автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Магнитоэлектрические фазовращатели СВЧ диапазона
Автореферат диссертации по теме "Магнитоэлектрические фазовращатели СВЧ диапазона"
oft
НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ЯРОСЛАВА МУДРОГО
Pia правах рукописи ПЕТРОВ РОМАН ВАЛЕРЬЕВИЧ
УДК 621.396
МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ФАЗОВРАЩАТЕЛИ СВЧ ДИАПАЗОНА
Специальность 05.12.07 - Антенны и СВЧ устройства
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Новгород 1997
Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.
Научный руководитель 11 ' доктор физико-математических
наук, профессор М.И. Бичурин
Официальные оппоненты: доктор физико-математических
наук, профессор Ю.М. Яковлев
доктор физико-математических наук,'профессор С.И. Эминов
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет
^Защита диссертации состоится " ЬА~ С. - 1997 года в
/3 часов на заседании диссертационного совета К 064.32.01 Новгородского государственного университета по адресу: 173003, г. Новгород, ул. Б.С.-Петербургская, д.41.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета.
^ с
Автореферат разослан
997 г.
Учёный секретарь диссертационного совета К 064.32.01, кандидат технических наук, доцент )С.Н. Бритин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последнее время всё более возрастает роль колебаний сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона. Приборы и техника СВЧ находят широкое применение в самых разнообразных областях науки и техники - радиолокации, навигации, связи, медицине и биологии, а также в ряде физических исследований. Это в свою очередь стимулирует разработки новых элементов и устройств СВЧ диапазона, повышение их технико-экономических характеристик. Успешное решейие поставленных задач возможно лишь при глубоком и всестороннем исследовании и поиске новых физических явлений и эффектов в твёрдом теле, позволяющих создавать качественно новые элементы и устройства электроники СВЧ [1-9].
Одним из перспективных путей решения этих задач является использование магнитоэлектрических (МЭ) материалов. В МЭ материалах одновременно существуют магнитно- и электрически упорядоченные подсистемы, взаимодействие между которыми вносит ряд особенностей в свойства материала, в реакцию, системы на электрическое и магнитное поля. Кроме того, магнитоэлектрическое взаимодействие индуцирует ряд новых интересных эффектов.
Впервые предположение о возможности существования веществ, молекулы которых одновременно имеют электрические и магнитные дипольные моменты, а также о том, что электрическое поле может наряду с электрической поляризацией вызывать намагниченность, а магнитное - наряду с намагниченностью и электрическую поляризацию высказал профессор Московского
Университета С.А. Богуславский ещё в 1916 году. Однако, экспериментально магнитоэлектрический эффект (МЭЭ) в окиси хрома обнаружил Д.Н. Астров только в 1960 году. В настоящее время известно уже большое число МЭ материалов и как у нас в стране, так и за рубежом продолжается поиск и исследование новых. Задача эта является достаточно актуальной, особенно в связи с тем, что в последнее время показана широкая перспектива практического использования. МЭ материалов [1]. Наличие у них ряда важных для техники свойств (диэлектрических, магнитных, оптических, и др.) .позволяет надеяться, что на их основе могут быть созданы новые элементы функциональной электроники. Кроме того, вследствие существования взаимосвязи. • между диэлектрическими и магнитными подсистемами эти вещества могут найти принципиально новые применения. В обзоре [9] особенно отмечается перспективность использования магнитоэлектрических материалов для построения устройств, работающих в СВЧ и оптическом диапазонах. В частности, это могут быть управляющие СВЧ устройства магнитного типа, управление параметрами которых осуществляется электрическим полем. Такие устройства, по сравнению с известными, обладают рядом преимуществ. Управление электрическим полем позволяет №. ..
- снизить мощность, потребляемую в цепи управления;
- избавиться от наводок, возникающих при управлении магнитным полем; .
- осуществить развязку цепей управления при управлении одновременно электрическим и магнитным полем;
- повысить быстродействие управления;
- расширить функциональные возможности управляющих СВЧ устройств.
