr приниматься в пределах А=0,91.. .0,95, п=0,92.. .0,97, В= 0,88.. .0,92.
Среди показателей пневмопривода доильных стаканов научный и практический интерес представляют, в первую очередь, длительность процессов откачки воздуха t2cT из межстенных камер и наполнения t]in их воздухом при такте выжимания, а также отношение их ко времени цикла работы доильного аппарата (рис.7,а).
В диапазоне допустимых по зоотрсбованиям глубин вакуума относительная длительность их составляет для t2Cr от 27 до 37%, а для t|C1 от 23 до 29% времени одного цикла работы аппарата при объеме межстенных камер Vo=0,45 дм3 и расходной характеристике линии пневмопривода |if=0,2 10*4 м2 (частота пульсаций постоянна и равна 1,33 Гц), что вполне достаточно для бесперебойной работы аппарата при повышенных частотах пульсаций.
in
я =1.33 Л/ ✓ У
•Ь. 1ЙГ а
У
ет
1 t-rf -Э) этерим
— • тсорст
52
42
32
22
А = 48 кПа Fj-iUS äju3
.¿¡г* \ — - жслерим
Теоретические значения времени переходных процессов отличаются от экспериментальных не более, как на 4...5%, это свидетельствует о достаточной сходимости данных и правомочности допущений, положенных в основу теоретических исследований динамики привода доильных стаканов.
Однако увеличение частоты пульсаций при работе аппарата с исследуемыми доильными стаканами хотя и не изменяет абсолютной длительности ^ и г2и (рис 7,6), но ведет к достаточно резкому повышению относительной продолжительности их в пределах времени одной пульсации, что сокращает рабочие промежутки времени в тактах сосания Ъ^ и выжимания ^ и неизбежно нарушает процесс извлечения молока из сосков вымени.
При высоких частотах пульсаций наступает такой режим работы исполнительных органов доильного аппарата, когда процессы истечения газа из межстенных камер и наполнения их воздухом не успевают завершаться полностью. Сосковая резина в них с дефор-маторами начинает пульсировать в полусжатом или полурастянутом состоянии. Эта частота пульсаций является критической или предельной и составляет 1,9..2,6 Гц в зависимости от вместимости межстенных камер и принятого соотношения тактов.
Увеличение частоты пульсаций в доильных аппаратах с экспериментальными доильными стаканами при использовании серийных мембранных пульсаторов (от аппаратов АДУ - 1 и "Волга"), ведет к снижению длительности тактов, причем до частот 1,5... 1,6 Гц в большей мере уменьшается продолжительность такта сосания (рис.8).
Ü.S7
U7
М7
И.ГЦ
Рисунок 7 — Графики зависимости относительной длительности переходных процессов в приводе экспериментальных доильных стаканов 01 глубины рабочего вакуума (а) и частоты пульсаций (б)
OB
ар
04
02
I й-зо«Л( V ,-0,45 du ^ я
^ \ \
S ■ Ч г t \
-г 2 \_L ¡Г4- i
- -Т-Ч,
Y
0,6
О
njtf
0,67 1 1,33 Iii
Эксперимент".,""" теоретич. Рисунок 8—Зависимос1ь длительности тактов в экспериментальных доильных стаканах от частоты пульсаций
Границы рационального соотношение тактов достаточно широкие и полученные данные не позволяют выбрать его оптимальное значение
Поперечные деформации сосковой резины в исследуемом доильном стакане при такте сосания незначительны в сравнении с ее диаметром, они не зависят от натяжения ее в корпусе доильного стакана и длины оболочки.
Наибольшие деформации сосковой резины и соска происходят при сжатии его дефоратором в процессе такта выжимания молока.
