автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Разработка и исследование установки для электроконтактно-дуговой размерной обработки металлов

кандидата технических наук
Смирнов, Евгений Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.10
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и исследование установки для электроконтактно-дуговой размерной обработки металлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Евгений Евгеньевич

Введение

1. Состояние исследований процессов контактно-дуговой размерной обработки металлов

1.1. Основные методы электроэрозионной обработки. Электроконтактно-дуговая обработка (резка) металлов

1.2. Физические основы процесса ЭКДРО металлов

1.3. Анализ влияния полярности на износ инструмента.

Полярная эрозия

I 4, Электроды-инструменты и рабочие среды используемые при ЭКДРО

1.5. Технологические параметры ЭКДРО и их влияние на тепловые процессы в ЭИ и ЭД

1.6. Математическое описание термофизических процессов при ЭКДРО

1.6.1, Передача тепла в заготовку

1.6.2. Процессы в дуговом разряде

1.7. Выводы

2. Физическая сущность процесса ЭКД выплавления металлов и обоснование выбора тепловой модели

2.1. Физические процессы, протекающие в условиях ЭКДРО

2.2, Выбор действующего источника тепла для решения тепловой задачи

2.2.1, Стад и я контакта

2.2.2. Стадия дугового разряда 68 2.3. Выводы

3. Расчёт тепловых процессов в электродах при ЭКДРО металлов

3.1, Постановка задачи моделирования тепловых процессов

3.2, Аналитические методы

3.3, Численные методы расчёта температурных полей

3.3.1. Общие понятия о численных методах

3.3.2. Метод конечных элементов

3.3.3. Метод контрольного объёма

3.4, Расчёт температурных режимов на контактной стадии

3.4.1. Учёт влияния параметров источника питания на тепловые процессы на стадии контакта

3.4.2, Расчёт температурного поля в детали

3.5, Моделирование установившегося процесса ЭКДРО

3.5.1. Расчёт температурного поля в обрабатываемом изделии

3.5.2, Расчёт температурного поля в инструменте

3.6, Влияние источника питания на развитие дугового разряда

3.7, Выводы

4. Расчет термодинамических и транспортных свойств плазмы дуги в парах металла заготовки и Н2О при ЭКДРО

4.1. Расчёт состава плазмы дугового разряда

4.2. Расчёт свойств плазмы дугового разряда

4.3. Гидрогазодинамическая задача процесса в условиях

ЭКД метода выплавления металла

4.4. Выводы

5. Модель электрической дуги в условиях ЭКД выплавления металла в приближении термодинамического равновесия

5,1 Исходные уравнения

5.2. Расчетная область

5.3. Метод решения

5.4. Граничные условия

5.5. Результаты расчета температурных полей в дуговом разряде

5.6. Расчёт составляющих теплообмена на поверхности анода

5.7. Выводы

6. Методика проведения экспериментальных исследований

6.1. Постановка задачи проведения экспериментальных исследований

6.2. Экспериментальные исследования процессов в условиях электроконтактно-дугового метода

6.3. Сравнительный анализ полученных результатов

6.4. Выводы

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Смирнов, Евгений Евгеньевич

Современные требования, связанные с необходимостью повышения надёжности и работоспособности изделий, развитие атомной, авиационной, ракетной и электронной техники, обусловливает всё более широкое применение сталей и сплавов: жаропрочных, магнитных, нержавеющих, антикавитацион-ных и других высоколегированных сплавов, обработка которых обычными механическими методами затруднена или невозможна.

Одним из типов операций, требующих существенного повышения производительности обработки, являются заготовительные операции: резка проката, отрезка заготовок, деталей отливок, прибылей и т.п. из различных материалов, в том числе из труднообрабатываемых. Замена на этих операциях лезвийной и абразивной резки электроконтактно-дуговой резкой (ЭКДР) позволяет увеличить производительность, снизить расход обрабатываемого материала и полностью исключить использование инструментальных материалов.

Актуальность проблемы. Электроконтактно-дуговая размерная обработка (ЭКДРО) металлических заготовок, в том числе из труднообрабатываемых материалов, является одним из самых высокопроизводительных способов обработки, известных в настоящее время. Она основана на формоизменении металлических поверхностей, производимом нагревом и расплавлением этих поверхностей электрическим током. Однако широкое внедрение и повышение эффективности ЭКДРО сдерживается рядом причин, основными из которых являются: отсутствие единого критерия при выборе оптимальных режимов работы, необходимость мощных источников питания, неоднозначность данных по физике процесса, отсутствие единой модели расчёта тепловых процессов, происходящих в зоне обработки. Практические вопросы выбора и использования источников питания, технического обеспечения, повышения производительности и качества обработки требуют также дальнейшего детального изучения процессов. протекающих в условиях ЭКДРО.

