автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.01, диссертация на тему:Разработка и исследование сепараторов со свободновращающимися осевыми рабочими колесами с целью повышения эффективности и надежности паротурбинных установок

кандидата технических наук
Бебнев, Владимир Александрович
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.04.01
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка и исследование сепараторов со свободновращающимися осевыми рабочими колесами с целью повышения эффективности и надежности паротурбинных установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бебнев, Владимир Александрович

Введение.

Глава I. Обзор конструкций сепараторов и постановка задачи.

1.1. Сепараторы-пароперегреватели. 12.

1.2. Механические сепараторы . 1\

1.3. Ступени-сепараторы для очистки газа . ЬЬ

1.4. Ступени-сепараторы для влажнопаровых турбин.

1.5. Ступени-сепараторы со свободновращаю-щимися рабочими колесами. В?

Глава П. Описание экспериментальных стендов и методика проведения эксперимента.?2>

2.1. Стенд для испытаний сепаратора Ду 120 со свободновращающимися рабочими колесами . .1Ь

2.2. Опытно-промышленная установка на Нововоронежской АЭС. Ь\

2.3. Методика обработки результатов эксперимента. ЬЬ

2.4. Методика определения дисперсности потока . Ы

2.5. Погрешности измерений. Q2.

Глава Ш. Движение крупнодисперсной влаги в проточной части ступени-сепаратора, её осаждение и улавливание с отводом из основного потока рабочего тела.

3.1. Движение крупнодисперсной влаги в следе за направляющим аппаратом . 9&

3.2. Оценка ширины гоны проникновения крупнодисперсной влаги в канал рабочего колеса. Ю&

3 «3 • Движение влаги по рабочим лопаткам ступени-сепаратора

3.4. Оценка гидравлического сопротивления

СВИС. \ЬЪ

Глава 17. Экспериментальное исследование сепарационной способности турбосепараторов с свободновра-щающимися рабочими колесами №

4.1. Испытание исходной схемы .\kb

4.2. Эффективность сепарации влаги турбо-сепаратором с двумя рабочими колесами одного направления вращения (схема П). . . 1А

4.3. Эффективность сепарации влаги турбосепаратором с одним рабочим колесом (схема 1У) . 15А

4.4. Эффективность сепарации влаги турбосепаратором с двумя рабочими колесами разного направления вращения (схема У) . . 15^

4.5. Эффективность сепарации влаги турбосепаратором с предвклгоченным рабочим колесом ( схема Ш).

4.6. Опытно-промышленные испытания турбо-сепаратора на Нововоронежской АЭС

Глава У. Сравнение результатов эксперимента с расчетом

Введение 1983 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Бебнев, Владимир Александрович

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается обеспечение прироста производства электроэнергии в европейской части СССР в основном на атомных и гидроэлектростанциях [ 1 ] • Продолжаются работы по использованию ядерного топлива для выработки теплоэнергии, ускорению развития атомного машиностроения*

Причин деления развитию атомной энергетики большого внимания много: во-первых, для многих стран мира и, в частности, европейской части СССР, ощущается нехватка органического топлива. В ряде случаев это топливо из-за добычи и транспортировки оказывается чрезвычайно дорогим.

Во-вторых, требования научно-технической революции и прогресс социального развития определяет существенный рост энергетики. Создание большого числа электростанций на органическом топливе связано с загрязнением окружающей среды. Строительство гидроэлектростанций имеет весьма ограниченные возможности. Для размещения АХ не требуется больших площадей, загрязнения окружающей среда практически нет, стоимость строящихся АЭС почти равна стоимости строящихся ТЭС.

В- третьих, технический прогресс, укрупнение и стандартизация оборудования должны привести к сокращению стоимости строительства АЭС и ТЭС. Уже в настоящее время в зависимости от конкретных условий и цены на топливо стоимость I Фт.ч на отдельных АЭС ниже, чем на ТЭС. По [2] при удельных капиталовложениях ТЭС, ГЭС, АЭС 200; 350; 380 руб/нВт, себестоимость электроэнергии соответственно равна 1,0; 0,05; 0,8 коп/1©т.ч.

В-четвертых, надежность АЭС и ТЭС в настоящее время находятся на одном уровне♦ Следует отметить, что в атомной энергетике СССР предусмотрены четырехкратные меры защиты против радиоактивного выброса и загрязнений, опасных для человека и окружающей среды.

