автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Разработка и исследование перфорированных экранов и их влияние на надежность и экономичность последних ступеней цилиндров низкого давления паровых турбин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Россихин, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ.
1.1. Влияние формы периферийного обвода на характер течения в сопловом аппарате.
1.2. Влияние формы корневого обвода на течение в ступени.
1.3. Влияние входных условий на экономичность ступени.
1.4. Влияние степени влажности пара на экономичность и надежность ступеней.
1.4.1. Влияние степени влажности пара на КПД и эрозионный износ ступеней.
1.4.2. Вопросы сепарации влаги.
1.5. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК, МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ, ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.
2.1. Описание экспериментальных установок и системы измерений.
2.1.1. Установка ВАТ-1.
2.1.2. Исследованные модели.
2.1.3. Система измерения на натурной турбине.
2.2. Методика экспериментального определения потерь.
2.3. Оценка погрешности измерений.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОПЛОВОГО
АППАРАТА С ПРЕДВКЛЮЧЕННЫМ ЭКРАНОМ.
3.1. Особенности течения в турбинной ступени с большим меридиональным раскрытием проточной части.
3.2. Влияние экранов на характер течения в плоских широкоугольных диффузорах.
3.3. Исследование модели кольцевой сопловой решетки с большим меридиональным раскрытием проточной части.
3.4. Натурные исследования отсека ЦНД с непроницаемым экраном, установленным перед последней ступенью турбины К-200-130 JIM3.
ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ
КОЛЬЦЕВУЮ РЕШЕТКУ С ЭКРАНОМ.
4.1. Современные подходы к расчетно-экспериментальному исследованию течения в решетках турбомашин.
4.2. Постановка задачи численного моделирования.
4.3. Краткое описание расчетной схемы.
4.4. Построение расчетной модели.
4.5. Построение расчетной сетки.
4.6. Препроцессорная обработка и постановка граничных условий.
4.7. Сравнение результатов расчета кольцевой решетки с экраном и без экрана.
4.8. Определение эрозионного износа поверхности сопловых лопаток.
ВЫВОДЫ.
Введение 2003 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Россихин, Сергей Юрьевич
Среди проблем, от решения которых зависит экономичность и надежность турбоустановок, проблема надежности и экономичности последних ступеней занимает одно из центральных мест. Важной задачей в создании высокоэкономичных турбоагрегатов является совершенствование последних ступеней цилиндров низкого давления, которая в настоящее время, несмотря на достигнутый уровень развития расчетных методов и методов экспериментальных исследований решена, не в полной мере,
С повышением общего уровня технического развития снижаются возможности увеличения экономичности турбин, так как сокращаются неиспользованные резервы снижения потерь энергии. В этих условиях традиционные решения уже не могут дать ощутимых результатов, либо эти результаты достигаются за счет очень больших затрат.
Основной особенностью последних ступеней является большая относительная высота, и резкое расширение проточной части в меридиональном сечении, обусловленное интенсивным ростом удельных объемов пара при низких значениях давления. В этом случае течение пара приобретает ярко выраженный пространственный характер и условия преобразования энергии сильно меняются от корневых сечений к периферийным. Положение еще более осложняется тем обстоятельством, что последние ступени работают в условиях повышенной влажности и сложного входного поля скоростей.
Эффективность влажнопаровых ступеней до сих пор остается более низкой по сравнению с турбинными ступенями, работающими в области однофазного потока. Присутствие в потоке пара жидкой фазы приводит к снижению эффективности ступени и к эрозионному износу рабочих лопаток. Стоимость ремонта паровых турбин, вызванная повреждениями, связанными с повышенной эрозией лопаток, очень высокая. Поэтому на протяжении многих лет ведутся теоретические и экспериментальные исследования с целью уменьшения эрозии и продления срока службы лопаточного аппарата.
Наибольшему влиянию влажного пара подвергаются турбины атомных электростанций и геотермальные установки, имеющие низкие начальные параметры пара, что не позволяет осуществить процесс его расширения в проточной части без специальных сепарационных устройств. В зоне влажного пара работают также последние ступени конденсационных и теплофикационных турбин, в которых процесс расширения заканчивается в двухфазной области.
Одним из методов повышения экономичности и надежности турбины является удаление влаги из потока пара с помощью различных сепараторов. Эффективный отвод влаги из проточной части может значительно улучшить условия работы ступеней в области влажного пара и понизить потери от влажности.
