автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Разработка и исследование термокомпрессора с дополнительным поджатием

кандидата технических наук
Мелехин, Юрий Петрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка и исследование термокомпрессора с дополнительным поджатием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мелехин, Юрий Петрович

УСЛОВНЫЕ СБ ОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ (ПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ принципиальных схем машин со встроенными теплообменными аппаратами.

1.2. Принцип действия и особенности конструкции термокомпрессора с дополнительным поджатием.

1.3. Краткий анализ методов расчета машин со встроенными теплообменными аппаратами.

1.4. Задачи исследования.

2. АНАЛИЗ РАБ СНЕГ О ПРОЦЕССА СВ (Б ЭДН СП СМЕВ (Г О ТЕРМОС СМПРЕССОРА С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПОДЖАТИЕМ.

2.1. Анализ идеального свободнопоршневого термокомпрессора с дополнительным подкатием.

2.2. Математическая модель свободнопоршневого термокомпрессора

2.3. Анализ результатов расчетного исследования термокомпрессора с дополнительным поджатием.

2.4. Потери тепла через теплоизоляцию, по элементам конструкции и из-за несовершенства работы теплообменных аппаратов

2.5. Анализ действительной модели теплоиспользующего узла сжатия.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМ (Ж СМПРЕССОРА.

3.1. Задачи экспериментального исследования.

3.2. Разработка свободнопоршневого теплоиспользу-ющего узла сжатия для ГКМ.

3.3. Списание экспериментальной модели термокомпрессора

3.4. Методика измерения производительности компрессора

3.5. Определение эффективности термокомпрессора в свободнопоршневой криогенной системе

3.6. Стенд для экспериментального исследования.

3.7. Оценка погрешностей измерений

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТ (Б ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМ (КОМПРЕСС CPA С ДСПОЯНИТЕЛЬНЫМ ПОДЖАТИЕМ

4.1. Сравнение результатов расчетного и экспериментального исследования.

4.2. Шределение влияния основных термодинамических параметров на характеристики термокомпрес сора с дополнительным подаатием.

4.3. Шределение влияния конструктивных параметров на характеристики термокомпрессора

4.4. Области применения и пути совершенствования свободнопоршневого термокомпрессора с до полнительным поджатием

ВЫВОДЫ.

СПИССК ЛИТЕРАТУРЫ.

УСЛОВНЫЕ СБСВНАЧЕНИЯ Т - температура, К, Яс;

Ql - тепловой поток, хсиодопроизводительность, Вт; объемный расход, м^/с; П. - частота циклов, цикл/мин; коэффициент; А/ - мощность, Вт;

С - газовая постоянная, Дж/(кг-К); деформация, м; V - объем, м3; Р - давление, Па; D - диаметр вытеснителя, м;

5 - ход, м; проходное сечение, м^; - относительное сечение штока; dl - диаметр, м;

Jb - приведенный мертвый объем;

Q. - относительный объем, коэффициент, проходное сечение перепускного канала, м^; М - масса, кг;

6 - степень сжатия, постоянная Стефана-Больцмана, h - условный коэффициент;

G - производительность, кг/с; пг - коэффициент производительности; П - коэффициент относительной подачи; L - работа, Дж; F - сила, Н;

С - коэффициент упругости, Н/м; коэффициент, удельная теплоемкость, Дж/(кг-К); ^ - ускорение, м/с^; t - время, с; шаг плетения, м; X - координата, м;

X - коэффициент гидравлического трения, коэффициент теплопроводности, Вт/(м.К); i - длина, м; р - плотность, кг/м^; V - скорость, м/с; удельный объем, м^/кг; Y^ - вязкость, Н«с/м^; эксергетический коэффициент полезного действия (к.п.д.); Ъ - периодическая функция; ^ - периодическая функция;

§ - величина зазора в уплотнении, м; Ш - масса, кг; массовый расход, кг/с; количество участков;

К - показатель адиабаты, коэффициент теплопередачи, ВтДм2.К); oL - коэффициент теплоотдачи, Вт/См^'К); коэффициент расхода; Nil - число Нуссельта; ft 6 - число Рейнольдса;

Е - пористость, поправочный коэффициент, приведенная степень черноты; - коэффициент.

ИНДЕКСЫ:

ОПТ - оптимальная величина;

ШГ\ах - максимальная величина; min - минимальная величина;

Г - параметр горячей полости, параметр горячего источника;

X - параметр холодной полости, параметр холодного источника; р - располагаемое значение, параметр регенератора;

К - параметр компрессорной полости, критический параметр;

Э -параметр дополнительной полости;

ИЬГ - параметр на нагнетании;

ЬС - параметр на всасывании;

ДД, - идеальное значение;

ПР - параметр пружины, параметр проволоки;

UH - параметр инерции;

Т - параметр тяжести, параметр теплообменника;

I - индекс номера шага;

ЬТ - параметр вытеснителя; j - индекс рассматриваемого участка;

ЭК В - эквивалентный параметр;

ЬХ - параметр на входе;

ШТ - параметр штока;

П - параметр перепуска; ц - параметр цикла;

U - параметр насадки;

CP - среднее значение параметра;

V - объемный параметр;

- массовый параметр.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Мелехин, Юрий Петрович

G каждым годом технический прогресс обусловливает все более широкое применение криогенных температур в различных отраслях промышленности. В свою очередь, эти отрасли предъявляют разнообразные требования к криогенной технике, зас -тавляют постоянно совершенствовать старые и разрабатывать новые криогенные системы. Необходимость дальнейшего расши -рения применения техники низких температур нашла отражение в решениях ХХУ1 съезда КПСС.

