автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Разработка и исследование рефлектометрического метода измерения шероховатости сверхгладких металлических поверхностей

кандидата технических наук
Попов, Юрий Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование рефлектометрического метода измерения шероховатости сверхгладких металлических поверхностей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Юрий Николаевич

Введение.

Глава I. Анализ состояния измерения шероховатости сверхгладких поверхностей рефлектометрическим методом.

1.1. Основные положения теории рассеяния электромагнитного излучения на статистически неровных поверхностях.

1.2. Анализ статистических свойств сверхгладких поверхностей.

1.3. Рефлектометрические 'сЙ^с.Обы измерения шероховатости сверхгладких поЕ&рхностей.

Глава П. Теоретическое обосноваШё"Тзазрабатываемых рефлектоме триче ских способов измерения параметров шероховатости сверхгладких поверхностей.

2.1. Исследование решений, полученных скалярной и векторной теорией, для углового распределения рассеянного излучения.

2.2. Определение спектральной плотности и функции корреляции сверхгладких поверхностей рефлек-тометрическим методом.

2.3. Способ измерения параметров 6 и Т с использованием элементов индикатрисы рассеяния.

2.4. Способ измерения 6 и Т с использованием зависимости потока рассеянного излучения от длины волны.

2.5. Теоретическое исследование чувствительности разрабатываемых рефлектоме триче ских способов пл измерения.

Глава Ш. Исследование методических погрешностей рефлектометрических способов.

3.1. Общие вопросы определения погрешности рефлектоме триче ских способов измерения шероховатости.

3.2. Погрешности, возникающие за счет использования приближенных зависимостей.

3.3. Погрешности, вызванные отличием свойств реальной поверхности от выбранной модели.

3.4. Погрешности, связанные со схемой реализации метода.

Глава 1У. Экспериментальные исследования шероховатости образцов полированных металлических поверхностей.

4.1. Описание гониорефлектометрической установки

4.2. Исследование инструментальных погрешностей гониорефлектоме триче ской установки.

4.3. Исследование шероховатости полированных металлических поверхностей по индикатрисам рассеяния

Глава У. Опробование разработанных рефлектометрических способов измерения параметров шероховатости 6 и Г.

5.1. Сличение результатов измерения параметров шероховатости различными рефлектометрическими способами и щуповым методом.

5.2. Разработка схем рефлектометров, предназначенных для реализации способа измерения параметров и Т с использованием элементов индикатрисы рассеяния.

5.3. Реализация способа измерения параметров 6 и Т с использованием зависимости потока рассеянного излучения от длины волны.

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Попов, Юрий Николаевич

Современное развитие лазерной техники, оптики, микроэлектроники и других разделов науки и техники потребовало создания изделий с минимально возможной шероховатостью поверхности. Такие поверхности, называемые в дальнейшем сверхгладкими, работают в основном на взаимодействии с электромагнитным излучением. Сверхгладкими считаются поверхности, для которых отношение среднего квадратичес-кого отклонения высот неровностей 6 к длине волны излучения значительно меньше единицы. Для излучения видимого диапазона сверхгладкими являются поверхности, для которых 6<0,015 мкм.

Одной из задач, возникающих при изготовлении сверхгладких поверхностей, является измерение их шероховатости . Диапазон значений параметров шероховатости, свойственный сверхгладким поверхностям, практически не обеспечен средствами измерения. Необходимым этапом работ по созданию средств измерения шероховатости этих поверхностей является разработка метода измерения, положенного в основу разрабатываемых средств измерения.

Наиболее широко распространенными методами измерения, используемыми в выпускаемых промышленностью средствах: измерения шероховатости поверхности, являются щуповой и интерференционный. Оба метода имеют ограниченные возможности для измерения шероховатости сверхгладких поверхностей. Щуповой метод имеет в этом случае следующие недостатки:

- необходимость контакта с контролируемой поверхностью;

- практическая нереализуемость измерения шероховатости в ходе технологического процесса;

- высокая трудоемкость определения параметров шероховатости по профилограммам поверхности.

Применение микроинтерферометра для контроля шероховатости сверхгладких поверхностей ограничено вследствие недостаточного разрешения и большой погрешности измерения. Наиболее перспективен для измерения шероховатости сверхгладких поверхностей рефлектометрический метод, основанный на использовании теоретических зависимостей, связывающих статистические параметры шероховатости поверхности и статистические параметры рассеянного на ней излучения. Эти зависимости полученн в рамках дифракционной теории рассеяния волн на статистически неровных поверхностях. Рефлектометрический метод является бесконтактным, обладает высокой чувствительностью в требуемом диапазоне измерения параметров шероховатости поверхности, допускает возможность простой реализации. Достоинством применения рефлекто-метрического метода для контроля шероховатости сверхгладких поверхностей является также то, что теоретические зависимости, полученные для случая, когда Л , наиболее точно выполняются в диапазоне шероховатости, свойственном сверхгладким поверхностям.