Для уменьшения вредного воздействия влаги на экономичность и эрозионный износ турбины используются также и другие методы: промежуточный перегрев пара, рациональный выбор конструктивных размеров ступеней и газодинамических параметров пара и оптимальная организация отборов пара на регенерацию.
Экспериментальные и теоретические исследования по применению различных способов удаления влаги, имеющиеся в настоящее время, не позволяют в полной мере предотвратить эрозию и тем самым сократить расходы на ремонт.
Настоящая работа посвящена исследованию течения в периферийной области решеток последних ступеней и разработке методов уменьшения эрозионного износа входных кромок сопловых лопаток. С этой целью сделана попытка поиска таких решений, которые без крупных дорогостоящих конструктивных изменений позволили бы снизить отрицательное влияния указанных факторов.
Работа выполнялась на кафедре паровых и газовых турбин МЭИ, сотрудникам которой автор выражает искреннюю благодарность за помощь при выполнении настоящей работы.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование перфорированных экранов и их влияние на надежность и экономичность последних ступеней цилиндров низкого давления паровых турбин"
выводы
1. На основе опытных исследований показано, что изменения течения в периферийной области соплового аппарата с большим меридиональным раскрытием проточной части меняют картину течения по всей его высоте. Соответственно, существующие большие перекрыши между последними ступенями конденсационных турбин, нарушающие условия равномерного подвода пара к периферийным сечениям соплового аппарата являются одной из причин возникновения прикорневого отрыва потока, как при сниженных нагрузках последних ступеней, так и на расчетных режимах.
2. Для повышения экономичности последней ступени и снижения эрозионного износа ее лопаточного аппарата разработана и исследована конструкция перфорированного экрана, устанавливаемая перед сопловым аппаратом. Показано, что установка экрана между ступенями снижает неравномерность распределения рабочей среды по всему входному сечению соплового аппарата и позволяет, в конечном счете, заметно снизить суммарные потери.
3. Имеющийся многолетний опыт эксплуатации турбины К-200-130 JIM3 с непроницаемыми экранами, установленными перед ступенью Баумана, подтвердили экономическую целесообразность их использования и не выявили отрицательных последствий такого решения. Реальный прирост мощности ЦНД при установке экранов на основе эксплуатационных данных оценивается на уровне 500-800 кВт.
4. При наличии между последними ступенями отбора пара на ПНД установка экрана не только способствует снижению сопротивления в системе отбора пара к подогревателю, но и обеспечивает эффективную сепарацию крупнодисперсной влаги, снижая тем самым вероятность эрозионного износа лопаточного аппарата ступени.
5. С помощью программного комплекса CFX-TASCflow проведен расчет течения через кольцевую решетку с защитным экраном и сравнение результатов полученных расчетным методом с результатами натурных и экспериментальных данных. Распределение коэффициентов потерь по высоте, а также величина суммарных потерь полученных расчетным методом практически совпадает с результатами полученными экспериментально.
Используя программный комплекс CFX-TASCflow, были проведены сравнительные расчеты эрозионного износа поверхности соплового аппарата при отсутствии и при установке между ступенями перфорированного экрана. Получилось, что при его установке скорость эрозионного износа поверхности снижается в 2 раза.
Установка перфорированного экрана является достаточно простым и относительно дешевым решением такой важной проблемы как повышение надежности и экономичности последних ступеней ЦНД.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование перфорированных экранов и их влияние на надежность и экономичность последних ступеней цилиндров низкого давления паровых турбин"
На правах рукописи
Россихин Сергей Юрьевич
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРФОРИРОВАННЫХ ЭКРАНОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НАДЕЖНОСТЬ И ЭКОНОМИЧНОСТЬ ПОСЛЕДНИХ СТУПЕНЕЙ ЦИЛИНДРОВ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ ПАРОВЫХ ТУРБИН
Специальность 05.04.12 Турбомашины и комбинированные турбоустановки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
\ ^
!
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре Паровых и газовых турбин Московского энергетического института (Технического университета)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Зарянкин Аркадий Ефимович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Федоров Владимир Алексеевич
кандидат технических наук, ведущий
научный сотрудник
Михайлов Валерий Анатольевич
Ведущая организация: ОАО «Мосэнерго» Теплоэлектроцен-
траль №23
Защита состоится "14" ноября 2003г. в 13 час. 30 мин. в аудитории Б-407 на заседании диссертационного совета Д 212.157.09 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, 17, корп. Б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ
с
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организа-
■1
ции, просим направлять по адресу:
111250, Москва, ул. Красноказарменная, 14, Ученый Совет МЭИ Автореферат разослан " "_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.157.09
к.т.н., доцент ,_¿> /Лебедева А.И./
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Важной задачей в создании высокоэкономичных турбоагрегатов является совершенствование цилиндров низкого давления, где, несмотря на достигнутый уровень развития расчетных и экспериментальных методов исследования все еще имеются значительные резервы повышения экономичности при одновременном повышении надежности лопаточного аппарата.
