автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование вакуумметрического режима стабилизации положения доильного аппарата на вымени коровы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маловский, Николай Анатольевич
Введение
1. Обоснование актуальности проблемы технического обеспечения процесса молоковыведения
1.1. Анализ взаимодействия доильного стакана и соска вымени в аспекте безопасности реализации процесса выведения молока
1.2. Современные способы предотвращения наползания доильных стаканов на соски и их техническая реализация
1.2.1. Анализ дополнительного технологического обеспечения
1.2.2. Анализ использования переменных масс
1.2.3. Особенности применения инерционного компенсатора
1.2.4. Механические фиксаторы, их влияние на состояние молочной железы
1.3. Совершенствование взаимодействия доильного стакана и соска вымени лактирующих животных
Выводы
2. Анализ взаимодействия молочной железы и доильного аппарата в процессе выведения молока
2.1. Физиологическое обоснование функционального обеспечения доильной машины
2.2. Разработка способа предотвращения наползания доильного стакана на сосок вымени и обоснование целесообразности его внедрения
2.3. Техническая реализация предлагаемого способа
2.4. Разработка методики оптимизации вакуумметрического давления в присосковой камере доильного стакана
2.4.1. Исследование сил, действующих на доильный стакан
2.4.2. Исследование геометрических характеристик соска вымени животного
2.4.3. Определение функций вакуумметрического давления в подсосковой камере
2.4.4. Определение функции среднего давления сосковой резины на сосок
2.4.5. Анализ вакуумных характеристик работы доильного стакана
2.5. Параметрический анализ режима стабилизации доильного стакана
2.6. Параметрический анализ работы доильного стакана в течение одного цикла
Выводы
3. Методика и результаты экспериментальных исследований
3.1. Методика лабораторных исследований
3.1.1. Обоснование выбора параметров факторного эксперимента
3.1.2. Методика определения степени наползания доильного стакана на сосок вымени
3.1.3. Методика проведения полного факторного эксперимента
3.1.4. Результаты лабораторных исследований
3.2. Производственные испытания
3.2.1. Методика производственных испытаний
3.2.2. Результаты производственных испытаний 124 Выводы
4. Экономическое обоснование технической реализации предлагаемого способа
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Маловский, Николай Анатольевич
Уровень развития сельского хозяйства определяется достижениями научно-технического прогресса во всех областях производства сельскохозяйственной продукции. Научного анализа требуют все сельскохозяйственные направления, но особого внимания заслуживает отрасль животноводства.
Несмотря на интенсификацию молочного скотоводства, проблема получения и переработки молочной продукции на сегодняшний день остается актуальной. Внимание ученых обращено на многие направления совершенствования процесса производства молока, но X международный симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных выделил следующие наиболее важные пути развития:
- проектирование помещений, отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям по содержанию животных и выполнению необходимых технологических операций;
- подготовка кадров для промышленного животноводства и рациональная организация труда на фермах;
- организация рационального доения коров;
- механизация и автоматизация производственных процессов, обеспечивающая сведение до минимума ручного труда и уменьшение затрат труда на единицу продукции при высокой надежности механизмов и оборудования.
Наибольший интерес у современных исследователей вызывает машинное доение лактирующих животных, поскольку во всем цикле производства молока доение является самой сложной операцией. Анализ современных технологий производства молока на фермах и структуры затрат свидетельствуют о том, что около 70% из них составляют затраты на доение коров.
В настоящее время накоплен достаточно большой теоретический и экспериментальный материал по физиологии доения и конструированию доильных машин, однако опыт использования доильных установок в различных регионах России и за рубежом свидетельствует о том, что машинное доение нередко оказывается неэффективным и приводит к снижению продуктивности животных, ухудшению качества молока, увеличению себестоимости продукции. Одной из основных причин низкой эффективности процесса молоко-выведения являются недостатки организационного и технического плана, то есть низкая квалификация операторов машинного доения и несовершенство конструкции доильных аппаратов [77].
Анализ наблюдений за работой мастеров машинного доения показал, что подавляющее большинство доярок допускают серьезные нарушения "Правил машинного доения коров", которые оказывают значительное влияние на полноту выдаивания и здоровье животных.
Основные нарушения сводятся к следующим [85]:
- недостаточная подготовка коров к доению (не вызван рефлекс мо-локоотдачи у 50. .60% животных на группу);
- доильные стаканы на соски вымени коров надеваются со значительными подсосами воздуха (90% доярок), в результате чего снижается средняя скорость молокоотдачи на 8. 10%;
- отсутствует должный контроль за процессом доения. При этом у 25.30% животных наблюдается наползание отдельных доильных стаканов на соски вымени и прекращалось истечение молока. Как следствие этого - длительный додой из данных сосков и "сухое" доение остальных;
- "сухое" доение, от 1 до 3 мин и более, наблюдается у 30.35% животных;
- отсутствует контроль за физическим состоянием коров.
Практика машинного доения свидетельствует также о том, что современные доильные аппараты мало приспособлены под характерные биологические особенности животных, и ограничивают реализацию генетически обусловленной продуктивности коров на уровне около 85% [76].
Таким образом, остается актуальной проблема по повышению качества молока, обеспечению физиологичности и безопасности процесса молоковы-ведения.
Для решения указанной проблемы была поставлена цель работы: "Совершенствование процесса взаимодействия исполнительного органа доильного аппарата и вымени животного для устранения разрушающих факторов, воздействующих на сосок."
