автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка и исследование систем стабилизации температурных режимов в экструдерах для производства химических волокон с применением микро-ЭВМ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Червяков, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ применяющихся способов формования синтетических волокон и методы управления ими. Постановка задачи диссертации.
1.1. Описание технологического, процесса получения синтетических волокон .?
1.2. Анализ существующих способов обогрева зон экструдера.
1.3. Системы регулирования температуры в экструдерах
1.4. Постановка задачи
2. Математическое моделирование тепловых: процессов в экструдерах, как объектов аналогового и цифрового управления
2.1. Общая характеристика задачи математического описания объекта управления . ЗЛ
2.2. Уравнение динамики нагрева полимера.
2.3. Уравнение динамики тепловых процессов в стенке гильзы экструдера
2.4. Уравнение динамики тепловых процессов в червяке
2.5. Упрощенная математическая модель тепловых процессов в экструдере .S
2.6. Упрощенная математическая модель тепловой зоны экструдера РГШ-160.
3. Исследование аналоговых систем автоматического регулирования температуры в экструдере
3.1. Особенности задачи . .6в
3.2. Общие положения построения областей устойчивости САР температуры в экструдере.
3.3. Построение областей устойчивости и исследование переходник процессов зональных САР . Ш
3.4. Исследование переходных процессов в многосвязной САР температурного режима в экструдере .№
4. Построение цифровой САР температурным режимом в экструдере . ./
4.1. Общие обоснования целесообразности применения цифровой САР.152.
4.2. Описание структурной схемы и элементов цифровой САР.
4.3. Описание алгоритма цифрового управления уставками аналоговых регуляторов ./
4.4. Описание алгоритма определения компенсирующего воздействия возмущения по расходу .1?Ч
4.5. Описание алгоритмов коррекции уставок зональных регуляторов температур с учетом требований для установившихся режимов
5. Экспериментальная проверка математической модели объекта и эффективности алгоритма цифрового управления температурным режимом экструдера типа
ШР-20.
5.1. Характеристика экспериментальных исследований .^
5.2. Экспериментальные исследования по оценке математической модели объекта
5.3. Проверка эффективности алгоритма цифрового управления температурным режимом в экструде
ОСНОВНЫЕ ВЬВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.20S
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование систем стабилизации температурных режимов в экструдерах для производства химических волокон с применением микро-ЭВМ"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Анализ технологического процесса экструкции позволил выявить характерные динамические особенности экструдера как объекта управления. Установлено, что тепловое состояние отдельных зон экструдера определяется не только тепловой энергией нагревателей и энергией, выделяющейся в полимере за счет вязкого трения, но и характером взаимовлияния элементов и тепловых зон экструдера.
2. С помощью теоретико-экспериментальных исследований динамики тепловых процессов в экетрудере получены количественные оценки зависимостей, характеризующих степень влияния различных факторов на температуру стенки и расплава полимера. Установлено, что наиболее значительным возмущающим воздействием, поступающим в экструдер в процессе формования, является возмущение по расходу д 0- , возникающее при включении (или отключении) фильерных комплектов. Экспериментально бшо также установлено, что наиболее эффективно воздействовать на изменение температуры расплава полимера можно при изменении температур стенок в последних тепловых зонах (непосредственно перед измерительной головкой экетрудеров.
3. Обобщен имеющийся материал по способам обогрева экетрудеров и системам регулирования температуры в этих агрегатах. Установлено, что наиболее приемлемым способом обогрева промышленных экетрудеров для производства синтетических волокон является электрический способ с использованием спиральных трубчатых электронагревателей, залитых в алюминиевые блоки в виде полуколец, охватывающих цилиндр экструдера по всей длине обогреваемой зоны. Анализ существующих систем регулирования показал, что аналоговые системы требуют усовершенствования в плане гибкости управления, что можно осуществить при использовании в контуре управления ЦВМ.