Основной особенностью последних ступеней является большая относительная высота, и резкое расширение проточной части в меридиональном сечении, обусловленное интенсивным ростом удельных объемов пара при низких значениях давления. В этом случае течение пара приобретает ярко выраженный пространственный характер и условия преобразования энергии сильно меняются от корневых сечений к периферийным.
Различными организациями выполнен большой объем исследований кольцевых сопловых решеток последних ступеней цилиндров низкого давления. Однако, за пределами внимания исследователей остается такой важный фактор формирования потока в последних ступенях, как наличие кольцевой струи из предыдущей ступени, обусловленной протечкой пара из периферийного зазора между рабочей лопаткой и элементом корпуса. Эта струя пара, обладая скоростью, значительно превышающей скорость основного потока, блокирует периферийную область последующей сопловой решетки от основного потока, сильно меняя характер течения в последней ступени конденсационной турбины, что, в конечном счете, снижает ее экономичность. Кроме того, струя несет крупнодисперсную влагу, вызывающую интенсивный эрозионный износ входных кромок соплового аппарата и последующего рабочего колеса.
В настоящей работе сделана попытка поиска таких решений, которые без крупных дорогостоящих конструктивных изменений позволили бы снизить отрицательное влияния указанных факторов.
С этой целью предлагается использовать перфорированные экраны, обеспечивающие гашение скорости периферийной струи и более равномерное заполнение потоком пара периферийных сечений соплового аппарата последней ступе-
ни.
Цель диссертационной работы
В настоящей работе ставится задача расчетно-экспериментального исследования влияния на экономичность и надежность соплового аппарата предвклю-ченного экрана. Для решения этой задачи необходимо:
- выявить особенности течения пара в ступени с большим меридиональным раскрытием проточной части;
- провести экспериментальные исследования на плоской модели широкоугольного диффузора, призванные показать степень изменения характера течения в выходном сечении такого диффузора при введении в его проточную часть различных экранов.
- провести экспериментальные исследования на модели кольцевого соплового аппарата со вдувом периферийной струи перед ним.
- провести натурные исследования отсека ЦНД с экраном, установленным перед последней ступенью турбины К-200-130 JIM3.
- выполнить численное моделирование течения и моделирование эрозионного износа в сопловом аппарате при установке экрана и без него.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- проведены расчетно-экспериментальные исследования соплового аппарата с различными конструкциями защитного экрана;
- экспериментально показана принципиальная возможность использования защитных перфорированных экранов в паровых турбинах большой мощности;
- расчетными методами получено подтверждение эффективности использования перфорированных экранов, установленных перед последней ступенью конденсационных турбин.
Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается большим количеством экспериментальных данных, применением общепризнанной методики проведения эксперимента и определения потерь энергии в сопловом аппарате, повторяемостью опытных данных, проведенной оценкой погрешности измерений и, наконец, согласованностью экспериментальных данных с результатами расчета и натурными испытаниями.
Практическая ценность работы. При использовании достаточно простого решения, возможно, повысить экономичность и снизить эрозионный износ последних ступеней цилиндров низкого давления мощных паровых турбин.
Результаты, полученные в работе, могут быть использованы при модернизации существующих и проектировании новых цилиндров низкого давления.
Личный вклад автора. Участие автора выразилось в:
- проведении обзора литературы и анализе опубликованных данных;
- проведении экспериментальных исследований различных вариантов защитных экранов на плоском диффузоре и кольцевой модели;
- проведении испытаний на натурной турбине К-200-130;
- проведении численного моделирования течений в периферийных сечениях последних ступеней мощных паровых турбин;
- проведении моделирования эрозионного износа;
- анализе результатов исследования.
Автор защищает: результаты экспериментального и расчетного исследования перфорированных экранов.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на:
- международной конференции 8УМКОМ'99 в г. Лодзь (Польша) в ноябре
1999г:
- 6-ой международной научно-технической конференции студентов и аспиран-
тов, М., МЭИ, 28 фев.-1 марта 2001 г;
- 4-ом международном конгрессе по турбомашинам во Флоренции, 20-25 марта
2001 г.