Всё это определяет актуальность проведения исследований термофизических процессов, происходящих в условиях ЭКДРО.

Цель работы. Целью данной диссертационной работы является разработка комплексной модели тешюфизических процессов в зоне обработки с учетом внешних параметров технологического оборудования, их количественное и качественное описание на теоретическом уровне, с последующей экспериментальной проверкой полученных данных. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Провести комплексное теоретическое исследование условий взаимодействия электродов на стадии контакта и стадии воздействия дугового разряда на электроды, а также определить влияние внешних параметров на эти процессы.

2. На основе проведения сравнительного анализа методов расчёта температурных полей при нагреве металлов произвести обоснование и выбор метода расчёта наиболее точно отражающего физику процесса и согласующегося с экспериментальными результатами.

3 Определить распределение температурного поля в электроды на всех стадиях обработки в условиях ЭКД метода размерной обработки.

4, Определить пространственное распределение температурного поля плазмы дугового разряда с учётом изменений в условиях её развития и рассчитать составляющую мощности, передаваемую детали дугой, горящей в условиях ЭКД выплавления металла.

5, Экспериментально определить основные параметры процесса, такие как: весовую и массовую производительности на стадии контакта и комбинированной стадии, величину зоны термического влияния для стали.

6, Обобщить теоретические и экспериментальные результаты по определению параметров процесса с выдачей рекомендаций по выбору режимов работы оборудования.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование параметров процесса ЭКДРО металлов как электротехнологического оборудования с учётом влияния внешних параметров на термофизические процессы в зоне обработки. Разработана комплексная тепловая модель на основе выработанной концепции термофизических процессов.

Практическая ценность. Новые данные, полученные при экспериментальном и теоретическом исследованиях, дополняют и уточняют уже имеющуюся информацию о физических процессах взаимодействия дугового разряда с поверхностью электродов, происходящих при ЭКДРО металлов в жидкой диэлектрической среде, позволяют провести выбор режима работы оборудования, повысить к.п.д. и сократить расход инструмента.

На защиту выносятся:

1. Результаты обоснования и выбора метода расчёта температурных полей при нагреве металлов наиболее точно отражающего физические процессы в соответствии с экспериментальными данными.

2. Результаты комплексного теоретического исследования условий взаимодействия электродов друг с другом и с дуговым разрядом.

3. Результаты расчётов распределения температурного поля в электродах,

4. Результаты расчёта свойств плазмы столба дугового разряда, горящего в парах металла.

5. Результаты расчёта распределения температурного поля дугового разряда с учётом динамики его развития.

6. Результаты экспериментальных исследований процессов, происходящих в технологическом модуле установки для ЭКДРО металлов.

Достоверность результатов работы обеспечивается обоснованным применением теоретических положений, использованных при проведении расчётов и сопоставлением результатов расчёта с результатами экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 6-й Европейской конференции по термическим плазменным процессам (ТРР-6), 2000г., 15-м Международном симпозиуме по плазмохимии (18РС-15), 2001г., 7-й Европейской конференции по термическим плазменным процессам (ТРР-7), 2002г., а также на XXVII, XXIX, XXX неделях науки СПбГТУ (1999, 2000, 2001гг.). 9

Публикации. По результатам исследований опубликовано восемь статей и тезисы двух докладов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных результатов и заключения, списка использованной литературы, изложенных на 250 страницах текста, содержит 97 рисунков, 5 таблиц, приложение.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование установки для электроконтактно-дуговой размерной обработки металлов"

230 6.4. Выводы

В результате проведённых экспериментов определено количество выплавляемого металла в процессе ЭКД воздействия и получены зависимости объёма и массы выплавляемого металла от вкладываемой энергии. Происходит насыщение кривой зависимости параметров обработки (объёма, массы) от энергии, вкладываемой в зону обработки, когда доля мощности, поступающая в анод сокращается и происходит инверсия эрозии, т.е. становится заметным износ ЭИ.

Из-за малой подвижности ионов при кратковременном действии электрического разряда только небольшая часть их достигает катода и отдаёт ему свою энергию. Этот процесс начинается при увеличении длительности непрерывного горения дугового разряда более 1.2-1.5мс. Дуга удлиняется и после этого процесс ЭКД выплавления становится малоэффективным и большая часть тепла идёт на развитие дугового разряда и диссоциацию жидкости, а также выделяется в инструменте, что способствует увеличению его износа. Для предотвращения подобной ситуации необходимо использовать внешнее регулирование процесса эрозии.