Однако, широкое применение МЭ материалов в технике пока сдерживается отсутствием у имеющихся материалов нужного сочетания МЭ свойств с другими физическими параметрами. Поэтому для реализации устройств на их основе прежде всего необходимо всестороннее исследование МЭ материалов в СВЧ диапазоне. Между тем в литературе в настоящее время практически отсутствуют сведения о свойствах МЭ материалов на СВЧ, о разработке на их основе сверхвысокочастотных устройств. Учитывая отмеченные преимущества таких устройств, исследование МЭ материалов, в СВЧ диапазоне и построение на их основе СВЧ устройств с электрическим управлением представляются весьма актуальными.
Целью работы является исследование возможности построения на основе магнитоэлектрических материалов СВЧ фазовращателей.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие основные задачи:
- разработать обоснованные требования к МЭ материалам по физическим параметрам и величине МЭЭ с целью построения на их основе СВЧ фазовращателей;
- разработать методы расчёта позволяющие производить расчёт характеристик МЭ СВЧ фазовращателей как приближённо, так и с необходимой степенью точности;
- провести теоретический расчёт наиболее применяемых конструкций фазовращателей и дать оценку их практического применения;
- разработать и экспериментально исследовать устройства управления фазой СВЧ колебаний на основе магнитоэлектрических материалов.
Научная новизна работы.
При выполнении диссертационной работы получены следующие новые результаты:
- доказана возможность построения магнитоэлектрических СВЧ фазовращателей;
- получены расчётные соотношения для вычисления фазового сдвига с помощью управляющего электрического поля;
- предложено использование в МЭ фазовращателях магнитостатических типов колебаний;
- разработаны и экспериментально исследованы МЭ фазовращатели СВЧ диапазона.
Практическая ценность полученных в диссертации результатов заключается в том, что теоретически и экспериментально показана возможность практической реализации МЭ фазовращателей СВЧ диапазона на основе существующих композиционных магнитоэлектрических материалов.
Основные положения и результаты выносимые на защиту:
- для построения МЭ фазовращателей СВЧ диапазона с электрическим управлением в настоящее время могут быть использованы композиционные феррит-сегнетоэлектрические материалы с магнитоэлектрическими свойствами;
- использование расчётных формул, полученных с помощью метода возмущений, метода эквивалентных схем и с помощью
вариационного метода, позволяет провести удовлетворительный расчёт характеристик МЭ фазовращателей СВЧ диапазона;
- на основе композиционных МЭ материалов построены СВЧ фазовращатели с электрическим управлением, которые обладают удовлетворительными характеристиками.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
7 Всероссийской научно-технической конференции "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" / М.: МГИЭМ, 1995;
- 1 Объединенной конференции по магнитоэлектронике / ИРЭ РАН, Москва, 1995;
8 Всероссийской научно-технической конференции "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" / М.: МГИЭМ, 1996;
- Молодёжной научной конференции "XXI Гагаринские чтения" / МГАТУ, Москва, 1996;
- The 2hd International Conference and Exhibition on Satellite Communications - ICSC'96 / Moscow, 1996;
- Magnetoelectric Interaction Phenomena In Crystalls / III International conferences, Novgorod, 1996);
- Научно-технической конференции "Оптико-электронные и микроволновые приборы и системы для исследования Земли из космоса и наземных измерений" / Москва, 1996;
2 Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин" / НГТУ, Нижний Новгород, 1997 г;
- Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования'/МИИГАИК, Москва, 1997; ■
- 81его\уаше те Епе^оеккЬгошсе 1 ЫаресЫе Екк^усгпут / 8ЕМЕ'97 Ъоаг-Апиготеек, 1997 г; '
Микроволновая электроника больших мощностей: измерения, идентификация, применение / ИИЭР-НГТУ ИИП-МЭ'97, Новосибирск, 1997; ••
- Научно-технические конференции преподавателей и студентов НовГУ (Новгород, 1993-1997).
Публикация результатов работы. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 печатных работ. ■
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе даётся краткий обзор современного состояния и тенденций развития управляющих устройств; СВЧ диапазона. Отмечается, что одним из перспективных путей совершенствования фазовращателей (ФВ) СВЧ диапазона является использование МЭ материалов. Здесь же проведён обзор работ по исследованию МЭ материалов. Их анализ и сравнение характеристик с учётом разработанных требований дозволяют указать основные перспективные направления применения МЭ материалов для использования в технике СВЧ. Кроме того, рассмотренные в данной главе вопросы позволили конкретизировать основные задачи диссертационной работы.
