автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Разработка и исследование способа диагностики трансмиссионных подшипников ГТД на основе анализа проб частиц износа с масляного фильтра

кандидата технических наук
Гайдай, Максим Станиславович
город
Рыбинск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Разработка и исследование способа диагностики трансмиссионных подшипников ГТД на основе анализа проб частиц износа с масляного фильтра»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гайдай, Максим Станиславович

Введение.

Общая характеристика работы.

Глава 1 Проблемы эксплуатационного контроля трансмиссионных подшипников авиационных ГТД.

1.1 Роль диагностики в обеспечении надежности и безопасности эксплуатации авиационных ГТД.

1.2 Причины ненадежности трансмиссионных подшипников авиационных ГТД.

1.3 Обзор методов диагностики авиационных ГТД.

1.4 Постановка задачи исследования.

Глава 2 Способ получения диагностической информации о техническом состоянии трансмиссионных подшипников на основе анализа проб частиц износа с масляного фильтра.

2.1 Обоснование целесообразности использования в диагностике технического состояния ГТД проб частиц износа с масляного фильтра.

2.2 Сцинтилляционный спектрометр. Устройство, принцип действия и его преимущества перед другими приборами спектрального анализа проб масла ГТД.

2.3 Формирование диагностических параметров на основе сцинтилляционных измерений параметров частиц износа накопленных на фильтрующих элементах масляного фильтра.

2.4 Экспериментальная оценка формы нахождения частиц износа в маслосистеме двигателей с помощью независимых методов.

Введение 2003 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Гайдай, Максим Станиславович

В настоящее время, в практику эксплуатации авиационных ГТД для обеспечения их высокой готовности, безопасности полетов при заданной надежности, больших ресурсах и низких эксплуатационных расходах наряду с традиционной системой эксплуатации по ресурсу, используется более прогрессивная система эксплуатации по техническому состоянию. Практическая реализация каждой из этих систем в отдельности и в оптимальном сочетании стала возможна только при наличии в эксплуатации методов и средств диагностики, позволяющих контролировать техническое состояние авиационных ГТД в процессе эксплуатации.

Опыт эксплуатации авиационных ГТД показал, что не однократны случаи съема двигателей с эксплуатации по тем или иным причинам, которые не подтверждаются при исследовании, также не однократны случаи пропуска неисправности существующими средствами диагностирования. В связи с этим важной и актуальной задачей является создание новых, эффективных средств технического диагностирования.

Проведение работ по разработке и созданию эффективной системы диагностирования серийных ГТД в условиях эксплуатации необходимо начинать с анализа статистических данных о неисправностях систем и узлов конкретного типа ГТД или его прототипов, имевших место в процессе создания, доводки летных испытаний и в процессе эксплуатации. Такой анализ позволяет выбрать множество неисправных технических состояний двигателя и характерных признаков этих состояний. Под техническим состоянием, в соответствии с ГОСТ 20911-89, понимается состояние, которое характеризуется в определенный момент времени, при определенных условиях внешней среды, значениями параметров, установленных технической документацией на объект. И естественно, одной из основных задач диагностики является установление закономерностей перехода системы из одного состояния в другое при возникновении неисправности. Под неисправностью ГТД подразумевается состояние, при котором он 4 не отвечает какому-либо из предъявляемых к нему требований. В идеальном случае программа поиска неисправности является отображением процесса перехода из одного состояния (исправного) в другое (неисправное).

Важной проблемой, остро стоящей при разработке систем диагностирования, является получение достоверной в достаточном объеме информации о техническом состоянии исследуемого ГТД. Изучению этого посвящена теория контролепригодности, которая неразрывно связана с теорией распознавания. Теория распознавания в составе технической диагностики включает разделы, связанные с построением диагностических моделей, правил принятия решений об отнесении изделий к определенным классам состояний.

Следует отметить, что среди методов теории контролепригодности, для оценки технического состояния трансмиссионных подшипников - опор ротора ГТД, пригодны только некоторые из методов вибродиагностики и спектрального анализа проб масла. Повысить достоверность эксплуатационного контроля трансмиссионных подшипников этими методами можно совместным их использованием и введением информационного обилия, т.е. путем увеличения числа диагностических параметров и точности их регистрации.

Однако при этом возникает сложная задача, связанная с большой размерностью входного описания и отсутствием соответствующей нормативной базы. Решение такой сложной задачи декомпозиции исходной системы (снижением размерности входного описания) с учетом стохастического характера регистрируемой информации возможно только с использованием метода главных компонент. Под декомпозицией понимается метод решения задач большой размерности, сводящих их к последовательности задач меньшей размерности [1].

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Надежность авиационного ГТД и его отдельных узлов в значительной степени зависит от работоспособности трансмиссионных подшипников (ТП), работающих при больших нагрузках, высоких частотах вращения и повышенных температурах, при этом отказы ТП могут составлять до 50% от общего числа отказов ГТД. В связи с этим важная роль в проблеме повышения надежности ГТД принадлежит методам диагностики технического состояния ТП, позволяющим обнаруживать неисправности на ранних стадиях их развития.

Для диагностики ТП в эксплуатации используются методы, основанные на анализе вибросостояния ГТД, и методы, основанные на изучении продуктов износа, накопленных в масле. Масло в системе смазки двигателя, в данном случае, выступает носителем диагностической информации. Невозможность установки вибродатчиков в непосредственной близости от диагностируемых узлов, в силу конструктивных особенностей ГТД, демпфирующие эффекты при прохождении вибросигнала значительно снижают эффективность методов вибродиагностики. Поэтому наиболее перспективными для раннего обнаружения неисправностей ТП авиационных ГТД являются методы, основанные на анализе продуктов износа узлов трения ГТД в работавшем масле, поскольку данные методы обладают высокой информативностью и скоростью реакции на изменение технического состояния.