- 8-ой международной научно-технической конференции студентов и аспиран-
тов, М., МЭИ, 4-5 марта 2003 г;
- газодинамическом семинаре кафедры Паровых и газовых турбин МЭИ. М.,
МЭИ, 4 июня 2003 г;
- заседании кафедры Паровых и газовых турбин. М., МЭИ, 24 июня 2003 г.
Публикации
По результатам работы выпущено 2 научно-технических отчета и опубликованы
3 научных статьи.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения по работе, списка используемой литературы включающего 219 наименований и приложения. Работа изложена на 190 станицах, включая 103 рисунка и 1 таблицу.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность тематики диссертации, и намечаются подходы к решению указанных задач.
В первой главе проведен обзор литературных данных, первая часть которого посвящена основным особенностям течения пара в последних ступенях конденсационных турбин. Рассмотренные данные исследования диафрагм с большим меридиональным раскрытием проточной части показывают, что при углах раскрытия, превышающих 30°, имеет место интенсивное увеличение потерь энергии с серьезным нарушением картины течения по всей высоте диафрагмы. Эти нарушения сказываются не только на эффективности соплового аппарата, но и влекут за собой повышение потерь в лопаточном аппарате рабочего колеса.
Указанная проблема сильно обостряется в теплофикационных турбинах, где большая часть года ЦНД работает на малых нагрузках. При снижении нагрузки в прикорневой зоне последних ступеней возникают возвратные течения, которые занимают тем большую зону, чем ниже нагрузка турбины.
В результате рассмотрения различных факторов был сделан вывод о том, что изменение характера течения у периферии вызывает полное перестроение течения по всей высоте решетки. Этот вывод имеет принципиальное значение, так как из него следует, что для снижения потерь энергии в решетке необходимо в первую очередь обеспечить безотрывное течение пара в периферийной зоне.
Во второй части проводится обзор данных по влиянию степени влажности на экономичность и эрозионный износ лопаточного аппарата последних ступеней, а также методов влагоудаления.
Из приведенных результатов следует, что наибольшему эрозионному износу
подвержены периферийные зоны сопловых и рабочих лопаток последней ступени.
В настоящее время основным способом активной защиты лопаток от эрозионного износа является организация сепарации жидкой фазы из проточной части, но почти все сепарационные устройства либо мало эффективны, либо сепарируют крупнодисперсную влагу только в узком диапазоне режимов работы турбины, что не исключает эрозионного износа лопаточного аппарата последних ступеней.
Состояние вопроса, связанного с экономичностью и надежностью последних ступеней мощных паровых турбин, таково, что достигнутый уровень совершенствования этих ступеней при традиционных подходах является предельным.
На основе анализа литературных данных поставлена задача исследования.
Во второй главе содержится описание экспериментальных установок, которые использовались при проведении настоящей работы. Основные исследования проводились на воздушных стендах. Установка ВАТ-1 представляет собой воздушную аэродинамическую трубу открытого типа, работающую в режиме нагнетания. Она позволяла проводить исследования при изменении числа М в диапазоне от 0,1 до 1 с одновременным изменением числа Яе от 1-Ю5 до МО6. Все измерения осуществлялись пневмометрическими зондами, а регистрация их показаний проводилась дифференциальными водяными манометрами и образцовыми манометрами класса 0, 15. Далее описывается методика экспериментального определения потерь в решетках, в основе, которой лежит траверсирование выходного сечения модели по шагу для различных сечений по высоте канала, и проводится оценка погрешности измерений.
Третья глава посвящена экспериментальному исследованию течения в каналах при установке в их проточную часть экранов различных конструкций.
Приведенные в настоящей главе материалы призваны снять те возражения, которые возникают при умозрительной оценке предполагаемого решения, дать ответы на вопросы, которые при этом возникают, а именно, насколько изменится сопротивление и соответственно потери энергии при введении между ступенями добавочного гидравлического сопротивления в виде сплошного и псрфориро-
ванного экранов; как изменится характер течения в сопловом аппарате с пред-вюпоченным перфорированным экраном?
Для ответа на первый вопрос были проведены исследования характера течения на плоской модели широкоугольного диффузора при введении в его проточную часть различных экранов. Их конструкции показаны на рис.1.
Рис.1. Модели экранов
Рассматривалось три варианта. Сплошной экран (а), полностью перфорированный экран (б) и экран, где его нижняя часть имела перфорацию, а в верхней имелись окна (в). Распределение локальных коэффициентов потерь энергии по высоте выходного сечения исследованных моделей приведены на рис.2.
