автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка и исследование погруженных насосов для откачки затвердевающего и загустевающего сырья на горнодобывающих предприятиях

кандидата технических наук
Чернов, Олег Васильевич
город
Новочеркасск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка и исследование погруженных насосов для откачки затвердевающего и загустевающего сырья на горнодобывающих предприятиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернов, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние вопроса по разогреву и откачке затвердевающего и загустевающего сырья на горнодобывающих предприятиях

1.2. Анализ работ по созданию и исследованию герметических электродвигателей для погружных электронасосов

1.3. Анализ работ по исследованию веерных струй нагнетателей

1.4. Выводы, цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПОРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОГРУЖНЫХ НАСОСОВ ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ВХОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СПИРАЛЬНОГО КОРПУСА И РАЗРАБОТКА ИХ КОНСТРУКТИВНО-КОМПОНОВОЧНЫХ СХЕМ

2.1. Техническое решение по совмещению конструкции насоса и нагревателя и постановка задачи исследования

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.3. Результаты исследования напорных характеристик погружных насосов при различных конструкциях входных элементов спирального корпуса

2.4. Разработка конструктивно-компоновочных схем погружных насосов с перемещающимся в осевом направлении спиральным корпусом

2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВСТРОЕННЫХ В ПОГРУЖНОЙ ЭЛЕКТРОНАСОС АСИНХРОННЫХ ГЕРМЕТИЧЕСКИХ ТОРЦОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

3.1. Конструкция встроенных в погружной электронасос асинхронных герметических торцовых электродвигателей

3.2. Экспериментальный стенд и методика исследований

3.3. Экспериментальные исследования осевых сил магнитного притяжения асинхронных герметических торцовых электродвигателей погружных электронасосов

3.4. Экспериментальные исследования рабочих и механических характеристик асинхронных герметических торцовых электродвигателей.

3.5. Экспериментальные исследования нагрева асинхронных герметических торцовых электродвигателей

3.6. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА ПОГРУЖНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЭЛЕКТРОНАСОСА ДВУСТОРОННЕГО ВСАСЫВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСПЛАВЛЕНИЯ ИМ ЗАТВЕРДЕВАЮЩЕГО СЫРЬЯ

4.1. Разработка конструкции экспериментального образца погружного электронасоса двустороннего всасывания

4.2. Теоретические исследования процесса расплавления затвердевающего сырья погружным электронасосом

4.3. Экспериментальные исследования процесса расплавления затвердевающего сырья погружным электронасосом

4.3.1. Методика экспериментальных исследований . ПО

4.3.2. Результаты экспериментальных исследований процесса расплавления затвердевающего сырья погружным электронасосом.

4.4. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЕЙ СКОРОСТЕЙ ВЕЕРНЫХ СТРУЙ ЗА КОЛЕСОМ ПОГРУЖНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЭЛЕКТРОНАСОСА ДВУСТОРОННЕГО ВСАСЫВАНИЯ В ЦИСТЕРНЕ

5.1. Разработка стенда и методики экспериментальных исследований полей скоростей

5.2. Определение погрешностей эксперимента

5.3. Результаты экспериментальных исследований полей скоростей в емкости за колесом погружного центробежного электронасоса двустороннего всасывания со смещенным спиральным корпусом в осевом направлении на ширину рабочего колеса

5.4. Разработка методики определения исходных данных для расчета погружного электронасоса с перемещающимся спиральным корпусом в осевом направлении

5.5. Выводы.