Существенное влияние на производительность и на износ электрода-инструмента оказывает ВАХ ИП. Эта характеристика определяет величину мощности, поступающей в зону обработки.

Как было показано, влияние ВАХ ИП на контактную стадию не существенно, так как она определяется только переходным сопротивлением и подачей инструмента. Это влияние начинает проявляться непосредственно перед образованием дугового разряда (в пределах 20%) и оказывает значительное влияние на стадии дугового разряда. Дальнейший процесс зависит от наклона ВАХ, что, в частности, определяет длительность горения дуги, которая может оказывать существенное влияние на износ инструмента. Так, например, для железа, при увеличении длительности горения дуги более чем 1.2-1,5мс, практически не наблюдается увеличения производительности (выплавления материала детали) и изнашивается инструмент.

Таким образом, параметры ИП (изменение наклона ВАХ) определяют условия горения дуговых разрядов, особенно на завершающей стадии (выход из зоны обработки) (см. рис 6.2 б), стадия III). Из этого следует, что импульсный режим работы является наиболее эффективным, а одним из способов сокращения времени горения электрической дуги в условиях ЭКД выплавления может служить увеличение наклона ВАХ ИП.

Технологические параметры процесса, такие как скорость вращения диска-инструмента и скорость подачи, также оказывают значительное влияние на зависимость величины вкладываемой в зону обработки энергии. При этом можно заключить, что для подач менее 1мм/с линейная скорость вращения стального инструмента должна быть в пределах 10-12м/с, а при увеличении подачи до 4мм/с и выше уменьшению износа инструмента способствует увеличение его линейной скорости вращения выше 20м/с.

На основе проведённых экспериментальных исследований можно дать практические рекомендации по выбору технологического оборудования.

Требования, предъявляемые к технологическому оборудованию, необходимые при проектировании установок для ЭКДРО приведены в приложении.

232

7. Заключение

На основании проведенных исследований процессов в условиях электроконтактно-дуговой размерной обработки металлов, получены следующие результаты:

1. На основе проведённого анализа литературных источников определены пути решения актуальных задач по исследованию тепловых процессов и сформулированы задачи диссертации.

2. Проведён анализ и обоснован принцип теплового воздействия разряда на электроды. Рассмотрен вопрос физики процесса ЭКД выплавления металла.

3. Произведён выбор и обоснование методов расчёта тепловых процессов в электродах, наиболее точно отражающих физическую сущность ЭКД выплавления металла, на основе проведения сравнительного анализа методов расчёта температурных полей при нагреве металлов.

4. Проведено поэтапное теоретическое и экспериментальное исследование теплофизических процессов при разделении их на две стадии: контакта и дугового разряда. Разработаны тепловые схемы процессов, а также комплексная структурная схема модели тепловых процессов в условиях ЭКД метода.

5. Разработана комплексная модель совместного решения электромагнитной и тепловой задач с учётом влияния внешних параметров. И на её основе даны рекомендации по выбору технологических параметров и режимов работы оборудования.

6. На основании комплексной структурной схемы рассчитаны распределения температурных полей в электроды, с учетом выбранных тепловых моделей, что позволяет проводить анализ и оптимизацию технологического процесса и элементов оборудования, используемого при ЭКДРО различных металлов.

7. Рассчитан состав и термодинамические и транспортные свойства равновесной плазмы электрической дуги в широком диапазоне давлений (1-ЮОатм) и концентраций паров металла.

8. Проведены теоретические расчёты температурных полей столба электрической дуги, горящей в межэлектродном промежутке и на выходе из зоны обработки в парах металла с учётом динамики его развития. Определена доля мощности, поступающая из дугового разряда в деталь в условиях развивающегося дугового разряда.

9. Экспериментально исследованы процессы, происходящие в технологическом модуле установки для ЭКДРО.

Новые данные, полученные в ходе теоретических и экспериментальных исследований тепловых процессов в условиях ЭКДРО металлов расширяют представления о физической сущности метода, позволяют применять разработанные модели на практике, способствуют дальнейшему изучению процесса контактно-дугового выплавления металла. Полученные результаты могут быть использованы и в настоящее время используются для расчёта, разработки и оптимизации технологического оборудования для ЭКДРО металлов, с целью увеличения надёжности и эффективности и снижения затрат на их эксплуатацию.