Для достижения цели были сформулированы задачи исследования:
- исследовать факторы, нарушающие процесс извлечения молока из вымени животного при машинном доении;
- дать анализ эффективности влияния существующих способов про-тивонаползания на физическое состояние животного и технологию доения;
- обосновать способ предотвращения наползания доильных стаканов на соски вымени животного;
- разработать функциональную схему и методику оптимизации конструктивно-режимных параметров доильного стакана противона-ползающего типа;
- разработать методику исследования эксплуатационных режимов работы спроектированного доильного стакана;
- разработать методику исследования влияния спроектированного доильного аппарата на организм животного;
- обосновать экономическую целесообразность внедрения предлагаемого технического решения.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовалась методика предполагающая, как теоретические исследования, так и их практическую реализацию.
Объект исследования. Процесс взаимодействия доильного стакана с соском вымени лактирующего животного.
Научная новизна;
- обоснование направления исследования и разработка способа предотвращения наползания доильного стакана;
- способ предотвращения наползания доильного стакана на сосок вымени лактирующего животного;
- конструкция доильного стакана противонаползающего типа;
- теоретическая модель взаимодействия исполнительного органа доильного стакана с молочной железой.
Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработан способ предотвращения наползания доильного стакана на сосок вымени, и изготовлен доильный аппарат, обеспечивающий стабилизацию положения доильного стакана на соске вымени (исключающий из технологического процесса такой операции, как машинное додаивание), а также увеличение продуктивности молочного скота за счет снижения заболеваемости коров. Предложена методика оптимизации вакуумметрического режима доильных аппаратов различных типов и методика анализа их технологической пригодности к внедрению независимо от морфологических и физиологических характеристик лактирующих животных.
Реализация результатов исследования. Доильный стакан внедрен в ряде хозяйств Оренбургской области: ФГУП племенной завод им. Свердлова Тоцкого района, ЗАО "Дружба" г. Оренбурга, крестьянском хозяйстве "Таикс" Бугурусланского района (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).
Апробация. Общие положения диссертационной работы представлены и одобрены на X международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (Переславль-Залесский 2000 г.); региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург 2000, 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции - "Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития" (Оренбург 1999 г.); научно-практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург 1999, 2000 и 2001 гг.).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. По8 лучен 1 патент, 1 положительное решение (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование тенденции развития и анализ взаимодействия технического и биологического звеньев при выведении молока из вымени животного;
- способ предотвращения наползания доильного стакана на сосок вымени лактирующего животного и функционально-параметрическая схема доильного стакана;
- методики оптимизации вакуумметрического режима в подсосковой и присосковой камерах доильных стаканов различных типов и анализ их технологической пригодности к внедрению независимо от морфологических и физиологических характеристик лактирующих животных;
- результаты лабораторных и производственных исследований.
Объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включая список литературы из 149 наименований (в том числе 12 на иностранных языках), 34 рисунка, 5 таблиц и 9 приложений.
Заключение диссертация на тему "Обоснование вакуумметрического режима стабилизации положения доильного аппарата на вымени коровы"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате теоретического исследования проблемы нарушения процесса извлечения молока из вымени животного машинным способом, связанной с перемещением доильного стакана к основанию соска, установлено, что при устранении технологических факторов вызывающих "холостое" доение, воздействие на мягкие ткани соска приводит к его патологии в связи с нарушением функции крово- и лимфообеспечения. При этом в результате профилактики "холостого" доения 35.40% животных выбраковываются по причине заболевания молочной железы, что адекватно 40.45% выбраковки коров из дойного стада по причине собственно "холостого" доения.
2. В результате проведенного анализа способов предотвращения наползания доильных стаканов на соски вымени коровы установлено, что наиболее безопасным и эффективным является регулирование вакуумметрического режима в подсосковой и присосковой камерах доильного стакана адекватно
7 Ч изменению упругости тканей соска в пределах (3. 12) • 10 Н/м .
3. Разработанная функционально-параметрическая структура доильного стакана, при условии его функциональной компактности, предполагает возможность обеспечения стимулирования процесса молокоотдачи, почетверт-ное доение, щадящий режим выведения молока, а также стабилизацию доильных стаканов на сосках вымени животного.
4. Разработана методика оптимизации вакуумметрического давления в присосковой камере доильного стакана, учитывающая взаимодействие физиологических и морфологических параметров молочной железы с исполнительным органом доильного аппарата, в основу которой положена математическая модель изменения геометрических характеристик соска в процессе молоковыведения. Установлено, что у животных с диаметрами сосков 21, 0.5.26 мм, в результате изменения площадей боковой и торцевой поверхноо стей соска в процессе извлечения молока в диапазонах Se = (2,77. .3,47) • 10" м2, ST = (3,51. .5,47) • 10"4 м2, для обеспечения абсолютной стабилизации по
138 ложения доильных стаканов относительно соска вакуумметрическое давление в присосковой камере серийного доильного стакана должно изменяться 2. 5 0 кПа, экспериментального - 0,5. 21 кПа.
5. Разработана методика лабораторных исследований, в соответствие с которой проведены эксперименты и получены эмпирические зависимости величины наползания от величин рабочего вакуума, а также диаметра соска и массы подвесной части доильного стакана. Математическая обработка уравнения регрессии позволила установить, что для животных с диаметрами сосков 21.26 мм при максимальной величине наползания доильных стаканов на соски 5.7 мм, оптимальный вес доильного аппарата равен 3,4 кг, а величина рабочего вакуума равна 44 кПа.
6. В результате производственных исследований установлено, что извлечение молока из вымени животного с использованием разработанного способа противонаползания полностью обеспечивается без таких операций как машинное додаивание и заключительный массаж. При этом величина ручного (контрольного) додоя в 3,2 раза меньше, чем при доении серийным аппаратом, что обуславливает увеличение разового удоя на 5,4% и жирности молока на 4,5%.
7. Целесообразность внедрения разработанного способа предотвращения наползания доильного стакана на сосок вымени животного объясняется дополнительной годовой прибылью в размере 5391 руб./гол.