6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАСШИРЕНИЯ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОГРУЖНЫХ НАСОСОВ ДЛЯ РАЗОГРЕВА И ОТКАЧКИ ЗАТВЕРДЕВАЮЩЕГО И ЗАГУСТЕВАЮЩЕГО СЫРЬЯ

6.1. Внедрение результатов научных исследований при создании опытных образцов погружных насосов

6.2. Разработка рекомендаций для инженерных расчетов времени расплавления затвердевающего сырья в цистернах погружным электронасосом с поднятым корпусом, КПД системы расплавления и потерь теплоты

6.3. Перспективы расширения области применения погружных насосов с перемещающимся корпусом

6.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Чернов, Олег Васильевич

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года, утверлщенными на ХХУ1 съезде КПСС, предусмотрено дальнейшее развитие горнодобывающей промышленности [I]. Ряд предприятий этой промышленности специализируется по добыче и производству различного сырья, среди которого значительное место занимают сера, фосфор, парафин и др., имеющие сравнительно невысокую температуру плавления по сравнению с температурой окружающей среды. Объем добычи такого сырья различными способами велик.

В настоящее время перспективными являются геотехнологические методы добычи сырья. Так, ряд серных месторождений разрабатывается методом подземной выплавки. Хранение жидкой серы осуществляется в местах добычи в резервуарах большой емкости со специальной системой разогрева. Транспортировка же с места добычи серы осуществляется транспортом горнодобывающих предприятий, как правило, в обогреваемых цистернах, в которые сера закачивается насосами из стационарных резервуаров. В большинстве случаев откачка серы из этих резервуаров не возможна без разогрева. На пунктах разгрузки затвердевшее сырье также разогревают в цистернах с помощью нагревателей, а затем сливают в приемные емкости. Существующие нагреватели не обладают высокой эффективностью и экономичностью.

Учитывая растущие объемы добычи затвердевающего сырья, применение несовершенных систем разогрева приводит к неоправданно большим потерям времени и энергии. Так, например, большинство цистерн с серой разогревают в течение 20-40 часов каждую [2, 3].

Подобное сочетание разогрева и откачки наблюдается и при использовании загустевающего сырья на горнодобывающих предприятиях. Так, при эксплуатации горных машин и горного транспорта на открытых разработках в зимних условиях, особенно в Сибири и на Крайнем Севере, имеет определенные трудности замена масла в мощных экскаваторах типа 311-10/75, а также в карьерных авто само свалах типа БелАЗ-549 и др., где масло потребляется в больших количествах. Масло в емкостях для хранения загустевает, поэтому откачка его насосом без предварительного разогрева практически невозможна* В связи с этим заправка горной техники длительная и трудоемкая, связанная с тяжелым ручным трудом и потерями масла. Такая проблема стоит, например, перед Тырныаузским вольфрамо-молибденовым горнометаллургическим комбинатом.

Поэтому разработка и создание принципиально новых устройств, совмещающих высокоэффективный разогрев и откачку затвердевающего или загустевающего сырья на горнодобывающих предприятиях, является актуальной проблемой горной науки и практики.

Пель работы: разработка и исследование погружных насосов для откачки затвердевающего и загустевающего сырья на горнодобывающих предприятиях.

Научная новизна:

- впервые разработаны и исследованы погружные электронасос и насос с перемещающимся в осевом направлении спиральным корпусом для разогрева и откачки затвердевающего и загустевающего сырья на горнодобывающих предприятиях;

- установлено влияние диаметра входного отверстия перемещающегося спирального корпуса на закручивание всасываемого потока жидкости и снижение напорной характеристики насоса;

- установлено, что за колесом погружного электронасоса двустороннего всасывания со смещенным на ширину колеса спиральным корпусом жидкость движется в виде веерной закрученной затопленной струи по сложным спиралеобразным траекториям с общим односторонним вращением всего объема жидкости в емкости;

- получены поля скоростей в емкости за колесом погружного электронасоса двустороннего всасывания и установлены закономерности изменения скоростей в плоскости веерной закрученной затопленной струи и на входе в колесо;

- предложена новая методика определения исходных данных для расчета погружного электронасоса с перемещающимся спиральным корпусом, которая позволяет рассчитать необходимую мощность, подачу, давление электронасоса, а также механические потери мощности на трение торцовой и цилиндрической поверхности дисков колеса;

- установлено, что, изменяя у герметического торцового электродвигателя конструкцию ротора, который является колесом погружного электронасоса, возможно нацравленно создавать электронасос с необходимыми рабочими параметрами и обеспечить компенсацию осевых гидравлических сил и сил магнитного притяжения;

- установлены закономерности формирования температурных полей расплавляемого погружным электронасосом затвердевающего сырья и предложены уравнения по оцределению КПД системы и времени разогрева, потерь теплоты и критической мощности.

