автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Исследование и разработка методов проектирования полупроводниковых фазовращателей на основе SiGe БиКМОП технологии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мухин, Игорь Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ФАЗОВРАЩАТЕЛЕЙ ДЛЯ ППМ АФАР.
1.1 Особенности построения антенных фазированных решеток.
1.1.1 Предпосылки создания антенн с электронным управлением лучом.
1.1.2 Принцип работы антенны с электронным управление луча.
1.1.3 Активные фазированные антенные решетки.
1.1.4 Методы структурной реализации ППМ для АФАР.
1.2 Устройства формирования фазовых сдвигов.
1.2.1 Варианты размещения фазовращателя в ППМ АФАР.
1.2.2 Классификация фазовращателей.
1.2.3 Методы построения полупроводниковых фазовращателей.
1.3 8Юе БиКМОП технология.
1.4 Выводы.
ГЛАВА 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ФАЗОВРАЩАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПАССИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
2.1 Принцип работы пассивных проходных фазовращателей.
2.1.1 Методика расчета и выбора ФВЧ/ФНЧ фильтров для построения секций фазовращателя.
2.2 Переключающие элементы.
2.2.1 Обзор управляющих элементов для пассивных фазовращателей.
2.2.2 Исследование ключей, выполненных на основе МОП технологии.
2.2.3 Исследование изолированных МОП ключей.
2.3 Разработка пассивного фазовращателя на переключаемых ФВЧ/ФНЧ фильтрах.
2.3.1 Методика проектирования схемы пассивного фазовращателя на переключаемых ФВЧ/ФНЧ фильтрах.
2.3.2 Структурная схема пассивного фазовращателя с уменьшенным количеством проходных ключей.
2.3.3 Результаты моделирования пассивного фазовращателя.
2.4 Выводы.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ФАЗОВРАЩАТЕЛЕЙ, ПОСТРОЕННЫХ ПО ПРИНЦИПУ ВЕКТОРНОГО СЛОЖЕНИЯ.
3.1 Построение фазовращателей с использованием принципа векторного сложения.
3.1.1 Принцип векторного сложения ортогональных сигналов.
3.1.2 Структурная схема векторного фазовращателя.
3.1.3 Проектирование фазовращателя на основе схемы четырехквадрантного сумматора.
3.1.4 Увеличение динамического диапазона схемы фазовращателя на основе четырехквадрантного сумматора.
3.1.5 Схема управления векторным фазовращателем на основе четырехквадрантного сумматора.
3.2 Аттенюаторный метод построения векторных фазовращателей.
3.2.1 Структурная схема векторного фазовращателя на основе дискретных аттенюаторов.
3.2.2 Структурная схема векторного фазовращателя на основе дискретных аттенюаторов с расширенным динамическим диапазоном.
3.3 Методика поиска оптимальных состояний векторного фазовращателя с избыточным количеством состояний.
3.4 Выводы.
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПРИЕМНИКА С ФАЗОВРАЩАТЕЛЕМ В ЦЕПИ ГЕТЕРОДИНА. ПРОВЕДЕНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИС ФАЗОВРАЩАТЕЛЕЙ.
4.1 Структурная схема приемника с фазовращателем в цепи гетеродина
4.2 Методики проведения измерений ИС фазовращателей.
4.2.1 Методика измерения параметров проходных фазовращателей.
4.2.2 Методика измерения параметров приемника с фазовращателем в цепи гетеродина.
4.3 Результаты проведения измерений ИС фазовращателей.
4.3.1 Результаты измерения фазовращателя на основе схемы четырехквадрантного сумматора.
4.3.2 Результаты измерения фазовращателя на основе четырехквадрантного сумматора с расширенным динамическим диапазоном.
4.3.3 Результаты измерения ФВ на основе двух емкостных аттенюаторов. 124 4.3.5 Результаты измерения приемника с фазовращателем в цепи сигнала гетеродина.
4.4 Анализ результатов исследования ИС фазовращателей.
4.4.1 Сводные результаты исследования характеристик ИС фазовращателей
4.4.2 Выбор оптимальной ИС фазовращателя на основе критерия качества
4.5 Выводы.
Введение 2012 год, диссертация по электронике, Мухин, Игорь Игоревич
К современной электронной аппаратуре предъявляются все более жесткие требования по повышению быстродействия и надежности при снижении массо-габаритных размеров и энергопотребления. Удовлетворению этих требований способствует совершенствование элементной базы [1].
Современное развитие радиолокационных систем (РЛС) идет по пути повышения энергетического потенциала и увеличения функциональных возможностей [2]. Такие тенденции хорошо видны на примере радиотехнических комплексов с электронным сканированием луча, которые предполагают широкое использование активных фазированных антенных решеток (АФАР). Применение АФАР в составе радиолокационных комплексов является критерием перспективности и качественно новым уровнем получаемой информации. Объясняется это тем, что АФАР имеет лучшие энергетические характеристики и может оперативно изменять полосу обзора, полосу захвата, перенацеливать луч с объекта на объект и т.д. [3,4].
АФАР находят широкое применение в различных радиотехнических системах, в том числе радиолокационных, радиовидения, радиоразведки, радионаблюдения, радиосвязи, космических радиолокационных системах дистанционного зондирования Земли и в системах навигации [5, 6].
Основными предпосылками перехода к АФАР в настоящее время являются [7 - 10]:
• непрерывно возрастающие требования к увеличению функций радиоэлектронных систем при уменьшении массо-габаритных характеристик;
• совершенствование качества СВЧ полупроводниковых приборов: увеличение удельной СВЧ мощности практически во всех диапазонах рабочих частот, повышение линейности и широкополосности, снижение уровня внутренних шумов;
• расширение функциональных возможностей СВЧ полупроводниковых приборов: реализация на одном кристалле аналоговых и цифровых схем, появление систем на кристалле.
