автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.05, диссертация на тему:Разработка и исследование способов измерения параметров магнитоэлектрических приборов

кандидата технических наук
Усачев, Анатолий Евгеньевич
город
Ульяновск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.11.05
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование способов измерения параметров магнитоэлектрических приборов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование способов измерения параметров магнитоэлектрических приборов"

Государственный комитет РФ по высшему образованию Ульяновский государственный технический университет

УСАЧЕВ АНАТОЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МАПШОЭЛЕКТРИЧЕСКЕХ ПРИБОРОВ

Специальность 05.11.05 - Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ргб од

1 3 май юуб

на правах рукописи

Ульяновск 1996

Работа выполнена на кафедре "Измерительно-вычислительные комплексы" Ульяновского государственного технического университета

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор В. А. Мишин

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор И. П. Гринберг

кандидат технических наук, доцент А.. А. Широков

Ведущее предприятие

Ульяновское конструкторское бвзро приборостроения

Защита диссертации состоится июня 1996 г.

в 15°° на заседании специализированного Совета Д 064.21,01 в Ульяновском государственном техническом университете по адресу 432027, г. Ульяновск , б. Северный Венец, 32, ауд.211.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ульяновского государственного технического университета

Автореферат разослан ." ^^ОиЛ^ 1996 г.

Ученый секретарь спевдализировашюго >;

Совета, доктор технических наук,/'' / П.И. Соснин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аитусиъностъ работ. Развитие науки и техники невозможно без совершенствования измерительных приборов, среда которых электромеханические приборы магнитоэлектрической системы имеют сочетание достоинств, несовместимых между собой для других видов приборов: малое потребление энергии, равномерность шкалы, малую стоимость, высокую надежность, автономность, простоту подготовки к работе.

В условиях рыночной экономики для предприятий отечественного приборостроения возникла необходимость создания мобильного производства, позволяющего быстро приспосабливаться к нуждам потребителей и выпускать приборы различной конструкции и различного назначения, что требует автоматизации проектирования приборов, а также дальнейшего совершенствования автоматизированных способов измерения параметров приборов. С целью улучшения качества выпускаемой продукции и ускорения разработки мелкооптовых партий требуется создание автоматизированных способов контроля параметров приборов.

При решении этих задач для приборов электромеханической системы наиболее перспективным является подход к этим приборам, как к активным объектам автоматизации, способным в динамических режимах выдавать информацию о своем состоянии. В рамках этого подхода найдены принципиальные решения по контролю всех параметров электромеханических приборов, однако отсутствует системный анализ этих решений, проведенный на основе исследования погрешностей, связанный с выбором и обоснованием способов измерений и их реализаций в виде автоматизированных устройств.

Целью работ является разработка, выбор и исследование способов измерения динамических, магнитных, электрических и метрологических параметров магнитоэлектрических приборов <МЭП>, ориентированных на автоматизированное производство. Эта цель достигается решением следующих основных задач:

1. На основе рассмотрения МЭП как генератора разработка способов измерения степени успокоения и собственной частоты колебаний подвижной части, сопротивления обмотки и каркаса, индуктивности обмотки, погрешности от неуравновешенности, величины переб-

роса указателя, времени установления показаний.

2. Исследование и расчет погрешностей способов измерения параметров МЭИ.

3. Исследование, выбор и обоснование способов измерения параметров прибора для автоматизированных устройств контроля.

4. Разработка устройства для контроля параметров МЭИ и исследование его погрешностей.

Методы выполнения исследований. Работа выполнена с использованием методов теории дифференциальных уравнений, теории погрешностей, численных методов решения нелинейных дифференциальных уравнений. Достоверность разработанных научных положений подтверждена результатами экспериментов, полученными с помощью устройства для измерения параметров МЭП.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том. что :

- в результате исследования возможных способов измерения степени успокоения и собственной частоты колебаний подвижной части МЭП установлено, что наименьшей погрешностью обладает предложенный способ измерения этих параметров по трем значениям эдс в моменты времени, кратные произвольному моменту временя, который для повышения точности необходимо брать зависимым от времени достижения максимума эдс;

- разработаны способы измерения сопротивления каркаса, индуктивности обмотки в динамическом режиме подвижной части но значениям напряжения в обмотке;

- выделены причины и указан механизм возникновения дополнительной погрешности от действия силы тяжести для приборов с прямоугольной формой сечения растяаек;

- разработан способ измерения погрешности от неуравновешенности, исключающий методические погрешности от действия силы тяжести;

- разработан обобщенный алгоритм определения параметров МЭП на базе предложенных способов.