Рис.2. Распределение локальных коэффициентов потерь энергии по высоте исследуемой модели
Исходное распределение коэффициента потерь энергии иллюстрирует кривая 1 (рис.2). Здесь хорошо видно, что потери в центре струи практически отсутствуют, а в области за пределами струи устанавливается нестационарное вторичное течение небольшой интенсивности.
При установке сплошного экрана (кривая 2 на рис.2) картина практически не меняется. Результат интересен тем, что размещение в зоне гарантированного отрыва потока даже сплошного экрана не ведет к добавочным потерям энергии.
В случае установки полностью перфорированного экрана сократилась зона течения с нулевыми потерями, но заметно снизились потери в частично затененной области за экраном (кривая 3).
Максимальный эффект был достигнут с частично перфорированным экраном и прямоугольными окнами (кривая 4 на рис.2). В этом случае ниже экрана потери энергии были близки к нулю, а за экраном устанавливалось достаточно интенсивное течение.
Результаты осреднения локальных значений коэффициентов потерь энергии для исследованных экранов представлены на рис.3 в виде зависимостей средних
коэффициентов потерь энергии от перепада давлений е2 на исследуемый канал.
0,57
0,56 0,55 0,54 0,53 0,52
-¿5-■О
А
т:
1 - исходный вариант (без экрана);
2 - непроницаемый экран;
3 - полностью перфорированный;
4 - частично перфорированный
с вырезами_
■О
-О
Е2
0,98 0,985 0,99 0,995 1
Рис.3. Зависимость коэффициента суммарных потерь С, от е2 для различных экранов
Поскольку в данном случае исследовалось течение при небольших перепа-
дах давления е2, то приведенные зависимости носят качественный характер. Тем не менее, они наглядно показывают, что введение экранов в проточную часть каналов, где имеет место отрывной характер течения, не влечет за собой добавочных потерь энергии, а использование перфорированных экранов позволяет более равномерно распределить поток по выходному сечению канала.
На втором этапе были исследованы модели кольцевой сопловой решетки с большим меридиональным раскрытием проточной части с предвключенным диффузором.
Кольцевая решетка была составлена из профилей С-9015А с переменной хордой по высоте, что обеспечивало постоянный относительный шаг ( 1=0,7) в различных сечениях соплового аппарата. Внутренний обвод решетки был цилиндрическим, а наружный коническим с углом раскрытия 45°. Относительный средний диаметр модели равнялся <111=2,8 при абсолютной длине лопаток в выходном сечении /=100 мм. Перед сопловым аппаратом располагался кольцевой диффузор, внешняя образующая которого имела угол раскрытия 40°.
Подвод воздуха осуществлялся по кольцевой трубе, имеющей на периферии кольцевую щель с автономным подводом к ней воздуха. С ее помощью моделировалось поле скоростей (периферийная струя) перед сопловым аппаратом, имеющее место в натурной турбине. Исследования сопловой решетки проводились как без экрана, так и при его установке перед сопловым аппаратом.
Меняющиеся входные условия перед сопловым аппаратом существенно меняют и последующее течение в межлопаточных каналах, вызывая изменение в распределении потерь энергии по высоте исследуемой решетки. Характер этих изменений иллюстрируют кривые на рис.4, где приведено изменение локальных коэффициентов потерь энергии по выходному сечению рассматриваемого соплового аппарата. В данном случае из-за малой относительной высоты сопловых решеток ( 7=0,5) и большой входной перекрыши уровень потерь энергии оказался высоким, а зависимость 7) достаточно сложной.
Резкое увеличение потерь в периферийной области связано, как с возникающими здесь торовыми вихрями, так и с интенсивным радиальным течением, обусловленным наличием у периферии больших «резервных» площадей и неуравно-
вешенным градиентом давления
О 0.2 0.4 0.6 £
Рис.4. Распределение локальных коэффициентов потерь энергии по высоте исследованной диафрагмы при
Увеличение потерь энергии в корневой области обусловлено главным образом с указанным выше радиальным течением, повышающим вероятной ь прикорневого отрыва потока.
При отсутствии экрана и вдува коэффициент потерь энергии меняется по высоте решетки в соответствии с кривой 1 на рис.4. Максимальные потери у корня достигают 75%, у периферии 60% при минимальных потерях в среднем сечении исследуемого соплового аппарата около 20%.