Во второй главе рассматриваются вопросы, связанные с теоретическим расчётом магнитоэлектрических фазовращателей СВЧ диапазона. Получены выражения для расчёта сдвига фазы устройств методом возмущений, методом эквивалентных схем и вариационным методом. Дана оценка пригодности использования различных конструкций фазовращателей для проектирования на их основе МЭ СВЧ ФВ. Проведён сравнительный анализ методов расчёта и даны рекомендации по их использованию.
На рисунке 1 показана зависимость электрически управляемого сдвига фазы от поля подмагничивания Но,
Сдвиг фазы Д<рЕ, градусы
Рисунок 1 - Сдвиг фазы под действием управляющего : постоянного электрического поля 1 кВ/мм
рассчитанная методом возмущений [10,11]. Расчёт произведён для взаимного волноводного фазовращателя с коэффициентом заполнения 25% для материала ЖИГ+ЦТС с характеристиками: 4я:Мо=1780 Гс; е=10; частота 9 ГГц; размеры сечения МЭ вкладыша 8x6 мм, длина вкладыша 10 см; МЭ константа А-7,2Е-5 (Э-см)/(Гс-кВ); постоянное электрическое поле 1 кВ/мм.
Как показывают расчёты, сдвиг может достигать значения 2,8.. при 120 Э постоянного подмагничивающего поля и
прилагаемом управляющем электрическом поле 1 кВ/мм. Таким образом, можно регулировать фазу электромагнитной волны с помощью устройства, меняя управляющее напряжение.
Расчёты, произведённые методом эквивалентных схем [9,12] для проходного микрополоскового СВЧ фазовращателя, показывают, как это видно из рисунка 2, достаточную для практического применения величину фазового сдвига. Расчёт был произведён для конструкции на частоте 9 ГГц, 4л:Мо=Н780 Гс, 8=10, ДН=120 Э, А8=5 мм2, длина пластины 10 см, управляющее постоянное электрическое поле 10 кВ/мм. На рисунке 2 показана зависимость электрически управляемого сдвига фазы Дф£ от поля подмагничивания Но.
Рисунок 2 иллюстрирует зависимость сдвига фазы от приложенного постоянного магнитного поля при управляющем электрическом поле 10 кВ/мм. Сдвиг достигает максимального значения 50° при подмагничивающем поле 4920 Э в области малых потерь.
Сдвиг фазы Дфн, градусы
50 0 -50 -100 --150 --200 -250 + -300 -350 -400
-+-И--Г-Н-
о о
о о
о о о о
СО СМ (О
см см см со со
Поле Но, Э
о о о о
хг оэ см <х> о
-ОЮСОСОСОГ^Г^-СО
ь-н—н
ж
I I
I I I I I
Рисунок 2 - Сдвиг фазы под действием управляющего постоянного электрического поля 10 кВ/мм
Достоинствами вариационных методов [13,14] являются их универсальность и возможность получения двусторонних оценок приближённых решений. К недостаткам можно отнести необходимость использования быстродействующих и достаточно мощных ЭВМ. Для решения поставленной перед нами задачи использовался метод частичных областей. Результаты расчётов для МЭ МПЛ СВЧ ФВ, для квази-Т-волны, с параметрами: частота 9 ГГц, ширина подложки 4 см, ширина проводника 2 мм, толщина подложки 1 мм, высота экрана 1,6 мм, относительная диэлектрическая проницаемость подложки 10, намагниченность насыщения подложки 1780 Гс, представлены на рисунке 3.
Вертикальная ось на рисунке 3 - D, представляет собой расчётный параметр, линия нулевого сечения которого, показывает •зависимость фазовой постоянной [3 (beta) or подмагничивающего поля Но (НО). Данные расчётов моделей совпадают с данными из
Учёт машиюсчатических. типов колебании [10,11] позволяет более точно определить форму резонансной кривой, а следовательно и фазовую характеристику прибора. К примеру. МЭ микрополосковый СВЧ ФВ. конструктивно выполнен на прододно. намагниченном МЭ диске. При внешнем подмагничивающем поле Но=450 Э на частоте 9 ГГц возникает резонанс обусловленный основным типом прецессии с круговой частотой о(1 - ул/Н^"(Н0 + ДНн +4тс\1ц), при поле Но" 10 Э возникает магнитостатическое колебание с частотой со^ = со о -у/со о +у471М(), а при полях от 450 Э до 10 Э возникают магнитостатические колебания с круговыми частотами
[14].