Развитие техники АФАР оказалось серьезным стимулом решения проблем СВЧ-микроэлектроники, как основы микроминиатюризации СВЧ-компонентов и обеспечения их массового производства [11, 12]. В состав АФАР может входить до 10 ООО элементов, каждый из которых представляет собой законченное, достаточно сложное устройство. Наряду с этим применение АФАР позволяет использовать новые методы обзора пространства, увеличивает разрешающую способность и дальность действия, что значительно расширяет возможности реализации требуемых характеристик РЛС.
Главными достоинствами АФАР можно назвать их потенциально большую эквивалентную чувствительность приемника, возможность достижения значительной мощности излучения, определяемой электрической прочностью элементов тракта, а также возможность амплитудно-фазового управления диаграммы направленности [13, 14]. Немаловажными остаются и массогабаритные размеры элементов антенны. Размер антенны связан с используемой длиной волны радиолокатора. Расширение частотного диапазона в СВЧ область позволяет уменьшить размеры блоков АФАР.
Но создание АФАР (особенно бортовых) является сложной технической задачей. И в первую очередь это касается приемо-передающих модулей (ППМ), которые составляют основу любой АФАР.
Принятый парциальными антеннами решетки сигнал проходит дальнейшую обработку в радиоприемном или радиопередающем тракте, где, в частности, подвергается частотной фильтрации, задержке или сдвигу фаз в каждом парциальном канале для формирования диаграммы направленности антенной решетки
Следует отметить, что применение групповых ППМ позволяет снизить массу блока, потребляемую мощность, но при этом следует особое внимание обращать на вопросы электромагнитной совместимости внутри корпуса ППМ и устранения взаимного влияния каналов друг на друга.
Поэтому создание микросхем приемного и передающего каналов является весьма перспективным. Серийно-выпускаемые в России полупроводниковые ППМ АФАР сантиметрового и миллиметрового диапазонов представляют собой гибридные модули на основе арсенида галлия (ОаАз). Наряду с большими габаритными размерами, указанные гибридные модули имеют большие токи потребления, высокую удельную мощность на один ППМ, что приводит к «тяжелому» температурному режиму всей антенной решетки, требующему принудительного охлаждения. В сочетании с низким выходом годных это приводит к крайне высокой стоимости РЛС, ее развертывания и обслуживания.
Новым подходом к построению АФАР с более низкими стоимостными показателями и с малой удельной мощностью является разработка всего ППМ на одном кристалле путем использования перспективной для разработки аналого-цифровых БИС СВЧ диапазона кремний-германиевой (8Юе) БиКМОП технологии. В настоящее время разработка данной эффективной и недорогой технологии активно осуществляется в ОАО «НИИМЭ и Микрон» на основе базового кремниевого процесса НСМ088Э с нормами 0,18 мкм [15].
Характеристики модулей определяют практически все основные параметры РЛС. В частности, выходную мощность передающего канала, коэффициент шума приемного канала, а также верхнюю границу линейности амплитудной характеристики приемопередающих трактов вместе с точностью и идентичностью поддержания фазового сдвига по всем каналам. В совокупности эти параметры определяют предельные возможности системы по дальности действия и точности определения координат объекта наблюдения.
В состав ППМ входят такие элементы, как защитное устройство, малошумящий усилитель, усилитель предварительной частоты, смеситель, аттенюатор, фильтры и т.д. Ключевыми устройствами систем АФАР являются фазовращатели (ФВ), число которых в зависимости от назначения системы составляет от десятков до десятков тысяч штук в каждой решетке. Параметры и стоимость фазовращателей играют доминирующую роль, как в получении необходимых технических характеристик антенных систем, так и в их ценообразовании. Многообразие требований к антенным системам не позволяет выделить какой-либо класс фазовращателей, как полностью удовлетворяющий этим требованиям. Как правило, выбор того или иного класса устройств определяется компромиссом ряда основных параметров (например, быстродействие, рабочая СВЧ мощность, потребляемая мощность управления, массогабаритные параметры, стоимость) [16].
Влияние фазовращателя на характеристики приемного или передающего тракта весьма значительно. Основной функцией фазовращателя является изменение величины фазового сдвига передаваемого или принимаемого сигнала. Значение фазы при этом должно меняться равномерно и охватывать весь необходимый диапазон. Таким образом, объединение в одном кристалле фазовращателя и цифровой схемы управления значительно расширяет функциональные возможности и быстроту работы схемы. Правильный выбор схемы фазовращателя и его схемы управления позволяют получить нужные характеристики антенны, а также упростить и ускорить настройку и регулировку приемных модулей при очевидном снижении трудозатрат [17].
Решению актуальной задачи построения интегральных фазовращателей на основе совокупности новых научно-обоснованных структурных и схемотехнических решений посвящена настоящая диссертация.
Цель работы - решение актуальной научной задачи по исследованию и разработке методов построения ИС фазовращателей на основе 81Се БиКМОП технологии.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. проведен анализ основных методов построения интегральных фазовращателей;
2. разработана методика и спроектирована ИС пассивного проходного фазовращателя, построенного на ФВЧ и ФНЧ секциях; 10 ~
3. спроектирована ИС векторного фазовращателя и предложены методы увеличения ее динамического диапазона;
4. для уменьшения требований к характеристикам фазовращателя, разработана структура приемника, в которой фазовращатель расположен в цепи сигнала гетеродина.
5. изложены и проанализированы результаты экспериментальных исследований спроектированных микросхем фазовращателей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен новый принцип построения структуры пассивных фазовращателей, обеспечивающий минимальные вносимые потери.
2. Разработана методика проектирования пассивных фазовращателей обеспечивающая минимальную амплитудную модуляцию и наилучший коэффициент согласования.
3. На основании проведенных исследований зависимости линейности передаточной характеристики и коэффициента шума от структурной организации схемы фазовращателя векторного типа предложен новый способ построения данных систем за счет переноса квадратурного фильтра в конец тракта и использования дискретных аттенюаторов для регулирования амплитуды векторов.
4. Предложен новый метод построения приемника с фазовращателем в цепи гетеродина, позволяющий использовать в качестве сигнала гетеродина входной сигнал и обеспечивающий расширение динамического и частотного диапазона приемника, а также снижение требований к характеристикам фазовращателя, без ухудшения точности задания фазы выходного сигнала.