Практическая ценность состоит в том, что :

1. Разработана схема для задания постоянной и переменной составлявшей входного сигнала и выделения переменной составлявшей напряжения обмотки прибора.

2. На базе ПЭВМ разработано автоматизированное устройство и

программное обеспечение, реализующие разработанные способы и позволяющие в автоматизированном режиме определять все контролируемые параметры.

Реализация результатов работ. Диссертационная работа выполнена в рамках хоздоговорных НИР, проводимых кафедрой "Измерительно-вычислительные комплексы" Ульяновского государственного технического университета совместно с АО "Электроприбор" г.Чебоксары (N гос. регистрации 01850010106) в соответствии с мероприятиями по повышению уровня механизации и автоматизации производства стрелочных электроизмерительных приборов, предусматриваемых отраслевой комплексной научно-технической программой производства аналоговых электроизмерительных приборов, разрабатываемой для предприятий электроприборостроения.

Апробация работ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции с международным участием "Приборостроение-93 и новые информационные технологии" (г Винница-Николаев, 1993), на международной конференции "Технология и системы сбора, обработки а представления информации" (Г.Рязань, 1993), на 5-ой российской научно-технической конференции "Оптические, радиоволновые,, тепловые метода и средства контроля качества материалов, изделий и с кружащей среда <г. Ульяновск, 1993), на ежегодных научно-технических конференциях Ульяновского государственного технического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор и обоснование из соображений точности способа измерения динамических параметров МЭП по наводимой в обмотке ЭДС при свободных колебаниях подвижной части.

2. Способы измерения электрических параметров МЭП в динамическом режиме.

3. Способы измерения погрешности от неуравновешенности, исключавшие методические погрешности от действия силы тяжести.

4. Автоматизированное устройство для измерения параметров НЭП и обобщенный алгоритм его работы.

Публикации. По материалам диссертаций опубликовано 13 работ, из них один патент.

Объем робот. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 139 наименований и четырех при-

ложений, содержат 165 страниц машинописного текста, 53 рисунка и 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении, обоснована актуальность теш исследований, определены цель и задачи работы, приведены краткое содержание работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе анализируются возможные способы измерения степени успокоения р и собственной частоты колебаний основанные на использовании генераторного режима МЭИ. Среди таких способов наиболее простыми являются способы измерения о и «о при свободных затухающих колебаниях подвижной части.

Возбуждение свободных колебаний предлагается осуществлять подачей в обмотку прибора приращения тока, что позволяет наблюдать полный переходный процесс в середине шкала, где индукция неизменна. Показано, что после подачи приращения тока д* в обмотку прибора, напряжение и на зажимах прибора описывается уравнением Ш<1):

Ф ДФ со е

. ч1 ау ы е - у-- ^

и = ДЛ+Га 0 0 --

/т^

(1)

Йг

где с - индуктивность обмотки, я - сопротивление обмотки, ^ -первоначальный ток в обмотке, в - наводимая в обмотке эдс, $о -потокосцепление, д* - приращение угла отклонения подвижной части, t- время, отсчитываемое от момента подачи приращения тока. Аналогичное выражение подучено для апериодического переходного процесса ф>п .

Известные способы определения динамических параметров по логарифмическим декрементам затухания не могут быть использованы из-за низкой точности, вызванной быстрым затуханием сигнала. Многоточечные способы (МНК и другие > резко снижает производительность способа и не могут быть использованы для массового контроля приборов.

Возможны способы измерения и «о через значения моментов времени достижения первой амплитуды и первого нулевого значения ж

через значения эдс первого максимума я первого минимума. Эти способы применима только для приборов с колебательным режимом движения {(l<i ) подвижной часта. Для достижения большей точности необходимо задавать максимальный угол приращения подвижной части, что приводит к удару об ограничитель. Способ измерения р и ш0 по максимальному значению £"м, значению времени достижения ^ а эдс в момент времени 2 может использоваться для р< 1 и г?>: и при максимальном размахе сигнала. Однако недостатком указанных способов является использование характерных точек кривой эдс, выявление которых связано с трудностями и может вносить большую погрешность из-за помех в сигнале.

