автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.15, диссертация на тему:Разработка и исследование способа клеевого бесшвейного скрепления для книг повышенной прочности и долговечности

кандидата технических наук
Годлевски, Хенрик
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.15
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и исследование способа клеевого бесшвейного скрепления для книг повышенной прочности и долговечности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Годлевски, Хенрик

ВВЕДЕНИЕ.4-.

ШВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕСШВЕЙНОГО СКРЕЩЕНИЯ

КНИЖНЫХ БЛОКОВ.10.

1.1. Классификация и обзор способов клеевого бесшвейного скрепления.16.

1.2. Характеристики и свойства исходных материалов.20.

1.2.1. Бумага, ее структура и свойства.20.

1.2.2. Клеи для бесшвейного скрепления.

1.3. Теория склеивания для бесшвейного скрепления.28.

1.4. Вопросы качества готовой продукции.2?.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПОИСК ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

БЕСШВЕЙНОГО СКРЕПЛЕНИЯ.№.

2.1. Анализ систем для обработки корешков блоков.4-9.

2.2. Анализ конструкции клеевых аппаратов для термоклеев.55.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ КОРЕШКОВ КНИЖНЫХ

БЛОКОВ РАЗНОЙ ТОЛЩИНЫ И РАЗНЫХ СОРТОВ БУМАГИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ ПРОЧНОСТИ СКРЕПЛЕНИЯ.£2.

3.1. Объект экспериментальных исследований.64-.

3.2. Экспериментальные установки.70.

3.2.1. Экспериментальная установка для обработки корешков книжных блоков.71.

3.2.2. Экспериментальная установка для заклейки корешка и приклейки обложки.82.

3.3. Проведение экспериментальных исследований.89.

3.3.1. Исследование процесса обработки корешков книжных блоков разной толщины изготовленных из офсетной бумаги.31.

3.3.2. Исследование процесса обработки корешков книжных блоков разной толщины изготовленных из типографской бумаги.XQ0.

3.3.3. Исследование процесса обработки корешков книжных блоков изготовленных из бумаги для глубокой печати.104.

3.3.4. Исследование процесса обработки корешков книжных блоков изготовленных из мелованной бумаги.IQ2.

3.4. Интерпретация полученных экспериментальных данных.Iii.

Выгоды .125.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Годлевски, Хенрик

Актуальность проблемы. Повышение качества выпускаемой продукции является важнейшей задачей, стоящей перед всеми отраслями промышленности. В цроцессе изготовления книжно-журнальной продукции брошюровочно-переплетные процессы являются завершающим этапом, от тщательности выполнения которого зависит прочность и долговечность книг, брошюр и журналов. Одним из наиболее перспективных способов скрепления книжно-журнальной продукции в настоящее время является бесшвейное скрепление.

Современный этап развития бесшвейного клеевого скрепления характеризуется широким использованием его в производстве брошюр и журналов. Однако в последнее время наметилась тенденция к увеличению применения бесшвейного способа при производстве книг. В связи с этим возникают повышенные требования к прочностным показателям клеевого скрепления отдельных листов готовой книги, так как последние расчитаны на гораздо более длительное время пользования.

Опыт применения технологии бесшвейного скрепления в типографиях ПНР и за рубежом показывает, что более широкому внедрению этой перспективной технологии препятствует очень нестабильная прочность получаемой продукции, поэтому исследование вопросов повышения прочности и долговечности продукции, скрепляемой данным способом, является очень важной задачей.

На прочность клеевого бесшвейного скрепления оказывает влияние ряд разнообразных по своему характеру факторов, проявляющих себя в различные периоды скрепления и эксплуатации готовой продукции. К этим факторам относятся:

- физико-химические и механические свойства бумаги,

- характер подготовки поверхности корешка блока,

- природа и физико-химические свойства используемых клеев,

- условия нанесения клея на корешок блока и условия формирования клеевой пленки,

- условия существования клеевой пленки на корешке блока при чтении и хранении готовой книги.

Решению ряда задач из этой комплексной проблемы посвящена данная работа.

Целью работы является создание клеевого бесшвейного скрепления книжных блоков, обладающих высокими потребительскими свойствами, исходя из совершенствования способа обработки корешков.

Целью экспериментального исследования является исследование процесса обработки корешков кншшых блоков разной толщины и разных сортов бумаги для получения высокой прочности скрепления.

Поставленные цели потребовали:

- разработки методики проведения исследований,

- проведения анализа построения машин для бесшвейного скрепления,

- поиска технических решений совершенствования клеевого бесшвейного скрепления,

- разработки и изготовления экспериментальных установок для изучения условий взаимодействия рабочих органов с книжным блоком,

- разработки программы экспериментальных исследований с выбором методов обработки полученных данных и оценки качества полуфабрикатов,

- выполнения исследования по дальнейшему развитию машин для бесшвейного скрепления.

