автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка и исследование сложных систем регулирования с использованием адаптивных трехпозиционных регуляторов

кандидата технических наук
Соболев, Алексей Валерьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование сложных систем регулирования с использованием адаптивных трехпозиционных регуляторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соболев, Алексей Валерьевич

Введение.

Глава I. Обзор существующих сложных систем и современных законов регулирования.

1.1 .Обзор некоторых систем регулирования и регуляторов.

1.1.1. Позиционные регуляторы.

1.1.2. Адаптивные системы управления.

1.1.3. Нечеткие системы управления .-.

1.1.4. Интеллектуальные системы управления

1.2,Обзор сложных систем регулирования.

1.3.Новые возможности построения сложных АСР с использованием адаптивного трехпозиционного регулятора

Выводы по первой главе.

Глава II. Некоторые вопросы анализа и синтеза одноконтурных систем на базе адаптивного трехпозиционного регулятора.

2.1. Статическая характеристика и уравнение работы регулятора.

2.2. Понятие о критических точках.

2.3. Устойчивость систем регулирования на базе АТПР.

2.3.1. Определение условий устойчивости с использованием критических точек (точек излома) для устойчивых и нейтральных объектов.

2.3.2. Достаточное условие устойчивости системы с АТПР.

2.4. Виды переходных процессов в одноконтурной системе регулирования на базе АТПР.

2.5. Определение оптимальных настроек адаптивного трехпозиционного регулятора

2.5.1. Определение постоянной времени ФЗП на основе заданного числа выбегов переменной за пределы границ зоны нечувствительности.

Выводы по второй главе

Глава III. Разработка и исследование структур каскадных систем регулирования на базе адаптивного трехпозиционного,регулятора

3.1. Варианты структур каскадных систем регулирования с адаптивным трехпозиционным регулятором.

3.1.1. Каскадная АСР с АТПР во внутреннем контуре.

3.1.2. Структура каскадной АСР с АТПР во внутреннем контуре.

3.1.3. Каскадная АСР с АТПР как во внешнем, так и внутреннем контурах.

3.2. К нахождению оптимального закона адаптации позиционного регулятора.

3.3. Имитационное моделирование переходных процессов в каскадной системе на базе адаптивного позиционного регулятора.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Исследование системы с объектом, имеющим два канала управления регулируемой переменной, и адаптивным позиционным устройством.

4.1. Математическое описание поведения системы регулирования с объектом, имеющим два канала управления.

4.2. К нахождению оптимального закона адаптации позиционного устройства.

4.3. Использование АТПР для квазиоптимального управления.

4.4. Имитационное моделирование переходных процессов в системе с объектом, имеющим два канала управления.

Выводы по четвертой главе.

Глава V. Основы построения инвариантных адаптивных позиционных систем регулирования и возможности их практической реализации

5.1. Система регулирования с адаптивной позиционной коррекцией

5.2. Построение инвариантных адаптивных позиционных систем регулирования

5.2.1. К определнию алгоритма работы компенсатора из условия инвариантности.

5.2.2. Построение инвариантной адаптивной трехпозиционной системы регулирования с использованием эквивалентной структуры регулятора.

5.2.3. Абсолютно инвариантная система регулирования с АТПР.

5.3. Моделирование случайных процессов на ЭВМ.

5.4. Имитационное моделирование переходных процессов в инвариантной адаптивной позиционной системе

Выводы по пятой главе.

Глава VI. Практика создания сложных систем управления на базе адаптивного трехпозиционного регулятора.

6.1. Система регулирования расхода флегмы с адаптивной позиционной коррекцией

Выводы по шестой главе

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Соболев, Алексей Валерьевич

На современном этапе большое внимание уделяется вопросам управления качеством получаемой продукции. В отношении систем стабилизации важных технологических величин предъявляются аналогичные требования: имеющиеся средства управления должны обеспечивать наилучшее качество регулирования процесса, так как в этом случае имеет место экономия материальных и, в конечном счете, денежных ресурсов. Такие системы управления позволяют повысить эффективность работы и всего производства в целом. Вопрос о повышении качества регулирования становится еще более актуальным в случае объектов и процессов, подверженных действию различного рода помех, возмущений, обладающих нестационарными динамическими свойствами. Универсальность проектируемой системы управления может быть обеспечена возможностью адаптации настроек ее составных элементов в процессе работы, т.е. созданием адаптивных АСР. Помимо этого к самим адаптивным устройствам можно предъявлять дополнительные требования, которые касаются не только простоты их алгоритмов функционирования, но также их конструктивной простоте. В этой связи оправдано применение позиционных адаптивных регуляторов и адаптивных позиционных алгоритмов, особенно, в отношении сложных систем регулирования и управления. При этом следует ожидать улучшения функционирования таких систем в сравнении с аналоговыми системами с фиксированными структурами и традиционными адаптивными системами, что приведет к повышению качества регулирования. Это делает актуальной работу по разработке и исследованию сложных систем регулирования с использованием адаптивных позиционных алгоритмов.