Подавляющее большинство лабораторий диагностики для анализа масел используют эмиссионно-спектральное и рентгеноспектральное оборудование 20-25 - летней данности выпуска. Аналогично обстоит дело и с методическим обеспечением, используемым для оценки технического состояния и локализации неисправностей. Для принятия решения о техническом состоянии деталей и узлов, омываемых маслом, традиционно используется диагностический параметр (ДП) - концентрация металлов в пробах работавшего масла. Однако масло 6 теряет информативные частицы износа из-за накопления их на масляном фильтре. Эта проблема усугублена тенденцией увеличения тонкости фильтрации масла в современных ГТД. Поэтому анализ частиц износа с фильтрующих элементов масляного фильтра является ценным источником диагностической информации, которая в настоящее время не используется.

Учитывая вышеизложенные факты, а также опасный характер проявления отказов ТП и тенденцию к повышению тонкости фильтрации масла в современных ГТД можно сделать вывод о целесообразности разработки способа диагностики ТП, базирующегося на анализе проб частиц износа с фильтрующих элементов масляного фильтра.

Цель работы. Разработка и исследование способа диагностики трансмиссионных подшипников ГТД на основе анализа проб частиц износа с масляного фильтра.

Методы исследования.

Для достижения поставленной задачи использовались экспериментальные исследования, результаты подконтрольной эксплуатации двигателей, основы теории ГТД, теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна: показано, что концентрация продуктов износа в пробах масла, взятых из сливной магистрали, не всегда достаточно точно отражает техническое состояние деталей и узлов трансмиссии, омываемых маслом из-за накопления частиц износа на масляных фильтрах; предложен способ диагностики ТП ГТД на основе анализа проб частиц износа с фильтрующих элементов масляного фильтра; введены в рассмотрение первичные диагностические параметры, позволяющие оценить техническое состояние ТП, и вторичные диагностические параметры, локализующие неисправность; предложен методический подход к диагностике ТП, основанный на анализе характера темпа тренда в фазовой плоскости первичных ДП и локализации неисправностей методом главных компонент по вторичным ДП.

На защиту выносятся:

- новый способ диагностики ТП на основе анализа проб частиц износа с фильтрующих элементов масляного фильтра; перечень первичных и вторичных ДП, полученных на основе параметров частиц износа с масляного фильтра, характеризующих техническое состояние ТП; методический подход к оценке технического состояния и локализации неисправностей ТП ГТД на основе анализа изменения характера темпа тренда в фазовой плоскости первичных ДП и локализации неисправностей методом главных компонент на основе вторичных ДП.

Достоверность полученных результатов подтверждена успешным опытом опробования разработанного способа в рамках выполнения эксплуатационных бюллетеней №№ 1756-БД-Г, 1772-БД-Г, детального анализа и контроля технического состояния двигателя Д-ЗОКП 2 серии №490-073, результатами дефектации и подконтрольной эксплуатации исследуемых двигателей, исследованием на рентгеноспектральном микроанализаторе САМЕВАХ SX50.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что результаты работы позволяют повысить безопасность полетов, снизить эксплуатационные расходы за счет предотвращения ложных съемов двигателей. При этом полученный экономический эффект от предотвращения ложного съема двух гарантийных двигателей составил 1 080 тыс. руб.

Реализация результатов исследования: в эксплуатации при выполнении эксплуатационных бюллетеней 1756-БД-Г, 1772-БД-Г по вопросу оценки технического состояния двигателей Д-ЗОКП/КУ и их модификаций по результатам сцинтилляционных измерений параметров частиц износа; опубликованы в книге «Надежность, диагностика, контроль авиационных ГТД». Рыбинск: РГАТА, 2001.-351 с. в практике работы ООО «Диагностические технологии» (г. Иркутск).

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты диссертационный работы докладывались на Международной научно-практической конференции САКС-2001 (Красноярск, 2001 г.), Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» (Рыбинск, 2002), кафедре «Авиационные двигатели» РГАТА им. П.А. Соловьева.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы четыре статьи, монография, тезисы четырех докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы. Она содержит 140 страниц машинописного текста, 39 рисунков, 15 таблиц и список литературы из 123 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование способа диагностики трансмиссионных подшипников ГТД на основе анализа проб частиц износа с масляного фильтра"

Общие выводы и результаты работы

1. Показано, что концентрация продуктов износа в пробах масла, взятых из сливной магистрали, не всегда достаточно точно отражает техническое состояние деталей и узлов трансмиссии, омываемых маслом. При этом традиционно используемые спектрометры типа МФС, БАРС не позволяют детализировать продукты износа по виду частиц, массе, сложности.

2. Впервые предложено использовать для диагностики трансмиссионных подшипников ГТД пробы частиц износа с фильтрующих элементов масляного фильтра.

3. Разработан и исследован способ диагностики трансмиссионных подшипников ГТД на основе анализа проб частиц износа с фильтрующих элементов масляного фильтра.

4. Предложены расширенная система ДП для диагностики ТП, реализуемая сцинтилляционным методом, а также классификация на первичные ДП, позволяющие оценить общее техническое состояние подшипников ГТД, и на вторичные, локализующие неисправность.

5. Предложено с единых позиций рассматривать решение задачи диагностики ТП путем анализа характера темпа тренда в фазовой плоскости первичных ДП и локализации неисправностей методом главных компонент по вторичным ДП.

6. На основе анализа корреляционной связи главных компонент с соответствующими вторичными ДП предложены индексы оценки технического состояния, позволяющие детализировать техническое состояние ТП.