В результате исследований установлено, что для измерения р и целесообразно использовать произвольнее Бремя t я три значения эдс . в моменты времени ыг, 21:

(2)

+ 1

где

„в = - ,

■£Г, ^ Г , Ь | гЬ

ри>о t = - 1п

4Уг| с

= агссаа

5Е1

Для рассмотренных способов были получены выражения погрешностей косвенного измерения о и через инструментальные погрешности прямых измерений, которые позволили сравнить точность способов. Было установлено, что погремность измерения Р и «0 по трем значениям эдс зависит от времени t. Анализ результатов расчета позволил установить, что для всех возможных значений Р я наиболее точным является способ их измерения по трем значениям эдс

при выборе времени причем большой точности соблюдения

этого условия не требуется. Например, для прибора типа М42304, юомка р=о,ьь% б/з=о,257.; шо=ь,49рад/с; <5«о=ю,22"/.; для прибора типа М4204, юомка -г?=о,5В; 6/3=0,257.; «о=7,2зрад/с; б»о=о,197..

Во второй алайе рассмотрены способы измерения электрических и магнитных параметров в динамическом режиме.

Измерение сопротивления обмотки »об производится подачей в нее приращения тока д^об и измерения напряжений ¿/об1 и ¿/обг на

клеммах прибора до и после подачи этого приращения:

и * ~ и «

„ = -2* . ,4)

об Лиоб

Благодаря разности напряжений ^об1и ^об2аддитивные систематические погрешности измерения напряжений искличаются. Расчет погрешности измерения яо6 показал, что эта погрешность не превышает изменения сопротивления при изменении температуры.

Контроль сопротивления каркаса осуществляется измерением эдс Е в точке ^^ по формуле

ГК = —-' (5)

2/Э,Ч' п2Але ° у

где п - число витков обмотки, к - коэффициент усиления. Подучена формула для расчета погрешности измерения гк.

Контроль индуктивности обмотки ¿-об осуществляется подачей в обмотку гармонического приращения тока и измерением амплитуды переменного напряжения

г.

об

^обм

к

К<*у (6>

где к - рассчитывается по известным р и , а величины «а и ь определяются круговой частотой « задаваемого тока.

Погрешность измерения ¿об минимальна при частоте подаваемого тока около юоогц. Разработанные алгоритмы позволяют определить /?об, гк, ¿об и их погрешности. Например, для прибора типа

Ц42304, юомка /7 -=1224 ОМГ «.=0,597.; /-=0,071 Ом; 6г =1,87.; ' об об к * к

¿-Об=о,о27 гн; б/-об= 4,3-/.; для прибора типа М42102, зомка »об =

=1790 Ом; <5/7 -=0,63"/.; г =0,042 Ом; &г =1,37.; I- , =0,054Гн; <51 = об к* * к * 1 об 9 9 об

= 3,57..

Рассмотрен способ измерения индукции сердечников при разбраковке магнитов на предприятиях по производству ШП, использующий принцип измерительного генератора. Измеряемая амплитуда эдс, наводимая в катушке, вращаадейся вокруг сердечника с постоянной скоростью, пропорциональна величине индукции вдоль поверхности магнитов. Использование АЦП и ЭВМ позволяет исключить из сигнала погрешности, вызванные несовпадением центра вращения оботки и оси сердечника.Предложенная схема устройства дает возможность использовать метод в автоматическом режиме.

В третьей главе разрабатываются и исследуются автоматизированные способы измерения погрешности от неуравновешенности, позволяющие исюшчить методические погрешности известного способа, основанного на из?.5ерении максимальных значений эдс при трех взаишоперпендикулярных положениях прибора в пространстве.

Исследование численных решений нелинейного дифференциального уравнения колебаний подвижной части при действии на нее момента силы тягости и аналитических решений линейного уравнения свободных колебаний при отсутствии силы тяжести позволили разработать способ измерения погрешности от неуравновешенности, исключающий погрешность от действия силы тяжести на динамику подвижной части. Максимальная относительная погрешность от неуравновешенности гт рассчитывается по полученной зависимости (?) через максимальные значения эдс в ю'), е ¡то"), е иао°) и эдс в <о°) и г иао°) в

М М М 1 1

моменты времени, вдвое большие времени достижения максимальных значений, при трех положениях прибора, повернутых на чо'. вокруг оси вращения подвижной части (ПЧ), расположенной горизонтально. (Патент 2035741).

г =Ае (а) ,£ (а+90 " ) , (а+180°),Г !а),е (а+1ВО°)1. (7)

т I. м М ' м * 1 1 J

Методическая погрешность предложенного способа зависит от от динамических параметров и не превышает 5-6%. Измерение и ем 1во°> позволяет проводить измерение при расположении прибора в одной плоскости и исключить его поворот в положение, когда ось ПЧ вертикальна.