Введение периферийного вдува (высокоскоростной периферийной струи) меняет исходное распределение коэффициентов потерь энергии (кривая 2). Максимальные потери у периферии увеличились до 70% и несколько снизились у корня. Такое изменение потерь вполне закономерно, т.к. входная скоростная струя воздуха блокирует периферийное сечение и затрудняет заполнение его потоком из корневой области, уменьшая тем самым выходные скорости из соплового аппарата в периферийной области. В то же время снижение интенсивности радиального течения ведег к уменьшению потерь энергии в сечениях, располо-
женных ниже сечения вдува добавочного воздуха.
При установке перфорированного экрана блокирующее действие высокоскоростной струи падает и поток уже на входе в сопловой аппарат заполняет входную периферийную область. Соответственно коэффициент потерь энергии здесь снижается (кривая 3 на рис.4) и приближается к величинам, характерным для исходного варианта (кривая 1). При этом интенсивно снижаются потери в областях, расположенных за пределами перфорированного экрана. Это снижение потерь энергии по сравнению с исходными вариантами достигает 20-30%.
Таким образом, приведенные результаты еще раз подтверждают высказанное ранее положение о том, что все изменения условий течения у периферии сопловых аппаратов с большим меридиональным раскрытием проточной части существенным образом меняют характер течения по всей их высоте.
Для сравнения на рис.4 приведена зависимость /,) и для кольцевой сопловой решетки с цилиндрическим внешним обводом (кривая 4). В этом случае, как й следовало, ожидать потери у вершины решетки существенно снизились, хотя характер рассматриваемого распределения потерь энергии остался таким же, как и у решеток с коническим внешним обводом.
Результаты интегральных исследований всех вариантов подвода рабочей среды к сопловому аппарату приведены на рис.5 в виде зависимости осреднен-ных коэффициентов потерь энергии от безразмерной теоретической скорости Я], в выходном сечении сопловых решеток. Если в качестве базы для сравнения использовать вариант с равномерным подводом воздуха к исследуемой модели • (кривая 1), то при наличии высокоскоростной периферийной струи коэффициент ' потерь энергии С снижается примерно на 3% за счет снижения потерь энергии в средних и корневых сечениях (кривая 2).
При установке сплошного экрана потери выросли на 1,5% (кривая 3)
При установке перфорированного экрана потери снижаются почти на 9% (кривая 4) за счет серьезной перестройки характера течения по всему сопловому аппарату.
На рис.5 (кривая 5) показаны интегральные коэффициенты потерь энергии для решетки с цилиндрическим внешним обводом. В этом случае уровень потерь
ной теоретической скорости Хц для различных вариантов исследованной
диафрагмы
1 - исходный вариант (без экрана, без вдува); 2 - решетка с периферийным
кольцевым вдувом (без экрана); 3 - со сплошным экраном; 4 - с защитным перфорированным экраном; 5 - решетка с цилиндрическим обводом;
энергии по сравнению с исходным вариантом снизился в два раза.
Проведенные исследования показали, что в рассматриваемом случае введение перед ступенью дополнительного сопротивления не увеличивает, а заметно снижает суммарные потери энергии в сопловом аппарате с большим меридиональным раскрытием проточной части.
На третьем этапе были проведены исследования сплошного экрана на натурной турбине К-200-130. Полученные при этом результаты показали, что данные натурных исследований находятся в полном соответствии с той картиной течения, которая была получена при модельных исследованиях кольцевого соплового аппарата с большим меридиональным раскрытием проточной части.
Для оценки суммарного экономического эффекта при установке перед ступенью Баумана непроницаемого экрана проводились балансовые испытания ЦНД, указанной турбины, результаты которых приведены на рис.б.
В данном случае кривая 1 относится к тем испытаниям, которые проводи-
0.80
0.75 0.70 0.65
500 1000 1500 2000 2500
Рис.6. Экономическая характеристика для части НД турбины 200 МВт до модернизации и после
лись до модернизации, кривая 2 получена при установке экрана. Полученная разница по КПД ЦНД в 2-3% является весьма оптимистической, учитывая низкую точность балансовых испытаний ЦНД. Однако сама тенденция в расположении сравниваемых кривых сомнений не вызывает. Для нас важен и еще один результат. После длительного срока эксплуатации ни на лопатках ступени, ни на экране не оказалось заметных следов эрозионного износа.
Рассмотренные в нашей работе решения являются дальнейшим развитием уже реализованной идеи и сводятся к замене сплошного экрана, перфорированным экраном с добавочными окнами для прохода пара. В этом случае экран становится универсальным с точки зрения использования его в ЦНД турбины, как с регенеративным отбором пара, так и без него.