В диссертационной работе защищается:

- конструкция погружного центробежного электронасоса двустороннего всасывания с торцовым герметическим электродвигателем и с перемещающимся в осевом направлении спиральным корпусом, защищенная авторским свидетельством СССР № 785120;

- конструкция погружного центробежного насоса одностороннего всасывания с цилиндрическим электродвигателем и с перемещающимся в осевом направлении спиральным корпусом, защищенная авторским свидетельством СССР № 1009923;

- результаты экспериментальных исследований напорных характеристик погружного насоса при различных конструкциях входных элементов спирального корпуса;

- результаты экспериментальных исследований герметического торцового электродвигателя, ротор которого является колесом погружного электронасоса;

- методика комплексных исследований полей скоростей веерных струй за колесом погружного центробежного электронасоса двустороннего всасывания без спирального корпуса;

- результаты исследования полей скоростей веерных закрученных затопленных струй погружного центробежного электронасоса без спирального корпуса;

- методика определения исходных данных для расчета погружного электронасоса с перемещающимся спиральным корпусом;

- математическая модель процесса расплавления затвердевающего сырья погружным электронасосом и результаты экспериментальных исследований процесса плавления.

Практическая ценность. Разработаны высокоэффективные погружные электронасос и насос с перемещающимся спиральным корпусом, предназначенные для расплавления и откачки затвердевающего и загустевающего сырья на горнодобывающих предприятиях. Разработана методика определения исходных данных для расчета погружного электронасоса. Предложена методика расчета эксплуатационных параметров и программа для решения их на ЭВМ, которые могут быть использованы при проектировании и эксплуатации таких погружных электронасосов.

Реализация работы. Результаты научных исследований были использованы НИПКТИ ПО "Ждановтяжмаш" при разработке рабочей документации и изготовлении двух опытных образцов погружных электронасосов, защищенных авторским свидетельством СССР,для расплавления серы в цистерне горнодобывающих предприятий. Годовой народнохозяйственный экономический эффект при этом составит около 26 тыс. руб. Результаты научных исследований внедрены также при разработке и изготовлении по заданию Новочеркасских химического и электродного заводов двух погружных,насосов, защищенных авторским свидетельством СССР, для разогрева и откачки загустевающего сырья. Эти насосы переданы заводам для промышленной эксплуатации.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы докладывались и получили одобрение: на научно-технических семинарах СевероКавказского научного центра высшей школы "Механизация и автоматизация горных работ" (г. Новочеркасск, 1974-1984 гг.), на заседаниях технического совета отдела вагоностроения ПО "Ждановтяжмаш" (г. Жданов, 1973-1977 гг.), на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов НШ (г.Новочеркасск, 1975,1977 гг.), на научном семинаре Всесоюзного научно-исследовательского, проект-но-конструкторского и технологического института электровозостроения "Вопросы аэродинамики, теплообмена и очистки охлаждающего воздуха от пыли, снега и воды на магистральных и промышленных локомотивах (г. Новочеркасск, 1980 г.).

Публгсткаттия. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы (148 наименований) и приложения. Работа содержит 130 страниц машинописного текста, 70 рисунков и1 таблицу. Приложение к диссертационной работе составляет 75 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование погруженных насосов для откачки затвердевающего и загустевающего сырья на горнодобывающих предприятиях"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В большинстве случаев откачка затвердевающего или загустевающего сырья на горнодобывающих предприятиях без предварительного разогрева практически невозможна. В то же время из-за низкой эффективности и экономичности применяемых нагревателей процесс разогрева такого сырья длителен и трудоемок. Так, цистерну с серой разогревают в течение 20-40 часов.

