автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка и исследование метода структурного синтеза систем автоматического управления технологическими процессами

кандидата технических наук
Бессарабов, Михаил Васильевич
город
Новочеркасск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование метода структурного синтеза систем автоматического управления технологическими процессами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бессарабов, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ. II

1.1. Особенности и трудности задачи автоматизации ряда современных производств. II

1.2. Краткий анализ требований к разработке методов проектирования САУ на современном этапе.

1.3. Варианты постановки задачи синтеза САУ и их классификация.

1.4. Анализ существующих методов синтеза и постановка задачи разработки методики проектирования САУ технологическими процессами.

1.5. В ы в о д ы.

2. РАЗРАБОТКА ПОДХОДА К СТРУКТУРНО-МНОЖЕСТВЕННОМУ

СИНТЕЗУ ЗАКОНА УПРАВЛЕНИЯ ПО ЗАДАННОМУ ОПИСАНИЮ

СИСТЕМЫ.

2.1. Обобщение подхода к математическому описанию САУ и ее элементов на основе понятий классов эквивалентности и допустимости.

2.2. Структурно-множественный синтез закона управления при заданном математическом описании системы.

2.3. Исследование общности представления законов управления структурными операторами.

2.4. Исследование условий физической реализуемости структурного оператора САУ.

2.5. Вывод ы.

- 3

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕШОЛОГИЧЕСКИМИ

ПРОЦЕССАМИ С УЧЕТОМ ФАКТОРА СЛОЖНОСТИ.

3.1. Разработка методики оценки сложности структурного оператора системы.

3.2. Разработка методики выбора уравнения САУ в классе допустимости.

3.3. Разработка подхода к формированию критериев при проектировании систем автоматического управления технологическими процессами.

3.4. Разработка алгоритма проектирования САУ на основе метода структурно-множественного синтеза.

3.5. В ы в о д ы. IQ

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДДЯ АСУ ТП ПРОИЗВОДСТВА ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДНОГО МАТЕРИАЛА ЩЕЛОЧНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ.

4.1. Исследование процессов и аппаратов получения гидрата закиси железа как объектов управления и постановка задачи автоматизации.

4.2. Исследование и выбор численных методов решения задач параметрического и динамического расчета

4.3. Разработка и исследование системы автоматического регулирования процесса приготовления раствора едкого натра.

4.4. Разработка и исследование системы автоматического регулирования температуры раствора едкого натра.

4.5. Разработка и исследование САР соотношения расходов реагентов синтеза гидрата закиси железа.

4.6. Результаты практического внедрения комплекса систем автоматического регулирования процесса осаждения гидрата закиси железа.

4.7. В ы в о д ы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бессарабов, Михаил Васильевич

Актуальность проблемы. Высокий современный уровень технического прогресса в промышленности характеризуется как широким внедрением в производство систем автоматического управления (САУ), так и возрастанием их сложности, что приводит к неизбежному увеличению трудоемкости процесса проектирования и сроков проектных работ.

В решениях ХШ съезда КПСС [I] указывается, что одним из путей обеспечения интенсификации экономики является существенное сокращение сроков создания и освоения новой техники, расширение автоматизации проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением ЭВМ. Связанная с этим проблема повышения качества и эффективности применения систем регулирования и управления технологическими процессами, определяемая уровнем, качеством и длительностью проектно-конструкторских разработок, не может быть успешно решена без использования таких методов синтеза САУ, которые были бы хорошо формализованы и позволяли унифицировать процесс проектирования для широкого класса объектов управления. Последнее очень важно при решении задач автоматизации химических производств, характеризующихся чрезвычайно большим разнообразием технологических процессом, описываемых нелинейными дифференциальными уравнениями. Кроме того, одним из факторов, определяющих эффективность метода синтеза является его техническая корректность в смысле возможности формирования непосредственно в процедуре проектирования минимальной или ограниченной по сложности реализации структуры системы. Однако этому до настоящего времени уделялось сравнительно мало внимания. Известные методы не позволяют направленно использовать структурный аспект сложности при синтезе нелинейных систем. Поэтому возникла необходимость разработки технически корректного метода синтеза САУ, которая проведена с ориентацией на характерные особенности описания нелинейных объектов управления химической технологии и, в частности, электрохимических производств.