Р
НО 600 /"дюТйЗ
800 \./Rno 1000 700""
Piicvhok 3 - Фазовая постоянная квази-'Г-волны
, п= 1..сс где Хп =пп; к7
г = ~ ■ Для л0
построения фазовращателя выгодно использовать один из типов магнитостатических колебаний (с круговой частотой равной о,), так как магнитное поле, прилагаемое при этом к образцу, минимально.
При сравнении методов расчёта, можно выделить особенности, характерные для каждого из них.
Метод возмущений:
- не учитывает гармонические составляющие:
- точность расчётов зависит от объёма и поперечного сечения материала;
- расчётные формулы просты и позволяют достаточно точно рассчитать характеристики прибора.
Метод эквивалентных схем:
- не учитывает гармонические составляющие;
- расчётные формулы просты И позволяют достаточно точно рассчитать характеристики прибора;
- расчёт проводится только для случая правой круговой поляризации СВЧ поля.
Вариационный метод:
- учитывает гармонические составляющие;
- требует сложного программного обеспечения;
- позволяет точно рассчитать характеристики прибора.
В третьей главе был проведён выбор конструкции фазовращателя. Рассчитаны дисперсионные и диссипативные характеристики проходного МП МЭ СВЧ ФВ. Найдена форма
кривой управляющей характеристики МЭ ФВ, показанная на рисунке 4.
Рисунок 4 - Электрически управляемый сдвиг фазы (Е=2 кВ/мм)
Вычислена зона оптимальной работы устройства. Рассчитана зависимость сдвига фазы от управляющего напряжения. Показано, что уменьшение ширины резонансной кривой приводит к уменьшению управляющего напряжения при том лее сдвиге фазы. Увеличение МЭ-коэффициента приводит к уменьшению управляющего напряжения. Для построения МПЛ ФВ с перестройкой фазы 90° необходимо иметь МЭ материал с линейным МЭ коэффициентом А равным 0,001 (Эсм)/(Гс-кВ).
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
5 у
с
-25
Постоянное подмагничивающее поле Но, Э
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В данной работе исследовалась возможность построения на основе магнитоэлектрических материалов СВЧ фазовращателей с электрическим управлением. Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Показано, что для построения МЭ СВЧ фазовращателей в настоящее время могут быть использованы композиционные феррит-сегнетоэлектрические материалы с магнитоэлектрическими свойствами.
2. Разработаны обоснованные требования к МЭ материалам по физическим параметрам и величине МЭЭ с целыо построения на их основе СВЧ фазовращателей. Для получения оптимальных характеристик приборов необходимо, чтобы ширина линии ФМР композиционных магнитоэлектриков не превосходила 5 Э, удельное электрическое сопротивление было больше 1012 Ом-м, величина МЭ константы А в материале должна достигать 0,001 (Эсм)/(Гс-кВ).
3. Рассмотрены методы анализа, позволяющие производить расчёт характеристик МЭ СВЧ фазовращателей с необходимой степенью точности. Использование расчётных формул, полученных методом возмущений, методом эквивалентных схем и вариационным методом позволяет провести расчёт характеристик МЭ СВЧ фазовращателей. Метод возмущений и метод эквивалентных схем позволяют произвести расчёт более просто, но не учитывают высшие типы колебаний. Вариационный метод имеет сложный программно-математический аппарат, но позволяет учесть и гармонические составляющие.
4. Получены расчётные соотношения для вычисления фазового сдвига с помощью управляющего электрического поля. Проведён теоретический расчёт наиболее применяемых конструкций фазовращателей и дана оценка практического использования МЭ фазовращателей СВЧ диапазона. Наиболее приемлемыми конструкциями МЭ ФВ оказались взаимный волноводный ФВ с большим коэффициентом заполнения, невзаимный волноводный ФВ и невзаимный микрополосковый ФВ с областью круговой поляризации.