В-пятых, развитие атомной энергетики в определенной мере характеризует общий высокий научно-технический уровень потенциала страны, строящей АЭС и производящей для них оборудование.

Проблемы повышения экономичности и надежности турбин, работающих на влажном паре, особенно остро встали в последнее десятилетие в связи с бурным развитием атомной энергетики на базе водо--водяных и кипящих реакторов. Процесс расширения водяного пара в таких турбинах начинается, как правило, почти с линии насыщения и происходит в основном в двухфазной области. При этом в конце расширения до глубокого вакуума без промежуточного перегрева пар имел бы степень влажности более 20$, но её стремятся ограничить 12-15$. Уменьшение количества влаги в проточных частях повышает надежность и экономичность ВП турбин. Уменьшается эрозия вращающихся лопаток и неподвижных деталей. Снижается возможность заброса частоты вращения ротора турбины при резком уменьшении нагрузки и испарении пленок жидкости с поверхностей элементов турбин и перепускных патрубков. Уменьшаются нестационарные пульсации скоростей и давлений паровой фазы. Повышается экономичность ступеней, входных и выходных патрубков турбины. Для этого влага отводится непосредственно в ступенях турбины (внутренняя сепарация) и во внешних сепараторах, устанавливаемых между цилиндрами (внешняя сепарация). Применяется перегрев пара в СПП.

При внутренней сепарации в проточной части турбины, где течет влажный пар, предусматривается периферийное влагоулавливание за ИС, хотя в ЧВД оно менее эффективно, чем в ЧНД. При большой концентрации влаги у периферии предусматривается её отвод за НА. Очень эффективен отсос пара с большой концентрацией в нем влаги у периферии за НС в камеры отбора пара и затем - в систему РППВ. В активных ступенях могут применяться небольшие раскрытия лопаток за счет подрезки бандажа у входных кромок РЛ для повышения сброса влаги в камеры,

В последних ступенях ЧНД турбины, где крупные капли наиболее эрозионноопасны, применяются, помимо указанных влагоулавли-вающих устройств, внутриканальная сепарация в полых направляющих лопатках и защитные покрытия входных кромок рабочих лопаток. Для этой ступени разрабатываются также эффективные сепарационно--испарительные методы удаления и испарения влаги на направляющих лопатках с последующим дроблением и испарением крупных капель в аэродинамических следах за НЛ. Создаются эрозионноустойчивые профили РЛ, снижающие силу удара капель о входную кромку лопатки [з].

В качестве внешних широко применяются гравитационные, жалю-зийные, циклонные сепараторы и фильтры. Во внешних сепараторах степень влажности пара может быть уменьшена до I%» Такой сепаратор обычно объединяют с промежуточным перегревателем (СПП), когда он требуется. В перегревателе пар высушивается и перегревается, благодаря чему снижается степень влажности в последних ступенях ЧНД [ ¿| ] .

Введение в систему внешнего сепаратора связано с гидравлическими потерями. Однако они невелики по сравнению со снижением потерь энергии от уменьшения влажности в ЧНД, В результате сепарации влаги повышается к.п.д. турбины. Кроме того, снижается эрозия последних ступеней турбины. Таким образом, сепарация влаги существенно повышает экономичность и надежность влажнопаровых турбин.

Конструкция СПП и применяемые для них материалы находятся в зависимости от типа реактора. Для активного пара требуется нержавеющая сталь.

ПИИ в мощных установках представляет собой большеобьемный аппарат, значительно усложняющий паропроводы и оказывающий сильное влияние на конструкцию турбины, так как им определяется оптимальное разделительное давление, а следовательно и число ступеней Ш.

Другая важная особенность мощных влажнопаровых атомных турбин, связанная с высоким расходом пара и наличием СПП, - сравнительно большие внутренние емкости пара в турбинном агрегате и значительное количество влаги в пленках. За счет этих аккумуляторов энергии может происходить недопустимый разгон турбогенератора при внезапном сбросе нагрузки.

Следовательно, сепаратор и промежуточный перегреватель становятся важнейшими аппаратами установки. Их стоимость велика. В зависимости от особенностей установки она составляет до трети, а иногда и более стоимости влажнопаровой турбины. В связи с этим неуклонно должны совершенствоваться конструкции этих аппаратов и анализироваться принципиальная основа, на которой они создаются.