По мере наполнения межстенной камеры стакана воздухом давление сосковой резины начинает увеличиваться одновременно на все зоны соска (I - IV по его длине, начиная от основания) Однако максимум давления на них наступает не одновременно. Сначала сосок сжимается у основания, а затем постепенно к кончику (верхушке), имитируя ручное доение. Таблица ^Сравнительные данные по определению деформаций оболочек и сил давления их на участки соска экспериментальным и расчетным путем (Ь=50 кПа, п=1 Гц 1|: 2=33-67%)
С 103, кН/м3 Величины поперечных деформаций в мм и сил давления в кПа по участкам соска
Такт I II III IV
V/ Р Р Р V/ Р
сосания теор. 2,5 0,1 2 0,5 4,5 0,51 4,8 0,24 3,5
экспер. 2,5 0,12 2,2 0,52 4,7 0,54 5 0,3 3,7
выжима теор. 2,5 4,6 38 3,0 35 1,8 30 0,9 18
ния экспер. 2,5 5,0 49 3,4 40 2,0 36 1,0 20
Сравнение теоретических значений деформации оболочек и сил давления их на участки соска с экспериментальными данными (таблица 1) показывает достаточно высокую сходимость результатов, что свидетельствует о целесообразности использования полученных в главе 2 зависимостей для расчета параметров усовершенствованных доильных стаканов на стадии их проектирования.
По результатам анализа отдельных элементов времени :актов аппарата и сил воздействия деформатора из стали марки 65Г на сосок вымени получены данные о его параметрах: длина 100 мм, толщина 0,5 мм, ширина нижнего основания 20 мм, а верхнего 14 мм при рабочей длине сосковой резины 120 мм. При средней вместимости цистерны соска 4 мл и скорости истечения молока из сфинктера 1,2 л/мин это обеспечивает продолжительность выдавливания 0,2 с, половину которой занимает волна нарастания давления в межстенной камере.
Опытами на искусственном вымени определена существенная зависимость "скорости доения" (извлечения жидкости из искусственного вымени) доильным аппаратом с исследуемыми исполнительными органами от частоты пульсаций и соотношения тактов. Она максимальна при частотах 1,5..2,2 Гц и соотношении тактов 1,А2 - 0,6...0,9. Область варьирования их достаточно широкая и требует сужения другими методами оптимизации, в том числе и опытами в хозяйственных условиях.
В пятой главе приведены результаты производственной проверки доильного аппарата с исполнительными органами выдавливающего типа и расчета эффективности их использования. Производственная проверка работы доильного аппарата с экспериментальными доильными стаканами в сравнении со стандартным доильным аппаратом АДУ -1 проведена на МГФ ОПХ «Экспериментальное» Ростовской области на установке УДС ЗА втечение 2001 -2002 гг.
Для этих целей была подобрана группа коров, отличающихся друг от друга различной продуктивностью, возрастом, упитанностью, периодом лактации, характером отдачи молока и туго дойностью Масса коров колебалась в пределах от 450 до 550 кг, а надой за лактацию в пределах от 2700 до 3500 кг. Лактация коров была не менее второй, но и не более шестой.
Данные рис.9 показывают, что скорость доения экспериментальным доильными стаканами выше, чем доильными стаканами промышленного двухтактного доильного аппарата АДУ -1, что объясняется дополнительным эффектом выдавливания части молока из сосков вымени в процессе такта выжимания. Она более равномерна на протяжении всего времени доения коровы, достигает максимума на второй минуте доения, а в конце не имеет резких скачков, как в АДУ -1, из-за отсутствия затрат времени на машинное додаивание.
25 20 15 10 5 0
0 50 100 150 200 250 300
Рисунок 9 - Зависимость скорости доения сравниваемыми доильными стаканами от времени доения коров с разовым массовым удоем 4.. .5 ki С увеличением разового надоя от коровы, продолжительность ее доения несколько увеличивается, и она составляет для исследуемых доильных стаканов 40...50 с на каждый литр прироста надоя. Время доения коров с разовым надоем 5 л доильным аппаратом с экспериментальными стаканами не превышает 5 минут, что соответствует зоотребованиям на процесс машинного доения коров.
Подтверждены данные лабораторных и теоретических исследований о существенном влиянии на скорость и время доения коров усовершенствованными доильными стаканами частоты пульсаций и соотношения тактов. Однако пределы их значений все еще широки.
Поиск оптимальных условий работы доильного аппарата с экспериментальными исполнительными органами произведен с использованием методов планирования многофакторных экспериментов. В качестве выходного пара-
q, см 7с Г * -
> к»—Г .14 5
Т » / > v< V
г / ЭКС1 геримен Т сГ I ■ Г
/ -ЙГ Ic t,c
метра приняты затраты времени аппаратом на доение. В экспериментах варьировали следующими факторами: частотой пульсаций п в пределах 1...2 Гц, соотношением тактов ^Лг в пределах 0,5... 1,0 и эффективным сечением трубопровода пневмопровода стаканов в пределах (0,1 ...0,3) 10"4м2.