Для экспериментальной проверки результатов автоматизированного способа измерения погрешности от неуравновешенности использовались калибратор тока и оптическое устройство, с помощью кото-

рых задавались такие приращения тока, которые компенсировали отклонение указателя при различных положениях прибора на поворотной: платформе, и по заданным приращениям тока в трех взаимшшерпенди-кулярных положениях прибора рассчитывалась максимальная относительная погрешность от неуравновешенности.

В результате было установлено, что предлагаемый способ пригоден для контроля приборов по принципу "Брак-Годен", однако имеет неточность для приборов на растяжках, которая сильно сказывается при малых значениях погрешности от неуравновешенности. Полученные экспериментальные зависимости дччоо приращения угла положения ПЧ от угла положения прибора в плоскости, когда ось вращения ПЧ горизонтальна, позволили установить, что в ней помимо основной синусоидальной составлявдей погрешности от неуравновешенности присутствует синусоида с вдвое меньшим периодом, обусловленная присутствием растяжек:

• •• ДФ=ДФ 51п(а+о (2а+а ), (8)

ни н рн р *

где дфкк и ан- амплитуда и начальная фаза погрешности от неуравновешенности , Д*рии ар- амплитуда и начальная фаза другой составляющей зависимости д*(«}. Значение д*ри у всех приборов невелико и составляет в среднем о,<«. Проведенные расчеты показали, что отклонение ПЧ, вызванное непосредственно провисанием растяжек мало (^10"2градуса) и не может быть причиной появления второго члена в (8) и погрешности предложенного способа.

Согласно расчетной схеме провисания ПЧ на растяжках, рассматриваемых как прямоугольные балки, к концам которых приложена сила натяжения, получены решения системы дифференциальных уравнений прогиба растяжек по двум главным осям поперечного сечения в точке крепления растяжек к ПЧ. Теоретически показано, что при наличии силы тяжести на ПЧ действует закручивающий момент, вызванный несовпадением линии действия силы тяжести и направлением смещения растяжек из-за косого изгиба растяжек. Величина приращения угла подвижной ПЧ, вызванного этим закручиваодим моментом, определяется углом а положения прибора в плоскости, когда ось ПЧ горизонтальна:

р 2 и '

где р и и - сила тяжести и поперечная жесткость растяжек, т % п -

провисание растяжек в точке крепления подвижной части, в случае если сила * направлена вдоль одной из 2-х осей поперечного сечения растяжки.

Получена выражения, которые показывают, что составляющая т присутствует и при закручивании растяяек. Для исключения неточности способа определения погрешности от неуравновешенности, вызванной дополнительным закручивающим моментом для приборов на растяжках бил разработан способ, использующий максимальные значения

ЗДС £ i о °) , £-(90°), Е (180°) £(270°) И ЭДС £(0°), Е (90°),

М М М М X i

£tU80°), ¡= t<270*¡ в момента временя, вдвое больше времена максимума, при 4-х положениях прибора, повернутых вокруг оси вращения ПЧ на 90е. В результате исключения указанной методической погрешности измерение погрешаете от неуравновешенности можно проводить для любого ее значения с указанной точностью.

В четвеутай главе обеуздаются вопросы разработки устройства контроля параметров магнитоэлектрических приборов.

Рассмотрена структурная схема устройства, обоснован выбор ЭВМ и АЦП, предъявлены требования к схеме задания и приращения тока. Предложены несколько вариантов схем и выбрана схема задания тока на операционном усилителе, в обратную связь которого вшгочен контролируемый прибор.

Рассмотрены вопросы выделения переменной составляющей из напряжения обмотка, несущей информацию о контролируемых параметрах. Предложено несколько схем для выделения переменной составляющей. В окончательном варианте принята схема на з-х операционных усилителях, один из них суммирует напряжение, задаваемое подключением входа к источнику постоянного или переменного напряжения, с постоянным напряжением, подаваемым от калибратора. Другой выделяет из сигнала переменную составляющую и преобразует задаваемое напряжение в ток, третий усиливает сигнал до полного размаха входного сигнала АЦП.

