автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии струйно-абразивной обработки прецизионных деталей трения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исупов, Максим Георгиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЯХ ТРЕНИЯ.
1.1. Виды, назначение и требования, предъявляемые к прецизионным деталям трения.
1.2. Условия эксплуатации прецизионных деталей.
1.3. Особенности изготовления и сборки прецизионных деталей.
1.4. Причины схватывания контактирующих поверхностей.
1.5. Влияние шероховатости поверхности трения на характеристики прецизионных деталей.
1.6. Существующие технологические способы повышения срока службы деталей машин.
1.7. Струйно-абразивный способ создания смазочных микрокарманов.
1.8. Выводы.
1.9. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ СМАЗОЧНЫХ МИКРОКАРМАНОВ СТРУЙНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКОЙ.
2.1. Определение оптимального шага смазочных микрокарманов.
2.2. Теоретическое исследование струйно-абразивной обработки.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ СМАЗОЧНЫХ МИКРОКАРМАНОВ С ЗАДАННЫМ ШАГОМ ПУТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ АБРАЗИВНЫХ ЧАСТИЦ В ВОЗДУШНОЙ СТРУЕ.
3.1. Определение сил, действующих на абразивную частицу в воздушной струе.
3.2. Определение скорости абразивных частиц и режимов струйно-абразивной обработки.
3.3. Управление концентрацией абразивных частиц в струе для создания смазочных микрокарманов с заданным шагом.
3.4. Экспериментальный стенд и методика проведения эксперимента.
3.5. Методика выбора технологических параметров для получения смазочных микрокарманов с заданным шагом.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. ОСТАТОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ,
ВОЗНИКАЮЩИЕ В ЗОНЕ УДАРА АБРАЗИВНОГО ЗЕРНА.
4.1. Остаточные напряжения в зоне удара абразивного зерна.
4.2. Экспериментальные исследования трещинообразования при струйно-абразивной обработке.
4.3. Методика расчета напряженно-деформированного состояния при струй-но-абразивной обработке.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУЙНО
АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Контакт поверхностей и эксплуатационные характеристики прецизионных деталей трения.
5.2. Технологические средства повышения эксплуатационных характеристик прецизионных деталей трения.
5.3. Маслоемкость поверхностей, имеющих смазочные микрокарманы, созданные струйно-абразивной обработкой.
5.4. Опорные кривые поверхности трения после струйно-абразивной обработки и фрикционного латунирования.
5.5. В осстановление размеров прецизионных деталей.
5.6. Технология струйно-абразивной обработки прецизионных деталей трения.•.
5.7. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Исупов, Максим Георгиевич
Задача обеспечения надежности и долговечности как отдельных узлов и деталей, так и изделия в целом, является одной из важнейших в современном машиностроении.
Многие эксплуатационные свойства машин контактная жесткость, износостойкость, усталость, герметичность соединений и другие - определяются контактным взаимодействием деталей, в основе которого лежат свойства поверхностных слоев [1], в том числе и шероховатость поверхности, параметры которой определяются ГОСТ 2789-73 "Шероховатость поверхности".
Уменьшение износа в деталях трения приводит к существенной экономии денежных средств. Например, стоимость ремонта автомобиля за период его эксплуатации значительно превышает затраты на его изготовление [2], причем большая часть этих расходов вызвана преждевременным износом деталей трения, например, деталей цилиндропоршневой группы, подшипников качения и скольжения.
Таким образом, для уменьшения износа и увеличения срока службы узлов трения необходимо знать, во-первых, параметры микрогеометрии и свойства поверхностных слоев, обеспечивающих необходимые эксплуатационные характеристики контакта и, во-вторых, способы получения поверхностей с необходимыми свойствами [3].
Задача повышения долговечности и надежности особенно актуальна для прецизионных деталей трения, таких как детали топливной гидроаппаратуры, поршневые пальцы, ролики и кольца подшипников, направляющие качения, шпиндели и пиноли станков и ряд других.
Характерным признаком прецизионных деталей является высокая точность их размеров [4, 5,6], которая достигается на заключительных этапах технологического процесса, таких как доводка, выглаживание, притирка, и др. и как следствие этого - высокая себестоимость. Чаще всего финишные операции выполняют вручную. Производство деталей по таким технологиям трудоемко, что увеличивает себестоимость, как отдельных деталей, так и изделия в целом.
Помимо высокой стоимости изготовления, прецизионные детали сложны в эксплуатации, нуждаются в чистой смазывающей среде и малом градиенте температуры. Высокий градиент температуры может привести к недопустимым деформациям и заклиниванию. Предельный износ прецизионных деталей топливной аппаратуры двигателей, составляет несколько микрометров, после чего они теряют работоспособность.
Применение современного подхода, основанного на последних достижениях науки о трении к назначению параметров состояния рабочих поверхностей деталей позволяет увеличить межремонтный период и снизить затраты на восстановление изношенных деталей. Исследованиями в этом направлении занимались И.В. Крагельский, Н.Б. Демкин, Ю.Г. Шнейдер, Э.В. Рыжов, A.M. Сулима, А.Г. Суслов, Д.Н. Гаркунов и др. [3, 7, 8, 9, 10, 11], результаты работ которых использованы в данной работе.
Большой вклад в разработку технологии обеспечения надежности и долговечности деталей машин внёс коллектив кафедры "Производство машин и механизмов" ИжГТУ [12, 13].
