автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование систем идентификации электродуговых
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Омельченко, В.Д.
Введение
I Глава. Существующие модели электродуговых процессов, методы идентификации статических и динамических характеристик . Ю
1Д Статические модели электродуговых процессов.
1.2 Динамические модели электрической дуги
1.3 Методы идентификации динамических объектов
1.4 Цель и методы решения поставленной задачи
Выводы.
П Глава. Синтез многомерных статических моделей по МГУА.
Оценка динамических параметров нестационарной дуги.
2.1 Исследование модифицированного алгоритма прямого синтеза моделей по МГУА, применительно к описанию статических характеристик.
2.1.1 Статическая модель электрической дуги переменного тока, горящей между угольными электродами
2.1.2 Статическая модель электрической дуги, горящей в плазмотроне низкого давления
2.1.3 Статические модели электрической дуги, горящей в плазмотроне постоянного тока
2.2 Применение метода пассивной идентификации для оценивания динамических параметров нестационарной дуги
Выводы
Ш Глава. Идентификация динамических характеристик электродуговых процессов с поиском структуры
3.1 Исследование некоторых методов идентификации, основанных на сглаживании получаемых решений1.
3.2 Сглаживание получаемых решений на основе разработанных переходов от непараметрических математических описаний к параметрическим
3.2.1 Взаимосвязь разностной схемы с ДИПФ и ДПФ.
3.2.2 Идентификация динамических характеристик разработанными рекуррентными соотношениями.
3.3 Идентификация электрической дуги в плазмотроне постоянного тока
3.3.1 Модель по проводимости.
3.3.2 Модель по напряжению.
3.4 Идентификация электрической дуги переменного тока . 118 Выводы.
1У Глава. Анализ и синтез САУ с электрической дугой
4.1 Анализ и синтез САУ с дугой на основе статических моделей
4.2 Метод определения структуры и параметров регулятора
4.3 Синтез САУ с электрической дугой.
4.3.1 Синтез САУ с дугой постоянного тока.
4.3.2 Синтез САУ с дугой переменного тока.
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Омельченко, В.Д.
Актуальность работы. В настоящее время все более широкое применение находят плазменно-технологические установки,рабочим органом которых служит электрическая дуга. Можно вццелить такие области их применения как плазмохимическое производство,сварочное производство, плазменная закалка и резка металлов,плазменное напыление, металлургия и т.д. [1,2] . Такой широкий диапазон использования электрической дуги вызван различными факторами,важнейшим из которых является то, что подобная технология для многих процессов является единственно возможной. Кроме этого подобная технология не вызывает загрязнения окружающей среды. К этому можно добавить, что в настоящее время электродуговой нагреватель газа - плазмотрон, в котором электрическая дуга является основным рабочим элементом, представляется практически единственным средством стационарного нагрева газа без каких-либо принципиальных ограничений по мощности, роду нагреваемого газа и давлению [4] .
Электрическая дуга, используемая в этих установках получает энергию от источника питания, образуя с ним единую систему. Разработка и исследование таких систем представляет определенные трудности, связанные с особенностью электрической дуги, как объекта регулирования. К ним относятся: многофакторная зависимость дугового промежутка с окружающей средой, ярко вьфаженные нелинейные свойства, участки вольтамперной характеристики ( ВАХ) с отрицательным наклоном, сравнительно малые значения динамических параметров,вероятностный характер некоторых процессов. Учет всего многообразия вышеперечисленных особенностей приводит к усложнению математического описания, а т.к. при разработке систем "источник питания -электрическая дуга" наиболее существенное влияние оказывают электрические параметры, динамические процессы прохождения тока в газе можно рассматривать в электрических координатах, т.е. относительно напряжения, проводимости и тока.
Однако»даже при таком представлении электрической дуги,возникает ряд вопросов, решение которых может быть существенным для качества разрабатываемых систем автоматического управления (САУ) с дугой. Это связано с тем, что один и тот же газовый промежуток, все размеры которого и вещества наполняющие его стабилизированы, может иметь различные характеристики [3]. К этому необходимо добавить, что в зависимости от учета различных инерционных факторов дугового промежутка , динамические характеристики прохождения тока в газе описываются дифференциальными уравнениями различного порядка [з] . При этом заранее невозможно определить какие из этих инерционных факторов оказывают большее влияние на какие-либо конкретные случаи дугообразования.