Метод исследования включает в себя комплексное /теоретическое и экспериментальное/ изучение существа вопроса, статистическую обработку с графической интерпретацией экспериментальных данных. В работе использован метод теоретического анализа априорной информации по материалам научно-технической литературы и практики. Аналитически исследованы основные конструкции клеевого бесшвейного скрепления со срезкой корешковых фальцев и теоретически разработана новая конструкция скрепления. Аналитически исследованы конструкции основных секций и произведен выбор путей совершенствования машин для бесшвейного скрепления. Разработаны конструкции секций обработки корешков книжных блоков и клеевого аппарата для термоклея. Экспериментально изучен механизм влияния основных технологических факторов обработки корешков книжных блоков на прочность бесшвейного сцепления. При этом использованы теории математического планирования экспериментов при поиске оптимальных условий и методы испытания прочности книжных блоков.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способ скрепления листов книжного блока, состоящий в том, что листы скрепляются посредством выделенных из них волокон целлюлозы, благодаря чему повышается прочность сцепления и улучшается раскрываемость блоков,

- способ обработки корешков книжных блоков, основанный на отгибе корешка книжного блока во время обработки, за счет чего происходит удаление наполнителей из края листа и выделение волокнистой структуры бумаги,

- конструкция и принцип действия оборудования для обработки книжных блоков,

- принцип действия клеевого аппарата для термоклея, состоящий в том, что расплавление клея происходит с помощью подогреваемых клеенано-. сящих валиков,

- выбор параметров обработки корешков книжных блоков и достигнутые показатели качества скрепления.

Научная новизна. В настоящей работе на основе анализа структуры физико-химических и механических свойств бемаги разработана новая конструкция бесшвейного скрепления книжных блоков. Разработан новый способ обработки корешков книжных блоков* и оборудование для осуществления новой конструкции скрепления. Разработана новая конструкция и принцип действия клеевого аппарата для термоклеев, устраняющий основные недостатки существующего оборудования.

Практическая полезность. В работе рассмотрено современное состояние техники и технологии скрепления книжных блоков и указаны пути их совершенствования. При этом рекомендованы конкретные технические решения, на основе которых разработан технический проект малогабаритной машины для бесшвейного скрепления, выпуск опытной серии /10 штук/ которой намечен на 1985 год. Кроме этого результаты исследований могут быть использованы:

- в ЦНТРПП в Варшаве при разработке более производительных машин;

- в конструкторских бюро заводов, производящих машины для бесшвейного скрепления при совершенствовании выпускаемого и разработке нового оборудования;

- в типографиях для совершенствования существующего оборудования в рамках рационализаторского движения.

Аппробация. Основные результаты работы были доложены на:

- заседаниях комиссии Объединения полиграфической промышленности /декабрь 1979,- март 1981/;

- заседаниях комиссий Министерства культуры и искусства ПНР /июнь 1982, май 1983/;

- консультация специалистов постоянной рабочей группы СЭВ по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в области полиграфической промышленности по теме 5.4.1. "Разработка новых технологических цроцессов бропшровочно-переплетного производства и новых материалов для оформления изданий", этап 3.2.4.6, "Технология бесшвекного скрепления на разработанной в ПНР малогабаритной полуавтоматической машине" /Ленинград, март 1984/;

- семинаре в Центре по научно-техническому развитию полиграфической промышленности в Варшаве /май 1984/;

- совместном заседании кафедр ЕПМ и ТЕШ Московского полиграфического института /июнь 1984/.

- совместном заседании кафедр ЕПМ, ТЕПП и БМ Московского полиграфического института /октябрь 1984/.

Публикации. По теме диссертации подготовлены: одна книга, одна брошюра, три патентные заявки оформлены в Патентном бюро ПНР.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения библиографии и приложений. Материал изложен на 158 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 14 фотографий и 28 таблиц. Список литературы включает 45 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование способа клеевого бесшвейного скрепления для книг повышенной прочности и долговечности"

17. Результаты работы могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании существующего оборудования для бесшвейного скрепления книжных блоков, а также для дальнейших исследований в области совершенствования бесшвейного скрепления.

Частное решение использования нового способа при создании конструкции и принципа действия машины для бесшвейного скрепления для мелких и средних типографий ПНР.

В машину заложен линейный принцип построения с возвратно-поступательным движением транспортируадей каретки.Блок транспортируется вдоль корешка в вертикальном положении.

Машина работает в полуавтоматическом режиме с ручной подачей книжного блока и обложки.

Принципиально-технологическая схема машины изображена на рисунке 3?7представляет очередность выполнения технологических операций в машине.