В последнее время широкое применение в различных областях техники нашли газовые криогенные машины, являющиеся наиболее эффективными генераторами холода в диапазоне температур 20.150 К. Они получили широкое применение для охлаждения приемников инфракрасного излучения, квантовых генерато -ров, малошумящих усилителей и для решения многих задач электронно-вычислительной 'техники и экспериментальной физики. Из ряда требований, предъявляемых к таким системам в последние годы, на первое место стали вццвигаться высокая надеж -ность и минимальные габаритно-весовые характеристики, максимально возможный ресурс работы. Разработанные для газовых криогенных машин свободнопоршневые узлы расширения достаточно полно удовлетворяют этим требованиям.

В то же время существующие узлы сжатия ГКМ обладают рядом существенных недостатков. Так, использование в качестве узла сжатия смазываемых компрессоров позволяет получать вы сокий ресурс работы системы (до 10000 часов и более), но деt лает необходимым применение специальных аппаратов для очистки рабочего газа от паров масла, что ухудшает ее массогаба ритные показатели и уменьшает время непрерывной работы. Ис -пользование в "микромашинах несмазываемых поршневых компрес -соров позволяет получать приемлемые массогабаритные показа « тели, но ресурс системы при этом резко снижается и составляет 1000.1200 часов, что в ряде случаев оказывается недостаточным. Поэтому весьма актуальным в настоящее время является вопрос создания для газовых криогенных машин узла сжатия без смазки механизма движения, обладающего в то же время повышенным ресурсом работы и приемлемыми массогабаритгаьми характеристиками.

Опыт эксплуатации теплоиспользующих ГКМ, работающих по схеме Вюлемье и имеющих разгруженный механизм движения, убеж дает в возможности получения больших ресурсов на несмазываемых машинах в 1,5.2 раза превышающим ресурс работы смазываемых компрессоров. Уплотнение вытеснителя в теплоиспользующем компрессоре, применяемом в таких ГКМ, работает при малых перепадах давлений, а нагрузки на механизм движения обусловлены только гидравлическим сопротивлением газовых коммуникаций и трением в подвижных уплотнениях, что позволяет отказаться от смазки и при этом получать большой ресурс работы.

Тем не менее ряд недостатков, присущих такому узлу сжатия ограничивает его практическое применение в других типах ГКМ. К ним следует отнести: невысокую степень сжатия; малую производительность; необходимость, хотя и в маломощном, механизме привода вытеснителя, значительно ухудшающим массогаба -ритные показатели компрессора. Использование нового для машин со встроенными теплообменными аппаратами процесса дополнительного поджатия позволяет избавиться от указанных недостатков.

Несмотря на большое количество работ экспериментального и теоретического характера, посвященных исследованию циклов машин со встроенными теплообменными аппаратами, полученные в них результаты не могут быть использованы при конструировании и создании теплоиспользующего компрессора с дополни -тельным поджатием, поскольку этот процесс делает отличным его рабочий цикл от ранее исследованных и описанных в технической литературе. Отсутствие механического привода вытеснителя, однозначно определяющего закон его движения, не позволяет воспользоваться ранее разработанными рекомендациями по проектированию теплоиспользующих узлов сжатия.

Недостаток вышеперечисленных сведений, необходимых для практического использования, определил необходимость прове -дения самостоятельного исследования термокомпрессора с дополнительным поджатием, результатом которого является настоящая работа.

Цель работы. Целью представленной работы явилось все -стороннее теоретическое и экспериментальное исследование сво-боднопоршневого термокомпрессора с дополнительным поджатием, обладающего по сравнению с известным термомеханическим комп -рессорой, повышенной степенью сжатия и производительностью: разработка методики его расчета, позволяющей определять вли -яние основных конструктивных и термодинамических параметров на характеристики машины; получение практических рекомендаций по выбору этих параметров при конструировании; проверка полученных рекомендаций.

Научная новизна. Впервые разработаны физические и математические модели процессов, протекающих в рабочих объемах изучаемого компрессора, проведен анализ его работы, оценено влияние отдельных параметров на характеристики машины, установлены функциональные связи между основными параметрами цикла, учитывающие мгновенные значения гидравлического сопротивления газовых магистралей и перетечки газа через подвижные уплотнения. С целью повышения точности расчетов свободнопоршневых машин предложен метод для определения текущих параметров цикла при постоянном шаге перемещения вытеснителя. Разработан и применен экспериментальный метод определения расходных характеристик узла сжатия, обладающий повышенной точностью. Впер -вые разработаны и созданы пять экспериментальных образцов термокомпрессора с дополнительным поджатием, на которых про -веден комплекс экспериментальных исследований.

