автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Разработка и исследование структурно-аналитического метода проектирования систем управления и измерения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Королева, Ирина Юрьевна
ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. СТРУКТУРНЫЕ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ
МЕТОДЫ В ПРОЕКТИРОВАНИИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
1.1. Структурное проектирование
1.1.1. Этапы проектирования
1.1.2. Постановка задачи структурного подхода при проектировании больших систем
1.1.3. Метод БФР
1.1.3.1. Алгоритм БФР
1.1.3.2. Выбор структуры межблочных связей
1.1.3.3. Алгоритм оптимизации аппаратно-программной реализации блочных функций
1.2. Аналитическое проектирование
1.2.1. Постановка задачи аналитического метода проектирования
1.2.1.1. Постановка задачи синтеза оптимальных динамических характеристик
1.2.2. Анализ существующих методов аналитического проектирования
1.2.2.1. Проектирование программно-аппаратных каналов обработки информации
1.3. Постановка задачи 41 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ!
РАЗДЕЛ 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО
АППАРАТА СТРУКТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ
2.1. Экстремальные множества с функторной топологией
2.2. Определение меры на экстремальных множествах с функторной топологией
2.3. Определение операций на экстремальных множествах с функторной топологией
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
РАЗДЕЛ 3. СИНТЕЗ АЛГОРИТМА СТРУКТУРНО
АНАЛИТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
3.1. Принцип структурно-аналитического проектирования
3.2. Общий алгоритм структурно - аналитического проектирования
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
РАЗДЕЛ 4. ПРИМЕРЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ
ИЗМЕРЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ
4.1. Структурно-аналитическое проектирование многосвязных систем управления
4.2. Структурно-аналитическое проектирование системы ручного управления продольным движением самолета
4.3. Проектирование структуры системы управления процессом абсорбции-десорбции
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Королева, Ирина Юрьевна
К современным тенденциям в развитии науки и техники необходимо отнести процессы проектирования, разработки и создания сложных технических объектов или систем, таких как АСУТП, ЭВМ, различные вычислительные комплексы и сети, системы управления полетами и т.д. Ни одна из таких систем не может обойтись без средств управления и измерения.
Это обуславливает постоянную потребность в разработке многофункциональных и многоканальных измерительных устройств, имеющих очень высокий технологический уровень сложности и содержащих в своем составе элементы, исполняющие как функции измерительных преобразований, так и обработку полученной измерительной информации.
В процессе синтеза любой измерительной системы этап ее проектирования был и остается до сих пор наиболее сложным и трудоемким. От точности проектирования зависит погрешность измерений, производимых этой системой, то есть, результат ее работы. Также важно само проектирование осуществлять таким образом, чтобы существовала возможность оптимизации функционалов, характеризующих работу всей системы и каждого ее элемента в частности, с одной стороны, а с другой - возможность оптимизации и изменения структуры системы. Причем, одним из основных требований к такому проектированию является его быстрая сходимость.
В проектировании ИИС существуют два направления, названные структурным и аналитическим методами построения соответственно. Каждое из этих направлений представлено рядом разработок. Вопросами создания методов синтеза и оптимизации систем, в том числе и информационно-измерительных, занимались такие известные ученые, как: Бусленко Н.П., Розенберг В.Я., Шастова Г.А., Коекин А.И., Цветков Э.И.,
Муха Ю.П., Каверкин И.Я., Вальков В.М., Пронин Е.Г., Могуева О.В., Лазарев И.А., Щипанов Г.В., Кулебакин B.C., Боднер В.А., Удерман Э.Г., Соколов Т.Н., Сегалин В.Г., Солодовников В.В., Соколов Н.И., Новоселов О.Н., Фомин А.Ф., Шевчук В.П.
Проектирование и разработка информационно-измерительных систем (ИИС), с одной стороны, может вестись на основе определенного операционного базиса, составляющими которого проектировщик может варьировать до тех пор, пока не получит заданного уровня точности измеряемых параметров на выходе системы, комплекса, объекта.
С другой стороны, процесс проектирования и разработки ИИС может вестись на аналитической основе, т.е. проектировщик должен прийти к какому-то элементному набору для построения ИИС, получая и оптимизируя функции, описывающие процесс измерения и обработки информации. Итоговые формализмы тогда должны соответствовать совершенно определенным элементам, из которых и будет построена в дальнейшем требуемая ИИС.
К сожалению, ни один из методов, представляющих как структурное, так и аналитическое направления, не может в полной мере решить проблему быстрого и эффективного проектирования ИИС, отвечающей заданным требованиям.
Цель и задачи работы. Конечной целью диссертационной работы является решение следующих вопросов по созданию структурно-аналитического метода проектирования ИИС:
- разработка математического аппарата метода структурно-аналитического проектирования ИИС;
- разработка вариантов реализации структурно-аналитического проектирования и выбор наиболее оптимального из них;
- описание выбранного метода алгоритмическим образом с помощью созданного математического аппарата.
Достижение сформулированной цели исследования предполагает решение следующих задач:
- проведение сравнительного анализа, выявление достоинств и недостатков существующих методов структурного и аналитического проектирования больших систем (ИИС, как частный случай);
- определение путей преодоления недостатков проанализированных методов;
- определение принципов структурно-аналитического проектирования и разработка вариантов реализации структурно-аналитического проектирования;
- определение основных положений, аксиом, операций, лежащих в основе математического аппарата структурно-аналитического проектирования ИИС: экстремальных множеств с функторной топологией;
- применение теории меры к экстремальным множествам с функторной топологией с целью определения структурного оптимума строящейся ИИС;
- определение критериев выбора алгоритмов проектирования и выбор наиболее оптимального алгоритма;
- применение метода структурно-аналитического проектирования к проектированию многосвязных систем измерения и управления.