Научные положения, выносимые на защиту;
1. Принцип построения параллельно-последовательной структуры пассивных фазовращателей с использованием изолированных МОП транзисторов в качестве ключей, позволивший уменьшить величину вносимых потерь.
2. Методика проектирования пассивных фазовращателей, позволяющая получать минимальную амплитудную модуляцию выходного сигнала для всех состояний фазовращателя, а также наилучший коэффициент согласования схемы.
3. Структурная организация схемы векторного фазовращателя, обеспечивающая расширение динамического диапазона, которое достигается за счет уменьшения коэффициента шума путем переноса пассивных квадратурных фильтров в конец тракта и увеличения линейности благодаря использованию для регулировки амплитуды векторов дискретных аттенюаторов.
4. Метод построения приемника с фазовращателем в цепи гетеродина, позволяющий использовать в качестве сигнала гетеродина входной сигнал, а также снижающий требования к характеристикам фазовращателя, без ухудшения точности задания фазы выходного сигнала.
Практическая значимость полученных результатов диссертационной работы показана в следующих положениях:
1. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований, с использованием 81Се БиКМОП технологии выполнена разработка ряда отечественных ИС фазовращателей (К1338ХК1У, К1338ХК2У, К1338ХКЗУ, 1338ХК6У, 1338ХК7У, К1338ХК9У). Данные ИС использованы при разработке ППМ АФАР 8-диапазона БКВП.434856.029, ППМ АФАР С-диапазона БКВП.434857.004.
2. Разработан алгоритм и программное обеспечение для поиска оптимальных состояний векторного фазовращателя по заданным критериям.
3. Разработаны и внедрены методики проведения измерений ИС фазовращателей на предприятии ФГУП «НИИМА «Прогресс».
4. Исследована структура приемника с фазовращателем в цепи гетеродина, решение использовано при разработке ИС приемника Х-диапазона позволяющего осуществлять фазовый сдвиг входного сигнала в диапазоне частот 8-12 ГГц и расширить динамический диапазон до 89 дБ.
5. Разработанные методики проектирования, структурные и схемотехнические решения внедрены при выполнении НИР («И-2011-1.3.2-215-009-044» в рамках ФЦП «Научно-педагогические кадры 2009-2013) на кафедре ИЭМС в Национальном исследовательском университете МИЭТ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих научно-технических конференциях: «Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов» (г. Зеленоград, Национальный исследовательский университет МИЭТ, 2010 г., 2011 г.); 52-ая научной конференции «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (г. Зеленоград, МФТИ, 2009 г.); Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (г. Севастополь, 2011г., 2012 г.); Российская научно-техническая конференция «Электроника, микро- и наноэлектроника» (г. Суздаль, 2010 г., 2011г., 2012 г.); Всероссийская конференция «Микроэлектроника СВЧ» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); V Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем» (Москва, 2012 г.), а также в следующих журналах: Известия высших учебных заведений «Электроника» (г. Зеленоград, 2012 г., №4, №5), Вестник Московского Энергетического Института (г. Москва, 2012 г.).
По теме диссертации опубликовано 19 работ в материалах международных и всероссийских научно-технических конференций, в том числе 4 работы в изданиях рецензируемых ВАК, получено 1 свидетельство об официальной регистрации топологии ИМС.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, изложенных на 153 страницах текста, иллюстрированного таблицами, графиками и рисунками.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов проектирования полупроводниковых фазовращателей на основе SiGe БиКМОП технологии"
4.5 Выводы
1. Разработана, изготовлена и экспериментально исследована микросхема приемника с фазовращателем в цепи гетеродина, позволяющая осуществлять фазовый сдвиг сигнала в диапазоне частот 8-12 ГГц и обладающая расширенным до 89 дБ динамическим диапазоном. Перемещение фазовращателя из цепи сигнала в цепь гетеродина позволяет значительно уменьшить требования к параметрам фазовращателя.
2. Предложена структурная схема приемника с фазовращателем в цепи гетеродина, использующая в качестве сигнала гетеродина входной сигнал. Данное решение позволяет упростить разводку сигнала гетеродина.
3. Разработаны и внедрены методики измерения проходного фазовращателя и приемника с фазовращателем в цепи гетеродина.
4. Результаты экспериментального исследования микросхем фазовращателей показывают близкое соответствие с расчетными данными, что подтверждает корректность используемой методики проектирования полупроводниковых фазовращателей различных типов.
5. Проведен сравнительный анализ полученных результатов для всех разработанных микросхем фазовращателей, реализованных по кремниевой БЮе БиКОМП технологии. Предложена методика поиска микросхем фазовращателей с оптимальными параметрами на основе расчета критерия качества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные итоги теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в настоящей работе, заключаются в следующем:
1. Рассмотрены предпосылки создания и преимущества применения АФАР в современных радиолокационных системах. Детальный анализ состояния разработок современных ГИС и МИС на полупроводниковых материалах показал, что для обеспечения высокого качества приема сигналов необходимо решить задачу создания СВЧ ППМ на 81Се ИС.
2. Установлено, что использование при разработке 8!Ое БиКМОП технологического процесса позволяет значительно увеличить степень интеграции микросхем и размещать на одном кристалле цифровые и аналоговые блоки одновременно, сохраняя при этом высокий процент выхода годных, а также низкую стоимость изготовления по сравнению с приборами на основе ваАБ.
3. Разработана методика проектирования пассивных фазовращателей, позволяющая получать минимальную амплитудную модуляцию выходного сигнала для всех состояний фазовращателя, а также наилучший коэффициент согласования схемы.
4. Установлено, что применение параллельно-последовательной структуры для построения пассивных фазовращателей, а также использование изолированных МОП транзисторов в качестве ключей, позволяет уменьшить величину вносимых потерь.
5. Установлено, что применение в БЮе СВЧ фазовращателе векторного типа СВЧ аттенюатора с дискретным изменением величины коэффициента передачи позволяет расширить динамический диапазон схемы, благодаря высокой линейности схемы дискретного аттенюатора.