Рис.3.27.

А - подача и выравнивание блока в зажиме транспортной каретки вручную/, Б - зажим блока в каретке, В - обработка корешка блока, Г - заклейка корешка блока, Д - приклейка обложки и формирование корешка, Е - подача обложки /вручную/, Ж - вывод экземпляра на приемное устройство.

Конструкторски машины состоит из четырех модулей:

- модуль накладного столика и главного привода,

- обработки корешка блока и удаления бумажной пыли,

- модуль заклейки корешка блока,

- модуль приклейки обложки и приемного устройства.

Все модули машины соединены системой направляющих транспортирующей каретки, по которым осуществляется ее передвижение и следовательно транспорт блока.

Технологические остановки осуществляются во время реверса каретки в крайних ее положениях.

Технологические параметры машины:

- Формат обрабатываемого блока до А4 или 315мм

- Толщина блока до 50 мм

- Скорость работы ок.250экз/час

- Потребляемая мощность 2,7/43 кВт

- Питание 3x380 в 50 Гц -Масса ок.250 кг -Габаритные размеры 1700x600x1200мм

- Работа с термоклеем иди ^ поливинилацетатной дисперсией.

Главный привод машины исполняет две основные функции: циклического привода транспортирующей каретки и постоянного привода валиков и клеевого аппарата. Привод и все технологические остановки транспортирующей каретки осуществляется от непрерывно вращающегося /после включения/ моторедуктора посредством электромагнитной пары - муфта - тормоз. Кинематическая схема привода транспортирующей цепи каретки и клеевого аппарата представлена на рисунке 3.28.

Транспортирующая каретка, кинематическая схема которой изображена на рисунке 329. выполнена в виде двух связанных с собой зажимных колодок. Одна из них неподвижная, связана с направляющими, несет зажимное устройство. Зажимное устройство с пружинным силовым замыканием обеспечивает необходимую силу зажима блока /ок.800я/. Вторая подвижная колодка имеет механизм регуляции на толщину бло

Кинематическая схема привода машины для беошвейного скрепления

11 И со со

Рис,3»28*

Кинематиаеская схема транспортирующей каретки

-и /

Рис .3,29.

Кинематическая схема столика для приклейки обложки ка. Шаг подвижной колодки принято равным 13 мм. Открывание и закрывание зажима каретки осуществляется с помощью пространстве иных кулачков зажимного устройства во время реверса каретки.

Секция обработки корешка блока и удаление бумажной пыли построена аналогично как в эксперементальнои установке, представленной в третьей главе и изображенной на рис. 3.4Отличается тем, что кроме некоторых конструкторских изменений, имеется возможность закрепления на диске большого количества ленточных пил соответственно с необходимой кратностью обработки.

Клеевой аппарат, общий принцип работы которого был представлен в предыдущей главе состоит из двух подогреваемых клеенаносящих валиков, вращающихся в одной клеевой ванне, причем первый из в попутном них вращается по отношению к блоку направлении, а второй в противоположном. Для регуляции толщины наносимого на корешок блока слоя клея имеются ракели. Материалы клеенаносящих валиков; а также конструкция клеевого аппарата позволяют применять его для терлоклеев или поливинилацетатного клея.

Для работы с термоклеями клеевой аппарат оснащается жаропрочными герметическими нагревательными элементами, смонтированными в клеенаносящих валиках и двумя автономными для каждого валика, системами терморегулирования, датчики которых размещаются под раке-лами вблизи валиков. Системы регулирования температурой обеспечивают работу нагревательных элементов на двух уровнях: первый - привод клеевого аппарата выключен и второй - привод включен.

Секция приклейки обложки Дшс.3.30./ выполнен в виде столика и приводится в движение набегающей кареткой. Столик состоит из двух напротив себя лежащих зажимных планок, которые совершают плоеко-паралельное движение в плоскостях, установленных под углом по отношению к корешку блока. Во время движения столика наступает одновременный прижим обложки к корешку и боковой зажим-формирование корешка книги. Система шарнирных рычагов зажимных планок столика позволяет осуществить вывод брошюры между открытыми планками столика во время реверса каретки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обзор литературы и существующего положения показал, что бесшвейное скрепление со срезкой корешковых фальцев, как наименее трудоемкий способ, позволяющий наиболее эффективно автоматизировать процесс производства, требует тщательной доработки в отношении прочности и долговечности скрепления.