4. На основе результатов, полученных в /8rS//, и с учетом выявленных характерных особенностей динамики тепловых процессов, протекающих в экструдере как объекте управления, разработаны математические модели тепловых процессов основных элементов объекта управления и всего экструдера в целом. При этом модели ориентированы на использование их в цифровых системах управления, и поэтому они (модели) - упрощенные, тем не менее учитывающие основные характерные черты описываемых явлений.
5. С учетом математических моделей экструдера разработаны математические модели систем автоматического регулирования температурным режимом в экструдере с использованием различных законов (П, ПИ, ПД, ПИД) аналогового регулирования.
6. При исследовании областей устойчивости и переходных процессов, полученных для различных случаев описания аналоговых систем автоматического регулирования температурным режимом в экструдере, было выявлено, что области устойчивости практически не зависят от учета полимера и червяка в математических моделях САР при всех рассмотренных законах регулирования.
7. Области устойчивости САР, полученные на основе использования критерия Михайлова, практически подтверждаются и формой переходных процессов.
8. Анализ переходных процессов в элементах экструдера показал, что для всех рассмотренных аналоговых САР переходные процессы - не благоприятны с точки зрения их качественных характеристик: так, переходные процессы для всех законов аналогового регулирования температуры в каждой тепловой зоне при небольших коэффициентах усиления Нрег дают недопустимые выбросы ре гулируемой координаты л TCJ ср . Увеличение значения коэффициента усиления регулятора приводит к снижению максимального отклонения регулируемой величины, но переходные процессы становятся колебательными.
9. Переходные процессы в многосвязной САР практически носят такой же характер, что и в зональных САР, то есть качественные характеристики не удовлетворительные.
10. С учетом тенденций развития современного экструзионного оборудования и с учетом возможностей аналоговых САР (в широком диапазоне настройки параметров регуляторов) целесообразно включать в контур управления температурным режимом в экструдере микро-ЭВМ.
11. Разработана структурно-функциональная схема цифровой САР температурным режимом в экструдере с использованием имеющейся в настоящее время аналоговой части и добавлением к ней цифровой части, выполненной на базе микро-ЭВМ,
12. Разработаны алгоритмы цифрового управления температурным режимом стенок в тепловых зонах экструдера при различных видах возмущений, в том числе, возмущений по расходу. При разработке алгоритмов цифрового управления использовалась идеология восстановления входных сигналов по имеющейся информации о реально протекающих процессах изменения выходного сигнала (температуры стенки). Эти входные сигналы (в рассматриваемой задаче - возмущающие воздействия) пролонгируются на некоторый ближайший промежуток времени, что в свою очередь позволяет сделать прогноз о развитии переходных процессов регулируемой координаты. На основании прогноза, то есть по информации о том, как будет протекать переходный процесс, с помощью разработанного алгоритма можно определить также динамические поправки к заданиям аналоговых регуляторов, которые с одной стороны компенсируют возмущающие воздействия, а с другой - обеспечивают желаемое развитие переходных процессов.
13. При изменении числа работающих фильерных комплектов температура расплава полимера изменяется даже при сохранении номинальных температурных режимов в стенках тепловых зон экструдера. Это объясняется тем обстоятельством, что при разном числе работающих фильерных комплектов время пребывания полимера в экструдере разное, что влияет на количество тепловой энергии, поглощенной полимером. Кроме того, при различных производитель-ностях экструдера скорость вращения червяка также различна, и это тоже влияет на количество тепловой энергии, поглощенной полимером (при разных скоростях вращения червяка различно внутреннее тепловыделение в полимере).
С целью стабилизации основного температурного параметра процесса экструзии - температуры расплава полимера - разработаны алгоритмы коррекции установившихся температурных режимов стенок в тепловых зонах с учетом требований к температурному режиму обработки полимера.
14. Осуществлена проверка разработанных цифровых алгоритмов на экструдере типа ШР-20.
15. Подготовлены количественные математические модели элементов экструдера РГШ-160 и алгоритмы цифрового управления его температурным режимом.