Отсчет времена переходного процесса осуществляется подсчетом циклов преобразования АЦП з записи значений ЭДС. Шаг такого цикла рассчитывается при первоначальной настройке системы подачей на вход АЦП от генератора опорных частот ступенчатого сигнала фиксированной частоты. Определено среднеквадратическое отклонение шага по времени для последующего расчета погрешности. Предложен аяго-

ритм настройки устройства, который включает в себя настройку входных напряжений схемы, установление необходимых токов для каждого типа приборов, экспериментальное определение коэффициентов усиления схемы. Настройка происходит в автоматизированном режиме сканирования напряжения в требуемых точках и выдачи их на экран после усреднения.

Разработан обобщенный алгоритм работы устройства по контролю параметров прибора, вклзнавдий определение времени установления и величины переброса указателя в рабочем положении прибора, см. рисунок I.

В пятой главе проводится исследование и расчет погрешностей устройства при измерениях мгновенных значений эдс и времени.

Дан общий анализ и классификация всех возможных погрешностей при измерении мгновенных значений переходного процесса и амплитуда переменного напряжения в обмотке. Принята последовательная схема анализа и расчета погрешностей от начала к выходу измерительной цепи. Выводятся формулы для расчета случайных и систематических погрешностей схемы сложения постоянного и переменного напряжения, схемы задания тока, измерения постоянного и переменного напряжений на зажимах прибора, погрешностей усиления н ана-логоцкфрового преобразования. Анализируются динамические погрешности.

Разработан алгоритм расчета суммарной погрешности после каждого измерения с учетом измеренного среднеквадратического отклонения аддитивной случайной погрешности и исключением систематической. Приводятся результаты расчета суммарной погрешности, а также оценки погрешности задания тока, погрешности измерения постоянного напряжения на зажимах прибора, погрешности измерения коффациента усиления и отсчета врмени. Суммарная приведенная погрешность при максимальном размахе сигнала при доверительной вероятности 0,9 равна для приборов юомка-0,247.; для приборов 50 кка - 0,177.; для приборов 1ма - 0,2/7.; для приборов Юма - 1,67%.

Таким образом, разработанные способы, алгоритмы измерения и автоматизированное устройство позволяет определять рассмотренные в диссертации параметры щитовых НЭП класса точности 1.0 и ниже со следующими относительными погрешностями: <5^=0.2*2.57.; бшо=о.Ы7.; <5/?>в=о.б+Гл; &гх= 1,5+бх; <5^=3.5*5.57.; ¿^=2+57..

ЗаданиЕ синусоидальной

составлявыЕй тока приборо

Цикл сиитывония переменного напряжения с выхода устройства

ОТКЛОНЕНИЕ СИНЗСОИДа/ГьНОй

состо&ляюцея тока приборо

Цикл считывания постоянного напряжения о выхода

устройство

Определение средней амплитуды переменной состовляющея напряжения

расиет индуктивности £е

и погрешности йьгл

установка приборо в

робоцее положение

г = 0

г= г+1

Ч 2

ти1____

ЗаданиЕ прироиения тока приборо

Цикл сштыаания

переменного нопряжения

с выхода -устройство

Определение максимума и напряжения Е1 при ¿=2^,,

Определение величины

перёброса и &ремени установления показании

По&орот приборо на девяносто градусов вокруг оси вощения ПЧ

РасиЕТ максимальной

относительно?! погрешности

от неуоавновЕыЕнности Уп

Запись значЕнии / паракЕТРов на диск / и вывод на экрон_/

> \

Конец

о

Рис Л. Блок-схема обобщенного алгоритма для определения параметров МЭП.

В приложении I приведена программа, реализущая измерение параметров НЭП и расчет погрешностей.

В приложении 2 приведена программа, реализущая расчет погрешностей и выбор наиболее точного способа определения динамических параметров МЗП.

В приложении 3 приведена программа, реализущая расчет и анализ составляющих экспериментально снятых зависимостей погрешности от наклонов и значений эдс от угла положения прибора в плоскости, когда ось вращенеия ПЧ горизонтальна.

В приложении 4 приведены документы, подтверждающие использование результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В результате анализа различных способов измерения динамических параметров установлено, что наименьшей погрешностью обладает предложенный способ измерения по трем значениям, эдс и произвольному моменту временя, который для повышения точности выбирается в зависимости от времени ¿н достижения максимума и должен лежать в окрестности 1.9^.

2. Разработаны способы измерения электрических параметров в динамическом режиме, позволявшие осуществлять их неразрушавдий и автоматизированный контроль в процессе производства.

3. Разработан способ измерения погрешности от неуравновешенности, исключающий методическую погрешность от действия силы., тяжести на динамику подвижной части и позволяющий производить контроль приборов для погрешности от неуравновешенности, большей 1%.