Научные положения, задушенные в диссертации.

1. Конструктивная простота, отсутствие смазки, а также достаточно высокая степень сжатия и эффективность делают возможным применение свободнопоршневого термокомпрессора с до -полнительным поджатием в качестве узла сжатия газовых криогенных машин.

2. Благодаря отсутствию промежуточных форм преобразова -ния энергии, снижению потерь энергии на механическое трение и снижению относительных потерь тепла, эффективность разработанного узла сжатия находится на уровне современных термоме -ханических компрессорных машин.

3. Основные конструктивные параметры и размерные соотношения свободнопоршневого термокомпрессора с дополнительным поджатием находятся:

- оптимальная величина относительного сечения штока в пределах Jd « 0,10.0,18 в широкой области изменения остальных независимых переменных;

- относительные размеры полости под штоком должны выбираться не менее 4.5;

- величина зазора в щелевом уплотнении штока может быть выбрана §шт* 10.18 мкм без особого ущерба для эффективности установки.

4. Оптимальные размеры регенератора взаимосвязаны с такими параметрами машины, как среднее давление цикла, темпе -ратура горячей полости, относительные размеры штока и дополнительной полости и другие. То есть полную оптимизацию компрессора целесообразно проводить с учетом конкретных требований, на которые он разрабатывается.

Практическая ценность. Получены зависимости для расче -та и анализа свободнопоршневого теплоиспользующего компрес -сора с дополнительным поджатием. Экспериментально показано, что исследуемый узел сжатия, при предельной конструктивной простоте и отсутствии смазки движущихся частей, работоспособен и обладает достаточно высокой термодинамической эффективностью. Проведенные исследования позволили внести ряд предложений, направленных на усовершенствование подобных машин. Показана возможность создания простой и надежной газовой криогенной системы на основе свободнопоршневых узлов сжатия и расширения, потребляющей только тепловую энергию, обладающую повышенным ресурсом работы и удобством стыковки с охлаждав -мым объектом. Разработанные рекомендации по проектированию и расчету свободнопоршневого термокомпрессора с дополнительным поджатием внедрены в научно-производственном объединении "Микрокриогенмаш". Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 110 тыс. рублей.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических семинарах кафедры "Криогенная техника и кондиционирование" МВТУ им. Н.Э.Баумана (1982, 1983 гг.); на Ш Всесоюзной научно-технической конференции по холодиль -ному машиностроению (г. Одесса, 1982); на Ш Всесоюзной научно-технической конференции по криогенной технике "Криогенная техника-82" (г. Балашиха, 1982).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в двух статьях и тезисах конференции.

Структура и объем работы. Диссертационная работа иэло -жена на 131 странице машинописного текста, включает введение, четыре главы, иллюстрирована 87 рисунками и I таблицей. Библиография содержит 75 наименований. Общий объем работы составляет 191 страницу.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование термокомпрессора с дополнительным поджатием"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что предложенный Омским политехническим институтом термокомпрессор, работающий без затрат механической энергии, может служить эффективным узлом сжатия криогенных газовых машин, поскольку развивает более высокие отношения давлений по сравнению с известными машинами подоб -ного типа.

2. Разработан и исследован узел сжатия, в котором pea -лизован процесс дополнительного поджатия газа. Сформулиро -ваны условия, позволившие исключить механический привод вытеснителя и создать машину со свободным перемещением ее элементов. Отсутствие радиальных усилий в механизме движения существенно упрощает условия работы пар трения и создает предпосылки для достижения длительного моторесурса.

3. Разработана математическая модель, проведено иссле -дование влияния конструктивных и термодинамических параметров на характеристики разработанной машины, выявлена об -ласть ее рационального использования. С целью повышения точности расчетов евободнопоршневых машин и сокращения объема вычислительных работ предложено в качестве независимой переменной выбирать шаг по перемещению вытеснителя.

4. Изготовлено и испытано 5 лабораторных образцов узла сжатия. Расхождение экспериментальных индикаторных параметров с их вычесленными значениями не превышало 10 %9 что подтверждает адекватность математической модели и возмож -ность её использования для расчета и оптимизации параметров свободнопоршневого теплоиспользуюшего компрессора с допол -нительным поджатием.

5. Получены рекомендации по проектированию отдельных узлов и всей машины в целом. Выявлена рациональная область изменения основных размерных соотношений узла сжатия во всем возможном диапазоне внешних параметров ( М = 0,10.0,18 ;

4,0.5,0).

6. Предложены схемы свободнопоршневых теплоиспользуюших криогенных газовых машин, содержащих разработанный узел сжатия.