Существующая фундаментальная теория рассеяния позволяет получить формулы для реализации рефлектометрического метода. Необходимо отметить, что по условиям измерения рефлектометрический метод имеет различные реализации, называемые в дальнейшем способами.

Для контроля качества сверхгладких поверхностей и совершенствования технологии их изготовления возникла потребность в разработке рефлектометрических способов измерения шероховатости , удовлетворяющих следующим требованиям:

- способ должен быть осуществим без использования образца сравнения;

- должен позволять проводить измерения двух параметров шероховатости, один из которых высотный,другой - шаговый;

- реализация способа должна быть достаточно простой и применимой для контроля как в лабораторных, так и в цеховых условиях.

Существующие рефлектометрические способы не удовлетворяют в полной мере этим требованиям.

Целью настоящей работы является теоретическое обоснование, исследование и разработка рефлектометрических способов измерения шероховатости сверхгладких металлических поверхностей, удовлетворяющих вышеизложенным требованиям.

Дня выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие научные и практические задачи:

1. Проанализировать применимость векторной и скалярной теории рассеяния электромагнитных волн на статистически неровных поверхностях для определения двух параметров шероховатости сверхгладких поверхностей рефлектомвтрическим методом.

2. Провести теоретическое обоснование разрабатываемых рефлектометрических способов и на основании фундаментальной теории рассеяния получить теоретические зависимости, связывающие измеряемые потоки отраженного излучения с параметрами шероховатости поверхности, для этих способов.

3. Разработать методику определения корреляционной функции высот неровностей поверхности рефлектометрическим способом и обосновать выбор модели статистического описания сверхгладких поверхностей.

4. Провести метрологическое исследование разрабатываемых способов.

5. Разработать гониорефлектометрическую установку для измерения индикатрисы рассеяния на сверхгладких поверхностях.

6. Провести экспериментальные исследования шероховатости образцоб полированных металлических поверхностей разработанными ре-флектоме триче скими способами.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Решение скалярной теории, не учитывающей оптические константы материала поверхности, можно с достаточной точностью использовать в рабочих формулах предложенных рефлектометричес-ких способов измерения двух параметров шероховатости при абсолютном коэффициенте отражения поверхности, большем 40% и углах падения7 близких к нормальному.

2. Корреляционная функция высот неровностей сверхгладких поверхностей может быть определена по результатам измерения индикатрисы рассеяния в плоскости падения с методической погрешностью, определяемой в основном дискретностью и диапазоном углов при измерении индикатрисы рассеяния.

3. Для измерения двух параметров шероховатости, высотного и шагового, рефлектометрическим способом без образца сравнения с использованием одной длины волны излучения необходимо измерить как минимум три потока излучения, один из которых зеркальный, а при измерении двух параметров рефлектометрическим способом без образца сравнения с использованием двух длин волн необходимо измерить как минимум четыре отраженных потока, два из которых зеркальные.

Наибольшей составляющей методической погрешности рефлек-тометрического способа измерения двух параметров шероховатости с использованием элементов индикатрисы рассеяния является погрешность, вызванная отличием реальной корреляционной функции от ее аппроксимации.

5. Наиболее точной однопараметрической зависимостью, аппроксимирующей корреляционную функцию полированных медных поверхностей, является лоренцева функция корреляции.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанные рефлектометрические способы положены в основу создания рабочих и образцовых средств измерения шероховатости сверхгладких поверхностей. Один из способов измерения двух параметров шероховатости реализован на серийно выпускаемом спектрофотометре СФ-18, что облегчает его широкое внедрение. Область применения результатов исследования источников методической погрешности не ограничена разработанными в настоящей работе рефлектометрическими способами. Эти результаты могут быть использованы во вновь разрабатываемых способах измерения двух и более параметров шероховатости. Особенно это касается погрешности, связанной с отличием абсолютного коэффициента отражения от I. Значение этой составляющей погрешности возрастает с распространением разработанных способов на измерение шероховатости плохо отражающих материалов, таких, как полупроводники, кристаллы, стекло и т.п.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование рефлектометрического метода измерения шероховатости сверхгладких металлических поверхностей"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ состояния измерения шероховатости сверхгладких поверхностей рефлектометрическим методом, позволивший выбрать направления исследований и сформулировать задачи диссертационной работы.

2. Проанализирована применимость векторной и скалярной теории рассеяния электромагнитных волн на статистически неровных поверхностях для определения двух параметров шероховатости сверхгладких поверхностей рефлектометрическим методом. При этом установлено, что решение скалярной теории, не учитывающей оптические константы материала поверхности, можно с достаточной точность использовать в рабочих формулах предложенных рефлектометрических способов измерения двух параметров шероховатости при абсолютном коэффициенте отражения поверхности, большем 40% и углах падения,близких к нормальному .