Поставленную задачу в некоторых случаях можно упростить,используя так называемые статические модели, выходными и входными координатами которых являются усредненные или действующие значения переменных. Это упрощение позволяет производить синтез САУ с учетом не только электрических координат, но и других различных факторов, влияющих на дугообразование. Поэтому разработка систем идентификации с поиском динамической структуры ( под которой в дальнейшем будем понимать порядок дифференциального уравнения), позволяющих выявить инерционные факторы непосредственно по экспериментальным данным, а также уточнение статических моделей позволит автоматизировать такой трудоемкий процесс, как проектирование оптимальных САУ с дугой в каком-либо смысле ( например, по максимальному быстродействию ; по максимальному электрическому к.п.д.; по заданному уровню пульсаций тока и т.д.),что не вызывает сомнений в актуальности настоящей работы.
Диссертационная работа посвящена разработке и исследованию систем идентификации электродуговых процессов,позволяющих повысить точность существующих математических моделей электрической дуги, расширить области их применения, а также получить модели более адекватно описывающих динамику прохождения тока в газе. Кроме этого в работе решаются некоторые вопросы анализа и синтеза систем "источник питания - электрическая дуга".
Необходимость разработки данной методики связана в первую очередь с низкой эффективностью существующих источников питания ( низкий электрический к.п.д., завышенные габариты,неустойчивая работа и т.д.)»предназначенных для плазменно-технологических установок. Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательской госбюджетной работы кафедры "Автоматика и вычислительная техника" Таджикского политехнического института: "Координационный план программы "Сибирь" , тема 5Л.2Л.6 "Разработка источников электропитания и системы управления электродуговых плазмотронов постоянного и переменного тока", и научно-исследовательской хоздоговорной работы № 81/2 "Разработка и реконструкция плазменно-технологического оборудования ремонтноI механического цеха ТадАЗА".
Цель диссертационной работы заключается в разработке систем идентификации позволяющих : повысить точность математических моделей, описывающих статические процессы ; оценить динамические параметры нестационарных дуг в режиме пассивного эксперимента ; произвести анализ факторов инерционности, оказывающих влияние на динамику прохождения тока в газе ; осуществить синтез САУ с электрической дугой по заданным критериям качества на основе разработанных математических моделей.
Основное содержание работы подразделяется на четыре главы и приложение.
В первой главе рассматриваются вопросы, сложившиеся по этой теме к настоящему времени. Производится обзор и анализ литературных источников, посвященных разработке существующих математических описаний дугового промежутка, методов идентификации статических и динамических характеристик. В результате обзора и анализа сформулированы цель настоящей работы и методы решения поставленной задачи.
Вторая глава посвящена исследованию одного из алгоритмов Метода Группового Учета Аргументов ( МГУА), с целью использования его для описания многомерных статических моделей электродуговых процессов. Приводятся примеры применения этого алгоритма для описания конкретных случаев дутообразования. Кроме этого в главе развит один из методов пассивной идентификации [б] с целью оценивания динамических параметров нестационарной дуги, применение которого позволяет отказаться от дополнительного оборудования,применяемого в настоящее время для этих целей.
В третьей главе рассматриваются вопросы, посвященные разработке алгоритма идентификации, применение которого позволяет оценить не только параметры, но и структуру исследуемых динамических объектов в классе разностных схем. Такую оценку позволяют производить разработанные соотношения перехода от непараметрических математических описаний, имеющих то преимущество при идентификации, что они не связаны жестко с исходной структурой объекта [б] ,к параметрическим моделям. Разработанный алгоритм идентификации распространяется на некоторые нелинейные объекты, к которым относятся электродутовые объекты. Приведены примеры идентификации динамических моделей электрической дуги постоянного и переменного тока в различных координатах. Разработаны рекомендации применения данного метода для существенно нелинейных объектов, описание которых может быть осуществлено с помощью интегральных рядов Вольтерра.
Четвертая, заключительная глава посвящена разработке вопросов анализа и синтеза САУ для некоторых динамических объектов,модели которых могут быть представлены в классе вышеназванных математических описаний. Далее в главе приведены примеры использования различных моделей дугового промежутка для выбора регулятора при синтезе систем управления электродуговыми процессами. Разработанные САУ проверены при помощи математического моделирования на ЦВМ и на натурных экспериментах, проведенных на кафедре "Автоматика и вычислительная техника" Таджикского политехнического института и различных предприятиях Таджикской ССР. Полученные результаты хорошо согласуются с теоретическими разработками.
Внедренные на ряде предприятий плазменно-технологические установки, позволили получить экономический эффект, превышающий 30 тыс.рублей в год.
В приложении приведены: экспериментальные данные статических характеристик электрической дуги; блок-схема алгоритма восстановления ДИПФ по ее оценке ; блок-схема алгоритма оценки временных характеристик для одного класса нелинейных объектов ; технические акты о внедрении разработанных плазменно-технологических установок.