В четвёртой главе, с помощью программного комплекса CFX-TASCflow моделировалось течение через кольцевую решетку с защитным экраном и без него. Результаты расчета сравнивались с данными, полученными на экспериментальной модели соплового аппарата. Для расчета использовалась решетка С-90-12А, основные размеры которой соответствовали решетке соплового аппарата турбины К-200-130. При построении 3D модели венца принимался рад допущений: решетка имела постоянное по высоте сечение; форма меридионального обвода была упрощена при сохранении угла раскрытия.
Поскольку сетка являлась блочно-структурированной, то моделирование экрана осуществлялось путем блокировки ячеек, т.е. часть ячеек расчетной области исключалось из расчета и этим ячейкам придавались автоматически условия
твердой стенки. Модель решетки с этаном легко превращается в модель без экрана путем отключения блокировки ячеек. Такой подход облегчает расчет и позволяет при одних и тех же граничных условиях просчитать решетку, как с экраном, так и без него.
Граничные условия моделировали периферийную струю, соответствующую положению радиального зазора предыдущего рабочего венца.
Результатов расчета, полученные с использованием средств постпроцессора CFX-TASCflow, представлялись в виде изолиний числа Маха в меридиональном сечении осредненных в окружном направлении, а также виде распределения коэффициентов потерь энергии по высоте венца.
На первом этапе расчеты проводились при равномерном поле скоростей перед сопловым аппаратом. Для возможности сравнения расчетных данных с данными статических исследований давление за сопловой решеткой принималось постоянной по всей ее высоте. Соответственно в выходном сечении решетки по ее высоте за исключением периферии устанавливается примерно одна и та же скорость, равная 300 - 350 м/с (рис.7а).
Одновременно проводились расчеты при реальном распределении давлений по высоте сопловой решетки последней ступени турбины 13К-215 ABB «Zamech» (рис.7б).
Meridional View
ЫАГЛ
» «til п »jse-oi
I IMC-01 I »ИМ!
T SW 01 t SKI 01
«де-41
t Sltt-61 I AitZ-01
4 93Я-01
4 4 MI 01
I »401-01 3 im oi J 66« 01 > «1 01
Meridional View
V£ - к
& eg i
VAU
, 1 »2140
1 lOít.OO t CO) t-w
6)
4 T7SC 0)
(ret t>
3 S30E 01 } trttt
5 ins
. I 7«E t>\
I 1 «et 41 ! 6 оме 02
Рис.7. Изолинии числа Маха в меридиональном сечении с постоянными ГУ (вариант без экрана)
В этом случае скорость в периферийной области по сравнению с равномерным распределением давлений за сопловым аппаратом почти на порядок оказываются меньшими, чем у корня.
При расчете с высокоскоростной периферийной струей, скорость в которой принималась около 400 м/с, получена иная картина (рис.8).
Рис.8. Изолинии числа Маха в меридиональном сечении при моделировании периферийной струи (вариант без экрана)
Хорошо видно, что при наличии периферийной струй из предшествующей
ступени периферийное сечение блокируются, и скорости здесь существенно
Рис.9. Изолинии числа Маха в меридиональном сечении при моделировании периферийной струи (вариант с экраном)
уменьшаются. Таким образом, периферийная струя действительно препятствует растеканию потока в радиальном направлении и заполнению периферийных сечений. При установке экрана картина сильно меняется (рис.9). Теперь часть потока идет через окна экрана в верхней части. Скорость за экраном снижается до 200м/с (Мах 0,4-0,45) и по всему меридиональному сечению приближается к той скорости, которая была при равномерном входном поле скоростей.
На рис.10 представлены распределения коэффициентов потерь энергии по
высоте решетки. 1
1 0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0
0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 Рис.Ю. Распределение коэффициентов потерь по высоте сопловой решетки
В периферийной области со струей на входе потери резко увеличиваются (кривая 2) по сравнению с равномерным входным полем скоростей (кривая 1).
Дополнительное аэродинамическое сопротивление, вносимое защитным экраном, увеличивает уровень локальных потерь в периферийной области, однако более равномерное распределение скоростей в средней и корневой области
ч
(рис.10, кривая 3), а также ликвидация высокоскоростной струи ведет к снижению потерь энергии.
Полученные осредненные значения коэффициента потерь энергии после их пересчета на меньшую относительную высоту решетки для сравнения нанесены на рис.5. Отметим, что результаты, полученные расчетным методом, хорошо согласуются с данными исследования на экспериментальной кольцевой модели. Вторая серия расчетов сводилась к определению эрозионного износа лопаток
1
О
А
£ "^2
/ ч3
Л !