6. Исследование зависимости динамического диапазона векторного фазовращателя от структурной организации схемы позволило установить, что структурная схема, в которой пассивные элементы (квадратурные фильтры) расположены в конце тракта, позволяет расширить динамический диапазон схемы до 81 дБ, за счет снижения коэффициента шума.
7. Рассмотрена методика поиска оптимальных фазовых и амплитудных состояний выходного сигнала векторного фазовращателя с избыточным числом состояний. Данная методика позволяет проводить корректировку схемы после изготовления, что значительно уменьшает влияние разброса технологического процесса и неучтенных паразитных элементов.
8. Исследована структура приемника с фазовращателем в цепи гетеродина, решение использовано при разработке ИС приемника X-диапазона позволяющего осуществлять фазовый сдвиг входного сигнала в диапазоне частот 8-12 ГГц и расширить динамический диапазон до 89 дБ.
9. Разработаны и внедрены методики проведения измерений ИС фазовращателей на предприятии «НИИМА «Прогресс».
10. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований, с использованием БЮе БиКМОП технологии выполнена разработка ряда отечественных ИС фазовращателей (К1338ХК1У, К1338ХК2У, К1ЗЗ8ХКЗУ, 1338ХК6У, 1338ХК7У, К1338ХК9У). Данные ИС использованы при 7 разработке ППМ АФАР 8-диапазона БКВП.434856.029, ППМ АФАР С-диапазона БКВП.434857.004.
11. Разработанные методики проектирования, структурные и схемотехнические решения внедрены при выполнении НИР («И-2011-1.3.2-215-009-044» в рамках ФЦП «Научно-педагогические кадры 2009-2013) на кафедре ИЭМС в Национальном исследовательском университете МИЭТ.
Основным научным результатом работы является создание структурных схем СВЧ фазовращателей для приемо-передающих модулей АФАР на основе 8!Ое технологии, обеспечивающих хорошие точностные параметры и сравнительно большой динамический диапазон при работе на высоких частотах.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов проектирования полупроводниковых фазовращателей на основе SiGe БиКМОП технологии"
На правах рукописи
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ФАЗОВРАЩАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ БЮЕ БИКМОП ТЕХНОЛОГИИ
Специальность 05.27.01 - твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 9 НОЯ 2012
Москва 2012
005055820
Работа выполнена на кафедре Интегральной электроники и микросистем Национального исследовательского университета «МИЭТ»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Крупкина Татьяна Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,
заместитель генерального директора по науке ОАО «НИИМЭ и Микрон» Шелепин Николай Алексеевич
кандидат технических наук, доцент кафедры ТКС Национального
исследовательского университета «МИЭТ» Тимошенко Александр Геннадиевич.
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное
предприятие «Научно-производственное предприятие «Пульсар»
Защита диссертации состоится «25» декабря 2012г. в 1629 часов на заседании диссертационного совета Д 212.134.01 при Национальном исследовательском университете «МИЭТ» (аудитория 3103) по адресу: 124498, Москва, Зеленоград, проезд 4806, д. 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭТ.
Автореферат разослан «2<3» ноября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета: доктор технических наук, профессор с
Крупкина Т.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
К современной электронной аппаратуре предъявляются все более жесткие требования по повышению быстродействия и надежности при снижений массо-габаритных размеров и энергопотребления. Удовлетворению этих требований способствует совершенствование элементной базы.
Современное развитие радиолокационных систем (РЛС) идет по пути повышения энергетического потенциала и увеличения функциональных возможностей. Такие тенденции хорошо видны на примере радиотехнических комплексов с электронным сканированием луча, которые предполагают широкое использование активных фазированных антенных решеток (АФАР). Поэтому создание микросхем приемного и передающего каналов является весьма перспективным.
Серийно выпускаемые в России приемо-передающие модули (ППМ) АФАР сантиметрового и миллиметрового диапазонов представляют собой гибридные модули на основе арсенида галлия (ОаАв). Новым подходом к построению АФАР с более низкими стоимостными показателями и с малой удельной мощностью является разработка всего ППМ на одном кристалле путем использования перспективной для разработки аналого-цифровых БИС СВЧ диапазона кремний-германиевой (БЮе) БиКМОП технологии. В настоящее время разработка данной эффективной и недорогой технологии активно осуществляется в ОАО «НИИМЭ и Микрон» на основе базового кремниевого процесса НСМ0Б8О с нормами 0,18 мкм [1].
Ключевыми устройствами систем АФАР являются фазовращатели (ФВ), число которых в зависимости от назначения системы составляет от десятков до десятков тысяч штук в каждой решетке. Параметры и стоимость фазовращателей играют доминирующую роль, как в получении необходимых технических характеристик антенных систем, так и в их ценообразовании. Многообразие требований к антенным системам не позволяет выделить какой-либо класс фазовращателей, как полностью удовлетворяющий этим требованиям. Как правило, выбор того или иного класса устройств определяется компромиссом ряда основных параметров (например, быстродействие, рабочая СВЧ мощность, потребляемая мощность управления, массогабаритные параметры, стоимость).
Решению актуальной задачи построения интегральных фазовращателей на основе совокупности новых научно-обоснованных структурных и схемотехнических решений посвящена настоящая диссертация.
Цель работы - решение актуальной научной задачи по исследованию и разработке методов построения ИС фазовращателей на основе БЮе БиКМОП технологии.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. проведен анализ основных методов построения интегральных фазовращателей;
2. разработана методика и спроектирована ИС пассивного проходного фазовращателя, построенного на ФВЧ и ФНЧ секциях;
3. спроектирована ИС векторного фазовращателя и предложены методы увеличения ее динамического диапазона;
4. для снижения требований, предъявляемых к характеристикам блока фазовращателя, разработана структура приемника, в которой фазовращатель расположен в цепи сигнала гетеродина.
5. изложены и проанализированы результаты экспериментальных исследований спроектированных микросхем фазовращателей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен новый принцип построения структуры пассивных фазовращателей, обеспечивающий минимальные вносимые потери.