Научная новизна, выносимая в диссертационной работе на защиту, заключается в следующем:
- разработан и исследован метод идентификации, позволяющий оценить динамическую структуру в классе разностных схем с постоянными коэффициентами ;
- разработанный метод обобщен для некоторых нелинейных объектов и объектов, модели которых представлены в классе рядов Воль-терра ;
- получены математические модели статических и динамических характеристик для некоторых случаев дугообразования ;
- разработанные соотношения могут быть применены для синтеза САУ с электрической дугой по заданным критериям качества регулирования.
Содержание диссертационной работы опубликовано в статьях [25, 47, 65, 66, 68, 69, 96, 96, 102,11,112,118,120] , в авторском свидетельстве [119] , в докладах на конференциях, симпозиумах и семинарах, а также в отчетах по НИР ( номер гос. регистрации 01824046929 за 1982 и 1983 г.г.).
Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков, 132 наименования использованной литературы.
Автор выражает глубокую признательность доценту, кандидату технических наук М.В.Шамсиеву за оказанную помощь в подготовке настоящей работы.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование систем идентификации электродуговых"
Результаты работы могут быть рекомендованы для внедрения на вСвХ ПреДПрИЯТИЯХ. использующих сварку цветных металлов в среде защитных газов укачать на каких предприятиях, отрасли и т. д. Расчет экономической эффективности произведен по "ИеТОДИКе ОПреДбЛС'НИЯ Э КО НОШ ческой эффективности использования в народном хозяйстве новой тех указать по канон методике произведен расчет ники, изобретений и рационализаторских предложений", ВНИИПИ, М
•»
Расчет экономической эффективности прилагается Представители ТОЙ
Шамсиев М.В./
Омельченко В.Д./
П^емтавктели предприятия Долодков В.А./ ('Ж-*}' : /Медведев О.В./ к о ЩЩ^/Ж
С;К
РАСЧЕТ годового экономического эффекта от внедрения установки для аргонодуговой сварки в среде защитных газов на Таджикском алюминиевом заводе вместо существующих установок типа УДГ
В отделе сварки Таджикского алюминиевого завода использовались установки типа УДГ, имеющие большой вес и габариты, относительно сложную принципиальную схему, выполненную на базе электроники и низкий к.п.д. Внедрение предлагаемой установки позволяет существенно упростить схему, повысить надежность ее работы, уменьшить вес и габариты и в конечном итоге получить ежегодную экономию для завода в размере, превышающим 10 ООО рублей.
Расчет годового экономического эффекта от применения новых технологических процессов, механизации и автоматизации производства, способов организации производства и средств труда, обеспечивающих экономию производственных ресурсов при выпуске одной и той же продукции, согласно [I, 2] производится по формуле
Э = ( Зх - 32 ) • Аг , (I) где Э - годовой экономический эффект, рубл.;
3| и Зг) - приведенные затраты единицы продукции ( работы), производимой с помощью базовой и новой техники ;
Аг - годовой объем производства продукции ( работы) с помощью новой техники в расчетном году. В нашем случае, когда годовой объем продукции остается без изменений, т.е. объем сварочных работ в отделе сварки ТадАЗа сохраняется, разница приведенных затрат 3| и 3^ может быть определена по формуле 3: - 32 )- ( 30 + Ззп+ Зао+ Зээ) , (2) а годовой объем производства продукции с помощью новой техники Аг сводится к числу сварочных постов Аг = 3.
В формуле^( 2) обозначено: 3Q - разница стоимости базовой установки УДГ и предлагаемой реконструированной установки ; 3 - экономия фонда заработной платы за год, вследствии
311 использования обслуживающего персонала более низкой квалификации ;
3ог, ~ разница в сумме амортизационных отчислений ; аи
- экономия электроэнергии за счет повышения к.п.д. усээ тановки.
Рассмотрим подробнее каждую компоненту: I) Стоимость базовой установки УДГ составляет IIII рублей [з]. Стоимость предлагаемой установки ( см. таблицу I). Данные для таблицы взяты из литературы [4,5,б] .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в работе исследований, разработаны эффективные системы идентификации электродуговых процессов, позволяющие синтезировать математические модели, адекватные процессам прохождения тока в газе для конкретных случаев дугообразования. К этим системам отнесли : применение МГУА для описания статических характеристик ; развитие метода пас -сивной идентификации для оценивания динамических параметров нестационарной дуги ; разработка метода идентификации, позволяющего оценить динамическую структуру.