5. Предложено использование в МЭ фазовращателях магнитостатических типов колебаний. Это позволяет существенно снизить уровень подмагничивающего поля, и построить МПЛ МЭ ФВ СВЧ на типе колебаний сферического образца (4,3,0).
6. Разработаны и экспериментально исследованы устройства управления фазой СВЧ колебаний на основе магнитоэлектрических материалов. Средние характеристики разработанного макета МЭ микрополоскового ФВ СВЧ: диапазон перестройки фазы 0 - 32°, потери не более 1,5 дБ, постоянное магнитное поле 2492 Э, управляющее напряжение 0 -2000 В.
7. Исследовано влияние управляющего электрического поля на фазовую характеристику устройства. Рассчитаны дисперсионные и диссипативные характеристики проходного МП МЭ СВЧ ФВ. Найдена форма кривой управляющей характеристики МЭ ФВ. Вычислена зона оптимальной работы устройства. Рассчитана зависимость сдвига фазы от управляющего напряжения. Показано, что уменьшение ширины резонансной кривой приводит к уменьшению управляющего
напряжения при том же сдвиге фазы. Увеличение МЭ-коэффициента приводит к уменьшению управляющего напряжения. Для создания МЭ ФВ СВЧ с диапазоном перестройки фазы 0 - 90° и потерями менее 1,5 дБ, необходимо получить композиционный магнитоэлектрический материал с линейной МЭ константой 0,001 (Э см)/(Гс-кВ).
8. Составлен пакет программ для расчёта
электродинамических характеристик магнитоэлектрических
' ' ' ' ' ! фазовращателей СВЧ диапазона. Программы реализованы на
Microsoft Excel v. 7.0 и Maple V Release 3.0 for Microsoft Windows.
Список публикаций по теме диссертации
1. Бичурин М.И., Петров В.М., Петров Р.В. Магнитоэлектрические управляющие СВЧ устройства / Тезисы 7 Всероссийской научно-технической конференции "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" / М.: МГИЭМ, 1995, т.2,с.270-271:
2. Бичурин М.И., Петров В.М., Петров Р.В., Корнев И.А. Методика исследования магнитоэлектрических свойств
. композиционных материалов / 1 Объединенная конференция по магнитоэлектронике, ИРЭ РАИ , М.,1995, с.125-126.
3. Бичурин М.И., Петров Р.В., Килиба Ю.В. Датчики электромагнитного поля / Тезисы 8 Всероссийской научно-технической конференции "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" М.: МГИЭМ, 1996, т. 2, с. 324.
4. Петров Р.В., Килиба Ю.В. Магнитоэлектрические датчики / "XXI Гагаринские чтения":. Тез. докл., МГАТУ. М., 1996, ч.З стр.148.
5. Петров Р.В. Методика измерения разности фаз в магнитоэлектрических СВЧ фазовращателях / конф. Новгу. Тез. докл., Новгород, 1996, с. 45.
6. Петров Р.В., Килиба Ю.В. Расчёт параметров управляемого СВЧ фазовращателя методом теории возмущений / конф. Новгу. Тез. докл., Новгород, 1996, с. 46.
7. Bichurin M.I., Petrov R.V. Magnetoelectric Phasers For Pas / Proceedings of the 2nd International Conference and Exhibition on Satellite Communications (ICSC'96), Moscow,1996, p. 236-241.
8. M.I.Bichurin, R.V.Petrov, Yu.V.Kiliba Magnetoelectric Microwave Phase Shifters / Magnetoelectric Interaction Phenomena In Crystalls: The theses of the reports III International conferences 1620 September 1996 / M.I.Bichurin; NovGU Novgorod, 1996. -53 p.
9. Бичурин М.И., Браун A.A., Петров B.M., Петров Р.В., Килиба Ю.В. Методы измерения магнитоэлектрической восприимчивости в композиционных материалах на СВЧ / Тезисы 2 Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин", Часть 1, Нижний Новгород, НГТУ, 1997 г. с. 22- 23.
10. M.I.Bichurin, R.V.Petrov, Yu.V.Kiliba Magnetoelectric Microwave Phase Shifters / Proceedings Of The 3nd International Conference On Magnetoelectric Internation Phenomena In Crystals (MEIPIC-3) / Ferroelectrics, 1997, №241, p.97.