Диссертационная работа выполнена по теме П-53-427 (номер государственной регистрации 76014653) и отраслевому плану Министерства электротехнической промышленности СССР (письмо ХНО от 10.04.81 г., Д5 Ц-35-1284/03-07).

Цель работы. Основной целью диссертационной работы является разработка метода структурного синтеза САУ технологическими процессами, удовлетворяющего условию технической корректности, методики проектирования САУ с использованием критерия сложности математического описания закона управления, а также практическая реализация полученных результатов при разработке и внедрении в рамках АСУ ТП производства активных масс щелочных аккумуляторов комплекса САУ режимными технологическими параметрами.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

- формализовать процесс формирования структур САУ детерминированными технологическими процессами на основе множественного подхода к описанию системы и ее элементов, позволяющего учесть фактор сложности технической реализации системы в процедуре проектирования;

- разработать подход к оценке сложности математических описаний устройств управления- и процедуру минимизации сложности реализации закона управления;

- разработать и реализовать в виде алгоритма инженерную методику проектирования САУ с использованием критерия сложности математического описания устройства управления.

В диссертационной работе защищаются :

- способ формирования множества структур математической записи законов управления технологическим объектом на основе понятий классов эквивалентности, допустимости и понятия структурного оператора системы;

- методика выбора структуры уравнения САУ, позволяющая формализовать процедуру решения задачи минимизации сложности реализации закона управления;

- новый алгоритм проектирования САУ по критерию сложности математического описания устройства управления, который может быть использован при автоматизации процесса технически корректного проектирования САУ.

Методы исследований. Методологической основой диссертационного исследования явились математические аппараты функционального анализа, теории дифференциальных уравнений, разработки в области теории автоматического управления, теории моделирования и численных методов решения экстремальных задач.

При решении поставленных в работе задач разработка способа формирования множества математических структур законов управления и определение условий физической реализуемости результатов синтеза выполнены с использованием методов теории дифференциальных уравнении, функционального анализа и методов теории автоматического управления.

При разработке алгоритма проектирования САУ по критерию сложности использованы принципы построения систем автоматизированного проектирования. В процессе выполнения этапов проектирования комплекса САУ процессами производства активных масс щелоч

- 3 ных аккумуляторов использованы методы математического моделирования, численные методы решения дифференциальных уравнений, методы случайного поиска с адаптацией и покоординатного спуска.

Научная новизна. В настоящей работе предложен новый подход к решению актуальной задачи формализации процедуры синтеза структур детерминированных САУ, динамические свойства которых заданы допустимой областью в пространстве критериев качества. Подход заключается во множественном представлении математической формы записи уравнений объекта и замкнутой системы, что позволяет получать результаты синтеза в виде множества математических структур законов управления. На основе этого подхода разработана новая методика проектирования САУ с использованием критерия сложности математического описания закона управления. Методика доведена до конкретного алгоритма и применима для широкого класса объектов управления, описываемых нелинейными дифференциальными уравнениями.

Практическая ценность работы. На основе метода структурного синтеза САУ разработана и прошла проверку эффективная методика проектирования САУ по критерию сложности технической реализации. Разработанный на основе этой методики алгоритм проектирования можно рекомендовать как элемент типового прикладного математического обеспечения САПР САУ. Практическое использование полученных результатов позволило с единых методологических позиций решить задачу технически корректного проектирования комплекса САУ технологическими процессами производства отрицательного электродного материала, внедрение которых позволило перевести производство на новую прогрессивную технологию, снизить процент брака продукции и увеличить производительность технологической линии.

Реализация работы в промышленности. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при проектировании и технической реализации комплекса САУ режимными технологическими параметрами производства отрицательного электродного материала. Комплекс систем прошел производственные испытания и принят в декабре 1978 - феврале 1979 г.г. в промышленную эксплуатацию. Годовой экономический эффект от внедрения разработанных систем составил 63,3 тыс.рублей.