Методы исследования: методы системного анализа, теории множеств, теории категорий, теории графов, теории алгоритмов, теории меры.
Новые научные результаты работы заключаются в следующем:
- сформулированы принципы объединения в единый метод проектирования двух направлений: структурного проектирования и аналитического проектирования больших систем (ИИС и систем управления, в частности);
- модифицирован аппарат теории категорий с целью создания аналитической базы описания процесса проектирования;
- модифицирован аппарат теории множеств и общей топологии с целью создания структурной базы описания процесса проектирования;
- модифицирован аппарат теории графов, используемой с целью оптимизации структуры системы (или подсистемы);
- предложен подход к использованию теории меры для проведения на ее основе и с ее соблюдением оптимизации системы (или подсистемы).
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- разработан новый структурно-аналитический метод проектирования, который может быть применен как при создании ИИС, так и в дальнейшем при создании любых сложных систем управления, регулирования, измерения;
- предложен алгоритм проектирования, основывающийся на разработанном методе и отвечающий всем поставленным требованиям: быстрой сходимостью, эффективностью, возможностью применения аналитических преобразований в структуре системы, описываемой с помощью теории множеств и изображаемой графовыми методами.
Основные положения, выносимые на защиту:
- принципы структурно-аналитического проектирования ИИС;
- общий алгоритм структурно-аналитического проектирования;
- математический аппарат структурно-аналитического проектирования ИИС;
- структурно-аналитический подход к проектированию системы ручного управления продольным движением самолета;
- структурно-аналитический подход к проектированию системы управления процессом абсорбции-десорбции.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:
- на V-ой научно-технической конференции Курского технического университета (г. Курск, 1998);
- на научно-технической конференции ВолгГТУ в 2002г.;
- на семинарах, научных советах Поволжского отделения Метрологической Академии по проблемам структурных методов проектирования в 2002г.
- публикации статей в журнале «Биомедицинская электроника» (ISSN 1560-4136), 2001. - № 4; «Биомедицинские технологии и радиоэлектроника» (ISSN 1560-4136), 2002. - № 4.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ и одни тезисы доклада.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 114 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование структурно-аналитического метода проектирования систем управления и измерения"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В данной диссертационной работе предложен новый метод проектирования и оптимизации систем управления и измерения. Проведено обоснование и доказательство возможности применения разработанного метода к системам измерения различного уровня сложности.
Создание нового структурно-аналитического метода проектирования систем управления потребовало разработки ряда теоретических положений. К основным разработанным положениям можно отнести:
1. Определение экстремального множества с функторной топологией.
2. Определение структурной категории.
3. Определение структурного функтора.
4. Определение меры на экстремальных множествах с функторной топологией.
5. Определение пространства состояний.
6. Определение операций присоединения, расширения, склеивания на экстремальных множествах.
Перечисленные определения легли в основу математического аппарата предложенного метода проектирования. Также эти определения позволили разработать как принципы структурно-аналитического проектирования, так и разработать несколько вариантов алгоритмов проектирования. Каждый из вариантов структурно-аналитического проектирования содержит последовательность структурных, использующих графовые методы оптимизации, и аналитических шагов. Количество шагов каждого из видов проектирования и оптимизации, а также их близость к началу процесса проектирования, в конечном счете, и определили выбор конкретного варианта проектирования. Используя общий алгоритм структурно-аналитического проектирования, были непосредственно проведены проектирование и оптимизация систем измерения и управления. г
• Таким образом, основные результаты проведенных в диссертационной работе исследований, заключаются в следующем:
1. Разработан математический аппарат структурно-аналитического проектирования систем управления и измерения.
2. Определены основные математические операции, служащие для осуществления структурно-аналитического проектирования.
3. Разработан принцип структурно-аналитического проектирования.
4. Предложены варианты реализации структурно-аналитического проектирования.
5. Разработан общий алгоритм структурно-аналитического проектирования.
6. Проведено тестирование метода структурно-аналитического проектирования. Подтверждена его формальная корректность, доказана более быстрая скорость сходимости по сравнению с традиционными методами проектирования.
Для тестирования метода САП были взяты: многосвязные системы управления, системы ручного управления продольным движением самолета, системы управления процессом абсорбции-десорбции. Проектирование этих систем методом структурно-аналитического проектирования проводится целенаправленно. Многосвязные системы управления всегда, в силу своей сложности, представляли при проектировании особые трудности как со стороны структурного метода, так, тем более, и со стороны аналитического метода проектирования. Описание проектирования системы ручного управления продольным движением самолета приводится в теоретической литературе на основе аналитического метода проектирования. Систему управления процессом абсорции-десорбции проектирует в докторской диссертации Шевчук В.П., также применяя аналитический метод проектирования. Таким образом, т.к. указанные системы представлены в теоретической литературе с подробным описанием шагов синтеза и оптимизации, оказалось возможным осуществить проектирование каждой из этих систем методом САП, сравнив при этом результаты проектирования и
147 скорость сходимости существующих и разработанного алгоритмов проектирования.
Проведенный анализ разработанного метода, его положений, а также примеров применения позволил сделать вывод о теоретической и прикладной ценности предлагаемого метода САП.
Метод структурно-аналитического проектирования может применяться:
1. При построении общей структуры систем управления и измерения любой сложности.
2. При конструировании структурно-аналитических оценок.
3. В случае комплексной оптимизации.
4. При разработке принципов управления (структурный, аналитический, информационный, программный уровни).