2. Разработана методика проектирования пассивных фазовращателей, обеспечивающая минимальную амплитудную модуляцию и наилучший коэффициент согласования.
3. На основании проведенных исследований зависимости линейности передаточной характеристики и коэффициента шума от структурной организации схемы фазовращателя векторного типа предложен новый способ построения данных систем за счет переноса квадратурного фильтра в конец тракта и использования дискретных аттенюаторов для регулирования амплитуды векторов.
4. Предложен новый метод построения приемника с фазовращателем в цепи гетеродина, позволяющий использовать в качестве сигнала гетеродина входной сигнал и обеспечивающий расширение динамического и частотного диапазона приемника, а также снижение требований к характеристикам фазовращателя, без ухудшения точности задания фазы выходного сигнала.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований, с использованием БЮе БиКМОП технологии
выполнена разработка ряда отечественных ИС фазовращателей (К1338ХК1У, К1338ХК2У, К1338ХКЗУ, 1338ХК6У, 1338ХК7У, К1338ХК9У). Данные ИС использованы при разработке ППМ АФАР Э-диапазона БКВП.434856.029, ППМ АФАР С-диапазона БКВП.434857.004.
2. Разработан алгоритм и программное обеспечение для поиска оптимальных состояний векторного фазовращателя по заданным критериям.
3. Разработаны и внедрены методики проведения измерений ИС фазовращателей на предприятии ФГУП «НИИМА «Прогресс».
4. Исследована структура приемника с фазовращателем в цепи гетеродина, решение использовано при разработке ИС приемника X-диапазона, позволяющего осуществлять фазовый сдвиг входного сигнала в диапазоне частот 8-12 ГГц и расширить динамический диапазон до 89 дБ.
5. Разработанные методики проектирования, структурные и схемотехнические решения внедрены при выполнении НИР («И-2011-1.3.2-215-009-044» в рамках ФЦП «Научно-педагогические кадры 2009-2013) на кафедре ИЭМС в Национальном исследовательском университете МИЭТ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Принцип построения параллельно-последовательной структуры пассивных фазовращателей с использованием изолированных МОП транзисторов в качестве ключей, позволивший уменьшить величину вносимых потерь.
2. Методика проектирования пассивных фазовращателей,
позволяющая получать минимальную амплитудную модуляцию выходного сигнала для всех состояний фазовращателя, а также наилучший коэффициент согласования схемы.
3. Структурная организация схемы векторного фазовращателя, обеспечивающая расширение динамического диапазона, которое достигается за счет уменьшения коэффициента шума путем переноса пассивных квадратурных фильтров в конец тракта и увеличения линейности благодаря использованию для регулировки амплитуды векторов дискретных аттенюаторов.
4. Метод построения приемника с фазовращателем в цепи гетеродина, позволяющий использовать в качестве сигнала гетеродина входной сигнал, а также снижающий требования к характеристикам фазовращателя, без ухудшения точности задания фазы выходного сигнала.
Апробация результатов работы.
Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих научно-технических конференциях: «Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов» (г. Зеленоград, Национальный исследовательский университет МИЭТ, 2010 г., 2011 г.); 52-ая научная конференция «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (г. Зеленоград, МФТИ, 2009 г); Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (г. Севастополь, 2011г., 2012 г.); Российская научно-техническая конференция «Электроника, микро- и наноэлектроника» (г. Суздаль, 2010 г., 2011г., 2012 г.); Всероссийская конференция
«Микроэлектроника СВЧ» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); V Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем» (Москва, 2012 г.), а также в следующих журналах: Известия высших учебных заведений «Электроника» (г. Москва, 2012 г., №4, №5), Вестник Московского Энергетического Института (г. Москва, 2012 г., №2).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 19 работ в материалах международных и всероссийских научно-технических конференций, включая 4 работы в изданиях, рецензируемых ВАК, получено 1 свидетельство об официальной регистрации топологии ИМС.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Объем работы составляет 153 страницы, работа содержит 91 рисунок, 19 таблиц, список цитируемых источников из 113 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель и задачи работы, научная новизна, практическая значимость полученных результатов, а также положения, выносимые на защиту. Излагается краткое содержание работы.
В первой главе обсуждаются предпосылки создания и преимущества применения АФАР в современных радиолокационных системах. Рассматриваются различные структурные варианты
построения приемо-передающих модулей (ППМ) АФАР, отличающихся типом и расположением фазовращателя (ФВ).
Показано, что особенно привлекательной является реализация ФВ на базе интегральной технологии за счет увеличения надежности, снижения габаритов и стоимости тракта. Рассмотрены основные принципы построения полупроводниковых фазовращателей:
• отражательные ФВ;
• проходные ФВ на гибридных устройствах;
• проходные шлейфные ФВ;
• проходные коммутируемые ФВ;
• на основе электрически управляемых конденсаторов;
• метод векторного сложения ортогональных сигналов;
• метод формирование сдвига фаз на кольцевом генераторе;
• цифровые методы обработки сигналов.
Анализ литературных источников показал, что при построении ИС СВЧ ФВ применяются два основных направления:
• использование ФВЧ и ФНЧ переключаемых секций;
• применение принципа векторного сложения.
Рассмотрены основные преимущества БЮе технологии, заключающиеся в высоком быстродействии, хорошей однородности характеристик приборов на пластине, малом тепловыделении, низкой стоимости изготовления и высоком выходе годных, а также необходимостью проведения только 4 дополнительных операций по сравнению со стандартным процессом КМОП или 5 дополнительных операций по сравнению со стандартным биполярным процессом.
Вторая глава посвящена разработке пассивных ФВ с использованием ФНЧ и ФВЧ (рис. 1). Значения элементов фильтров для получения заданного фазового сдвига при согласовании звеньев с сопротивлением 20 можно получить из следующих выражений:
1
ПФВЧ: ¿ = -
2 wQtg
Z0iу0 sin|
'о
2
Z0 1
ТФВЧ: L = —С = ■-г-г
2Zoaotgif
sinU0l
ТФНЧ: L =-C = —
O0 ZqCOQ
ПФНЧ: L = ^-sin|iS0|; C =
9, W
Результаты экспериментальных исследований вносимых потерь переключающих элементов на МОП транзисторах показали существенное расхождение с результатами моделирования в САПР Cadence с использованием библиотеки SGB25V фирмы IHP. Для уменьшения вносимых потерь использованы изолированные транзисторы с глубоким карманом, результаты экспериментальных исследований которых на частоте 3 ГТц показали, что вносимые потери составляют не более 1,0 дБ, подавление сигнала в закрытом состоянии 28,4 дБ, коэффициент согласования при открытом ключе не более 1,2.