Апробация работы. Материалы настоящей работы обсуждались и одобрены:

- на Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Вычислительная техника в системах управления" (г.Киев, 1975);

- на Всесоюзном научно-техническом совещании "Автоматизация проектирования систем автоматического и автоматизированного управления" (г.Таллин, 1976);

- на Всесоюзной конференции "Автоматизация проектных и конструкторских работ" (г.Москва, 1979);

- на Международном семинаре ИФАК "Автоматизация проектирования систем управления" (г.Баку, 1980);

- на УШ Международном конгрессе ИФАК (Япония, 1981);

- на Региональных научно-технических семинарах "Идентификация объектов и синтез управляющих структур", "Принципы построения пневматических преобразователей и устройств управления", "Вопросы моделирования и автоматизации проектирования средств и систем автоматики", "Вопросы теории и принципы построения оптимальных устройств автоматики", "Вопросы проектирования и программного обеспечения АСУТП" Северо-Кавказского научного центра высшей школы (г.Новочеркасск, 1975, 1978, 1979);

- на научно-техническом совещании ПО "Маяк" (г.Саратов,1979).

Публикации . Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех статьях, восьми рефератах и тезисах докладов и изложены в семи отчетах о НИР. По материалам работы получено одно авторское свидетельство, выпущен информационный листок.

I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование метода структурного синтеза систем автоматического управления технологическими процессами"

4.7. Выводы

4.7.1. На основе разработанной методики синтеза САУ проведено с использованием ЭВМ проектирование комплекса САР режимных технологических параметров участка получения гидрата закиси железа, внедрение которых в производственный процесс обеспечило перевод его на новую прогрессивную непрерывную технологию, повышение производительности и улучшение технико-экономических показателей производства. Так, повышение процента использования железа с 90 % до 95 % позволило увеличить выпуск продукции на 238,57 т в год и дало экономический эффект 68,3 тыс.рублей.

4.7.2. На единой методологической основе разработан комплекс программ решения задач проектирования САР технологических процессов с широким классом математических описаний, практическое применение которого дало возможность получить обоснованно сложные структуры устройств управления проектируемых систем и обеспечить заданное качество их функционирования.

4.7.3. Решение практических задач подтвердило достаточную универсальность и высокую эффективность разработанной методики проектирования САУ, которая может быть использована не только при решении задач автоматизации процессов производства отрицательного электродного материала, но и для других объектов управления, математическое описание которых относится к рассматриваемому классу уравнений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработан, теоретически обоснован и опробован на реальных задачах проектирования метод синтеза САУ, основанный на множественном подходе к математическому описанию системы и её элементов. Предложенный подход, в отличие от существующих, приводит к специально организованной процедуре выбора структурного варианта формирования управляющего воздействия, что позволяет привлечь на этапе синтеза критерии, учитывающие сложность реализации закона управления. Разработанный метод ориентирован на довольно широкий класс объектов управления, характерных для процессов химической технологии и описываемых дифференциальными уравнениями, содержащими аналитические нелинейности.

2. На основе предложенного метода синтеза разработана, доведена до конкретного алгоритма и применена для решения практических задач технически корректная методика проектирования САУ, обеспечивающая минимальную сложность реализации управляющего устройства для выбранной шкалы сложности при заданных ограничениях на показатели качества управления. Основные этапы алгоритма проектирования реализованы в виде программ для решения задач синтеза САУ процессами производства щелочных аккумуляторов.

3. Проверка работоспособности метода структурного синтеза и методики проектирования САУ осуществлена при разработке комплекса систем автоматического регулирования технологических процессов производства отрицательного электродного материала щелочных аккумуляторов. Получены структуры устройств управления обоснованной степени сложности, новизна одной из которых подтверждена авторским свидетельством. Внедрение разработанных систем регулирования на Саратовском заводе щелочных аккумуляторов позволило перевести процесс получения гидрата закиси железа на новую прогрессивную технологию, повысить процент использования железа с 90% до 95%, что увеличило выпуск продукции на 238,57 т в год. Годовой экономический эффект от внедрения систем составил 68,3 тыс.руб.

4. Полученные теоретические и практические результаты, подтвердившие достаточную универсальность, хорошую алгоритмизуемость разработанных метода синтеза и методики проектирования САУ, позволяют рекомендовать последние к использованию при автоматизации проектных работ. Кроме того, предложенный метод структурного синтеза может найти применение при проектировании систем автоматического управления не только процессами химической технологии, но и объектами других производств, математическое описание которых относится к рассматриваемому классу уравнений.