4. Показано, что при действии силы тяжести на подвижную часть, закрепленную на растяжках прямоугольной формы действует дополнительный закручивающий момент, что позволяет исключить методическую погрешность способа от косого изгиба растяжек и измерять погрешность от неуравновешенности, меньшую 1%.

5. Разработана схема для задания приращения входного сигнала и выделения переменной составляющей напряжения на обмотке, а также автоматизированное устройство на основе ПЭВМ для определения параметров МЭП.

6. Разработан обобщеннный алгоритм и программа, реализующие

работу устройства в автоматизированном режиме и расчет параметров МЭИ.

7. Получены выражения и разработан алгоритм для расчета инструментальной погрешности автоматизированного устройства с исключением аддитивной составляющей и учетом случайной составляющей измерения напряжения обмотки и задания приращения тока.

Результаты работы используются на ПО "Электроприбор" г. Чебоксары для контроля параметров магнитоэлектрических приборов во время отладки технологического процесса их сборки.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Патент 2035741, g0Ir3/0G. Способ определения погрешности магнитоэлектрического прибора от неуравновешенности ' Усачев А.Е., Мишин В.А. - Опубл. 20.05.95, Бил. n14.

2. А.Е.Усачев, В.А.Мшшш. Автоматизация контроля погрешности магнитоэлектрических приборов от наклонов/ йзв.вузов.Приборостроение , 1994, nI, с.61-65.

3. Мишин В.А., Усачев А.Е. Измерительная система для автоматизированного контроля параметров магнитоэлектрических приборов / Материалы научно-технической конфренции с международным участием "Приборостроенке-93 и ноше информационные технологии": Тез.докл. - Винница-Николаев, 1993, с.17.

4. Машин В.А., Усачев А.Е. Информационная система для контроля технологического процесса производства магнитоэлектрических приборов / Международная конференция "Технология и системы сбора, обработка и представления информации": Тез.докл. - Рязань, 1993, с.92.

5. Усачев А.Е. Неразрушащий контроль динамических параметров магнитоэлектрических приборов /v-ая российская,научно-техническая конференция "Оптические, радиоволновые, тепловые методы и средства контроля качества материалов, изделий и окружающей среды": Тез.докл. - Ульяновск, 1993, с.78.

6. Усачев А.Е., Мишин В.А. Определение динамических параметров магнитоэлектрических приборов. Ульяновский политехнический институт - Ульяновск, 1992. Деп. В ВИНИТИ ДР 5025-ир91 - 20 с.

7. Мишин В.А., Усачев А.Е. Определение степени успокоения и

собственной частоты колебаний подвижной части магнитоэлектрических приборов. Ульяновский политехнический институт - Ульяновск - 1993. Деп. в ВИНИТИ ДР 5093-Пр92 - 10с.

8. Усачев А.Е. Разработка автоматизированной системы для контроля параметров магнитоэлектрических приборов. Ульяновский политехнический институт - 1993. Ден. В ВИНИТИ ДР 5П4-пр93 - 14с.

9. Усачев А.Е. Определение динамических параметров магнитоэлектрических приборов / 25-я научно-техническая конференция Ульяновского политехнического института: Тез.докл., Ульяновск, 1991. - с.58-59.

10. Усачев А.Е. Определение погрешности от неуравновешенности магнитоэлектрических приборов ' 26-я научно-техническая конференция Ульяновского политехнического института:Тез.докл., Ульяновск, 1992. - с.105.

11. Усачев А.Е. Определение степени успокоения и собственной частоты колебаний магнитоэлектрических приборов / 27-я научно-техническая конференция Ульяновского политехнического института: Тез.докл., Ульяновск, 1993. - с.50-51.

12. Усачев А.Е, Мишин В.А. Математическая модель для определения параметров магнитоэлектрических приборов ) 27-я научно-техническая конференция Ульяновского политехнического института: Тез.докл., Ульяновск, 1993. - с.51-52.

13. Мишин В.А, Усачев А.Е. Исследование жесткости растяжек магнитоэлектрических приборов при различнннх положениях подвижной части ' 29-я научно-техническая конференция Ульяновского государственного технического университета: Тез.докл., Ульяновск, 1995, с.48-49.

Подписано в печать 29.04.96. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 0,92. Тираж 80 экз. Заказ ЗЪ1

Ульяновский государственный технический университет, 432027, Ульяновск, Сев. Венец, 32.