11. Бичурин М.И., Петров P.B., Воробьев Ю.Д., Килиба Ю.В. Полосовой перестраиваемый магнитоэлектрический СВЧ
фильтр / Международный форум по проблемам науки, техники и образования 19-23 мая 1997 г Москва, Тез. докл., МИИГАИК. М.5 1997, ч,2 стр.76.
12. Бичурин М.И., Петров Р.В., Воробьев Ю.Д., Килиба Ю.В. Полосовой перестраиваемый магнитоэлектрический СВЧ фильтр / Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования 19-23 мая 1997 г Москва, сб. докл.,
. МИИГАИК. М., 1997, стр. 166-168.
13. Бичурин М.И., Петров . Р.В., Килиба Ю.В. Магнитоэлектрический СВЧ фазовращатель / Международный форум по проблемам науки, техники и образования 19-23 мая 1997 г Москва, Тез. докл., МИИГАИК. М., 1997, ч.2 стр.77.
14. Бичурин М.И., Петров Р.В., Килиба Ю.В. Магнитоэлектрический СВЧ фазовращатель / Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования 19-23 мая 1997 г Москва, сб. докл., МИИГАИК. М., 1997, стр. 168-171.
15. Bichurin M.I., Petrov R.V., Kiliba Yu.V. Electromagnetic Field Gauges / Sterowanie w Energoelektronice i Napedzie Elektrycznym // tesis, SENE'97 Lodz-Arturowek 12-14 listopada 1997 r, s. 74.
16. Бичурин М.И., Петров P.B., Килиба Ю.В, СВЧ фазовращатели на магнито-электрических материалах / Микроволновая электроника больших мощностей: измерения, идентификация, применение // ИИЭР-НПГУ ИИП-МЭ'97 Новосибирск, 1997, с. 157-161.
ЛИТЕРАТУРА
1. Сегнетомагнитные вещества / ред. Ю.Н.Веневцев, В.Н.Любимов, М., Наука, 1990Л 84 с.
2. Magnetoelectric Interaction Phenomena in Crystals / Eds. Freeman A.I., Schmid H. - London, N.-Y., Paris. Gordon and Breach, 1975, 228p.
3.Веневцев Ю.Н., Гагулин В.В., Любимов В.Н.. Сегнетомагнетики / М.: Наука, 1982, 224 с.
4. Van Wood Е., Austin А.Е. Possible application for magnetoelectric materials. - Intern. J. Magn., 1974, vol.5, p. 303-315.
5. C.M.Krowne, IEEE Transactions on Antennas and Propagation, 41,1289 (1993).
6. G.Harshe, J.P.Dougherty and R.E.Newnham, SPIE, 1919 Mathematics m Smart Structures, 224 (1993).
7.L.P.M. Bracke and R.G. van Vliet, Int. J. Electronics, 51, 225 (1981).
8. S. Lopatin, I. Lopatina, I. Lisnevskaya Magnetoelectric PZT/Ferrite Composite Materials, Ferroelectrics, 1994, Vol.162, pp. 63-68.
9. Бичурин М.И., Петров B.M., Фомич H.H. Яковлев Ю.М. Магнитоэлектрические материалы. Физические свойства на сверхвысоких частотах / Обзоры по электронной технике. Серия 6 "Материалы" вып. 2 (1113), М., ЦНИИ "Электроника", 1985, 80 с.
10. Магнитный резонанс в ферритах и антиферромагнетиках, А.Г. Гуревич, монография, М., Паука,1973, 591 с.
11. Б. Лаке и К. Баттон Сверхвысокочастотные ферриты и ферримагнетики / М., 1965, 675 с.
12. Ильченко М.Е., Кудинов Е.В. Ферритовые и диэлектрические резонаторы СВЧ / Киев: Киев. гос. Ун-т, 1973, 173 с.
13. Микроэлектронные устройства СВЧ / Под ред. Веселова Г.И. Учеб. пособие для вузов.- М.: Высш. шк., 1988, 280 с.
14. Неганов В.А., Нефедов Е.И., Яровой Г.П. Полосково-щелевые структуры сверх- и крайневысоких частот / М.: Наука. Физматлит, 1996, 304 с.
-