2. На основе теоретических и экспериментальных исследований созданы специальные погружные центробежные насосы с перемещающимся в осевом направлении спиральным корпусом с погружным герметическим торцовым электродвигателем для расплавления и откачки затвердевающего сырья и с выносным электродвигателем обычного типа для разогрева и откачки загустевающего сырья на горнодобывающих предприятиях.

3. Исследования показали, что увеличение диаметра входного отверстия спирального корпуса до диаметра рабочего колеса снижает напорную характеристику погружного насоса на 7-29% в зависимости от режима работы за счет закручивания передним диском колеса всасываемого потока жидкости.

Для повышения напорной характеристики предложено перемещать только спиральную улитку, а переднюю стенку корпуса оставить неподвижной или перед колесом установить неподвижный направляющий аппарат.

4. На основе исследований асинхронных герметических торцовых электродвигателей создана конструкция погружного центробежного электронасоса, у которого колесо одновременно является ротором электродвигателя. Изменяя конструкцию ротора, возможно направленно создавать погружной электронасос с различными рабочими параметрами и обеспечить компенсацию осевых гидравлических сил и сил магнитного притяжения.

5. На основе законов гидродинамического подобия разработаны экспериментальный стенд, методика и впервые проведены комплексные исследования полей скоростей веерных струй за колесом погружного центробежного электронасоса двустороннего всасывания без спирального корпуса.

Получена истинная картина движения веерного закрученного затопленного потока по сложным спиралеобразным траекториям с общим односторонним вращением всего объема жидкости в емкости, а также определены закономерности изменения скоростей в плоскости веерной закрученной струи и на входе в колесо.

6. Разработана методика определения исходных данных при расчете погружного электронасоса с перемещающимся в осевом направлении спиральным корпусом для работы в различном затвердевающем сырье.

7. Теоретические исследования процесса расплавления затвердевающего сырья погружным электронасосом позволили получить уравнение теплового баланса, формулы для определения критической мощности электронасоса как нагревателя, КПД системы и времени расплавления. Разработана методика и программа для инженерного расчета этих параметров на ЭВМ EC-I022.

Расчет показал, что КПД системы расплавления изменяется в зависимости от исследуемых начальных условий в пределах 0,999-0,955, а время расплавления с помощью погружного электронасоса при тех же начальных условиях, что и для серийно выпускаемых цистерн с наружным электрообогревом, в 3 раза меньше.

8. Теоретические исследования процесса расплавления затвердевающего сырья погружным электронасосом подтверждены экспериментально. Получена хорошая сходимость по потерям теплоты при расплавлении серы и другого сырья в емкости заданного объема.

9. Результаты научных исследований были использованы НИПКТИ ПО "Ждановтяжмаш" для разработки рабочей документации на изготовление опытных образцов погружных электронасосов, защищенных совместным авторским свидетельством СССР )J? 785120. По рабэчей документации силами учебно-экспериментальных мастерских НПИ и Новочеркасского машиностроительного завода имени А. А. Никольского были изготовлены два опытных образца погружного электронасоса мощностью 40 кВт каждый для расплавления серы в цистерне горнодобывающих предприятий. Годовой народнохозяйственный экономический эффект от применения погружного электронасоса при расплавлении серы в цистерне на горнодобывающих предприятиях составит около 26 тыс.руб.

Результаты научных исследований внедрены также при разработке и изготовлении двух погружных насосов мощностью 45 кВт каждый для разогрева и откачки загустевающего сырья на Новочеркасских химическом и электродном заводах. Погружные насосы, защищенные авторским свидетельством СССР № 1009923, переданы заводам для промышленной эксплуатации.

Погружные электронасосы и насосы могут найти широкое применение не только в горнодобывающей, но и во многих других отраслях промышленности, где необходимо одновременно разогревать и откачивать затвердевшее или загустевшее сырье.