Получена следующая математическая модель времени доения в виде полинома второго порядка в раскодированной форме:
1=256,26-5,65 п+1,71 '|х/,-3,34 ' 1|Л2+2,05 ' п щ^+ОД п I ,Л2-
-1,68 1,Л2+3,38 П2+2,125 (М,,£,)2+10,08 (Т,Л2)2 (25)
Анализом двухмерных сечений поверхности отклика установлен рациональный режим работы доильного аппарата с исполнительными органами выжимающего типа: при частоте пульсов 1,5 Гц, эффективной площади сечения трубопровода пневмопровода доильных стаканов 0,2 10 м2 и соотношении тактов 0,75.
По результатам хропометражных данных и расчета экономической эффективности внедрения усовершенствованных доильных стаканов на установке УДС - ЗА гтроизюдительность труда при обслуживании оператором 2-х аппаратов увеличивается на 23% в сравнении с доением коров серийным аппаратом АДУ - 1, при работе с тремя аппаратами она может составить до 25 коров в час.
Годовой экономический эффект за счет экономии эксплутационных затрат и некоторого повышения надоя может составить 7510 рублей в ценах IV квартала 2004г. Срок окупаемости капитальных вложений 0,3 года.
Общие выводы
1. Распространенные в настоящее время доильные аппараты с отсасывающими исполнительными органами оказывают слабое механическое воздействие на соски вымени. Технолошя доения коров ими сопряжена с необходимостью проведения дополнительных ручных операций по механическому массажу вымени, а нередко и ручному додаиванию. Низкое качество доения ими обусловлено недостатками способа извлечения молока отсасыванием и использованием для этой цели достаточно высокого вакуума.
2. Совершенствование процесса машинною доения коров целесообразно осуществлять пу1ем отсасывания и последующего выдавливания молока из сосков вымени исполнительными органами доильного аппарата, имеющею пневмопровод от вакуумной системы доильной установки. Реализация его рекомендуется разработкой доильных стаканов по патенту РФ № 2181241 к серийным доильным аппаратам.
3. В качестве гибких оболочек доильного стакана целесообразно использовать мягкие типы пищевых резин марки СКН - 28 для сосковой резины и силиконовые резины для дополнительной оболочки. Рабочая длина их должна быть равной 120 мм, внутренний диаметр сосковой резины 23 мм при толщине стенки 3 мм, а диаметр допо-лительной оболочки - 32 мм при толщине стенки 2мм. Модуль упругости их должен быть в пределах (1,4..1,9) 101 кПа, а коэффици-
ент объемной жесткосш сосковой резины (10...12) 101 кН/м3 и до-полни1ельной оболочки (6. ..7) 103 кН/м3.
4. Уточненные закономерности пневмопровода усовершенствованных доильных стаканов в режимах отсасывания и выдавливания молока из сосков вымени получены в условиях изменения вместимости мсжстенных камер близких к линейной функции. Согласно им наибольшее влияние на продолжительность откачки воздуха из этих камер до рабочего вакуума и наполнения их воздухом атмосферного давления оказывают объем межс1енных камер и площадь "живого" сечения ¡л,/, эквивалентного трубопровода их пневмопровода.
5. Процесс сжатия блока гибких оболочек доильного стакана с плоскими шарнирно закрепленными деформаторами между ними под действием разрежения в его полости характеризуется значительными поперечными деформациями срединных поверхностей оболочек и пластины деформатора, описываются дифференциальным уравнением второго порядка и зависят от их геометрических размеров, жесткости материалов для них и рабочей величины вакуума привода доильных стаканов. Величины давлений блока оболочек на участки соска вымени пропорциональны их деформациям и зависят от коэффициентов объемной жесткости оболочек и соска.