Целью данной диссертационной работы является синтез и анализ сложных систем регулирования на базе адаптивных трехпозиционных регуляторов с объектами, подверженными изменениям нагрузки. В качестве предмета исследования выступают различные виды сложных систем регулирования: каскадные, инвариантные, системы с объектом с несколькими управляющими воздействиями, системы с адаптивной коррекцией.

К числу основных задач, решаемых в рамках диссертации, относятся: исследование качества регулирования предлагаемых систем, сравнительный анализ их работы с аналогичными системами на базе аналоговых регуляторов, вопросы оптимизации структур рассматриваемых систем, в том числе определение оптимальных настроек адаптивного трехпозиционного регулятора, определение настроек аналоговых регуляторов при наличии в системе адаптивного трехпозиционного регулятора. Помимо этого решается задача об устойчивости названных систем регулирования.

Исследования проводятся как в условиях ступенчатых изменений нагрузок объектов регулирования для случая каскадных систем и системы с несколькими управляющими воздействиями, так и для случаев действия случайных сигналов помехи при изучении поведения инвариантной системы с позиционным регулятором.

Для выполнения исследовательской работы применяются различные методы: описание поведения систем в форме конечно-разностных уравнений, графоаналитические методы решения задач, методы оптимизации, методы имитационного моделирования переходных процессов с использованием вычислительной машины. Для определения настроек аналоговых регуляторов применяются известные методы теории управления.

На примере систем регулирования расходов потоков ректификационной колонны производств метанола и этилового спирта показаны способы применения адаптивных позиционных алгоритмов для повышения качества регулирования, разработаны принципиальные схемы и программная реализация соответствующих блоков адаптивной позиционной коррекции.

Результаты работы апробированы на реальных объектах и внедрены в учебный процесс, показана эффективность использования адаптивных позиционных алгоритмов. Для каждой из внедренных систем получен акт о внедрении.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, содержащего 136 наименований, и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование сложных систем регулирования с использованием адаптивных трехпозиционных регуляторов"

Выводы по шестой главе

В данной главе рассмотрены вопросы практического использования алгоритмов адаптивного трехпозиционного регулирования для улучшения работы промышленных объектов. В качестве таковых взяты ректификационные колонны в производствах метилового и этилового спирта.

Показано на моделях и получено на реальном объекте - колонны в производстве метилового спирта повышение качества регулирования как в системе регулирования расхода подаваемой на колонну флегмы, так и получаемого конечного продукта. Система внедрена на базе микропроцессорного комплекса МСКУ-М Северодонецкого АО "Импульс" на Новомосковской АК "Азот".

Для случая регулирования отбора этилового спирта разработана принципиальная пневматическая схема устройства адаптивной позиционной коррекции на основе алгоритма адаптивного трехпозиционного регулятора с дискретной перенастройкой позиций. В остальном система отбора реализована с применением типовых пневматических блоков и регуляторов, серийно выпускаемых отечественной промышленностью. Проектная документация по этой системе передана для внедрения на ОАО "Ключанский спиртзавод" Рязанской области. По принципиальной пневматической схеме можно реализовать аналогичную электронную версию устройства коррекции.

Заключение

В диссертационной работе рассмотрены различные варианты сложных систем регулирования на базе адаптивных позиционных алгоритмов, в том числе, на базе адаптивного трехпозиционного регулятора (АТПР). Рассмотрены вопросы устойчивости одноконтурных систем регулирования, как составляющих любой сложной системы с этими регуляторами. Предложен модифицированный критерий В.М, Попова дня анализа устойчивости систем с АТПР.

Проанализированы каскадные системы с различными вариантами включения АТПР в контур регулирования. С использованием моделирующих программ показана эффективность их работы в сравнении с традиционной каскадной АСР на базе аналоговых регуляторов при больших возмущающих воздействиях и меняющейся нагрузке объекта регулирования.

Рассмотрены вопросы анализа и синтеза систем регулирования с АТПР для объекта, имеющего два канала управления. Моделированием подтверждено улучшение работы соответствующих систем по отношению к одноконтурной АСР при различных видах возмущений.

Рассмотрена возможность создания инвариантных адаптивных позиционных систем регулирования как прямым способом, так и с использованием эквивалентной структуры АТПР. Как частный случай проанализировано поведение системы регулирования с адаптивной позиционной коррекцией. Моделированием показано улучшение работы комбинированной системы с АТПР по отношению к одноконтурной системе с АТПР для случая случайных помех видов: спорадические возмущения, низкочастотная помеха и ограниченный "белый шум", а также при совместном воздействии регулярной и случайной сигналов помехи.

Реализовано использование АТПР в промышленности для регулирования расхода флегмы из буферной емкости на колонну отделения ректификации производства метанола на Новомосковской АК "Азот" и передана проектная

196 документация на систему регулирования отбора спирта с адаптивной позиционной коррекцией по температуре для внедрения в производстве этилового спирта ОАО "Ключанский спиртзавод" Рязанской области. Проектная документация на каскадную систему регулирования на базе АТПР передана для внедрения в производство "Метанол - 300" HAK "Азот". Изучение систем адаптивного позиционного регулирования ведется в НИ РХТУ на специально разработанной для этого установке.

По результатам внедрения систем в производство и учебный процесс и апробации их работы получены соответствующие акты.