Одна из возможностей уменьшить размеры и стоимость сепараторов - перейти от стационарных к вращающимся конструкциям. Принцип действия вращающихся сепараторов основан на известном свойстве турбинных колес хорошо сепарировать влагу при малых окружных скоростях.

Сепарирующая способность РК используется для создания ступеней, специально предназначенных для удаления влаги. Они выполнялись двух типов: в виде промежуточной ступени в проточной части г многоступенчатой турбины, изготовлявшейся по предложениям МЭИ и КТЗ; в виде тихакодной ступени во вращающемся сепараторе ЛПИ, размещаемом в трубопроводах или в СПП.

В турбосепараторе ЛПИ со свободновращающимся РК используется црищии отвода влаги в периферийную влагоулавливающую камеру с рабочих лопаток при малых окружных скоростях при небольших скоростях потока. В свою очередь, конструкция ступени сепаратора МЭИ и КТЗ подразделяется на два подтипа: турбинная ступень-сепаратор с весьма высокой эффективностью влагоудаления, но имеющая пониженный к.п.д. по сравнению с обычными ступенями из-за специальных устройств, повышающих сепарацию влаги; турбинная ступень с повышенной сепарирующей способностью за очет некоторых конструктивных особенностей бандажей, имеющая практически такую же экономичность, как и обычные турбинные ступени.

Основное достоинство ступеней-сепараторов с СВИС состоит в обеспечении высокого уровня коэффициентов сепарации (до 96-38$) при небольших затратах давления. Высокая эффективность сепарации достигается при малых окружных скоростях (по данным ЛПИ 3-50 м/с) за счет выполнения СВИС с малым относительным шагом лопаток, особых конструкций рабочих лопаток и влагоулавливающей камеры.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование сепараторов со свободновращающимися осевыми рабочими колесами с целью повышения эффективности и надежности паротурбинных установок"

Выводы по главе. Расчетные значения величин эффективности сепарации и потерь давления с достаточной точностью совпадают с экспериментальными значениями тех же параметров при тех же условиях.

РРНТ/ПХ^

0,15

И5 к 1г г и О

0,25 0,5

0,75

Рис.5.14. Расчетные траектории движения капель влаги по жалюзийному профилю СВРК: I- ^=1.10 "^м; 2 - ,3.10~^м; 3 - ^8,6.10""^.

192. Е

0,75

0,5 к А >

0,25 0,5 0,75 ь

Рис.5.15. Расчетные траектории движения капель по пластинчатому профилю СВРК: 1-^=1.10-^; 2 4,3.10^ ; 3 -^=8,6.10"^. l9i

Рис. 5.16. Расчетный профиль СВРК.

0,75

0,5 0,25 0,5 0,75 U

Рис. 5.17. Траектории движения капель по расчетному профилю СВРК:

I I . Ю^м; 2-,3.10*^; 3-^= в.б.Ю^м. h А

191»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Экспериментальные исследования схем проточных частей и опытно-промышленные испытания доказали возможность создания тур-босепаратора с СВИС с уровнем эффективности сепарации влаги 96-97%,

2• Из рассмотренных схем наибольшую эффективность сепарации влаги обеспечивает проточная часть турбосепаратора по схеме П (НА+РК^+РКз) - 98$ при относительном гидравлическом сопротивлении % 10$.

3« Экспериментально показано, что для допустимых влажностей в паротурбинной установке (до 15$) оптимальная периферийная окружная скорость для первого НС в рассмотренных схемах составила 5-25 м/с.

4. Экспериментально установлено, что в схеме П увеличивает эффективность сепарации влаги при влажностях больше 18$, а в схеме У при влажностях до 18$. Установка НА между РК (схема Ш) увеличивала коэффициент Т в среднем на 4-6$ во всем испытанном диапазоне влажностей.

5. Теоретически показано, что профильные потери в НС с жа-люзийной лопаткой составляют 85-90$ от суммы всех потерь.

6. Экспериментальные исследования подтвердили правильность разработанного автором метода расчета гидравлических потерь проточной части и правильность метода расчета эффективности сепарации влаги турбосепаратора с СВИС.