6. Сжатие соска в доильном стакане должно осуществляться в виде волны давления на него от основания к верхушке. Сила давления на основание наполненного молоком соска при объемной жесткости его (3...5) 103кН/м3 должна быть в пределах 40..45 кПа, достаточной для сжатия его до толщины 12... 13 мм и отделения цистерны соска от цистерны вымени с последующим уменьшением ее к верхушке до давления 20...25 кПа. Для этого деформатор должен быть выполнен в виде упругой пластины из стали 65Г длиной 100 мм, толщиной 0,5 мм и шириной нижнего закрепленного основания 20 мм, а верхнего 12 мм.
7. По результатам лабораторных и производственных исследований оптимальными режимами работы усовершенствованных исполнительных органов следует считать:
- рабочий вакуум - 50 ... 55 кПа;
- частоту пульсаций - 1,5 Гц;
- отношение времени такта выжимания ко времени такта сосания-0,75;
- эффективную площадь поперечного сечения эквивалентного пневмопровода стаканов.. .0,2 10"4м2;
- пределы изменения вместимосш межстенных камер стаканов доильного аппарата - от 0,38 до 0,5 л.
8. Применение усовершенствованных исполнительных органов к доильным аппаратам АДУ —1 позволяет повысить производительность труда доярки на УДС - ЗА варианта комплектации 01 при работе с двумя аппаратами на 16% в сравнении с типовой технологией доения, до-
вести ее до 25 коров в час при работе с тремя аппаратами и устранить в технологии доения дополнительные операции по преддоильному массажу вымени и машинному додаиванию коров.
Расчетный годовой экономический эффект от их использования может составить более 7,5 тысяч рублей на одну доильную установку УДС -ЗА в ценах 2004 года.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Скворцов В Г1 Основные направления дальнейшего развития машинного доения коров / И Н Краснов, М П Марченко, В П Скворцов Совершенствования процессов и технических средств в АПК - Зерноград-АЧГАА -2000)
2 Скворцов В II Совершенствования технологии раздоя первотелок / И Н Краснов, В II Скворцов Совершенствования процессов и технических средств в АПК - Зерноград АЧГАА - 2000 г
3 ГШ С2 2181241 7 А 01 .1 5/08 Доильный стакан /Краснов И. Н., Скворцов В П , Коваленко О В (Азово-Черномор гос агроинж акад № 200116549; Заявл 22 06 2000//Изо-бре!ения (заявки и патенты) — 2000 г
4 Скворцов В П Определение длительности переходных процессов в доильных стаканах /ВЦ Скворцов, И В Шулешова Совершенствования процессов и технических средств в АПК -Зерноград АЧГАА - 2001 г
5 Скворцов В П Новые принципы доения коров / И Н Краснов, В II Скворцов Механизация и электрификация сельского хо!яйсгва — Москва — 2001 г
6 Скворцов В П Анализ силового воздействия сосковой резины на сосок вымени коров / И Н. Краснов, В П Скворцов Совершенствования процессов и технических средств в АПК - Зерноград: АЧГАА - 2002 I.
7 Скворцов В П Влияние основных параметров исполнительных органов доильного аппарата на длительность и соотношение тактов./В II Скворцов Совершенствования процессов и технических средств в АПК Зерноград АЧГАА - 2003 I
8 Скворцов В П Результаты хозяйственной проверки процесса рабош доильного аппарат со стаканами выдавливающего типа / И Н Краснов, В II Скворцов Совершенствования процессов и технических среди в в АПК Зерно1рад АЧГАА - 2003 1
9 Скворцов ВП Результаш хозяйивенной проверки процесса работы доильного аппарат со стаканами выдавливающего типа / И II Краснов, В П Скворцов Известия высших учебных заве тений Северо-Кавкажий регион Процессы и машины агроинженерных систем. Технические науки Приложение № I — 2004 г
10 Скворцов В П Физико механические свойива сосков вымени коров и материалов деталей доильного стакана / В П Скворцов Совершенствования процессов и технических средств в АПК - Зерноград- АЧГАА — 2005 г
ЛР 65-13 от 15.02.99 ПодписаноГпечать 11.05.05. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100. Заказ № 208.
РИО ФГОУ ВПО АЧГАА
347740 Зерноград Ростовской обл., ул. Советская, 15
€1021 а
РНБ Русский фонд
2006-4
6157 ]
i
*
«