Простым и эффективным способом, увеличивающим долговечность трущихся деталей, является нанесение на контактирующие поверхности частично-регулярного микрорельефа (ЧРМР) - смазочных микрокарманов [7, 14]. Такие поверхности обладают лучшими, по сравнению с обычными поверхностями, эксплуатационными характеристиками, например, повышенной масло-газоёмкостью [15]. Их свойства улучшаются за счет микрокарманов на поверхности, которые накапливают смазочный материал, что исключает эффект "пленочного голодания" [1].
Поверхности со смазочными микрокарманами (СМ) получают различными способами [7, 15, 16]. В данной работе предлагается достаточно простой и технологичный способ - способ струйно-абразивной обработки (САО). Этот способ базируется на обработке свободным абразивом, разгоняемым струей газа или жидкости - аналогом этой обработки является пескоструйная и гидроабразивная обработки [15, 17]. Предлагаемый метод получения СМ с помощью САО отличается от известных способов тем, что, управляя концентрацией абразивных частиц в несущей их струе и силой их удара об обрабатываемую поверхность, получают требуемую площадь, занятую СМ и необходимую глубину. Последующее применение фрикционного латунирования поверхности позволяет создавать запас антифрикционного материала (меди, латуни и других пластичных металлов) на весь срок службы деталей прецизионных пар трения (ППТ), что снижает трение и исключает схватывание прецизионных деталей. В таком аспекте задача повышения надежности и долговечности прецизионных деталей поставлена и решается, по данным автора, впервые.
При САО используют свободный абразив, что исключает прижоги и температурные деформации поверхности. Большое значение в процессе САО прецизионных деталей оказывают размер и скорость абразива. Рациональный выбор этих величин позволит создать необходимые для каждой детали показатели качества поверхности: размеры и шаг смазочных микрокарманов.
В настоящее время, несмотря на то, что доля операций по созданию СМ на высокоточных деталях возрастает, САО прецизионных деталей практически не изучена. Привлекательной стороной САО является высокая производительность, управляемость процессом и простота технологического оборудования. Однако, для её внедрения в производство необходимо всестороннее исследование физических явлений, происходящих при этом виде обработки.
Исходя из вышесказанного, для повышения долговечности прецизионных деталей необходимо теоретическое и экспериментальное исследование особенностей процесса САО с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по обработке прецизионных деталей и внедрение результатов исследований в производство.
Работа выполнена в Боткинском филиале Ижевского государственного технического университета.
Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, докладывались на двух конференциях. Список работ прилагается, результаты исследований отражены в актах внедрения.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии струйно-абразивной обработки прецизионных деталей трения"
НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В диссертационной работе изложены научно-обоснованные технологические разработки, обеспечивающие решение важной прикладной задачи, состоящей в повышении надежности и долговечности прецизионных деталей трения путем создания на них смазочных микрокарманов с заданным шагом струйно-абразивной обработкой с управлением концентрацией абразива в плоскости его контакта с обрабатываемой поверхностью. Последующее применение фрикционного латунирования, позволяет создать запас антифрикционного материала на весь срок службы прецизионной пары трения.
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Максимальный эффект в повышении эксплуатационных характеристик ППТ достигается после струйно-абразивной обработки, обеспечивающей устранение "пленочного голодания" путем создания смазочных микрокарманов с относительным шагом S/d=1.3,2.
2. Струйно-абразивная обработка разреженным потоком абразива при расстоянии между смазочными микрокарманами S/d=1.3,2 приводит к появлению значительных остаточных напряжений сжатия, при этом установленно:
- при S/d=l - остаточные напряжения образуются на всей поверхности равномерно, включая зоны смазочных микрокарманов;
- при S/d=3,2 - остаточные напряжения отсутствуют в зонах между смазочными микрокарманами на длине 0,2 d, (d - диаметр смазочного микрокармана).
3. Аналитическим путем получены математические модели, позволяющие определить глубину и диаметр смазочных микрокарманов, остающихся на поверхности после удара как круглых, так и угловатых абразивных частиц. Установлено, что для создания смазочных микрокарманов на деталях трения с HRC3 до 64 необходим абразив с диапазоном размеров 63.630 мкм и скоростью удара 50. 120 м/с. Учет волновых процессов, происходящих в зоне удара абразивного зерна по обрабатываемой поверхности, снижает погрешность расчета с 34% до 8%.
4. Экспериментально показана возможность фрикционного латунирования на прецизионных поверхностях трения с шероховатостью порядка Ra=0,02.0,04 мкм путем ее предварительной струйно-абразивной обработки на "мягких" режимах (абразив М 10, скорость удара 30.50 м/с), которая изменяет микропрофиль поверхности в сторону уменьшения радиусов скругления микронеровностей, при этом процесс фрикционного латунирования идет устойчиво. Толщина образующейся на поверхности пленки антифрикционного материала не превышает 0,5 мкм, что важно для деталей прецизионных пар трения, так как радиальные зазоры в них не превышают 2 мкм.
5. Экспериментально показана возможность фрикционного латунирования поверхности после формообразования на ней смазочных микрокарманов. Образующийся при этом в смазочных микрокарманах запас антифрикционного материала обеспечивает его наличие в контактной зоне на весь срок работы детали при условии, что глубина смазочных микрокарманов равна толщине изнашиваемого слоя поверхности трения.
6. Разработана и внедрена технология восстановления изношенных деталей прецизионных пар трения, основанная на обнаруженном эффекте увеличения размеров деталей в начальной стадии струйно-абразивной обработки. Последующее фрикционное латунирование позволяет создать рабочие поверхности, отвечающие техническим требованиям, предъявляемым к прецизионным деталям трения.
Конструкции технологических устройств для струйно-абразивной обработки прецизионных деталей трения защищены двумя свидетельствами РФ на полезные модели.