3. Проведено теоретическое обоснование разработанных рефлектометрических способов, и получены рабочие формулы для этих способов. Показано, что для измерения двух параметров шероховатости, высотного и шагового, рефлектометрическим способом без образца сравнения с использованием одной длины волны излучения необходимо измерить как минимум три потока излучения, один из которых зеркальный, а при измерении двух параметров рефлектометрическим способом без образца сравнения с использованием двух длин волн необходимо измерить как минимум четыре отраженных потока, два из которых зеркальные .

4. Разработана методика определения корреляционной функции высот неровностей поверхности рефлектометрическим способом, и обоснован выбор модели статистического описания сверхгладких поверхностей. При этом установлено:

- корреляционная функция высот неровностей сверхгладких поверхностей может быть определена по результатам измерения индикатрисы рассеяния в плоскости падения с методической погрешностью, определяемой в основном дискретностью и диапазоном углов при измерении индикатрисы рассеяния;

- для получения рабочих формул и исследования методических погрешностей рефлектометрических способов в качестве модели шероховатости сверхгладких поверхностей принято представление их в виде реализации нормального однородного изотропного случайного поля

- из однопараметрических зависимостей лоренцева функция корреляции наиболее точно аппроксимирует корреляционные функции медных полированных поверхностей.

5. Проведено метрологическое исследование разработанных рефлектометрических способов. При этом установлено:

- верхний предел измерения <$ ограничен методической погрешностью, связанной^ с использованием приближенных зависимостей;

- нижний предел измерения 6 ограничен инструментальной погрешностью, связанной с шумами, вызванными наводками и засветкой;

- погрешность определения 6 ш Т по К ( С ) не превышает 5-16$ для Т в диапазоне от 0,4 до 2,0 мкм соответственно;

- для полированных медных образцов погрешность измерения в способе с использованием элементов индикатрисы рассеяния не превышает 25$ для 6 и 35$ для Т при доверительной вероятности 0,95 (при <9, = 8°, вг = 33°, У = 3°)

6. Разработана гониорефлектометрическая установка, позволяющая измерять индикатрису рассеяния на сверхгладких поверхностях при углах падения и наблюдения от 2 до 70° при уровне шумов, приведентр ном к потоку излучения, не превышающем Iе 10 Вт. При определении корреляционной функции по результатам измерения индикатрисы рассеяния случайная инструментальная погрешность лежит в пределах 6$ при доверительной вероятности 0,95.

7. Проведены экспериментальные исследования шероховатости образцов полированных металлических поверхностей. Это позволило:

- экспериментально подтвердить применимость решения скалярной теории в рефлектометрических способах измерения двух параметров шероховатости;

- разработать методику определения аппроксимирующего выражения корреляционной функции;

- сличить результаты измерения параметров шероховатости щупо-вым и рефлектометрическими способами;

- показать, что решения скалярной и векторной теорий плохо описывают индикатрису рассеяния при углах падения, больших 70°. На основе этих исследований подобран коэффициент, который позволил получить более хорошее согласие с экспериментальными данными

- подтвердить расчетные значения методической погрешности измерения параметров шероховатости, вызванной отличием абсолютного коэффициента отражения от I.

На основании проведенных исследований предложены две схемы рефлектометров для реализации способа с использованием элементов индикатрисы рассеяния, защищенные авторскими свидетельствами.

Внедрение результатов диссертационной работы

Гониорефлектометрическая установка внедрена во ВНИИМСе. Она используется для следующих целей:

- исследования корреляционных функций сверхгладких поверхностей полученных при использовании различных технологических процессов;

- аттестации образцов сравнения сверхгладких металлических поверхностей;

- проведения технических измерений параметров шероховатости 8 и Т металлических сверхгладких поверхностей.

При выполнении этих измерений внедрены две методики:

- методика определения корреляционной функции высот неровностей поверхности по результатам измерения индикатрисы рассеяния;

- методика выбора аппроксимирующего выражения корреляционной функции.

Акт внедрения гониорефлектометрической установки и двух методик приведен в приложении I.

В научно-производственном объединении "Платан" внедрена методика измерения шероховатости полированных поверхностей полупроводников и других материалов рефлектометрическим способом, реализованным на спектрофотометре СФ-18. Акт внедрения приведен в приложении I.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе разработаны два рефлектометрических способа измерения двух параметров шероховатости С и Т с использованием аппроксимирующего выражения корреляционной функции, а также разработан способ определения корреляционе ной функции высот неровностей поверхности по результатам измерения индикатрисы рассеяния.