Предложенная методика проектирования пассивных ФВ, позволяет получать минимальную амплитудную модуляцию выходного сигнала для всех состояний ФВ, а также наилучший коэффициент согласования схемы.
ФВЧ
I I
ФНЧ
Рис. 1. Секция пассивного фазовращателя
Предложена параллельно-последовательная структура для построения пассивных ФВ, позволяющая уменьшить величину вносимых потерь за счет сокращения в два раза количества проходных МОП ключей (рис. 2).
На основе 810е технологии рассчитана схема и разработана топология пассивного ФВ. Результаты моделирования схемы представлены в таблице 1 на странице 17.
--1 ФВЧ |—^-----1 ФВЧ |----—--1 ФВЧ |--
----1 ФВЧ |-------"-[ ФВЧ |----"-1 ФВЧ |—---
___| ФНЧ |------1 ФНЧ |—■-■— —-1 ФНЧ |---
___1 ФНЧ |-------1 ФНЧ |--------1 ФНЧ |—---
Рис. 2. Параллельно-последовательная структура пассивного ФВ
Третья глава содержит результаты проектирования полупроводниковых ФВ на основе метода векторного сложения ортогональных сигналов. Суть метода заключается в суммировании
двух сдвинутых на 90° по фазе сигналов. Различные амплитудные весовые составляющие сигналов формируют различные значения фазы.
Спроектирована ИС векторного ФВ на основе схемы четырехквадрантного сумматора, в которой изменение весовых коэффициентов основано на зависимости крутизны транзистора от тока эмиттера (рис. 3).
Предложена и спроектирована ИС векторного ФВ на основе четырехквадрантного сумматора с расширенным динамическим диапазоном.
Установлено, что применение в Біве СВЧ ФВ векторного типа СВЧ аттенюаторов с дискретным изменением величины коэффициента передачи для регулировки амплитуды векторов позволяет расширить динамический диапазон схемы, благодаря высокой линейности схемы дискретного аттенюатора.
По результатам исследования зависимости точки однодецибельной компрессии по входу и коэффициента шума от структурной организации схемы предложена структурная схема векторного ФВ с расширенным до 81 дБ динамическим диапазоном
(рис. 4). На рис. 5 представлена АЧХ ФВ в опорном состоянии. Результаты измерения схемы представлены в таблице 1 на странице 17.
Рис. 4. Структурная схема векторного ФВ с расширенным динамическим диапазоном
Рис. 5. АЧХ векторного ФВ
Количество возможных значений выходного сигнала для ФВ с данной структурой весьма избыточно и напрямую зависит от разрядности аттенюатора. Благодаря этому можно значительно минимизировать ошибки в точности задания фазы и амплитуды выходного сигнала.
В четвертой главе рассмотрена схема приемника с ФВ в цепи гетеродина, позволяющая расширить динамический и частотный диапазоны. Принцип работы данного приемника основан на том, что
при перемножении в смесителе полезного сигнала и сигнала гетеродина, выходной сигнал имеет суммарную и разностную частоту и фазу, полученную в результате сложения или вычитания фаз входных сигналов, т. е.:
vOUT(0 = vo(0• cos{соцр -t + (pRF)xcos(aLO ■t + epL0) =
= v0{')■ Icos[(®^ ±wL0> + (tpRF ±<pL0)]+...
где corf - частота полезного сигнала, coLo - частота сигнала гетеродина, Фкр - фаза полезного сигнала, cpL0 - фаза сигнала гетеродина.
Установлено, что требования к ФВ, расположенному в канале гетеродина, существенно отличаются от требований к ФВ, расположенному в ВЧ тракте, благодаря работе с малыми сигналами. Требуемая для работы смесителя амплитуда гетеродина получается применением после ФВ усилителя-ограничителя, а собственные шумы ФВ не оказывают существенного влияния на результирующий коэффициент шума смесителя.
На рис. 6 представлена предлагаемая структурная схема преобразователя частоты с ФВ в канале гетеродина, в которой в качестве сигнала гетеродина используется входной сигнал. В ее состав входят: смеситель (СМ1), смеситель в канале гетеродина (СМ2), усилитель-ограничитель сигнала гетеродина (УМ), векторный фазовращатель (ФВ), полифазный фильтр (ПФ), схема управления.
Применение структуры приемника с двойным преобразованием позволяет осуществлять фазовращение на частотах 8-12 ГГц, расширить динамический диапазон приемника до 89 дБ и упростить задачу разводки сигнала гетеродина.
СМ1
Вход
Выход
ПФ
6
СМ2
Управление
Рис. 6. Структурная схема приемника с ФВ в цепи гетеродина
Разработаны методики измерения параметров ИС ФВ. На
основе разработанных методик проведены измерения ИС ФВ.
Сравнительные результаты измерений представлены в таблице 1 для
следующих ИС ФВ:
• ФВ1 - ИС ФВ, спроектированная на основе ФНЧ/ФВЧ с использованием параллельно-последовательной структуры и изолированных МОП транзисторов в качестве переключателей;
• ФВ2 - ИС векторного ФВ, спроектированная на основе ячейки четырехквадрантного сумматора;
• ФВЗ - ИС векторного ФВ, спроектированная на основе ячейки четырехквадрантного сумматора с расширенным динамическим диапазоном;
• ФВ4 - ИС векторного ФВ, спроектированная на основе четырех емкостных аттенюаторов;
• ФВ5 - ИС векторного ФВ, спроектированная с использованием структуры с расширенным динамическим диапазоном на основе дискретных аттенюаторов;
• ФВ6 - ИС приемника с ФВ, расположенным в цепи сигнала гетеродина.