т! —р-г— 1 - равномерное поле на входе (без струи, без экрана); - 2 - при моделировании струи (без экрана); 3 - при установке перфорированного экрана
1 *
V V С
при движении влажного пара. Приведены данные по скорости эрозионного износа при отсутствие экрана представлены на рис.11 и при его наличии на рис.12. Цель данного расчета сводилась к качественному сравнению расчетных данных по влиянию проницаемого экрана на процесс эрозионного износа лопаток.
Рис.11. Скорость эрозионного износа лопаток без установки экрана
Рис.12. Скорость эрозионного износа лопаток с перфорированным экраном
В качестве начальных условий было принято: диаметр частиц - 50 мкм; скорость - 200 м/с, степень влажности - 5 %, Сталь 12ХМФ1.
Результаты проведенного расчета показывают, что при отсутствии экрана
скорость эрозионного износа практически в 2 раза больше, чем скорость эрозионного износа при установке экрана.
Приложение: 1) чертежи предлагаемой модернизации ЦНД турбин К-200-130,
Т-250-240 и Т-100-130; 2) прочностные расчеты сплошного экрана.
Основные выводы
1. На основе опытных исследований показано, что изменение течения в периферийной области соплового аппарата с большим меридиональным раскрытием проточной части меняет картину течения по всей его высоте. Существующие большие перекрыши между последними ступенями конденсационных турбин, нарушающие условия равномерного подвода пара к периферийным сечениям соплового аппарата, являются одной из причин возникновения прикорневого отрыва потока при сниженных нагрузках последних ступеней.
2. Для повышения экономичности последней ступени и снижения эрозионного износа ее лопаточного аппарата разработана и исследована конструкция перфорированного экрана, устанавливаемая перед сопловым аппаратом. Показано, что установка экрана между ступенями снижает неравномерность распределения рабочей среды по всему входному сечению соплового аппарата и позволяет, в конечном счете, снизить суммарные потери.
3. Имеющийся опыт эксплуатации турбины К-200-130 ЛМЗ с экранами, установленными перед ступенью Баумана, подтвердили экономическую целесообразность их использования и не выявили отрицательных последствий такого решения. Реальный прирост мощности ЦНД при установке экранов на основе эксплуатационных данных оценивается на уровне 500-800 кВт.
4. При наличии между последними ступенями отбора пара на ПНД установка экрана не только способствует снижению сопротивления в системе отбора пара к подогревателю, но и обеспечивает эффективную сепарацию крупнодисперсной влаги, снижая тем самым вероятность эрозионного износа лопаточного аппарата ступени.
2ooJ-/4 20 15-оЯ * 15 05 Tf
5. С помощью программного комплекса CFX-TASCflow проведен расчет течения через кольцевую решетку с защитным экраном и сравнение результатов полученных расчетным методом с результатами натурных и экспериментальных данных. Распределение коэффициентов потерь по высоте, а также величина суммарных потерь, полученных расчетным методом, совпадают с экспериментальными данными.
6. Используя программный комплекс CFX-TASCflow, проводились сравнительные расчеты эрозионного износа поверхности соплового аппарата при
" отсутствии и при установке между ступенями перфорированного экрана, по-• казавшие, что при его установке скорость эрозионного износа поверхности снижается в 2 раза.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах
1. О некоторых проблемах снижения концевых потерь и численного моделирования течений в решетках турбомашин / Зарянкин А.Е., Фишер Е.Р., Парамонов А.Н., Россихин С.Ю. // Международная конференция по турбомаши-нам SYMKOM'99: Сб. научн. Трудов - Лодзь, 1999 - С.507-512. - (на англ.яз.).
2. Разработка и исследование перфорированных экранов для повышения экономичности и снижения эрозионного износа последних ступеней конденсационных паровых турбин / Зарянкин А.Б., Симонов Б.П., Россихин С.Ю. // 4™ международная конференция по турбомашинам: Сб. научных трудов -Флоренция 2001 - С.843-852.
3. Использование перфорированных экранов в конденсационных паровых турбинах / Зарянкин А.Е., Симонов Б.П., Парамонов А.Н., Россихин С.Ю. // Тяжелое машиностроение - №12 - 2000 - С.4-7.
Подписано в печать -'н^ак. А У(1 Тир. (i-Olijt.
Полиграфический центр МЭИ (ТУ)
Красноказарменная ул., д. 13