2. В результате изучения строения и свойств исходных материалов бумаги и клея, а также существующих теорий склеивания, сделана попытка объяснения явлений, происходящих в процессе бесшвейного скрепления книжных блоков. Введены и сформулированы основные положения, характеризующие взаимодействие бумаги и клея:

- явления, происходящие при склеивании бумаги клеями, применяемыми для бесшвейного скрепления, наилучшим образом объясняются, исходя из физико-химической (адсорбционной) теории склеивания, когда склеивание рассматривается как процесс, протекающий исключительно на поверхности материала;

- бумагу следует рассматривать как сложную систему взаимодействующих между собой целлюлозной основы, определяющей ярочноеть бумаги, и наполнителей, отвечающих за ее печатные свойства, причем прочность соединения наполнителей с основой значительно ниже прочности целлюлозной основы;

- прочность бесшвейного скрепления зависит от соотношения участия волокон целлюлозы и наполнителей в клеевом соединении.

3. На основе выведенных теоретических положений произведен анализ существующих конструкций бесшвейного скрепления, в результате которого установлено, что ни одна из известных конструкций не отвечает одновременно всем требованиям качества скрепления блоков: прочности, долговечности и хорошей раскрываемости, причем все попытки повышения прочности скрепления, как правило, ведут к ухудшению раскрываемости книжных блоков.

4. Разработана новая конструкция клеевого бесшвейного сцепления листов в блоке, отличительной чертой которой является скрепление отдельных листов между собой и с клеевой пленкой с помощью волокон, выделенных из краев листов посредством специальной обработки корешка.

Такая конструкция скрепления способна обеспечить высокую прочность, долговечность и максимально возможную раскрываемость книжных блоков.

5. Качественной будем считать обработку корешка, в результате которой происходит ровный, без вырывов и трещин срез корешка, равномерное выделение прочно связанных с листами волокон целлюлозы длиной 0,2 - 0,8 мм и тщательное удаление наполнителей и бумажной пыли.

6. В результате анализа существующих способов и применяемых инструментов для обработки корешков блоков установлено, что известные способы обработки блоков, основанные на перпендикулярном направлении взаимодействия режущего инструмента с листами блока, не обеспечивают необходимого для осуществления новой конструкции высокопрочного скрепления качества обработки.

7. Разработан новый способ обработки корешков блоков, отличительной чертой которого является ртгиб корешка во время обработки, благодаря чему возможны выделения прочно связанных с листом волокон целлюлозной основы и тщательная очистка корешка блока.

8. В результате анализа конструкций клеевых аппаратов для термоклеев и опыта работы с термоклеями на производстве определены основные недостатки клеевых аппаратов, оказывающее отрицательное влияние на процесс бесшвейного скрепления или вызывающее затруднения эксплуатационного характера.

9. Разработан новый принцип действия и конструкция клеевого ап< парата, отличительной особенностью которого является расплавление клея при помощи подогреваемых клеенаносящш валиков, вследствие вынужденной циркуляции клея в клеевой ванне. Разработка клеевого аппарата позволила повысить стабильность клея и свести к минимуму недостатки существующих клеевых аппаратов.

10. Эксперементальным путем установлено, что отгиб корешка блока во время обработки, заложен в основу конструкции обрабатывающей секции, благоприятно воздействует на качество подготовки корешка блока, а следовательно на прочность бесшвейного скрепления. Способствует выделению целлюлозной основы и тщательной очистке корешка от бумажной пыли.

П.Эксперементалъные исследования показали, что осуществление новой конструкции скрепления при помощи разработанного способа обработки с отгибом корешков позволяет получить высокопрочное соединение листов в блоке, характеризующееся высокой долговечностью и хорошей раскрываемостью экземпляра независимо от сорта скрепляемой бумаги, причем прочность скрепления блоков, изготовленных их различных сортов бумаги зависит от прочности целлюлозной основы данной бумаги и ее состава по волокну.

12.В результате эксперементальных исследований для всех сортов исследуемых бумаг были получены следующие показатели качества скрепления книжных блоков: прочность 17-19 ц/см, долговечность свыше 3000 циклов, раскрываемость блока хорошая.

13.Определены оптимальные значения факторов, параметров проведения процесса обработки корешков блоков для офсетной и типографской бумаги.

14. Для обработки книжных блоков, изготовленных из бумаги для глубокой печати предложено решение способа обработки корешков с отгибом, отличительной чертой которого является присутствие дополни-?ельного бокового упора, содействующего раскладки свободной части 5лока на обрабатывающем инструменте.

15. Для обработки книжных блоков, изготовленных из мелованной бу-лаги предложено решение проведения процесса обработки корешков с отгиб см, отличительной чертой которого является присутствие специаль-аой гребенки разделяющей блок на части толщиной 3-5 мм, благодаря зему уменьшается удельная жесткость обрабатываемого блока.

16. По результатам исследований рекомевдованы технологические и конструкторские решения, а также разработана малогабаритная полуав-гоматическая машина для бесшвейного скрепления для мелких и средних гипографий ПНР.