Результаты экспериментального исследования микросхем ФВ показывают близкое соответствие с расчетными данными, что подтверждает корректность используемой методики проектирования полупроводниковых ФВ различных типов.
Выбор ИС ФВ с оптимальными параметрами проводился на основании расчета критерия качества с использованием выражения:
С к = а • Б Я + —+ + с — + СІ-К ,
Л)
где, Ск - критерий качества, БЯ - динамический диапазон, I -потребляемый ток, Б - площадь кристалла, 5ф - СКО фазовой ошибки, К - коэффициент передачи, 10, а, Ь, с, сі - нормирующие коэффициенты. Значения нормирующих коэффициентов подбираются с учетом экспертной оценки в зависимости от области применения схемы ФВ и важности каждого из параметров в отдельности. Для сравнительного анализа ИС ФВ значения нормирующих коэффициентов выбраны: 10 = ЮОмА, а = 0,1 [1/дБ], Ъ = 1 [мм2], с = 1 [град.], й = 1 [1/дБ].
В заключении диссертации сформулированы основные результаты и сделан общий вывод по работе.
Таблица 1. Параметры ИС ФВ разработанных на основе БЮе БиКМОП технологии
Наименование параметра, единица измерения ФВ1* ФВ2 ФВЗ ФВ4 ФВ5 ФВ6
Диапазон рабочих частота, ГГц 2,7-3,3 3-6 2-4 2-4 4-6 8-12
СКО фазовой ошибки, град. 6 1,2 3,3 2,0 2,3 3,9
Коэффициент передачи, дБ -11 3,8 2,1 1,5 2,4 -12,6
СКО амплитудной ошибки, дБ - 0,3 0,5 0,4 0,7 0,3
Коэффициент шума, дБ 12 25,3 10,9 12,5 10,4 13*
Точка однодецибельной компрессии по входу, дБм +14 -14,0 -13,7 -8,0 -2,6 +8
Динамический диапазон (Д^0,1 ГГц), дБ 96,0 54,7 69,4 73,5 81,0 89,0
КСВН по входу 1,9 1,6 1,5 1,8 1,6 з,з
КСВН по выходу 1,6 3,5 1,4 1,9 1,2 5,9
Ток потребления, мА 0,1 20 112 131 155 105
Размер кристалла, мм2 3,92 0,9 2,2 6,72 4,0 3,92
Критерий качества 11,30 9,81 9,44 9,67 10,50 10,14
* - результаты моделирования в САПР Cadence.
17
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Основные итоги теоретических и экспериментальных
исследований, проведенных в настоящей работе, заключаются в
следующем:
1. Рассмотрены предпосылки создания и преимущества применения АФАР в современных РЛС. Детальный анализ состояния разработок современных гибридных и монолитных ИС показал, что для обеспечения высокого качества приема сигналов необходимо решить задачу создания СВЧ ПГТМ на 510е ИС.
2. Показано, что перспективным является применение 810е технологического процесса, позволяющего значительно увеличить степень интеграции микросхем, сохраняя при этом высокий процент выхода годных, а также низкую стоимость изготовления, особенно при использовании отечественной технологии.
3. Разработана методика проектирования пассивных фазовращателей, позволяющая получать минимальную амплитудную модуляцию выходного сигнала для всех состояний фазовращателя, а также наилучший коэффициент согласования схемы.
4. Установлено, что применение параллельно-последовательной структуры для построения пассивных фазовращателей, а также использование изолированных МОП транзисторов в качестве ключей, позволяет уменьшить величину вносимых потерь.
5. Установлено, что применение в БЮе СВЧ фазовращателе векторного типа СВЧ аттенюатора с дискретным изменением величины коэффициента передачи позволяет расширить
динамический диапазон схемы, благодаря высокой линейности схемы дискретного аттенюатора.
6. Исследование зависимости динамического диапазона векторного фазовращателя от структурной организации схемы позволило установить, что структурная схема, в которой пассивные элементы (квадратурные фильтры) расположены в конце тракта, позволяет расширить динамический диапазон схемы до 81 дБ, за счет снижения коэффициента шума.
7. Рассмотрена методика поиска оптимальных фазовых и амплитудных состояний выходного сигнала векторного фазовращателя с избыточным числом состояний. Данная методика позволяет проводить корректировку схемы после изготовления, что значительно уменьшает влияние разброса технологического процесса и неучтенных паразитных элементов.
8. Исследована структура приемника с фазовращателем в цепи гетеродина, решение использовано при разработке ИС приемника X-диапазона позволяющего осуществлять фазовый сдвиг входного сигнала в диапазоне частот 8-12 ГГц и расширить динамический диапазон до 89 дБ.
9. Разработаны и внедрены методики проведения измерений ИС фазовращателей на предприятии ФГУП «НИИМА «Прогресс».
10. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований, с использованием 81Се БиКМОП технологии выполнена разработка ряда отечественных ИС фазовращателей (К1338ХК1У, К1338ХК2У, К1338ХКЭУ, 1338ХК6У, 1338ХК7У, К1338ХК9У). Данные ИС использованы при разработке ППМ АФАР
S-диапазона БКВП.434856.029, ППМ АФАР С-диапазона БКВП.434857.004. 11. Разработанные методики проектирования, структурные и схемотехнические решения внедрены при выполнении НИР («И-2011-1.3.2-215-009-044» в рамках ФЦП «Научно-педагогические кадры 2009-2013) на кафедре ИЭМС в Национальном исследовательском университете МИЭТ.
Таким образом, основным научным результатом работы является создание ряда структурных схем СВЧ фазовращателей для приемо-передающих модулей АФАР на основе SiGe технологии, обеспечивающих хорошие точностные параметры и сравнительно большой динамический диапазон при работе на высоких частотах.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ионов Л.П., Колковский Ю.В., Малышев И.В:, Миннебаев В.М., Мухин И.И., Репин В.В., Суслов A.A.. Разработка МИС с использованием SiGe БиКМОП технологии для построения трактов ППМ АФАР. // Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА. Материалы научно-технической конференции. - М.: МНТОРЭС им. A.C. Попова, 2008. - С. 102.
2. Елесин В.В., Назарова Г.Н., Чуков Г.В., Громов Д.В., Репин В.В., Мухин И.И., Суслов A.A. Расчетно-экспериментальное моделирование СВЧ характеристик металлокерамических корпусов ИС. // Электроника, микро- и наноэлектроника. Сборник научных трудов / Под ред. В .Я. Стенина. - М.: МИФИ, 2008. - С. 102 - 109.
3. Елесин В.В., Назарова Г.Н., Усачев Н. А., Бычков М. С., Мухин И.И. Проектирование пассивных элементов для монолитных кремниевых СВЧ ИС. // Электроника, микро- и наноэлектроника. Сборник научных трудов. - М.: МИФИ, 2009. - С. 45 - 56.
4. Мухин И.И. Методика проектирования интегральных фазовращателей для СВЧ диапазона. // Труды 52-ой научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук»: Часть V. Физическая и квантовая электроника. Том 1.-М.: МФТИ, 2009. - С. 177 - 179.
5. Мухин И.И., Репин В.В. Разработка активного дискретного фазовращателя для С и Б диапазонов с использованием БЮе технологии. // Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций «РТ-2010»: Материалы 6-ой международной молодежной научно-технической конференции, 19-24 апреля 2010 г. - Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2010. - С. 449.
6. Мухин И.И. Сравнительный анализ интегральных фазовращателей СВЧ диапазона, спроектированных по 810е БиКМОП технологии. // Микроэлектроника и информатика - 2010. 17-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. - М.: МИЭТ, 2010. - С. 92.
7. Репин В.В., Мухин И.И., Малышев И.В., Ионов П.Л. Вопросы схемотехнического проектирования балунов для полупроводниковых малошумящих усилителей. // Электроника, микро- и наноэлектроника. Сборник научных трудов / Под ред. В.Я. Стенина. - М.: НИЯУ МИФИ, 2010. - С. 57-64.
8. Мухин И.И. Разработка активного фазовращателя СВЧ диапазона по принципу СнК // Проектирование систем на кристалле: тенденции развития и проблемы. Международная научно-техническая конференция с элементами научной школы для молодежи: Тезисы докладов. - М.: МИЭТ, 2010. - С. 64.
9. Мухин И.И. Исследование и пути улучшения параметров интегральных активных фазовращателей СВЧ диапазона // Микроэлектроника и информатика - 2010. 18-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. - М.: МИЭТ, 2011. - С.84 .
10. Репин В.В., Мухин И.И. Методы построения МИС векторных фазовращателей // Актуальные вопросы создания информационно-управляющих систем воздушного и космического базирования. Научно-техническая конференция. Тезисы докладов. - М.: ОАО «Концерн «Вега», 2011. - С. 15.
11. Ионов ПЛ., Малышев И.В., Мухин И.И., Репин В.В. Методы построения МИС векторных фазовращателей // Электроника, микро-и наноэлектроника. Сборник научных трудов / Под ред. В.Я. Стенина. - М.: НИЯУ МИФИ, 2011. - С. 117-122.
12. Малышев И. В., Мухин И. И., Репин В. В., Шнитников А. С. Разработка БИС фазовращателя для модулей АФАР // 21-я Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо'2011). Севастополь: материалы конф. — Севастополь: Вебер,2011. - С. 149-150.
13. Мухин И.И., Репин В.В., Шнитников A.C., Арсеньев П.А. Монолитный фазовращатель для систем с активной фазированной антенной решеткой, построенный по принципу сложения векторов // Вестник Московского Энергетического Института. - М.: Издательский дом МЭИ, 2012, № 2. - С. 125-127.
14. Мухин И.И., Репин В.В. Применение SiGe БиКМОП технологии для построения МИС дискретного фазовращателя, использующего принцип векторного сложения // Всероссийская конференция «Микроэлектроника СВЧ». Сборник трудов конференции, том 2. Санкт-Петербург, 2012. - С. 120-122.
15. Репин В.В., Елесин В.В., Мухин И.И., Назарова Г.Н. Анализ схем построения интегральных активных балунов // Электроника, микро-и наноэлектроника. Сборник научных трудов / Под ред. В.Я. Стенина. - М.: НИЯУ МИФИ, 2012. - С. 256-262.
16. Мухин И.И., Репин В.В. Проектирование полупроводниковых БИС активных фазовращателей с использованием SiGe-БиКМОП-технологии // Изв. вузов. Электроника. -2012. -№ 4. - С.54-59.
17. Мухин И. И., Репин В. В., Елесин В.В., Назарова Г.Н., Шнитников A.C. Вопросы схемотехнического проектирования интегральных балунов // 22-я Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо'2011). Севастополь: материалы конф. — Севастополь: Вебер, 2012. - С. 95-96.
18. Мухин И.И., Бычков М.С., Репин В.В. Разработка монолитной интегральной схемы приемника с фазовращателем в цепи гетеродина // Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных
систем - 2012. Сборник трудов / под общ. ред. академика РАН A.JI. Стемпковского. - М.: ИППМ РАН, 2012. - С. 320-323.
19. Елесин В.В., Назарова Г.Н., Усачев H.A., Чуков Г.В., Сотсков Д.И., Репин В.В., Мухин И.И. Построение монолитных ИС многоразрядных фазовращателей СВЧ-диапазона с улучшенными точностными характеристиками // Изв. вузов. Электроника. -2012. -№ 5. — С.31-38.
ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Шелепин H.A., Селецкий В.К., Дмитриев В.А. Исследование параметров элементной базы 0,18 мкм радиочастотной БиКМОП технологии // Электроника, микро- и наноэлектроника. Сборник научных трудов / Под ред. В.Я. Стенина. - М.: НИЯУ МИФИ, 2012. -С. 111-116.
Подписано в печать:
Заказ № 86 Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1,3 Формат 60x84 1/16.
Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ.
124498. Москва, Зеленоград, проезд 4806, д. 5, МИЭТ.